Re: Самозащита без оружия - миф или реальность?

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, спортивных и военных играх, которые могут помочь в подготовке к ПП.

Сообщение ap3080 » 27 май 2011, 05:27

antidot писал(а):
ap3080 писал(а):с 5-6 гопниками или 2-3 полупрофессиональными бойцами. в данной ситуации, даже профи рекомендуют съёбывать. Даже не думайте что либо вытворять слишком велики шансы отправиться на тот свет. Сколько раз спаринговали в зале, максимум 2 противника, третий это уже пиздец, не верите, можете попробовать.

Я даже выскажу крамольную мысль, что съёбывать следует даже от одного бойца.
Ты не знаешь, что у него в рукаве, и нахуй это не надо узнавать. Удача - девушка ветреная.
Но может приключиться паскудная ситуация, когда съёбывать нельзя (ты с ребёнком, женой, раненым товарищем) и подручных предметов поблизости тупо нет. Даже у хоть как-то подготовленного человека шансов всё равно больше.
Отработай до уровня безусловных рефлексов хотя бы пару приёмов, неважно из какого единоборства, и ты уже не беззащитен. Поставь себе хотя бы один удар и бей первым (когда нет свидетелей, естесственно). Удача, это девушка, а девушки любят сильных. :D
"Лучше, когда у тебя есть пистолет и он тебе не нужен, чем когда нужен и его нет" ;)

Я не призываю съёбывать, но этот вариант всегда надо иметь ввиду... Сам иногда с какой то глупой храбростью лезу, а потом думаю а вдруг бля...
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Мatador » 27 май 2011, 07:04

Kazbek писал(а):Для целей БП лучше всего Шоу дао.
Камрад, будь добр, выскажи свои мысли, почему так считаешь. Гуглил тему про  «Шоу дао» и не чего путного не нашел, кроме пространных рассуждений о "Путь спокойствия" или "Путь бессмертия" и объявлений о всевозможных тренингах (широта направлений просто поражает).  :)
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 28 май 2011, 05:38

Вот, нашел интересную статью о "Шоу дао" - http://forum.center-dao.ru/viewtopic.php?f=52&t=20298
Любопытно мнение камрадов знакомых с темой не понаслышке.
L,art de donner et de ne recevoir - искусство наносить удары не получая их(франц.)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 28 май 2011, 18:34

Мой опыт в боевых искусствах  и спортивных единоборствах.
1 год вольной борьбой
1 год занятий каратэ + несколько лет у меня обучался владелец коричневого пояса по каратэ и какого-то по айкидо.
11 месяцев 4 раза в неделю занимался  Славяно-горицкой борьбой у Белова.
Служил в армии, МВД, МЧС. Более 10 лет сужу соревнования в Общероссийской федерации рукопашного боя.
Мои ученики выступали на соревнованиях по боксу и кикбоксингу, один стал чемпионом МВД по кикбоксингу.
Русским стилем занимался пару месяцев + пять лет работы на одной кафедре с человеком, занимающимся русским стилем у одного из ближайших учеников Кадочникова А.А. К сожалению,  этот тренер – ученик Кадочникова А.А. заявлял, что превзошёл учителя.  Иногда сослуживец с огромными глазами рассказывал и показывал какой-нибудь суперприём, показанный вчера инструктором. Из Шоу дао я знал общий принцип  и куст приёмов, основанных на этом принципе. Мой сослуживец всегда рассказывал только об отдельном приёме. Например, показывается боевое использование шариковой авторучки. Ух ты – браво бис. В Шоу дао сразу говорят принцип – любой предмет – оружие. На этой же тренировке показываются примеры боевого использования предметов. Ученики в парах осваивают, появляются вопросы - задают и получают ответы.

Как я пришёл в Шоу дао. В 30 лет решил заняться боевым искусством и сразу возник вопрос каким? Купил всё, что было на тот момент, а это было немного – стопка толщиной полтора метра. Засел за литературу, изучил. Айкидо обещает применение на улице через 5 лет тренировок, каратэ – полтора года, Славяно-горицкая борьба – 3 месяца, Шоу дао ничего не обещает. Пошёл заниматься к А. Белову – основателю СГБ на 11 месяцев по 4 тренировки в неделю. Обещанных психотехник вхождения в транс и работы с мечом не дождался и  ушёл в Шоу дао к Александру Фурунжиеву на пять лет, пока А. Фурунжиев не уехал в Мексику на два года. Я же перешёл к Медведеву А.Н. – хранителю знания Шоу дао. 
После возвращения А. Фурунжиев  в основном стал давать филипинскую технику драки на палках Кали эскрим. Чистый мордобой без цигуна, медицины, психотехник мне не интересен, поэтому остался у Медведева Александра Николаевича.

По поводу форума: не хорошо хаять своего учителя.
Фурунжиев А.С. – лидер, а в Шоу дао он всегда второй, т.к. первым всегда будет Медведев А.Н.
Посмотрел видео с форума – да похоже, но по деталям это не то.

5000 лет есть Шоу дао или 4899, или 25 совершенно не важно, потому что доказательств ни первому, ни второму, ни третьему утверждению нет и не предвидится. Занимаясь Славяно-горицкой борьбой чётко видел – это удар, это бросок. В Шоу удар переходит в бросок или болевой, или выведение из равновесия, а самое главное всё утрясено, согласовано и представляет целостную стройную систему жизни и совершенствования в любых условиях. Бывает прикольно слушать на занятиях по медицине, когда объясняется лечение болезни: «Воздействовать надо на точку, удар по которой вчера изучали, чтобы отправить соперника в нокаут». Я на каждой тренировке даю ученикам то, что они могут применить в реальной жизни сразу же + то, что требует отработки десятилетия.

Как Медведев А.Н. читает лекции?
Садится и из большой спортивной сумки или рюкзака вынимает рекомендуемую литературу. По каждой книге даётся комментарий, что нужно из неё взять  и иногда указывает на ошибки автора. Если в зале есть специалист по теме книги ему обязательно даётся слово. Например даются методы лечения Шоу дао, тут же врач рассказывает как это делается в официальной медицине. Даются техники массажа, тут же профессионал с дипломом и опытом кратко даёт официальные техники массажа + свой опыт. Иногда специалист делает реплики по ходу лекции Медведева А.Н.

Обучение боевым техникам в Шоу дао состоит из теории, демонстрации вариантов техники, а далее последовательное выполнение подводящих упражнений и совершенствование. Теория объясняется по ходу демонстрации для расширения сознания и понимания.

Для целей БП лучше всего Шоу дао, считаете по-другому действуйте.
Вопрос --> ответ --> действие --> анализ.
Главное, чтобы между ответом и действием был маленький промежуток.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мatador » 29 май 2011, 00:23

Kazbek писал(а): Чистый мордобой без цигуна, медицины, психотехник мне не интересен
Ну, это на любителя, однако, как тренер ты, конечно, согласишься, что перед соревнованиями отбрасывается вся эзотерика и китайская экзотика и спортсмена начинают тупо натаскивать на мордобой (времени на медитацию катастрофически не хватает). В противном случае он мясо. По крайней мере, в единоборствах с полным контактом.
Kazbek писал(а):Обучение боевым техникам в Шоу дао состоит из теории, демонстрации вариантов техники, а далее последовательное выполнение подводящих упражнений и совершенствование. Теория объясняется по ходу демонстрации для расширения сознания и понимания.
А где спарринг? Где пресловутые ведра пота и крови, которые должен пролить спортсмен, прежде чем он станет Бойцом?
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение unat » 29 май 2011, 00:30

Стиль Кадочникова. У меня товарищ им занимается, и меня фильмами снабжает.  Кадочников говорит что в первую чеченскую до 80% погибало наших солдат в рукопашном бою, после прохождения отдельных отделений, трёх месячного курса, по стилю Кадочникова, потери личного состава в рукопашном бою составляли 0%. Кадочников начал обучаться у своего деда.
unat
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Kazbek » 29 май 2011, 09:56

Приходит 70-летний старик к врачу с жалобой, вот мол могу ублажить жену, только раз в неделю.
Ну это прекрасно для вашего возраста.
Да, но мои друзья говорят, что у них и любовница, и жена каждый день.
Ну, так и вы говорите.

Когда А.К. Белов – основатель Славяно-горицкой борьбы несколько раз повторил, что бойцы, подготовленные по СГБ за все годы войн в Чечне имели 0% потерь, я от него ушёл. Кадочниковцы тоже говорят 0%, ну что ж пусть говорят.

Где официальная статистика, сколько обучено, сколько боёв, какое соотношение участвующих с обеих сторон, сколько погибших, раненных. Очень сомневаюсь, чтобы такая статистика в МО, ФСБ или МВД, когда-либо велась.

Избыток силы приводит к слабости, поэтому танк становится лёгкой добычей, а огромный сильный В боевых искусствах в принципе невозможно определить с абсолютной точностью, какое  лучше. мужчина легко управляется слабой, хрупкой женщиной.
В бою такой силач получает по глазам легонько-легонько, а потом в горло и прощай!
Начните действовать! Не  копаться как жук в навозе, выбирая какая сам.б.о (самозащита без оружия) лучше, а заниматься тем, что есть.

Я узнал это в Шоу дао, хотя наверняка есть где-то ещё.
[img]http://Стратагема - абсолютной победы в бою – суметь воздействовать своим сильным на его слабое. Сумели – вы гарантировано победили.
[/img]
Вы физически слабы, ерунда, значить надо найти его слабое место. Начнём с глаз.  Дотронулись до глазика и начали потихоньку увеличивать давления до появления боли. Надавили в любое другое место до появления боли. Сравнили и убедились, глаз – самое слабое место. Попросили десяток-другой  товарищей поучаствовать в сравнении. Убедились, что и у них так же.

Значить у вас есть сильное – это палец, который и так уже силён, а у противника слабое – это глаза. Теперь начинаете учиться точно попадать. Подошли к дереву и ну тюкать пальчиком в листик. Потюкали с одной дистанции, сменили позу и опять тюкаете пальчиком в листик. Сменили дистанцию – потюкали.
Меняя исходные положения (позы) и дистанцию тренируетесь каждый день по пять-десять минут, а там глядишь через месяц  листик уже не может увернуться от вашего пальца.

А теперь применили этот навык в бою и лишили противника зрения на один глаз, и пока он 2 секунды переживает потерю глаза, лишили его ещё и второго. Он еще 2 секунды переживает за второй глаз и пару секунд за полную потерю возможности видеть. А это означает, что у вас есть целых 3 секунды на принятие решения (добить, покалечить, унизить, убежать) и 1 секунда на претворение в жизнь своего решения.
Главное – каждый день заниматься сам.б.о. и улучшать свои способности хотя на 1 процент, на один такой маааленький процентик, но каждый день. Не сочтите за труд посчитать по сложному проценту во сколько увеличится ваша мощь за год. Я когда посчитал, то результату очень-очень удивился.  И сообщите всем теоретический результат ежедневного  улучшения показателя в течение года.

Для хорошей продолжительной жизни надо стараться соблюдать гармонию между инь и ян. Сумеете соблюсти её – будете жить вечно, ну а не сумеете, извините!
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мatador » 29 май 2011, 20:33

unat писал(а): Кадочников говорит что в первую чеченскую до 80% погибало наших солдат в рукопашном бою
Такого процента погибших в рукопашной не было даже в средневековье.  ;D  В современных войнах, основной поражающий фактор это осколочные ранения (60-70%), потом идут пулевые, затем инфекции (банальная дизентерия например), а уж потом, возможно,  потери от рукопашного боя. Уж дюже редко до него доходит.
Но, то на войне, там у всех оружие, в "мирной" жизни процент убитых в рукопашной действительно велик.  Так что стоит задуматься над словами Кадочникова.  Хотя 3 месяцев конечно мало. За три месяца не наработать мышечную моторику, а без неё приемы будут проводиться медленно и  неуклюже.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 30 май 2011, 07:55

Месяца подготовки по спецпрограммам с отрывом от производства достаточно для выработки всех рефлексов и моторики.
А дальше поддержание и наработка новых.
в современном мире прикладность рукопашного боя заключена в физухе (уж очень разнообразна и быстра), усиления психики и реакции.

Стратегограмма: Для победы воздействуй своим сильным на его слабое!!!

Составь таблицу, где запиши всё, что нужно для победы, в соседней строчке личная оценка в баллах по 10 бальной шкале. Даллее отрабатывай, поднимай то качество, которое хуже всего
Через месяц новая оценка+добавление новых характеристик, о которых узнал.

Ты умеешь хорошо плавать, попробуй перенести поединок в воду.
Хорошо ориентируешься в темноте - выключи свет.
    Кстати!  Устраивай хотя бы 2-3 дня в месяц, жизнь в полной темноте, то есть с повязкой на    глаза. Научишься реально ориентироваться в темноте.

Левая рука слаба и плохо координирована - начни 80% процентов работы делать левой рукой, т.е. чистить картошку, резать хлеб, мясо, писать письма, крутить отвёртку и т.п. Потом вообще стань левшой, точнее у тебя будут одинаково развиты обе руки.
+ развития левой руки = развивается правое полушарие, ответственное за образное мышление, интуицию, воображение. Значить увеличиться шансы на быстрое придумывание выхода из безвыходной ситуации

Подлянка для левши.
Берёшь в правую руку нож - всё внимание противника на правую руку, а ты спокойно бьёшь левой и отправляешь его в нокаут.

Научись точно попадать ногой в цель.
Начало упражнений по листочку, так же как для пальца руки.
Научишься точно попадать по листику, потом по другим целям. В бою твоей целью будет коленная чашечка - выбил коленную чашечку - противник стал одноногим, ну а с одноногим проще справиться.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Kazbek » 30 май 2011, 16:45

Местность смерти – основа выживания в бою.

Местность смерти – это ситуация, в которой есть только два выхода – победа или смерть.
Полководцы древности сжигали мосты, корабли на которых они прибыли к месту боя. Пётр 1 выставил заградотряд с приказом стрелять каждого, который побежит, даже, если я струшу и побегу, то и в меня стреляйте.

Поэтому надо уметь помещать себя в местность смерти. Ты должны чётко осознать и принять – «Вступили в бой – либо ты труп, либо враг». Уже одно это вносит волнение, неуверенность в ряды нападающих. Так они очком чувствуют, что ты кого-то заберёшь с собой  в могилу. А умирать так не хочется. А ты идёшь на смерть, для тебя есть два варианта победа или смерть. И если победа не светит, значит надо продать свою жизнь подороже – убить, как можно больше врагов.

Пример:
В уголовной среде все авторитеты, за редким исключением, физически слабые люди, имею в виду в сравнении с качками и прочим силовым элементом. А ведь все супербойцы находятся под их полным управлением, потому что во всех драках молодости будущий авторитет шёл до конца. Решение идти на смерть сопровождается изменением поведения, выделением определённого запаха и противник это чувствует на безсознательном уровне и видит на сознательном. «Очко ведь не железное». И проигрывает ещё до начала боя.
У самого был случай победы над группой подростков до 18 лет, числом человек 15-20 за счёт помещения себя в местность смерти. Когда сужу соревнования, то невооружённым глазом видишь, что спортсмен сдался ещё до начала.

У вас вопрос - как же научиться помещать себя в местность смерти – ведь БП ещё не пришел.

Упражнение первое. Надо осознать, что когда БП  придёт, то учиться будет поздно.
Второе надо тренироваться в помещение себя в местность смерти. А это как, спросите вы, условия пока мирные. А так.

Упражнение второе: Пацан сказал – пацан сделал. Взялся за гуж – не говори, что не дюж.
Приняли решение для себя – разбейтесь в лепёшку, но сделайте.

Примите всё возможное и невозможное для выполнения принятого ВАМИ решения.
Не ложитесь спать, пока не сделаете.

Придумайте наказание за невыполнение!  Наймите человека, который будет вас наказывать, если сами не можете себя наказать.

Упражнение третье. Отжимание до максимума плюс один раз.

Упражнение четвертое. Что сука отжался до максимума плюс один раз, ДА? Взорвался! Мля! Отжался еще!

Упражнение пятое продолжение. Ласково: «Что не можешь, да? А представь твою любимую сейчас зверски буду убивать, если ты не отожмёшься. Отожмись, пожалуйста, она умоляет тебя, отожмись».

Упражнение четвертое начинать не ранее двух месяцев выполнения третьего 2-3 раза в неделю не чаще, но и не реже.
Упражнение пятое начинать не ранее двух месяцев выполнения четвертого 2 раза в неделю не чаще, но и не реже. 
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Vasil » 30 май 2011, 18:18

третье упр напоминает армейское - раз-два...раз-два - полтора... Держать полтора!!!
А дальше - 4 и 5 упр...  уже дедовщина пошла....
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 31 май 2011, 04:33

Kazbek писал(а):Месяца подготовки по спецпрограммам с отрывом от производства достаточно для выработки всех рефлексов и моторики.
А дальше поддержание и наработка новых.
Я с 9 лет в боксе, занимались, конечно, без "отрыва от производства" но 5 раз в неделю по 2 ч. Так вот, примерно до года, новичков у нас называли "лапотниками". Не потому что те имели крестьянские корни (их в нашем районе почти все имеют), а потому, что щи лаптем хлебают, т.е. делают все через задницу. Лапотника сразу видно, такой человек становиться в стойку, стойка абсолютно правильная, академическая, выверенная до мелочей, а у тех, кто на него смотрит, создается впечатления нарочитости и неуместности происходящего, да и сам спортсмен чувствует себя так, как будто фильмов про Роки насмотрелся и пытается подражать. Со временем это проходит, мышцы привыкают держать стойку.
И так во всем, но мышечная память это  не главное, главное рефлексы. Рефлексы бывают условные и безусловные. Условные это те которые ты себе сам привил, они сопряжены с мыслительной деятельностью: увидел - оценил ситуацию - отреагировал. Да, если у тебя голова варит быстро и реагируешь ты правильно ( именно правильную  реакцию можно наработать за месяц, да и то…), то можешь считать себя крутым перцем с лапотниками ты справишься без труда.
Но что бы стать по настоящим бойцом, надо перевести условные рефлексы в разряд безусловных . Алгоритм действия становиться таким: появилась ситуация - отреагировал. Часто спортсмен действует даже не видя побуждающего его стимула (или не осознавая его), например ощутив напряжение мышц противника предшествующих удару. Оценка ситуации при этом выпадает вовсе.
Иногда доходит до абсурда: шел я как-то по улице, на встречу мне молодая девушка, я любуюсь (замечтался) а она на расстоянии 2 шагов от меня спотыкается и летит в мою сторону.  Я правой ногой на встречу и чуть в право, корпус развернул вдоль ее траектории движения, в общем, ушел с линии атаки. Девушка, пробежав 5 шагов сумела, сохранит равновесие, видели бы вы каким взглядом она меня одарила.  :) А ведь у меня просто сработал рефлекс, раньше, чем я подумал. Ситуация то стандартная - нападения с дистанции такта. Вот это называется рефлексом, это за 1 месяц не наработаешь.
Так опытный водитель едет (на автопилоте), думает о своем, дороги не видит, но, когда надо он отреагирует быстрее и правильнее, напряженно всматривающегося в дорогу, новичка который водит всего пол года.
Последний раз редактировалось Мatador 31 май 2011, 04:40, всего редактировалось 1 раз.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 01 июн 2011, 08:54

Для Матадора
Ну, это на любителя, однако, как тренер ты, конечно, согласишься, что перед соревнованиями отбрасывается вся эзотерика и китайская экзотика и спортсмена начинают тупо натаскивать на мордобой (времени на медитацию катастрофически не хватает). В противном случае он мясо. По крайней мере, в единоборствах с полным контактом.

Спортсмены не занимаются медитациями никогда, просто из-за того, что тренеры не знают, что это! Во всяком случае я не слышал о применении медитаций от живых спортсменов, тренеров и президентов федераций единоборств.

Бой на уничтожение никогда не длится более пяти секунд!
про пот и местность смерти я уже здесь рассказывал.

Удар расслабленной кистью по глазам выводит на несколько секунд любого профессионального спортсмена. Эти несколько секунд достаточны для добивания или бегства. На удар расслабленной кистью профи спорта НЕ реагируют, потому что не видят его раз, потому что такой удар не отправляет в нокаут - два, это зашито в их рефлексах.
Также на этот удар не реагируют полноконтактники, дерущиеся в масках.
У НИХ У ВСЕХ НЕТ  РЕФЛЕКСА ЗАЩИТЫ ГЛАЗ В БОЮ!
Что позволяет им быстро погибать!

Незначительный лёгкий удар изнутри наружу каблуком по коленной чашечке делает противника инвалидом и на секунду его отключает. Оцените сколько времени надо готовить удар на уровне колена и удар в голову. Оцените сколько возможностей для защиты и контратаки есть от высокого и низкого удара ногой.
Этот низкий удар маскируется ходьбой
.
Цитата: Kazbek от 28 Май 2011, 02:34:52

Обучение боевым техникам в Шоу дао состоит из теории, демонстрации вариантов техники, а далее последовательное выполнение подводящих упражнений и совершенствование. Теория объясняется по ходу демонстрации для расширения сознания и понимания.

А где спарринг? Где пресловутые ведра пота и крови, которые должен пролить спортсмен, прежде чем он станет Бойцом?

Вёдра пота и крови - это у спортсменов. Половина Спортсменов не успевает стать бойцом, потому что раньше становится инвалидами.  В шоу дао Спарингов очень много и они очень разные. В сумме они позволяют подготовиться к боям и увеличить здоровье..
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ap3080 » 04 июн 2011, 05:39

Ахинея какая то, соглашусь с Матадором, ибо сам боксом занимаюсь со школы. Бокс - это единоборство, остальное на мой взгляд прикладные стили, может я не прав насчет Шоу дао и карате, но почему то когда на тренировках пересекались с  каратистами и прочими восточными гениями, обычно они получали в бубен неуспев помахать ногами. Насчет приемов типа удара в чашечку - хуйня, я на такое расстояние к себе не подпущу. Не орите громко, но это мое мнение...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Беглец » 04 июн 2011, 08:28

Любой зек хитровыученные  вас зарежет без проблем! И у меня есть тому доказательства уголовных дел! :( Если надо спрашивайте-неинтересно будет.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 04 июн 2011, 17:04

Беглец писал(а):Любой зек хитровыученные  вас зарежет без проблем! И у меня есть тому доказательства уголовных дел! :( Если надо спрашивайте-неинтересно будет.
Конечно интересно! К стати, ты имеешь ввиду, что зек зарежет "без проблем" в честном бою, или как рассказывал Пандора, ножом в спину?
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Граф » 04 июн 2011, 18:41

при бп вряд ли будут честные бои. так что придется оглядываться. а лучше иметь надежных товарищей, которые прикроют.
труба, монтировка, заточка, кирпич - вот оружие бп. спортсменам придется взять пару уроков борьбы без правил у тех же зеков.
ну а при всех равных, то есть забыв про честные правила, у людей подготовленных все же шансов больше.
ну и еще всегда шансов больше у охотника чем у преследуемого.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение partizan » 04 июн 2011, 21:37

Беглец писал(а):Любой зек хитровыученные  вас зарежет без проблем! И у меня есть тому доказательства уголовных дел! :( Если надо спрашивайте-неинтересно будет.

То есть дрищеватый зек, который половину жизни сидел, болел тубиком, хуяк и внезапно зарежет тренерованного спортсмена который занимался ножевым боем и на улицу без ножа не выходит:)
partizan
Старожил
Старожил

Сообщение Мatador » 04 июн 2011, 22:46

partizan писал(а):То есть дрищеватый зек, который половину жизни сидел, болел тубиком, хуяк и внезапно зарежет тренерованного спортсмена который занимался ножевым боем и на улицу без ножа не выходит:)

Разница между "дрищеватым зеком" и тренированным спортсменом ножевого боя, в том, что зек, скорее всего, уже участвовал в реальных поножовщинах, а может и замочил кого. У спортсмена такого опыта нет. Тут, как в анекдоте со спичками и чукчей, заранее не проверишь. Приходиться уповать на то, что когда будет надо,  рассудок не сыграет с нами дурную шутку, запретив бить живого человека ножом.
Поэтому я не сторонник ножей, лучше уж свинчатка или кастет, или случайно "забытая" в кармане гантелька 500гр. Такое оружие пустить в дело рука, наверняка, не дрогнет. Да и, в случае чего, неприятностей с законом меньше будет.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение ap3080 » 06 июн 2011, 05:22

Какое нихуёвое обобщение... Даешь мастер класс от зэков!!!!!!!!!
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Teran » 06 июн 2011, 21:13

Вот по этому глакостволом и запасаемся, что даже при небольшом опыте обращения с оружием можно дать отпор 2-3 человек
"И те из Вас, кто доживет до утра, позавидуют мертвым!"
Р. Стивенсон «Остров сокровищ»
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение Мatador » 07 июн 2011, 03:58

Teran писал(а):Вот по этому глакостволом и запасаемся, что даже при небольшом опыте обращения с оружием можно дать отпор 2-3 человек

Отвечу словами одного известного камрада из Аргентины:
«Выживальщик» - это НЕ солдат, даже если вы являетесь военнослужащим ваш родной город, не поле боя, и это остается справедливым даже в случае БП. Пройдет достаточно много временри преждем чем станет возможно спокойно ходить по улице с винтовкой на плече. Поймите, что мир не делится только на черное и белое. Однажды вы проснетесь и услышите по радио, что экономика рухнула, и о том, что фондовый рынок закрыт на неопределенное время. Что вы будете делать? Вам все равно придется идти в офис/на работу/куда либо. Поцелуете жену на прощание, и пойдете в офис с вашим двобовиком на груди? Вы так далеко не уйдете. Кто-то выстрелит в вас или вас просто бросят в тюрьму, либо в психиатрическую больницу.
http://www.odnagdy.com/2010/10/2002.html
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение partizan » 07 июн 2011, 04:58

Мatador писал(а):
partizan писал(а):То есть дрищеватый зек, который половину жизни сидел, болел тубиком, хуяк и внезапно зарежет тренерованного спортсмена который занимался ножевым боем и на улицу без ножа не выходит:)

Разница между "дрищеватым зеком" и тренированным спортсменом ножевого боя, в том, что зек, скорее всего, уже участвовал в реальных поножовщинах, а может и замочил кого. У спортсмена такого опыта нет. Тут, как в анекдоте со спичками и чукчей, заранее не проверишь. Приходиться уповать на то, что когда будет надо,  рассудок не сыграет с нами дурную шутку, запретив бить живого человека ножом.
Поэтому я не сторонник ножей, лучше уж свинчатка или кастет, или случайно "забытая" в кармане гантелька 500гр. Такое оружие пустить в дело рука, наверняка, не дрогнет. Да и, в случае чего, неприятностей с законом меньше будет.

Рассудок в такой ситуации работать и не должен, должны действовать отработанные в спарингах рефлексы. И пох, что нож на тренеровках пластиковый был. За то этих боёв были сотни или тысячи. То что зек  по-пьяне подрезал/зарезал пару человек не делает его опытном бойцом. Это и не бои по сути.

Если иметь представление, или хотя бы представить как выглядит человек которого уработали гантелей, то рассудок тоже может сыграть злую шутку. Вряди ли тут всё сводится, к тому что нож острый и страшный, а гантелея округлая и миловидная...
Тем более с ножами у нас закон достаточно либерален.
partizan
Старожил
Старожил

Сообщение Мatador » 07 июн 2011, 06:09

partizan писал(а):Рассудок в такой ситуации работать и не должен, должны действовать отработанные в спарингах рефлексы. 
Полностью согласен, но в себе не уверен.
partizan писал(а):Если иметь представление, или хотя бы представить как выглядит человек которого уработали гантелей, то рассудок тоже может сыграть злую шутку.
Нормально выглядит, как живой  ;D
Если серьезно, то удар, нанесенный пустой рукой более быстрый, но несет меньше энергии. Следовательно, такой удар сильнее травмирует верхние кожные покровы. А удар утяжеленный, сильнее воздействует на всю голову, вызывая сотрясение мозга и нокаут.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 08 июн 2011, 08:03

Подготовка к ножевому бою на уничтожение.

Убрать страх перед порезами.

Подготовка: острый нож, вата, антисептик, например йод.
Исполнение: Делаете аккуратные надрезы на руках. Через 1-2 минуты останавливаете кровотечение и обрабатываете раны.
Внимательно наблюдаете за процессом проникновения лезвия в тело и ощущениями. Осознаёте, что да больно, но ведь остался жив и даже не орал. О – как! И ваще не так страшен чёрт, как его малюют.
Даёте ранам зажить.
Вы получили реальный опыт порезов и уже не боитесь их.

Убрать страх перед смертью – осознание смертности бытия.
Я жив – смерти нет, смерть есть – меня нет.

Самое главное вначале понять, потом осознать, что вступая в бой – вы  с противником подписываете взаимный смертный приговор.  Нож – это смерть. Либо вы живы и победили, либо вы – мертвы. Но вам должно быть АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧЕН РЕЗУЛЬТАТ – вы просто делаете то, что нужно делать!
Некоторые это называют – Местность смерти.
Готовиться входить в местность смерти лучше загодя. Выше есть описание.

Изучение процесса входа лезвия в тело.
Купили барана живого. Убили. Изучили на еще тёплом трупе – как нож входит в рёбра, живот, глаз и т.д. Запомнили ощущение, воспроизвели на воздухе с ножом. Разделали тушку, изучили анатомию, пожарили шашлык, насладились вкусом.

Спарринги:
Вы с ножом – соперник без. Соперник с ножом – вы без. У вас обоих ножи.

Ножи деревянные и резиновые используете для быстрых спаррингов.
Настоящие для медленных.
Использование средств защиты вредно, т.к. вырабатывает ложное чувство защищенности.
Предположим в реальном бою вам вскрыли вены, после чего противник просто убегает от вас, пока вы от потери крови не начнёте терять сознание.  Он спокойно и без риска вас добивает.

При медленных спаррингах с настоящим ножом внимательно наблюдаете за действиями своими и чужими. НЕ ускоряться! НЕ дёргаться! Спокойно воспринимать свою ошибку, приведшую к вашей «гибели». Разберите с партнёром и/или тренером, почему это произошло? И продолжили.

Используйте свойства местности, подручные средства, отвлечение внимания и прочая, прочая, прочая. Учитесь отвлекать внимание у иллюзионистов, фокусников. 
Начинать тренировки надо с левой руки для правшей, с правой для левшей.
Это необходимо для одинакового владения ножом обоими руками. Ведь ведущая рука может быть ранена, а вы  спокойно продолжите другой, без потери качества и скорости.
Развивая левую руку, вы развиваете творческое, интуитивное начало, что способствует придумыванию обманок и прочих гадостей.

И ещё повторюсь:
Воздействуете своим сильным на его слабое.
Бой - обман, обман и ещё раз обман.
Внезапность, быстрота, натиск.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мatador » 08 июн 2011, 21:56

А вот примерно так  будет выглядеть реальный бой между адептами бокса и восточных "боевых искусств"
http://www.youtube.com/watch?v=_1kqDgiZAII
Обратите внимание на первый удар боксера – джеб в голову, будь боец без перчаток на этом бы бой и закончился.  А так пришлось немного повозиться.  :)
Последний раз редактировалось Мatador 08 июн 2011, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Teran » 09 июн 2011, 06:02

ну да с боксерами нужно либо бороться, либо работать лоукиком а только потом добивать когда на ногах уже стоять тяжело будет.
И думаю спорить кто сильнее боксер или каратист толку нет. так как в конце ХХ века собрали солянку из всех единоборств и получился смешаный стиль(самбо, джиу джитсу, бокс и муай тай) 
"И те из Вас, кто доживет до утра, позавидуют мертвым!"
Р. Стивенсон «Остров сокровищ»
Teran
Старожил
Старожил

Сообщение Мatador » 09 июн 2011, 07:57

Teran писал(а):ну да с боксерами нужно либо бороться, либо работать лоукиком а только потом добивать когда на ногах уже стоять тяжело будет.
На счет борьбы согласен, против партера боксеру не совладать, но тут уже обсуждалось, что в бою с несколькими противниками партер бессмысленное занятие. А при БП бой один на один будет скорее исключением, чем правилом. "Работать лоукиком  а только потом добивать когда на ногах уже стоять тяжело будет" можно, но сколько их понадобиться, чтоб завалить противника? А если обменивать один лоукик на один удар в голову, как думаешь, кто раньше ляжет?
Teran писал(а):И думаю спорить кто сильнее боксер или каратист толку нет. так как в конце ХХ века собрали солянку из всех единоборств и получился смешаный стиль(самбо, джиу джитсу, бокс и муай тай)
  Да, ты верно подметил, солянка собрана из борцовских дисциплин и разновидностей бокса. Да именно бокса! Тайский бокс, в современной интерпретации, это всего лишь английский бокс, с предельно расширенным арсеналом ударов. Разуметься подобная версия более опасна, особенно в клинче.
Так вот, если отбросить борьбу, или свести к минимуму борцовскую подготовку получиться именно то, что позволит, не только максимально эффективно одолеть противника, но и сделать это наиболее рациональным способом.
Разумеется, все выше сказанное не в малейшей степени не умаляет достоинства восточных единоборств. Ведь они созданы низкорослыми и физически слабыми людьми ( по сравнению с европейцами). И могут быть весьма полезны для женщин и людей, не обладающих мощным телосложением. 
ЗЫ: все ИМХО, так что прошу никого не обижаться, а вносить конструктивную критику и делиться опытом.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 09 июн 2011, 08:42

Для Матадора.

Мужики!
С одной стороны.
Есть спорт и в нём побеждает более подготовленный на данный момент + везение.

С другой стороны.
Есть бой на уничтожение и это СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ ДЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!
Подготовка спортсмена и боевика различаются так же, как подготовка лётчика-истребителя и пилота гражданской авиации, как танкиста и тракториста.
В боевых искусствах есть удары руками, ногами, броски, выведения из равновесия, подлянки, использование подручных средств и свойств местности и т.д. Согласитесь, что при прочих равных - победит тот у кого больше арсенал. Подлянки мало знать их надо тренировать, также как и методы противодействия. Правило Шоу дао - в тот день, когда отрабатывается приём, никогда не отрабатывается контрприём. Для веры в эффективность приёма.

В приведенном вами ролике  боксер будет вырублен боевиком 
1 ударом в пах (яйца открыты у всех спортсменов и именно туда они получают ногой)
2  удар в колено против естественного сгиба, без захода в зону действия рук.
3  удар изнутри наружу каблуком сносит коленную чашечку напрочь.
Для ар3080 – ноги длиннее рук, поэтому хочешь врезать по мне изволь выставить вперёд ногу, а у ноги есть колено и по нему, по колену получишь удар, ломающий коленную чашечку и делающий тебя инвалидом.

4-й вариант: боевик бьёт твёрдыми частями своего кулака по мягким частям кулака боксёра (пальцы, тыльная сторона ладони) и у боксёра отнимается кисть на 1-2 секунды, а значит одна сторона полностью беззащитна. И по этой стороне боевик наносит нокаутирующий удар или берёт повреждённую руку и доламывает. Он обучен брать, так что не сомневайтесь, возьмёт и доламывает.
4-й вариант боевик вынудит спортсмена-единоборца закрыть глаза на секунду (плевком, броском любого предмета или песка) и только после этого сделает вышеперечисленный вариант.
5-й вариант: внезапный, подчёркиваю внезапный, крик отвлекает внимание на время достаточное для нанесения безнаказанного удара. (для ар3080)

У боевиков (людей подготовленных к боям на уничтожение) приёмов гораздо больше.
Если вы освоите, хотя бы выше перечисленное, вы всегда победите любого спортсмена в ситуациях БП.

До КМС спортивная подготовка для боевика хороша, далее вредна
Так как
1 вырабатывает полезные для спорта, но вредные для боя рефлексы;
2 накапливаются травмы от спортивных поединков.
3 большинство чемпионов – это инвалиды, проверьте по медицинским справочникам.
А получение реальной инвалидности – херовый способ подготовки к БП!

Нашли слабое место у себя – усилили. Коронку поддержали. Придумали или подсмотрели где-либо вариант боя, в котором вы слабы – отработали. И так далее.
Наличие атомной бомбы не избавляет от необходимости иметь пистолет в кармане.
Поэтому совершенствуйтесь.

И ещё повторюсь:
Воздействуете своим сильным на его слабое.
Бой - обман, обман и ещё раз обман, но это не исключает физической, рукопашной и других видов подготовки.
Внезапность, быстрота, натиск.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мatador » 09 июн 2011, 11:08

Kazbek писал(а):В боевых искусствах есть удары руками, ногами, броски, выведения из равновесия, подлянки, использование подручных средств и свойств местности и т.д. Согласитесь, что при прочих равных - победит тот у кого больше арсенал.
Не факт, чем обширнее арсенал, тем хуже владеет им боец, ибо нельзя объять необъятное. Как ты сам верно заметил:
Kazbek писал(а): Подлянки мало знать их надо тренировать, также как и методы противодействия.

;)
Kazbek писал(а):В приведенном вами ролике  боксер будет вырублен боевиком 
1 ударом в пах (яйца открыты у всех спортсменов и именно туда они получают ногой)
2  удар в колено против естественного сгиба, без захода в зону действия рук.
3  удар изнутри наружу каблуком сносит коленную чашечку напрочь.
Вот ты и привел практически ВЕСЬ целесообразный арсенал ударов ногами, прибавить к этому можно только удары коленями в ближнем бою и клинче. Все остальное это цирк, рассчитанный на зрителей, и в реальном бою не только бесполезен, но и опасен для применяющего его. 
В прочем на все эти удары есть противоядие в тайском боксе.
К тому же, данные удары можно нанести ТОЛЬКО с расстояния такта (расстояние при котором удар рукой можно нанести лишь сделав шаг к противнику), с расстояния полутакта (расстояние вытянутой руки) удар ногой по ногам не проведешь. Вывод: в бою с владельцем "умелых ног" рекомендуется стремительное сближение на дистанцию полутакта. И дальнейшая работа в ближнем бою.
Kazbek писал(а):4-й вариант: боевик бьёт твёрдыми частями своего кулака по мягким частям кулака боксёра (пальцы, тыльная сторона ладони) 
Однако  :o в реальном бою даже в голову противника трудно попасть, а уж кулаком в кулак...
Kazbek писал(а): и у боксёра отнимается кисть на 1-2 секунды, а значит одна сторона полностью беззащитна.
Основная защита в боксе строиться не на блоках, а на работе корпусом, но даже при блоках защищаются не кулаком, а предплечьем и локтями. Так что если даже случиться чудо и "боевику" удастся парализовать кулаком кулак, это мало что даст.
Вот тут выложен хороший учебный ролик специалиста уличного боя, очень правильно объясняет технику защиты  -  http://www.youtube.com/watch?v=oNcczKQM ... re=related
Kazbek писал(а):4-й вариант боевик вынудит спортсмена-единоборца закрыть глаза на секунду (плевком, броском любого предмета или песка) и только после этого сделает вышеперечисленный вариант. 
Вот это вполне реальный вариант, сам сталкивался с подобным не джентльменским поведением, но вы уважаемый Kazbek не указали как с этим бороться.
Kazbek писал(а):5-й вариант: внезапный, подчёркиваю внезапный, крик отвлекает внимание на время достаточное для нанесения безнаказанного удара. (для ар3080)
Грош цена тому кого это отвлечет, однако возможен вариант. У меня как то закричал не противник, а его друг (которого я уже вырубил и забыл). Кричал как роженица, я аж испугался  ;D и обернулся посмотреть в чем дело. Спасло лишь то, что мой противник от такого тоже офигел, а если бы они заранее отработали этот трюк, тогда хана :(
Мatador
Ветеран
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Физкультура, самооборона, спортивные и военные игры