Re: Строительство жилища из доступных материалов.

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Сообщение bob » 04 янв 2011, 07:46

Лиственница в земле гниет так-же, как и любая другая древесина... Каменеет только в воде
bob
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 04 янв 2011, 07:54

Теперь понял. Грунт на такой глубине является аккумулятором тепла. Среднегодовая температура да. есть такое. Мысль верная. . Утепляя землянку мы отделяем теплоизоляцией окружающий грунт. Уже  смысл теряется. Использовать подземные воды для обогрева? Их еще выкачать надо. У меня этим летом мысль была через систему отопления прокачивать воду для полива огорода.Типа кондиционер ;D  Теплопроводность земли низкая. допустим построили бункер , ходим туды-сюды, воздух холодный заходит через вентиляцию. Когда будут исчерпаны запасы тепла в слое грунта на метр-два, всё равно топить придется. Да и +15 маловато. Я под землёй не жил. Одна теория.Опыт других  показывает - под землёй постоянно жить низзя.  Может стоит озаботиться теплоизоляцией наземного убежища? В копне сена можно и без обогрева при морозе переночевать.
dpua писал(а):
ВованР6М5 писал(а):...Ну не понимаю я , зачем под землю лезть?Почему нельзя просто дом в складке месности соорудить(купить)?

дык мы тут жилище для бп обсуждаем плюс минимум расходов энергии на обогрев, а домов тут завались так речь не об них. тут целые села бесхозные, а толку. их восстанавливать себе дороже.
а насчет энергосбережения смотри, тут вода на глубине 4 метра зимой +15, думаю что и грунт такой же температуры. голый человек при +14 уже не помрет даже без сознания, Док не даст соврать. вот и выходит, что заглубившись метров на 4-5, да еще и утеплившись, можно вообще не топить, только сушить нужно, а это совсем другой расход.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Граф » 04 янв 2011, 08:45

ВованР6М5 писал(а):... У меня этим летом мысль была через систему отопления прокачивать воду для полива огорода.Типа кондиционер ...

да блин, в одном направлении мыслим. я такую фигню этим летом сделал. только не на полив, а в бассейн. и хренушки! батареи мокрые, начали ржаветь, а вода всего на один градус нагрелась с 15 до 16. насос в скважине от постоянной работы начал вырубаться. короче разобрал все нахрен.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 04 янв 2011, 08:48

bob писал(а):Лиственница в земле гниет так-же, как и любая другая древесина... Каменеет только в воде
это теория или из собственного опыта?
у меня даже с акацией все в порядке, а лиственница думаю точно дольше простоит. делается так: сушишь бревно, снимаешь кору, обрабатываешь олифой, потом глиной и кверху ногами в землю. в том году откапал столб 20 лет все в порядке
Последний раз редактировалось Anonymous 04 янв 2011, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 04 янв 2011, 14:33

У бревен главное торцы хорошо заделать-пропитать, а лиственница она должна быть либо на воздухе, либо в воде целиком,тогда не гниет(это без обработки) . Еще момент! плохо держуться цилиндрованные бревна,лучше так как есть,видимо что то нарушается в структуре бревна когда его цилиндруют.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 04 янв 2011, 17:32

А еще торцы бревен надо не пилить , а рубить. Топором , поперек волокон. Тогда сосуды древесины сминаются и закрываются. Меньше воды попадает.При пилении - разлохмачивается, воду вбирает как полорон. Но это для срубов. Для  забора лучше бетон и трубы.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Граф » 22 мар 2011, 23:12

Самое прочное здание, которое не разрушится ни при каком землетрясении, — это деревянный дом из лиственницы, построенный «в лапу», когда бревна в углах дома перекрещиваются через одно, а их концы расширены. Такой дом не сломается, даже если на месте горизонтальной земли останутся одни разломы. Он может разве что перевернуться на стену и слегка сложиться. Но, если вода поднимется всего на полметра, она унесет его, как спичечный коробок.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2011/03/22 ... shtml#1259
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 23 мар 2011, 06:58

Ну не знаю как у вас, камрады, а в моем регионе из покон веков строили турлучные дома (не путать с саманными). Конструкция проста надежна, тепла, быстровозводимые. Себестоимость близка нулю.
Строиться каркас из бревен 15-20 см в диаметре, обшивается матами из камыша (камыш рубиться, сушиться, вяжется в маты высотой с будущую стену), поверх камыша набрасывается штукатурка из глиносоломенной смеси и штукатуриться, крыша кроется тоже камышом.
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 23 мар 2011, 07:04

А мышки как? По ночам в стенах скачки не устраивают?
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Мatador » 23 мар 2011, 08:13

ВованР6М5 писал(а):А мышки как? По ночам в стенах скачки не устраивают?

Кота заведи.  ;)
А вообще, думаю при БП, мыши это последнее что тебя будет тревожить. Как еще построить дом с помощью ручного инструмента за 2-3 дня? Из бревен, без бензопилы, ты месяц пятистенок строить будешь, если найдешь из чего, про каменный я вообще молчу. Хотя, наверное у каждого из нас в своем регионе разный доступный материал имеется.
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 23 мар 2011, 08:31

Изображение
Выт как это выглядело у наших предков.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение shishkar » 23 мар 2011, 20:28

Мatador писал(а):
ВованР6М5 link= писал(а):
Из бревен, без бензопилы, ты месяц пятистенок строить будешь, если найдешь из чего, про каменный я вообще молчу. Хотя, наверное у каждого из нас в своем регионе разный доступный материал имеется.

В неделю вполне.
shishkar

Сообщение БАРС20 » 23 мар 2011, 21:15

ловлю тя Шишкарь на слове , летом взьму тебя в рабство , и на садовом участке будем с тобой сруб ставить  :D :D :D
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 23 мар 2011, 21:45

А потом мне сарайчик ;D на 90 м2 ;D ;D ;D
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение БАРС20 » 23 мар 2011, 21:58

ВованР6М5 писал(а):А потом мне сарайчик ;D на 90 м2 ;D ;D ;D
за мной мужчина занимайте пока народу не набежоло  ;D  а если серьёзно то собираюсь действительно фазенду прикупить .... к земле тянет ,  к хозяйству . так что готовьтесь - буду заёбывать всякими глупыми вопросами  ;)
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 23 мар 2011, 22:22

Да пожалста ;D абы с кандалами не приперся :o
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Граф » 23 мар 2011, 22:40

Барс, бери с домом. хоть с развалюхой. без дома с нуля - ох как тяжело начинать...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение shishkar » 23 мар 2011, 22:46

Главное зону подходящую найти.
shishkar

Сообщение БАРС20 » 23 мар 2011, 23:11

с домом это да  , это граф , я согласный , и с баней хочу .... соток шесть - самое оно . ну а насчёт зоны , хочу недалеко от работы , от дома мамы , и от школы дочи ... а какие ещё могут быть предъявы к зоне ?
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 23 мар 2011, 23:25

на шести сотках не развернешься. хотя бы 12, а лучше 25.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение БАРС20 » 23 мар 2011, 23:36

где деньгав то стока взять ??  :o  ...миллионерская  дочь пока не попадалась  ;D утеплять планирую , либо новый дом строить , двухэтажный , катёл хочу универсальный ставить  ::)
Последний раз редактировалось БАРС20 24 мар 2011, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение shishkar » 24 мар 2011, 01:01

Какой дворец , постапокалипсис на носу.
shishkar

Сообщение Уч-Кутак » 24 мар 2011, 01:13

Дык Барс имал ввиду на два этажа  вниз, под землю. Типа  двухуровневый погреб.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение БАРС20 » 24 мар 2011, 01:15

ВованР6М5 писал(а):Дык Барс имал ввиду на два этажа  вниз, под землю. Типа  двухуровневый погреб.
не, ...тады 4 ... этажа . и торопится не буду  , точнее не получится - торопится
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 25 мар 2011, 21:48

shishkar писал(а):
Мatador писал(а):Из бревен, без бензопилы, ты месяц пятистенок строить будешь, если найдешь из чего, про каменный я вообще молчу. Хотя, наверное у каждого из нас в своем регионе разный доступный материал имеется.

В неделю вполне.

Да без проблем - если у тебя есть бригада из 10 профессиональных дровосеков и готовый кругляк. ;)
Но мы будем реалистами: твоя бригада это ты и твой тесть (если он еще не слишком стар), ну или твой отец. А твой кругляк стоит на корню в лесу за ..надцать км от твоего участка.
Значит, говоришь, за неделю? Это 7 дней, т. е. тебе надо за 5 дней подготовить бревна для сруба, на шестой собрать стены, на седьмой сделать крышу. Всякая там отделка в расчет не идет. Если мы будем строить  дом из кругляка 25-30 см диаметром  нам понадобится по 7-8 бревен на стену, это где-то  высота стены 2-2,3м  ( а как вы хотите БП тут не до хором с 3 метровыми потолками).
Так как мы строим пятистенок то за пять дней тебе надо подготовить по 7-8 бревен в день.
Что бы свалить бревно его надо выбрать (сухое и ровное, необходимой длины и толщены), надрубить с той стороны куда будет падать бревно и пилить с противоположной стороны толкая от себя. Судя по твоему бодрому коменту – ты опытный лесоруб , поэтому отведем на эту не хитрую операцию 30мин. Итого 8 бревен 4ч. Однако бревно это 2 отпила. Отмеряем необходимую длину и снова пилим, теперь у нас бревно лежит , подрубливать его не надо, пилить удобно справишься минут по 15 на надпил. 8 бревен- 2ч. Далее (вместо перекура) берешь топор и чистишь бревна от сучьев и коры операция нудная : 20-30 мин на бревно минимум (это если навыки есть).  Так как ты уже устал ( 6 ч непрерывной работы) то возьмем 30 мин, 8 *30= 4ч.
Уже темно , ты грузишь бревна на волокушу, цепляешь ее на БПмобиль и тянешь до своего участка, там сгружаешь и падаешь пластом спать (даже не пожравши).  Если на следующий день ты найдешь в себе силы продолжить , то сделаешь в 2 раза меньше.
И того что мы имеем? 11-12 часов работы без перерыва на отдых и еду, и менее 1/5 подготовки бревен ( продольный и поперечные пазы в бревнах не выдолблены). Вот так, а ты говоришь «за неделю», реалистом надо быть ! :)
Последний раз редактировалось Мatador 25 мар 2011, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Граф » 25 мар 2011, 22:04

он не написал, что перед строительством нужно взять пленных дровосеков желательно с инструментом...
а если серьезно то вдвоем дом реально построить за лето, но при этом на некоторые операции все равно придется звать помощников. и еще нужно учитывать что лес будет сырой, а значит на следующий год придется серьезно ремонтировать, и не только конопатить щели, но и поведенные дверные и оконные проемы, настилы и т.д.
поэтому заготавливать лес лучше за год, ну хотя бы тот, что на доску и лутки...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 25 мар 2011, 22:39

Капитальное строение с нуля в условиях постапа? Полгода  -это так, средненько и скромненько.  Ну что ж вас так в робинзоны тянеть?...В Екатеринбург надо ехать! Огибая по широчайшей дуге Астрахань.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение БАРС20 » 26 мар 2011, 18:25

ВованР6М5 писал(а):Капитальное строение с нуля в условиях постапа? Полгода  -это так, средненько и скромненько.  Ну что ж вас так в робинзоны тянеть?...В Екатеринбург надо ехать! Огибая по широчайшей дуге Астрахань.
вам чё в Екатеринбурге мёдом намазано ?!!  не хер делать на , беженцы мля . своих бестолочей девать некуда  >:( ;D ;D .
вот вы граждане лучше скажите - как сделать под землёй два этажа ... но так чёб оне в бассейны не превратились ? ну тоесть на предмет  гидроизоляции ... и всякой другой полезной (необходимой) изоляции тоже ?
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 26 мар 2011, 18:50

По деньгам такая конструкция неподъемной окажется.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Граф » 26 мар 2011, 19:35

БАРС20 писал(а): ... вот вы граждане лучше скажите - как сделать под землёй два этажа ... но так чёб оне в бассейны не превратились ? ну тоесть на предмет  гидроизоляции ... и всякой другой полезной (необходимой) изоляции тоже ?

самое первое - это правильно выбранное место для строительства дома. можно самому найти карты грунтовых вод, бассейны рек, места паводков и т.д. если лень - пригласить спеца. понятно, что дом на возвышенности - лучше чем в низине, ну и скальное основание тоже хорошо.
второе - сделать правильный дренаж, глиняные замки, отмостки, ливневые стоки и т.д. на этапе котлована это не сложно.
третье - гидроизоляция. тут все зависит от суммы, но если первые два пункта выполнены, то можно обойтись смолой и рубероидом.
Граф
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне