Re: Поселок для своих да наших

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Поселок для своих да наших

Сообщение Steklo » 27 май 2011, 19:46

Всех приветствую. В общем прошу совета по поиску огранизации людей в дачный поселок с прицелом на ПМЖ.
Собственно вводная:
1) Есть 3Га переведенные под садоводство земли в хорошем месте.
2) Около 100 км от города милионника по пустой трассе.
3) В 30км от Районного центра.
4) В 1км от сельского поселения. Имеются ФАП, школа, детский сад, магазины, ДК.

По моему мнению очень неплохо все складывается для создания дачного поселка с прицелом на ПМЖ.
Планируем разметить на десяток участков соток по 20. Дорога, коммуникации, детская площадка планируются на земле, которая будет общей. 
Проект будет некоммерческим. Денежные средства полученные в результате продажи участков будут вложены в инфраструктуру. Например в скважину, электричество и тд.

Собственно вопрос в том, чтобы подобрать своих ребят...

Буду признателен за ответы по теме.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Граф » 27 май 2011, 21:09

ну так, а где земля? от этого и будем плясать.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Steklo » 27 май 2011, 21:16

В Пермском крае. Земли сельхозназначения. Разрешенное использование - садоводство.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Граф » 27 май 2011, 21:23

где-то тут мы уже обсуждали, что на пустом месте сразу будет тяжело. если начать с окраины той деревни, что в километре то можно постепенно тянуть электричество и дорогу к вашему участку. без твердой дороги хреново в распутицу, а отсыпать самим - не потянете по деньгам. прикупите несколько брошенных домов в деревне и начинайте с богом.
ну и 3 га наверное маловато. это только для домов хватит...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение тоз-194 » 27 май 2011, 22:32

1. Где конкретно в Пермском крае (можно в личку)?
2. 3 гектара это действительно мало...., а вообще желающие есть?
3. Цена вопроса?
4.Кому принадлежит?
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 28 май 2011, 03:46

Мне кажется слишком там людные места-реку бы таёжную как у нас, и чтобы подходы с одной стороны (с реки как разумею) хотя ИМХО конечно. Но старые деревни у нас так и строились, и по сию поры целы благодаря этому, правда народ вымер. Хоть всем табором селись -никому и дела не будет! Как вот с детьми то?-одичают! :(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Vasil » 28 май 2011, 20:37

Про ПМЖ - селькское поселение согласно включить эту землю в свой населенный пункт? Если нет то вам придеться строить школу, дет.сад и прочую инфраструктуру... иначе никакого ПМЖ вам не оформят...
3 га это мало...
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение jurycat » 28 май 2011, 21:16

Как вот с детьми то?-одичают!

При нормальныом составе взрослых - не только не одичают, еще и городских кое-чему поучить смогут  ;)
Если больной хочет жить - медицина бессильна :)))
jurycat
Постоялец
Постоялец

Сообщение Steklo » 30 май 2011, 15:32

Дюбуа писал(а):где-то тут мы уже обсуждали, что на пустом месте сразу будет тяжело. если начать с окраины той деревни, что в километре то можно постепенно тянуть электричество и дорогу к вашему участку. без твердой дороги хреново в распутицу, а отсыпать самим - не потянете по деньгам. прикупите несколько брошенных домов в деревне и начинайте с богом.
ну и 3 га наверное маловато. это только для домов хватит...

Место не пустое. Окраина деревни находится в 100метрах.
До центра большого СП максимум 1км. А скорее 500 метров.
Электричество доходит до нашего участка.
3Га вполне на десяток участков можно разбить. Кому нужен мегаогород, то там вокруг полей под посевы куча. Бери любое в аренду и обрабатывай.
Насчет дороги... нужно сделать только 200 метров. Остальное уже сделано и гребется зимой.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Steklo » 30 май 2011, 15:36

Vasil писал(а):Про ПМЖ - селькское поселение согласно включить эту землю в свой населенный пункт? Если нет то вам придеться строить школу, дет.сад и прочую инфраструктуру... иначе никакого ПМЖ вам не оформят...
3 га это мало...

В 500 метрах уже есть школа 11летка, детский сад, магазины, ДК, библиотека...
Под ПМЖ я подразумеваю постоянное место жительства. Т.е. сначала это дача а в будущем и постоянно жить предполагается...
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Steklo » 30 май 2011, 15:45

тоз-194 писал(а):1. Где конкретно в Пермском крае (можно в личку)?
2. 3 гектара это действительно мало...., а вообще желающие есть?
3. Цена вопроса?
4.Кому принадлежит?

