Re: год автонома

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Сообщение Zmey » 28 июн 2010, 06:21

область у меня ярославская, до ближайшей станции жд 80 км, так что спится более чем спокойно. именно критерий удаленности от всего и отсутствие любого производства было основным плюсом за это место. опять же чем хуже земля и климат, тем ниже плотность населения и выше похуизм властей: бюджет убогий, местных поступлений нет, бывшие поля уже давно леса... вот здесь правда кроется суровая проблема - кормовая база. без серьезных вложений просто нереально производство своего комбикорма, а кормить сенцом конечно очень гламурно и экологично, но вот выход будет далек от ожидаемого. пока что мне удается периодически закупаться зерном практически задарма, но любая халява имеет обыкновение заканчиваться :( вовсе нехочется молотить врукопашную зерно, так что придется что то придумывать с техникой. вчера вот пообещали привезти зернодробилку 36-го года, говорят еще в масле. так что первый шаг уже сделан.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Takc » 02 июл 2010, 05:20

Змей, а вот как на счёт детей - им же школа нужна.
Takc
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 02 июл 2010, 07:28

ну вот со школой это особая песня. старшей сейчас 4 года, те сия проблема выползет только года через три; что произойдет за это время - хз, но лично я далеко не оптимист. уровень 90% московских школ ниже всякой критики; я могу позволить себе платную, но тамошний контингент меня печалит. так что при любом раскладе до класса 5 -го будет учиться дома. вовсе не гну пальцы, но не хочу чтобы мои девицы общались что с московскими, что с местными урлаками. недостаток общения - да, проблема. с осени старшая пойдет в дет сад, здесь он вроде как ничего, опять же будем возить по очереди с соседом, у него мелкая девица 10-ти лет. вроде как здесь есть всякие кружки, у соседа в избе пианино, его девка ходит на музыку. так что жизнь за мкадом есть ;)
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zmey » 03 июл 2010, 06:41

сегодня вот столкнулся с национализьмой :) поехал покупать баранов- одного поесть, другого на всяк случай, вдруг понадобится как производитель. бараны просто класс, спрашивают почем заберу. называю среднестатистичекую цену, бабка просто в шоке... бля, мальчики, да я для вас... короче приезжали перекупщики, "черти нерусские", тыща за барана и весь сказ. пох вес. я забрал двоих за 8 тр, бараны хорошие,причем дал явно меньше, такая вот тема.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Вепрь-12 » 07 июл 2010, 22:49

Zmey писал(а):ко мне периодически приезжают исполненные решимости парни а месяца через два начинают стонать о нереальности такой жизни и тд.

И что, сруливают назад в город? Расскажи плиз поподробнее, по каким причинам не выдерживают, какие себе оправдания находят чтобы вернуться к прежней жизни?
Вепрь-12
Новичок
Новичок

Сообщение Уч-Кутак » 08 июл 2010, 01:08

Присоединяюсь к вопросу.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zmey » 08 июл 2010, 08:33

тема сия весьма печальна, как то с одним из камрадов мы даже договорились до того, что не на том ресурсе мы ищем реальных людей. на самом деле объясняется все просто: у людей отсутствует готовность изменить свою жизнь. те вроде как они хотят, вроде как готовятся к чему то... но вот взять и сделать как то вот не выходит. ну и еще один печальный момент, о котором я писал еще у беркема - деньги. помнится мне, обрушились на меня тогда по полной программе, а выходит очень даже зря. очень немногие реально берут ручку, бамажку и калькутер и прикидывают во что вся затея выльется. попробую еще раз разложить, очень поверхностно правда. вот собрался вася хренов переехать в деревню и разжиться в ожидании пц хозяйством, а заодно и жить на природе и тд и тп. совсем никого не хочу обидеть, но читаю иной раз бредни на эту тему и просто охреневаю, вроде как взрослые люди... сразу идут нах варианты с подготовкой на даче, это даже не обсуждается. те нам нужен большой реальный дом, причем не полная рухлядь, а такой, чтобы живя в нем можно было привести его года за два в полный порядок. такой дом в зависимости от региона стоит по разному но один хрен немало. дальше идет участок, здесь все аналогично. ну и начинается самое веселое - инструмент и расходники к нему; рассказы про ручные пилы идут сразу нах, нет пилы должны быть и ручные тоже, но вот много ли ими наработаешь?! если бы я пилил врукопашную, то скорее всего занимался бы только этим. не забываем, что еще есть гектар огорода и как правило отсутствующая изгородь вокруг этого гектара, куры и проч живность, которая стремится всей душой проникнуть в этот огород или забежать в дом, постоянные покосы-прополки и мелкие дети, которые стремятся именно туда, где им не надо находиться. а еще люди имеют обыкновение есть и иногда надо стирать барахло. при этом есть только четыре руки: я и жена. так что инструмента и техники много не бывает и все это очень желательно иметь в дорогое и в двух экземплярах и расходники ко всему в трех. далее: почему то все воспринимают переезд как гарантию падения уровня жизни и сужения интересов. ну  не так это! если подходить таким образом, то лучше не начинать! многие приезжавшие ко мне говорили что вентиляция и ламинат с обоями полная хуйня и я совсем не тем занимаюсь и попусту трачу время и деньги. вот еще одна ошибка - я здесь живу, ведь мы же пытаемся в городе сделать ремонт максимально хорошо, так зачем же опускать себя вне города?! это просто первый шаг к депресняку и посыланию всего в 3,14-зду. затратно? однозначно, но это себя оправдывает. ну а дальше идет мелочевка в виде гвоздей, рубероида, саморезов, всяких досок и проч херни, которая в силу массовости и вездесущести отжирает денег немыслимо. ко всему этому надо добавить, что в деревне не пойдешь в ближайший магазин где все-все есть. там практически ничего нет, иногда покупка мелочи затягивается на месяц, а в город не наездиться, это деньги и время. ну и еще немного яда. многие забывают, что до первых результатов в виде картошки, яиц, кур и телят нужно время, а чтоб все заработало как надо - минимум года два и эти два года надо на что то жить. потребности и размах у всех разные, но базовый минимум приблизительно одинаков везде, не надо верить сказкам про питание травкой и самодельный чаек из мха. те надо денег на эти два года на еду и одежду. многие просто ставят перед собой нереальные цели и в силу этого решают нерешаемые задачи. вот такая херня. есть еще один момент, тож давным давно обсуждавшийся у беркема: вопрос вновь прибывших в сформировавшееся хозяйство. допустим, я уже давно живу и все у меня заебись, мелочевку я уже разгреб, работаю уже не напрягаясь, деньги вроде как еще есть. и приезжает ко мне этакий ясноглазый оптимист-теоретик, естественно без всего. через полгода он понимает что жить ему уже не на что, условия здесь далеко не сахарные, а впереди зима. и что мне с ним делать? комить и одевать взрослого дядю, который не удосужился просто просчитать свои силы в надежде на готовое?! а если завтра война? следующий момент: я вложился в инфраструктуру, проводил электричество, бурил скважины, отсыпал дорогу. все понимаю, но возникает вопрос - с хуя ли такие подарки взрослым людям?! хочешь здесь жить - вкладывайся во что то нужное в этой местности, я вовсе не хочу получить с кого то денег, но вклад должен быть сопоставим! иначе получается как про зайку который кого то там пустил в избушку. так что все очень непросто и печально :)
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zmey » 08 июл 2010, 08:46

вообще то у нас возникла некоторая путаница в терминологии. давайте разделять такие вещи как создание базы и "кулацкое хозяйство", хотя они вроде и близки, идеология строительства и подготовки абсолютно разная и многие на этом попадают. мб я не прав, но создание обеих в отрыве от предмета нереально. нынешнее мое место выросло из избушки для рыбалки и водки, но вот просто приехать сюда и пережить пиздец года два назад было нереально. а вот создать его лично для себя - легко.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 09 июл 2010, 02:10

Ну вот и еще один удар по выживальщицкой романтике.  Я даж как то задумался - а ну мне прям щас на новом месте  обживаться, да в условиях пиздеца...Да с семейством... Да в незнакомом месте...Хы, рюкзачка мало будет. У тебя генератор есть? Как с автономной энергетикой? ДВС на циркулярке и тому подобное?Свет частенько отключают? И почему так в баранов уперся? Чем оно лучше свиньи или телки? Что за зернодробилка?  У меня самоделка - в барабане на 200мм 6 лопастей крутятся мотором. Ведро за 15 минут до мелкой крупы пополам с мукой. Раз в год наковаленки навариваю(стираются ссуки).Мож какой идей у тебя спижжу.  Молодца  Zmey! Уважуха. :)
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zmey » 09 июл 2010, 10:58

я и сам был по приезду по горло залит романтикой, приход был достаточно жестким. на сегодня в нашем колхозе всего двое членов, один наездами, у него промежуточная база на пути к моей. генератор никак не довезу, а надо бы. с электричеством у нас полная задница, трансформатор в соседней деревне за 2 км и всего 10 кВт, отключения не редкость. решать что то придется. по этой причине делал скважину с промежуточным накопителем и слабеньким вибрационным насосом, на попить накачаю всегда. стационарным инструментом еще не успел обзавестись, сейчас все силы и деньги уходят на строительство нового дома и помещений для скотов. приглядываюсь к варианту купить двигло сил на 15 и присобачить к нему генератор на асинхроннике, еще у беркема писал об удачном эксперименте с двигателем от стирмашины на 800 Вт, с мощным будут конечно проблемы, но в принципе знаю как решаются. так что к зиме, как появится свободное время, начну эксперименты и буду информировать общественность. а для экспериментов понадобятся пара станков :( С баранами вышло совершенно спонтанно, это была абсолютно не моя идея, я то как раз собирался со свиньями или телятами. это было предложение двух остальных камрадов и я подчинился решению большинства, но от мысли о свиньях и кроликах не отказался. с поросятами все упирается в молоко и теплое помещение, у на зимой до -50 не редкость. а с молоком плохо, несмотря на дикость мест коров никто уже практически не держит, а самому просто пока некуда ставить. теперь один из камрадов из проекта вышел, и все полностью свалилось на меня. бараны же имеют одно преимущество: они не особо большие по весу и достаточно дорогое мясо, у меня забирают по 350 за кг. на сегодня отдача смешная, но по мере увеличения стада все вроде как должно выглядеть довольно круто. я изначально в силу романтичности :) не планировал делать что либо в хозяйстве именно прибыльным, да и особенности сх первые года два не позволят, но ...
дробилка выглядит так: две здоровые шестерни с регулируемым зазором между ними, приводятся в дело рукояткой через редуктор на чуть меньших шестернях, рукоятка за которую крутить типа мясорубочной. те палка-веревка, но выглядит убойно, ощущение немыслимой надежности. где то в инете прочитал и начал и почти уже закончил делать измельчитель из дисков от пил. схема такая - шпилька строительная с резьбой на 22, гайка-шайба-диск-шайба-гайка, так 7 раз, на концах шпильки подшипники от 6-го вторичного вала, они как раз, тож зажимаются гайками, на конце шкив от генератора, у него дырка в самый раз и привод через ремень от электродвигла. сверху и побокам такой типа коробки, ну куда все кидать для измельчения, высыпается все снизу. автор уверяет что у него  с двиглом на 500 вт херачит черенки от лопаты на испытаниях. как доделаю испытаю тож на чем нить реальном и выложу фотки. хочу такой херней измельчать сено и ветки и делать свой комбикорм.
из автоматизации пока еще трахаюсь с курятником, уже на уровне разводки проводов. будет эдакая крутая херовина: будет по каждому отсеку контролироваться температура и включаться/выключаться обогрев, свет постоянный/дежурный по внешней освещенности, аммиак в вентсистеме на общем выходе и от этого плясаться с потоком воздуха. эта же херовина будет следить за инкубатором и помещением подращивания цыплят и все это будет фигачиться по сети в старый и новый дом, но работать совсем автономно, а фигачиться будет телеметрия, видео ну и встрять в процесс можно будет. сеть будет IP  с резервным каналом RS-485. вот типа выебнулся. все уже спаяно и испытано, но вот с разводкой кабелюк изъебся - гребаная стройка и бытовуха сжирают все время.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 09 июл 2010, 18:13

Ты инженер што ли?  Курам чипы не вживляешь? ;D            Заработать на жратве по нынешним временам трудно,  в моей местности цены ваще никакие. Мясо на рынок хер вывезешь, оптовикам только.  Совет непрошеный подкину - купи сварочник PG8719W.  Я его, родимого, и в хвост и вгриву.  Очень надежный аппарат. Я в хабаре писал.  Кроме 2 квт 230в имеешь сварку постоянного тока.  В стройке незаменимая вещь. Я себе теплицу сварил, двое ворот, мужики приезжают кузова на грузовиках-прицепах подваривать, заказы кой-какие. Есть и от сети, но слабая, так по мелочи.Трансформатор далеко, напряжение садит сильно. Как света нет - дом со всеми холодильниками тянет на раз.  И свои 900 уё он уже давно отработал.    Дробилку не совсем понял -зерно раздавливается между зубьями сцепленых  или одна шестерня ротор вторая статор?  Как опробуешь - пиши. У меня ручной приспособы нет, а надо, вдруг Конец Света ;D  , Шо ж мне, в ступе толочь ;D?
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zmey » 10 июл 2010, 06:32

ну хочется хоть слегка поработать по специальности :) сварочник у меня какой то инвертор советский, но тянет мою сеть херовато, и еще вот отец подарил плазменник, еще не испытывал. зерно давится меж сцепленных зубьев, которые больше - меньше раздвигаются.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 10 июл 2010, 10:07

Сюды заглянь  http://kokosy.com.ua/product/benzogener ... 19w/  за дробилку понял, хорошая вещь.  Покупной комбикорм рисковая штука.  Песок сыпят для весу, один раз смотрю - поросята пьют и пьют как не в себя.  Попробовал - соли немеряно .  Могли б и подохнуть.    Свое оно лучше.  В зерне ячменя на третий год долгоносик заводится .  В прошлом году пришлось полтонны  в тазике прожаривать.  Пшеница если чистая - долго лежит.  Мороки  больше, зато дешевше и знаю , что скотина жрет.  "Вьетнамские" свиньи - дерьмо, на траве не растут, кормить надо как и обычных.  Сало - тьфу!  А камрады твои , шо баранов предлагали, наверно Стерлигова за образец взяли.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение KOMAH4 » 11 июл 2010, 02:50

Ну как то с баранов шерсть, это щас она нафиг вроде не нужна, хотя тоже как сказать, а в случае катаклизмов каких, на свитера, носки, пальтишки-штанишки, ой как в цене будет.
Zmey  за отопление есть вопросик, я так понял у вас термофор-воздухогрейка, на водяное отопление не думали перейти? Котел поставить твердотопливный.
Последний раз редактировалось KOMAH4 11 июл 2010, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Zmey » 11 июл 2010, 17:54

2 ВованР6М5: классная девайсина!
с комбикормом тож нарывался, мешок пришлось выкинуть. в моей местности продают рыбинский и курский, рыбинский чуть получше, но очень условно. скачал массу рецептур, отпишу как получилось. пшеницы у нас я не встречал, продают в основном овес и ячмень по 230 р за мешок 50 кг. шерсть здесь не сбыть, у кого бараны просто выкидывают; тож относится и к шкурам. некоторые солят и складывают штабелями, видимо что то ждут :)
с котлом изначально не вышло из за нехватки времени, потому просто влепили воздухогрейку. в новом доме планируется котел с отдельным помещением и водяное отопление. кстати, больше всего задирает вечно сыплющийся мусор от дров, от него даже при сверхаккуратном их вносе не избавиться. надеюсь в новом доме решить это.
а по поводу баранов - животины они хорошие, но по русской зиме требуют относительно теплого помещения, не стоит слушать рассказки о содержании почти на улице. дохнут они по весне, особенно зимняя мелочь, по причине банальной пневмонии. я вообще не ставлю цели выйти на прибыль, у меня задача - полная автономность, ну почти полная. то что при этом появляются какие либо перспективные направления, которые при желании можно сделать самостоятельным бизнесом хорошо конечно, но как то ... фиолетово. если я начну раскручивать какое либо одно направление, неибежно пострадает другое. те потеряется изначальная цель - создание хозяйства выживальщика. мб быть когда все заработает как надо, устоится, можно будет попробовать сделать денег и раскрутить тех же баранов или кур, но для меня это очень потом. попробуйте просто посчитать, сколько надо кур или баранов, чтобы можно было ежедневно продавать мясо и яйца, причем давайте закроем глаза на охлаждение и заморозку, убойную и проч. по моим прикидкам получилось стадо где то в 320 овец. каждая за зиму съедает около 200 кг сена + приплод, те получится грубо 70 т сена, на зерно закроем глаза. количество - не проблема, как хранить?! стоимость строения для этого объема достаточно серьезная. так что посчитал и отложил на потом.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Takc » 12 июл 2010, 05:29

Змей, могу подкинуть ещё одну идейку по зарабатыванию бабла в глуши - агротуризм. По ящику показывали - народ прётся от возможности пожить в деревенском доме, погладить лошадку, потрогать коровку, попить молочка. Путёвка на 4-х (два взрослых и двое детей) - 60 тысяч!
Takc
Новичок
Новичок

Сообщение Уч-Кутак » 12 июл 2010, 21:35

Ага. И адресок в интернете  выложи, со схемой подьезда и фотографиями.  Главное , чтоб людей побольше приезжало, чтоб ништяки оценили и обороноспособность.  Может при ПОТОМ в гости кто приедет, чайку попить. 
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zmey » 13 июл 2010, 02:10

забавно, мой сосед как раз ставит избушки для этого, посмотрим что выйдет. вообще со строительством дороги вышла такая хреновина: все начали ломиться на наш берег купаться и за грибами и это пока еще не все знают.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 15 июл 2010, 01:36

Тогда на кой в глушь забирался?  Или на чердаке трёхдюймовка стоит?  Дорогу зачем строить? Шоб мародерам легче было добираться? Странная логика...  Убег от цивилизации и сам же её приближаешь.                                 
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Takc » 15 июл 2010, 05:06

Дорогу - перекопать!
Takc
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 17 июл 2010, 23:11

с дорогой палка о двух концах. до прошлого года ко мне можно было проехать только 2-3 месяца в году, что не есть гут, особенно учитывая что у меня двое мелких детенышей. со стройкой тоже проблема, хрен что привезти, раньше ко мне просто отказывались ехать. у меня есть вторая база, километрах в 20 от постоянной, вот там не проехать и сейчас, лесовозы вязнут. а если просто живешь и занимаешься хозяйством, то без дороги никак. опять же повторюсь - абсолютно не хочется ронять уровень жизни, я вот никак не связываю деревню с убожеством и рухлядью, я просто здесь живу и понемногу готовлюсь к худшим временам.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 18 июл 2010, 01:12

Не стоит афишировать кой-какие дела(вторую базу типа) даже "анонимно".  Дорогу можно и изничтожить при необходимости. Мостик  - тросом дернуть.  Чужих гнать, поставить бигборд - " Стой опасная зона! Радиация(скотомогильник, свалка химзавода, чума, опасные дети и др)"  Костей накидать, дохлых животных. Завалы из деревьев по возможности. Ну, сам смотри по обстоятельствам.                                                                                                            А как твоя деревенька называется ;)? Если с гуглемапы глянуть - може мы с мужиками и насоветуем чего( как тока грянет, ;) так мы к тебе на самосвалах ;))Уж кто быстрей того и ништякиПоможем как смогём ;D ;D ;D
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zmey » 19 июл 2010, 08:10

конспирация - превыше всего ;)
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 22 июл 2010, 17:24

А кому в СНГ жить проще всех?  Предлагаю сравнить доходы-цены в разных местностях . Возможно при песце тенденция сохранится, хоть знать где телушка- полушка будет.  Итак,  средний ( реально, без учета юрыстов и торгашей) доход около 2-х тыс гривняв. В пересчете это примерно 8 тыс руб.  Сейчас уборочная полным ходом, тонна пшеницы 1200-1300 гр ( 4800-5200 руб), тонна ячменя 800гр(3200 руб). Живой вес свиней 13-15 гр/кг(50-60руб),  говядина 17-19гр/кг(60-80руб),  картошка 4-5 гр(16-20 руб),  рыба свежая-живая карп 25 гр/кг(100 руб) . Это прямые цены на селе, рынок и магазины -  другое дело.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zmey » 23 июл 2010, 06:19

ну, я вэтом плане атипичный парень :) , типа пенсионер. итак, пенсия около 30 тр, мешок ячменя-ржи -230, комбикорм куриный - 320, свиной так же. говядина-свинина - 230, картошка -15-20, рыба - в москве около 150, здесь почти так же. следует отметить что мясо в мой колхоз практически не привозят, есть куры местного производства по цене около 130 руб. яйца при местной птицефабрике 35 руб десяток, домашние - 60 руб. рыба не смотря на наличие рыбинского вдхр. только морская, цена забубенная. сено стоит 450 руб 250 кг рулон. молоко в пакетах 43 р литр, от коровы - 25руб., но коров очень мало. бараны и свиньи 100 руб за кг живого веса.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 23 июл 2010, 07:02

Ты че? космонавт или депутат Думы? ;D        Гы. не обьясняй, я понял :)        У нас молоко от коровы 40 руб за трехлитровку и яйцы по 15 руб за десяток.  Раньше молоковоз ездил, скупал у частников за копейки . Теперь перестал, молокозавод на порошок перешел. Коров с каждым годом меньше. Пиздец.  В этом году подсолнух в степи на корню высох.  У меня первый раз в жизни картошку замочило наххх. Пришлось пересаживать, только сейчас цвести начала.  Все лето грозы херачат. Местами потоп, местами ни капли. Самое странное - нет комаров  и мух мало??? Прошлый год без фумигатора ни шагу, а в этом  - даже сетки на окна-двери не ставил. Странно это.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Zmey » 24 июл 2010, 04:14

всего лишь подводник ;) в связи с засухой напрягает возможное подорожание кормов. картоха тож сохнет, с сегодня поливать буду. многие собираются резать скотину, а надо сказать ее почти нет, на 4 деревни в округе всего 3 коровы. так что на меня с моими баранами и курами смотрят с ужасом.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение пиздиш » 26 июл 2010, 03:58

[quote="Zmey"]
всего лишь подводник ;) в связи с засухой напрягает возможное

вот поэтому нужно корма выращивать у себя
засуха будет аж до 2012 синоптики сказали
В окопах нет атэистов
пиздиш
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 01 авг 2010, 17:11

за год это не решить, поля заросли березняком. а техника стоит устрашающе.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Takc » 02 авг 2010, 04:35

Как у вас там с пожарами?
Takc
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне