Re: Строительство жилища из доступных материалов.

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Сообщение БАРС20 » 26 мар 2011, 20:37

Док - ну там же не про "футбольные поля"  речь, хотя конешн , чем больше - тем лучше.
  Граф , первый  пункт навряд ли будет соблюдён - возьму то , на что хватит денег ,  второй - там по проще , спец.  будет , ... взят в плен . либо - назначу добровольца  ;) ;D
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение shishkar » 26 мар 2011, 23:18

[quote author=Мatador link=topi
[
[/quote]

Но мы будем реалистами: твоя бригада это ты и твой тесть (если он еще не слишком стар), ну или твой отец.[/quote]
  Твоя бригада это ты прежде всего , а помощник подымать венцы .
Последний раз редактировалось shishkar 26 мар 2011, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
shishkar

Сообщение Граф » 26 мар 2011, 23:25

БАРС20 писал(а):...  Граф , первый  пункт навряд ли будет соблюдён - возьму то , на что хватит денег ,  второй - там по проще , спец.  будет , ... взят в плен . либо - назначу добровольца  ;) ;D

ну ты не прав! если еще участок не взял, то на этом не экономь. лучше потом дом попроще построишь, а место нужно искать основательно.
часто встречаю шикарные дома, построенные в полной жопе. то участок 4 сотки, то железка рядом, то весной воды на полметра, то проходняк день и ночь, то животноводство воняет все лето...
неужели у тебя в окрестностях такие заоблачные цены на землю? если даже земля дорогая, сделай так, присмотри толковое место, купи там халупу с небольшой землей на пригорке на окраине так чтоб рядом пустырь ничейный, потом в сельсовете договоришься - приберешь к рукам и пустырь...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение shishkar » 26 мар 2011, 23:28

[quote author=Мatador link=topic=49.msg17490#msg17490

[/quote]
В неделю вполне.
[/quote]

Что бы свалить бревно его надо выбрать (сухое и ровное, необходимой длины и толщены), надрубить с той стороны куда будет падать бревно и пилить с противоположной стороны толкая от себя. Судя по твоему бодрому коменту – ты опытный лесоруб , поэтому отведем на эту не хитрую операцию 30мин. Итого 8 бревен 4ч. Однако бревно это 2 отпила. Отмеряем необходимую длину и снова пилим, теперь у нас бревно лежит , подрубливать его не надо, пилить удобно справишься минут по 15 на надпил. 8 бревен- 2ч. Далее (вместо перекура) берешь топор и чистишь бревна от сучьев и коры операция нудная : 20-30 мин на бревно минимум (это если навыки есть).  Так как ты уже устал ( 6 ч непрерывной работы) то возьмем 30 мин, 8 *30= 4ч.
Уже темно , ты грузишь бревна на волокушу, цепляешь ее на БПмобиль и тянешь до своего участка, там сгружаешь и падаешь пластом спать (даже не пожравши).  Если на следующий день ты найдешь в себе силы продолжить , то сделаешь в 2 раза меньше.
И того что мы имеем? 11-12 часов работы без перерыва на отдых и еду, и менее 1/5 подготовки бревен ( продольный и поперечные пазы в бревнах не выдолблены). Вот так, а ты говоришь «за неделю», реалистом надо быть ! :)
[/quote]
Бревна давно уложены про запас  как бы вместо зарядки по утрам и сушатся  правильно медленно загодя для вероятных построек.
Кора  влегкую убирается лопатой  тупоконечной 
shishkar

Сообщение БАРС20 » 27 мар 2011, 00:13

ну разумеется "я не прав" ,  это нормально , об этом мне каждый день говорят по нескольку человек в день , ну им то видней канешно  ;D >:(.... вот тока привязка к району (к городу) сейчас для меня обязательна(!) . денег планирую извести 800-850 т.р.  НУ НЕТУ У МЕНЯ БОЛЬШЕ !!! это на покупку и немного (около 300)  оставляю на доводку до ума . планирую начать через месяц , два
Последний раз редактировалось БАРС20 27 мар 2011, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 27 мар 2011, 00:40

Хуясе, богатенький Буратин :))! Т.е. на все-про все около ляма планируешь?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение БАРС20 » 27 мар 2011, 00:56

ага , планирую, но обязательно в черте города . в районе ТЭЦ
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 27 мар 2011, 01:59

Невьянский район не канает?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение БАРС20 » 27 мар 2011, 02:11

незнаю .... а чё там ?  эльдорадо ?  ;D :D
БАРС20
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 27 мар 2011, 02:39

и скажут тебе Барс внуки "дед ты какого нам дачу построил под тэц? токо потому что рядом бар " В Бункере?"
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Док » 27 мар 2011, 02:53

БАРС20 писал(а):незнаю .... а чё там ?  эльдорадо ?  ;D :D

Есть один вариант. Заинтересует, в личку отпишусь.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Мatador » 27 мар 2011, 03:28

shishkar писал(а):  Твоя бригада это ты прежде всего , а помощник подымать венцы .

