Помощь в выборе интрументов

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Выбор бензопилы

Сообщение Док » 17 ноя 2010, 06:17

Вопрос к знающим - какую бензопилу выбрать? У отца "Хускварна", у тестя "Макита", у мужа сестры - "Штиль", и каждый, естественно, хвалит свою и охаивает все остальные. Чешу репу и жду ответов от опытных владельцев.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Re: Выбор бензопилы

Сообщение 007 » 17 ноя 2010, 06:26

Купил у приятеля Партнер 350, тоже хотел Хугсвану за 8500, но под мои задачи и бу подойдет за 2500р. Седня кстати. завел в гараже, распилил бревнышко и на хранение.. :) Цепь нада только купить  новую, про запас..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Rec » 17 ноя 2010, 16:07

Год назад тоже был перед выбором, все-тики взял Штиль-180. Пока доволен
А те, кто не верят в мою доброту и великодушие, умоются кровью...
Rec
Постоялец
Постоялец

Сообщение 007 » 17 ноя 2010, 18:12

Короче, если юзать будешь каждую неделю- бери хорошую, не  дешевле 8 тыров.. а если как я 8 раз в год, то Партнера 350 за глаза, новый 4500-5200 примерно стоит..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение тоз-194 » 17 ноя 2010, 18:16

Много можно написать , но скажу одно: бензопила на свете бывает только одна- Штиль.
(данный вывод сделан на основе:
Консультации и рекомендации с корешом, чья контора официальный дилер Хугсварны и Штиля
Практический опыт применения моим батей Штиля,Дружбы,Хугсварны
Советы моих рабочих что сруб ставили
Наблюдения за валкой леса (у вальщиков иных пил я не видел)
Собственный опыт
Лично себе взял полупрофессиональную с шиной 45. Стоит конечно дороговато,но ее можно хоть каждый день гонять ,кубов по 20! :)
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Andrei » 21 янв 2012, 20:26

Брал год назад Хугсварну 236. пилю не мало. сбоев не замечено.
...зверь самый лютый жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь...
Andrei
Новичок
Новичок

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение Laccs » 07 сен 2013, 18:39

Jagdhund, ты бы лучше рассказал, про плазменный резак, стоит брать или так себе? и дал бы кое какой ликбез по сварке... ;) а то я в этом дуб - дубом, а научиться хочется...
Laccs

Сообщение Jagdhund » 07 сен 2013, 18:49

http://www.youtube.com/user/DieSchweisshelden?feature=watch

http://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0&oq=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0&gs_l=youtube.3..0l7.9813.13952.0.14258.10.9.0.0.0.0.710.1326.5-1j1.2.0...0.0...1ac.1.11.youtube.9x383stKZwo
Последний раз редактировалось Jagdhund 07 сен 2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Laccs » 07 сен 2013, 19:05

Jagdhund писал(а):http://www.youtube.com/user/DieSchweisshelden?feature=watch

http://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0&oq=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0&gs_l=youtube.3..0l7.9813.13952.0.14258.10.9.0.0.0.0.710.1326.5-1j1.2.0...0.0...1ac.1.11.youtube.9x383stKZwo

я про такой, ссылки твои ночью посмотрю, нет только ночью с нормальной скоростью, сейчас толь читать могу и то, через раз... ;D ;)
Плазменный комплекс "ГОРЫНЫЧ"

Предназначен для резки, сварки, пайки, плавки металлов, керамики, камня, бетона. Для резки рабочим материалом является вода, для сварки - смесь спирта с водой. Аппарат способен сваривать углеродистые и легированные стали, чугун, цветные металлы и сплавы, нержавеющие стали и сплавы алюминия непосредственно на воздухе толщиной до 8мм, осуществлять процессы пайки и пайко-сварки практически любых металлов в различных сочетаниях. Уверенно разрезает "черные" стали толщиной до 10 мм. Работает от бытовой сети 220 В. В комплекте удобная сумка для переноски и набор аксессуаров.
Laccs

Помощь в выборе интрументов

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 00:19

Laccs писал(а):
Jagdhund писал(а):http://www.youtube.com/user/DieSchweisshelden?feature=watch

я про такой, ссылки твои ночью посмотрю, нет только ночью с нормальной скоростью, сейчас толь читать могу и то, через раз... ;D ;)
Плазменный комплекс "ГОРЫНЫЧ"

Предназначен для резки, сварки, пайки, плавки металлов, керамики, камня, бетона. Для резки рабочим материалом является вода, для сварки - смесь спирта с водой. Аппарат способен сваривать углеродистые и легированные стали, чугун, цветные металлы и сплавы, нержавеющие стали и сплавы алюминия непосредственно на воздухе толщиной до 8мм, осуществлять процессы пайки и пайко-сварки практически любых металлов в различных сочетаниях. Уверенно разрезает "черные" стали толщиной до 10 мм. Работает от бытовой сети 220 В. В комплекте удобная сумка для переноски и набор аксессуаров.

На "горыныча" зря засматриваешься... Никто из "проффи" такой лабудой не варит/режет. Тут тебе профессионально объяснит боевой сварщик, ибо он правильный проффи...
На мой дилетанский взгляд реклама "горыныча" создана лишь для того, чтобы впарить гнилой товар лохам/лузерам. Там принцып разложения воды током на водород/кислород и последущее сжигание (для сварки вводят избыток горючего в виде паров спирта). Повторюсь - я не проффи, но горячий металл в шве как губка впитывает водород (до момента реакции), в результате чего получается не монолит металла, а некая металлопена, да ещё с повышенной хрупкостью. Варит он НИКАК, режет КОЕКАК. Стократ дешевле купить для "резки" газовый резак и 2 баллона , пропан+редуктор и кислород+редуктор. По крайности это ПРОФФИнабор инструмента, да в сумме и дешевле выйдет.
Опять-же надо спрашивать боевого сварщика, но "резка отличается от сварки тем , что в качестве "топлива" используется сам металл изъятый из реза, а избыток кислорода выдувает расплав из зазора и поддерживает процесс горения факела.
Кагтотаг...
По ссылке на ютуб...
Сам учился по 2, 5 и 11 записям из тех что выпадают по приведённой ссылке. Толково. Правда смотрел их без русского перевода, а только с русскими субтитрами...
Ну ещё отец помогал/подсказывал, на ошибки указывал :)
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 00:25

А вообще смотри/определяйся конкретно ДЛЯ ЧЕГО тебе сварка нужна. Ибо их 4 основных вида, и каждая "заточена" под свои задачи, и у каждой свой набор плюсов/минусов...
Я определился, взял себе ФУБАГ 176 ... Варит штучным электродом, и в перспективе (потратившись ещё малёха) можно работать аргоном.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 08 сен 2013, 01:29

Bagira писал(а):А вообще смотри/определяйся конкретно ДЛЯ ЧЕГО тебе сварка нужна. Ибо их 4 основных вида, и каждая "заточена" под свои задачи, и у каждой свой набор плюсов/минусов...
Я определился, взял себе ФУБАГ 176 ... Варит штучным электродом, и в перспективе (потратившись ещё малёха) можно работать аргоном.

я горыныча как пример привел, в сварке, повторюсь - ноль... добило то, что режет даже бетон... понял, что лучше говорить со знающими и умеющими... спасибо за инфу...
Laccs

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 02:32

Laccs писал(а):
Bagira писал(а):А вообще смотри/определяйся конкретно ДЛЯ ЧЕГО тебе сварка нужна. Ибо их 4 основных вида, и каждая "заточена" под свои задачи, и у каждой свой набор плюсов/минусов...

я горыныча как пример привел, в сварке, повторюсь - ноль... добило то, что режет даже бетон... понял, что лучше говорить со знающими и умеющими... спасибо за инфу...

Ну насчёт "резать бетон газовым резаком" - это конечно круто... но глупо!!! Опять на лохов расчитано...
Мы газовым резаком чай кипятили в ведре, но ей Богу вкуснее и проще - кипятильником...
Да, от сильного нагрева бетон разрушается. В том смысле , что цемент (главное связующее бетона) переводится обратно в состояние в котором он был ДО замеса... Только вот процесс этот (как-бы помягче изругаться...) слабоуправляемый и дико-энерго затратный... Можно конечно и микроскопом гвоздь забить, только молотком кажись удобнее и дешевле...
Части порилегающие к "резу" так-же пострадают от нагрева, и проконтролировать величину пострадавшего слоя невозможно. Каменные здания, пострадавшие от пожара, не восстанавливают... Их сносят !!! А почему? Потому что остаточную прочность бетона и кирпичной кладки, после запредельного нагрева, ни один специалист не предскажет...
Если собираешься строиться, то тебе в инструментарии надо обычную электродную электросварку (лучше инвертор, на нём учиться легче), и "болгарку" с алмазным кругом по железобетону + обычные круги по металлу...
Причём круг надо не по бетону, а именно по железобетону ! Он спокойно переживает (пережовывает :)) ) прутки арматуры в камне... А бетон алмазом режется - аки масло !!! У меня прибалтийская болгарка на 2,2кВт и алмазный круг 230мм.
Я доволен, в ремонте помощь неоценимая...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 02:37

Ну ещё перфоратор надо (не слишком слабенький)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 08 сен 2013, 02:41

Bagira писал(а): У меня прибалтийская болгарка на 2,2кВт и алмазный круг 230мм.

по подробнее можно? за инфу благодарствую... и про это, как её - инвертор... во слово же придумали... ;D
Laccs

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 02:58

Laccs писал(а):

по подробнее можно? за инфу благодарствую... и про это, как её - инвертор... во слово же придумали... ;D

Ну болгарки есть разных размеров (мощностей):
650-750 Вт - маленькие машинки, слабые, для работы одной рукой, круг 110-115 мм. Пригодны для эпизодической работы, раз в месяц... Что-то подпилить, подогнать, шлифануть, зачистить сварочный шов, что-то отполировать...
2000-2200Вт - Крупная мощная машина, почти всегда снабжена "плавным пуском" (иначе при старте аж свет тухнет), работа только двумя руками (иначе руку вывернет накуй), круг 230мм. Пригодна для работы 8 часов в сутки без перерыва (ну если не китай...), фигачит всё подряд, мало что ей может сопротивляться и противостоять.
Я своей машинкой перерезал петли гаражных ворот из нержавейки диаметром около 60мм. 4 штуки !!!
ПЕРЕРЕЗАЛ!!! правда сам употел :))
Сварочники есть 2-х типов:
1- собран на обычном 50-гц. трансформаторе. Тяжёл, дёшев, если электрод "прихватит" - то аж свет тухнет. Прихватывает так что хрен оторвёшь (а прихватывает часто).
2- собран на электронном преобразователе на транзисторах (полевых, биполярных, мосфетах, и прочее). Лёгкий, дорогой, наворочен по разным "режимам", Не любит ПОНИЖЕННОЕ напряжение (очень не любит, ну прямо досмерти обижается, да и помирает...), электрод почти не прихватывает (а если и прихвитит, то отрявается легко, и забросов тока при этом не происходит, электроника спасает! )
Последний раз редактировалось Bagira 08 сен 2013, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 08 сен 2013, 03:06

Bagira писал(а):
Laccs писал(а):

Ну болгарки есть разных размеров (мощностей):
650-750 Вт - маленькие машинки, слабые, для работы одной рукой, круг 110-115 мм. Пригодны для эпизодической работы, раз в месяц... Что-то подпилить, подогнать, шлифануть, зачистить сварочный шов, что-то отполировать...
2000-2200Вт - Крупная мощная машина, почти всегда снабжена "плавным пуском" (иначе при старте аж свет тухнет), работа только двумя руками (иначе руку вывернет накуй), круг 230мм. Пригодна для работы 8 часов в сутки без перерыва (ну если не китай...), фигачит всё подряд, мало что ей может сопротивляться и противостоять.
Я своей машинкой перерезал петли гаражных ворот из нержавейки диаметром около 60мм. 4 штуки !!!
ПЕРЕРЕЗАЛ!!! правда сам употел :))
Сварочники есть 2-х типов:
1- собран на обычном 50-гц. трансформаторе. Тяжёл, дёшев, если электрод "прихватит" - то аж свет тухнет. Прихватывает так что хрен оторвёшь (а прихватывает часто).
2- собран на электронном преобразователе на транзисторах (полевых, биполярных, мосфетах, и прочее). Лёгкий, дорогой, наворочен по разным "режимам", Не любит ПОНИЖЕННОЕ напряжение (очень не любит, ну прямо досмерти обижается, да и помирает...), электрод почти не прихватывает (а если и прихвитит, то отрявается легко, и забросов тока при этом не происходит, электроника спасает! )

про болгарки понял, про сварочники давай, что может работать в деревне, где часто пониженное, и от гены? так чтоб нормально...
Laccs

Re: Помощь в выборе интрументов

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 03:15

Если часто пониженное напряжение, то инвертор умрёт на ПЕРВОМ включении при напряжении менее 190 вольт (это по паспорту моего фубага, а так обычно и 200 вольт - уже риск). Только если есть мощный генератор - тогда ДА. Причём в паспорте моего прописана потребляемая мощность 3,6 кВт, а требования к питающему генератору - 6 кВт.
http://www.fubag.ru/catalog/main_155/se ... tem_51366/
Последний раз редактировалось Bagira 08 сен 2013, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 03:16

Учиться легче на инверторе, а "для деревни" надёжнее будет "трансформаторный" (ибо ему вааще пофиг какое входное напряжение...)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 08 сен 2013, 03:20

Bagira писал(а):Если часто пониженное напряжение, то инвертор умрёт на ПЕРВОМ включении при напряжении менее 190 вольт (это по паспорту моего фубага, а так обычно и 200 вольт - уже риск). Только если есть мощный генератор - тогда ДА. Причём в паспорте моего прописана потребляемая мощность 4,5 кВт, а требования к питающему генератору - 6 кВт.
http://www.fubag.ru/catalog/main_155/se ... tem_51366/

понял, гена должен быть, где то, на 150 процентов выше, ок... а про гены с встроенным сварочником что нибудь знаешь?
Laccs

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 03:27

Есть гены со сваркой...
Но дорого - шо писец... Сам не пользовал (если не считать ремонта генератора САК, на тракротном дизеле Т-40)
Тут надо боевого сварщика вопрошать, ибо он проффи, и вполне мог работать такими генераторами ,мож чё подскажет...
Но мне кажется невыгодно это очень...
Отдельный гена потом будет кормить и перфоратор, и бетономешалку, и болгарку... Да и после строительства вполне может работать резервным источником питания, для большей автономности дома
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 08 сен 2013, 03:33

Bagira писал(а):Есть гены со сваркой...
Но дорого - шо писец... Сам не пользовал (если не считать ремонта генератора САК, на тракротном дизеле Т-40)
Тут надо боевого сварщика вопрошать, ибо он проффи, и вполне мог работать такими генераторами ,мож чё подскажет...
Но мне кажется невыгодно это очень...
Отдельный гена потом будет кормить и перфоратор, и бетономешалку, и болгарку... Да и после строительства вполне может работать резервным источником питания, для большей автономности дома

благодарствую за инфу, есть возможность взять сак за копейки, но, я , так понимаю потом потребуются рубли, чтоб прокормить...
Laccs

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 03:44

Ну если он сейчас работает, то вероятно и твою стройку отработает...
Потом просто продашь...
САК жрёт весьма немало, правда солярка дешевле бензина... Но х.з.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 08 сен 2013, 03:59

Bagira писал(а):Ну если он сейчас работает, то вероятно и твою стройку отработает...
Потом просто продашь...
САК жрёт весьма немало, правда солярка дешевле бензина... Но х.з.

солярка не дешевле... я хочу чтоб и потом как гена работал... но сак я, так понимаю, будет и шумнее и накладнее... может лучше по отдельности?
Laccs

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 04:04

И шумнее и накладнее - это точно...
У нас был САК на тракторном двигателе (вроде Т-40) Жрёт соответственно как трактор, варит/режет безукоризненно вплоть до 350 А. На этом аппарате был установлен генератор 220 вольт для кормёжки строительного инструмента - всего-лишь 2 кВт.
Тоесть в последствии Т-40 будет выдавать 2000 Вт. - бриллиантовое электричаство получится.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Laccs » 08 сен 2013, 04:08

Bagira писал(а):И шумнее и накладнее - это точно...
У нас был САК на тракторном двигателе (вроде Т-40) Жрёт соответственно как трактор, варит/режет безукоризненно вплоть до 350 А. На этом аппарате был установлен генератор 220 вольт для кормёжки строительного инструмента - всего-лишь 2 кВт.
Тоесть в последствии Т-40 будет выдавать 2000 Вт. - бриллиантовое электричаство получится.

понял.. благодарствую... будем искать бюджет... но сак возьму, пусть будет, тем более, что за 10 рублей отдают...
Laccs

Сообщение Bagira » 08 сен 2013, 04:18

Дык потом продашь и всё...
Вложение денег почти без потери...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Jagdhund » 08 сен 2013, 04:19

не! с генами дела не имел :-\ и не учился :( :(
знаю тока одно - после БП все будут знать как зовут сварщика со сварным геной ;) я пока даже мечтать не начинал, не то что тему изучать... :)
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение Zusman » 05 окт 2013, 15:00

Есть у нас в продаже инверторные сварочные ERGUS, подкупает что они при 170 в варить могут. Пошерстил инэт на предмет отзывов о них, что-то ни чего не увидел. Может кто такими пользовался? И может что рассказать может?
Простота конструкции - залог надёжности.
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету.

Изображение
Zusman
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 06 окт 2013, 03:43

Что-то фирма незнакомая :( Самое точное - это спрашивать у "ремонтёров" что это за зверь. Китайцы в паспорте тебе ещё и не такое понапишут, лишь-бы продать...
Поговори с "ремонтёрами" на предмет начинки аппарата. Желательно максимальная площадь радиатора и желательно собран не на "мосфетах" а на транзисторах (полевых или iGBT). Поговори за "ремонтопригодность"... От некоторых моделей они плюются, а некоторые чинят с удовольствием...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

След.

Вернуться в Уголок Самоделкина