Re: Житие на юге

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Житие на юге

Сообщение ЮГ » 02 авг 2010, 21:58

Здравствуйте, пишу на ресурсе впервые, хотя и читаю уже несколько месяцев.И вот решился отписать о своем (если что не так вы уж поправьте комрады).
Прочел истории становления кулацких хозяйств от Змея и Деда. Что сказать, у каждого свои стартовые условия (деньги, ресурсы, местность и т.д.). Их опыт подходит для Центрального округа и людей уже имеющих что-то за душой. И по этому счел возможным поделиться своим опытом человека осевшего на краснодарщине и начинавшего, не то что-бы с нуля, но сильно ограниченного во всем этакий бюджетный вариант старта.
И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.    Н.С.Гумилёв
ЮГ
Новичок
Новичок

Сообщение ЮГ » 02 авг 2010, 23:55

Скажу сразу, когда все начиналось, лет 5 назад, я даже термина БП не знал, хотя уже спинным мозгом чуял нечто подобное. Началось все с того что меня, скажем так, сократили и тут-же встал извечный наш вопрос - Что делать? и Где жить? Предложили работу в Краснодарском крае, заодно там же и родственники нашлись. Переехали, сняли дом и стали обживаться да узнавать где что находится, кто чем занимается и т.д. И тут меня ожидал очень интересный сюрприз. Оказывается на кубани кроме русских и всяких там "джигитов" живут ещё и КУБАНОИДЫ. Для тех кто не в курсе попробую объяснить. Вот есть украинцы, и есть герои анекдотов хохлы, есть молдаване и есть (не помню как их называют)  молдаване которые "картошку по ночам сажают" и считают себя румынами. Ну это я чего-то отвлёкся.
Примерно через 1,5 года обзавёлся вторым ребенком и начал остро вставать вопрос о своей крыше над головой, да и по квартирам устали уже скакать. И начал потихоньку подыскивать дом. "Бюджетные" варианты в сельской местности представлены, в основном саманными либо турлучными домами. Саман - глина + песок + рубленная солома. Турлук - глина + песок + камыш. Могут быть обложены кирпичом или обшиты деревом.
Проходя по дымному следу
ЮГ
Новичок
Новичок

Сообщение Rec » 03 авг 2010, 04:43

продолжай, очень интересно!
А те, кто не верят в мою доброту и великодушие, умоются кровью...
Rec
Постоялец
Постоялец

Сообщение Zmey » 03 авг 2010, 17:16

рад еще одному кулачине!
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 03 авг 2010, 22:39

Какой нахх кулачина?!!  Мародер!  Как начнет обживаться, оглядится - и давай тащить усе шо можно.  А случись Песец -  беркемов Ахмет пионером покажется!  Это ЗДЕСЬ  все культурные, правильные и вежливые. В тихом омуте черти водятся!   
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 03 авг 2010, 23:08

Zmey, да мы все тут, если вдумчиво разобраться, кулачины. Я, хоть и городской, второе лето провожу у сельской местности - то у родителей на фазенде, то у тестей в деревне :).
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение ЮГ » 06 авг 2010, 07:04

