Re: Электроснабжение жилых объектов

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Электроснабжение жилых объектов

Сообщение Беглец » 26 июн 2011, 19:54

А я тебе Вован могу порекомендовать несколько облегчить свою участь.Зная отлично как у нас да и у вас организовано электропитание, могу утверждать с большой долей вероятности что у тебя на поселке перегружен нуль.Весь фокус в том что фазы то на дома разные и хоть как то разгружены, а вот нуль то один! По идее нуль через определенное расстояние между столбами должен был заземляться(приглядись , увидишь стальную проволоку по столбу в землю) но годы прошли, заземление сгнило, или сразу было не сделано.И вот и происходит такая фигня, фазы чувствуют себя нормально(хотя и их могли уже перегрузить, но не в той мере) а вот нуль бедолага за всех отдувается один! Что нужно сделать! Тебе нужно сделать работу за горе электриков, вколотить как можно глубже и большой площади уголок ,штырь или еще что, прямо перед вводом в дом. Нерекомендую использовать летний или еще какой водопровод (может стукобрякнуть, хоть и несильно) и соеденить проводом получившееся заземление с нулевым проводом на вводе перед счетчиком (можно и после, но тогда он у тебя назад поедет ;D) Нарушений никаких с твоей стороны , по идее заземление должны были сделать электрики сами , да еще если далеко от трансформатора. Напряжение сразу же улучшиться и у тебя и у ближайших соседей.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 26 июн 2011, 20:50

Знаю я всю фигню с нулём и фазами. Просто трансформатор 10кВ/380В далеко. Провода по столбам древние. Падение напряжения + нагрузка потребителей.  Даже с полноценным заземлением нихера не тянет.  И ещё народ техники понакупили.  А когда в этом году поставили электронный счетчик, так ваще дома низзя заземление применять.  Сам мастер сказал. На счетчике сразу красный светодид загорается, что есть сигнал о краже энергии. Который по слухам пишется в пямяти счетчика или ваще передается в РЭС по проводам через какой-то интерфейс ;D. Короче - низзя.  А на трёхфазном хозяйстве земля в обязаловку, да ещё с проверкой сопротивления. От них( трифазысодержателей)  ноль и поддерживается.Тут только надо поближе к трансформатору подбираться :( Или его сюды подтаскивать :). А ещё можно запустить сварочный бензогенератор и всё поварить без проблем. :). И мне крайне интересно посмотреть на жизнь людей, пользующихся солнечными батареями, ветрогенераторами и элементами Пельте ;D ;D ;D
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение MAS » 27 июн 2011, 02:51

Беглец писал(а):А я тебе Вован могу порекомендовать несколько облегчить свою участь.Зная отлично как у нас да и у вас организовано электропитание, могу утверждать с большой долей вероятности что у тебя на поселке перегружен нуль.Весь фокус в том что фазы то на дома разные и хоть как то разгружены, а вот нуль то один! По идее нуль через определенное расстояние между столбами должен был заземляться(приглядись , увидишь стальную проволоку по столбу в землю) но годы прошли, заземление сгнило, или сразу было не сделано.И вот и происходит такая фигня, фазы чувствуют себя нормально(хотя и их могли уже перегрузить, но не в той мере) а вот нуль бедолага за всех отдувается один! Что нужно сделать! Тебе нужно сделать работу за горе электриков, вколотить как можно глубже и большой площади уголок ,штырь или еще что, прямо перед вводом в дом. Нерекомендую использовать летний или еще какой водопровод (может стукобрякнуть, хоть и несильно) и соеденить проводом получившееся заземление с нулевым проводом на вводе перед счетчиком (можно и после, но тогда он у тебя назад поедет ;D) Нарушений никаких с твоей стороны , по идее заземление должны были сделать электрики сами , да еще если далеко от трансформатора. Напряжение сразу же улучшиться и у тебя и у ближайших соседей.

Во! Мне так делать пришлось! Правда лучше не стало :o
А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать
MAS
Постоялец
Постоялец

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 03:04

Ну тогда видимо уже конкретно перегружены сами фазы, тут уж только увеличивать сечение воздушной линии, на что электрики не идут, так как существует такая хитрость, вы там хоть замкните провода на конце линии, трансформатору хоть бы хны. Да и еще, счетчики энергии при пониженном напряжении начинают врать, и не в вашу пользу :(

Вот для ознакомления , правда не пишут какова погрешность, так я вам скажу 20-30%
Причины нарушения учета электроэнергии и неисправности индукционных счетчиковСущественное изменение погрешности счетчика возникает при отклонении напряжения от номинального более чем на 10%. Обычно приходится считаться с влиянием пониженного напряжения. При нагрузке счетчика менее 30% снижение напряжения приводит к изменению погрешности в отрицательную сторону из-за ослабления действия компенсатора трения. При нагрузках более 30% снижение напряжения приводит к изменению погрешности уже в положительную сторону. Это происходит из-за уменьшения тормозящего действия рабочего потока цени напряжения.
http://elektrotok.net/load/vse_fajly/uchet_ehlektroehnergii/prichiny_narushenija_ucheta_ehlektroehnergii_i_neispravnosti_indukcionnykh_schetchikov/66-1-0-102
Последний раз редактировалось Беглец 27 июн 2011, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 27 июн 2011, 04:46

Беглец писал(а):могу утверждать с большой долей вероятности что у тебя на поселке перегружен нуль. Весь фокус в том что фазы то на дома разные и хоть как то разгружены, а вот нуль то один!
Беглец, все немного не так, переменный ток складывается не арифметически, а геометрически (векторами) при идеально симметричном 3 фазном потреблении, ток N =0 или около того. Понятно, что в сельских сетях симметричной нагрузки не получишь, поэтому по N проходит ток небаланса, но он ВСЕГДА меньше наибольшей фазной нагрузки. Заземление нуля проводят не для улучшения электропроводимости сети, а для ТБ.
Беглец писал(а):Ну тогда видимо уже конкретно перегружены сами фазы, тут уж только увеличивать сечение воздушной линии, на что электрики не идут, так как существует такая хитрость, вы там хоть замкните провода на конце линии, трансформатору хоть бы хны. Да и еще, счетчики энергии при пониженном напряжении начинают врать, и не в вашу пользу :(
Это тоже не совсем верно, напряжение с Т-ра подается  0.4кВ, т.е. 400В, к потребителю должно дойти не менее 380В. Иными словами сетивиками закладывается падение напряжение в линии не более 20В или 5%. Но это при номинальной нагрузке. Как правило, сети проектировались и строились в СССР когда норма на дом была 5кВт, сейчас она составляет 10кВт, да и количество домов с тех пор выросло. Поэтому практически все сети работают с перегрузом. Потери в сетях НН доходят до 30%. Часть это, конечно, воровство, но примерно половина это потери в "меди" и "стали". Так что злого умысла в этом нет, банальная без хозяйственность
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 05:06

Чето ты Матадор все в кучу сложил, все проще гораздо!
Сеть в домах однофазная, тобишь ноль и фаза, и без нормального ноля с нормально нагруженными фазами будет просадка напряжения! И не причем тут ТБ! Про злой умысел-признаюсь, сам так делал! Сечение линии действительно занижено, на конце воздушки можно стало замыкание ноля с фазой устроить, просто свет погаснет а трансформатор не нагрузится ничуть. Зато все спокойны за ТП , неудобства потребителей вторичны, если интересно и есть возможность, померяй ток на вторичке транса-хрен там а не перегрузка если такие вот воздушки сделаны, да что там говорить-специально вставыши стальные делали-токоограничение типа. Просто видимо ты не сталкивался с такими извращениями. В то время в 92 и так далее, рассуждали так-хрен с ним что вполнакала свет в домах, лишь бы трансформатор цел был :(
Сейчас вроде как и надо бы снова все возвращать обратно, но понравилось такое положение дел некоторым, и так и осталось.А нуль если ты не будешь заземлять через определенное расстояние, стопроцентно перегрузиться-практика 20 лет. Сейчас не работаю уже с этим делом 8 лет, но воз и ныне там. :(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 27 июн 2011, 06:18

Беглец писал(а):Чето ты Матадор все в кучу сложил, все проще гораздо!

Нет не сложил, управление сетями это мой хлеб. Я на эту тему могу диссертацию написать. Правда, я управляю более высоким напряжением, но начинал с низкого.
Беглец писал(а): Сеть в домах однофазная, тобишь ноль и фаза, и без нормального ноля с нормально нагруженными фазами будет просадка напряжения!
  Это у тебя дома сеть однофазная. Выйди на улицу посмотри на провода, увидишь 4 провода- N и 3 фазы. Дома к фазам подключаются по очереди А,В,С,А,В,С…  Сечения N такое же как и фаз, а ток в ней меньше (в идеале 0,  Погугли о законах Кирхгофа)
Беглец писал(а):  Сечение линии действительно занижено,
Это не возможно, сечение выбирается из условия длительно допустимого нагрева. Если ее перегрузить она сгорит. Проблема обычно не в сечении, а в длине линии, по норме длина линии 0,4кВ не должна превышать  500м, обычно они гораздо длиннее иногда в двое. Вот и получается, что если при нормальной длине линии потери 5%, то при такой 10% , то есть ты по 3ф сети получишь не 380В, а 360В. А по однофазной 200В вместо 220В. 
Беглец писал(а):  Зато все спокойны за ТП 
  Т-ры защищаются не сечением провода, а предохранителями или автоматами.  При снижении напряжения ток в линии наоборот растет при той же мощности. I=W/U
Беглец писал(а):  И не причем тут ТБ! 
ТБ тут как раз при чем. Представь что линия без заземления, произошел обрыв N провода, фаза в дом приходит, а ноля нет, в результате при пробое на металлические части электроприборов на них будет напряжение, а пробки не отключаться (ноля то нет) и человек может попасть под напряжение. А так полного обрыва не будет сопротивление земли по ПТЭ должно быть не более 3 Ом (что в десятки раз больше сопротивления сети) , но это меньше сопротивления нагрузки в результате возникает ток КЗ и предохранители (или автомат) отключает  поврежденную сеть.
Последний раз редактировалось Мatador 27 июн 2011, 06:20, всего редактировалось 1 раз.
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 27 июн 2011, 15:18

Е мое Матадор ;D Это как же ток ноля в воздушке равен в идеале то нулю? Да он часть цепи! По теории ток в нулевом проводе должен быть равен току фазы, но на практике это не так. ты спутал трехфазные потребители и однофазные, видимо давненько не сталкивался. Если бы потребитель являлся трехфазным-двигатель например, то ток ноля действительно в идеале равен нулю, так как неучавствует в общей цепи, и действительно несет больше защитные функции. Ты сообрази! По твоему утверждению выходит что можно у Вована оторвать нулевой провод и нехай так живе ;D В твоих высоковольтных цепях вообще ноль не применяется, у тебя прут три фазы с треугольника вторички и усе. По поводу того как можно занижать сечение линии-да не перегорит она! Она просто внесет сильное затухание и все, ну нагреваться посильнее будет , но и только. Автоматы защиты говоришь? А кто последний раз проверял их на работоспособность? Да там когда его раскрутишь внутри весь механизм ржавый со времен царя гороха ;D и ничерта не сработает! Плавкие вставки давно жуки, да и не везде они есть.
Судя по всему, только необижайся-ты кабинетный работник, и реалий не знаешь. Вот сам случай того что ноль заземляется для ТБ это полуправда! Что бы там не писали теоретики, вот если бы нагрузка была чисто активная типа лампочки, то вся теория того что ток ноля в однофазной сети равна току фазного провода укладывается ну просто в елочку!
А на практике , наш мегакузнец Вован хитро прищурясь и высунув язык от предвкушения заводит свой меганаждак и точит очередной ужаснах ;D нагрузка становиться реактивной! И в тот момент когда пик амплитуды напряжения уходит с фазы Вована на фазу его суседа , происходит любопытная вешь-обратный толчок от индуктивности обмотки двигателя в сеть, и нифига не синфазно! Там ващще сложная картина получается, тоесть фаза передвинулась на следующие 120 градусов , и должен бы быть провал амплитуды-а хренушки, есть и напряжение в этот момент и ток! И вот вся эта кухня нагружает провода, нулевой почему то сильнее. Короче чисто для себя, возьми и попробуй подключить местный контур к нулю там где есть сильная просадка, даже искранет прилично. Я это проделывал бесчисленное количество раз, но контур должен быть конечно хороший, иначе ничего не поймешь, а хотя даже вообще лучше отключить ноль дома от линии и прицепить к своему контуру-сильно удивишься результату.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 28 июн 2011, 01:38

Беглец писал(а):Е мое Матадор ;D Это как же ток ноля в воздушке равен в идеале то нулю? Да он часть цепи! По теории ток в нулевом проводе должен быть равен току фазы, но на практике это не так. ты спутал трехфазные потребители и однофазные, видимо давненько не сталкивался.

Повторяю еще раз – это у тебя дома он однофазный, на улице линия (на которую ты грешишь) ТРЕХ фазная!!! В «нулевом» проводе складывается твой ток с токами соседей, в результате суммарный ток приблизительно равен 0. 
Изображение
На счет «реактивной» нагрузки на сеть, это да, есть такая проблема, но при чем тут энергетики? Это потребитель в сеть гадит. Сетевики компенсируют реактив, но на своем уровне, для разгрузки своих сетеи й т-ров.
Беглец писал(а): В твоих высоковольтных цепях вообще ноль не применяется, у тебя прут три фазы с треугольника вторички и усе.  .
Это ты про напряжение СН говориш (6/10/35кВ)  в них используется изолированная нетраль. У меня сети 110кВ, в них  нетраль не изолирована, а заземлена (как и в сетях 0,4кВ)
Беглец писал(а):По поводу того как можно занижать сечение линии-да не перегорит она! Она просто внесет сильное затухание и все, ну нагреваться посильнее будет , но и только. 
Если линия только «нагреваться посильнее будет» значит провод выбран правильно.  При перегрузе линия сгорает.
Беглец писал(а): Автоматы защиты говоришь? А кто последний раз проверял их на работоспособность? Да там когда его раскрутишь внутри весь механизм ржавый со времен царя гороха ;D и ничерта не сработает! Плавкие вставки давно жуки, да и не везде они есть. . 
Не могу ни чего утверждать про состояние дел в твоем регионе. На счет того что «автомат ничерта не сработает» - у нас на новый год бригада сидела в одном поселке и РУКАМИ держали автомат, чтоб не выбило :) Потому как народ  ворует, топит электричеством, сеть очень перегружена, а глава района сказал: «Если поселок на праздник без света останется – пеняйте на себя!!!»
Беглец писал(а): Судя по всему, только необижайся-ты кабинетный работник, и реалий не знаешь.
А чего тут обижаться? Я действительно «кабинетный работник», но не теоретик. Я каждый день руковожу работами бригад обслуживающих сеть и все проблемы очень хорошо знаю.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 28 июн 2011, 02:34

Матадор! Кто твой преподаватель? Покажи мне его, и я его порву как тузик грелку! >:(
Понимаю что ты добросовестно заблуждаешься!
И так начнем переучивание!
1. Ток в нулевом проводе никак не может компенсироваться так как нечем компенсировать, три фазы A .B . C. На каждой из них полное амплитудное значение появляется 50 раз в секунду! 50 Гц , никогда полная амплитуда не может быть одновременно на двух фазах, а тем более на трех, проще говоря фаза появляется поочередно А ,В, С. тоесть поле вращается! Конечно есть состояние полупериода, когда фаза переходит скажем с А на В . Но! Повторяю еще раз! Никакой компенсации в обычной сельской сети быть не может! Так как потребители получают однофазную сеть - нуль и фаза! Тоесть для работы лампочки нужно два провода по обоим течет ток одинакового значения! Фаза берется с фазы нуль с нуля воздушки, который в свою очередь присоединен к нейтрали трансформатора! И так все остальные потребители по улице, просто для более равномерной нагрузки на фазы дома подключены к разным фазам! Так как ты можешь утверждать что по нулю воздушной линии не течет ток! >:( Нуль деревенской воздушки часть цепи!-Запиши себе где нибудь ;D Ты говоришь про какие то компенсирующие токи, а если (уж сходить с тобою с ума так до конца) возьмут и все спать лягут и вырубят свет, один неуемный Вован варит своим сварочником с 220 вольт, кто его компенсирует? ;D Ты больше никому пожалуйста эту чушь не говори ;D Мне кажется уже ПТУ-шник бы понял :(
2. Это какой такой автомат твои люди руками самоотверженно держали? Опять же никому не скажи-засмеют ;D Я понимаю что у тебя практики нет похоже совершенно. Потому как даже ПТУ-шник тебе скажет-дядя он же внутри вырубается и хоть подопри ты ручку автомата, хоть привяжи, он все равно сработает. Как нибудь, пока никто из подчиненных не видит, разбери автомат и ознакомься с его устройством!
3. Все же все больше убеждаюсь что не практик совершенно, прослабленная по сечению длинная линия воздушки низачто не расплавиться если ты конечно вовсе уж  разов в 5 по сечению не уменьшишь.
Просто малое сечение провода имеет большее сопротивление и все! Чем больше нагрузка тем больше падение напряжения на участке цепи. Блиин, ну надеюсь закон Ома то ненадо тебе разжевывать?
Возможно тебе это неочевидно, но уверяю тебя что спокойно можно создать линию от которой пять домов еще будет светиться , а вот дальше все хилее, и хилее.
Можешь поверить на слово электрику с 20летним стажем!
Скажи честно-ты еще учишься? И в голове пока винегрет от полученных знаний? Я по себе знаю что теория пока ты сам не убедился в её действии на практике- мертва. Возьми пособие по Электротехнике и еще раз пройдись, это не зазорно. ;D
Последний раз редактировалось Беглец 28 июн 2011, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 28 июн 2011, 03:49

Граф писал(а):может выделим в отдельную ветку, типа "качественное электроснабжение"? а то к отоплению как-то сбоку ...

Беглец писал(а):Да, отвлеклись от темы конечно, пожалуй мне пора проводить ликбез в отдельной ветке ;D

Идя на встречу пожеланиям форумчан, создаю данную ветку.
Для начала прошу ознакомиться с азами "Теоретических Основ Электротехники" : http://fishelp.ru/elekt/osnov/
Специально для Беглеца (чтобы он долго не искал): http://fishelp.ru/elekt/osnov/lecture17.htm
Беглец писал(а):Матадор! Кто твой преподаватель? Покажи мне его, и я его порву как тузик грелку! >:(

"Таганрогский государственный Радиотехнический университет"
Специальность: "Электрооборудование электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений"
А твой, если не секрет?  :)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 28 июн 2011, 04:30

Текс, спасибо Графу перенес нас сюда. Я ведь понимаю Матадор что ты хочешь мне объяснить. Расскажу за тебя!
Берем трехфазный трансформатор, и подключам к его обмотке собранной звездой лампочки, все как обычно нуль-фаза. Врубаем, лампочки одинаковые горят одинаково и ровно. Меряем ток нулевого провода подключенного к нейтрали звезды-полный ноль! Схема сбалансирована! Вот это то ты и пытаешься мне втолковать-ненадо! ;D
Это как раз та теория которая нихрена поверь мне неработала-я практик! Утверждается так же что в любом раскладе ток если и возникнет из-за перекоса вследствии разной нагрузки на фазы , то он значительно меньше чем ток фазы-пока это лампочки правда! Но мы и обсуждали коли не забыл реактивные токи, в реальной деревенской сети, и вот тут, эту красивую лабораторную чушь лучше бы забыть и не вспоминать никогда! Там в реале такие противофазные токи лбами сталкиваются что мама не горюй,  процесс скоротечен, но электрические законы работают на любых скоростях вплоть до скорости света. И вся воздушка начинает работать черте как, наверное никто не возьмется описать этот процесс. Ток в нулевом проводе временами достигает огромных значений и все из-за меганаждака Вована! ;D
Я понимаю что хотелось блеснуть чешуёй, типа вот так должно быть! Но еще раз говорю, это не более чем чушь вдолбленная тебе в институте, нулевки отгорают повсеместно и часто, это тебе любой электрик подтвердит, отгорают нулевки в которых типа слабый ток ;D А теперь вернемся с чего начали, я порекомендовал человеку сделать местный контур заземления и прицепить к нулю, для чего это? А чтобы снова восстановить пусть и в малой степени нейтраль и баланс фаз. Кст, можно и вообще плюнуть на спасение соседей и отцепить нуль от дома и прицепить контур вместо него, я почему и предлагал самому тебе попробовать это провернуть. Отсюда и необходимость через определенное расстояние защемлять нулевой провод со столба на контур вбитый рядом, ТБ это полуправда! Ты нигде не найдешь про то что я тебе сейчас втолковываю, тебе везде будет написано про электробезопасность, но это мягко говоря не так! Вот тебе слово практика.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 28 июн 2011, 05:41

Беглец писал(а): Берем трехфазный трансформатор, и подключам к его обмотке собранной звездой лампочки, все как обычно нуль-фаза. Врубаем, лампочки одинаковые горят одинаково и ровно. Меряем ток нулевого провода подключенного к нейтрали звезды-полный ноль! Схема сбалансирована! Вот это то ты и пытаешься мне втолковать-ненадо! ;D

Так мы уже пришли к пониманию, что сеть у нас трех фазная, уже прогресс, давай разбираться дальше. :)
Беглец писал(а): Это как раз та теория которая нихрена поверь мне неработала-я практик! Утверждается так же что в любом раскладе ток если и возникнет из-за перекоса вследствии разной нагрузки на фазы , то он значительно меньше чем ток фазы-пока это лампочки правда! Но мы и обсуждали коли не забыл реактивные токи, в реальной деревенской сети, и вот тут, эту красивую лабораторную чушь лучше бы забыть и не вспоминать никогда! Там в реале такие противофазные токи лбами сталкиваются что мама не горюй
Смотрим мою ссылку  (http://fishelp.ru/elekt/osnov/lecture17.htm ) до конца, там есть глава: «Расчет несимметричных режимов работы трехфазных систем»
Беглец писал(а):  И вся воздушка начинает работать черте как, наверное никто не возьмется описать этот процесс. Ток в нулевом проводе временами достигает огромных значений и все из-за меганаждака Вована! ;D
Я понимаю что хотелось блеснуть чешуёй, типа вот так должно быть! Но еще раз говорю, это не более чем чушь вдолбленная тебе в институте, нулевки отгорают повсеместно и часто
Ты вероятно имеешь ввиду процесс который называется фферорезонансными колебанием. Действительно при возникновении таких колебаний ток нарастает лавинообразно, и может привести к отгоранию провода. Данный процесс появляется когда в сети образуеться L-C контур. Обычно это бич именно сетей напряжением 6-10кВ, там возникает емкостная нагрузка при пробое фазы на «землю» индукцией является трансформатор, как правило не силовой (у него слишком большая индукция по сравнению с емкостью линии), а ТН (трансформатор напряжения). Как правило, это приводит к выходу из строя ТН.  В сетях 0,4кВ источником емкости может быть только конденсаторы находящиеся в электрооборудовании потребителей (тот же пусковой конденсатор однофазного ЭД).
Беглец писал(а):  Кст, можно и вообще плюнуть на спасение соседей и отцепить нуль от дома и прицепить контур вместо него, я почему и предлагал самому тебе попробовать это провернуть. Отсюда и необходимость через определенное расстояние защемлять нулевой провод со столба на контур вбитый рядом, ТБ это полуправда! Ты нигде не найдешь про то что я тебе сейчас втолковываю, тебе везде будет написано про электробезопасность, но это мягко говоря не так! Вот тебе слово практика.

Ты слыхал про такое понятие как электрокорозия?  В теории вероятно нет, но если ты проделаешь подобное, то скоро узнаешь о ней на практике.  :)
ЗЫ: На счет практики - не надо чрезмерно этим бравировать, я 9 лет отработал электромонтером, прежде чем перешел на руководящие должности.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Граф » 28 июн 2011, 06:07

спецы я вижу вы серьезные. вот скажите мне тогда такую вещь. подключаю я 9 квт котел и потребляет он судя по счетчику эти самые 9 квт в час, но когда по соседству врубают пару серьезных потребителей, кпд моего котла резко падает, то бишь температуру теплоносителя он выдает ниже, а потребление по счетчику сохраняется прежнее. как это происходит и как с этим бороться?
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 28 июн 2011, 06:58

Граф писал(а):спецы я вижу вы серьезные. вот скажите мне тогда такую вещь. подключаю я 9 квт котел и потребляет он судя по счетчику эти самые 9 квт в час, но когда по соседству врубают пару серьезных потребителей, кпд моего котла резко падает, то бишь температуру теплоносителя он выдает ниже, а потребление по счетчику сохраняется прежнее. как это происходит и как с этим бороться?
То, что КПД твоего котла падает, при понижении напряжения питающей сети, понятно -  I=U/R  Сопротивление в активной нагрузки нагревательного элемента котла не меняется, а напряжение уменьшается. Следовательно, должно уменьшаться и ток. Но при этом падает и мощность W=U*I. Почему твой счетчик показывает одну и туже мощность потребления, я не знаю. А ты как ее проверял? Считал мгновенную мощность с помощью секундомера? Или просто засек изменение показаний счетчика за час? В обоих случаях надо исключить другие потребители - холодильник, телевизор и т.д.
Бороться можно с помощью стабилизатора напряжения.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Граф » 28 июн 2011, 16:02

Мatador писал(а):... А ты как ее проверял? Считал мгновенную мощность с помощью секундомера? Или просто засек изменение показаний счетчика за час?

измерял за ночь (8 часов). у меня потребители те же - холодильники, бойлер и котел. а у соседа во втором случае добавились тэны в грубе около 10-15 квт. насчет счетчика у меня подозрение, что на падение напряжения он практически не реагирует. либо это как то связано с заземлением нуля у соседа, причем не до, а после счетчика.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 28 июн 2011, 16:11

Убил, убил на месте ;D ты какой ему стабилизатор то там предложил Матадор?  У него 9 квт нагрузка! Ты как это все для него представляешь? Вот ничего не буду говорить послушаю спеца ;D. А по поводу неправильного подсчета счетчиком потребляемой электроэнергии, то подскажи Граф что за счетчик, тут есть нюансы. но если обычный неэлектронный, то это то и есть обман потребителя, я писал об этом выше, дело в том что при изменении напряжения сети всего на 10 %  резко растет погрешность счетчика, по моим наблюдения где то 20 а то и 30% . Но один момент, при небольшой нагрузке-утюг к примеру или свет в доме погрешность отрицательная, тоесть даже меньше считает, но а вот котел уже погрешность положительная считает больше чем потребил, по своим наблюдениям это еще зависит от экземпляра счетчика.
Но этот эффект известен и используется! Щас Матадор скажет что нет никакого злого умысла ;D случайно получилось ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Виру » 28 июн 2011, 16:25

Волей случая и я к энергетике имею прямое отношение - работал и электриком и энергетиком, занимался капитальным ремонтом трансформаторов.

С электричеством у меня такие же проблемы как и у Вована - самый дальний дом от трансформатора.

Согласен с Матадором. Заземление нулевого провода вряд ли поможет - он и так должен быть заземлённым.

Нулевой провод обгорает в 99% случаев из-за плохого контакта - либо плохо затянут, либо окислился.
Реактивные токи возникают в основном от электродвигателей работающих не в полную нагрузку, мощных трансформаторов и магнитных катушек, что актуально для промышленных предприятий. На жилых объектах реактивные токи не значительны.

Как Вовану выходить из положения?
1. Работать сваркой ночью после 3-х или ранним утром, пока все спят.
2. Купить сварочный инвертор. У нас 200 Амперный стоит меньше 200 долларов.
3. Подключать сварку к сети более толстым проводом, желательно медным. И как можно ближе к счётчику.
4. Попросить электриков подключить дом на другую фазу. Возможно на твоей фазе много водогрейных титанов и плит.
5. Если у соседа другая фаза, то можно договориться и протянуть от него фазный провод, получив у себя дома 380 вольт. Переключить сварку (если возможно) на 380 и варить. Токи потребления уменьшатся и напряжение не будет так падать.
Виру
Постоялец
Постоялец

Сообщение Беглец » 28 июн 2011, 16:33

Во, Виру ближе к истине глаголет, вот только должен быть заземлен, и заземлен по факту, разные вещи, у Матадора вон ваще нулевой провод только для электробезопасности и токи по нему не текут, так для форсу пацанского ;D Переключение на другу фазу должно дать эффект если конечно другая фаза недогружена.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 28 июн 2011, 17:06

Беглец писал(а):Убил, убил на месте ;D ты какой ему стабилизатор то там предложил Матадор?  У него 9 квт нагрузка! Ты как это все для него представляешь? Вот ничего не буду говорить послушаю спеца ;D.
Например такой : http://www.plusvolt.ru/70.php
Или такой: http://www.36volt.ru/product/resanta-as ... 1-c/  у него мощность с запасом
Последний раз редактировалось Мatador 28 июн 2011, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 28 июн 2011, 17:15

Беглец писал(а): Матадора вон ваще нулевой провод только для электробезопасности и токи по нему не текут, так для форсу пацанского ;D
Беглец, не передергивай, я писал:
Мatador писал(а):
Беглец писал(а):могу утверждать с большой долей вероятности что у тебя на поселке перегружен нуль. Весь фокус в том что фазы то на дома разные и хоть как то разгружены, а вот нуль то один!
Беглец, все немного не так, переменный ток складывается не арифметически, а геометрически (векторами) при идеально симметричном 3 фазном потреблении, ток N =0 или около того. Понятно, что в сельских сетях симметричной нагрузки не получишь, поэтому по N проходит ток небаланса, но он ВСЕГДА меньше наибольшей фазной нагрузки. Заземление нуля проводят не для улучшения электропроводимости сети, а для ТБ.
То есть на твой "мудрый" пост о том что "ноль один, а фаз несколько, и поэтому он всегда перегружен", я ответил что ток ноля всегда меньше тока в фазах, а ЗАЗЕМЛЕНИЕ нужно для ТБ!!!
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 28 июн 2011, 17:24

Виру писал(а):5. Если у соседа другая фаза, то можно договориться и протянуть от него фазный провод, получив у себя дома 380 вольт. Переключить сварку (если возможно) на 380 и варить. Токи потребления уменьшатся и напряжение не будет так падать.
Виру а как ты при этом с соседом рассчитываться будешь?
За пункт №1 тебя оштрафуют, у нас сварочные работы от 22-00 до 8-00 это 4000р штрафа (хотя я давно не сталкивался может уже больше). Пункт №3 не актуален, у Беглеца провода на улице отгорают. Остаются пункт №2 и №5 , но это если напряжение перекошено, если посажена вся сеть перегрузом Т-ра или длиной линии это не поможет.
Последний раз редактировалось Мatador 28 июн 2011, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 28 июн 2011, 17:57

То есть на твой "мудрый" пост о том что "ноль один, а фаз несколько, и поэтому он всегда перегружен", я ответил что ток ноля всегда меньше тока в фазах, а ЗАЗЕМЛЕНИЕ нужно для ТБ!!!
[/quote]
Достало, вот смотри Матадор и считай-на фазе А сидит потребитель в 45 ампер(как нечего делать по нынешним временам) его ближайший сосед через сто метров ближе к трансформатору тоже 45 ампер но на фазе В , он способен компенсировать перекос(нереально конечно но пусть так), ты скажи мне Матадор, какой ток в нулевом проводе от первого потребителя с фазой А до второго с фазой Б ? Оба потребителя однофазные!
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 28 июн 2011, 18:36

Граф, готовь еще 45 тыр , Матадор табе стабилизатор подбанчил ;D Правда еще одну комнату тебе придется под энто дело выделить ;D
Изображение
Последний раз редактировалось Беглец 28 июн 2011, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 28 июн 2011, 18:49

тогда мне проще свой трансформатор поставить
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 28 июн 2011, 18:57

Граф писал(а):тогда мне проще свой трансформатор поставить

А вообще то интересная штуковина, и в общем то недорогая, но однофазная, 15 тысяч стоит. Для тебя с избытком весь дом подключить можно кроме котла, пусть тот сам как может, да и точность счетчика то неизменится, апосля счетчика энту дуру ставить надо, а у ей КПД не 100% значит еще сожрет дополнительно :D Я эту штуку нашим показать хочу, мысля есть!
Совсем забыл :
Тип однофазный
Управление релейное
Напряжение выходное 220 В
Индикация цифровая
Номинальная мощность 15 кВт
Диапазон входных напряжений 140 В---260 В
Рабочая частота 50 Гц
КПД 97 %
Погрешность 8 %
Скорость реакции 20-35 В/с
Искажение синусоиды 0 %
Защита от перегрузки есть
Автоматическое отключение при выходе
напряжения за границы диапазона верх
Байпас (Bypass) ручной
Охлаждение принудительное
Диапазон температур от 0 до 45 °С
Относительная влажность не более 80%
Класс защиты IP20
Вес 45 кг
Габариты ДxШxВ 360x350x550 мм
Последний раз редактировалось Беглец 28 июн 2011, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 28 июн 2011, 19:10

Беглец писал(а):Достало, вот смотри Матадор и считай-на фазе А сидит потребитель в 45 ампер(как нечего делать по нынешним временам) его ближайший сосед через сто метров ближе к трансформатору тоже 45 ампер но на фазе В , он способен компенсировать перекос(нереально конечно но пусть так), ты скажи мне Матадор, какой ток в нулевом проводе от первого потребителя с фазой А до второго с фазой Б ? Оба потребителя однофазные!
Я не знаю в какой местности ты живешь, но у нас на одну опору минимум 4 дома подключаются, в среднем ширина двора 15м (максимум 20м), так что на 100м приходиться 6-7 потребителей с каждой стороны улицы итого 12-14 на 100м. Во вторых: минимальный провод в ЛЭП 0,4 кВ – 35мм2 это примерно  170А (+/- от температуры окружающей среды) то есть ОДИН потребитель его загрузить не сможет по определению!!! У него ввод в дом 16 мм 2.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 28 июн 2011, 19:28

Хе, хе, как я просто и легко уровнял ток  нулевого и фазного провода а? ;D  Нифига в случае с воздушкою непролазит закон Кирхгофа! Это самый простейший случай, на самом деле бывает куда как смешнее! ;D
Но поспорить приятно! ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Виру » 28 июн 2011, 19:54

За пункт №1 тебя оштрафуют, у нас сварочные работы от 22-00 до 8-00 это 4000р штрафа (хотя я давно не сталкивался может уже больше

Ничего об этом не слышал у нас в Казахстане.
Не понимаю, зачем ночью запрещать сварочные работы, если сеть разгружена. Но даже если так, то более менее хорошее напряжение  с 8-00 до 17-00.

Виру а как ты при этом с соседом рассчитываться будешь?

Пообещай ему, что оплатишь ему свет за те дни, что будешь пользоваться по счётчику. Это будет немного.

Ну а вообще, если сварочное дело является основным в заработке, нужно покупать питовский бензогенератор с японским двигателем на 5,5 квт. Они неплохие и достаточно дешёвые.
Виру
Постоялец
Постоялец

Сообщение Мatador » 28 июн 2011, 21:59

Виру писал(а):Ничего об этом не слышал у нас в Казахстане.
Не понимаю, зачем ночью запрещать сварочные работы, если сеть разгружена. Но даже если так, то более менее хорошее напряжение  с 8-00 до 17-00.
На счет Казахстана не знаю, а в России, прежде чем пользоваться сварочным оборудованием надо прийти в местную энергоснабжающую организацию и оплатить за часы работы. Там тебе все и объяснят: когда надо варить, а когда не надо и что за это бывает.  Обычно все на это забивают (и я в том числе).
Виру писал(а):Ну а вообще, если сварочное дело является основным в заработке, нужно покупать питовский бензогенератор с японским двигателем на 5,5 квт. Они неплохие и достаточно дешёвые.
Если у тебя инверторный сварочный, то да, для обычного 5,5кВ маловато. У них в паспорте написано: "Не рекомендуеться загружать более чем на 70% мощности" Итого полезная нагрузка 4кВ, да и дорого, бензина много жрет. Оформи лучше подключение дома на 380В. Так и на электроэнергии сэкономишь  (КПД 3ф. оборудования выше, чем у 1ф.) и качество питания по лучше будет.
Беглец писал(а):Хе, хе, как я просто и легко уровнял ток  нулевого и фазного провода а? ;D  Нифига в случае с воздушкою непролазит закон Кирхгофа! Это самый простейший случай, на самом деле бывает куда как смешнее! ;D
Но поспорить приятно! ;D
  Беглец это ты о чем?  :o
Мatador
Ветеран
Ветеран

След.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне