Записки хаотичной выживальщицы...

Модератор: подорожник

Записки хаотичной выживальщицы...

Сообщение подорожник » 16 июн 2013, 21:49

Решила открыть накопительную темку для Дамского клуба, в смысле - его практического раздела...))))
Буду хаотично собирать сюда житейские заметки, а Эстимату потом попрошу заняться благородным делом классификации...)))))
Любые дополнения, соображения, идеи и замечания по слабым местам - приветствуются...))))))))))
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Re: Записки хаотичной выживальщицы...

Сообщение подорожник » 16 июн 2013, 22:03

Итак, начну с маленькой житейской мелочи - чем же, в отсутствие губок и средств для мытья посуды, мыть посуду?
Камрады совершенно справедливо говорили о соде и горчице...))), я еще помню в детстве мыла посуду тряпочкой с хозяйственным мылом...
Но вчера, пропалывая грядки, вспомнила. что читала в полезных советах, что хорошо мыть посуду полевым хвощом...
Нарвала и попробовала...
Свежезагрязненную посуду он отмывает на"ура"....
Жирную - только с содой (которая, кстати, отлично справляется без него...)
Застарелые загрязнения - с содой и горячей водой...

И тут я вспомнила, как классно, моментально, без замачивания, в холодной воде я отмывала подобные вещи крапивой...)))
Крапива тут рулит, но обжигает руки - лучше мыть в перчатках...
И еще - в обычной раковине таким способом лучше не мыть, во избежание засорения... лучше в тазике...)))))))
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение antidot » 16 июн 2013, 23:02

Респект, дорогая! ;) :D
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение подорожник » 16 июн 2013, 23:55

antidot писал(а):Респект, дорогая! ;) :D

Антидот, дорогой !!! Благодарю за поддержку !!!

Пока перепощу свои посты с СЮ сюда...)))))
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 00:00

Дальняя родственница рассказывала, как они в концлагере больные зубы выдирали - плоскогубцами. Она очень акцентировала на том, что дергать надо не вверх, а по винтовой траектории. Несколько раз это повторила.
Бабушка мамой была беременна в 41-м. Говорила, что когда хотела есть - пила больше воды, чтобы обмануть желудок. Одежду деда, когда он возвращался из командировок по работе, вытряхивала над костром - вши так и щелкали. Засаживали картошкой даже клумбы в городах. Слышала о случаях людоедства - люди очень опасались этого.
Другая бабушка войну встретила под бомбежкой поезда, который вез семьи комсостава... Взрослых поубивало, дети ползали на их трупах и плакали... Она собрала человек 10 детей (и своих двое) и пошла с ними в ближайшую деревню, там детей разобрали по домам и бабушке дали жилье. Когда пришли немцы, поляки из той деревни, настояли на том, чтобы она крестила детей в католичество, иначе выдадут, что она жена командира... Работала она на молокозаводе. Дети к ней прибегали на работу и она давала им выпить по стакану сметаны... Этим и выжили. После войны дед не вернулся к ним, поскольку они были под немцами и у отца появился отчим - он бежал из концлагеря и воевал в партизанах и потом применял на моем отце концлагерные штуки.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post140168#ixzz2WNquu925
Последний раз редактировалось подорожник 17 июн 2013, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 00:01

Сегодня у нас с мамой опять зашел разговор о войне и она рассказала, что у семей, живших по соседству, был порядок - каждая семья, по очереди, поддерживала у себя огонь, ночью не спали, подкладывали щепочки, утром все соседи разбирали огонь. Если у кого-то огонь гас - очень ругались. Так, одной спичкой, обходились несколько дней несколько семей. Как переносили огонь мама не помнит, но я где-то читала, что нужно в металлическую емкость положить землю, а уже на землю - угли...

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post140168#ixzz2WNrGIoPkПро крапиву
Последний раз редактировалось подорожник 17 июн 2013, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 00:05

Из продуктов, взятых с собой, можно приготовить очень вкусный соус. Его главная фишка - раскаленное растительное масло.
Красный молотый перец + немного соли + чеснок мелко порезанный + залить все это раскаленным маслом. Дать настояться.
Натертая морковь + 1-2 ложки сахарного песка - вкусно с чаем, но в походе, наверное, не сделать...

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post142316#ixzz2WNsDMKZE
Последний раз редактировалось подорожник 17 июн 2013, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 00:08

Может кому пригодится, расскажу как без медикаментов давление чуток нормализовать, мы дома этим пользуемся.
У мамы давление временами за 200 зашкаливает... Сильно помогает лимон, если натереть им ступни... но не надолго, минуты на 2-3, потом смыть... если передержать, давление потом придется поднимать с помощью кофе.
Если нет лимона, то обтираем все тело с помощью салфетки, смоченной в 3% уксусном растворе. Так же мы дома поступаем в случае температуры. Любая кислота - та же клюква или облепиха..., морсы из них улучшают состояние...
Еще улучшить давление помогает метод, действие которого я объяснить не могу... Если действуют представители одного пола, они берут правую руку больного в правую, а левую в левую и держат минут 15... точно не засекала, до улучшения самочувствия... Я так маме давление на 30 единиц сбивала...
А если действуют мужчина и женщина..., то правая рука берется в левую руку, а левая в правую...

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

У меня другая проблема - низкое давление... Все что смогла посоветовать врач из областной больницы - соль, бананы, сыр, кофе, шоколад, от себя добавлю - еще все то, от чего предостерегают гипертоников -))) жирное, копченое, соленое...
От бананов я особого действия не видела, остальное все помогает...
Хочу подсказать, как не дать человеку с низким давлением впасть в кому... Поскольку у меня давление иногда случалось 60/20, я следила за такими случаями... и один раз углядела, что одна дама с давлением 56/30 впала в кому из-за того, что В ЕЕ МОЗГ СТАЛО ПОСТУПАТЬ НЕДОСТАТОЧНО КИСЛОРОДА..., мы с дочкой сделали выводы и когда несколько раз нижнее давление у меня падало до 0, мы вовремя принимали меры и я ни разу не потеряла сознание... Когда я чувствовала, что давление падает, я звала ее, она сидела рядом, измеряла давление, в критических случаях раскрывала форточку настежь, растирала уши, виски, щеки и всю голову, ладони и пальцы... наготове были шоколад, кофе, сыр... к приезду "скорой" давление уже было 90/60...

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:44 ----------

Кстати, та врач посоветовала еще носить с собой всегда нашатырь... Я пробовала, но на меня гораздо лучше духи действуют...)))

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post181701#ixzz2WNsprp6a
Последний раз редактировалось подорожник 17 июн 2013, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 00:11

Перешиваю вручную все ,на мой взгляд, ненадежные пуговицы на купленных вещах (лучше, конечно, покупать вещи с минимумом застежек - футболки, свитера и т. д.
Когда меняю пуговицы на одежде, стараюсь прикупить их с запасом. И ВЕСЬ запас подшить в незаметном месте на одежде, равномерно распределив (СРАЗУ ЖЕ). Экономит место и время даже сейчас - необходимую, для этой вещи, пуговицу искать не надо.
На старую, но годную одежду просто подбираю на запас любые близкие по цвету и размеру пуговицы.

На мой взгляд, на ремкомплекте экономить не стоит - не такой уж он и тяжелый... А в стрессовых ситуациях непривычного человека любая мелочь может добить. Да и привычному - ум. время и нервы лучше на более глобальные проблемы направить...

Кстати, у наших предков, была хорошая привычка носить иголку, с обернутой вокруг нее ниткой, под воротником одежды. Можно вспомнить ))).

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post252381#ixzz2WNtSjGeS
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 00:31

))) Мышей еще ежики ловят.. Вдруг кому пригодится, кто кошек не любит...

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post254825#ixzz2WNx
lA7gC
Последний раз редактировалось подорожник 17 июн 2013, 01:05, всего редактировалось 2 раз(а).
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 00:31

На "Ярмарке Мастеров" взято -
Цитата:
Существует легенда о чудесном средстве, носящем название «Уксус четырех разбойников». Когда в Марселе в 1720 году свирепствовала эпидемия чумы, грабежом могил и зараженных домов прославилась шайка разбойников. Будучи арестованными, они откупились от правосудия рецептом ароматического уксуса, позволившего им так долго противостоять заразнейшей из болезней. Вот этот рецепт, каким его приводит в своей книге Септимус Пиесс:

Взять свежие верхушки зеленых побегов полыни обыкновенной, полыни римской, розмарина, шалфея, мяты и руты – каждого по три четверти унции.

Добавить унцию цветов лаванды.

Чеснока, корицы, гвоздики, аира и мускатного ореха – по одной драхме каждого (дхарма – 3, 88 грамма, унция – 31,1 грамм, пинта – 0, 56 литра).

Половина унции камфоры.

Унция спирта и 4 пинты уксуса.

Не знаю как от чумы, но от многих заразных болезней такое концентрированное фитонцидное зелье вполне может уберечь, другое дело, что запах не вполне благовонный.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------
Отсюда- http://www.livemaster.ru/topic/9235-...heskie-uksusy?

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post296303#ixzz2WNySvgSZ
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 01:53

когда сама вяжешь то, конечно, все протирающиеся места усиливаешь - можно даже с тоненькой леской нить сложить и вязать. Или с не рвущейся капроновой ниткой...
А если еще и на каждую петлю - слово молитвы - мощнейший оберег получается... У меня знакомая утверждала, что она не пострадала, когда разнимала дерущихся собак, только потому, что на ней была шапка, связанная мною именно так... Сложно сказать, какова была доля самовнушения... Я ей даже не посмела возразить - настолько сильно она была в этом убеждена... Дополнительная уверенность никому не помешает.)))
Однако, со сложной вязкой такое- не прокатит. Слишком путаешься в расчетах...)))

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post303617#ixzz2WOJLEaEu
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 01:57

Крестная у меня даже без прялки пряла - с одним веретеном, а шерсть привязывала к железной спинке кровати, старинной такой... Думается и к спинке стула можно привязать...
Козу не обязательно содержать самому - шерсть можно купить у тех, кто стадо держит...

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post302412#ixzz2WOKKWZpX
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 01:59

))) Смелость города берет...))) Главное, в глубине души твердо ЗНАТЬ. что получится... Я так, на спор, практически любой сложный и туго затянутый узел развязываю )))...

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... post302412#ixzz2WOKiS7SO
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 02:15

Чтобы пускать в ход детские смеси с подходящим к концу сроком годности:
Наконец нашла свою старую кулинарную тетрадку...)))

Итак - "Сникерс":

1 стакан воды и 1 стакан сахара довести до кипения
добавить 4 столовых ложки какао - кипятить...
Добавить 150 г. масла (или маргарина)... -
И эту смесь постепенно влить, тщательно помешивая, в посуду с детской смесью...
Добавить туда 1 стакан арахиса... Остудить.

А сухое молоко, вообще, можно применять в обычной выпечке... Я его употребляла, когда делала 5-минутный кекс в микроволновке... На блинчики тоже спокойно можно расходовать...))) В принципе, нормализованное молоко, которое мы покупаем в магазине - оно же все из сухого, вроде, сделано...)))

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... z2WOMcyktI
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 02:19

Конфеты "трюфеля" из детского питания...

500 г. сахара
2 стакана молока (можно развести сухое)
100 г. сливочного масла
250 г детской смеси
1 пачка какао

Сахарный песок залить молоком, довести до кипения и варить 5 минут.
Снять с огня и добавить сливочное масло.
Перемешать, остудить...
Всыпать детскую смесь и какао
Из полученного теста сделать кругляшки и обвалять в какао. Все поставить на холод или в холодильник.

Понимаю, что могут смутить сливочное масло и какао, так эти ж рецепты не для БП, а чтобы не пропали продукты, приготовленные для БП. То есть для постепенной замены по сроку годности...
Понятное дело, что при БП другие рецепты рулить будут... А это для мирного времени и оптимального оборота запасов...

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php? ... z2WOPsEVsS
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 17 июн 2013, 02:23

Рецепты мыловарения:

Мастер-класс. Кабинет мыловарения. Мыло с нуля, холодный способ -
БУЛТЫХ

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

Мастер-класс. Кабинет мыловарения. Мыло с нуля, горячий способ -
БУЛТЫХ

подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение Valday » 17 июн 2013, 22:15

спасибо за повествования :) ибо опыт бесценен
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Оберстлейтенант » 18 июн 2013, 01:50

Да, молодец....:)
Оберстлейтенант

Сообщение Jagdhund » 18 июн 2013, 07:43

Вот видишь как здорово! Ты у нас и красавица и одновременно умница! :)
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение подорожник » 19 июн 2013, 00:32

Ребята, благодарю за поддержку!!!
Нашла на просторах...))):
БАБУШКИНЫ МУДРЫЕ СОВЕТЫ

- Воду пей перед едой – будешь долго молодой.
- Коже рук вернет былое сок чесночный и алоэ.
- Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!
- Вену видно изнутри – уксус яблочный вотри.

- Натощак зуб чеснока – сутки вирус в дураках.
- Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.
- Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.
- Мёд с морковью, облепихой язву ног осадят лихо.
- Ревматизм натри и грей соком редьки почерней.

- Болят суставы и спина – вотри репейник - семена.
- Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слёз.
- Если есть грибок в ногах – по траве носись в лугах.
- При чесотке не мореной кожу парь в воде соленой.
- Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.

- Лист осиновый приложь – геморрой не будет гож!
- В стопы ног лимон вотри – боль не явится внутри.
- Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.
- Фарингит гнетут лимон плюс шиповник, мед и сон.
- Огурец, морковь и свекла гонят камни смесью сока.

- Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.
- Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.
- Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.
- Коль желудок портит стул – подорожник ешь, как мул.
- Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.

- Коль заел фурункулез – каждый день ешь лук до слёз.
- Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней.
- Хочешь быть всегда здоров – пчел паси, не докторов!
- Коль здоровье ходит мимо – ешь чеснок и масло тмина.
- Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.

- Насморк, кашель, голова – лук с медком прими сперва.
- Пей от кашля сок берёзы с молоком парным, без дозы.
- Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.
- Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!
- Можжевельник - масло с ягод лечит раны так, как надо.

- В глухоту гож клевер красный – пей отварчик ежечасно.
- Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.
- На воде почки от березы микробов губят с малой дозы.
- Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.
- Артроз и судороги ног боятся валеных сапог, насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!

- Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги – настой на воде из корней перед едой по ложке пей.
- Плохо спишь, боль в голове – съешь капусты дольки две.
- Нерв седалищный болит – грей кирпич, пусть с ним и спит.
- Заешь обед кусочком сыра – в зубах не будет места дырам.
- Прополис в водичкее с аиром зубную боль оставит с миром.

- Геморрой пройдёт без крови – пей, как чай, ботву моркови.
- Прополис вместе с мёдом ангину вылечит на годы.
- Соки пей, меняй продукты – проживешь здоровым фруктом.
- Держи занозу в керосине, в нем та слаба, как ёж в трясине.
- Ожог закрой морковью с тёрки, чуть облепихи иль касторки.

- Сгодится может и медок, коль не слизнет его едок.
- Боль в ногах – парь в чане смело вместе с травкой чистотела.
- Кипяти овёс фуражный в разведенном молоке, против астмы пей. И даже… камни выйдут налегке.
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 19 июн 2013, 01:04

Камрады много писали о средствах против комаров (я даже ванилин купила...)))) )
Тут еще инфа до кучи:
Как избавиться от комаров. Экологически чистые методы борьбы с комарами.

С наступлением теплого времени года появляется проблема – комары. Можно конечно бороться с этими насекомыми при помощи разрекламированных средств, но есть способы и экологичнее и дешевле.

Для отпугивания комаров используют нарезанные листья и цветки базилика и черемухи. Так же отпугнет комаров запах аниса, эвкалипта и гвоздики. Любое из масел этих растений достаточно нанести на открытые участки кожи или на источник огня – камин, костер, свечку.

Запах кедрового масла отпугнет не только комаров, но и тараканов и мух. Так же в борьбе с комарами поможет масло чайного дерева. Оно же поможет снять зуд от укусов.

Комары не переносят запах табачного дыма, валерианы и камфары (100 граммов тлеющей камфары избавят от комаров и других летающих насекомых даже очень большие помещения).

На природе в борьбе с комарами помогут еловые и сосновые шишки. Достаточно бросить их в костер и этот запах отпугнет комаров.

Так же комары не переносят запаха томатных листьев. Несколько горшков с кустами помидоров выставленные на подоконник станут надежным барьером для комаров.

Еще одно эффективное средство для борьбы с комарами – ванильная вода. Порошок ванилина разбавляют в воде, а затем обрабатывают этим составом открытые участки кожи.
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение Уч-Кутак » 19 июн 2013, 01:07

нифига тех комаров не берет! летают сквозь облако табачного дыма не замечая.....В теплице с помидорами сгрызают живьем...
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение подорожник » 19 июн 2013, 01:16

ВованР6М5 писал(а):нифига тех комаров не берет! летают сквозь облако табачного дыма не замечая.....В теплице с помидорами сгрызают живьем...

:D Если рядом никого нет, им, наверное, не до вкуса и запаха становится...))) либо есть, что есть, либо - помирать...)))
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение Оберстлейтенант » 19 июн 2013, 01:33

А дедушкины советы где ?
Ну я тока один помню...:))))
Ешь один и в темноте.....
Оберстлейтенант

Сообщение Jagdhund » 19 июн 2013, 01:55

Против комаров пижма ещё. Растираешь соцветия в ладонях и наносишь на откр. уч. кожи. Проверено многократно. А аромат то какой!!! :D
Пучки вешать на входе в палатку. Потом заваривать и пить от паразитов :) ;)
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение antidot » 19 июн 2013, 02:02

подорожник писал(а):Камрады много писали о средствах против комаров (я даже ванилин купила...)))) )

Да комарам ванилин пофигу...
Он от мошки тока помогает... ;)
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение подорожник » 27 июн 2013, 21:11

Искала чем в БП, зимой, можно мыть посуду. в отсутствие губок и травы... нашла вариант -

написано, что мыло..., но на мой взгляд - классная губка для мытья посуды... ;) :) :)
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 27 июн 2013, 21:53

захомячу идею сюда...
подорожник
Чудо-трава
Чудо-трава

Сообщение подорожник » 27 июн 2013, 22:53

таак... сюды ж в женскую хомячью копилку: