Re: Самозащита без оружия - миф или реальность?

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, спортивных и военных играх, которые могут помочь в подготовке к ПП.

Сообщение Kazbek » 09 июн 2011, 16:21

Для Матадора по фильму.
Два спортсмена-каратиста имитируют удары ногами, а боксёр дерётся конкретно на победу.

Как только боевое искусство начинает проводить соревнования оно умирает для боя, правда рождается спортивное единоборство.

В боевых искусствах есть удары руками, ногами, броски, выведения из равновесия, подлянки, использование подручных средств и свойств местности и т.д. Согласитесь, что при прочих равных - победит тот у кого больше арсенал.

Не факт, чем обширнее арсенал, тем хуже владеет им боец, ибо нельзя объять необъятное. Как ты сам верно заметил:
Цитата: Kazbek от Сегодня в 16:42:47
Также не факт, что чем шире арсенал, тем хуже он владеет. Есть ОФРБ - общероссийская федерация рукопашного боя - сходите посмотрите как бьются спортсмены. Сразу видно, кто пришел в РБ из бокса, каратэ или борьбы. Но всё равно это СПОРТ.

Подлянки мало знать их надо тренировать, также как и методы противодействия.

В приведенном вами ролике  боксер будет вырублен боевиком 
1 ударом в пах (яйца открыты у всех спортсменов и именно туда они получают ногой)
2  удар в колено против естественного сгиба, без захода в зону действия рук.
3  удар изнутри наружу каблуком сносит коленную чашечку напрочь.

Вот ты и привел практически ВЕСЬ целесообразный арсенал ударов ногами, прибавить к этому можно только удары коленями в ближнем бою и клинче. Все остальное это цирк, рассчитанный на зрителей, и в реальном бою не только бесполезен, но и опасен для применяющего его. 
В прочем на все эти удары есть противоядие в тайском боксе.
К тому же, данные удары можно нанести ТОЛЬКО с расстояния такта (расстояние при котором удар рукой можно нанести лишь сделав шаг к противнику), с расстояния полутакта (расстояние вытянутой руки) удар ногой по ногам не проведешь. Вывод: в бою с владельцем "умелых ног" рекомендуется стремительное сближение на дистанцию полутакта. И дальнейшая работа в ближнем бою.
Боец подготовленный по боевому тайскому боксу может противодействовать удару ногой в пах.
Спортсмен - тайский боксёр не сможет избежать удара ногой в пах.

4-й вариант: боевик бьёт твёрдыми частями своего кулака по мягким частям кулака боксёра (пальцы, тыльная сторона ладони) 

Однако  в реальном бою даже в голову противника трудно попасть, а уж кулаком в кулак...
и у боксёра отнимается кисть на 1-2 секунды, а значит одна сторона полностью беззащитна 1-2 секунды.

Основная защита в боксе строиться не на блоках, а на работе корпусом, но даже при блоках защищаются не кулаком, а предплечьем и локтями. Так что если даже случиться чудо и "боевику" удастся парализовать кулаком кулак, это мало что даст.

Конечно ничего не даст, если ты не воспользуешься форой в 1-2 секунды

Вот тут выложен хороший учебный ролик специалиста уличного боя, очень правильно объясняет технику защиты  -  http://www.youtube.com/watch?v=oNcczKQM ... re=related

4-й вариант боевик вынудит спортсмена-единоборца закрыть глаза на секунду (плевком, броском любого предмета или песка) и только после этого сделает вышеперечисленный вариант. 

Вот это вполне реальный вариант, сам сталкивался с подобным не джентльменским поведением, но вы уважаемый Kazbek не указали как с этим бороться.

В тот день когда изучается приём не изучают контрприём! Иначе не буде веры в приём.
Боевики не против силовой, боксёрской, борцовской, рукопашной подготовки, они против фанатической веры в их эффективность. Поэтому Для упёртых спортсменов – на любую хитрую жопу найдётся хер с винтом, на любой хер с винтом найдётся своя контргайка и т.д.

Уважаемый Матадор вы должны вначале научиться использовать плевок, бросок предмета ВНЕЗАПНО  и маскируя начало или всё проведение этих подлянок другими действиями.
Представьте идёт поединок, а вы вспоминаете про боевой плевок и начинаете активно собирать слюну, часть вашего внимания уходит на сбор слюны и вы пропускаете удар.
Вам надо научиться применять подлянки естественно, как бы между прочим. На каждой тренировке придумывая пяток подлянок и отрабатывая их с партнёром (ами). Через некоторое время подлянки станут для вас естественными и тогда в бою вы сможете такую, о которой даже не знали.
Методы противодействия подлянкам попробуйте придумать сами после отработки самих подлянок. Умея выполнять их, вы лучше узнаете  сильные и слабые стороны, что позволит вам придумать супер противодействие. Только помните о необходимости отработки.
Большинство подлянок работают 1-2 секунды и вам за это время надо успеть нанести хорошие удары или броски.

Спортивное единоборство можно сравнить с парадным шагом – красивооо, аж дух захватывает. Боевая подготовка – реальная ходьба по пересечённой местности, которая на плацу совершенно не смотрится. А обыватели судят о расширении применимости парадного шага до масштабов Вселенной.
Лётчик-бомбардировщик и пилот гражданского самолёта – это разные люди, подготовленные по разным технологиям и умеющие делать разные вещи.
При Советской власти – лётчик не летавший месяц по ЛЮБОЙ причине (отпуск, болезнь, нелётная погода) мог взлететь ТОЛЬКО после сдачи двух зачётов на допуск к полётам к дневным и ночным. За месяц терялась скорость чёткость выполнения навыков, а так как цена ошибки велика, поэтому и применялись данные зачёты для проверки и восстановления чёткости и скорости.  Кстати, недавно для экономии  в гражданской авиации это правило отменено.

5-й вариант: внезапный, подчёркиваю внезапный, крик отвлекает внимание на время достаточное для нанесения безнаказанного удара. (для ар3080)

Грош цена тому кого это отвлечет, однако возможен вариант. У меня как то закричал не противник, а его друг (которого я уже вырубил и забыл). Кричал как роженица, я аж испугался  и обернулся посмотреть в чем дело. Спасло лишь то, что мой противник от такого тоже офигел, а если бы они заранее отработали этот трюк, тогда хана 

Сам же признался, отвлекли криком.
Повторяю: ГЛАВНОЕ – ВНЕЗАПНОСТЬ!.
Не важно лоукик, хук, бросок, плевок, крик, а может быть шёпот. Важна внезапность, неожиданность применения приёма.

Сам остановил нападение группы (человек 15) криком и эмоциональным всплеском.
Пограничник Карацюпа Н.Ф. задержал диверсанта, подкравшись и сказав шёпотом: «Руки вверх.» Тот от неожиданности! и выполнил просьбу!
Знакомый мент-прапорщик проводил задержание любых преступников, подходя на улице и улице и заманивая, каким-либо образом в ОВД. Сам всегда ходил без оружия.
Подружитесь с оперативниками,послушайте их, поучитесь у них.
Боевика учат оценивать ВСЮ окружающую обстановку, а спортсмена учат концентрироваться на одном сопернике.
Вы проводите спарринг, попросите друзей стукнуть вас сзади, бросить в вас мячик, крикнуть, мяукнуть  и т.п.
Кстати: в детстве играл в футбол, мальчишка (мой ровесник) отнял у меня мяч и побежал к моим воротам. Меня это так обидело, я бегу за ним и неожиданно для себя самого кричу "МЯУ-Ууу!" Мальчик остановился, я схватил мяч и побежал к его воротам. Все игроки легли со смеху, а я успел подбежать к воротам соперника, пока все укатывались.

Со временем следить за окружающей обстановкой войдёт в подкорку
Боевик следит за окружающей обстановкой
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Kazbek » 09 июн 2011, 17:44

НЕ ФАНАТЕТЬ ни на бокс, ни на борьбу, ни на картэ, ни на РБ, ни на подлянки.

У меня есть три человека, участвующих в настоящих рукопашках на уничтожение, и они реально засовывали две фаланги пальца в глазницу и враг не изменил своих действий никак. Им пришлось применять другие приёмы, чтобы остаться в живых и победить.

Мой товарищ и учитель – чемпион Европы по кикбоксингу среди профессионалов, чемпион Украины по боксу, будучи сотрудником МВД проводил задержание террориста и ударил ногой в пах. И что? А ничего. Тот как был с ножиком, так и остался. Другу пришлось применить самбистский приём и задержать гада. После задержания были осмотрены гениталии, они были «до колена», а не реагировал на удар, потому что был настоящим дураком со справкой. 

Только комплексная подготовка выручит из БП
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Kazbek » 12 июн 2011, 23:16

Основы подготовки психики к  Сам. Б. О.

1. Осознание необходимости убивать  человекообразных существ.
      2. Осознание важности любых форм жизни вообще и вашей в частности.
      3. НЕ УБИЙ, БЕЗ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ
      4. Научитесь убивать курицу, барана, свинью  ножом с обязательным поеданием мяса. Если убили и не съели или продали, значит вы совершили преступление против жизненности.
      5. Осознание бренности, конечности бытия на этой Земле – развить здоровый пофигизм. Очень важно!
      6. Без выработки здорового пофигизма – ваша психика сломается. Сложно без соображающего в этих вопросах тренера, но можно.
      7. Не бояться боли от порезов – сделать пяток неглубоких порезов на руке, обработать  раны без обезболивания.
      8. Сделать ОБЫЧНОЙ ситуацию тренировки всегда и везде:

а. на улице, в лифте, в машине, в ресторане, на асфальте, на песке, в грязи, в горах, в воде, в лесу, в снегу и т.д.
      б. голыми, в валенках, в смокинге, в  пальто и т.п.
      в. утром, вечером, днём, ночью. 

9. Учитесь следить за окружающей обстановкой постоянно.
Упражнение :
Вы спаррингуете один на один. Товарищ, не участвующий в спарринге, заметив вашу чрезмерную увлечённость должен напасть на вас неожиданно. Нападение должно принести вам боль, но не должно травмировать: например – удар сзади ногой по ягодицам, бросок по телу теннисным мячом, облить вас водой - далее придумывайте, а главное делайте. Очень полезно во время учебных спаррингов один на один.

10. Трое обступают одного со всех сторон и начинают бить.
Задачи одного –
          раскрыть  внутреннее умение уклоняться и принимать удары на тело.
          Оставаться спокойным, в условиях круговой атаки.
  Можно ставить блоки, уклоняться, вертеться.
          Нельзя атаковать, бить, убегать.
Задача троих – одновременно бить больно, но не травмировать, учиться работать.
Упражнение прекращается по сигналу - кого бьют или бьющие поняли, что достаточно.

11. Лёгкая драчка в группе 5-30 человек - все против всех.
    12. Прохождение коридора, где вас с двух сторон бьют, а вы отбиваясь должны по быстрее проскочить и встать в конец для обработки следующего.
    13. Используйте аналог регби: две приблизительно равные по силам команды пытаются забросить, занести мяч в ворота. Если есть баскетбольные кольца, то можно зачитывать и попадания в кольцо. Кто больше забросил, тот и победил. Можно делать всё, включая подножки, захваты и т.п. – НЕЛЬЗЯ ТРАВМИРОВАТЬ!
        14. Используйте любые другие подвижные групповые игры.

Семь лет 2-3 раза в неделю играл в волейбол под открытым небом в любую погоду. Изредка к нам приходили игроки сборной по волейболу Московской области. Мы их называли – «паркетчики», но они не обижались. Так вот мы их обыгрывали на своей площадке, т.к. они оказывались  в непривычной обстановке и не могли проявить своё мастерство: то солнечных зайчиков поймают, то при приёме брызги от мокрого мяча попадут на лицо,  то порыв ветра сместит мяч при пасе, то неровность при прыжке  и т.д.  Несколько раз играли в зале, так там сборники-спортсмены разделывали нас под  орех, не оставляя никаких шансов.

15. При отработке приёмов используйте разные эмоции – злость, радость, смех, грусть, тоску, страх.
      16. Внезапность изменения психики.
От вас ждут ответа на оскорбление.
- А вы – ну да я – дурак. А как ты догадался? (с восхищением)
- Да – дурак, у меня и справка есть. Хошь покажу и заржать по-дебильному.
У меня был случай. Мужчина хотел ударить, а я смеялся, точнее ржал. Успокаивался быстро и говоря: «Ну, бей, если хочешь!» Внутренне конечно был готов к отражению удара. Он так и не смог. Драка не состоялась.
Женщина в очереди меня начала оскорблять. Я с восхищением: «Какая вы – красивая!!!» Она минуту стояла с открытым ртом от неожиданности.
Мой друг танцевал с очень хорошей девушкой в ночном клубе. Подходит пьяный с предложением выйти  и подраться. Друг ответил: «Ты видишь мне некогда!» Пьяный ошарашено постоял и пошел искать желающих в другое место.
Крик внезапный оказывает совершенно другой эффект, чем крик ожидаемый.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Дорогу осилит идущий.

Самое главное – научиться защищаться!
И НЕ СТАТЬ в результате дебилом, инвалидом, маньяком!
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Kazbek » 15 июн 2011, 19:57

Основы подготовки психики к Сам. Б. О. (часть 2)
Задача научиться использовать  эмоциональное усиление ударов и др. действий.

Поймите психотехники надо отрабатывать в повседневной жизни, чтобы они стали для естесственными.

Чувствуете страх.
1. нанесли несколько пощещин себе. Сразу почувствуете решительность и озверин. Можно наносить пощещины  в открытую, а можно загодя.

Обязательно применять в повседневной жизни.

Применили приём и приступили к отработке ударов, рубке дров, копанию огорода и ... - увеличиваете озверин.

Можно применять когда чего-то стесняетесь:
подойти к красивой девушке, попросить у начальника повышения зарплаты или должности. В этих ситуациях озверин чуть приглушаете, а решительность увеличиваете.

Через некоторое время вам достаточно будет только вспомнить о пощещинах,  и вы мгновенно обретёте решительность и озверин в нужной пропорции.
Без физических воздействий вначале, без отработки в разных жизненных ситуациях - мысленное удаление страха в условиях бп даст сбой.

Упражнение второе,
точнее необходимо  выработать навык успокоения в ЛЮБОЙ ситуации
Вспомнили о спокойствии - успокоились, неважно смеялись вы, плакали, были в ярости или тоске.
Главное - успокоиться. Успокоились -опять продолжайте эмоцию, если сочтёте нужным.
Научиться успокаиваться в любой ситуации.
Способов успокоения миллион - выберите для себя несколько.
Нельзя надеяться на один приём, у вас должен быть НАВЫК успокоения.

В перспективе вы должны стать, с точки зрения медицины - шизофреником, с точки зрения искусства - великим актёром, с точки зрения боевого искусства - мастером.
У вас внутри должно быть абсолютное умиротворённое, пофигистическое спокойствие.
Снаружи вы должны быть зверем, психопатом, трусом, героем, крутым перцем и т.п.  Снаружи вы играете ЛЮБУЮ роль, которую выберете. В идеале надо будет научиться менять роль в течение  секунды. Секунда - зверь. Следующая секунда - трус. Секунда - крутой чувак, следующая -псих. И т.д.  На неподготовленных к ЭМОЦИОНАЛьным воздействиям - это оказывает очень сильное воздействие. Но главное - вы подстёгиваете себя. Противники среагируют или нет - мы не знаем. А вот ваше тело и психика чётко отреагирует на ваши эмоции.

Спокойствие внутри - позволяет трезво оценивать обстановку и выбирать стратегию действий. Тело в это время отбивается от ударов, проводит броски, болевые, выведения из равновесия, удары, подлянки и т.п. Психика - меняет роли и бурно выражает эмоции или наоборот молчит не выражая эмоций и боли.

Отрабатывая удары - включите эмоцию, ощутите разницу спокойного и эмоционального удары.
Сделайте это навыком  - усиление действий: удара, броска и т.п. Эмоцией.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
После эмоциональной тренировки обязательна физуха до пота.
Любая сильная эмоция - это всегда много-много движения.
Организм мгновенно готов к активным действиям,  и если вы не сожгли в физухе эти вещества, то нанесли сильный удар по внутренним органам. Несколько десятков таких ударов и вы инвалид. Стать инвалидом - херовая стратегия подготовки к БП.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ЕНК » 02 авг 2011, 17:51

Уважаемый Kazbek.
После прочтения ваших постов, возникли пару вопросов.
Хотелось бы поподробней узнать, а боевом применении искусства Цигун. Есть ли в мире адепты которые участвуют в каких либо полно контактных соревнованиях(M1, Pride, Панкратион)(По моему мнению они наиболее приближены к реальному бою в условиях один на один(так как много времени проводят в партере))?
Изучается ли данная система силовыми структурами?
Проводите ли вы спарринги с представителями других направлении?
Ну и еще такой вопрос вам не кажется что это система маленько чужда для славян, так как разрабатывалась людьми у которых так скажем "совсем другое в голове"(совершенно другой менталитет, обычаи и тд.).
Извиняюсь есси, что не так.
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Re: Re: Самозащита без оружия - миф или реальность?

Сообщение partizan » 02 авг 2011, 19:02

ЕНК, правильный вопрос:) Но чувствую ответ будет... весьма абстрактный.
partizan
Старожил
Старожил

Сообщение Беглец » 03 авг 2011, 03:48

ap3080 писал(а):
Беглец писал(а):Любой зек хитровыученные  вас зарежет без проблем! И у меня есть тому доказательства уголовных дел! :( Если надо спрашивайте-неинтересно будет.

Какое нихуёвое обобщение... Даешь мастер класс от зэков!!!!!!!!!

А ты наверное думаешь что зек проявит свои намерения? Станет в стойку или вытащит оружие? Да вот ничего подобного! Он тупо сунет заточку под ребро мило улыбаясь. Ничерта не поможет выучка. >:(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение ЕНК » 03 авг 2011, 16:24

Моё мнение, что наиболее эффективный вид единоборств для работы в реальных условиях это тайский бокс. Ну и само собой умение владеть как ножом так и палкой.
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Сообщение Баркас » 04 авг 2011, 20:39

Ну да....Мое мнение что мастер рукопашник ИМЕННО подчеркиваю БОЕВОГО рукопашного боя.Уделает боксера хоть тайского хоть какого на раз.Существуют Спортивные и существуют БОЕВЫЕ единоборства!Где нет НЕ каких правил!И это считаю главное.Правила боя в спортивных единоборствах вбиваються в спортсмена на уровне рефлексов,и аналогично именно отсутствие каких либо правил в бою так же сидит в рукопашнике.Я видел работу таких мастеров.Это НЕ красиво,Не долго,и крайне эффективно.... ;)
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение ЕНК » 04 авг 2011, 21:30

[quote="Баркас"]Ну да....Мое мнение что мастер рукопашник ИМЕННО подчеркиваю БОЕВОГО рукопашного боя.Уделает боксера хоть тайского хоть какого на раз.quote]
Я с вами согласен, что мастер БОЕВОГО рукопашного боя имеет преимущество перед спортсменами.
Но есть одно но. В вашем городе как много инструкторов по БОЕВОМУ рукопашному бою, которые могут обучить?
Я рассматриваю более доступные для изучения единоборства.
Мое мнение, что хорошую школу настоящего БОЕВОГО рукопашного боя можно получить либо служа в соответствующих частях РА, либо служа в специализированных силовых структурах.
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Сообщение pandora7 » 04 авг 2011, 21:42

Либо учась у тех кто отслужил.
pandora7
Новичок
Новичок

Сообщение Мatador » 05 авг 2011, 06:36

Баркас писал(а):Ну да....Мое мнение что мастер рукопашник ИМЕННО подчеркиваю БОЕВОГО рукопашного боя.Уделает боксера хоть тайского хоть какого на раз.Существуют Спортивные и существуют БОЕВЫЕ единоборства!Где нет НЕ каких правил!И это считаю главное.Правила боя в спортивных единоборствах вбиваються в спортсмена на уровне рефлексов,и аналогично именно отсутствие каких либо правил в бою так же сидит в рукопашнике.Я видел работу таких мастеров.Это НЕ красиво,Не долго,и крайне эффективно.... ;)
Все так, но есть одно но- ни одного солдата не готовят к рукопашной схватке так как спортсмена, для солдат ( даже элитных подразделений) это все го лишь вспомогательный навык, который может когда ни будь понадобиться, а может и нет. Для спортсмена это все: его хобби, его профессия, его образ жизни. Уровень профессионализма просто несопоставим.
В начале этой ветки есть статья в которой описывается как один невооруженный спортсмен обезоружил и убил двух охранников президента Осетии из их собственного оружия, а ведь в такие структуры берут только самых крутых профессионалов и в самой охранке готовят на совесть, но против профессионального кикбоксера не потянули.
Так что ни когда не надо исходить из предположения: "я крут, они лохи". Любой противник смертельно опасен до тех пор, пока не лишен возможности двигаться. Тем более спортсмен.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Баркас » 05 авг 2011, 09:58

Мatador писал(а):
Баркас писал(а):Ну да....Мое мнение что мастер рукопашник ИМЕННО подчеркиваю БОЕВОГО рукопашного боя.Уделает боксера хоть тайского хоть какого на раз.Существуют Спортивные и существуют БОЕВЫЕ единоборства!Где нет НЕ каких правил!И это считаю главное.Правила боя в спортивных единоборствах вбиваються в спортсмена на уровне рефлексов,и аналогично именно отсутствие каких либо правил в бою так же сидит в рукопашнике.Я видел работу таких мастеров.Это НЕ красиво,Не долго,и крайне эффективно.... ;)
Все так, но есть одно но- ни одного солдата не готовят к рукопашной схватке так как спортсмена, для солдат ( даже элитных подразделений) это все го лишь вспомогательный навык, который может когда ни будь понадобиться, а может и нет. Для спортсмена это все: его хобби, его профессия, его образ жизни. Уровень профессионализма просто несопоставим.
В начале этой ветки есть статья в которой описывается как один невооруженный спортсмен обезоружил и убил двух охранников президента Осетии из их собственного оружия, а ведь в такие структуры берут только самых крутых профессионалов и в самой охранке готовят на совесть, но против профессионального кикбоксера не потянули.
Так что ни когда не надо исходить из предположения: "я крут, они лохи". Любой противник смертельно опасен до тех пор, пока не лишен возможности двигаться. Тем более спортсмен.

100% соглассен....Но я видел НЕЧТО другое.....И не только видел "прости меня господи".....Я НЕ ПЕРЕУБЕЖУСЬ ЗЯМ..... :-\ ИМХО..... :o
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 05 авг 2011, 20:50

Для уважаемых ЕНК и partizan на вопрос от 2 авг 2011
Уважаемый Kazbek.
После прочтения ваших постов, возникли пару вопросов.
Хотелось бы поподробней узнать, а боевом применении искусства Цигун. Есть ли в мире адепты которые участвуют в каких либо полно контактных соревнованиях(M1, Pride, Панкратион)(По моему мнению они наиболее приближены к реальному бою в условиях один на один(так как много времени проводят в партере))?
Изучается ли данная система силовыми структурами?
Проводите ли вы спарринги с представителями других направлении?
Ну и еще такой вопрос вам не кажется что это система маленько чужда для славян, так как разрабатывалась людьми у которых так скажем "совсем другое в голове"(совершенно другой менталитет, обычаи и тд.).
Извиняюсь есси, что не так.

БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЦИГУН.
1. Подготовка тела к ударам - раздел "Железная рубаха"
2. Усиление ударов (линии концентрации и укоренение), впоследствии энергетические безконтактные удары.
3. Повышение интуиции.
4. Управление болью.
5. Управление работой внутренних органов.
6. Восстановление после травм и перегрузок.
7. Управление эмоциями.

В силовых структурах изучается только энтузиастами.
Вы поймите - силовые структуры - самые забюрократизированные организации. И если приказа нет, то и действий нет.

У нас товарищ - командир роты десанта подготовил по Унибос бойцов. На учениях рота победила всех и ... Получила двойку за неприменение утверждённых приказом приёмов. Вы думаете это добавило желания или энтузиазма изучать какую-то хрень, не утверждённую приказом. Когда голова идёт кругом от обилия указаний, целей и задач, включая хознужды и семейно-бытовую неустроенность.

Государственная политика последовательно убирает энтузиастов и профессионалов из силовых структурах особенно в армии (сравните численность армии и ФСБ или МВД).

Боевое и спортивное - это о разном.
До КМС ещё можно сочетать боевую и спортивную подготовку дальше нет либо,либо. Вы поймите - спорт это зрелище. И те знакомые, которые участвовали в крупных платных поединках, подписывали контракт, где прописано за победу в первой половине раундов 70 процентов гонорара не выплачивается. Там крутятся очень большие деньги на ставках, поэтому всё заранее узкому кругу лиц известно.
А массы пусть беснуются, волнуются и делают ставки, обогащая устроителей.

Спарринги разных типов проводится очень много. Начинающего в Шоу дао, желающего специализироваться в боевом искусстве,после предварительной подготовки отправляют в секции бокса, борьбы, каратэ, рукопашного боя и т.п. для проведения спарингов по их правилам. Для того, чтобы адепт ЗНАЛ, что Шоу дао лучше, а не верил в "великого учителя".

Китайцы цигун применяют. Наши в единоборствах - не знаю, во всяком случае в ОФРБ точно нет. Некоторые спортсмены и тренеры олимпийского уровня используют в стрельбе из лука и в настольном теннисе.

Цигун годится для всех. И славяне, и китайцы, и хорваты вылезли из одного места.
Другое дело, что его как и всё хорошее загадили и испохабили.

В разделе Медицина при ПП, есть моя тема Цигун при ПП.

извиняюсь, что долго не отвечал, т.к. давно не заглядывал сюда

P.S. Панацеи нет.
Цигун - самый лучший метод управления внутренними состояниями, но требует очного учителя.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение pandora7 » 05 авг 2011, 21:30

Мatador писал(а): Все так, но есть одно но- ни одного солдата не готовят к рукопашной схватке так как спортсмена, для солдат ( даже элитных подразделений) это все го лишь вспомогательный навык, который может когда ни будь понадобиться, а может и нет. Для спортсмена это все: его хобби, его профессия, его образ жизни. Уровень профессионализма просто несопоставим.

Элитных готовят, предварительно отобрав из спортсменов. Это значит раз.

Вот стоит спортсмен разговаривает с типом, а тут блин без обьявления рефери, без свистка, без ринга и разминки, ему плюют в рожу и пока мозг пытается понять "а че это", прилетает нога в яйца, в которые в спорте не бьют. И Ой , кончился спортсмен. Я приводил пример как покалечили серьезного спортсмена. Чемпиона мира по боксу просто прирезали на улице (Бывший чемпион мира по боксу Эдип Секович был найден мертвым у входа в кафе в Вене, владельцем которого он являлся, сообщает AFP. Полицейские, обследовавшие место происшествия, сообщили, что спортсмен погиб во время уличной драки. В ходе осмотра на теле 50-летнего Сековича было обнаружено четыре ножевых ранения. Полиция задержала подозреваемого.
Серб по национальности, Секович эмигрировал в Австрию в начале 1980-х. В 1988 году он стал чемпионом мира по боксу в весовой категории до 70 килограммов по версии Международной атлетической ассоциации (WAA), одержав победу над американцем Брайаном Грантом. Через год он стал обладателем титула чемпиона Европы по версии Европейского боксерского союза (EBU).

В 2002 году боксер завершил карьеру и занялся бизнесом. Он открыл кафе в столице Австрии Вене. У погибшего спортсмена остались трое детей. http://lenta.ru/news/2008/08/26/sekovic/ )
. Чем дальше в спорт, тем дальше от реальности. Зашореность сознания и тонельное мышление в рамках правил выбраного спорта.

А про охранников, вера в стволы она на коротких дистанциях себя не оправдывает, что и доказал случай это не спортмен vs боец.

С Охотником пробовали мульку, что быстрее достать и выстрелить или дотянуться рукой. Так вот до 7 метров быстрее подлететь и руками удавить а если и нож так вообще сказка. Это при том что командой к началу было выхватывание ствола.
pandora7
Новичок
Новичок

Сообщение ЕНК » 06 авг 2011, 03:32

pandora7 писал(а):
Мatador писал(а):
Вот стоит спортсмен разговаривает с типом, а тут блин без обьявления рефери, без свистка, без ринга и разминки, ему плюют в рожу и пока мозг пытается понять "а че это", прилетает нога в яйца, в которые в спорте не бьют. И Ой , кончился спортсмен.

Пожалуй поспорил бы. Вы в пример берете спортсмена который кроме тренировок и дома ни где не бывает. Спортсмены это те же люди которые поподают в непредвиденые ситуации, имеют опыт уличных драк. И очень часто не хуже "уличных бойцов" владеют так называемыми грязными приёмами.
У нас в России принято что многие спортсмены очень часто состят ОПГ. Часто участвуют в драках на улице. Да даже если не участвуют в ОПГ тем не менее имеют большой опыт уличных драк.
Да из личного опыто могу сказать, что очень часто спортсмены выходили из потасовок победителями. Не малаважную роль играет поставленный удар, хорошая реакция, выносливость, решительность, что присутствует у спортсменов.
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Сообщение pandora7 » 06 авг 2011, 05:03

ЕНК писал(а):Да из личного опыто могу сказать, что очень часто спортсмены выходили из потасовок победителями. Не малаважную роль играет поставленный удар, хорошая реакция, выносливость, решительность, что присутствует у спортсменов.

Да кто спорит то. Кончено спортсмен против простого смертного рулит а крутой спортсмен вообще не оставит шансов, вопрос то в другом "боец против спортсмена". А тут уже не все так однозначно, и загон спортсмена в жесткие рамки проведения поединков ставит его в уязвимое положение. А что делать с двумя грамотными людьми? Тут его вообще ни кто никогда не учил, ну не бывает так в спорте, чтоб двое, а трое? А если табуретками кидается? А если столами?)))) Ладно шучу но ты понял.
pandora7
Новичок
Новичок

Сообщение Kazbek » 06 авг 2011, 08:10

Делайте, Хоть что-нибудь!!
Здравствуйте, Камрады!

Лучше быть сильным и богатым, чем слабым и больным.

Поймите одну вещь: Для профессионала рукопашка с врагом – это косяк. А случай, когда он - безоружный против вооруженного ножом – косяк втройне.
Много случаев, когда хороший человек побеждает плохого. Много и обратного.

Слишком много факторов влияет на результат боя и подготовка играет существенную, но не решающую роль.

Метафора - настольные игры

Возьмите шахматы, карты, нарды, когда играют относительно равные по мастерству партнёры – то один победит, то другой. Вот когда разница велика, тогда у слабой стороны шансы нулевые, сильный побеждает.

А как вам такой вариант.

Гроссмейстер Каспаров выходит на поединок с шахматным чайником Казбеком. Но Казбек подсуетился и сумел-таки подменить шахматную доску нардами. И с ясным взором объяснил Каспарову, что извини братан, но сейчас у нас спарринг по нардам.
И гроссмейстер, чемпион мира вдрызг проигрывает.

В это время за соседним столом, Карпов – экс-чемпион мира по шахматам выходит на бой с Беглецом. А Беглец вместо шахмат выставил го. Анатолий Евгеньевич, подумал: «да ладно счас победю! Го так го. Фигня! Белые камни, чёрные камни – легкотня, по ходу разберёмся.» И проиграл, потому, что го в миллионы раз сложнее шахмат при всей кажущейся простоте.

Скажете так не бывает?

А драка на улице или рукопашка на уничтожение – это ведь то же самое.
Кто кому раньше сумел навязать игру «по своим правилам» (на своём поле), тот и победил.

Но ведь уличная драка – это та же ситуация.
Боксёр лезет в драку - помахать кулаками, а его отхреначивают ногами.
Муай-тай - поподымать коленки и повращать локтям, а его хренак и в партер на удушение.
Спортсмен-рукопашник оказывается зарезанным.
А бандюган параллизован электрошокером, оказавшемся в умелых руках хрупкой девчушки.

Все эти аналогии, приведены для того, чтобы стало понятно: Когда враг неизвестен, то надо уметь бить руками – кулаками, пальцами, ладонью, локтями, предплечьем; ногами – пяткой, ребром, подъёмом, коленом; головой; задницей. Уметь бросать и выводить из равновесия, падать, страховаться, использовать эмоции, взгляд, правильно принимать удары на тело, падать, плавать, использовать оружие, подручные предметы, свойства местности, время суток и погоду. И это далеко не полный перечень навыков выживания при самозащите без оружия.

Но в реале всё ж главным остаётся умение навязать «свою игру», свою волю.
Но Самый Страшный Реал заключён в том, что проиграть можно из-за любой мелочи.

Но успокоением служит понимание – выше мастерство, выше вероятность побед.

Но мудрый правильно представит опасность и заранее подготовиться и к ударам, и броскам, и выведениям из равновесия, и к внезапным нападениям, и к принятию ударов на тело, и восстановлению после травм и т.д.

А когда знаешь врага, его силу и слабости – спокойно готовься и побеждай. Не забудь только скрыть свою силу и слабость. Слабый человек уничтожил мамонтов и саблезубых тигров, так как своим сильным действовал на слабое.

Короче Камрады – делайте хоть что-нибудь.

Я ж потому и привёл удар пальчиком в глазки из-за его дешевизны, простоты и поразительной эффективности (смотри Цигун при ПП от 28 мая 2011 года по ссылке viewtopic.php?f=6&t=642 ), рассказал как натренироваться и стать мастером этого удара. А стать можно за месяц. В то время как в боксе удар ставится полгода, в айкидо – уходит Пять Лет до реала.

Поэтому главное к чему вас призываю, есть рядом мастер по боксу – учитесь боксу, есть рукопашник – учитесь рукопашке, есть ножевик – ножевому бою. Нет никого – тренируйтесь на листиках.

Но действия никаким словоблудием не заменишь.

Если конечно – само словоблудие не является действием по забалтыванию противника и засиранию ему мозга. для простого и безопасного введения лезвия в живот.

В Единстве Сила!
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ЕНК » 08 авг 2011, 06:32

pandora7 писал(а):
ЕНК писал(а):Да из личного опыто могу сказать, что очень часто спортсмены выходили из потасовок победителями. Не малаважную роль играет поставленный удар, хорошая реакция, выносливость, решительность, что присутствует у спортсменов.

Да кто спорит то. Кончено спортсмен против простого смертного рулит а крутой спортсмен вообще не оставит шансов, вопрос то в другом "боец против спортсмена". А тут уже не все так однозначно, и загон спортсмена в жесткие рамки проведения поединков ставит его в уязвимое положение. А что делать с двумя грамотными людьми? Тут его вообще ни кто никогда не учил, ну не бывает так в спорте, чтоб двое, а трое? А если табуретками кидается? А если столами?)))) Ладно шучу но ты понял.

Вырываете из контекста! Для вас нонсенс, что ли, что спортсмен может владеть опытом уличных драк. Или они сущуствуют в каком то своём мире где тока тренировки и соревнования строго по правилам.
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Сообщение ЕНК » 08 авг 2011, 06:38

Один из примеров где проявили себя спортсмены которые долгое веремя занимаются и соревнуются по строго оговорённым правилам.
Речь идет о Алистаре Сиис Оверим
"Алистар и его брат Валентин, тоже профессиональный боец ММА в тяжелом весе, были вовлечены в конфликт с работниками клуба, в результате которого пятеро вышибал были отправлены в больницу"
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Сообщение ЕНК » 08 авг 2011, 06:45

Kazbekу
Не буду с вами спорить. Здесь как получатся, что каждый кулик свое болото хвалит.
Хотел спросить коли вы упомянули про "Железную рубаху", у казаков существует так сказать "легенда" о характерниках. У которых было умение похожее на вашу "ж. рубаху". Не из одного ли места ноги растут?
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Сообщение Мatador » 08 авг 2011, 18:35

Kazbek писал(а):[b]Короче Камрады – делайте хоть что-нибудь.
...
Поэтому главное к чему вас призываю, есть рядом мастер по боксу – учитесь боксу, есть рукопашник – учитесь рукопашке, есть ножевик – ножевому бою. Нет никого – тренируйтесь на листиках.

+100 Вот тут не поспоришь, мало у кого иметься возможность тренироваться под руководством инструкторов спецназа, но необходимость тренировок это не отменяет.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение ЕНК » 08 авг 2011, 18:56

Мatador писал(а):
Kazbek писал(а):[b]Короче Камрады – делайте хоть что-нибудь.
...

+100 Вот тут не поспоришь, мало у кого иметься возможность тренироваться под руководством инструкторов спецназа, но необходимость тренировок это не отменяет.

Ну наконец то подытожили. Абсолютно согласен.
Идеальное БИ для БП, должно быть не только эффективное в плане боёвки, но так же и доступное в плане обучения.
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Сообщение Kazbek » 08 авг 2011, 20:48

для ЕНК
Хотел спросить коли вы упомянули про "Железную рубаху", у казаков существует так сказать "легенда" о характерниках. У которых было умение похожее на вашу "ж. рубаху". Не из одного ли места ноги растут?

О характерниках узнал от вас. Посмотрел в интернете. Есть хорошее, есть общее. Есть бред: "умение проходить сквозь стену, размолоть горы, бедный украинский народ три тысячи лет притесняют и вывозят мозги, экстрасенсы от дьявола".

Для нормального сравнения необходима личная встреча, а лучше не одна!

Цигун - это китайский вариант общей методики управления внутренними состояниями, а также управление внешним миром через изменение внутреннего и обратно.
Ци присуще всему сущему.
А как мы это назовём - это менее важно. Из того, что люди не знали электричества, вовсе не следует, что его не было.

Моя бабушка передавала слова попа: "Спутники - это выдумки большевиков". А я потом 16 лет конкретно этим и занимался.

В любом случае все люди появляются из одного женского места и все имеют одинаковые законы функционирования всех систем.

Работает - пользуйтесь!
Как это называть, какое объяснение - дело двадцатое. Практика - критерий истины.

Но вот объяснять практику надо учиться, надо практиковаться.
Примеры:
Германские нацисты покорили всю Европу. Следует ли из этого, что СССР должен сдаться. Ведь никто их не может победить!

Советские хоккеисты десятый раз стали Чемпионами мира, следует ли из этого - что они за следующие пять лет будут пять раз чемпионами?

Страна сейчас находится в глубокой жопе, следует ли из этого - надо срочно покупать саван и ложиться в гроб?

Для того, чтобы избежать ПП, я создал тему: "Как избежать ПП"?! Поиск" переход по ссылке viewtopic.php?f=9&t=697

Если есть, какие-либо умные или относительно умные, или безумные мысли - пишите туда. Главное,чтобы они были по теме "Как избежать ПП?" поиск

Врага надо уничтожать всеми доступными силами и средствами.
Помня и о таком: "Сделай врага другом!" Враг уничтожен, а человек жив!
Надо уметь навязать свою игру.

С уважением, Kazbek
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Беглец » 09 авг 2011, 03:28

Вот все думаю-если цигун так хорош! так чего же китайцев долбали все кому не лень? Не, ну они молодцы конечно, сохранили и свою культуру и цигун в том числе. А вот в холодной России нихрена не распространились! хотя времени у них было море! Вот взяли бы китайцы, да вооружившись цигуном, да и освоили бескрайние просторы России, а хотя в то время и вовсе ничья толком земля не была.
Вот у каждого народа невъебенное величие, один вопрос тока-чё ж вы маленькие такие?
А то получается как здесь-http://poiskm.ru/song/30059-Andrey-Makarevich-Malenkie-geroi ;D ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Kazbek » 09 авг 2011, 05:07

Из-за того, что интеллигенция (гавно нации по Ленину) слишком много думает и очень мало делает. Только болтает, болтает, болтает, а шо болтает, главное - слова. А зачем, для чего?
По Мухину Ю.И. - наши антиллигенты - мудраки. (Мудрак -человек, употребляющий мудрые слова, но не понимающий их смысла)

Например:
Демократия с греческого демос - народ, кратос -власть переводится власть народа;
Республика с латинского рес - власть, публика - народ переводится власть народа.

Ну, а теперь оцените сочетание демократическая республика, республиканская демократия.

А чаво означает демократическая монархия или республиканская монархия.
Монарх по русски -самодержец, единоличный хозяин.

Полная утрата смыслов и логики.

Или другой пример. Гамно нации = интеллигенция (сплошь с высшим образованием) в Москве голосовала за развал Союза на референдуме.
То есть они не понимали, что они - бюджетники ( ученые, врачи, учителя) содержатся на налоги.

Что Налоги с 280 миллионов человек превышают в 2 раза налоги со 140 миллинов!!!
А значит их доход уменьшиться минимум в ДВА РАЗА!

То есть простейшую операцию деления на два не могли сообразить.

Беглец сказал -
Вот все думаю-если цигун так хорош! так чего же китайцев долбали все кому не лень? Не, ну они молодцы конечно, сохранили и свою культуру и цигун в том числе. А вот в холодной России нихрена не распространились! хотя времени у них было море! Вот взяли бы китайцы, да вооружившись цигуном, да и освоили бескрайние просторы России, а хотя в то время и вовсе ничья толком земля не была.
Вот у каждого народа невъебенное величие, один вопрос тока-чё ж вы маленькие такие?

Надо будут займут - они уже сейчас имеют чайна-тауны во многих странах мира. А это означает - разведка, диверсанты, агенты влияния и т.д. уже находятся на предполагаемом театре военных действий.

Для вас Беглец - цигун - это просто набор буковок. Так же как для меня - характерники.
А Для меня цигун - суперполезная, супердешёвая штучка, которая всегда со мной и которую нельзя ни потерять, ни отнять.
А раз она такая классная, то почему её не освоить и не пользоваться?

Мы - русские занимаем самую большую площадь Земного шара.
Китайцев имеют больше всего людей.
Евреи - самые богатые.

Но, если мы не начнём [size=200]Действовать, то от русских ни останется Ничего даже памятников.[/size]

Действовать с умом, доходящим до мудрости.
Действовать сообща!

Применяя всё самое супер эффективное. Как из того, что изобретено раннее, так и изобретая новое.

"Мы Русские - С Нами Бог!" - Александр Васильевич Суворов. Но Бог работает через наши действия. То есть Мы должны Действовать. Мы просрали великую Державу. Нам её и восстанавливать.

Свои предложения, пожалуйста, в тему "Как избежать ПП? поиск viewtopic.php?f=9&t=697

Вместе - Мы НеПобедимы! В Единстве Сила!
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ЕНК » 09 авг 2011, 06:52

Уважаемый Kazbek!
Поддержу "Беглого" вы говорите что Цигун лучше всех единоборств, хм.. поставил бы под сомнение. Обратимя к истории как не большая Япония в своё время контролировала часть Китая. Это мне кажется ставит под сомнение эффективность китайских БИ.
Так же обращусь к либомой мне теме смешаных единоборств, я с ходу не могу вспомнить ни одного китайского бойца, занимал бы какие либо места или титулы(может конечно дело в менталитете, что этого им не надо? не знаю....).
Давайте теперь посмотрим на нашу любимую Родину, самое большое государство в мире. Наши отцы, деды, прадеды воевали за эти земли и получатся довольнотаки успешно, раз мы имеем такую площади. Мало того что занимались завоеванием, так и довольнотаки сложно оборонять такие плащади. Им это удалось!
Навдит на мысль, что у Славянских народов была какаято эффективная система. Она была эффективна как и на полее боя,а также захватывала практически все аспекты жизни. Как пример воспитания войнов. Не будем описывать все аспекты, я думаю и так понятно.
Конечно сумбурно получилось, но надеюсь вы меня поняли.
Раз вы уж упомянули о Суворове Александре Васильевиче, в некоторых источниках есть информация, что он был характерником.
Ты можеш забыть всех предков, но ты не сможеш изменить их кровь текущую в тебе.
P.S. Kazbek
Так как мне система абсолютно не знакома, есть такой вопрос.
У вас практикуются формы измененного сознания для боевых схваток.
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Сообщение Мatador » 09 авг 2011, 06:57

Казбек отклоняешься от темы.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 09 авг 2011, 09:07

ЕНК писал(а): Обратимя к истории как не большая Япония в своё время контролировала часть Китая. Это мне кажется ставит под сомнение эффективность китайских БИ.
Когда речь идет о войнах, индивидуальное мастерство значения не имеет. Гораздо важнее тактика, стратегия, экономика. В Риме, например, полностью отсутствовала наука фехтования и это не помешало Риму побеждать войска варваров, с детства владеющих мечом и топором. Просто в бою они создавали условия, в которых невозможно фехтовать.
ЕНК писал(а): Так же обращусь к либомой мне теме смешаных единоборств, я с ходу не могу вспомнить ни одного китайского бойца, занимал бы какие либо места или титулы(может конечно дело в менталитете, что этого им не надо? не знаю....).
Ага, золотые медали по синхронным прыжкам с вышки значит нужны, а по БИ нет :) Китайцы берут все что могут взять, если не взяли, значит не сумели.
ЕНК писал(а): Давайте теперь посмотрим на нашу любимую Родину, самое большое государство в мире. Наши отцы, деды, прадеды воевали за эти земли и получатся довольнотаки успешно, раз мы имеем такую площади. Мало того что занимались завоеванием, так и довольнотаки сложно оборонять такие плащади. Им это удалось!
Навдит на мысль, что у Славянских народов была какаято эффективная система. Она была эффективна как и на полее боя,а также захватывала практически все аспекты жизни. Как пример воспитания войнов. Не будем описывать все аспекты, я думаю и так понятно.
Весь исторический период Россия находилась под чьим-то влиянием. Сначала варяги, затем византийцы, потом татары, далее немцы. Так что не будем создавать мифов о непобедимости русских. Наша сила не в том, что мы всегда побеждали, а в том, что всегда переживали врага. Мы не самая сильная нация, но самая живучая. По крайней мере, были. Приходило время, и мы побеждали своих врагов, превращая великие нации, в маленькие, смешные народы. И сейчас, я надеюсь, прейдет время когда мы уничтожим всех внешних и внутренних врагов. Но это тема не этой ветки.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 09 авг 2011, 15:33

Выработка Боевой Интуиции и Умения Принять На Тело Неожиданный Удар

Упражнение №1
Цель
научиться уклоняться от невидимого удара.

Описание.
Человек (далее Ч.) стоит на месте с голым торсом, в идеале только в плавках с закрытыми или завязанными глазами.
Два три ассистента, находящихся рядом, бьют Ч. по разным частям тела.
Интервал времени между ударами и местом удара должен быть непредсказуемым.
Выполняется 1-4 минуты. Больше 4-х минут нельзя, наступает утомление и мы получаем обратный эффект.

Задача
Ч. почувствовать удар на долю секунды раньше, чем он коснётся тела и в идеале увернуться или хотя бы принять такое положение, которое уменьшит боль. Ч. .запрещено ходить, бегать, но разрешается поднимать одну ногу.

Требования к ударам:
Удары должны быть болезненными, но не наносить травмы.
Лучше всего для этого подходят хлесткие удары кончиками пальцев. Они «обжигают» кожу, но болевое воздействие глубже 3-7 мм не проходит.
Если Ч. начал дёргаться, дать время успокоиться. Удары наносятся только по неподвижному Ч.
Запрещено бить по глазам, паху, горлу и по молочным железам для женщин.
Если уж Ч. совсем не чувствует ударов, тогда бить не пальцами, а верёвкой.

Помощники смотрят на покраснение кожи и не бьют по месту чрезмерно красному. Они должны быть непредсказуемыми. Их задача не повредить, а помочь Ч. научиться.

Заканчивают раньше, если
Ч. впал в истерику или вот-вот войдёт. Ч. получил травму.

Тренер (старший) на упражнение ставит Вменяемых исполнителей и на первых порах строгоотслеживает выполнение. Обращая особое внимание на то, чтобы они не увлекались, не частили и наносили относительно равномерное покраснение тела Ч.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Физкультура, самооборона, спортивные и военные игры