Ну если ты настолько суров, что в одиночку таскаешь 6 метровые бревна, тоды да.  :o
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение тоз-194 » 28 мар 2011, 19:19

Улыбнуло! Мои бревнышки под полтонны весели. И кран борт на участке стоял весь период рубки сруба.
Сруб бани 8х6. 34-е бревно (знаю что дохуя, но я так захотел :D). Первый этаж - 10 рядов, второй 7 рядов мансардного типа. Пятистенок. Лес был завезен на участок еще в августе. 60м3.
С 07 сентября по 15 ноября четверо реально профессионалов с кран бортом вырубили, поставили на временные фундаменты две клети (1-й и 2-й этажи), окорили (тупой лопатой), грубо шлифанули. Пахали с 7 утра до 11 вечера, под прожекторами, без выходных. Девять недель парни. Девять.
Единственный ньюанс- чашка нижняя. С ней конечно ебатни гораздо больше.
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 28 мар 2011, 20:40

Херасе банька :o  Форт напоминает :o
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение тоз-194 » 28 мар 2011, 20:54

Скажешь тоже Вова :) Форт..Нарезным не пробовал, но гладкий с 10 метров не пробивает :) Сосна вообще дерево вязкое и крепкое.
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 28 мар 2011, 21:10

Ага, рассказуй-рассказуй про сосну ;D А я никаму не скажу, шо у Тоз-194 В СТЕНЕ БАНИ  В КАЖДОЕ БРЕВНО БРОНЕЛИСТЫ ВСТАВЛЕНЫ!!! 40-ка МИЛЛИМЕТРОВЫЕЕЕЕ!!!! Потому их краном на стену подавали, и возились долго! Нижняя чашка...бункер под баней!!! ;D
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение тоз-194 » 28 мар 2011, 21:28

:) Бункер под баней это конечно замечательно, никто никогда бы не догадался :) Вообще по поводу бункера: я что то очкую два ляма денег в землю зарывать.
Даже погреб под гаражом (72м2, 6х12, стены (0,4м), пол(0,1м) и перекрытие (0,5)монолитный ж\б) с утеплением, гидроизоляцией, трубами и внутрянкой  в пол ляма обходится. С другой стороны без погреба в деревне никак. Так что если минимизирую погреб до 300т.р буду все таки строить.
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение тоз-194 » 12 апр 2011, 17:57

Парни посоветуете, если кто что знает (или ссыл дельных дайте) про обустройство толчка в деревне.
Почва песчаная,туалет хочу хороший сделать. С самим строением уже определился: (остатки бруса, изнутри вагонка ,1,5х2м, тамбур с умывальником (1х1,5). Но блядь все что ниже унитаза, запутался во мнениях. Начиная от :
1. закопай бочку 200л, в днище дырки, до половины щебнем, трубу и нее выведи что бы не пахло и заебись.                          До:
2. Универсальные очистные сооружения для дачи, два бетонных септика+отстоиники и фильтры, на выходе 99% очистка.

Еще один момент- участок стоит на горке, внизу течет ручей (впадающий в реку),на участке скважина будет , 20 м...не хотелось бы фекалии пить))))))
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vasil » 12 апр 2011, 18:48

Раз не хочешь ;D значит второй вариант))... Тока 1 колодец - пластиковая емкость - под разложение органики(биореактор), а второй ж\б под отстой воды - воду либо в канаву дренажную, либо  под полив....
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Граф » 12 апр 2011, 19:30

если есть уклон можешь сделать дренажную систему канализации:
выкапываешь от дома вниз по склону траншею экскаватором или вручную на 20 см глубже точки промерзания, на дно укладываешь 20 см гравия, строительного мусора и т.д., на гравий укладываешь толстую пластиковую канализационную трубу с дырками мельче гравийной фракции (как можно больше дырок), присыпаешь трубу гравием, поверх гравия пленку или рубероид и засыпаешь траншею грунтом, подсоединяешь трубу к дому и готово.
если скважина или колодец выше по склону то загрязнения не будет.
раз в 1-2 года будешь засыпать в унитаз порошок для биотуалетов и система будет работать очень долго.
для подстраховки на конце трубы можно вкопать пластиковую бочку или оставить ревизию.
длина траншеи не менее 10 м, но чем больше тем лучше.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение тоз-194 » 12 апр 2011, 21:31

Дюбуа писал(а):для подстраховки на конце трубы можно вкопать пластиковую бочку или оставить ревизию.
длина траншеи не менее 10 м, но чем больше тем лучше.

Спасибо,а что за ревизия?
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение хромой лис » 13 апр 2011, 00:39

на счет фекалий )) а у соседей какой сортир???))) у меня бочка вкопана на 200л пробитая ломиком около сотни  отверстий 1см/2 в районе 2/3 от дна грунт на участке глина все на ура уходит и запаха нет а если в жару и появляется пара таблов хлорки и все проходит.У соседей почти всех уличный вариант либо домашний с выходом в грунт.У кого скважины есть на 15-20 метров проблем с запахом нет,другая проблема в воде железа и кальция много так что узнай сначала качество воды на желаемом уровне а потом уже про биологию заморачивайся )))
Грибы- они разные. Один тебя накормит, другой- Кино покажет!!
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Граф » 13 апр 2011, 14:19

тоз-194 писал(а):Спасибо,а что за ревизия?

выведенное на поверхность колено с лючком для прочистки при засорении с помощью троса или откачки.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Практичный » 14 апр 2011, 07:56

тоз-194 писал(а):Парни посоветуете, если кто что знает (или ссыл дельных дайте) про обустройство толчка в деревне.
Почва песчаная,туалет хочу хороший сделать.

Дома скважина 11м.,песок,до к/ямы 15м.(с другой стороны дома),выкачиваю каналью раз в год-весной-до дна, все остальное время через неплотности в яме "вода" уходит в почву.Делал экспертизу в санэпидем-полет нормальный!Железа дохера.Как и в водопроводе от ЖКХ
Практичный
Новичок
Новичок

Re: Re: Строительство жилища из доступных материалов.

Сообщение Граф » 13 ноя 2011, 19:21

очередной раз оказался перед выбором: строить или покупать. если строить - то из чего? если покупать - то опять же из чего? выбор здесь следующий: кирпич, газоблоки, дерево. будущие соседи голосуют за газоблоки с наружним утеплением. сам я раньше склонялся к красному кирпичу с внутристенными пустотами с заполнителем либо без. теперь не уверен.
есть у кого собственный сравнительный опыт эксплуатации домов из газоблока и кирпича? что посоветуете?
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 13 ноя 2011, 22:23

Опыта нет, но по характеристикам материала, получается: из газоблока теплей и дешевле, из кирпича, дороже, но прочней. Вот и решай два вопроса:
1. Деньги - дороже или дешевле?
2. Функциональность - тепло или мех. прочность?
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Граф » 14 ноя 2011, 01:36

Мatador писал(а):...2. Функциональность - тепло или мех. прочность?

вот в этом и вопрос - насколько теплее и насколько прочнее?
насчет прочности думаю, что намного, особенно если выбирать пережженный кирпич, а вот насчет тепла как-то не уверен. пишут про газоблок красиво, но цифр по экономии топлива не попадается. если там экономия процентов 10, то смысла не вижу.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 14 ноя 2011, 02:01

Граф писал(а):
Мatador писал(а):...2. Функциональность - тепло или мех. прочность?

вот в этом и вопрос - насколько теплее и насколько прочнее?
насчет прочности думаю, что намного, особенно если выбирать пережженный кирпич, а вот насчет тепла как-то не уверен. пишут про газоблок красиво, но цифр по экономии топлива не попадается. если там экономия процентов 10, то смысла не вижу.

У меня сосед недавно дом строил. Сначала ему проф. строители наружные стены из облицовочного кирпича выложили, толщиной в полкирпича, оставляя металлические закладки D-6мм. Потом он сам внутреннее перегородки положил, из блока, а наружные стены изнутри обклеил пенопластом толщиной 50мм, а затем кирпичом для внутренней отделки, тоже в полкирпича. Получилась наружная стена как сэндвич из 2 кирпичных слоев и, между ними, 50мм пенопласта. По моему очень практично.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 14 ноя 2011, 04:56

у меня друг, не помню писал здесь или нет, сначала из профиля седлал каркас дома, двухэтажного, профильспециальный, потолще чем стеновой но тож на саморезах, потом в пол кирпича обложил, изнутри на профиль обшил гипскартоном, седлали дыры и специальной машиной загнали туда под давлением специальный утеплитель, на первом этаже батарей нет. просто теплый пол.. дом получился очень теплым, котел всю зиму работал на самом минимуме, проверял тепловизоров, только у крыши утечки были, и сразу глянув свой старый дом, в два кирпича, обшил его пенопластом на 70 мм и заштукатурил.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Граф » 15 ноя 2011, 05:55

читал я про всякие способы утепления, и руками щупал, но вот не могу себя убедить что это надежно и надолго. кирпичные дома 300-летние видел, а бутерброды и сендвичи старше 10 лет не встречались...
Граф
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне