Re: необходимость радиосвязи

Все, что касается связи: радио, телефон и другие способы связи

Сообщение 007 » 15 май 2010, 17:31

+ есть ли  в природе вариант 60R, но без наворотов по типу выхода в инет и прочих програмирований, мне вот это все нафиг не нада, только путаешся, а уж меню такое обширное запомнить фиг получиться, возможность настройки ВСЕГО утомляет.. Да. еще наши яси слышат канальные мыльницы, меж собой болтают, но мыльницы нас не слышат, мож кто скажет ЧТО в настройках нужно поставить , что б и с ними связываться?
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение RaiKage » 15 май 2010, 19:00

007 писал(а):. Можно взять "всё в одном", типа VX-6R, но мне она по многим причинам не нравится (сканер не тот, мелкая, быстро жрёт аккум и т.д.), да и новая стоит 10 тысяч (в Питере).
Я сейчас хочу шестерку взять в пару к 60, чем она еще плоха? тем более цена на неё для меня 8500р, 60тка стоит 6800, смысл то. Лучше взять в пару поменьше девайс и к томуже водозащищенный, на гидре можно кататься.. :)

1) малый размер, отсюда: - малая ёмкость аккумулятора;
                                - больше проблем с нагревом из-за маленьких радиаторов;
                                - в батарейный блок помещается всего две батарейки (или три... не помню), из-за этого на полную мощность работать можно только с аккумуляторами;
                                - FT-60 использует те же аккумуляторы, что и профессиональные радиостанции это фирмы, следовательно их всегда будет проще найти.

"+ есть ли  в природе вариант 60R, но без наворотов по типу выхода в инет и прочих програмирований"
Двух диапазонки все с наворотами, в 60R их не особо то и много. В VX-6R вообще заблудиться раз плюнуть.

Могут не слышать по разным причинам, это надо подумать. Если частоты настройки точно совпадают, то дело скорее всего в модуляции, больше идей пока нет.
Лишь в стремлении смысл, лишь в движении жизнь
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение 007 » 15 май 2010, 19:58

Аккум, что 60 что 6 1400 милли, то есть одинаков, 6 легче весит, что тоже плюс. Что то в другом источнике уже 1000 милли на шестерк, непонятно.. Про модуляцию на ганзе помню читал что то, что нужно переключить что то для связи с мыльницами, но из головы вылетело.. :(
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение RaiKage » 15 май 2010, 20:59

007 писал(а):Аккум, что 60 что 6 1400 милли, то есть одинаков, 6 легче весит, что тоже плюс. Что то в другом источнике уже 1000 милли на шестерк, непонятно.. Про модуляцию на ганзе помню читал что то, что нужно переключить что то для связи с мыльницами, но из головы вылетело.. :(

1400 это усиленный. При этом кушает она 1.6/1.8 А на передачу , а FT-60 1.3/1.5 А. У FT-60 два типа модуляции F3Е, F2D. Посмотри какой у этих мыльниц или просто переключи с одной на другую.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Баркас » 15 май 2010, 23:01

RaiKage писал(а):Тогда я советую FT-60R. Не думаю, что тебе нужен сканер. А "всё в одном" не очень удачный вариант. К ней нужно взять ещё батарейный блок и можно гибкую штыревую антенну вместо штатной резинки, чехол необязателен. Магазины я только питерские знаю.
Спасибо комрад.Посмотрю в интернетах,в наших ебенях хер найдеш такую прелесть.Может и не сильно дорого с пересылкой.Связь то по любому нужна,а с Р1 не будеш бегать то.Да и та древность хер поймеш какая.Спасибо еще раз.
Господь создал всех людей разными. А полковник Кольт уровнял их возможности.
Баркас
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 16 май 2010, 01:21

RaiKage писал(а):
007 писал(а):Аккум, что 60 что 6 1400 милли, то есть одинаков, 6 легче весит, что тоже плюс. Что то в другом источнике уже 1000 милли на шестерк, непонятно.. Про модуляцию на ганзе помню читал что то, что нужно переключить что то для связи с мыльницами, но из головы вылетело.. :(

1400 это усиленный. При этом кушает она 1.6/1.8 А на передачу , а FT-60 1.3/1.5 А. У FT-60 два типа модуляции F3Е, F2D. Посмотри какой у этих мыльниц или просто переключи с одной на другую.
Это какой раздел меню? :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение RaiKage » 16 май 2010, 03:16

007 писал(а):
RaiKage писал(а):

про F3E и F2D... это я ступил, не в этом дело, пока не понял в чём, может в модуляции звука... надо подумать и попробовать с мыльницей пообщаться.

Это какой раздел меню? :)
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Strelok » 16 май 2010, 11:26

Ну раз уж на проблему не ремонтопригодности сложной электроники все хором забили, тогда вот что я буду рекламировать:
Изображение
http://www.cqham.ru/trx/ic-706mkii.htm

Имя ему - IC-706 MKII.

Не буду говорить где я с ним столкнулся - не буду давать никому наводку на случай БП ;) Скажу только что было их там аж 3 штуки. Разные модели всё той же 706 серии. Особых различий нет, но индекс "мк2" не для красоты приписали.

По ссылке ТТХ его. Достаточно сказать что имеет он в своём составе довольно мощную родную передающую часть - 50 ватт это сила 8) Возможность передачи на всём (!) КВ-диапазоне. Плюс рвущая башню чувствительность и возможность работы с автомобильной антенной. Туда же всеми любимый сканер и работа с большинством видов модуляций сигнала. Плюс особой нежностью он судя по всему не отличается, потому как служит своим хозяевам уже достаточно долго - лет пять точно, и я бы не сказал что они с него пылинки сдувают, но вот об углы не колотят это точно.
  На хорошую антенну принимает любителей практически через весь материк - с дальнего востока Прибалтику слышно.
  Впечатление оставил хорошее, мне во всяком случае очень понравился, вплоть до неконтролируемого слюноотделения :)

Теперь вопрос неприятный - цена. Купить меньше чем за 30 тысяч деревянных его ну никак не получится. Но он того стоит.
Ежели собрались в группу объединяться с кем-то то как минимум в одной машине/доме такой аппарат обязателен - мимо ушей ничего не пройдёт. А вкупе с опять же нормальной антенной и усилителем мощности получаем практически абсолютный инструмент радиоразведки и дальней связи.

Так что вот она моя ближайшая цель жизни ;D Опять напомню, то что серьезные люди покупают три рации одной серии, и при этом не одновременно, а успев "распробовать". Дерзайте, товарищи)
Последний раз редактировалось Strelok 16 май 2010, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Шесть минут до часа икс
Небо скоро рухнет вниз
Ветер всех развеет словно дым
Strelok
Новичок
Новичок

Сообщение agenobarb » 16 май 2010, 11:55

Я тоже на такой облизываюсь, только земноводное в себе побороть не могу.
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение mikola » 09 июл 2010, 23:53

Щас глупость сморожу:
точнее две:
1) Вариант ноут+приставка(х.з. какая)+софт для скана диапазона?
2) Сотка с WindowsMobile+софт = скан диапазона УКВ?

Есть мысли у кого? Желательно не про сцаные тряпки  :D
Ибу ибуди, хуйдао муди.
Шаг за шагом добьёшься цели. (народн. кит. поговор.)
mikola
Постоялец
Постоялец

Сообщение kipovec » 24 авг 2010, 06:35

Так ноут будет просто контроллером, а все остальные характеристики задаст "приставка".
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение RaiKage » 14 дек 2010, 21:52

http://www.qth.spb.ru/modules.php?name= ... pic&t=4112

вот это я понимаю радиостанция), было бы куда ставить.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение frostspb » 15 дек 2010, 01:05

Посоветуйте рации. Условия - могли питаться, как от аком, которые заряжаем "из розетки", так и от обычных батареек. Более -менее Приличная дальность/мощность. Подключение гарнитуры. Не кусачая цена (примерно 5 тр)
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение RaiKage » 15 дек 2010, 03:57

Надо поточнее формулировать вопрос:
- Где в основном предполагаешь использовать;
- Какие условия эксплуатации;

Я бы посоветовал VX-150 или VX-170, они стоят почти одинаково, различаются только внешне(у 150-й экран удобнее). Вместе с дополнительным блоком для батарей (как аккумулятор, только с ячейками под батарейки АА), выйдет 6000р. Пользовался обеими, претензий нет, единственное у 170-й клипса не очень удачная.

Сейчас обычно использую FT-60R, она более универсальна и наворочена, но и стоит восемь с копейками.
Последний раз редактировалось RaiKage 15 дек 2010, 04:00, всего редактировалось 1 раз.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение 007 » 15 дек 2010, 08:07

Свою первую 60 ку брал за 10300, курс тады в 2009 начале скакнул, сейчас они по 6900 р на ганзе... 6R - дороже, но водозащищенная! Придет шнур, буду пробовать китайца на прием расшарить.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение frostspb » 15 дек 2010, 17:54

RaiKage писал(а):Надо поточнее формулировать вопрос:
- Где в основном предполагаешь использовать;

Лес и  городская застройка.
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение Eskander » 15 дек 2010, 20:04

Камрады! Тут посоветовали присмотреться к vertax vx 920.
http://www.radio-station.ru/prod_5_345.htm
Кто нибудь может за нее что сказать? Весчь - не дешевая. Может какие аналоги есть с тем же набором функций более приемлемые по цене?
Eskander
Постоялец
Постоялец

Сообщение Apeir0n » 15 дек 2010, 21:04

frostspb писал(а):Посоветуйте рации. Условия - могли питаться, как от аком, которые заряжаем "из розетки", так и от обычных батареек. Более -менее Приличная дальность/мощность. Подключение гарнитуры. Не кусачая цена (примерно 5 тр)

Камрад, присмотрись вот к этому китайцу
http://radioshop888.com/radioshop_product.php?id=103959
Третьего дня поигрался с такой, конечно она "пожиже" ft60, но за свои деньги - просто супер.

Прием/передача на "двойке" и "семидесятке".
Прием FM диапазона.
DCS и CTCSS, с возможностью сканирования.
Возможность слушать 2 частоты одновременно.
Совместима с гарнитурами от Кенвуда.
Есть аккумы и батарейный блок под АА.
В комплекте зарядка от сети и от а\м.
Шаг 6.25kHz - с PMR работает без проблем.

Вот тут можно почитать про нее http://lpd.radioscanner.ru/topic23908.html
Apeir0n
Новичок
Новичок

Сообщение frostspb » 15 дек 2010, 21:26

Apeir0n писал(а):
frostspb писал(а):Посоветуйте рации. Условия - могли питаться, как от аком, которые заряжаем "из розетки", так и от обычных батареек. Более -менее Приличная дальность/мощность. Подключение гарнитуры. Не кусачая цена (примерно 5 тр)

Камрад, присмотрись вот к этому китайцу
http://radioshop888.com/radioshop_product.php?id=103959
Третьего дня поигрался с такой, конечно она "пожиже" ft60, но за свои деньги - просто супер.

Прием/передача на "двойке" и "семидесятке".
Прием FM диапазона.
DCS и CTCSS, с возможностью сканирования.
Возможность слушать 2 частоты одновременно.
Совместима с гарнитурами от Кенвуда.
Есть аккумы и батарейный блок под АА.
В комплекте зарядка от сети и от а\м.
Шаг 6.25kHz - с PMR работает без проблем.

Вот тут можно почитать про нее http://lpd.radioscanner.ru/topic23908.html

где б её в питере найти
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение RaiKage » 15 дек 2010, 21:28

Eskander писал(а):Камрады! Тут посоветовали присмотреться к vertax vx 920.
http://www.radio-station.ru/prod_5_345.htm
Кто нибудь может за нее что сказать? Весчь - не дешевая. Может какие аналоги есть с тем же набором функций более приемлемые по цене?

Отличия от VX-150/170 заключаются в аккумуляторах большей емкости, большем кол-ве каналов, расширенной функции сканирования и сигнализации, кнопочкой экстренного вызова и поддержкой скремблирования (простенького шифрования). Это игрушки скорее для корпоративных клиентов, у простых пользователей популярностью не пользуются из-за высокой цены.
Скорее всего применяются более дорогие и надежные элементы управления, короче ими уже гвозди можно забивать, а 150/170 лучше только орехи колоть).
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение RaiKage » 15 дек 2010, 21:33

Лес и  городская застройка.
[/quote]

Вообще для плотной застройки лучше частоты повыше, а для леса пониже, обычно в лесу используют 2метра(~140-150МГц), для города 70см (~400-500МГц).

Амеровские вояки вообще пользуют 800-900 Мгц, в городе это очень хорошо.

В идеале взять двухдиапазонную)
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение frostspb » 15 дек 2010, 21:34

А вот как вам такая?
http://www.ulmart.ru/goods/210058/?head=1

жаль цена за 1 штуку =( 10 т р на рации, это ебнуца можно
Последний раз редактировалось frostspb 15 дек 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение frostspb » 15 дек 2010, 22:19

http://www.rads.ru/Cobra.html
или вот такая
не помнимаю только что значит

- Мощность передатчика: 0,1 и 4 Вт

это как понять. в одном диапазоне 0.1, б а дв другом 4?
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение 007 » 15 дек 2010, 22:36

Сейчас такую жду KG-UVD1P 136-174/400-480Mhz Dual Band Radio .Она несущественно дороже, но диапазон шире, на чуток + раскрою её на 122.000-500.000  на прием.. :) цена там 106-135 баксов, здесь 4000-5000р, в зависимости от мест.. Но, через меня прошли уже 5 таких раций, качество изготовления раз на раз, у двоих болтались крутилки, шатались верней, то есть сами оси имели люфт. К ней же можно втарить аккум на 1700 мл\ампер. стоит 1000р всего.. радио и светодиодный форь- приятное дополнение.. :) Раздвижную антену заказал, не айс, она скорей пуксингам нужна (рации подешевлес таким же разьемом)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Eskander » 15 дек 2010, 22:42

RaiKage писал(а):короче ими уже гвозди можно забивать, а 150/170 лучше только орехи колоть).

Спасибо! Намотал так сказать на ус  :D
Eskander
Постоялец
Постоялец

Сообщение RaiKage » 16 дек 2010, 00:11

frostspb писал(а):http://www.rads.ru/Cobra.html
или вот такая
не помнимаю только что значит

- Мощность передатчика: 0,1 и 4 Вт

это как понять. в одном диапазоне 0.1, б а дв другом 4?

Это значит, что можно самостоятельно переключать мощность передатчика, если, например, связываетесь на расстоянии метров 100-200, без серьезных преград, то можно поставить 0,1 Вт и не тратить зря аккумуляторы.

Так же в некоторых радиостанциях есть различные функции по экономии. В моей есть экономия по приему:
1) если несколько минут нет приема, то приемник работает примерно 100 мс, потом отдыхает 200 мс (точно не помню), если происходит прием он снова переключается в рабочий режим и ловит постоянно;
2) если последний прием был на 9-10 баллов (по максимуму), то передатчик переходит в экономный режим, считая, что связь устойчивая и не надо тратить лишнюю энергию. Эта функция интересна только при работе протативка-портативка.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Eskander » 16 дек 2010, 00:14

Камрад, все в принципе понятно, спасибо!

RaiKage писал(а):... протативка-портативка.

Но все равно смешно получилось  ;D
Eskander
Постоялец
Постоялец

Сообщение Apeir0n » 16 дек 2010, 19:00

frostspb писал(а): где б её в питере найти

Улмартовская рация - ооочень похожа на Воксунг, хотя написано Вектор.
http://wouxun.su/ - сайт офф. представительства в России.
Попробуй поискать на Юноне.
Вообще при покупке у нас станция теряет свое основное преимущество - цену.
Из Китая можно за 110$ (3300р) выписать, у нас ими по 5000р барыжат.
Так лучше добавить до 6000р и купить б\у yaesu.
Apeir0n
Новичок
Новичок

Сообщение RaiKage » 16 дек 2010, 21:33

За 6т в Питере новые yaesu продаются под этот диапазон
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение frostspb » 16 дек 2010, 23:50