Блин, прямо в краску вогнали. Да какой я кулачина, даже на середняка не тяну.
Ну что-же, как говориться, по многочисленным просьбам трудящихся, продолжу. Решил, значит свой дом покупать. Тут нужно уточнить – не в деревне затерянной в глухих лесах домов на 20-30, а в станице населением тысяч в 10, в одном из самых густонаселенных регионов, где леса (горную часть не берем) представлены только лесопосадками.
Прикинул, что у меня со средствами, осторожно прощупал почву у родни и родителей по поводу фин. помощи  и её сроках. Один хрен в итоге, примерно на треть суммы пришлось брать кредит. Пока собирались деньги, оформлялись документы на кредит – месяца два, взял отпуск и начал искать варианты. Как искал – да по объявлениям на рынке.
Сразу же задал условия поиска из нескольких пунктов. Во первых участок не должно затапливать. Во вторых должна быть постоянно вода, минимум из крана, скважина, колодец или река – только приветствуется. В третьих улица должна быть не большая, один из концов которой упирается в поле, посадку, реку естественно дом как можно ближе к этому концу. В четвертых народ на улице должен быть более-менее адекватным и естественно никаких нариков, синеносых и всяких там движений с ними связанных.
Найдя подходящее объявление, никуда не звоня и не договариваясь сел на лисопед, проехал поглядел что да как. Если вместо улицы убитая в хлам грунтовка, тротуарная плитка не на тротуаре а во дворах, улица заросла амброзией и под ногами попадаются бутылки от растворителя – разворачивался и ехал по другому адресу. Если же наоборот - то тоже разворачивался и по знакомым уточнять про этот адрес и хозяев. И только когда все устраивало, звонил и договаривался за посмотреть.
Таким вот макаром и нашел дом. Улица на которой он стоит тупиковая, домов на 20 расположена на спуске вдоль поворота реки, оба конца в неё и упираются. Дорога по которой можно выехать с улицы находится примерно посередине её. Чуть выше по склону стоит небольшой пищевой заводик (работает только в сезон), который эта дорога и огибает. С верху улицы вообще невидно – заводик закрывает, а дорога кажется что ведёт куда-то на его задворки, а не к жилью. Что самое интересное – местные практически и не знают про эту улицу (кроме тех кто рядом живет, естественно), если бы в объявлении не было написано что огород спускается к реке, черт его знает сколько я бы её искал, кого не спрашивал – не знают. Пришлось часа два тупо объезжать все улицы вдоль реки и узнавать.
Проходя по дымному следу
ЮГ
Новичок
Новичок

Сообщение ЮГ » 06 авг 2010, 10:06

Теперь собственно и про покупку. Первоначально участок представлял собой перевёрнутую вверх ногами букву Д. Верхняя часть относительно ровная, на ней расположены собственно дом, летняя кухня, пара полуразвалившихся  сараев. Огород уже с хорошо заметным наклоном заканчивается обрывом 1-1,5м высотой, затем метров 50-70 идут камыши, а уж затем река. Дом саманный на бутовом фундаменте двухкомнатный 1954 года, согласно документам в 74 году обложен кирпичом и пристроена веранда. Судя по всему, тогда же подняли потолки и заменили крышу. Отопление – форсунка. Летняя кухня поновее, лет 25 от силы, кирпичная. Двор меду домом и кухней накрыт навесом и залит бетоном, там же в углу небольшой погреб.
При первом осмотре выяснилось, что в доме живет бабка, но продавать будет дочь забирающая её к себе, все вопросы за цену и документы через неё, будет завтра, а при мне – только посмотреть. Поглядел, договорился на завтра и поехал назад. За день узнал много интересного за дочь, что позволило скинуть цену ощутимо ниже рыночной. Вы нечего такого не подумайте только, просто ей деньги нужны были срочно. Что поделать, на одном конце станицы чихнул, на другом будь здоров, говорят :). В документах я разбирался слабовато, знал конечно, что должны быть свидетельства на дом  и землю, да книга домовая. Поэтому поехали бумаги оформлять не одни, я на работе с юристом договорился, чтобы с нами съездил, договор почитал, документы там посмотрел. Собственно говоря, он и рулил всем процессом оформления. От него же я и узнал об одной хитрой штуке – как бы продавцы не просили написать в договоре сумму поменьше (ну типа чтобы налоги меньше платить) не соглашаться и писать полную. Затем, когда все документы уже на руках и осталось отдать деньги, обязательно нужно взять расписку и заверить её у нотариуса, причем с указанием всех номеров договоров, свидетельств и т.д. А уж потом с распиской и др. документами идти в налоговую и писать заявление на возврат 13% от суммы сделки, без такой расписки налоговики пошлют подальше.
Пока деньги на книжку приходить не стали, я до конца не верил.
Да чуть не забыл, в случае если с какой-либо стороны участка нет забора или участок упирается в поле и т.п., в обязательном порядке, еще до начала оформления сделки, проверить наличие межевых знаков. Если нет, ЗВАТЬ ЗЕМЛЕМЕРА, если эти знаки представляют собой какие-то веточки или палочки, пусть продавцы зовут соседей и ОБЯЗАТЕЛЬНО в их присутствии вобьют взамен что-нибуть толстое и железное. В противном случае есть очень высокая вероятность, а если сосед кубаноид то и 99%, нажить нафиг не нужный геморрой по поводу границ. И документы на руках никого волновать не будут. Почему – да потому что ты не свой и не местный, да к тому же и богатенький буратино. А рас деньги есть, можешь оплатить землемера из своего кармана, если что-то не нравится или подвинься.
Проходя по дымному следу
ЮГ
Новичок
Новичок

Сообщение partizan » 07 авг 2010, 04:46

У меня сосед уезжал в ваши края, типа на совсем. Приехал через 2 года. Говорит совсем житья не было - дом поджигали, обворовывали, пару раз дрался. Как-то раз даже отстреливался. В общем заебало его такое дело, детей всё-таки в нормальной обстановке надо растить. Так что товарищ ЮГ - крепкий орешек:)
partizan
Старожил
Старожил

Сообщение Уч-Кутак » 23 авг 2010, 21:09

Где продолжение темы? 
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Teran » 27 авг 2010, 08:32

Ну вы и страсти напишете!Терь на улицу выходить баюся! :o Камрад Юг про кокой город (станицу) пишешь.
Живу на Йухе уже 14 лет тоже из приезжих (Пскопские мы!).Когда переехал жил ваще в гетто рядом с турками-месхитинцами (не знаю достал их или нет? Ща они все в пендостан эмегрировали ;D)
в школу ходил где "курносых" больше чем славян,а так было всякое и драки после уроков и район на район.
!А с покупкой жилья у нас тяжеловато и цена кусает да и с пропиской круто почти как в Москве...Так что не чего "особенно злого" в Краснодарском крае не вижу !
З.Ы.Либо сам за 14лет стал кубаноедом!!!   
Последний раз редактировалось Teran 27 авг 2010, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
"И те из Вас, кто доживет до утра, позавидуют мертвым!"
Р. Стивенсон «Остров сокровищ»
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение тоз-194 » 27 авг 2010, 15:52

:) Эт точно! Теран что за девиз - HOMO HOMINI LUPUS EST"?
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 27 авг 2010, 16:15

Это латынь -ХОМА ХОМЯК ЛОПУХ ЕСТ.        Если в той месте щас жить напряжно, то что будет при катаклизьме? Не пойму логики выбора места.  Как говорят - выбирай не место, а соседа.  А если уж живешь - коммуникативные способности включать надо. Филосовский вопрос. 
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Teran » 27 авг 2010, 23:31

тоз-194 писал(а): :)  Теран что за девиз - HOMO HOMINI LUPUS EST"?

Да Вован прав эта мертвый язык,латинский про хомяков и лопухов-улыбнуло!А переводится человек -человеку волк!
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение ЮГ » 05 сен 2010, 06:48

Приветствую, комрады. Звиняйте что долго ничего не писал - ездил в отпуск. Завтра выложу продолжение темы.
Проходя по дымному следу
ЮГ
Новичок
Новичок

Сообщение ЮГ » 06 сен 2010, 08:58

Выкладываю обещанное продолжение.
После приобретения настало время приведения дома в чувство, что заняло месяца 3 и съело все сэкономленные средства. Началось всё с закупки “средств производства” т.к. в наличии из собственно инструмента были всего-то молоток, пассатижи, отвертка, пила, пара восьмигаев от лисапедов, да вилы без черенка. Без шуток, серьезно. Как-то так получилось, что мне как городскому жителю, проживавшему на съёмных квартирах, больше и не требовалось ничего. Что покупать диктовали, прежде всего, первоочередные работы: 1.Снос всех сараев и диффектовка материалов; 2. Рытье ямы и установка нового туалета; 3. Полная замена всей электрики вплоть до счетчика. 4. Новый водопровод, вода как оказалось бала подключена от соседей, да и трубы уже погнили. 5. Вывоз мусора. Вот в таком порядке и начну.
1. Этот пункт занял всего дня два потому что все эти хибары держались на честном слове. Хоть еще на что-то гожего материала получилось на удивление много ну там шифер, доски, немного кирпича. Удивило большое кол-во всяко-разного железа б/у трубы (пошли в огород для поливки), довольно большие обрезки листового металла разной толщины (пошли на обшивку стен нового сарая), уголок и т.д. Но добило меня не это, в снесённом курятнике нашел металлическую столешницу размером 2000х750мм с цельного листа 10 и прикрученными к ней тисками ябенячьего размера. Как бабкин тесть при переезде всё это дело не вывез для меня по сию пору большой вопрос. Хотя это сейчас, от хорошей жизни, приходится каждый саморез считать. Я когда на Кубань перебрался, всё понять не мог – это сколько же люди при советской власти имели чтобы забор из железа (не путать с сеткой и металлопрофилем) поставить, а на столбы, даже не трубы, а кругляк (представьте себе лом, увеличенный в толщину в 1,5-2 раза и забетонированный в землю). Как такое дело в первый раз увидел, то спросил, а заборы на чермет не воруют?
2. Купил лопату, вырыл яму под туалет и тут же встал вопрос, а чем же её обложить и с чего, собственно говоря, строить весь “охотничий домик” т.к. сэкономленные на покупке дома деньги уже были расписаны на инструмент, водопровод и электрику. Вот тут-то и пошел в дело кирпич, немного досок и шифера от сараев. Под это дело пришлось покупать мастерок и корыто.
3. Замена электрики заняла дня 3, вылилась в непредвиденные расходы и съела кучу нервов. В итоге, вместе с инструментом и крепежом, обошлось всё енто дело, примерно в 6,5-7 т. Делал всё сам, т.к. малость понимаю в этом. Первым делом прикинул, где что будет стоять и сколько жрать. На это дело общитал, сколько и какого нужно кабеля, розеток, выключателей, светильников, УЗО и т.д. Закупился, под эти работы взял дрель, бур, кучу отверток да мелочевки всякой. А дальше начались проблемы которые как-то упустил. Дом – то саманный, старая проводка внутренняя. Это либо старую выдирать, а на её место новую ложить, либо штрабить по новой, потом мешать глину и замазывать, затем белить. Малость поматерясь поскакал покупать кабель-каналы. Вернулся с покупкой, а тут и новый геморрой обнаружился. Кто-нибудь пробовал закрутить саморез в комок глины – хорошо держит? На этот раз матерился подольше, вопрос решился при помощи более длинных саморезов. На удивление быстро и просто прошла перерегистрация счетчика, в местной электроконторе оплатил рублей 300-350. На следующий день приехал несовсем трезвый мужичёк, глянул проводку, и перед тем как опломбировать счетчик дал на подпись очень интересную бумажку – договор на поставку эл. энергии, всего на одной странице. У электроконторы я нашел всего 2 обязанности – поставлять электричество согласно ГОСТу, и извещать о плановых отключениях. Из моих обязанностей очень рассмешил пункт о том, что если у меня появится генератор или др. источник электроэнергии я должен их поставить в известность.

Teran писал(а):Ну вы и страсти напишете!Терь на улицу выходить баюся! :o Камрад Юг про кокой город (станицу) пишешь.

Поищи на пачке молока, йогурта или на водке ул. Гибридная 2 это райцентр
Проходя по дымному следу
ЮГ
Новичок
Новичок

Сообщение azamat75 » 06 сен 2010, 16:47

Ну разве это Кубань, это скорее Ростов. Я то думал там Курганинск или Лабинск (для сведения это местные приколы)
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Teran » 06 сен 2010, 23:26

Я понял! Ну это за Краснодаром, а что ближе к морям не потянуло?
Ну а мой город известен тем что у нас чипсы "АБ" Пугачева решила делать и обанкротилась !
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение azamat75 » 07 сен 2010, 02:32

Та я больше предпочитаю армянский город
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение ЮГ » 10 сен 2010, 04:28

Teran писал(а):… а что ближе к морям не потянуло?

azamat75 писал(а):Та я больше предпочитаю армянский город

Предлагали мне и в солнечный Сочавань перебраться :-). Но работа которая подошла - буквально в получасе от дома.
Проходя по дымному следу
ЮГ
Новичок
Новичок

Сообщение azamat75 » 10 сен 2010, 04:42

Армавир - по "легенде" "город армян"
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение azamat75 » 10 сен 2010, 04:46

Признак кубанского куркуля - на доме табличка "дом образцового быта" и обязательно во дворе голов 25-30 нутрий. И мясо и мех ничьтяк. Сейчас правдо стало туго их держать но это вопрос личного предпочтения и престижа.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение ЮГ » 10 сен 2010, 04:59

azamat75 писал(а):Армавир - по "легенде" "город армян"

В целях ликвидации безграмотности, обязуюсь купить учебник Кубановеденья.

azamat75 писал(а):Признак кубанского куркуля ...

А двор заботливо выложен снятой с близлежащего тротуара плиткой.
Проходя по дымному следу
ЮГ
Новичок
Новичок

Сообщение azamat75 » 10 сен 2010, 15:40

Это правильно, но надо надо начать с букваря - с балачки (балачка\балакать - местный говор)
Последний раз редактировалось azamat75 10 сен 2010, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Teran » 11 сен 2010, 06:59

Та шо вы хлопци робяти,це пийду до кума у него спрошу!
Говар на 90% хохляцкий,так как кубанци выходци из запорожский казаков!
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение ЮГ » 11 сен 2010, 09:18

Продолжаю свой рассказ.
Пункт 4 первоочередных работ. Реализация этого пункта оказалась самой долгой – 7-10 дней. По матерщине превзошла всё остальное и сожрала последние деньги, но зато позволила более тесно перезнакомиться с соседями.
Вот с соседей и начну. Их у меня, на тот момент было (почему было - отпишу в следующих постах), трое – справа бабка, слева мужик холостой лет 40 и напротив большая семья «полного штата» т.е. дед, его сын, внук все с женами ну и правнук для комплекта. В первый же вечер, как переехали, пошли с женой на улицу знакомиться с соседями. Что интересно, они как почуяли этот момент и буквально за пару минут сначала соседи напротив, а потом и бабка, очутились на лавочках перед своими домами. Поздоровались, познакомились, поговорили на разные темы. Разошлись  все, вроде довольными.
С водой же получилась очень интересная штука, в бумагах на дом было разрешение на врезку, что-то вроде заявления с надписью «Не возражаю» и чьей-то закорючкой в углу, датированное прошлым годом (в общем, мутная такая бумажка). Но к этому делу прилагалась еще и новая расчетная книжка со всеми печатями, номерами счетов и уже оплаченными квитками из чего я сделал вывод, что разрешение всё ж таки дано и вода подключена официально, пока правда на бумаге. На деле же, как черте когда, левым образом подключились от соседей, так по сию пору и оставалось. Да ко всему ещё, все это хозяйство благополучно сгнило от старости. Пошёл к бабке соседке, чтобы вопрос этот согласовать, разговорились, показала она мне, где труба главная идет, где кабель телефонный проложен, объяснила, где главного по воде найти. Хоть, уже и год в станице прожил, но много нового узнал.
Пришел я значит, к главному водопроводчику, мол нужны люди, врезаться в трубу надо, вот бумаги. Он начинает какую-то ерунду про счетчик нести. Говорю волшебную фразу «Давай договоримся». В ответ он про какие-то согласования. Много позже, совершенно случайно узнал, в чем было дело, оказывается, что родной брата этого деятеля занимается бурением скважин, врезкой и т.д., а он направляет до него клиентов. Короче плюнул и пошёл сам все делать. Прокопал траншею, прикрутил на трубу хомут, к нему кран шаровой и сквозь всё это дело трубу и просверлил. Ни какого колодца делать на улице не стал, да и не видел что бы кто-то делал, просто землёй засыпал и всё. Трубы клал металлопластик, колодец рыл во дворе. Так как всё делам сам, то работа шла медленно и через заднее место, но все же получилось. Поставил в кухне раковину, стиралку, переложил канализацию, но тут нарисовалась совершенно неожиданная проблема – начал переполняться септик (объёмом куба 1,5-2 всего). И опять-таки через соседей вышел на деда, который его и клал. Тот глянул на это дело и спросил только, какой объем стока планируется (прям так и сказал), малость подумал и выдал инструкцию. Септик отчерпать до тины, засыпать землёй и всяким мусором, крышкой не закрывать и в таком виде дать простоять месяца 3-4. После землю и грязь вынуть, отсыпку на дне септика срезать примерно половину и отсыпать новой до прежнего уровня. Предупреждаю сразу, сработает ли это на других септиках, не знаю, и узнать уже не могу, т.к. дед этот помер месяца через 2. Пришлось, конечно, с ведрами все лето побегать, но уже третий год идет и никаких вопросов, хотя держит душевую кабинку, стиралку и раковину.

5. Обычно весь мусор сжигаем в конце огорода, что не горит по мешкам и раз в месяц мусорка приезжает. Но на этот раз вывезти нужно было пару – тройку кубов всякой хрени. Стал узнавать во сколько мне это удовольствие обойдется. Обошлось в 100 или 200 руб. точно не помню уже. Всё оказалось даже проще чем я думал. Просто сходить в сельсовет и заказать у коммунальщиков телегу под мусор, там же и оплатить что, правда, не отменяет необходимость небольшой благодарности трактористу, который эту телегу  привезет.

На этом вся деятельность, в связи с исчерпанием финансов, заглохла примерно до осени. Из чего-то серьезного за этот промежуток сделал только летний душ.
Проходя по дымному следу
ЮГ
Новичок
Новичок

Re: Re: Житие на юге

Сообщение Американскiй шпиён » 06 май 2015, 19:12

Можно задачку?
как по вашему сколько нужно харчей дабы прокормить 100 человек в течении года локально (без гос снабжения и магазинов ).Предположим Вы командир партизанского отряда, обособленного хутора и это ваши подчинённые как бы вы организовали жизнь лагеря с таким количеством людей , какие бы ввели законы какую построили иерархию или систему управления ну и как бы это всё жило и функционировало в общем и целом .Как следствие было способно выполнять боевые задачи
Мы знаем сколько съедает одна семья в год приблизительно 200 кг мяса и 400 кг овощей пусть это 5 -7 человек значит 130 человек съест 4745 кг мяса и 9490 кг овощей и это лишь из расчёта 100 гр мяса и 200 гр овощей в день на 1 го человека - довольно скудный рацион для трёх разового питания
Какова должна быть площадь засевания под это всё (10 тон урожая)?
Если это картошка то это грубо 1000 вёдер картошки в мешках - 210 мешков.
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение дубовик » 06 май 2015, 21:43

Teran писал(а):Та шо вы хлопци робяти,це пийду до кума у него спрошу!
Говар на 90% хохляцкий,так как кубанци выходци из запорожский казаков!

..говор не хохляцкий..тут он называется суржик..пользуются им только в станицах и то не так часто,так как революция и война проредили ряды еще ТЕХ кто пришел сюда очень давно..в городах население процентов на 80 состоит из тех кто приехал из других городов СССР в свое время ,хотя и к станицам это тоже относится.. поэтому если кто и балакает на суржике это люди в основном преклонного возраста
дубовик
Старожил
Старожил

Сообщение Юра » 07 май 2015, 05:45

Американскiй шпиён писал(а):Можно задачку?
как по вашему сколько нужно харчей дабы прокормить 100 человек в течении года локально (без гос снабжения и магазинов ).Предположим Вы командир партизанского отряда, обособленного хутора и это ваши подчинённые как бы вы организовали жизнь лагеря с таким количеством людей , какие бы ввели законы какую построили иерархию или систему управления ну и как бы это всё жило и функционировало в общем и целом .Как следствие было способно выполнять боевые задачи
Мы знаем сколько съедает одна семья в год приблизительно 200 кг мяса и 400 кг овощей пусть это 5 -7 человек значит 130 человек съест 4745 кг мяса и 9490 кг овощей и это лишь из расчёта 100 гр мяса и 200 гр овощей в день на 1 го человека - довольно скудный рацион для трёх разового питания

Совсем грубо - 1 тонна на человека.
Если про посевную - в дореволюционной России 1 городского кормили 20-30 деревенских.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Американскiй шпиён » 07 май 2015, 16:49

Юра писал(а):
Американскiй шпиён писал(а):Можно задачку?

Совсем грубо - 1 тонна на человека.
Если про посевную - в дореволюционной России 1 городского кормили 20-30 деревенских.

Не понял, растолкуйте. В площадях тоже ясности нет
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

След.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне