Re: год автонома

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

год автонома

Сообщение Zmey » 12 июн 2010, 07:34

итоги года в деревне
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zmey » 12 июн 2010, 07:45

здесь я попытаюсь рассказать об опыте года жизни в колхозе, так сказать на новом уровне. за год изменилось вроде бы ... да пожалуй все. окреп официальный позитив, кризис завершился :) я стал опытным колхозником. итак, на сегодня в хозяйстве имеет место быть: двое присоединившихся, куры, индейки, утки, козы, овцы. строю новый дом, копаю большой пруд. огород - это просто печаль, он у меня почти с гектар, благо полив - скважина, но вот все остальное - врукопашную. из техники - трактор беларусь с телегой и мотоблок кадви с субаровским двиглом. +\- все с переменным успехом работает. из доходных частей бюджета только яйца, потому решил расширять курятник а заодно и строить новый, с учетом ляп прежнего. все остальное финансирование - за счет неправедно нажитого в сочные годы. но к след. году планирую перейти на окупаемость. вот такие новости :)
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение KOMAH4 » 12 июн 2010, 14:40

Про пруд и идею его создания можно по подробнее, просто у меня на участке болото, тож думаю пруд небольшой замутить, да вот в сомнениях стоит связываться или да ну его в болото  ;)
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение azamat75 » 12 июн 2010, 17:50

Ты "старче" оскудел на слово право. Зажги глаглом людей.
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Zmey » 13 июн 2010, 01:59

да уж. становлюсь скупым на слово и суровым небритым кулачиной :) а вообще просто тяжело все сразу охватить, приезжали родители - в шоке от кол-ва изменений, а для меня все относительно медленнно, тк перед глазами постоянно. так что спрашивайте, буду расписывать подробно. скажу сразу, что особого падения уровня жизни не произошло, тк считаю, что становиться местным и начинать жить по их правилам не для меня. потому первым ударом по финансам стала скважина и насосная станция. на сегодня вижу - это был правильный ход, качество жизни абсолютно иное, тк за сим последовали горячая вода, душ, унитаз и прочие радости городской жизни. и никакого гемора с поливом огорода - открыл крантик и все, потому и огород с гектар. местные скептики ходят ко мне за водой, некоторые даже подбивают меня на воду для деревни. думаю поломаться для вида и разрешить - лишний рычаг воздействия не лишний :)
про пруд. у меня в округе земля оч стремная то ли песок с пластами глины, то ли наоборот. по крайней мере в деревне пруд воду не держит. внизу участка есть заброшенный, но на сегодня на него нет рук и денег, мб на следующий год. знакомые у кого прудовая эпопея завершилась, в один голос рекомендуют вне зависимости от грунта класть на дно пленку или геотекстиль. а на болоте даже и не знаю как делать, наверное как то укреплять берега придется.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение azamat75 » 13 июн 2010, 17:52

Ага про воду поподробней для начала. А рычаг воздействия :-\ тут о двух концах сначала я думаю надо узнать у них что им самим мешает сделать подобное, а оттуда и плясать. Вывести за забор трубу и установить режим раздачи типа 3раза в день по 1 часу и ниипёт после истечения секунды. Главное тут в кормушку не превращать на сей день.
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Zmey » 14 июн 2010, 04:34

ну с водой все просто: в деревне уже лет 30 нет колодца, новый копать некому и незачем, тк на момент моего приезда жили всего две бабки и местный наглухо пропитой мужик, который уже почти не говорит от пьянства. сумма в 120 тр за бурение скважины не под силу и переехавшим лет пять назад из москвы соседям. остальные трое живущих - дачники приезжающие на лето, к тому же пенсионеры. вода берется для питья из реки за 300 м тк чистая, типа заповедник (она действительно чистая, но темная от торфа) или привозится за 6 км из соседней деревни. с привоза начинал и я, возил в 5л бутылях из под воды, за раз литров по 150, что не много, учитывая кур, уток, гусей, коз ну и полив... а в прошлом году появилось двое выживальников из москвы и понеслось. скажем так, что второй не особый выживальник, у него несколько другие задачи, грузил я его по ходу дела и продолжаю сейчас. просто парень переехал по причинам разным в том числе "заебало все". мы с ним пробурили по скважине у своих домов и тут то все засуетились. но по прежнему ходят на реку или возят, периодически заходят налить литров 5, но не боле и не часто. сосед решился первым и предложил купить станцию и новый с запасным насос + построить домик над скважиной, что я планировал позже сделать. на том мы с ним и порешили, мне один хрен бурить еще одну у нового дома, тянуть трубу на 150 м как то не гут.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение unat » 14 июн 2010, 17:05

Zmey писал(а):да уж. становлюсь скупым на слово и суровым небритым кулачиной :) а вообще просто тяжело все сразу охватить, приезжали родители - в шоке от кол-ва изменений, а для меня все относительно медленнно, тк перед глазами постоянно. так что спрашивайте, буду расписывать подробно. 

Zmey это хорошо когда есть финансы в запасе,на скважину и т.д., а у меня ситуёвина такая,запасов нет и если работу брошу всё поступление денег остановилось. Вопрос на чем в деревне можно зарабатывать?
unat
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zmey » 15 июн 2010, 06:52

ну ... все очень относительно. 4 года назад, когда вся моя каша только начинала завариваться, я приехал совсем без денег, только машина и походный набор. вовсе не пытаюсь поучать, но надо просто решиться и понеслось. ко мне периодически приезжают исполненные решимости парни а месяца через два начинают стонать о нереальности такой жизни и тд. но все в наших силах :) просто надо сказать себе, что это не игрульки, а насовсем. зарабатывать можно на всем. у меня пока еще городской источник доходов, но яйца от кур продаются по 50 р за десяток, цыплята идут нарасхват по 250, на коз уже запись на два года. уток, индеек и гусей пока не продаю, наращиваю численность. к концу года планирую перейти на практически полное самообеспечение по продуктам. А! еще вобла, в марте - феврале насолил кг 300. рыба в моей местности эт вообще особая песня, многие на этом живут на приличном уровне. я ограничиваюсь ловлей чисто на поесть себе и живности. сейчас основная проблема у меня - нехватка помещений для животин. первоначально я неправильно спланировал размещение хозпостроек и теперь расплачиваюсь за это.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zmey » 15 июн 2010, 07:25

мои недальновидные решения складывались из след. источников: рассказки об родовых поместьях с бреднями на тему достаточности гектара земли для жизни, рассуждения типа бывалых колхозников на форумах в инете, инетские же описалова типа как построить курятник-крольчатник и тд. к сожалению, большинство ниэбаццо бывалых и знающих просто теоретики. никого не хочу обидеть, но за два года я общался только с 4-мя людьми, которые реально что то делали и сделали. остальные :( , как это ни печально. но вернемся к заработку. начинал я готовиться к исходу оч давно, но реально собираться стал где то за год до отъезда. те помимо закупки набора выживальщега я составил списки что и как я буду делать и что для этого понадобится. с табличками расходов по этапам, чертежами до гвоздя включительно и тд. и начал закупаться. у меня до сих пор лежит в гараже арматуры тонны две, планы слегка скорректировались, но она уже есть. надо сказать, что и прод набор накопленный за год пригодился сильно, он свел к минимуму закупки. стирпорошок только сейчас например закончился, а мыла и шампуней у меня хватит еще года на 4. кур я покупал еще живя в москве, жили они на балконе, что всех очень веселило. там же жили и утки с гусями. удивляюсь, почему друзья и знакомые не отправили меня лечиться, но посматривали с опаской. тем не менее у меня сразу по приезду были куры, которые вскоре начали нестись. а к курам лежал запас 8 мешков комбикорма. семян я купил так что в эту весну раздавал по знакомым. сильно ли это напрягало? да не скажу, поскольку все это происходило постепенно, а я сразу порешил с женой что половины зарплаты у нас как бы нет. следует также учитывать, что многие привычные вещи в деревне в продаже отсутствуют, а цена некоторых превышает все мыслимые пределы. за саморезами, гвоздями и проч мелочевкой до сих пор мотаюсь в москву, это дешевле даже с учетом проезда. еще один источник дохода - я периодически настраиваю или чиню кому нибудь контроллеры управления насосами, инкубаторами и проч электронную лабуду. денег копейки, но по местным понятиям эт круто.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Takc » 18 июн 2010, 04:07

По поводу пруда и плёнки. Роется котлован нужной формы и глубины, по периметру роется окопчик шириной 50 см и глубиной 50 см, котлован выстилается геотекстилем марки 150-200, затем укладывается геомембрана. После укладки геомембраны пруд заполняется водой, после чего края геомембраны укладываются в окопчик в виде перевёрнутой буквы "п" и засыпаются землёй, после чего трамбуется. Сразу предупрежу - удовольствие очень дорогое. Кв.метр геотекстиля стоит около 25 рублей, кв.метр геомембраны ещё дороже - от 75 до 150 рублей в зависимости от ширины, толщины и производителя.
Takc
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 18 июн 2010, 04:18

цены просто жесть, собирался сделать прудик где то 20 х 30, приценился, заорал и убежал
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Takc » 18 июн 2010, 05:17

Вместо геомембраны народ использует рекламные банеры, но такой вариант годится только для прудика 3х4 метра, не больше.
Takc
Новичок
Новичок

Сообщение Аксенов Алексей » 18 июн 2010, 05:31

Их же можно клеить между собой.
Аксенов Алексей
Администратор
Администратор

Сообщение Zmey » 18 июн 2010, 06:34

пхв вообще погано клеится, а учитывая неидеальность котлована мне кажется потечет как скотина.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 18 июн 2010, 06:41

А грунтовые воды далеко?  Может стоит выкопать яму и посмотреть?  Есть места где 1 метр и вода.. Тогда экскаватором  выкопать и все.  Такие примеры видел.  Грунтовка и питьевой горизонт разные вещи.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zmey » 19 июн 2010, 07:26

к сожалению, оч далеко. у соседа в ста метрах на склоне причем около 1,5 м, у меня никаких следов до 12 м в месте где хочется пруд. в деревне когда то были 2 прудика, но сколько помню, они заполняются только на месяц по весне.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение tigranav » 19 июн 2010, 16:49

А сколько какой живности у Вас и чем Вы их кормите по сезонам?
tigranav
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 21 июн 2010, 07:43

зверюги у меня в следующем составе: козы -3, овцы - 12, утки - 9, куры -51, индейки - 9. количество будет наращиваться, на сегодня мы сжираем только выбраковку. с кормами все сложно. тк постоянно идет строительство, рук для заготовки нехватает, потому  - комбикорм. козы с овцами пасутся, вечером даю зерно. птица тоже на практически свободном выгуле, в этом году поставил массу заборов, так что в огород пока никто не забредал. в эту зиму из заготовленного давал только крапиву, сено покупал. кормлю как рекомендуют в массе источников в инете. судя по тому, что куры несутся постоянно, корм в коня :) все упирается в помещения для хранения, будь то подвал или сарайка. одно дело держать пару коз и десяток курей и совсем все иначе выглядит если ставится задача автономности, здесь уже в подпол не потаскаешь, по зиме банально выстудишь дом. сейчас строю отдельные помещения для всех тварюг с хранилищами и кормоцехом, успею или нет в этом году - хз. а! забыл про кроликов. их пока 7, тоже комбикорм (свиной) и поскольку их мало то и трава, два взмаха косой и все проблемы.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение tigranav » 21 июн 2010, 16:02

А какое количество живности нужно для автонома? Сколько нужно площадей земли для автономного существования?
Лошадей как движущую силу и средство передвижения планируете заводить?
tigranav
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 23 июн 2010, 06:55

здесь все зависит от состава семьи. я планирую довести кроликов штук до 50, коз еще надо пару, овец должно быть штук 20. кур уже достаточно, но это чисто для себя, если продавать яйца то надо штук 200. утки, гуси и индейки штук по 30 надо. желательно еще пару свиней. вот от этого количества и надо плясать планируя посадки, на одном комбикорме несколько напрягает. нет, конечно все одно выгодно, но хочется по максимуму свою кормовую базу. в этом году посадил побольше картошки - соток 10, кормовую свеклу. в этом году не получилось посадить как хотелось, по целине довольно тяжкая развлекуха, но постепенно буду наращивать площади под корма. с покосом довольно мрачно: хорошую траву надо сажать а поля ровнять. тк трактор один, а за плуги и проч сх навеску ломят немыслимые деньги, в этом году он занят на дороге (мы делаем 6 км, раньше можно было проехать 3 месяца в году) и стройке. чисто огород под всякие морковки - огурцы и проч занимает где то около 0,5 га и это ни хрена не много, именно то что надо чтобы все было свое. ну а теперь считаем площади: 1 га это чисто под огород себе и скотам, еще 0,5 уйдет под постройки для скотов и техники, дом и вокруг всякие цветочки и кустики это еще 20 соток. те чисто дом, сарайки и огород около 2 га. под покос и зерно еще 4 га. вот так все мрачно. сначала я начитавшись инетских теоретиков думал что мне вполне хватит гектара, но... жизнь оказалась жестче. все рассуждения о выживании на 20-30 сотках просто пионерство, чисто пожрать водовки с шашлыком по выходным и посадить картофель-моркофель. с лошадью все упирается в помещение, ее просто сейчас некуда ставить, так что если только на следующий год. да и жрут они неплохо. но хочется. а пока что чисто трактором и мотоблоком.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Takc » 24 июн 2010, 04:20

Надо свой трактор покупать.
Takc
Новичок
Новичок

Сообщение tigranav » 26 июн 2010, 03:54

получается что земельки надо очень много...

А что будет, если придет БП и большое количество голодного и злого народа придут на твою землю? что будешь делать?
tigranav
Новичок
Новичок

Сообщение KOMAH4 » 26 июн 2010, 15:28

Zmey а как вы убираете урожай, там же немеренно должно быть? По себе знаю, что выкопать полгектара картошки - это ППЦ.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Sasha_Makarov » 27 июн 2010, 19:34

Читаю и на душе как-то теплеет и очень радостно за автора, героический поступок
Хочется спросить: как проходила адаптация, как восприняли домашние?
Sasha_Makarov
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 27 июн 2010, 21:55

земли надо чем больше, тем лучше. особая проблема с заборами и прочими заграждениями: соседи или не особо хотят или нет денег, животины постоянно пытаются прорваться куда им не стоит, вместо разбитой дороги некоторые одаренные пытаются проехать по участку. рубить колья и жердины нереально по времени, будешь заниматься только этим, так что приходится покупать штакетник и брус... денег немеряно уходит. по поводу что кто то придет - хз, но добираться сюда и сейчас тяжко, а я здесь не один такой кулачина, опять же ругаться со мной местным просто невыгодно, скорее если кто на меня ломанется они на подмогу прибегут. а так пока огораживаюсь, совместно с соседом поставим всякие там камеры и ик периметр, надежды на это не много, но на душе легче. а так пока места у нас спокойные, дом я например не запираю, а инструменты лежат на улице. со сбором урожая просто жесть, в прошлом году часть картошки даже не выкапывал, просто загнал уток с гусями и они зачистили местность. в этом году посадил поменьше ну и подойду ответственней, теперь есть огромный погреб.
домашние к переезду отнеслись нормально, просто первое время было немного все бардачно, да и сейчас остается. а так я не сказал бы что уровень жизни упал, тратим мы на барахло, развлекухи, интернет и тп практически в том же объеме. меня и жену радует отсутствие пробок и необходимость принудиловки в виде работы: здесь мы все определяем сами. мелким девкам конечно сложнее, нет общения, но зато все время на воздухе. так что везде свои плюсы и минусы.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение jurycat » 28 июн 2010, 00:59

tigranav писал(а):А что будет, если придет БП и большое количество голодного и злого народа придут на твою землю? что будешь делать?

Элеентарно, Ватсон - не пущать ( а особо настырным цитировать басню дедушки Крылова "Стрекоза и муравей")  ;D
Если больной хочет жить - медицина бессильна :)))
jurycat
Постоялец
Постоялец

Сообщение пиздиш » 28 июн 2010, 02:18

так ладно понятно допустим для 3 челов нужно минимум 3-3.5га
Все таки для хоз.постр. и моркови, картошки хватит хватит чуть меньше га
остальное на комбикорм
а как насчет цены какие щас нынче цены на такие дома с 3-4га ??? :P
В окопах нет атэистов
пиздиш
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 28 июн 2010, 04:28

домов с такими участками в моей местности нет, мое "поместье" состоит из 3-х участков и пая. цены везде очень разные, от 3 до 20 тр за сотку; сегодня вот знакомая предложила купить в соседней деревне дом с участком 31 сотка за 700 тр. времена дешевых участков да еще и хорошо расположенных, к сожалению ушли. но вот в км 30 от меня продается за 50 тр дом с 2 га, причем дом относительно хороший, но вот дороги туда нет совсем, вообще нет. вокруг меня все участки раскуплены уже лет 5-6, но это чисто из-за реки, дальше от береговой линии еще много, но процесс поиска хозяев может занять с полгода или больше. в других областях возможно иная ситуация, но не думаю что цены за действительно хороший участок будут низкими. если подходить к делу не по пионерски, а действительно планировать жизнь на новом месте, то количество вариантов сократится на порядки, а для создания реально функционирующей базы с нормальным хозяйством нужно на этой базе жить и не год. по крайней мере у меня не получилось усидеть на двух стульях :)
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение пиздиш » 28 июн 2010, 04:47

А какая там у вас область ?
Кур,гусей,уток, я и сам держал да вот корм приходилось покупать, потом не стал,но вот нужно рассматривать вариант добычи корма для живности без покупки извне а моих 27 соток мало будет  :'(
видно надо этим занятся,в принципе чем дальше от города тем лучше,потому как спаться лучше будет или ты так не думаеш ?
В окопах нет атэистов
пиздиш
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне