Антенны

Все, что касается связи: радио, телефон и другие способы связи

Re: Антенны

Сообщение Юра » 17 май 2017, 23:02

Посмотрел форум - то о чём предупреждали совершилось ; "американизация" самоделкиных. Даже Ротхаммель Антенны слишком уж теоретическая книженция стала. А уж описания к Манне читать и то зазорно стало.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 18 май 2017, 00:49

Юра писал(а):
slav-or-slave писал(а):Я себе сейчас поставил вместо несимметричного диполя вот это
http://qrz-e.ru/forum/29-5-4
Сделал и настроил на 20м.
Недостатки - направленность, 1 диапазон (в реале +2 но хуже диполя 28 и 7 МГц согласуется), зависимость от окружающих предметов. (Яги они такие Уда-Яги)
Достоинства - направленность (не мешают те кто не нужен и излучение идет куда надо) дальние связи, простота конструкции
Ориентирована на азимут 50-230, F/B не большое, поэтому можно работать в оба направления. За 3 недели от Сахалина и Хабаровска, до Австралии Новой зеландии и обоих Америк. Зато пропали Юг и Север. Делал из UTP замечена осбенность этого кабеля - подгибом резонанс не настроишь, только подрезкой, но подгиб компенсирует индуктивную часть сопротивления возникающейемкостью. Удачно получается. Да, выходная мощьность 100 Вт

разные расстояния между директором и вибратором дают несимметричность питания. Сопротивление - величина очень непостоянная, т.к. зависит от влажности. По оплётке явно шуруют компенсирующие токи. Диаграмма направленности меняется от согласования (получилась антенна с фазовым управление диаграммы). UTP - двухпроводная линия с волновым сопротивлением от 120 до 300 Ом - это абсолютно не аналог "толстого" провода.

http://www.cqham.ru/oldradio/dn.htm Диполь Надененко

Про Надененко в курсе, про "получилась антенна с фазовым управление диаграммы" почитаю. Ток конечно есть, но меньше чем в не полностью согласованной inv-V. Сейчас проверял настройку - вибратор на 14,115 а директор на 14,175 резонируют. Надо посчитать, может еще Ga (Ку) подниму. Про американизацию радиолюбительства не совсем понял. Смущает недостаток конструкций или обилие теории? Мне вот именно теории и не хватает. А манька она манька и есть. Считает общую картинку +- Для любителей достаточно. Эту Ягу от расчетной пришлось в реале укорачивать на 10-12см, достаточно много. Про UTP - не уверен, что эти ее характеристики можно применять при расчетах если он используется в качестве антенного полотна Пытался моделировать в RFSimm по сосредоточенным параметрам - ничего интересного не увидел. Опять же для 5-й категории затухание на 20Мгц около 9Дб если правильно помню. Вот не хватает теории :) А хочется посчитать эффективность применения такого кабеля. Было бы место вторую бы повесил из меди чисто. Тогда можно было бы сравнить практически. Но не в чистом поле живу. А по поводу умирания радиолюбительства как такового - проще купить, чем сделать. Бездумно абсолютно. Вот даже если так подойти - что лучше квадраты или яги? Пусть монобэнды. Абсолютно разные антенны со своими недостатками и достоинствами. Что купит новоявленный? Яги. Она дешевле и у всех есть. А я квадраты бы взял. Кстати в проекте после доделки spider beam хочу собрать квадраты на 5(7) диапазонов. И заметь - именно собрать самому.Расчитать, сконструировать и собрать. Это мой личный подход не из-за недостатка средств (а что - кредиты сейчас дают всем), а из-за этого самого радиолюбительства. ;) Вон дельта на 20м за час сделана была, опробована. В условиях моей местности - не катит. Много близкого к ней стоит-растет. В поле - друге дело наверное будет. Смотал, спрятал. Пойду теорию читать )))
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 18 май 2017, 02:12

slav-or-slave писал(а):Сейчас проверял настройку - вибратор на 14,115 а директор на 14,175 резонируют. Надо посчитать, может еще Ga (Ку) подниму.
КСВ мерял у антенны или на длинном кабеле ? Ga (Ку) можно поднять только сужением полосы.

slav-or-slave писал(а):Про американизацию радиолюбительства не совсем понял. ....проще купить, чем сделать. Бездумно абсолютно. ...Смущает недостаток конструкций или обилие теории?

это их девиз : был-бы гвоздь - мощёй продавим. Смущает то что обсуждаются детские вопросы которые должны полностью отсутствовать уже после прочтения Ротхаммеля. Именно полное отсутствие понимания теории но заявления что "суперантенна".

slav-or-slave писал(а):А манька она манька и есть. Считает общую картинку +- Для любителей достаточно.

Даже в русском описании написанно что все расчёты ведутся без учёта подстилающей местности и без учёта воздушной среды - а эти параметры на реальных антеннах убивают все расчёты напрочь. ММана только чтоб прикинуть на пальцах как будет выглядеть но реальные характеристики нужно понимать какие будут.

slav-or-slave писал(а):Про UTP - не уверен, что эти ее характеристики можно применять при расчетах если он используется в качестве антенного полотна
его и нельзя использовать как полотно - это рассредоточенная ёмкость и индуктивность. Такое считается только в программах распределения эл.магнитного поля в пространстве.

slav-or-slave писал(а):Опять же для 5-й категории затухание на 20Мгц около 9Дб если правильно помню.
на километр, если не больше. По UTP граничка нормируется в районе 400-600МГц. Т.е. до 150 метров на этих частотах просадка напряжение не больше 15 дб. (каких только не помню).
slav-or-slave писал(а):А хочется посчитать эффективность применения такого кабеля
Ротхаммель и Рэд - главы про симметричные линии и шаг свивки для снижения волнового сопротивления.

slav-or-slave писал(а): Вот не хватает теории :) ..... Вот даже если так подойти - что лучше квадраты или яги? Пусть монобэнды. Абсолютно разные антенны со своими недостатками и достоинствами. .... Кстати в проекте после доделки spider beam хочу собрать квадраты на 5(7) диапазонов. И заметь - именно собрать самому. Расчитать, сконструировать и собрать.

Вот именно этим Ротхаммель и хорош - сжато и ясно описанно все подробности разных антенн. Но чтоб это понимать нужно твёрдо выучить и понять первые главы - излучение и распространнение радиоволн. Вот откуда надо плясать а не пытаться бездумно симметричный вибратор преобразовать в несимметричный да ещё и с распределёнными параметрами - работать будет в зависимости от лунных фаз.
Всё что увидел на форуме - попытка бездумно приспособить хоть что-то без понимания физики процесса. И глядя на мощу в 100-500 Вт я ни хрена не понимаю а как-же раньше на лампах в 50Вт и ЭМФ работали со всем миром, а уже про 100 Вт (про большее и не говорю) уже говорили что "курицу жарит"
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 18 май 2017, 03:19

твёрдо выучить и понять первые главы - излучение и распространнение радиоволн.
Совсем ты меня в краску вогнал ;) Вечером за конспекты!!!!
бездумно симметричный вибратор преобразовать в несимметричный да ещё и с распределёнными параметрами

На счет распределенных я в курсе, было интересно результат увидеть. А так как нет на чем считать - сделал. Несимметричность системе придает не параллельное расположение директора? ЛС почитал. Я правильнно понял, под симметричным(не симметричным) вибратором ты имеешь в виду всю систему (вибратор+директор)?
глядя на мощу в 100-500 Вт я ни хрена не понимаю а как-же раньше на лампах в 50Вт и ЭМФ работали со всем миром, а уже про 100 Вт (про большее и не говорю) уже говорили что "курицу жарит"

Не поверишь - 100Вт вынужденная мера :) Я спокойно в контестах на 70-80 Вт пиковой работаю. Конечно результаты не такие как у владельцев "кипятильников" Кстати из недавнего - слышу американец со ставропольем работает я их принимаю одним уровнем, подстраиваюсь - слушаю. Жду очереди. Они про аппаратуру трепяться. Амер -5эл яги монобэнд, 70 футов, 100Вт и тд. Наш - inv-V (или w3dzz не помню) 15 метров и (барабанная дробь) 10КВт. Амер аж матернулся. Три раза переспросил. 10КВт!!! В конце сказал что-то вроде К чертям, ты мне пятки поджаришь. Тут же я с амером сработал на свою веревку и 80-90Вт. Рапорт отличался, конечно ставрополье 59+20db, а мне 57. Так вот о чем я, на фоне кипятилок меня тупо не слышат на 50Вт, аттенюаторы и прочая )) Слышал про "любителей" которые не работают со станцией если сигнал стрелку показометра выше 58 не поднимает. Без пайл-апа Новая Зеландия, Индия, Намибия, Бразилия, Аргентина - спокойно! Без перегрева выходных каскадов. У меня FT-900 (100W max) 32А из блока тянет - защита срабатывает.
Про неприменимость параметров UTP я говорил исходя из того, что они даны для передачи сигнала по этой линии, возможно заблуждаюсь, но прием/передача немного не то. Я думал вообще не заработает. Так всё. Сам себя путать начал.
Ротхаммель и Рэд. Рэд и Ротхаммель. Гончаренко и Беньковский. Читать, читать и читать.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 18 май 2017, 04:40

slav-or-slave писал(а): Я правильнно понял, под симметричным(не симметричным) вибратором ты имеешь в виду всю систему (вибратор+директор)?
а и надо рассматривать всю систему (и желательно с учётом земли). И не следует путать симметричность излучающей части и симметричность подвода - при грамотном проектировании они не связанны.
Излучающие части обязанны быть симметричны относительно всех элементов (специальные случаи редки и очень гемморойны) иначе упадёт КПД излучения и возможны возникновения паразитных резонансов в самой антенне. Те согласующие элементы что применяются в укороченных антеннах именно и есть "сосредоточенный элемент" что компенсирует недостаток полного сопротивления антенны, но это-же уменьшает КПД излучения на степень компенсации. Элементы согласования сопротивлений - это отдельная песня, может быть отдельным элементом а может входить в состав элемента укорочения (типа ёмкостного или индуктивного делителя (если совсем грубо)).
Элементы симметрирования тоже отдельная пестня и тоже могут быть как в составе других элементов так и отдельно. Их назначение - в правильной фазе подвести ток и напряжение.
slav-or-slave писал(а): Амер -5эл яги монобэнд, 70 футов, 100Вт и тд. Наш - inv-V (или w3dzz не помню) 15 метров и (барабанная дробь) 10КВт. Амер аж матернулся. Три раза переспросил. 10КВт!!! В конце сказал что-то вроде К чертям, ты мне пятки поджаришь.

Раньше было с точностью до наоборот: амеры - 10-50кВт, наши - 20-100 Вт ;D
slav-or-slave писал(а): Так вот о чем я, на фоне кипятилок меня тупо не слышат на 50Вт, аттенюаторы и прочая ))
антенна. Каждый дб антенны равен около 5 Вт мощности трансивера
slav-or-slave писал(а): Без пайл-апа Новая Зеландия, Индия, Намибия, Бразилия, Аргентина - спокойно!
"пайл-апа" это что ? Вроде раньше была дисциплина на 5 Вт работать, совсем умерло ? с хорошей антенной с Антарктидой связывались
slav-or-slave писал(а):Про неприменимость параметров UTP я говорил исходя из того, что они даны для передачи сигнала по этой линии, возможно заблуждаюсь, но прием/передача немного не то.
Работать будет что на передачу, что на приём. Основное ограничение - прочность изоляции на пробой и побочное излучение на неравномерности волнового сопротивления и наличие магнитных полей (ну как и у всех симметричных). Если взять уличную с хорошим экранированием она ничем не хуже радиочастотных и гораздо лучьше китая RG-6
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 18 май 2017, 14:48

пример пайлап (pileup) куча - мала
https://www.youtube.com/watch?v=mq4zmVh5mHA
и это еще ничего. Бывает отдельные куски позывного только выхватить можно.
антенна. Каждый дб антенны равен около 5 Вт мощности трансивера

я называю это эффект крокодила - большая пасть и мааааленькие ушки ;)
и надо рассматривать всю систему

Вот-вот. Что-то меня приклинило. Вибратор-то симметричный, а вся система нет. Вот и запутался. Да еще и после работы, когда мозг вынесли и он сопротивляется :)
Перечитал Главы Ротхаммеля. Да, всё помнится, узлы, пучнсти, открытый контур...А самый смак в том, что рассматривается одиночный проводник с конечным d и более-менее постоянными L и С. А тут куча проводников да еще и закрученых. Вот и запутался. Если бы был экран - проще. Можно было бы исходить из его размеров. Ну работает и ладно.
Вчера после нашей беседв провел эксперимент. Установил выходную мощьность на 15Вт. Сработал со всеми кого слышал (2000-3000 км) Алжир, Израиль, Италия, Испания. В рапорте указывал 15Вт - все удивлялись/
Наши любители сейчас приспособились - собираются группой. Костя своим киловатом общий вызов дает, а остальные потом подключаются ))) В соревнованиях даже группа есть Low Power - не более 100Вт. Ну и QRP - не более 10Вт.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 18 май 2017, 21:27

slav-or-slave писал(а): У меня FT-900 (100W max) 32А из блока тянет - защита срабатывает.
Если по блоку питания срабатывает - то можно несколько блоков через балластный резистор 0,1 или 0,05 Ом запитать в параллели.

slav-or-slave писал(а):пример пайлап (pileup) куча - мала
https://www.youtube.com/watch?v=mq4zmVh5mHA
и это еще ничего. Бывает отдельные куски позывного только выхватить можно.
;D по русски - базар в эфире 8).) каждый бежит вперёд паравоза

slav-or-slave писал(а):
и надо рассматривать всю систему

Вот-вот. Что-то меня приклинило. Вибратор-то симметричный, а вся система нет. Вот и запутался. Да еще и после работы, когда мозг вынесли и он сопротивляется :)
Перечитал Главы Ротхаммеля. Да, всё помнится, узлы, пучнсти, открытый контур...А самый смак в том, что рассматривается одиночный проводник с конечным d и более-менее постоянными L и С. А тут куча проводников да еще и закрученых. Вот и запутался. Если бы был экран - проще. Можно было бы исходить из его размеров. Ну работает и ладно.

любой проводник на расстоянии до 2 длин волн оказывает влияние. Даже та-же земля - это фактически проводник с характеристическим сопротивлением от 1 до 30кОм. Посмотри как земля оказывает влияние на горизонтальные антенны и как меняет диаграммы направленности. Директора делают то-же самое, но благодаря настройки в резонанс и по фазе получается усиление сигнала.
По экрану - ради интереса найди описание униполярного двигателя (принцип работы - мозги сломаешь).
По поводу кучи проводников приводил статью ( https://habrahabr.ru/post/328728/ ) где рассматривается в понятной форме взаимодействие рефлекторов. Не смотри что другие диапазонны - принцип работы один и тот-же - это "толстые" антенны с концевой ёмкостью. Тот-же диполь Надененко из этой же оперы но перестроенный на частоты ниже.

slav-or-slave писал(а): Вчера после нашей беседв провел эксперимент. Установил выходную мощьность на 15Вт. Сработал со всеми кого слышал (2000-3000 км) Алжир, Израиль, Италия, Испания. В рапорте указывал 15Вт - все удивлялись/

ради интереса возьми измеритель поля и проверь излучаемую мощность на разной мощности - вполне может быть что выходные просто закрываются или входят в ограничение. Показатель потребления и измеритель мощности не показатель - антенна может не принимать такую мощу.

slav-or-slave писал(а): Наши любители сейчас приспособились - собираются группой. Костя своим киловатом общий вызов дает, а остальные потом подключаются ))) В соревнованиях даже группа есть Low Power - не более 100Вт. Ну и QRP - не более 10Вт.

коллективки так раньше "прогревали атмосферу" O0 :D
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 18 май 2017, 22:52

ради интереса возьми измеритель поля и проверь излучаемую мощность на разной мощности - вполне может быть что выходные просто закрываются или входят в ограничение. Показатель потребления и измеритель мощности не показатель - антенна может не принимать такую мощу.

Прям мысли читаешь :) Вот снег с градом и дождем закончатся.... и грозой :)
Правда индикатор поля тип "показометр" но при такой разнице подводимых мощностей увижу различия.
Были вопросы, убрал. Сделаю замеры - посмотрим.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 18 май 2017, 22:58

Изображение
Я бы с удовольствием помог Биллу, но так у меня КСВ единица на всех диапазонах...

Read more: http://gosh-radist.blogspot.com/p/i.html#ixzz4hQm1xIj9
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 18 май 2017, 23:54

slav-or-slave писал(а):Правда индикатор поля тип "показометр" но при такой разнице подводимых мощностей увижу различия.

именно "показометр" в таких вещах самое точное показывает.
Вообще на первый и второй скачок 20-40 Вт за глаза и выше (при более-менее нормальной антенны), это если дальше бить надо больше.
КСВ - показатель только того что мощность с точки измерения уходит и не отражается обратно (и не угрожает прибить выходной каскад). Не зря раньше каждую антенну "обнюхивали" индикаторами на разной моще, и иногда чудное вылезало.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 19 май 2017, 00:00

Про КСВ я в курсе - последнее дело. Сначала резонанс и прочая. А КСВ можно и согласовать.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 19 май 2017, 23:50

Максимум излучения антенны завистит от максимумов пучности тока и напряжения. В разонансной системе точки максимумов зависят от распределения емкостной и индуктивной части всех взаимодействующих частей (учитываются всё что ближе двух длинн волн, дальние слабее влияние оказывают). Диаграмма направленности зависит от расположения макиумов напряжения и тока относительно точки возбуждения и распределения емкостной и индуктивной части по антенне. Так и работает наклонный луч - за счёт смещения ёмкостной и индуктивной части в излучающей части антенны. При этом земля работает в качестве рефлектора.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 26 окт 2019, 04:55

http://museum.radioscanner.ru/magn_antenas/15e1213.html
Приемная магнитная антенна коротковолнового диапазона "15Э1213" (Фартук)
Изображение
Изделие представляет собой всенаправленную резонансную магнитную антенну коротковолнового диaпазона, предназначенную для приема электромагнитных волн вертикальной поляризации и устанавливается на объектах заказчика. Изделие предназначено для совместной работы с автоматизированными коротковолновыми РПУ магистральной связи (например, Р-160П). Изделие обеспечивает всенаправленный прием радиосигналов, для чего в блоке антенном установлены две взаимноперпендикулярные рамочные антенны с широкополосным квадратурным фазовращателем в тракте согласования. Суммирование радиосигналов происходит на общей нагрузке оконечного усилителя.
Рабочий диапазон изделия 1,5 - 29,99999 МГц.
Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости имеет форму "круга".
Чувствительность изделия по полю не более 12 мкВ/м в полосе 0,3 кГц при соотношении сигнал/шум 20 дБ.

Габариты и масса изделия:
антенного блока 710х620х276 мм, 40 кг
блока автоматической настройки 550х250х200 мм, 20 кг.

http://museum.radioscanner.ru/magn_antenas/15e1037.html
Приемная магнитная антенна коротковолнового диапазона "15Э1037" (Битта)
Изображение
Краткие технические данные 15Э1037

Изделие представляет собой направленную резонансную магнитную антенну коротковолнового диaпазона, предназначенную для приема электромагнитных волн вертикальной поляризации. Изделие предназначено для совместной работы с коротковолновыми РПУ Р-250М2, Р-155 и Р-154-2М в диапазоне 1,5 - 30 МГц.
Имеются четыре варианта исполнения.
Второй вариант состоит из антенного блока ЦЛ2.091.007-1 и блока управления. В состав первого варианта дополнительно входят два блока низкочастотных защитно-переходных устройств и один блок высокочастотного защитно-переходного устройства. Третий и четвёртый вариант отличаются удвоенным количеством антенных блоков и защитно-переходных устройств. К блоку управления может подключиться пульт "Бархан".

Рабочий диапазон разбит на четыре поддиапазона:
1,5 - 3,3 МГц
3,3 - 6,8 МГц
6,8 - 13 МГц
13 - 30 МГц.

Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости имеет форму "восьмерки".
Эффективность изделия в 2 раза выше эффективности четвертьволнового несимметричного вибратора для варианта I и не хуже четвертьволнового вибратора для остальных вариантов.

Габариты и масса изделия:
антенного блока 625х600х570 мм, 35 кг
блока управления 453х350х280 мм, 22 кг
ЗПУ 175х340х50 мм, 2,5 кг.
Принцип действия 15Э1037

Основной частью изделия является ферритовая рамочная антенна. Магнитная составляющая электромагнитного поля индуцирует в рамке ЭДС, величина которой пропорциональна числу витков, площади витка и магнитной проницаемости сердечника.
Ферритовая рамочная антенна совместно с конденсатором переменной ёмкости образует колебательный контур (антенный контур), который настраивается на принимаемую частоту (частота настройки приёмника). При этом напряжение этой частоты возрастает на контуре в Q раз (Q - доброгность контура), а его сопротивление на этой частоте становится чисто активным и весьма высоким ( порядка нескольких десятков кОм). Для максимальной передачи принятой мощности из антенного контура на вход радиоприемного устройства необходимо согласование высокого резонансного сопротивления контура с низким волновым сопротивлением фидера (75 Ом). Для согласования столь различных сопротивлений во всем диапазоне рабочих частот антенны (1,5-30 МГц) в изделии "15Э1037" применен лампово-полупроводниковый согласуюший тракт ( активное согласование).
Для автоматической настройки в резонанс на любую частоту рабочего диапазона в изделии имеется система автоматической настройки. В режиме настройки вместо антенного контура ко входу РПУ подключается генератор, частота которого равна резонансной частоте антенног контура (метод "сопряженного генератора"). Точность сопряжения генератора обеспечивается использованием в нём того же конденсатора переменной ёмкости, что и для антенного контура. При вращении злектроприводом ротора КПЕ происходит изменение частоты генератора. При равенстве частоты сигнала генератора частоте настройки приёмника на выходе ПЧ приёмника возникает импульс, который по высокочастотному кабелю подаётся на блок управления.
Так как сигнал генератора содержит кроме основной частоты более высокие составляющие (вторую и третью гармоники), на выходе ПЧ приёмника возможно возникновение импульса от второй гармоники и ложная настройка изделия. Для исключения подобных случаев, изменение частоты генератора начинается от максимальной частоты к минимальной. Поэтому вначале настройки происходит "откатка" ротора КПЕ к положению минимальной ёмкости.
Be время "откатки" сигнал с выхода ПЧ приёмника на схему формирования команд не поступает. После "откатки" начинается режим "поиска". Ротор КПЕ на быстрой скорости в течение 2 с проходит от Сmin до Cmax. При попадании сигнала генератора в полосу приёмника срабатывает система автоматики. Так как по инерции ротор конденсатора проходит положение, при котором частота генератора равна частоте настройки приёмника, система автоматики возвращает ротор конденсатора на медленной скорости. При вторичном попадании сигнала генератора в полосу приёмника система автоматики выключает двигатель. Команда на настройку подается нажатием кнопки, расположенной на передней панели блока управления.
Нажатием кнопки "НАСТРОЙКА" включаются датчики команд "НАСТРОЙКА I и II контуров". (Схема автоматической настройки является общей для изделия "15Э1036", имеющем в своем составе два антенных контура, и изделия "15Э1037" с одним антенным контуром, поэтому в изделии "15Э1037" применен термин "КОМАНДА НАСТРОЙКИ II КОНТУРА").
Основной частью антенного контура является ферритовая рамочная антенна, которая состоит из пяти витков, выполненных из посеребренной медной трубки диаметром 6 мм. Внутри витков по периметру размещены ферритовые стержни из материала 30ВЧ2 диаметром 10 мм и длиной 200 мм. Для получения нижней границы рабочего диапазона (1,5 MГц) в рамочной антенне применяются две катушки индуктивности, намотанные проводом ПЭВ на текстолитовые стержни. Индуктивность каждой катушки 22 мкГн. Концы витков закрепляются на блоке реле, предназначенном для переключения поддиапазонов. Блок реле, катушки индуктивности и рамочная антенна размещены между двумя электроизоляционными щеками из органического стекла. Для уменьшения воздействия мощных электростатических полей и электрических помех, возникающих вблизи антенного блока, применен электростатический экран.

Живу я здесь

Сообщение estimata » 26 окт 2019, 21:53

/чешет затылок/ А она для "обычных" людей не подходит?

ЗЫ Лучше бы кто-то кто хорошо в теме показал как рассчитать антенны для портативок на случай БП. Не все же Ротхаммеля читали и, главное, понимают
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 27 окт 2019, 01:31

Как раз для обычных для приёма самое то для КВ диапазона. Малогабаритная, заменяет большие антенны с параметрами не намного хуже. Плюс вся документация точно рабочая, для прямых рук повторить гораздо легче чем наобум.

ИМХО для портативок понятие "расчёт антенны" банально неприменим в принципе. Для выносных на проводе ещё что-то с КСВ-метром можно прикинуть, но это точно не портативное будет. Если простое: журнал радио 1989 номер 10 страница 34
на 433 аналогично, только размеры другие
Изображение
все размеры ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ, при настройке резать и верх и низ из-за комплексного укорочения. КСВ-метр необходим по любому, а вообще желателен анализатор комплексного сопротивления.

Четверть волны для середины FM диапазона (98МГц) — порядка 76 сантиметров
Изображение
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Связь