Re: Поселок для своих да наших

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Сообщение ap3080 » 10 июл 2011, 05:27

Беглец писал(а):Вот здесь бродяги шкериться надо  ;D http://hunt72.ru/viewtopic.php?f=83&t=1858

Спасибо за ссылу, неплохой фотоотчет...
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Беглец » 10 июл 2011, 13:03

ap3080 писал(а):
Беглец писал(а):Вот здесь бродяги шкериться надо  ;D http://hunt72.ru/viewtopic.php?f=83&t=1858

Не мой отчет, но про наши места и нашу реку, там действительно можно потеряться с концами и есть где дивизию спрятать не то что выживальщику с семьёй, кст река абсолютно не контролируется! ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Steklo » 11 июл 2011, 19:46

А зачем шкериться то? :)
Долго отсутствовал...
За это время разбили наши 3Га на 11 участков +дорога с техническим участком. Из 11 учатсков разошлось по своим да нашим 5.
Поставили бытовку, провели свет, разметили пару фундаментов.
На следующей неделе будет скважина. В общем движемся.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Беглец » 12 июл 2011, 00:13

А шкериться затем что река это таежная и в верховьях вообще глухие места. Имея на шее спиногрызов, жену, мамку, итд-забудьте нахрен о войнушках >:( Свалить вот по такой реке, и ждать пока ситуевина не придет в какоето стабильное состояние. Если кто внимательно фотки глядел, то заметил что там уже люди живут свалившие и от власти и от беды заодно. Достать их конечно можно, но шкура выделки не стоит-метко стреляют! ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Re: Re: Поселок для своих да наших

Сообщение Steklo » 13 июл 2011, 15:19

Да не. Шкериться мы не собираемся. Да и войнушки нам тоже не больно то интересны. Тут же про поселок рассказ, а не про "Охоту на пиранью"
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Steklo » 13 июл 2011, 15:33

Прошу совета.
На неделе планируем техникой метров на 30 (точнее гидрогеолог еще не сказал)скважину пробурить и в будущем запитать от нее все 11 участков. Дебит у скважины планируется не менее 1тонны час.
Вопрос состоит вот в чем. Какое сечение трубы взять на прокладку линии водоснабжения к участкам? Какую трубу выбрать, ПНД или сталь. Какой емкости гидроаккумуляторы надо устанавливать в домах.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Граф » 13 июл 2011, 17:22

куб в час - очень мало. у меня примерно такой дебет на один дом и пришлось ставить в доме накопительную кубовую емкость, а на улице бассейн на 15 кубов для полива. если брать воду напрямую из скважины - выкачивается за 15 минут. в таких случаях приходится ставить над скважиной водонапорную емкость кубов на 5-10 или делать несколько скважин. насчет труб - при таком дебете даже на 5 домов максимум 1/2 дюйма. трубы нужно прокладывать ниже точки промерзания. ввод в дом и в скважину - тоже.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Steklo » 17 авг 2011, 20:05

Всех приветствую.
Давненько не заходил на форум. Наше дело движется.
Получили наконец техусловия на подключения к электросетям и о чудо! Нам бесплатно поставят 8 столбов и прокинут по ним провод до ввода в вагончик. По какому-то закону до 500 метров до ближайшей ЛЭП бесплатно должны подключать. У нас 450 :)
Со скважиной не очень все получилось. Вначале в одной бурильной конторе сказали, что вода будет на уровне 30метров. Приехал буровой ЗИЛ и набурив на максималку для себя - 65 метров уехал восвояси. Через некоторое время пригнал УРАЛ со станком помощнее + водовозка для промывания. Бурили почти неделю. На 92 метрах вроде как вода появилась. Обсадили скважину трубой, промыли, сунули насос - воды нет. Собрали буровые штанги по всем своим машинам, добурили до 130 метров - воды нет. Уехали восвояси погрозив новой чудомашиной способной бурить на 300 метров, которая сейчас где-то на северах отрабатывает...
Тем времени я нашел настоящих геологов из бывшей гидропартии, которые бурили по всей области еще в СССР... Они объясняли мне в течении часа, что технологию те чуваки применяли неправильную и показали в 500 метрах от меня свою котировочную скважину. Сказали вода у меня на 60-70 метров будет. Теперь жду когда они освободятся и пробурят правильно. Дебит на уровне 2куба в час.
Залили фундаменты на два дома. Третий фундамент пока что разметили. Один дом уже возводим из бруса. Второй дом начнем на след неделе наверное.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Граф » 17 авг 2011, 20:36

Steklo писал(а):...Тем времени я нашел настоящих геологов из бывшей гидропартии, которые бурили по всей области еще в СССР... Они объясняли мне в течении часа, что технологию те чуваки применяли неправильную и показали в 500 метрах от меня свою котировочную скважину. Сказали вода у меня на 60-70 метров будет. Теперь жду когда они освободятся и пробурят правильно. Дебит на уровне 2куба в час..

еще бывает такая фигня, когда во время бурения вода появляется, а потом когда буришь глубже - вода уходит. мне когда бурили сказали, что нужно вовремя остановиться. глубокая скважина воды не добавляет, если водоносный горизонт один.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение ИННОХОДЕЦ » 23 авг 2011, 07:51

ap3080 писал(а):

Воды много - где рыба? - Маркетинг слабоват? А рыбки хочется. Все детство по колено в воде с удочкой провел.
ИННОХОДЕЦ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ИННОХОДЕЦ » 23 авг 2011, 08:33

Zmey писал(а):я урвал еще в старые времена изрядный кусок земли, сейчас уже есть дорога и через месяц будет 150 кВт трансформатор. землю отдавал за так. хотело человек 20, строится 1. лес, глушь, береговая линия... :)

Я шарился не спеша по нескольким сайтам переселенцев. Проблема у всех главная - как подобрать людей, команду.
Видимо здесь главный принцип выживания - создать методики, способы по привлечению людей.
Нужно создать брошюру на несколько страниц - что есть выживание, почему нужно отчалить туда, а не купить готовый дачный или деревенский домик. Городская привычка - не знаю соседей по подьезду, а зачем мне знать всех соседей по дачам. Нужна общая идея, иначе все равно люди будут жить сами по себе, как на всех дачах.
Вот кадровые агентства - они же перебирают пока не подберут. В ситуации Steklo , когда город-миллионник под задницей, ИМХО, если тратить деньги на землю и инфраструктуру, то затратить и на сборку команды, раздавать, продавать брошюру приходящим на собеседование и до опупения с ними разговаривать. Поодиночки, по 2-3-4. Да они и на месте прочитают. Как там преподаватель говорил: Уже и сам понял как в лампочку киросин попадает, а они никак не поймут.
Если их двое инициаторов, то на двоих решение проблем собразят быстро.
Сразу скажу - на 20 сотках семья долго по питанию не выживает. Если мясо и молоко на выпасе - другое дело. Полегче.
ИННОХОДЕЦ
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение nemo » 10 сен 2011, 22:44

Можно свои три копейки в тему? Идея очень хорошая, Очень нравится, но есть "НО". Загляните на карты подтопления. Тут бесплатно http://planeta.moy.su/forum/60-42-2 в отличие от Скалионовских. Может как раз и скооперируемся. Тоже ищем адекватов на случай БП и именно в Пермском крае, но нужно много уточнить.
nemo
Новичок
Новичок

Сообщение Граф » 11 сен 2011, 00:09

nemo писал(а):Можно свои три копейки в тему? Идея очень хорошая, Очень нравится, но есть "НО". Загляните на карты подтопления. ...

в действительности не плохо если люди организуются в нескольких местах. если где-то возникнут проблемы, то адекватных единомышленников можно пригласит туда, где жизнь продолжается. уговаривать собраться сразу в одном поселении очень сложно, да и ответственность огромная, если именно твое поселение попадет под удар стихии, людей, обстоятельств. так что те, кто уже сидит на земле, вложил деньги и не верит что их затопит (накроет мигрантами и т.д.) пусть там пока и остается, но знает, что есть запасной вариант где его примут. то есть всем таким группам нужно постоянно поддерживать связь.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 11 сен 2011, 03:17

Комрады, а вы задумывались чем жить будете ДО наступления БП? Работы в тех богославенных местах, где вы хотите укрываться, нет и в основном по этому они были покинуты людьми. Я конечно понимаю, что еду вы себе вырастите, а вот штаны, спички, патроны, электричество? Все это стоит денег.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение кабан » 11 сен 2011, 03:51

продавать экологические чистые продукты и мебель ручное роботы так поступают квакеры или мормоны вот и деньги появится

учите мировые практику как добывания денег
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Граф » 11 сен 2011, 03:55

так щас то живем... не тужим...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 11 сен 2011, 05:48

Граф писал(а):так щас то живем... не тужим...

А что так, неужели СОВСЕМ без денег? А интернет как оплачиваете - картошкой? :)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Граф » 11 сен 2011, 15:38

Мatador писал(а):
Граф писал(а):так щас то живем... не тужим...
А что так, неужели СОВСЕМ без денег? А интернет как оплачиваете - картошкой? :)
ну почти... в финляндии 30 процентов населения работает удаленно... а мы чем хуже?...
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Steklo » 13 сен 2011, 19:24

Доброго времени суток всем. Долго пропадал. За это время многое у нас изменилось :) Теперь мой домик приобрел более менее законченый вид :) Изображение

Вижу, что тема живет и поэтому позвольте мне обобщить насчет нашей концепции поселка...

1) Двойное назначение. Поселок задумывался как дачный, но с возможностью постоянного проживания в случае чего.
2) Не очень далеко но и не близко. Находится в 80 км от города, вдали от федеральных дорог. По пустой ( а эта трасса совсем не загружена)и хорошей трассе 1:15 езды. В случае необходимости, на подготовленных внедорожниках Изображение,
с подготовленными людьми :) Изображение
до поселка можно доехать глухими местами прямо от границ города Изображение. Дорожка трудна, зато поменьше, порядка 60км.
3)Есть инфрастуктура. Поселок находится недалеко от сельского поселения. В селе есть амбулатория, 11летка школа, детский сад, библиотека, клуб, магазины, участковый :) и тд...
4) Не на пустое место. Хоть вначале поселок и был всего лишь полем в 3Га окруженных лесом Изображение. Теперь все изменилось:
Поле порезали на участки по 20-25 соток. Отвели общую улицу и технический участок.
Дорогу через лес и по улице отсыпали камнем (80 магшин по 5 тонн)
На техничесокм участке появились добротная бытовка Изображение,
туалет Изображение, сарайчик и скважина.
Электричество есть от соседей (недалеко есть пасека, запитались от них) , но на всех его не хватит :)Поэтому надеюсь в этом году по улице пройдет линия электропередач. Техусловия уже выданы и бетонные пасынки на нас заказаны :)
Надееемся в этом году закончить эпопею со скважиной Изображение, а также выкопать колодец для дублирующего водоснабжения.

И как не странно не пришлось выходить с объявлениями о продаже участков. Мы показали себя как адекваты не собирающиеся прятаться в глухой тайге и строить там скит. Свои же все и разобрали по 5 тысяч за сотку. Осталось всего три участка. Причем люди понимают, что поселок задумывается как дачный, но в случае чего в него переедут пережидать плохое семьи захватив с собой родственников. А кто-то вообще планирует переехать туда жить, как в деревню. Среди деревенских жить не хочется, а среди своих любо-дорого.

А еще у нас нефть неподалеку :) Изображение

И в лесу красиво :) Изображение12:15 13.09.2011

Спасибо за внимание. Буду писать о ходе строительства :)
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Мatador » 14 сен 2011, 04:32

Молодец, респект. Цена конечно смешная, у нас она от 50тыров за сотку начинаеться, а на побережье вообще жуть...
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение azamat75 » 14 сен 2011, 04:37

Ну ты ваще кубаноид стал ыыыы
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 14 сен 2011, 05:26

azamat75 писал(а):Ну ты ваще кубаноид стал ыыыы

Почему "стал"? Я потомственный! ;D
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение azamat75 » 14 сен 2011, 17:03

А почему у тя чупрыны немае на аве ась? И со спицею какою стоишь? ;D Чё и на парад ходишь в строю? :o
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 14 сен 2011, 19:11

azamat75 писал(а):А почему у тя чупрыны немае на аве ась? И со спицею какою стоишь? ;D Чё и на парад ходишь в строю? :o

Если ты это про казачество, то нет - не превлекался, не состою, не участвую. Однако считаю что дело это нужное, просто извратили эту идею до полного безобразия. :-\
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 14 сен 2011, 22:04

Единственное, домик не на случай, и урагана, и стрельбы и пожарофф.. :( жаль у нас в области такое мероприятие не провидит никто, с Себя начать, средств не хватит, а вот так бы куда вступить и потихоньку бы.. Я то со своим арсеналом любому поселку бы сгодилсо. :) Но траву полоть и копать не люблю.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Steklo » 20 сен 2011, 20:07

Подскажите народ кто копал колодцы.
У нас в качестве резервного источника водоснабжения планируется колодец. По мнению местного лозоходца жила вроде как на глубине примерно 7-8 метров проходит. Грунт глина-суглинок. Планировали копать открытым способом, т.е. сначала выкопать яму а потом туда опустить не кольца, а сплошную трубу 1м диаметром.
Смотрю сейчас прайсы и вижу: кольцо бетонное 1м диаметров и h-90см стоит 2500рэ, а метр пластиковой трубы 12-18 тысяч. Реально такие цены?? Кто вообще как копал колодец - поделитесь опытом.
Steklo
Новичок
Новичок

Сообщение Vasil » 20 сен 2011, 22:49

В МО кольцо стоит 1200 руб. У меня колодец копался именно открытым способом и на авось, благо вода в 4 метрах была... Вместо колец использовалась асбоцементная труба D= шоб ведро пролазило... Насверлили дырок, обмотали мешковиной (или чем-то подобным) чтоб дырки не заиливались...Колодцу уже третий десяток, но таки работает... Единственно, теперь он чисто технический и на полив, т.к. соседи гигиеной не озабочены - горизонт засрали...
Vasil
Ветеран
Ветеран

Пред.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне