Re: год автонома

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Сообщение Zmey » 07 янв 2011, 05:52

я со стороны борка. дороги здесь тоже полный абзац, до отсыпки тонуло практически все...
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение zolton160 » 07 янв 2011, 20:19

zmey а сколько сейчас земля стоит в районе водохранилища, я просто собираюсь продавать квартиру в ярославле, и прикупить ещё земли. У меня соседи дом продают с участком вот хочу купить, но они ломят какуюто невероятную цену.
zolton160
Новичок
Новичок

Сообщение shishkar » 07 янв 2011, 23:07

Сколько стоит билет на вырубку для сруба  баньки?
Горельники  посреди лесного массива есть?
shishkar

Сообщение Zmey » 08 янв 2011, 00:01

земля стоит по разному, факторов влияющих на стоимость несколько: удаленность от воды, дороги, состояние подъезда, эилектричество. в моем, нежданно оказавшемся крутым месте до 35 тр за сотку доходит. а так по разному, например домик с гектаром земли около ручейка с круглогодичным подъездом стоит порядка 50 тр., а домик рядом со мной в соседней деревне с 20 сотками 750 тр. иногда дешевле купить и выделить пай, но и тут свои проблемы в виде разрешения на застройку, перевод категории и тд. так что покупать лучше с домиком и потом прикупить паев и за относительно небольшое бабло выделить рядом. горельников не знаю, мб и есть но сам не видел. с порубкой не связывался, проще заказать сруб именно в лесничестве, по крайней мере говорят так, сам баней еще не занимался, руки не доходят.но с лесом сейчас в районе погано, возят с тверской области. мне вот доски третий месяц довезти не могут.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Re: Re: год автонома

Сообщение White » 01 ноя 2011, 07:39

Генератор если делать самодельный то нужно использовать серийный дизельный двигатель от старой иномарки (например рено 9-11-19)с минимальным обьемом 1600 см и иметь на него минимальный ремкомплект - типа распылитили форсунок ,свечи накала , комплект прокладок и сальников и максимум комплект колец и шатунных вкладышей - при примерных подсчетах выходит вместе с двиглом до 800уе.
Тем более при накрученном холостом ходе до 1200 об практически отсутствует вибрация как таковая а расход топлива не более 1.2л в час при мощности 45 лошадок на 1.6 литра обьема (максимальный крутящий момент у стареньких дизелей примерно с 1300 до 2000 об))
А за ресурс такого агрегата работаюшем при щадящем режиме даже говорить нечего просто вечен...
И вопрос с топливом кстати - в стандартные форсунки производства бош свободно становятся распылители от двигателя СМД-20 (трактор попрашайка) и прекрасно работают на хорошо отфильтрованном отработанном масле , керосине и др горючей гадости)
Правда в таком раскладе на всяк пожарный нужно иметь запасной насос высокого давления - мало ли какая дряь может случем мопасть под плунжер)
White
Новичок
Новичок

Сообщение Уч-Кутак » 01 ноя 2011, 23:29

Это мечта моя. движок, чтоб от кривого стартера запускался. без акумов. У кореша есть китайский тракторок. дизель, 1 цилиндр, 12 лошадок. от руки за пару оборотов как спичка, уже лет 5 пашет огороды. ВОМ есть. хорошая вешь....и не ради генератора, крутить много чего надо.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 02 ноя 2011, 06:23

А вот сам генератор, где взять. .вращать можно разными движками, а вот где взять то что вращать.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Мatador » 02 ноя 2011, 07:03

007 писал(а):А вот сам генератор, где взять. .вращать можно разными движками, а вот где взять то что вращать.. :)
Любой синхронный двигатель, который имеет меньшую мощность, чем мощность двигателя. Правда, частота будет плясать, в зависимости от нагрузки. Поэтому полученное напряжение лучше всего выпрямлять, а затем инвертировать в идеальные 50Гц. Можно крутить и коллекторные ЭД, на вроде тех, на которых электрокары ездят, а потом полученное постоянное напряжение инвертировать, но ресурс у них на порядок меньше.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 02 ноя 2011, 07:11

Любой синхронный двигатель, а где они водяться? знаю, что если покрутить моторчик с магнитом, он даст ток.. :), потмо нада диодный мост, чтодб он не крутился если к нему подключить аккум и заряжать его.. а вот крутить генератор от машины, помоему безтолку, там сначала одну обмотку нада возбудить.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Мatador » 02 ноя 2011, 18:27

007 писал(а):Любой синхронный двигатель, а где они водяться? знаю, что если покрутить моторчик с магнитом, он даст ток.. :), потмо нада диодный мост, чтодб он не крутился если к нему подключить аккум и заряжать его.. а вот крутить генератор от машины, помоему безтолку, там сначала одну обмотку нада возбудить.. :)

Все водиться на больших заводах. Генератор на автомобиле крутить мотором нет смысла не потому, что его возбудить нечем, а потому что у него мощность мала, порядка 600-750Вт. Такой если и крутить, то только ветром или водой, а горючку жечь не эффективно.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 02 ноя 2011, 19:19

А зачем ващще надо электричество в постапе? Развиваю мысль: освещение, двигатели, связь+компы. Я лично собираюсь освещать жилище огнем, что-то двигать выгоднее напрямую ДВС( нет потерь , 100% КПД в генах нет.) . На связь и комп много и не надо. Не, ну если Доку в операционную, то там коптилкой не обойтись, или 007-у свою "тридцатку" по периметру прожректорами на пицот кВт подсветить - то надо, а так, можно и автомобильным обойтись, тем боле, что их можно и два-три запаралелить. Я кста пытался мотор как гену раскрутить, кондеры, звезда, обороты - все по тырнету - нихера нема :(
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 02 ноя 2011, 21:14

Автомобильных генераторов при определенном сценарии будет хоть попой еш, сажай на одну ось, или еще как хоть десяток и на тебе 5 киловатт, но уже со схемой. Вот и спрашиваю. где в природе обитают большие генераторы, в лифтовых шахтах они обитают? Освещать огнем, ну тоже хлопотно, всеж фонареками проще, у меня аккумов 18650 штук 12 уже, пара зарядников к ним, люстру хорошо заменяют, в потолок направил и светло... а тридцатку не нада освещать, нужно ПНВ покупать, вот сижу думаю, мож разориться, вот только на что, на ачки, приятель взял за 18 тыров, нужно резкость менять или вблизи видно или далече, по лесу преедвигаться говрит трудно, монокуляр или биноклю... ну в принципе. или сразу прицел, дык хороший аки квартира стоит, а плохой на 100-150 метров, бесполезная штука мне кажется.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Мatador » 02 ноя 2011, 21:44

ВованР6М5 писал(а):А зачем ващще надо электричество в постапе? Развиваю мысль: освещение, двигатели, связь+компы. Я лично собираюсь освещать жилище огнем, что-то двигать выгоднее напрямую ДВС( нет потерь , 100% КПД в генах нет.)
Ты что на КАЖДЫЙ привод ДВС будешь ставить? Думаю что нет, а у механических передач КПД очень низкий. Вот и выходит, что ты или один ДВС будеш по очереди к разным станкам подключать, либо проведеш по мастерской приводной вал и все станки через КП будут к нему подключаться. И то и другое более хлопотно и затратно, чем один генератор.
ВованР6М5 писал(а):.. Я кста пытался мотор как гену раскрутить, кондеры, звезда, обороты - все по тырнету - нихера нема :(
А что за двигун?
007 писал(а):Автомобильных генераторов при определенном сценарии будет хоть попой еш, сажай на одну ось, или еще как хоть десяток и на тебе 5 киловатт, но уже со схемой..
Где то я такое уже видел. В принципе схема работать будет, если все генераторы на одно напряжение.
007 писал(а): Вот и спрашиваю. где в природе обитают большие генераторы, в лифтовых шахтах они обитают? .
В лифтовых шахтах обитают АД с фазным ротором. Может ли фазный ротор работать как индуктор в СД х... его знает, но в любом случае надо мутить схему возбуждения. В отличии от современных СД, самовозбуждения у АД с фазным ротором нет.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 02 ноя 2011, 23:03

Понял, лифты вычеркиваем, где еще могут быть эти гады? :) меднопроволочные.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Уч-Кутак » 03 ноя 2011, 00:32

в магазине. Продай или не покупай очередное одно ружжо и купи себе готовый генератор. как собак нерезаных щас этих генераторов. самоделки оставь на потом.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 03 ноя 2011, 01:21

Дык есть у меня генератор.. на 800 ватт. .:) на аккумы и рации хватит. даже болгарка от него работает, пробовал уже пилить.. :) на природе.. :) мне для всеобщего развитию - знания... вот все руки никак не дойдут смастерить генератор с моторчика от дворников., сие можно былоб на лисопед поставитьь и сидеть рацию заряжать к примеру. .или фонарег. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Уч-Кутак » 03 ноя 2011, 02:16

ааа, ну тогда да, присоединяюсь. Вот зимой буду доставать Матадора , нехай помогает генератор из движка ваять. в прямом эфире ткскзть. Беглый притих. С чего бы это? небось тоже ворону грохнул. полярную. белую.газпромовскую. .......болгаркой...на природе...чего пилил-то? не отвечай. понятно. не дрова. ник смени. на " МАРОДЁР" или " АХМЕТ" ;D
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 03 ноя 2011, 04:23

да нее, прутья в бетонных плитах мешали, кусать их устал бокорезами, припер болгарку, кстати это не то, что вы подумали. это мы во дворе плиты куски ложили под машины, типа место, оно было. потом меняли там трубы вся щебенка накрылась, а куски старых плит остались, мы их нивой волочили, а так как они поломанные были , прутья торчали. можно было колеса попортить... Видели бы вы глаза моих соседей, когда я им на первый день сказал, что сейчас кусачки достану и прутки толщиной с палец мм 15 поперекусываю... Когда они увидели кусачки в действии - притихли.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Мatador » 03 ноя 2011, 04:25

ВованР6М5 писал(а):ааа, ну тогда да, присоединяюсь. Вот зимой буду доставать Матадора , нехай помогает генератор из движка ваять. в прямом эфире ткскзть.

Помогу, как не помочь. Но ты так и не ответил, из чего ты уже пытался генератор сделать?
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 03 ноя 2011, 04:58

2.2 кВт, трёхфазник, 1500 об/мин обмотки на звезду+ 20мкф на каждую обмотку паралельно. крутил до двух тыщ от другого движка. напруги нет.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Мatador » 03 ноя 2011, 05:40

ВованР6М5 писал(а):2.2 кВт, трёхфазник, 1500 об/мин обмотки на звезду+ 20мкф на каждую обмотку паралельно. крутил до двух тыщ от другого движка. напруги нет.

Спасибо, поржал. ;D А откуда напряжению взяться? Для того чтобы появилось ЭДС, проводник должен пересекать магнитное поле, а в твоем АД с короткозамкнутым ротором, магнитное поле ротор не может создать по определению.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 03 ноя 2011, 06:19

Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Мatador » 03 ноя 2011, 07:41

Век живи , век учись. Блин, знаю ведь о схемах электродинамического торможения, а о том, что этот эффект построен на принципе генерации, не подумал. :-\
Выходит, тебе Вован, не хватило емкости, склько мкФ использовал?
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 03 ноя 2011, 07:53

Почитал про Асинхронные генераторы, интересно стало, почему такой замечательный, дешевый и надежный источник энергии на практике не используют. И понял- он слишком много жрет реактива и, в отличии от Синхронных генераторов, её сам вырабатывать не может. Если для 2 кВ. еще можно найти 60мкФ, то для 15кВ, найти 342мкФ не вариант, это очень много, тем более рекомендуют, брать кондеры на 600В, а у таких габариты велики, в общем получиться, маленький генератор и шифоньер с кондерами :)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 03 ноя 2011, 09:06

Мatador писал(а):Век живи , век учись. Блин, знаю ведь о схемах электродинамического торможения, а о том, что этот эффект построен на принципе генерации, не подумал. :-\
Выходит, тебе Вован, не хватило емкости, склько мкФ использовал?

Аналогично попался :) Ждал якоря с подмагничиванием? ;D
Кст Вован кажись любит использовать полярные электролитические кондеры, тут этот фокус не прокатит.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 03 ноя 2011, 10:41

О! и Белого выпустили! ;D ;D ;D всё равно генератор зделаю!!!! заебачий гена уже есть. сёдня им шабот закончил и хребет водрузил. Лишнего мотора нет - сниму со станка. посмотрим. тут главное - опыт наработать. Мало-ли шо. Шифанер с кондёрами не есть препятствие. Жить захочешь - и не так раскорячишься! ;D Электродинамические торможение - это когда вырубаешь ток и сразу подключаешь к вращающемуся двиглу его же пусковые кондёры? тормозится с воем, причем с динамикой разгона. Баловался так на циркулярке, пока пила не отвернулась. победитовая...а плита из швеллера...представляете последствия? ;D :-\ :'( мля, щас дико некогда. чуть позже вывешу фото мотора, кондёров. соберём до кучи и как ЗАСВЕТИМ НАХХХ! поисковым прожектором по соседям среди ночи !!!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Беглец » 03 ноя 2011, 15:49

Сначала придумать надо чем крутить! А у тебя там балка, ты в низине, наверно и ветра нету толком, а крутить солярою -без штанов останешься. Может речушка подходящая рядом есть?
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 03 ноя 2011, 16:11

всё зависит от конечной цели. прижмёт - и самогоном заправлю и маслом и салом. ветер и вода - то мельницы, лесопилка максимум. здоровый ветряк - это пиззец сколько материалов и труда. наххх. Пока есть двигатели и топливо заморачиваться не буду. щас конкретная цель - генератор. если не смогу запустить - и плотина ДНЕПРОГЭСА нах не нать.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Беглец » 03 ноя 2011, 16:57

Запустишь! Чего тут не запустить? Нужны конденсаторы тебе, три штуки-по 60 мкф как минимум! И ктому же неполярные типа МБГО или подобные. Можно из дневнушек ламп наковырять, там по 4 мкф , нужно конечно много будет собрать, хотя в рядок плоттненько не так уж и объемисто.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 03 ноя 2011, 18:05

Беглец писал(а):Запустишь! Чего тут не запустить? Нужны конденсаторы тебе, три штуки-по 60 мкф как минимум! И ктому же неполярные типа МБГО или подобные. Можно из дневнушек ламп наковырять, там по 4 мкф , нужно конечно много будет собрать, хотя в рядок плоттненько не так уж и объемисто.
Ага и + промежуточные реле, релек тока, пускатели. Чтобы собрать схему подключения ступеней конденсаторов в функции тока, а то прийдеться вручную подключать при повышении нагрузки.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне