Re: Электроснабжение жилых объектов

Земля-матушка всегда была опорой и защитой Русскому человеку. И на этот раз будет, только подход надо иметь...

Модератор: Граф

Сообщение Беглец » 28 июн 2011, 23:33

А это я о том что ток нулевого провода запросто может быть равен фазному и даже выше! Как сделать равным фазному без перекоса я уже показал, просто потребители, даже одинаковой мощности в разных местах, и нулевой провод между ними нагружен током равным току фазы самого дальнего от трансформатора!
А вот тебе еще головоломка, я то это клещами сотни раз намерял, но не поверишь ведь! ;D

Все для тебя МАтодор! ;D
http://www.mastercity.ru/attachment.php ... 1143389710
http://www.mastercity.ru/attachment.php ... 1143389727
http://www.mastercity.ru/attachment.php ... 1143405532
http://www.colan.ru/support/artview.php?idx=233
http://news.elteh.ru/arh/2003/18_19/14.php

Высшие гармоники тока кратные трем (т.е. 3, 9, 15, 21 и т. д.), определяющие высокое значение коэффициента амплитуды и генерируемые однофазными нагрузками, имеют специфическое результирующее воздействие в трехфазных системах. В сбалансированной (симметричной) трехфазной системе гармонические (синусоидальные) токи во всех трех фазах сдвинуты на 120 градусов по отношению друг к другу, и в результате сумма токов в нейтральном проводнике равна нулю. Следовательно, не возникает и падения напряжения на проводнике нейтрали в кабеле.

Это утверждение остается справедливым для большинства гармоник. Однако некоторые из них имеют направление вращения вектора тока в ту же сторону, что и основная гармоника (первая, "фундаментальная", т.е. 50 Гц), то есть они имеют прямую последовательность. Другие же вращаются в обратном направлении и, таким образом, имеют обратную последовательность. Это не относится к гармоникам, кратным третьей:

n = 3 (2 k + 1) , где k = 0, 1, 2, ... ( 1 )

В трехфазных цепях они сдвинуты на 360 градусов друг к другу, совпадают по фазе и образуют нулевую последовательность. Нечетные гармоники, кратные третьей, суммируются в проводнике нейтрали (рис. 5).

Рис.5. Процесс формирования тока нейтрали при нелинейной нагрузке.

В результате, с учетом того, что они составляют большую долю в действующем значении фазных токов, общий ток в нейтрали может превышать фазные токи.

( 2 )

Так, например, при фазных токах равных 37 А, ток нейтрали составляет 55 А при частоте, равной 150 Гц. [ 2 ]. Неправильно спроектированные четырехпроводные кабели трехфазных сетей могут перегреваться вплоть до воспламенения, подтверждая тем самым необходимость увеличения сечения проводников нейтрали трехфазных кабелей сети электропитания компьютерного оборудования. Гармоники, кратные третьей, приводят к падениям напряжения как в нейтрали, так и в фазных проводниках, вызывая искажения формы напряжения на других нагрузках, подключенных к этой сети.

Кроме указанного выше, в межфазных напряжениях трехфазной сети будут отсутствовать гармоники, кратные трем, в связи с чем соотношение между фазным и междуфазном напряжений при несинусоидальных тока становится меньше, чем .

Резонансные явления на частотах высших гармоник.

При наличии высших гармоник в электрических цепях со сосредоточенными и распределенными параметрами, какими могут быть представлены блоки, узлы и распределительные сети системы электропитания, возникает опасность появления резонансных явлений. При возникновении резонансного или близкого к нему режима на какой-либо высшей гармонике тока или напряжения эта составляющая оказывается больше, чем амплитудное значение первой гармоники тока (напряжения) на тех же участках цепи. Это отрицательным образом может отразиться на работоспособности отдельных элементов и узлов системы.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 29 июн 2011, 01:19

Беглец писал(а):А это я о том что ток нулевого провода запросто может быть равен фазному и даже выше!

Ты сам прочитал то, что мне показывал?  Подскажи мне Беглец , где в вашей местности используется питающие напряжение 150Гц? :)
Второй вид нагрузок вызывающих подобное явление это люминесцентные лампы, так вот чтоб образовалось явление, которое там описывается, основная нагрузка должна быть люминесцентной. Представ что в твоем доме, питающемся от ф. С,  аж 2кВт люминесцентных ламп, и у твоих соседей, сидящих на ф.А и ф.В тоже по 2кВт (вероятность чего стремиться к 0). Значит при суммировании этого тока он МОЖЕТ превысить  6кВ. И что? Все равно это гораздо меньше, чем нагрузка в фазном проводе. Чтобы данное освещение стало проблемным надо чтобы была симметричная нагрузка люминесцентного освещения на ВСЕЙ улице. А это невозможно. С такими проблемами сталкиваются только крупные торговые центры и другие подобные сооружения. Но, даже у них эта проблема решается, о чем автор твоих сканов честно упоминает: «в зависимости от схемы включения люминесцентных ламп, их типа, и способа компенсации балластных дросселей и т.п. ток в нулевом проводе имеет большую или меньшую величину»
Поясню этот момент: в современных «светильниках дневного света» используются конструкции на 2 или 4 лампы. Светильник подключается на одну фазу, а ток ламп, с помощью дросселей и компенсирующих конденсаторов смещают на 90 градусов относительно друг друга, в результате эти гармоники гасят друг друга. Выходящий ток лампы практически не имеет 3-их гармоник !!!
Беглец писал(а):Резонансные явления на частотах высших гармоник.

О них я уже писал, почитай мои посты выше.
Беглец писал(а):Как сделать равным фазному без перекоса я уже показал, просто потребители, даже одинаковой мощности в разных местах, и нулевой провод между ними нагружен током равным току фазы самого дальнего от трансформатора!
  Ладно, уговорил, если ты так не понимаешь, давай посчитаем провиденные тобой условия: 
Нагрузка : 45А
Расстояние: 100м
Провод (возьмем минимально возможный): АС-35
Удельное сопротивление провода: 0,83мОм (http://forca.ru/info/spravka/udelnye-ak ... vodov.html )
Итого получаем падение напряжения между потребителем А и В на нулевом проводе:
U=R*I
R=L*Rуд=100*0,83/1000=0,083 Ом (сразу поясняю, что делю на 1000 для перевода милиОм в Омы)
U= 0,803*45/1000= 3,75В
По условию ПТЭ сопротивление заземления не должно превышать 3Ом, представим, что оно у тебя идеальное, возьмем 1 Ом. Получаем падение напряжения в контуре земля при использовании ее в качестве ноля:
U=1*45=45В
И где тут выигрыш? Другое дело если ты подсоединишь «землю» в параллель «0» . Тогда токи распределяться пропорционально сопротивлению цепи (согласно закона Ома). При этом полное сопротивление цепи уменьшиться:
Ro= Rz*Ro/ Rz+Ro= 0,083*1/0,083+1=0,0766 Ом.
Однако подобное присоединение ТРЕБУЕТЬСЯ энергоснабжающими организациями.
Если случилось чудо и у тебя очень низкое сопротивление «земли», то это, скорее всего, обусловлено наличием под землей, «естественных» проводников – металлических труб. Да при этом можно несколько улучшит напряжение в сети (на 5-6 В) , но к чему это приведет? При прохождение тока из грунта в метал и обратно, метел будет отдавать свои положительно заряженные частицы (ионы) 50 раз в секунду, столько же раз он будет получать их обратно, но в процессе подобного обмена молекулы метала будут окисляться, данное явление называется электрокоррозией. Другими словами, трубы (твои или твоих соседей) будут стремительно ржаветь и начнут протекать. Тебе это надо?!
ЗЫ: блин ни когда не подумал бы, что на старость лет буду лекции читать.  :o  Может преподавать пойти?  ::) Буду взятки брать, а с студенток натурой  ;D
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 29 июн 2011, 02:03

Ты матадор вопрос  то не переводи в другое русло, пока обсудили что ток в нулевом проводе легко может быть равен фазному и даже выше! Ты кст все там внимательно почитай. Похоже что с этим ты скрипя сердце согласился , так ;) ;D? А про заземление еще будет! ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 29 июн 2011, 03:10

Беглец писал(а):Ты матадор вопрос  то не переводи в другое русло, пока обсудили что ток в нулевом проводе легко может быть равен фазному и даже выше! Ты кст все там внимательно почитай. Похоже что с этим ты скрипя сердце согласился , так ;) ;D? А про заземление еще будет! ;D
А  я "вопрос не перевожу", я с самого начало обсуждаю только 3 вопроса:
а) У Вована проблемы не в перегрузе "о";
б) Заземлением "ноля" ты ничего не решишь, он так должен быть заземлен по ТБ;
в) Заменять "ноль" заземлением, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
И все. Других вопросов я не обсуждал.
Что касается ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ возможности (кстати, не знаешь какой матерый практик возражал против теоретизирования, в начале этой темы? :)  )  превышения тока "0" тока фаз то да, я согласился с этими твоими доводами.  В принципе, я об этом всегда знал, но не принимал в расчет, по причине ничтожной вероятности подобного явления.
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Виру » 29 июн 2011, 03:38

Я как то смотрю на ваш АКАДЕМИЧЕСКИЙ спор и охуеваю.
Вы влезли в такие дебри электротехники, в которых рядовой энергетик не залазит никогда.

Беглец, тот вообще с каким-то презрением отзывается о проектировании советских электросетей. Нулевой провод для него маловат по сечению.
Нулевой провод и в кабелях всегда поменьше фазного.
Но советские электросети проектировали далеко не дураки - они одни из лучших в мире.

Он видите ли ПРАКТИК.
Ну возьми тогда клещи и замерь ток в фазных и нулевом проводах на трансформаторе питающем твою улицу. Замерь утром, днем и вечером. Ток нулевого провода как правило, меньше фазных, много меньше. Посмотри на шпильки трансформатора. Нулевая шпилька тоньше.

Электросети проектировались лет 50 назад. Они долго эксплуатировались, поверь, очень умными людьми, которые исследовали их работу вдоль и поперёк.
Лично я снимаю перед ними шляпу. Много раз убеждался в надежности советского электрооборудования. До сих пор ремонтные энергоцеха перематывают, как они говорят - "сталинские" электродвигателя и трансформаторы.

Когда какой нибудь бывший электрик "практик" начинает плеваться в сторону академиков проектировщиков, меня это начинает бесить.

Поверь мне Беглец, я много раз наблюдал электриков со стажем более 20 лет, которые не врубались в очевидные вещи, хотя их гонор был беспределен.
Ты можешь втирать "мудрённую" хуету какому то малограмотному в электрике начальнику или директору. Но если тебе в глаза посмотрит человек разбирающийся в этих вещах, ты быстро притухнешь.

Я могу тебе, в качестве примера, привести твой прокол - Это твои стальные стержни, которыми ты ограничивал ток трансформатора, чтобы он не сгорел.
Как об этом твоём "изобретении" до сих пор не додумались нигде в мире?

Матадор тоже слегка "плавает" в электротехнике. Вспомнить автомат, который держали руками.
Нет, базару нет - вы ребята грамотные и в электрике, в основном соображаете.

Но вы горазды спорить и при этом унижать собеседника. Аргументы, которые вы сейчас приводите, вы, скорее всего только что нашли в интернете.
Я не буду говорить, что я на 100% понимаю все эти явления люминисцентных ламп и особенности реактивных токов. Хотя именно устранением реактивных токов на заводе, я в данных момент занимаюсь.
Но то,  что мы пишем, возможно читают знающие люди. Помните об этом.

Виру, не переходи на личности. не вводи Беглеца с Матадором в искушение ответить тем же.
Последний раз редактировалось Граф 29 июн 2011, 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Виру
Постоялец
Постоялец

Сообщение Мatador » 29 июн 2011, 04:03

Виру писал(а):Матадор тоже слегка "плавает" в электротехнике. Вспомнить автомат, который держали руками.

Для грамотного специалиста Виру: автоматические выключатели бывают с тепловым, электромагнитным и комбинированным расцепителем. Электромагнитный расцепитель отключает ТОЛЬКО токи КЗ (преимущество - быстродействие), тепловой расцепитель может отключать как токи КЗ так и перегруз. Принцип действия у него прост: биметалическая пластина при нагреве  изгибается  и нажимает на механизм отключения. Давление этой пластины не велико, рукой можно вполне удержать. Кстати, такой фокус знают практически все сварщики которым приходилось варить в квартирах - хозяин держит автомат, а сварщик варит.
Так что прежде чем бросаться предъявами, изучи тему, хотя бы по интернету.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 29 июн 2011, 04:07

Да я и не забывал что я недоверяю теории, просто ты на слово не веришь и все, пришлось как это теперь принято привлекать чужие выкладки, я титанический труд провернул ради этого ;D Сам то я давно знал что нуль перегрузить как два пальца об асфальт. Но словам ты не веришь, и чужому опыту тоже. То что свой контур заземления нельзя использовать вместо ноля я знаю, так ради эксперимента же, ну а зацепить дополнительный контур на нуль всегда давало эффект (опять не поверит :() если конечно там уже и фазы не просели. И кст ты таки невнимательно прочел то что я выложил, 150 Гц получаются от всех нелинейных однофазных потребителей, не только от ртутных ламп. В моей практике я сначала зимой увидел незамерзший и даже темноватый слегка нулевой провод, и уж потом заинтересовавшись таким эффектом взял и измерил на нем ток-в 2 с лихером раза выше фазных, и днем ведь, кст там отдельная как и везде линия для фонарей, ночью думаю что еще более перегруз был. Так вот! Заземляющий провод был тупо оторван (как раз контур тут был) я просто пассатижами приткнул его-искрануло не слабо, но вот потом напарник пока я держал приткнутым провод сбегал и замерял напругу, оказалась норма!Когда капитально соеденили, на следующий день мимо проходил, все путем инеем покрыта, ну не мерял ток больше и так очевидно.
Сейчас ты чисто из вредности опять скажешь как Станиславский-неверю! Ну как хочешь, а только я буду стоять на своем, что опыт круче всяких теорий, ну может и не все объяснить смогу, но дело туго знаю. ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 29 июн 2011, 04:16

Для Виру. А я и не говорил про стальные стержни, я говорил простальные вставыши (не вставки) просто от трансформатора на столб вырезается родная алюминиевая линия и меняется на стальную-всёё, хрен ты транс перегрузишь так запросто(хотя и так тоже можно) Это было в нищие 90-е сделано, и я знаю где и по сию пору так. Никто не догадался?-сильно сомневаюсь! А с Матадором мы не чуть не ругаемся, подкалываем это да, я вообще считаю что с пользою с ним пообщался.
А вот ты Виру стандартный тролль >:(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Виру » 29 июн 2011, 04:30

Я - тролль?
Ну хорошо, не буду вмешиваться в ваш спор.
И правда, зачем это мне...
Виру
Постоялец
Постоялец

Сообщение Мatador » 29 июн 2011, 05:54

Беглец писал(а):Заземляющий провод был тупо оторван (как раз контур тут был) я просто пассатижами приткнул его-искрануло не слабо, но вот потом напарник пока я держал приткнутым провод сбегал и замерял напругу, оказалась норма!Когда капитально соеденили, на следующий день мимо проходил, все путем инеем покрыта, ну не мерял ток больше и так очевидно.
И что тут удивительного? При обрыве «земли» по ней не идет ток, следовательно нет падения напряжения. А на «0»  ток есть, следовательно будет падение напряжения. В результате между нетралью т-ра, где обо проводника присоеденены и тем местом где оборван провод разница в напряжении составит U=Rо*I
Допустим расстояние от обрыва  до т-ра было 300м. То при условиях задачи приведенной выше получим:
U=Rуд*L*I= 0,83*300*45/1000=11,203В
То есть почти как в аккумуляторе! А может быть и по более. Конечно искра будет, но как только ты прицепишь землю к нолю потенциал выровняется и по "земле" потечет ток ноль целых хрен десятых.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 29 июн 2011, 14:18

Может и ноль целых хрен десятых, хотя такая искра об этом не говорит(что не померял ток между контуром и нолем? :() только работоспособность линии на этом участке восстановилась! И вот то что я по этому думаю, сплошное ИМХО, я это называю разгрузить ноль , сдается мне что гармоники основной частоты способны заземляться и уходить в землю, и что то еще, расчетами тут не поможешь, косвенно мои подозрения и подтвердились в публикациях что я выложил, (правда по традиции, пока сам на приборах , не увижу сомневаюсь ;D) вот если бы контролировать ток по значению, да еще и просмотреть гармоники , их интенсивность и фазу, да поэксперементировать неспеша, вот тогда бы и в чем то утвердиться можно! ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 29 июн 2011, 16:00

Высшие гармоники фильтруются только L-C контуром. Если хочешь погугли о ВЧ фильтре силовых линий (ПРМ и ПРД). Он как раз использует данный эффект для передачи данных по силовым линиям.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 29 июн 2011, 16:19

Мatador писал(а):Высшие гармоники фильтруются только L-C контуром. Если хочешь погугли о ВЧ фильтре силовых линий (ПРМ и ПРД). Он как раз использует данный эффект для передачи данных по силовым линиям.

Да нее, это не то, на столь низкую частоту это ж какую индуктивность с емкостью надо, рассчитать конечно можно, но это явно дохера, там то у вас по передаче данных намного более высокие частоты применяются, кст надо бы узнать какие. Тоесть ты предлагаешь что то вроде режекторного фильтра? С целью отсечения гармоник (благо частота самая паршивая для нас известна- 150Гц) Даже не знаю, но надо не забывать что энергию этих гармоник тоже нужно рассеять, да и не поставить на каждый потребитель по фильтру, хотя на крупные вполне возможно, и это даже предлагается.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 08 июл 2011, 03:16

прокомментируйте пожалуйста эту статью http://energodar.net/energy/radiantnaya ... witch.html
как думаете, можно такое соорудить дома или это бред?
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Беглец » 08 июл 2011, 03:58

Граф писал(а):прокомментируйте пожалуйста эту статью http://energodar.net/energy/radiantnaya ... witch.html

Граф, это бред от начала до конца! Там схемы неправильные, они работать не будут! ;D Утверждения ложные, и вообще все это сильно смахивает на шутку ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 08 июл 2011, 14:18

молния лупит в провода на столбах. Вопрос: на каком расстоянии от этого места приходит песец  электроприборам? Как работает защита от это хрени? Реальное наблюдение: после удара свет гаснет на секунду, потом норма. В другом месте у  кума  наипнулся телевизор, холодильник уцелел. вроде епнуло ближе. Расстояние неизвестно. Саму молнию не видел никто.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Мatador » 08 июл 2011, 15:45

Граф писал(а):прокомментируйте пожалуйста эту статью http://energodar.net/energy/radiantnaya ... witch.html
После утверждения автора: "Из лампы вытекает такое же количество тока, что и втекает в нее. Следовательно, какое количество тока "расходуется" на выполнение работы в лампочке? Ответ: никакое."  ;D , дальше можно не читать, это либо идиот, либо шарлатан (скорее всего и то и другое). Ток никогда не "расходуется", ток это всего лишь передатчик энергии от источника к потребителю.
Вообще таких чудиков с прожектами "петрумобилей" в инете пруд пруди.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 08 июл 2011, 15:50

ВованР6М5 писал(а):молния лупит в провода на столбах. Вопрос: на каком расстоянии от этого места приходит песец  электроприборам? Как работает защита от это хрени? Реальное наблюдение: после удара свет гаснет на секунду, потом норма. В другом месте у  кума  наипнулся телевизор, холодильник уцелел. вроде епнуло ближе. Расстояние неизвестно. Саму молнию не видел никто.

Если прямое попадание молнии в провода воздушки то это полный писец, и как раз заземления на столбах через каждые 100-200 метров и призваны по идее остановить распространение энергии разряда и увести в  землю. На практике же область распространения шире, так как энергия молнии все же велика бывает (раз на раз не сходиться) соответственно электроприборы бывают поражены и дальше того места где уже есть заземление, до места заземления от точки попадания практически всегда дохнет техника.Вообще же попадание молнии в провода воздушки нечасты, есть более вкусные для молнии места. В линиях ЛЭП применяются вилитовые разрядники от воздействия молнии, ну тут уже епархия Матадора, он лучше расскажет. У вас я думаю удар пришелся на воздушку 10кв или еще дальше.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 08 июл 2011, 15:54

ВованР6М5 писал(а):молния лупит в провода на столбах. Вопрос: на каком расстоянии от этого места приходит песец  электроприборам? Как работает защита от это хрени? Реальное наблюдение: после удара свет гаснет на секунду, потом норма. В другом месте у  кума  наипнулся телевизор, холодильник уцелел. вроде епнуло ближе. Расстояние неизвестно. Саму молнию не видел никто.

Ответ на вопрос №1: а хрен его знает, диапазон напряжения разряда молнии очень велик. Не раз видел как разлетаются в клочья РВС ( разрядник вентильный станционный), а ведь он специально изготовлен для защиты эл. об.  от грозы.
Ответ на вопрос №2: Поставь вот такую фигулину -  http://www.oooradius.kaluga.ru/d12.html и будет тебе счастье  :)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 08 июл 2011, 15:54

Мatador писал(а):
После утверждения автора: "Из лампы вытекает такое же количество тока, что и втекает в нее. Следовательно, какое количество тока "расходуется" на выполнение работы в лампочке? Ответ: никакое."  ;D , дальше можно не читать, это либо идиот, либо шарлатан (скорее всего и то и другое). Ток никогда не "расходуется", ток это всего лишь передатчик энергии от источника к потребителю.
Вообще таких чудиков с прожектами "петрумобилей" в инете пруд пруди.

Так а согласись Матадор, человеку не лень было это все писать, я думаю он курил что то и не один еще, и нес хуйню в массы ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 08 июл 2011, 16:00

Беглец писал(а):Так а согласись Матадор, человеку не лень было это все писать, я думаю он курил что то и не один еще, и нес хуйню в массы ;D
Не удивлюсь если так, но не исключен вариант, что это его мама курила, чего ни будь, во время беременности  ;D
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 08 июл 2011, 16:08

Мatador писал(а):
Беглец писал(а):Так а согласись Матадор, человеку не лень было это все писать, я думаю он курил что то и не один еще, и нес хуйню в массы ;D
Не удивлюсь если так, но не исключен вариант, что это его мама курила, чего ни будь, во время беременности  ;D

А вот что внутри у этого автомата от перенапряжения? Успеет ли он гад расцепить то? Буржуины те просто поступали, стоял параллельно входу что то вроде стабилитрона, доходило напряжение до напряжения пробоя и тупо сгорали предохранители.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 08 июл 2011, 16:16

Беглец писал(а):А вот что внутри у этого автомата от перенапряжения? Успеет ли он гад расцепить то? Буржуины те просто поступали, стоял параллельно входу что то вроде стабилитрона, доходило напряжение до напряжения пробоя и тупо сгорали предохранители.
Сложную электронику вряд  ли, но у неё должна быть своя защита (именно такая как ты описал), а всякие там холодильники стиралки и т.д., а главное хозяев дома защитит.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 08 июл 2011, 16:35

Мatador писал(а):
Беглец писал(а):А вот что внутри у этого автомата от перенапряжения? Успеет ли он гад расцепить то? Буржуины те просто поступали, стоял параллельно входу что то вроде стабилитрона, доходило напряжение до напряжения пробоя и тупо сгорали предохранители.
Сложную электронику вряд  ли, но у неё должна быть своя защита (именно такая как ты описал), а всякие там холодильники стиралки и т.д., а главное хозяев дома защитит.

Да, скорее всего, какую то защиту обеспечит и пожара не допустит.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Граф » 08 июл 2011, 16:56

Мatador писал(а):...дальше можно не читать, это либо идиот, либо шарлатан

Беглец писал(а):...человеку не лень было это все писать, я думаю он курил что то и не один еще, и нес хуйню в массы ;D

братцы! так где ж надыбать дармового липиздричества?
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 08 июл 2011, 17:06

Граф писал(а):братцы! так где ж надыбать дармового липиздричества?
Купи велотренажер, приделай к нему динамо, и крути педали.  :)
Двойная польза:
1. Экономия
2. Физкультура
;D
А если серьезно, то ты наверное знаешь поговорку про бесплатный сыр. Так что, если хочешь чего-то получит, сначала должен чего то отдать. Например деньги за панель солнечной батареи.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Беглец » 08 июл 2011, 18:21

Не хило бы дармовщинки изобресть (мечтательно закатывает глаза ::) и загибает пальцы) это значиться на нобелевку я смогу прикупить это и то, О! это чуть не забыл, и ващщее ::)
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение jurycat » 08 июл 2011, 19:17

братцы! так где ж надыбать дармового липиздричества?

Из гирляндной ГЭС, камрад. Найди ручей сечением метр на метр и ...качай на здоровье.
Если больной хочет жить - медицина бессильна :)))
jurycat
Постоялец
Постоялец

Сообщение Граф » 08 июл 2011, 20:32

а вот такой вопрос. как можно электричество запасти впрок? ну аккумуляторы - это понятно. а на долго как? мне кроме добычи кислорода и водорода из воды ничего в голову не приходит. есть идеи?
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 08 июл 2011, 23:03

jurycat писал(а):братцы! так где ж надыбать дармового липиздричества?

Из гирляндной ГЭС, камрад. Найди ручей сечением метр на метр и ...качай на здоровье.
Помимо сечения реки не забудь скорость течения.
Вот здесь описываеться подобные ГЭС - http://www.ntpo.com/invention/invention2/50_6.shtml
Но скорость течения от 2,5м/с, у меня в районе подобное можно увидеть только в половодье  :(
Мatador
Ветеран
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Пережить ПЦ в деревне