Re: Самозащита без оружия - миф или реальность?

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, спортивных и военных играх, которые могут помочь в подготовке к ПП.

Сообщение Kazbek » 09 авг 2011, 17:51

Уважаемые Беглец и ЕНК.

Цигун не единоборство и не боевое искусство.
Цигун - метод управления внутренними состояниями, который можно использовать для боевых целей. А можно для лечения или познания мира.
Цигун это инструмент с относительно широкими возможностями. Но, не заменяет ни ударов, ни бросков, ни ножа, ни пистолета. Но, очень облегчает и ускоряет освоение и ударов, и бросков, и применение оружия.

В сообщении от 5.8.11 viewtopic.php?f=21&t=635&start=60 я писал, как можно применять цигун для боевой подготовки.
Ткните мне в то место, где я пишу о том, что цигун лучше всех единоборств.
И если вы поняли, что цигун это единоборство - прошу прощения за своё корявое написание и неумение правильно донести до вас мысль.

Смыслы моих писем:
1. Делайте для самозащиты без оружия хоть что-нибудь, потому что лучше владеть хотя бы каким-нибудь приёмом, броском, ударом, чем прочитать или просмотреть миллион.
2. Защита должна быть комплексной, а лучше целостной.
3. Нельзя уповать на что-то одно. Пример: Советский Союз имел мощнейшее ракетно-ядерное оружие, а уберегло ли оно от развала?
4. Видеть общее и различия. Спортивный поединок не драка. Драка не бой на уничтожение. Бой на уничтожение один на один требует другой подготовки в сравнении с боем больших групп людей. В групповом бою индивидуальная подготовка уходить на третий план. На первое выходит оперативно-тактическое мастерство командира. На второе - слаженность действий.
5. Если мы хотим действительно побеждать в бою без оружия, то нужно владеть и тем, и другим, и третьим и десятым. Знать приёмы бокса, каратэ, кунгфу, рукопашного боя, хулиганов, зэков и уметь им противодействовать.
Владеть своей психикой и воздействовать на вражескую.
Уметь скрывать свои возможности и дезориентировать врага.
Уметь быстро и безошибочно определять сильные и слабые стороны противника.
Уметь восстанавливать себя после травм - вот здесь цигуну нет равных по универсальности и дешевизне + его нельзя ни украсть, ни потерять. Но есть таблетка - прими таблетку. Есть травка - сьешь травку.
Не надо фанатеть.
Повторю лозунг Бауманки: Наличие Атомной Бомбы Не Избавляет Нас от Необходимости Иметь Пистолет В Кармане.
От себя добавлю + надо уметь им пользоваться точно и быстро.

6. Сделать так, чтобы все эти навыки, знания не понадобились в реальности.
Попытайся сделать врага - другом.

Пример из личной жизни, когда удалось врага сделать другом.

После увольнения из Вооруженных сил пошёл работать грузчиком. Как-то после окончания рабочего дня мы всей бригадой остались грузить фуру. Водитель дал бригадиру денег. Бригадир всем раздал, а мне нет. На мой вопрос: "А мне?" Ответил, дословно не помню, но смысл такой: "А у тебя рука в гамне!" И на этом разговор закончился. Бить и убивать их не хотелось, поэтому я оставил тему до завтра.

На следующий день бригадир объясняет:
- "Ты ж молодой!"
- "Ни хера себе молодой - с седыми яйцами!"

- "Очень сложно договариваться на калым, поэтому это делаю Я!"
- "Ну ладно будем делать по очереди. В следующий раз буду договариваться я и все деньги мне."

Работа кипит, все разговоры урывками.
Сам думаю, что предпринять, чтобы их и не покалечить и в то же время уйти от унижения и вернуть деньги.

Придумал и осуществил.
Прыгнул с места с коробкой в кузов Камаза и бросил её вперёд. Она пролетела и красиво упала на своё место в ряду. Молча.

На ближайшем перекуре подходит бригадир и объясняет: "Ну ты ж не прописался, поэтому не в доле."
- А что нужно для прописки?
- Выпивка и закуска.
- Давайте так, я не пью, поэтому с меня закуска, с вас выпивка.
- По рукам.

Сели - хорошо посидели и стали друзьями. А я получил свою долю за вчерашнюю погрузку. Обошлось тихо, мирно и без мордобоя.

ЕНК написал:
Уважаемый Kazbek!
Поддержу "Беглого" вы говорите что Цигун лучше всех единоборств, хм.. поставил бы под сомнение. Обратимя к истории как не большая Япония в своё время контролировала часть Китая. Это мне кажется ставит под сомнение эффективность китайских БИ.
Так же обращусь к либомой мне теме смешаных единоборств, я с ходу не могу вспомнить ни одного китайского бойца, занимал бы какие либо места или титулы(может конечно дело в менталитете, что этого им не надо? не знаю....).
Давайте теперь посмотрим на нашу любимую Родину, самое большое государство в мире. Наши отцы, деды, прадеды воевали за эти земли и получатся довольнотаки успешно, раз мы имеем такую площади. Мало того что занимались завоеванием, так и довольнотаки сложно оборонять такие плащади. Им это удалось!
Навдит на мысль, что у Славянских народов была какаято эффективная система. Она была эффективна как и на полее боя,а также захватывала практически все аспекты жизни. Как пример воспитания войнов. Не будем описывать все аспекты, я думаю и так понятно.
Конечно сумбурно получилось, но надеюсь вы меня поняли.
Раз вы уж упомянули о Суворове Александре Васильевиче, в некоторых источниках есть информация, что он был характерником.
Ты можеш забыть всех предков, но ты не сможеш изменить их кровь текущую в тебе.
P.S. Kazbek
Так как мне система абсолютно не знакома, есть такой вопрос.
У вас практикуются формы измененного сознания для боевых схваток.

Методы цигун великолепны для входа в управляемый боевой транс и выхода.
Берсеркам для входа в транс требовался наркотик из мухоморов.
Цигунисту для этого нужна только внутренняя команда самому себе + автоматическое включение изменённого состояния сознания при внезапной атаке.
Выход из транса цигунист совершает самостоятельно и быстро, как только отпадает необходимость. А берсерк - это одноразовый инструмент, поэтому от них и отказались ещё в древности.

Русских, славянских трансовых техник не знаю. Но то, что показывали последователи русского стиля Кадочникова совершенно не впечатлило (в сравнении с Шоу дао).

P.S. В войне побеждает государство, а не армия.
Дело армии - уничтожение врага.
Дело государства - обеспечение всем необходимым армии, привлечение союзников, лечение раненных, восстановление народного хозяйства, предварительная подготовка стратегических запасов и многое другое.
А для армии только уничтожить врага.
Победа в войне - это Дело всего народа, всего государства.

Полезна метафора
Я есть государство.
Я - монарх, который должен обеспечить процветание своих подданых (тело, голову, мозги, психику, душу, печень, сердце и т.п.)
Мне необходимы вооружённые силы в количестве и в качестве, требуемом для отражения возможной агрессии.
Также необходимы: разведка, аналитики и мудрецы, которые чётко обрисуют опасности и позволят подготовиться к победе.
Ну и так далее.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ЕНК » 09 авг 2011, 17:59

Kazbek писал(а):Для уважаемых ЕНК и partizan на вопрос от 2 авг 2011

БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЦИГУН.
Спарринги разных типов проводится очень много. Начинающего в Шоу дао, желающего специализироваться в боевом искусстве,после предварительной подготовки отправляют в секции бокса, борьбы, каратэ, рукопашного боя и т.п. для проведения спарингов по их правилам. Для того, чтобы адепт ЗНАЛ, что Шоу дао лучше, а не верил в "великого учителя".
.

Вот как то так.
Пока дышу,надеюсь.
ЕНК
Новичок
Новичок

Сообщение Kazbek » 09 авг 2011, 20:15

Для ЕНК.
Замечание принимаю.

Я эти три строчки чётко писал о Шоу дао. Но в общем контексте статьи Ваш вывод вполне логичен.

Надо было выделить эти строчки в отдельный подраздел.

Виноват - исправлюсь!
Благодарю.

P.S. На всякий случай повторяю правильное.
Цигун не единоборство и не боевое искусство.
Цигун - метод управления внутренними состояниями, который можно использовать для боевых целей. А можно для лечения или познания мира.
Цигун это инструмент с относительно широкими возможностями. Но, не заменяет ни ударов, ни бросков, ни ножа, ни пистолета. Но, очень облегчает и ускоряет освоение и ударов, и бросков, и применение оружия.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 12 авг 2011, 14:06

[quote="Kazbek"]

После увольнения из Вооруженных сил пошёл работать грузчиком. Как-то после окончания рабочего дня мы всей бригадой остались грузить фуру. Водитель дал бригадиру денег. Бригадир всем раздал, а мне нет. На мой вопрос: "А мне?" Ответил, дословно не помню, но смысл такой: "А у тебя рука в гамне!" И на этом разговор закончился. Бить и убивать их не хотелось, поэтому я оставил тему до завтра.

На следующий день бригадир объясняет:
- "Ты ж молодой!"
- "Ни хера себе молодой - с седыми яйцами!"

- "Очень сложно договариваться на калым, поэтому это делаю Я!"
- "Ну ладно будем делать по очереди. В следующий раз буду договариваться я и все деньги мне."

Работа кипит, все разговоры урывками.
Сам думаю, что предпринять, чтобы их и не покалечить и в то же время уйти от унижения и вернуть деньги.

Придумал и осуществил.
Прыгнул с места с коробкой в кузов Камаза и бросил её вперёд. Она пролетела и красиво упала на своё место в ряду. Молча.

На ближайшем перекуре подходит бригадир и объясняет: "Ну ты ж не прописался, поэтому не в доле."
- А что нужно для прописки?
- Выпивка и закуска.
- Давайте так, я не пью, поэтому с меня закуска, с вас выпивка.
- По рукам.

Сели - хорошо посидели и стали друзьями. А я получил свою долю за вчерашнюю погрузку. Обошлось тихо, мирно и без мордобоя.

И где здесь цигун? Ситуация самая обычная и её решение самое обыденное. Традиция. И автор поступил правильно , что не пошел против традиции. Только надо было сразу с бригадиром вопрос решать , а не откладывать на потом. Остроумие и прыжки в кузов - скорее нарциссизм.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Kazbek » 12 авг 2011, 20:10

Уважаемый ВованР6М5!
И где здесь цигун? Ситуация самая обычная и её решение самое обыденное. Традиция. И автор поступил правильно , что не пошел против традиции. Только надо было сразу с бригадиром вопрос решать , а не откладывать на потом. Остроумие и прыжки в кузов - скорее нарциссизм.

Или я плохо написал, или вы плохо прочитали, или то и другое вместе.

В статье Kazbek » 09 авг 2011, 06:51 речь шла о смыслах применения цигун и что
Не надо фанатеть.
Повторю лозунг Бауманки: Наличие Атомной Бомбы Не Избавляет Нас от Необходимости Иметь Пистолет В Кармане.
От себя добавлю + надо уметь им пользоваться точно и быстро.

6. Сделать так, чтобы все эти навыки, знания не понадобились в реальности.
Попытайся сделать врага - другом.

А дальше пример выхода из ситуации в другую сильную сторону.
На тот момент я уже был с седыми яйцами и имел опыт на 2-х заводах, МВТУ им. Баумана, хладокомбинате. На "холодильнике" кстати работал грузчиком. И нигде, никогда, никакой прописки. Только читал, что это кто-то, кое-где у нас порой.

Добавлю никто в бригаде не говорил о прописке, хотя я на момент конфликта уже отработал несколько дней. А в момент конфликта бригадир просто быстро сворачивал тему, а остальные старательно, как бы невзначай, не давали возможности пообщаться.

Я принял решение, осуществил и оказался прав. Без этого маленького представления, названного вами "нарцисзмом", уверен, лёгкой победы у меня бы не было.

В качестве примера реальности принципа стратегии самозащиты без оружия "Навязывания Своей Игры" или "перевода конфликта в ту сферу где ты сильнее" хочу привести рассказ Юрия Мороза - основателя Школы своего дела, ныне ИЮМ.
В передаче Ю.Мороз рассказывает, как [b]Одним Вопросом Победить Наезд 15 Братков[/b]
http://www.youtube.com/watch?v=_j2KB3np ... re=related
продолжение
http://www.youtube.com/watch?v=KPmRdtf_ ... re=related

Возвращаясь к цигуну.
Цигун один из методов, на мой взгляд это один из лучших по универсальности, но не самый лучший. Потому что самого лучшего, хотел сказать в природе не существует, но всё-таки более правильно "Я не знаю!"

По мордобою примера красивого нет. Есть из области лечения.

Пришёл ко мне полковник с травмой локтя и просит полечить. На мой вопрос: "Почему не к врачам?" Ответил: "Некогда!" Ну, ладно. За три сеанса цигун, снял боль и воспаление. И уже с позиции власти, полученной от результата, отправил на рентген. Снимок проявил наличие осколка кости в суставе. Я объяснил: "Цигуном это можно убрать за пару лет постоянных занятий. Поищите хорошую клинику." Клиника была найдена, операция по приклеиванию осколка проведена. Хэпи энд.

Пользуйся тем, что знаешь. Совершенствуй, что умеешь. Осваивай неизвестное, но действенное.

А в качестве примера отвратительной подготовки к самозащите без оружия
видео Гибель на экзамене в спецназ
http://www.youtube.com/watch?v=bDzj6Sdq ... ure=fvwrel

С уважением.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мatador » 13 авг 2011, 20:29

ВованР6М5 писал(а): Только надо было сразу с бригадиром вопрос решать , а не откладывать на потом. Остроумие и прыжки в кузов - скорее нарциссизм.
Вот Вован, в подобных ситуациях, вопрос с бригадиром сразу решает - отрывает бампер камаза и завязывает его на шее бригадира, на манер галстука, и тот ходит с этим галстуком, пока не прочувствует необходимость делиться с молодым коллегой. И все! Никакого нарциссизма! Простые традиции русских кузнецов! :) ;D
Kazbek писал(а):Возвращаясь к цигуну.
Цигун один из методов, на мой взгляд это один из лучших по универсальности, но не самый лучший. Потому что самого лучшего, хотел сказать в природе не существует, но всё-таки более правильно "Я не знаю!"
Уважаемый Казбек, я, по роду своей деятельности, обучаюсь методике само контроля, по методу дыхания. Есть у нас такой тренинг, который обязаны проходить все диспетчера.
Раз в полгода к нам приезжают психологи из Краснодара с оборудованием для психофизиологического диагностирования и тестируют наше состояние. Если плохо владеешь данной методикой пройти тест сложно, ну разве что ты от природы очень уравновешен и очень работоспособен. Сам понимаешь, подобные сочитания встречаются крайне редко. У флегматиков все отлично с самоконтролем, но занижена работоспособность, иными словами они тормозят на тестах, показывая результаты не выше 75% работоспособности. Холерики напротив, дают очень хорошие результаты 95-98% , но при этом их физиологическое состояние сильно ухудшается - растет пульс, давление, потоотделение и т.д.
Для успешного прохождения тестов и нужно этот метод. И что? На тестах я успешно его применяю, дышу животом и т.д. :) А вот в реальных стрессовых ситуациях про данную методику просто не вспоминаешь, не до того.
Мне кажется, что цигун это одна из подобных методик.
Однако КАК сделать так, что бы организм сам «вспоминал» и начинал подготовку к экстремальному режиму, без участия сознания, при первых признаках опасности?
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 15 авг 2011, 03:04

Уважаемый, Мatador ведь .
Вы хотите сделать так, что бы организм сам «вспоминал» и начинал подготовку к экстремальному режиму, без участия сознания, при первых признаках опасности?

К сожалению, дать заочно методику подготовки к экстремальным ситуациям не возможно.
Но можно дать навык реагирования на внезапную атаку.

Опять кратко про цигун.
Цигун –мастерский метод изменения внутренних (потом и внешних) состояний через управление ци.
Ци, с китайского, – энергия, дыхание. На очной тренировке проходит знакомство с ци. Ци бывает живой и неживой. Знакомство с живой и неживой разновидностью проходит в разные дни.

Но весь мир мы познаём в ощущениях. Ци не исключение, оно тоже познаётся через ощущения. И если бы могли управлять напрямую работой внутренних органов, своими состояниями и т.п. напрямую, тогда понятие ци нам не понадобилось.

Например, мужчина говорить своему пенису: «Вставай!» Ага счас, разбежался. Как смотрел на полшестого, так и смотрит.
А вот мужчина представил, ласки любимой и тут же мгновенная эрекция.

Поэтому и приходится использовать обходной путь для достижения цели.

Для управления ци используются:
Изменение глубины и ритма дыхания,
Различные Воздействия (массаж, укус, прижигание, введение игл и …) на Точки и зоны на теле,
Разнообразные воздействия на Объёмы внутри тела,
Движение,
Позы тела,
Позы пальцевые или их ещё называют Пальцовки,
Мыслеобразы,
Оружие,
Предметы,
Окружающая обстановка и т.д.
Перечислять долго да и для наших целей, думаю и этого достаточно.

Дам подготовительные упражнения, которые позволят вам увеличить управляемость собой.

Упражнение. Шаг вперёд – зверь, шаг назад –человек.

Исходное положение.
Свободная стойка в положении вольно в укромном месте. Состояние абсолютного расслабленного спокойствия, полного пофигизма.

Делаете шаг вперёд и мгновенно становитесь «Зверем», рычащим, орущим, бьющим, злым, рвущим и т.п.
Побыв в этом состоянии 2-3 секунды и делаете шаг назад. И.

Мгновенно становитесь человеком – спокойным, расслабленным и умиротворенным.
Полностью успокоившись. Повторяете упражнение до 3-х раз за одну тренировку. Опасно.

Упражнение. Прыжок с камня.

Исходное положение то же.
Очень резко приседаете. Настолько резко, что ваши ноги отрываются от грунта. Так как вы были расслаблены, а в приседании участвуют только ноги, то ваши руки должны взлететь. В момент полёта слегка направляете их и над головой образуется «шатёр».
Повторяете несколько раз.

Упражнение Прыжок с камня на испуге.
Всё то же, что в предыдущем упражнении + испуг, самый сильный.

При возврате в исходное положение обязательно приводите себя в спокойное состояние.
Делаете 3-4 раза.

Смысл упражнения на испуге, заключен в частоте внезапных опасностей.
В большинстве случаев внезапный испуг означает резкое понижение центра тяжести, а может быть и лечь.
Пример - команды «Вспышка, справа!или Воздух!»

Только не надо рассказывать байки, что вы ничего не боитесь. Не боятся только круглые дураки со справкой из психбольницы.
Вопрос не в том боитесь вы или не боитесь, а в том будете выполнять поставленную задачу или нет?

Освоив эти упражнения.
Начинаете совмещать. Прыжок с камня на испуге и сразу шаг вперёд – зверь, шаг назад – спокойный, расслабленный человек.

Добившись чёткой смены эмоций при выполнении этих физических упражнений, Вы начинаете менять эмоции уже без шагов.
Испуг – зверь – спокойствие.

Через некоторое время у вас появится условный рефлекс, чем больше вас напугали, или вы напугались тем сильнее у вас последующая ярость.

Ещё через некоторое время, вы легко по собственному выбору впадаете в ярость и так же легко выходите, входя в спокойное состояние.
Со временем закрепится и переход из расслабленного, блаженного состояния в боевое. Пока прыгаете с камня - будете успевать сообразить величину опасности и что собственно нужно делать.

Так же легко вы после любого испуга входите в спокойное состояние.

На этапе обучения могут быть смешные казусы.
Например:

Пришёл шоудаос к любимой девушке в её частный дом. Прошёл в калитку и идёт в дом. В этот момент хозяйский кобель (немецкой овчарки) двухгодовалый неожиданно цапнул за задницу. Товарищ испугался, пришёл в ярость. Эта ярость испугала кобеля и тот спасаясь бегством заскочил в будку. Даос на ярости залез в будку и укусил пса за нос.
Лазить в будку к собакам и кусать их настоятельно не рекомендую.

В данном случае всё обошлось хорошо.
Но эти казусы на этапе выработки условных рефлексов и не позволяют заочно обучать + требуют отдельного проживания, особенно сна.
Спать с кем-либо нельзя - можно покалечить соседку. Сексом заниматься можно, спать вместе нельзя.

Но вышеприведённые упражнения, выполняемые на регулярной основе позволят вам приблизиться к желанной цели. Мгновенного приведения себя в полную боевую готовность из любого психоэмоционального и физического состояния.

Не Фанатеть!
После этих и любых других упражнений на управления эмоциями – Физуха до пота обязательна!

Почему? Да потому, что любая сильная эмоция в природе – это много-много движения! Соответственно организм мгновенно выделяет необходимые для быстрого движения. И эти вещества должны быть использованы по назначению – физуху до пота, до физического изнеможения.

В противном случае эти вещества разрушат организм.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Kazbek » 16 авг 2011, 06:52

Уважаемые камрады, Мatador и ВованР6М5!
на мое инфу от 09 авг 2011, 06:51
ВованР6М5 писал:
Только надо было сразу с бригадиром вопрос решать , а не откладывать на потом. Остроумие и прыжки в кузов - скорее нарциссизм.

Мatador
Вот Вован, в подобных ситуациях, вопрос с бригадиром сразу решает - отрывает бампер камаза и завязывает его на шее бригадира, на манер галстука, и тот ходит с этим галстуком, пока не прочувствует необходимость делиться с молодым коллегой. И все! Никакого нарциссизма! Простые традиции русских кузнецов!

Этот пример приведён для иллюстрации уничтожения врага посредством превращения его в друга!

Оторвать чужой бампер и завязывать галстуком значить превращать коллегу в врага. Пусть затаённого, озлобленного, но врага.
И потом. Зачем вопрос мне надо было решать на месте и сразу? Что завтра не вернёмся на работу?
Или без этой суммы я умру с голода, так и не дожив до ближайшей смены?

Я же сказал, что в этом случае у меня была уверенность в физической победе на 95%. Но зачем?
Следующее - дело принципа. Но размер суммы не позволял рисковать жизнью, что своей, что чужой.
Добрый сосед лучше врага.

У меня ещё один случай был в электричке. Сцепился в словесной перепалке с мужчиной напротив. Дело близилось к мордобою. Один на один всё по-честному. Но потом я придумал и выполнил нечто. Что сразу прекратило начинающуюся перепалку. Наступила относительная тишина. А через несколько минут оказалось, что шесть здоровых мужиков, сидевших в соседнем "купе", и тот с кем я спорил были членами одной бригады.

За всё время (минуты 3-4) нашей перепалки они ничем не показали своей заинтересованности в результате.
Ну, а я ещё раз (уже окончательно) убедился в верности правила: "Идя на бой с младенцем - будь готов к встрече с мастером! Это обезопасит тебя от неожиданностей."

При сам. б. о. главное оценить правильно степень опасности.
Следующее по важности - оценить последствия, просчитать, хотя бы на три хода вперёд.

Принять решение и выполнять его до конца. Не важно своего или чужого (чужих).

Бой это обман, обман и ещё раз обман. Поэтому, если ты сильный, имитируй свою слабость. Если слабый, демонстрируй (имитируй) свою силу.
Бей первым в момент, когда противник отвлечётся.
Если враг не отвлекается, утоми его. Если нет времени на утомление, отвлеки сам: криком, стоном, смехом, слезами, забалтыванием, плевком и т.д. и т.п. Отработай приёмы отвлечения заранее. В том числе в мирной жизни на кассирах, контролёрах и т.д.

Сканируй обстановку вокруг. В драке даже один на один, всегда будь готов к групповухе. Клич: "Наших бьют!", ещё никто не отменял.

Ищи мастеров, которые обучат ударам невидимкам.

Учись использовать подручные средства: нож, ложка, ручка, ключи, галстук и другие.
Будь непредсказуем.
Будь жесток и безжалостен.

Не надейся на один приём, навык - увеличивай свой арсенал. В бою используй максимум воздействия на противника.

Воздействуй своим сильным на его слабое.

Постарайся избегать физического столкновения на уничтожение до последнего.
Для уничтожения врага, используй третью сторону.

Думай о будущем и готовься к нему. Изучай стратегию, тактику, го. Учись дружить и разговаривать непринужденно. Привлекай людей в союзники.
Становись авторитетом. (ну это уже отдельная тема)

Как бороться с внезапными нападениями - начальную подготовку - дал в предыдущей статье.

Опыт.
В спарингах, обученный без оружия против обученного с ножом. Если применить метафору игры в карты, то нож был от десятки до дамы козырной. А действия, как колода.
Когда же спаринг - необученный с ножом против обученного без никакого оружия . То нож превращался максимум в восьмёрку козырную.

Рука с вытянутыми пальцами на 5-10 сантиметров длиннее, чем рука с кулаком. Поэтому и легко "боксировать" по глазам с мастером по боксу потому, что он чётко знает дистанцию кулака. Покажешь намерение бить по глазам, он отодвинется на 10 сантиметров.

Поэтому ты маскируешь удар пальцами по глазам, тем что начинаешь бить кулаком и уже в полёте разгибаешь пальцы.
Пальцы до конца не выпрямляешь. Оставляешь их слегка согнутыми, чтобы в момент столкновения они согнулись естествено. При прямых пальцах они сломаются при попадании в лоб или челюсть.

Ну, а лом или топор в неумелых руках, вообще - просто не страшная железяка из-за тяжести и неповоротливости.
Простой КМС по самбо обезоружил пьяного с топором легко и непринужденно.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мatador » 16 авг 2011, 08:15

Kazbek писал(а):Рука с вытянутыми пальцами на 5-10 сантиметров длиннее, чем рука с кулаком. Поэтому и легко "боксировать" по глазам с мастером по боксу потому, что он чётко знает дистанцию кулака. Покажешь намерение бить по глазам, он отодвинется на 10 сантиметров. Поэтому ты маскируешь удар пальцами по глазам, тем что начинаешь бить кулаком и уже в полёте разгибаешь пальцы.
Подобный "фокус" может пройти только при отходе назад, назад же в боксе отходит или плохо подготовленный боксер или боксер уверенный в своем превосходстве в скорости передвижения. Причина проста, вперед можно двигаться гораздо быстрее, чем назад. Т.к. скорость основной массы боксеров одного уровня примерно одинакова, то уйти от удара назад практически не возможно, если не первый, то второй или третий удар тебя обязательно догонит. От удара боксер уходит по кругу - вправо или в лево, либо ныряет на встречу под атакующую руку, ловя противника на противоходе. Так что "фокус" на лоха. В реальном бою, скорее всего, не пройдет.
К стати о спаррингах, перерыл весь интернет, но так и не обнаружил не одного ролика со спаррингами бойцов Шоу-дао, только ката и все возможные тренинги между учениками и тренерами. Не знаешь ли Казбек где можно посмотреть, на бойцов Шоу-дао в настоящем, а не постановочном поединке?
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 16 авг 2011, 10:28

На настоящих поединках видео не снимают.
любая постановка для съёмок это уже спорт, спектакль, театр, а не реальный поединок.

Матадор, все финты в футболе и боксе известны всем, но всё равно они проходят в реальных соревнованиях.
и из того, что финт не прошёл в одной стычке, вовсе не означает, что не пройдёт в другой. А из того, что прошёл в другой, вовсе не означает, что пройдет в третьей. Речь может идти, только о вероятностях.

Я пишу о том, что рука с вытянутыми пальцами длиннее той же руки с кулаком. А вы считаете иначе?
Покажешь намерение бить по глазам, он отодвинется на 10 сантиметров.
В моём понимании отодвинется означает перемещение в любую сторону. В вашем означает движение только назад.

Хорошо. Разберём ваш случай.
Ну не хочет боксёр отклоняться назад. Ну и ладно - это его выбор. Подныривает под руку, слава богу.
Даос не отводит после удар руку в исходное "для боксёра" положение, а на обратном пути опускает предплечье на шею и боксёр теряет равновесие и падает. А если не падает, то полсекунды часть его сознания занято восстановлением равновесия и пропускает удар.

Или выводится из равновесия до падения. Даже если падение только на колено, то тут же ломается голеностопный сустав. В следующее мгновенье повреждается колено. Ну, а дальше по ситуации, либо добивается, либо отвозится в травмпункт.

Маtador :
Подобный "фокус" может пройти только при отходе назад, назад же в боксе отходит или плохо подготовленный боксер или боксер уверенный в своем превосходстве в скорости передвижения. Причина проста, вперед можно двигаться гораздо быстрее, чем назад. Т.к. скорость основной массы боксеров одного уровня примерно одинакова, то уйти от удара назад практически не возможно, если не первый, то второй или третий удар тебя обязательно догонит. От удара боксер уходит по кругу - вправо или в лево, либо ныряет на встречу под атакующую руку, ловя противника на противоходе. Так что "фокус" на лоха. В реальном бою, скорее всего, не пройдет.

Ранее я писал, что удар по глазам проходил даже на шестикратном чемпионе Украины по боксу.
Если вы считаете чемпиона Украины лохом. То у меня другое понимание, извините.

Пеле с Марадоной мазали по воротам, и Яшин пропускал. Никто не застрахован от ошибок.
Просто мастер бокса, футбола, шахмат ошибается гораздо реже чайника. А если ошибается, то иногда успевает исправить ошибку.

В этой тем, созданной вами, извели уже 5 страниц и 98 ответов с описанием того, чем отличается спорт от реальной драки на улице или боя на уничтожение. Я уверен, что чем > подготовленность, тем > вероятность победы. И для этого делюсь с вами опытом и знаниями, как сам. б. о. сделать реальностью.

Известные мне Реальные столкновения - это подтверждают.

А вы опять, где можно увидеть реальный поединок с шоу даосами. Отвечаю - на видео нигде.
Некоторые выступают в соревнованиях. Но, они никогда не выступают от Шоу дао, а выступают от какой-нибудь федерации или спортивной команды, особенно на ведомственных чемпионатах.

С уважением.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мatador » 16 авг 2011, 18:56

Kazbek писал(а):На настоящих поединках видео не снимают.
любая постановка для съёмок это уже спорт, спектакль, театр, а не реальный поединок.
А разве спортивный поединок не может быть настоящим? Ведь я не спрашиваю- где можно увидеть настоящий бой на уничтожение. Но у единоборства которое практикуется много лет, нет ни одного видео спаринга! Это странно, вы что, совсем не спарингуете?
Kazbek писал(а):Я пишу о том, что рука с вытянутыми пальцами длиннее той же руки с кулаком. А вы считаете иначе?
Покажешь намерение бить по глазам, он отодвинется на 10 сантиметров.
В моём понимании отодвинется означает перемещение в любую сторону. В вашем означает движение только назад.
В моем понимании пальцами руку можно удлинить только в длину. Следовательно, это даст преимущество только при отходе (отклонении) противника назад (по прямой). Если противник уходит в право/влево, то он движется по окружности, как ножка циркуля, не изменяя своей дистанции до противника. Удлинять руку в этом случае смысла нет.
Kazbek писал(а): Хорошо. Разберём ваш случай.
Ну не хочет боксёр отклоняться назад. Ну и ладно - это его выбор. Подныривает под руку, слава богу.
Даос не отводит после удар руку в исходное "для боксёра" положение, а на обратном пути опускает предплечье на шею и боксёр теряет равновесие и падает. А если не падает, то полсекунды часть его сознания занято восстановлением равновесия и пропускает удар.
Или выводится из равновесия до падения. Даже если падение только на колено, то тут же ломается голеностопный сустав. В следующее мгновенье повреждается колено. Ну, а дальше по ситуации, либо добивается, либо отвозится в травмпункт .

Уважаемый Казбек, не уподобляйтесь плохим постановщикам голливудских боевиков. Не забывайте про 3 китов, поединка: темп, дистанция, стойка. Термины фехтовальные, но одинаково справедливы для любых ударных единоборств. "Разбирая" данный фрагмент вы упустили как минимум два действия бойца Даоса-
1. когда боксер ныряет под атакующую руку он ВСЕГДА наносит встречный удар. Удар этот ОЧЕНЬ силен, большинство нокаутов проведены именно им. Причина проста боксеры движутся на встречу друг другу и скорость их движений складывается, поэтому данный удар не должен быть даже очень мощным, достаточно быстро и жестко выставить руку. Блоки от этого не спасают. Только уклон.
2. Даос "на обратном пути опускает предплечье на шею и боксёра" . Как вы себе это представляете? Обратный путь руки даоса это прямая назад, чтобы ударить сверху вниз нужно изменить траекторию движения. А в этом случае нужен замах или удар не будет сильным (вес руки мал, скорости нет, вес тела не вложен).
То есть что бы провести все вами описанное Даос должен:
а) уклониться;
б) замахнуться.
А это потеря ТЕМПА. ( здесь я использую под понятием "ТЕМП" время необходимое бойцу для совершения какого либо действия,- уклона. блока, удара... условно считается "темпы" обоих противников одинаковы). Следовательно, пока Даос будет уклоняться и замахиваться (2 темпа) боксер тоже проведет два своих действия и картина на момент когда даос будет готов к удару предплечьем буде совсем не та, к которой он готовился.
Kazbek писал(а): Ранее я писал, что удар по глазам проходил даже на шестикратном чемпионе Украины по боксу.
Если вы считаете чемпиона Украины лохом. То у меня другое понимание, извините.
Извиняю, но я не о том. Шлепок пальцами по глазам мне показывали еще в студенческие годы, в начале 90-х, тогда был бум на восточные единоборства. Да он проходит, кисть и предплечье движется гораздо быстрее головы и торса. Но, какова дистанция этого удара? 30-40см!!! Если её увеличивать то приходиться в удар вовлекать другие мышцы- ноги, торс, плечи и скорость удара резко падает. Получается обычный удар открытой рукой.
Kazbek писал(а): А вы опять, где можно увидеть реальный поединок с шоу даосами. Отвечаю - на видео нигде.
Я спросил об этом первый раз, но если это для вас больная тема, тогда я извиняюсь, наступил на "любимый мозоль" не со зла, а по незнанию. :)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 17 авг 2011, 12:00

Kazbek сказал
На настоящих поединках видео не снимают.

Мatador сказал
А разве спортивный поединок не может быть настоящим? Ведь я не спрашиваю- где можно увидеть настоящий бой на уничтожение. Но у единоборства которое практикуется много лет, нет ни одного видео спаринга! Это странно, вы что, совсем не спарингуете?

Я пять лет готовил спортсменов рукопашников - достижения не очень - один чемпион МВД по кикбоксингу и рукопашке.
Больше десяти лет сужу соревнования в Общероссийской федерации рукопашного боя от районных до России.

Параллельно почти двадцать лет занимаюсь Шоу дао.
Плюс По году занимался каратэ, славяно-горицкой и вольной борьбой + разные повышения квалификации по линии МВД.

Поэтому повторяю ещё раз. Спортивный поединок может быть настоящим СПОРТИВНЫМ ПОЕДИНКОМ. Но не боевым.

Шоу дао не единоборство. Шоу дао - искусство жизни для достижения безсмертия (идеальный результат) здесь на Земле, а не потом в загробном мире. И за 5 тысяч лет накопило, обобщило и систематизировал огромный массив знаний по данной теме.

На русский переводится Путь безсмертия. Для маскировки также переводят, как путь спокойствия, руки и т.д.
Стоит на пяти столпах: боевое искусство, цигун, секс, медицина, мировозрение.

Боевое потому, что предназначено для боя. Для того, чтобы проводить соревнования нужны правила, судьи и т.п.
Сейчас все слова загажены. Не давно общался с программистами, обслуживающих розничную сеть аптек. Так у них даже серверы - боевые! О-как! В советское время - уборка урожая называлась битвой. Что уж говорить про спортивные соревнования. "Вызывается на бой спортсмены. Спортсмен с синим поясом - Имярек, Спортсмен с красным поясок - Имярек2".

Так вот на соревнованиях на ковёр иногда выходят недавние борцы, каратисты или боксёры. Их сразу видно по манере.
Всегда побеждает тот, который навязал свою игру.

Разбирать действия предполагаемого даоса и абстрактного боксёра да ещё с темпом, дистанцией и стойкой здесь считаю нецелесообразным. Потому что даже со словом бой и поединок расхождения. А уж 3 кита. Это вАще кошмар. Извините.
Манеру шоу дао надо показывать и объяснять.

13 августа Матадор писал
А вот в реальных стрессовых ситуациях про данную методику просто не вспоминаешь, не до того.
Однако КАК сделать так, что бы организм сам «вспоминал» и начинал подготовку к экстремальному режиму, без участия сознания, при первых признаках опасности?

14 августа я выложил начальные упражнения, позволяющие вам мгновенно входить в боевое состояние.
Однако вы не заметили. Наверное читали по диагонали.

Даосская методика (она не единственная) позволяет вспоминать и выполнить в бою, в реальной неожиданности и опасности для жизни ВСЁ что нужно.

В отличие от Шаолиньского монастыря нет выпускных экзаменов по прохождению лабиринта с ловушками. Экзамен шоудаос сдаёт жизни. Той опасности для жизни, здоровья, которая подкинет жизнь. Сдал - молодец. Не сдал и остался в живых иди тренируйся и повышай мастерство. Приблизительно 95% сдают на хорошо и отлично.

Хотел дать доп. упражнения, но учёного учить - только портить.

Матадор писал:
Шлепок пальцами по глазам мне показывали еще в студенческие годы, в начале 90-х, тогда был бум на восточные единоборства. Да он проходит, кисть и предплечье движется гораздо быстрее головы и торса. Но, какова дистанция этого удара? 30-40см!!! Если её увеличивать то приходиться в удар вовлекать другие мышцы- ноги, торс, плечи и скорость удара резко падает. Получается обычный удар открытой рукой.

Где ВЫ видели мужскую руку длиной 30-40 см???
Если подходить строго математически, анатомически и физиологически, то даже лёгкое шевеление одним пальцем вызывает необходимость вовлечения других мышц - ноги, торс, плечи.

Смысл удара замаскированного (метод маскировки описан ранее) по глазам не в лишении зрения, а в отключении на пол секунды защиты. А за эту полсек можно нанести один мощный нокаутирующий удар.

Ведь до удара по глазам двое находились в равном положении. А теперь один всё видит, а другой "ослеп". Но за это время видящий получает огромное преимущество.

Что вы скажете про упражнения от 14 августа?
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Мatador » 17 авг 2011, 19:22

Kazbek писал(а): Поэтому повторяю ещё раз. Спортивный поединок может быть настоящим СПОРТИВНЫМ ПОЕДИНКОМ. Но не боевым.
Видимо длительные тренировки плохо сказываются на вашей внимательности, поэтому напоминаю ОЧЕМ я писал:
Мatador писал(а): К стати о спаррингах, перерыл весь интернет, но так и не обнаружил не одного ролика со спаррингами бойцов Шоу-дао, только ката и все возможные тренинги между учениками и тренерами. Не знаешь ли Казбек где можно посмотреть, на бойцов Шоу-дао в настоящем, а не постановочном поединке?
Ну и где тут говориться о БОЕВОМ поединке? Я спрашивал о СПАРИНГЕ!
Kazbek писал(а): Шоу дао не единоборство. Шоу дао - искусство жизни
В таком случае
Разбирать действия предполагаемого даоса и абстрактного боксёра да ещё с темпом, дистанцией и стойкой здесь
действительно не целесообразно, я говорю о физике и механике, вы о метафизике и эзотерике.
Kazbek писал(а): 13 августа [b]Матадор писал
А вот в реальных стрессовых ситуациях про данную методику просто не вспоминаешь, не до того.

14 августа я выложил начальные упражнения, позволяющие вам мгновенно входить в боевое состояние.
Однако вы не заметили. Наверное читали по диагонали.
Цитата с моим вопросом которую вы приводите здесь от 13 августа, ответ был 14, но подобные тонкости видимо ВЫ не заметили читая текст "по диоганали" :)
Kazbek писал(а):Матадор писал:
Шлепок пальцами по глазам мне показывали еще в студенческие годы, в начале 90-х, тогда был бум на восточные единоборства. Да он проходит, кисть и предплечье движется гораздо быстрее головы и торса. Но, какова дистанция этого удара? 30-40см!!! Если её увеличивать то приходиться в удар вовлекать другие мышцы- ноги, торс, плечи и скорость удара резко падает. Получается обычный удар открытой рукой.

Где ВЫ видели мужскую руку длиной 30-40 см???
Не надо лукавить данный удар наноситься ТОЛЬКО распрямлением предплечья и выбрасыванием пальцев руки (на манер стряхивания с них капель воды). Притом на момент нанесения удара предплечье находиться не идеально перпендикулярно, а слегка наклонена в сторону противника. Следовательно слаживается разница дистанции предплечья перед ударом и полностью распрямленного (15-20см) + длина ладони (15-20см) Вся рука в этом ударе не участвует. Это одна из разновидностей так называемых "коротких" ударов.
Kazbek писал(а):Что вы скажете про упражнения от 14 августа?
Слышал, что упражнение на "включение" ярости отрабатывают урки. Им это действительно нужно по жизни. Как вызывать у себя испуг вообще не понял, может есть какой ни будь напарник который отвечает за испуг.
В целом мое впечатление такое: слишком все сложно, этому надо или посвятить всю жизнь или вообще не касаться. Для выживания нужны единоборства попроще, где меньше эзотерики и больше физики. Видимо по этому, когда китайские монахи обучили акинавцев ушу, те переработали его в карате. Ну не было у акинавских крестьян всей жизни на обучение. И совершенство им было не нужно, им нужно было защищать себя и свою семью прямо сейчас, а не тогда когда вырастет седая борода до колен.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Re: Re: Самозащита без оружия - миф или реальность?

Сообщение partizan » 18 авг 2011, 07:15

Никого ни хочу обидеть, но:
http://henri-spb.livejournal.com/173006.html
"Типология бакланства в БИ"
partizan
Старожил
Старожил

Сообщение Мatador » 18 авг 2011, 07:37

Душевная ссылка, давно так не смеялся. ;D ;D ;D ;D ;D
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 18 авг 2011, 08:52

Но вот эта статья мне больше понравилась: http://www.conten.ru/index.php?option=c ... &task=view
Особенно - "Нужно просто четко сформулировать, чего ты именно хочешь от БИ.Прикинуть свои возможности и ресурсы. В соответсвии с этим решить, что и как ты будешь отрабатывать - и добиваться этой цели, беря информацию отовсюду, откуда только можно. Как в свое время делали фанаты каратэ в СССР.

При таком подходе споры будут гораздо продуктивнее и полезнее для всех участников. Боксер сможет помочь айкидоку научиться работать с реальным ударом, каратист действительно научится у боксера перемещениям, а не просто будет имитировать какие-то несуразные прыжки. В итоге реальное умение каждого из нас в отдельности только возрастет."
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Док » 18 авг 2011, 13:13

Кстати, господа рукопашники, что можете сказать про ребро ладони?
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Мatador » 18 авг 2011, 18:25

Док писал(а):Кстати, господа рукопашники, что можете сказать про ребро ладони?
Ну об этом должны "восточники" рассказать. Вот Казбек появиться и может быть пояснит.
Я как то в молодости, попробовал перебить сухую, но еще крепкую ветку ореха, диаметром примерно 5см и длиной 50см. Перебил, но рука при этом опухла и несколько дней болела. Впрочем, думаю, если бы я попытался сделать подобное кулаком, то либо не преуспел, либо переломал себе пальцы. Так что для перебивания твердых предметов думаю, смысл в таком ударе есть, но для РБ... ?
Одно могу сказать точно - не один боксерский удар ребром ладони не проведешь: в джебе (прямой) и аперкоте (снизу вверх), по причине того, что если распрямить ладонь получиться не удар ребром, а удар пальцами, в свинге (дальний боковой) и хуке (ближний боковой),по тому что пройдется неестественно выворачивать руку, а это ослабит удар и увеличит вероятность травмы локтевого сустава. Вообще, по моему мнению, этот удар идеален для траектории сверху вниз, так что может быть эффективен для добивания, особенно по узким уязвимым местам, вроде шеи.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kazbek » 22 авг 2011, 07:27

Matador писал:
Слышал, что упражнение на "включение" ярости отрабатывают урки. Им это действительно нужно по жизни. Как вызывать у себя испуг вообще не понял, может есть какой ни будь напарник который отвечает за испуг.

А ещё урки писают и какают, что ж теперь не ходить в сартир? ;)

Вы спросили.13/08

Я ответил. Методика работает и не раз спасала и меня, и моих учеников, и десятки других людей, освоивших её.
А вы начинаете со мной спорить в вопросе, в котором попросили помочь, так как вы в нём ноль.
Либо делайте, либо не спрашивайте.

Мальчик приходит в секцию бокса, а ему вместо перчаток прыгалку - прыгай до потери пульса.
Ребёнок приходит в секцию плавания, а его кладут на скамейку и заставляют плавать.
Мужчина приходит в секцию стрельбы, а ему утюг и стой пока рука не отвалится.

Что делать новичку определяет тренер. А если Matador - знающий, то нехай и тренируется сам.

Сегодня решил, что сама постановка темы: "Самозащита без оружия - миф или реальность?" порождает пустую болтовню.

Очень похожую на споры верующих в Бога и атеистов. Спорят, спорят и всё равно все остаются при своих. Богу, как Великому Творцу, существующему вечно, абсолютно безразлично верим мы в него или нет. Даже Более безразлично чем взрослому мужчине, вера чужого трёхлетки в его мужскую силу. Просто и за разницы в возрасте. Оцените разницу в возрасте между Богом и мужчиной, и между мужчиной и ребёнком?

Будьте счастливы.
Kazbek
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Беглец » 22 авг 2011, 15:56

На мой взгляд скептицизм рождается оттого, что это таки форум близкий к выживанию а не спортивный, и требуются приемы не цигуна а уличных бойцов (сейчас отсутствуют как явление) . Никто не спорит что мастер рукопашки мастер и есть, однако более подходящим видится приемы грязной но эффективной борьбы, а то ведь так и получиться, ты к нему как спец по цигуну или боксу, а он с ноги по яйцам или пальцем туда же, перед этим скорчив плаксивую рожу и упав на на колени-не бей дяденька. Сейчас ты расскажешь что проведешь виртуознейший прием какой то, а я вот скажу что у опытной уголовщины прокатывало запросто.
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мatador » 22 авг 2011, 16:10

Казбек тобой был задан вопрос:
Kazbek писал(а):Что вы скажете про упражнения от 14 августа?

Я ответил, высказал свое мнение. Так что не зачем устраивать истерики по поводу того, что я не бъюсь в экстазе от вашей мудрости. У каждого свой путь. Но ваш я не оспаривал, толькр сказал:
слишком все сложно, этому надо или посвятить всю жизнь или вообще не касаться
Где тут спор? Так что, предъявы можете оставить при себе.
Kazbek писал(а):Очень похожую на споры верующих в Бога и атеистов. Спорят, спорят и всё равно все остаются при своих. Богу, как Великому Творцу, существующему вечно, абсолютно безразлично верим мы в него или нет. Даже Более безразлично чем взрослому мужчине, вера чужого трёхлетки в его мужскую силу. Просто и за разницы в возрасте. Оцените разницу в возрасте между Богом и мужчиной, и между мужчиной и ребёнком?

О Боже, как же ты скромен и милосерден. ;D ;D ;D
Kazbek писал(а):Будьте счастливы.
Похоже энергетический удар Партизана, попал таки в уязвимую точку Грандмастера :'(
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 26 авг 2011, 05:29

Как-то Партизан писал:
partizan писал(а):
Беглец писал(а):Любой зек хитровыученные вас зарежет без проблем! И у меня есть тому доказательства уголовных дел! :( Если надо спрашивайте-неинтересно будет.

То есть дрищеватый зек, который половину жизни сидел, болел тубиком, хуяк и внезапно зарежет тренерованного спортсмена который занимался ножевым боем и на улицу без ножа не выходит:)

При этом, как аргумент противному, он приводил некую таинственную школу ножевого боя и наработанные в ней рефлексы:
partizan писал(а): Рассудок в такой ситуации работать и не должен, должны действовать отработанные в спарингах рефлексы. И пох, что нож на тренеровках пластиковый был. За то этих боёв были сотни или тысячи.

Сегодня случайно наткнулся на ролик с тренировками ножевиков: http://www.youtube.com/watch?v=GhgZhmvFq9E
Школа вроде известная, с репутацией - Унибос. Да и город с традициями - Екатеринбург. Однако за наработку ТАКИХ "рефлексов", надо сразу тренеру руки отрывать. ИМХО конечно.
А вы камрады как думаете? И все ли школы НБ такие же «реалистичные»?
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Баркас » 26 авг 2011, 06:52

Мatador писал(а):Как-то Партизан писал:
partizan писал(а):
Беглец писал(а):Любой зек хитровыученные вас зарежет без проблем! И у меня есть тому доказательства уголовных дел! :( Если надо спрашивайте-неинтересно будет.

То есть дрищеватый зек, который половину жизни сидел, болел тубиком, хуяк и внезапно зарежет тренерованного спортсмена который занимался ножевым боем и на улицу без ножа не выходит:)

При этом, как аргумент противному, он приводил некую таинственную школу ножевого боя и наработанные в ней рефлексы:
partizan писал(а): Рассудок в такой ситуации работать и не должен, должны действовать отработанные в спарингах рефлексы. И пох, что нож на тренеровках пластиковый был. За то этих боёв были сотни или тысячи.

Сегодня случайно наткнулся на ролик с тренировками ножевиков: http://www.youtube.com/watch?v=GhgZhmvFq9E
Школа вроде известная, с репутацией - Унибос. Да и город с традициями - Екатеринбург. Однако за наработку ТАКИХ "рефлексов", надо сразу тренеру руки отрывать. ИМХО конечно.
А вы камрады как думаете? И все ли школы НБ такие же «реалистичные»?

Улыбнуло....Только грустно...:(Не дай боже ТАК наших спецов "готовить"начнут....Видел я пару раз спецов по НБ в деле...СТРАШНОЕ зрелище.ПЫ,СЫ.И еще...У них НЕТ спаррингов...Только отработка на манекене.А не это убоище показушное... ???
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 26 авг 2011, 08:01

Баркас писал(а):Улыбнуло....Только грустно...:(Не дай боже ТАК наших спецов "готовить"начнут....Видел я пару раз спецов по НБ в деле...СТРАШНОЕ зрелище.ПЫ,СЫ.И еще...У них НЕТ спаррингов...Только отработка на манекене.А не это убоище показушное... ???

А как узнать страшное это будет зрелище или смешное? Без спаринга никак, ну разве что они отрабатывали вырезание спящих, или отвернувшегося, что бы отлить часового. В остальных случаях тело противника подвижно и без нарабатывания ударов на "движущейся мишени", может оказаться мало эффективна. Второй негативный момент, работы исключительно с манекеном, в том что с манекеном не наработаеш защиты. Не думаю, что обладая даже неотразимым ударом, боец будет счастлив осознать что попадание обоюдно.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Баркас » 26 авг 2011, 12:24

Что видел то рассказал Матадор.Я не профессионал в НБ,и не скажу точно по какой программе готовили,но готовили так.
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 28 авг 2011, 04:09

Стиль медведя
В архивах Новочеркасского музея хранится документ эпохи русско–японской войны — простой рапорт начальству: "… мы сидели во второй линии охранения, жгли костёр (линия фронта была достаточно далеко), варили еду.
Вдруг из кустов выскочил японец в чёрном, стал шипеть и странно размахивать руками.
Есаулом Кривошлыковым был ударен в ухо, отчего вскоре и помер."

http://mmablog.ru/content/stil-medvedya
Вот так, и ни какого цыгуна :)
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мatador » 03 окт 2011, 03:09

Так как "умный" специалист по самообороне, оставил нас на неизвестное время, так и не окончив тему ножевого боя, позволю себе продолжить её, так сказать алаверды. :)
ДОН ПЕНТАКОСТ ДОСТАНЬ НОЖ И УБЕЙ! ТЕХНИКА НОЖЕВОГО БОЯ ТЮРЬМЫ ФОЛСОМ
ВВЕДЕНИЕ

В тюрьме Фолсом, исправительной колонии строгого режима расположенной около Сокраменто, конфликты между осужденными заканчиваются, как правило, применением холодного оружия. Исключений не бывает. Именно поэтому, техника работы ножом отработана здесь более тщательно по сравнению с той, что используется в уличных драках. Проще говоря, в данной книге показано различие между фантазией на тему драки с использованием ножа и реальным ножевым боем. Все о чем здесь рассказано может решить вопрос в сторону жизни или смерти.

Я опустил неэффективные приемы, которые не будет работать в реальной ситуации против решительно настроенного противника. Техника нападения и защиты от ножа должна быть простой и эффективной.

Я не включил сюда описание своего собственного опыта, приобретенного во время пребывания в этой тюрьме, ни высказывания других лиц на данную тему. Люди, которые побывали там, стараются об этом ничего не рассказывать. Ни одно место на земле, ни может сравниться по степени жестокости с американскими зонами строгого режима. Описываемая в книге техника работы ножом практикуется именно в такой среде.

ГЛАВА 1. Основы работы с ножом
Перед тем как приступить к изучению боя ножом, необходимо выяснить, как выглядит реальное нападение. Примеры из жизни перечеркивает 99% всех существующих теорий о методах ведения схватки с использованием ножа.

На чем строятся ваши теории о методах работы ножом? Вы когда-нибудь убивали кого-нибудь ножом? Вы когда-нибудь защищались от человека, намеревающегося убить вас ножом? Основываются ли ваши теории на том, что вы видели по телевизору, в кино или в журналах? Не обманывайте себя.

Целью ножевого боя является быстрое убийство противника с минимальным риском для себя. Помните об этом во время тренировок.

Самое смертоносное оружие
Именно разум определяет ваши действия оружием. Если вы станете размахивать ножом, то противник будет иметь оправдание в случае применении оружия против вас. Конечно, оправдание - играет определенную роль только для законопослушных граждан и не относится к преступникам.

Стремление остаться живым -- это главная причина, по которой вы никогда не должны оставлять противнику шансов на оборону.

Будьте быстрым и жестоким! Используйте нож лишь с одной целью -- убить врага! Никогда не давайте противнику шанс защищаться или убежать.

После выполнения поставленной задачи как можно быстрее оставляйте место происшествия, даже если ваши действия, возможно, были юридически правомерны. Единственным исключением может быть ситуация, когда вы защищаете свой дом.

Уровень подготовки не является главным
Вы должны помнить, что уровень технической подготовки -- не всегда является определяющим фактором в ножевом бою. Применение определенного приема и его результативность не является здесь закономерностью.

Стремление к достижению цели может заменить уровень технической подготовки или выбор оружия. Желание победить является более важным, чем выполнение самих приемов. В поединке, прежде всего, необходимо думать! Выполнение поставленной цели -- это то, что поможет вам победить в ножевом бою, перестрелке или обычной драке.

Независимо от того, какие методы боя вы используете (борьба, удары кулаком, драка с использованием ножа), ваша цель состоит в том, чтобы повергнуть противника на землю. После того, как вы выполнили поставленную задачу, убедитесь, что он уже не в состоянии подняться.

Удар ножом выполняется очень быстро -- обычно менее одной секунды. Помните об этом при выполнении атакующих и защитных действий.

Психологический настрой
Когда вы последний раз серьезно проверяли свои силы? Никогда нельзя знать, как вы поступите в конкретной ситуации, пока не попадете в нее. Этого не знает и ваш противник, независимо от того уверен он в себе или нет. Многие, считают себя непобедимыми до тех пор, пока не попадут в критическую ситуацию!

Большинство людей испытывают чувство неуверенности и страха в различных конфликтных ситуациях, особенно если они находятся в одиночестве. Одна из главных черт, характеризующих уличных хулиганов -- наличие друзей, которые могут поддержать их действия. Необходимо понять угрожает вам реальная угроза или нет. Постарайтесь своим поведением не спровоцировать нападение. Все ваши действия должны быть направлены на то, чтобы заставить конфликтующую сторону отказаться от дальнейшего выполнения агрессивных своих намерений.

Если кто-то угрожает вам, ведите себя уверенно и спокойно. Смотрите прямо в глаза и не повышайте голос. Подобное поведение может заставить вашего противника засомневаться в своих силах.

Особенно опасны внезапные нападения. Они происходят неожиданно и требуют достаточно быстрых ответных действий. Здесь самые решительные действия будут оправданы.

Чувство страха
Каждый нормальный человек инстинктивно испытывает чувство страха. Нужно учиться управлять им.

Подобное состояние имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Здесь все зависит, прежде всего, от человека. Вместе с тем, преобладание страха над всеми остальными чувствами может привести к плачевным последствиям.

В бою необходимо обращать внимание на два фактора -- чувство боли и страха. Эти два состояния знакомы многим. Боязнь боли и опасение получить серьезную травму -- две из самых большие неприятности, подстерегающие человека обучающегося самозащите.

Чувство боли и страха неизбежно, но их нужно перебарывать. Когда вам больно - будь то удар молотком по большому пальцу, удар мизинцем ноги обо что-то или удар камнем по голове - вашей первой реакцией должна быть злость, а не покорность.
Мatador
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 03 окт 2011, 04:30

интереснейшая тема! был у меня знакомый, мастер спорта по дзюдо. 120 кило мускулов. Работал телохранителем у одного блатного . был убит одним выстрелом из пистолета. одной маленькой пулькой. 20 лет уже прошло. к чему это я? да так, просто вспомнилось. одноклассник был, сиделец, мастер ножа в духе предыдущего поста. похоронили его. от водки сгорел...
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Беглец » 03 окт 2011, 17:14

Нихера эта тема Вован не интересная :( Половина однокашников в земле лежит! Башкою думать надо! Я бывал в таких ситуевинах что пиздец! Не увернулся конечно, подрезали один хуй, но многое смог остановить! Разговаривать надо с людьми, а не выебываться и соревноваться в ловкости. :(
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 03 окт 2011, 17:43

разговаривать не круто ;) блеснуть боевитостью - самое оно. складывается впечатление, что умеющие махаться сами к себе неприятности притягивают. выпендрится каждый хочет, и выбирает своё( гы :) есть тут трепло ;D трезвеник-салоед ;D ) . мля, забыл, писал я тут чи не...ситуация давненько была. приезжает по вызову чел в погонах, ...ый дан тхеквондо. под сотню вес. глядь - на пороге дома баба с лопатой между ребрами лежит. поворачивается - муженёк с вилами наперевес. бежали долго, до забора. ну каратисту угол - через забор не успеть, вилы на подходе, бежать боле некуда. вспоминает о табельном ПМ...два выстрела - вилоносец падает. Вот пример . стрессовая ситуация - и годы тренировок тю-тю.хотя в спокойном состоянии троих гопничков уложил, хотя ноги синие были - грит кикбоксом скоты занимались.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.След.

Вернуться в Физкультура, самооборона, спортивные и военные игры