1. Пока нет смысла в личку писать. Я сейчас участки не продаю а пришел за помощью, как хороших людей собрать вокруг кусочка земли.
2. Тема некоммерческая. По предварительным подсчетам стоимость земли в 5тыс за сотку должна покрыть расходы на создание инфраструктуры. Электричество, улица, освещение, водоснабжение, канализация.
3. Физическим лицам принадлежит. Дорога и один из участков будут общими.

P.S. Почему эта идея возникла. Если не дай бог случилось чего плохое, то группе единомышленников всяко легче будет, чем одиночке. Ну а если не случилось, то место для отдыха/проживания там неплохое
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Граф » 30 май 2011, 15:47

а по деньгам, какими суммами располагаете?
не знаю как в пермском крае, но к примеру у нас новый дом построить минимум 30000, а хороший дом в деревне около 5000. даже если обязательно хочется самому построить дом, то все равно выгоднее получается сначала взять дом в селе, а потом рядом или на его месте строить новый.
но это все потом, а сначала самый сложный вопрос это собрать коллектив. я это пытаюсь сделать уже несколько лет. пока семей 10, но этого мало. земля есть 8 га под поселок и около 50 под пашню. и место удачное и идей масса, но пока в городе есть работа никто не рискует.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение тоз-194 » 30 май 2011, 16:54

Steklo писал(а):Собственно вопрос в том, чтобы подобрать своих ребят...

[/quote]
1. Пока нет смысла в личку писать. Я сейчас участки не продаю а пришел за помощью, как хороших людей собрать вокруг кусочка земли. [/quote]

И как же ты их подбирать будешь? По каким то параметрам? Надо что ли желание высказать или что?
Ты конкретику говори, а не общие фразы типа  "Давайте соберемся вместе..хорошие ребята и прочее словоблудие".
А конкретику я подразумеваю так: дал телефон,с тобой созвонились,договорились о встречи и все перетерли при личной встречи. Под словом ВСЕ я подразумеваю все технико тактические аспекты проекта.
Пока же это пиздешь не о чем, о чем то эфемерном и гипотетическом. Людей ты не подберешь таким образом.
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Steklo » 30 май 2011, 17:47

тоз-194 писал(а):
Steklo писал(а):Собственно вопрос в том, чтобы подобрать своих ребят...

1. Пока нет смысла в личку писать. Я сейчас участки не продаю а пришел за помощью, как хороших людей собрать вокруг кусочка земли.

И как же ты их подбирать будешь? По каким то параметрам? Надо что ли желание высказать или что?
Ты конкретику говори, а не общие фразы типа  "Давайте соберемся вместе..хорошие ребята и прочее словоблудие".
А конкретику я подразумеваю так: дал телефон,с тобой созвонились,договорились о встречи и все перетерли при личной встречи. Под словом ВСЕ я подразумеваю все технико тактические аспекты проекта.
Пока же это пиздешь не о чем, о чем то эфемерном и гипотетическом. Людей ты не подберешь таким образом.

А зачем такой тон жесткий? Хочешь лично познакомиться, ответь на мой пост в соотвествующей ветке форума
Повторю. Я пока не планирую ничего никому продавать.
Чтобы выработать конкретику сюда за помощью и пришел.
Я не малолетний пиздунишка и четко могу сказать, что эта земля моя и моего друга..
Пока вырисовывается следующее:
1) Есть 3Га переведенные под садоводство земли в хорошем месте.
2) Около 100 км от города милионника по пустой трассе.
3) В 30км от Районного центра.
4) В 1км от сельского поселения. Имеются ФАП, школа, детский сад, магазины, ДК.
5) Электричество подходит к участку.
6) нормальная вода, по данным гидрогеологов, есть на глубине бурения 25-30м.
7) В 1км есть большая вода.

Вот как то так.
Озвучу свои мысли.
В свое время был владельцем небольшой строительной фирмы. Наша специализация была - малоэтажное строительство. По своему опыту знаю, что восстанавливать старый дом - жопа. Проще новый построить. Проще, но не дешевле. Поэтому как вариант. для начала можно построить дом - баню. Впоследствии можно использовать ее как гостевой домик и баню соотвественно. Но для старта этого уже хватит. также зная, какие люди у нас ленивые есть мысль продать участки подороже и вырученное бабло потратить на инфраструктуру. Сам буду этой инфрастуктурой заниматься. Опыт тоже есть.
Самый главный вопрос. Как собрать десять адекватных, работящих семейств  с пониманием ситуации в стране и желанием в дальнейшем переехать в деревню, но при этом жить немного своим, городским укладом ибо по опыту опять же... городские трудно уживаются на селе. А вот когда живешь среди своих, то все гуд.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Steklo » 30 май 2011, 17:51

Дюбуа писал(а):а по деньгам, какими суммами располагаете?
не знаю как в пермском крае, но к примеру у нас новый дом построить минимум 30000, а хороший дом в деревне около 5000. даже если обязательно хочется самому построить дом, то все равно выгоднее получается сначала взять дом в селе, а потом рядом или на его месте строить новый.
но это все потом, а сначала самый сложный вопрос это собрать коллектив. я это пытаюсь сделать уже несколько лет. пока семей 10, но этого мало. земля есть 8 га под поселок и около 50 под пашню. и место удачное и идей масса, но пока в городе есть работа никто не рискует.

Вот потому и предлагается начать с дачной темы, которая перерастет в ПМЖ в итоге.
До поселка спокойной езды от города час с хвостиком по пустой трассе.

У нас нормальные, не развалюхи сельские дома в таких местах где у нас земля выскочат не менее 500тыс. За эту сумму дом-баня вполне построится.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение тоз-194 » 30 май 2011, 18:58

Ладно не обижайся,просто конкретику люблю.
У меня участок в деревне почти аналогичный:
Взял в аренду на три года,после строительства оформление в собственность.

Деревня,20 домов,постоянных жителей 2 человека ,остальные дачники.
1) 150 км от города милионника по полу-пустой трассе. (Да хули скрывать - от Перми на север в сторону Березников))))
2) В 15км от сельского поселения (3000 чел.). Имеются , школа, детский сад, магазины, ДК.
4)Дорога лесная,песчаная, осенью и весной достаточно трудно проехать даже на отличном внедорожнике, но это плюс)))
3) Электричество подходит к участку.
4) нормальная вода,  есть на глубине бурения 10-20м.
5) В 50 метрах есть большая вода)))))), а в 30 метрах ключ бежит.
Я тоже сначала думал команду собрать,вместе строится, благо количество участков позволяли и три товарищей серьезных до сих пор меня тиранит по поводу участка)))) А потом подумал...а нахуя? С деревенскими я отлично ужился,рядом никто не строится,тишина и благодать! Использую как охотничию базу,место для релаксации)) и отдыха.
По деньгам...думаю 500 маловато будет. У меня дом-баня (гостевой домик) 6х8 из ошкуренного 32 бревна (с внутрянкой) и каркасная бытовка 6х3,забор и туалет вышел немного за лям.

По теме: собрать с десяток семей идеологически подкованных трудная задача. Основной вопрос-где их искать ,не на улице же....Я думаю вам с товарищем вдвоем надо начать строится,а пока строитесь - народ постепенно подтягивать. Чем дальше-тем больше будет желающих. А так пока с десять семей наберете-времени может утечь немеренно, да и на мой взгляд надо стыковаться уже с заранее знакомыми ежели чем незнакомых набирать.
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Steklo » 30 май 2011, 20:44

Мы и собираемся строиться.
Надеемся попутно нормальных людей подтянуть.
Была мысль (непонял пока насколько здравая) создать четкий сайт про наш поселок и с помощью этого сайта рекламироваться на ресурсах типа беркема и песца.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение тоз-194 » 30 май 2011, 22:14

Место дислокации открывать не очень правильно наверное (тем более среди таких мародеров...Вовка как узнает про ваше поселение, так сразу после Песца примчится запасы реквизировать))))))
Ну а так затея нормальная,если земля есть , можно было даже агрофирму организовать картофель, теплицы, гуси, людей с поселения на работы подтянуть....
А там кстати как насчет охоты?
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 31 май 2011, 00:17

Где есть липистричество и прочее-там не будет спокою! :(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Steklo » 01 июн 2011, 16:54

Беглец писал(а):Где есть липистричество и прочее-там не будет спокою! :(

Мы не планируем уехать в глухую тайгу и выстроить себе там скит :)
Пусть будет просто дачный поселок с крепкими домами, в которых можно жить круглогодично и десять семей, способных вместе защитить свои дома и огороды. А кому понравится жизнь на природе - тот переедет на ПМЖ. Потому рядом и электричество и садик/школа/больница/магазины
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Steklo » 01 июн 2011, 16:56

тоз-194 писал(а):Ну а так затея нормальная,если земля есть , можно было даже агрофирму организовать картофель, теплицы, гуси, людей с поселения на работы подтянуть....

т.е. идеей объединения может стать общее дело?
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 02 июн 2011, 08:09

за 3 года подтянулся только один человек :) так что оставим иллюзии. ну и совет - никаких контактов с местными, своими силами все проще и в конечном итоге лучше и дешевле.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение тоз-194 » 02 июн 2011, 14:12

Steklo писал(а):
тоз-194 писал(а):Ну а так затея нормальная,если земля есть , можно было даже агрофирму организовать картофель, теплицы, гуси, людей с поселения на работы подтянуть....

т.е. идеей объединения может стать общее дело?

Общее дело,общие интересы (совместная заинтересованность) цементирует не только семью но и любой коллектив.
тоз-194
Ветеран
Ветеран

Сообщение Steklo » 03 июн 2011, 16:02

Zmey писал(а):за 3 года подтянулся только один человек :)

Мда. Народ по сути своей аморфен... да так и должно быть. Потмоу и планируем сейчас в дорогу/электричество/водоснабжение/канализацию вложиться.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 03 июн 2011, 18:28

Вопрос на самом деле очень суровый - у всех разный уровень, соответственно разные возможности вложиться ну и представления об уровне жизни в поселке. У меня соседи казались довольно милыми людьми, но после того как я построил дорогу и сделал скважину отчего то решили что они к этому тоже причастны и начали гнуть пальцы. По мере развития инфраструктуры стоимость земли растет и как подходить к вновь прибывшим - вопрос.
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение хромой лис » 06 июн 2011, 19:45

Не знаю у кого где и как,а у меня в Пермском р-не и далее по трассе на Югокамск и через переправу на Оханск немеряно деревень и земель в любом состоянии и назначения!! У самого мысля возникала купить деревню на 20 домов и одну ферму без крыши порядок навести и продать с рекламных щитов маньякам чистой природы да врать не захотел.Кого заинтересует большая река 15 км,ручей и ключи в деревне,асфальт по программе проложен до окраины и ввиду отсутствия движения идеальный.до ближайшего НП 10 км,рядом заповедник.цена у стекла получается 100к за 20 соток  хе хе там за эти деньги вам пол района продадут т.к. средняя зарплата 6000р.
Грибы- они разные. Один тебя накормит, другой- Кино покажет!!
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Steklo » 08 июн 2011, 21:17

Zmey писал(а):Вопрос на самом деле очень суровый - у всех разный уровень, соответственно разные возможности вложиться ну и представления об уровне жизни в поселке. У меня соседи казались довольно милыми людьми, но после того как я построил дорогу и сделал скважину отчего то решили что они к этому тоже причастны и начали гнуть пальцы. По мере развития инфраструктуры стоимость земли растет и как подходить к вновь прибывшим - вопрос.

А вот смотри как мы рассудили...
Земля нам досталась по 1,5тыс за сотку, т.е. 450тысяч за 3Га
Всяких там вложений в инфраструктуру итп залпанировано предварительно на 650тыс. Потому продавать планируется по 5 тыс за сотку, т.е. 100тыс за 20 соток. Получается, что покупая землю одновременно делаешь взнос на развитие поселка. Если затраты превысят 650тыс, то дополнительно собирать будем ну и стоимость земли соотвественно повысим. Решения о затратах планируется принимать большинством голосов собственников. Вот как то так.
P.S. Кто не может деньгами - работами на общее благо принять можно. Вот например один камрад предложил нам дорогу сделать.

2P.S. Ну а насчет уровня жизни...
Мы будем предоставлять определенный набор всяких штук, таких как
Водоснабжение, канализация, чистая дорога, электричество в рне 15КВт на участок, фонари на улице, детскую площадку. Класть внутри дома ламинат, или нет уже жильцам самим решать.
Я сейчас живу в своем коттедже и у меня похожие примерно условия от СНТ.
Последний раз редактировалось Steklo 08 июн 2011, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Steklo » 08 июн 2011, 21:27

хромой лис писал(а):Кого заинтересует большая река 15 км,ручей и ключи в деревне,асфальт по программе проложен до окраины и ввиду отсутствия движения идеальный.до ближайшего НП 10 км,рядом заповедник...

Так ты объединяй вокруг той земельки людей. Чего их ждать то, сам действуй!
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Zmey » 09 июн 2011, 05:47

я урвал еще в старые времена изрядный кусок земли, сейчас уже есть дорога и через месяц будет 150 кВт трансформатор. землю отдавал за так. хотело человек 20, строится 1. лес, глушь, береговая линия... :)
Zmey
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Беглец » 09 июл 2011, 19:47

Вот здесь бродяги шкериться надо  ;D http://hunt72.ru/viewtopic.php?f=83&t=1858
Беглец
Мастер
Мастер

След.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне