Помощь в выборе радиостанции

Все, что касается связи: радио, телефон и другие способы связи

Re: Выбор радиостанции

Сообщение Bagira » 22 июл 2013, 23:15

007 писал(а):http://kupi-tam.ru/sport-i-turizm/racii/raciya-baofeng-uv-5r.html

Блин... Завидую... Маладца !!!
Если качество и вправду неплохое - то ваще сказка !!! И недорого (жабу уговорить - запросто) :))
Для страйкбола пользовать станешь?
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 22 июл 2013, 23:17

Bagira писал(а):http://alpha-com.ru/product/icom-ic-r6/
Вот на вскидку сканер начального уровня. Простенький, полштуки убогих енотов, выхода/взаимодействия с компом НЕТ !!! Чуть серьёзнее - цены зашкалят !!!
Суть использования сканера такова: Сидишь на базе, отдыхаешь, сканер курит радиообстановку вокруг и помнит её. Стоит вылезти в эфир любому новому источнику - сразу сигнал , что ктото рядом вякает... А там слушай/думай/принимай меры...

мож лучше сразу такую? пусть не сканер, но что мешает забить нужные частоты заранее?
alpha-com.ru/product/yaesu-vx-7r/
Последний раз редактировалось Valday 22 июл 2013, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 22 июл 2013, 23:20

Bagira писал(а):http://habrahabr.ru/post/178329/
Вот сразу в первом пункте вопросы и программа по тренировке экзаменов

спасибо, почитаю, подумаю
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение 007 » 22 июл 2013, 23:26

Bagira писал(а):
007 писал(а):http://kupi-tam.ru/sport-i-turizm/racii/raciya-baofeng-uv-5r.html

Блин... Завидую... Маладца !!!
Если качество и вправду неплохое - то ваще сказка !!! И недорого (жабу уговорить - запросто) :))
Для страйкбола пользовать станешь?

да, там и гоняю, весь народ на Воксхуны подсадил. а сам на баофенг перешел.. :) У меян сейчас два воксхуна, и один этот...
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Bagira » 22 июл 2013, 23:46

Valday писал(а):
Вот на вскидку сканер начального уровня. Простенький, полштуки убогих енотов, выхода/взаимодействия с компом НЕТ !!! Чуть серьёзнее - цены зашкалят !!!
Суть использования сканера такова: Сидишь на базе, отдыхаешь, сканер курит радиообстановку вокруг и помнит её. Стоит вылезти в эфир любому новому источнику - сразу сигнал , что ктото рядом вякает... А там слушай/думай/принимай меры...

мож лучше сразу такую? пусть не сканер, но что мешает забить нужные частоты заранее?

Ээ... не совсем понял :( ... это ваще-то сканер. Тоесть это радиоприёмник, а не радиостанция (нет там передатчика). И как ты собрался "забить заранее" частоты на которых супостат супротив тебя вякать станет ? Он тебе их что, мо майлу пришлёт ?
Основная помощь сканера в том что он обнаружит и предупредит о НОВОМ ПЕРЕДАТЧИКЕ который появился в радиоокресностях...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 22 июл 2013, 23:51

забыл ссылку вставить
я про такую, что не сканер, а рация.

А где ответы найти на экзаминационные билеты?
там вопросы все на какую категорию?
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Оберстлейтенант » 23 июл 2013, 00:04

Bagira писал(а):
Valday писал(а):

Ээ... не совсем понял :( ... это ваще-то сканер. Тоесть это радиоприёмник, а не радиостанция (нет там передатчика). И как ты собрался "забить заранее" частоты на которых супостат супротив тебя вякать станет ? Он тебе их что, мо майлу пришлёт ?
Основная помощь сканера в том что он обнаружит и предупредит о НОВОМ ПЕРЕДАТЧИКЕ который появился в радиоокресностях...

У меня в сканере(который радиоприёмник)чуть не 1000 ячеек памяти...Ежели забить известные частоты , а они часто
известны то ...:)))Скан будет допустим по всяким аварийкам... То же самое я так понимаю по всем частотам которые поймал...
Т.е . говорят гуроны на частоте а ты её в память чик и всё..... В следующий раз проще...
Оберстлейтенант

Сообщение Bagira » 23 июл 2013, 00:24

Valday писал(а):забыл ссылку вставить

Значит так, по "яськиной" функции сканирования - отстой... Не я сказал, это результат вычитывания инета и мнений пользующихся... Скорость сканирования - никакая!!! Настоящий сканер - это вроде панорамного приёмника, он практически мгновенно видит новый появившийся всплеск несущей частоты. А "яська" перебирает частоты/каналы поочереди, да ещё притормаживает на КАЖДОЙ, давая тебе возможность послушать и решить запоминать, или нет найденное... Её сканирование - это десятки минут, диаппазон сканирования - убогий... Сканер увидит новую несущую за секунды (супостат только позывной успеет проквакать).
В сети есть так называемые онлайнприёмники, найди любой такой и послушай. Там увидидишь и этот "панорамный индикатор" , и поймёшь суть его работы . Там ВИДНО мгновенно новый появившийся голос, и видно даже отдельные произносимые слова, и "морзянку" видно... Причём сразу во всём диаппазоне , паралельно !!!
В экзамене, задаётся желаемая категория (в начале сеанса). Я просто тупо гонял ответы на все билеты и просто запоминал ошибки... В основном ошибался в номерах приказов/нормативов и документов... Остальное вполне логичное...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 23 июл 2013, 00:24

[url]alpha-com.ru/product/yaesu_ft-817nd/[/url]
Вот она моя сладенькая :)
Самое приятное в ней, что она раскрывается на приём и на передачу почти на непрерывную сетку частот. Конечно в раскрытых диаппазонах ухудшаются характеристики, но не критично. На ssb можно до 8вт работать т.к. не перегревается. Конечно лучше бы на 10 вт, но это уже никуя не портативно по аккумам получится.
Так у нас киловатником с воды одно время с севастополем говорили, пока проход был..
Мне 817- ая больше нужна как вариант связаться хоть с кем то при ЧП. Хоть с самолётом. Тот мож передаст дальше..
Спутниковая связь тут может и лучше, но как то не уверен я в ней.

В авто такую бы
alpha-com.ru/product/yaesu-ft-857d/
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 23 июл 2013, 00:29

Bagira писал(а):
Valday писал(а):забыл ссылку вставить

Значит так, по "яськиной" функции сканирования - отстой... Не я сказал, это результат вычитывания инета и мнений пользующихся... Скорость сканирования - никакая!!! Настоящий сканер - это вроде панорамного приёмника, он практически мгновенно видит новый появившийся всплеск несущей частоты. А "яська" перебирает частоты/каналы поочереди, да ещё притормаживает на КАЖДОЙ, давая тебе возможность послушать и решить запоминать, или нет найденное... Её сканирование - это десятки минут, диаппазон сканирования - убогий... Сканер увидит новую несущую за секунды (супостат только позывной успеет проквакать).
В сети есть так называемые онлайнприёмники, найди любой такой и послушай. Там увидидишь и этот "панорамный индикатор" , и поймёшь суть его работы . Там ВИДНО мгновенно новый появившийся голос, и видно даже отдельные произносимые слова, и "морзянку" видно... Причём сразу во всём диаппазоне , паралельно !!!
В экзамене, задаётся желаемая категория (в начале сеанса). Я просто тупо гонял ответы на все билеты и просто запоминал ошибки... В основном ошибался в номерах приказов/нормативов и документов... Остальное вполне логичное...

Ну так сканер оно понятно, что на широкий диаппазон сразу светит, от того и стоит прилично. Но так ли он нужен выживальщику? и нужен ли портативный?
Кого хочет слушать человек в том месте, где он живёт?
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 23 июл 2013, 00:33

а вопросы попадаются такие, что без знаний никак.
типа вид номера позывного у речного судна или вроде того..
да много вопросов тупо не известны.
Мне то что по работе, вызвал на общем канале, перешёл на другой и говори инфу которую можно произносить в эфире
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 23 июл 2013, 00:37

Ну первая - стандарт радиолюбителя (правда ещё какой-то 50-54 - ХЗ) , авиадиаппазона нету. Дорого. Моя жаба такого точно не переживёт... Вторая - ваще запредел... Хотелось бы, тока вот хотелка тонковата :(
Насчёт прохода - не смотри... Мне иногда на 27МГц Турки (али Грузины) канал забивают... А я - в среднем поволжье... А так СиБи реально 15 (ну 20 - если всё идеально) км. Вообще СиБи может делать один скачёк. Т.е. приём 15-20 км. , потом пауза, потом 1000-1500 км , дальше ноль ! Описанные яськи работают на НЧ диаппазонах, а там условия распространения совсем иные... Например на 160м. на 10 Вт. разговаривают с антиподом !!!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 23 июл 2013, 01:03

Bagira писал(а):Ну первая - стандарт радиолюбителя (правда ещё какой-то 50-54 - ХЗ) , авиадиаппазона нету. Дорого. Моя жаба такого точно не переживёт... Вторая - ваще запредел... Хотелось бы, тока вот хотелка тонковата :(
Насчёт прохода - не смотри... Мне иногда на 27МГц Турки (али Грузины) канал забивают... А я - в среднем поволжье... А так СиБи реально 15 (ну 20 - если всё идеально) км. Вообще СиБи может делать один скачёк. Т.е. приём 15-20 км. , потом пауза, потом 1000-1500 км , дальше ноль ! Описанные яськи работают на НЧ диаппазонах, а там условия распространения совсем иные... Например на 160м. на 10 Вт. разговаривают с антиподом !!!

вот это вот запредел ;)
alpha-com.ru/product/yaesu-ft-dx-9000mp/

с авиа да, облом, разве что верхушку на 130 возможно зацепить. Наверно актуально вблизи низколетящих самолётов.
Как то на старый кв приёмник ловил работу с самолёта, это конец 80-х был. А на зеркалку не вариант поймать? или фильтр не пустит? А так у меня только приёмник деген 1103, слушаю таксистов на сиби и кучу китайщины ловлю. его раскрыл до 40 мгц, но сами понимаете там пусто, покрайней мере в наших краях. Шкала крутится и выше 40, но там начинается ужастное зазеркалье и какофония..

что значит разговаривают с антиподом?
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 23 июл 2013, 01:12

Вот этот самый Деген 1103 пожалуй и нужен выживальщику... Именно узнать обстановку вокруг. И по питанию оптимален, и чуйка превосходна! Быстро сканить выживальщику навряд потребно, а вот диаппазон шикарный! Тока пока с "жабой" договариваюсь :)) )
Я на старый расстроенный "Океан" ловил Пензенский авиапривод, метеостанция "ТВОРЕЦ". Кольцевая запись четырёхчасовой метеосводки.
Антипод - это точка на шарике строго на противоположном конце от твоей :)) Сталобыть доступен ВЕСЬ ШАРИК!
Конечно можно и конвертор применить с ДЕГЕНОМ, но тут пробовать надо, т.к. сам знаешь там всяких заморочек масса...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 23 июл 2013, 01:54

Bagira писал(а):Вот этот самый Деген 1103 пожалуй и нужен выживальщику... Именно узнать обстановку вокруг. И по питанию оптимален, и чуйка превосходна! Быстро сканить выживальщику навряд потребно, а вот диаппазон шикарный! Тока пока с "жабой" договариваюсь :)) )
Я на старый расстроенный "Океан" ловил Пензенский авиапривод, метеостанция "ТВОРЕЦ". Кольцевая запись четырёхчасовой метеосводки.
Антипод - это точка на шарике строго на противоположном конце от твоей :)) Сталобыть доступен ВЕСЬ ШАРИК!
Конечно можно и конвертор применить с ДЕГЕНОМ, но тут пробовать надо, т.к. сам знаешь там всяких заморочек масса...

ну деген с доставкой вроде всего пару тыщ обошёлся, иногда в магазах обычный кв приёмник не дешевле стоит, а тут уже поинтереснее штука. Я на ноут через него факсимильные карты погоды принимаю на ssb. ток блок питания компа или схема питания внутри сильно фонят и портят изображение. Кстати вниз раскрывается до 10 кгц, ток там ниже 100 что поймаешь? вроде пишут на 60 есть сигнал времени, но не все смогли услышать.
если поставить конвертор нашего укв на японский диаппазон 76-90мгц (равен 88-108 через конвертор), то на обычный приёмник реально авиа ловить и чуть выше возможно.
Как то была рация замечательная, я её починил паяльником, но не моя была. Диаппазон был 110-700 непрерывный. Там ещё плата вставлялась для телефонии через базу, как мне сказали (начало 2000 годов). Но чёт мощщей совсем мало было и приёмне очень сильный или антенну переломали уже давно. ж.д. слышал, пожарников..
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 23 июл 2013, 02:01

Ну конвертор не с кондачка пригораживать надо... Там расчёт требуется... Навряд прокатит конвертор 76->88...
У нас Деген 1103 поболе 2500, к сожалению пока жаба денег не выдала :( Вроде как намечены более срочные задачи...
Да и нах эти крылатые спёрлись? Чё с них можно поиметь акромя аварийного слива керосина на голову?
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 23 июл 2013, 13:11

ну тож верно. но кто его знает как повернутья может потом
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение LegiON » 24 июл 2013, 15:40

Последний раз редактировалось LegiON завтра в 22:33
Изображение
LegiON
Старожил
Старожил

Сообщение 007 » 24 июл 2013, 16:32

С али экспресс не советую связываться...
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение LegiON » 24 июл 2013, 19:44

007 писал(а):С али экспресс не советую связываться...

есть печальный опыт , ЛИЧНЫЙ?
Я "СВЯЗЫВАЛСЯ", и все что заказывал получал в срок .
Изображение
LegiON
Старожил
Старожил

Сообщение 007 » 25 июл 2013, 00:47

Личный..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение LegiON » 26 июл 2013, 08:46

карма .....
Изображение
LegiON
Старожил
Старожил

Сообщение 007 » 26 июл 2013, 13:54

Нет с дх всего два раза наебали.. :-)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение estimata » 27 июл 2013, 17:36

Дальность действия у между радиостанциями

Это довольно условно,т.к. зависит от многих фактоpов:
- поpтативка-поpтативка -1,5 - 7км
- поpтативка-авто - 3 - 10км
- поpтативка-стационаp - 5 - 15км
- авто-авто - 10 - 20км
- авто-стационаp - 15 - 40км
- стационаp-стационаp - 20 - 80 км
Изображение

Для связи на открытых пространствах, лучше так называемый нижний диапазон частот, разрешенных для любительского пользования: 140-148MHz. Эта длина волны лучше подходит для открытых местностей и лучше огибает редко стоящие препятствия.
Для связи в закрытых пространствах работает верхний диапазон частот: 430 - 440 MHz. Эта волна лучше проходит сквозь бетонную стену, т.е. лучше пробивает её.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение 007 » 27 июл 2013, 18:41

А 500, лучше 440?
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Bagira » 27 июл 2013, 21:06

А 500 - это не диаппазон радиолюбителей... Там могут любые "спец" оказаться, соответственно можно "огрести", нах надо? Да и аппаратура достающая 500МГц - специфична... Вроде большинство портативок распологаются в зоне 400-470... А если хочешь супердальность - переходи на КВ (ниже 27 МГц). СиБи диаппазон (27 МГц) считается "переходным", там проявляются свойства и КВ и УКВ . А например 1,8 МГц (СВ) вообще вокруг шарика могёт, причём на не очень большой мощности (10-50 Вт). Расплатой будет габарит антенн...
"Вокруг шарика" и другие диаппазоны "могут", только вот прохождение там есть у кого днём, а у кого - ночью... Вообще многое от состояния ионосферы зависит...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение 007 » 28 июл 2013, 00:59

у меня одна помоему до 420-520, ВОТ И СПРАШИВАЮ. распространение лучше чем 440?
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Bagira » 28 июл 2013, 01:29

Ну "лучше/хуже" понятие относительное...
144 МГц лучше распространяется в лесу (не очень густом)
430 МГц лучше проникает в плотной городской застройке
По логике , 500 МГц будет чуть лучше пробивать Ж/Б стены.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение 007 » 28 июл 2013, 08:07

Спасибо, короче в городе случ чаво лучше балакать на 480, нежели на 430.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Bagira » 28 июл 2013, 23:11

Да нет... эту разницу (в десяток процентов) заметить навряд получится... Больше будет влиять шаг влево/вправо. Когда переходишь на 2-х метровый (144МГц), тут разница уже почти в четверо (вполне ощутимо). Опять-же от антенн очень много зависит. Как правило на штатные "резинки" все ругаются, они широкополосные и соответственно имеют низкий коэфф усиления. Кто пробовал ставить настроенные дорогие (фирменные) антенки - говорят разница просто глаза режет. Сам не пробовал, обхожусь штатной резинкой, поэт. достоверно не скажу. Но по теории "фирменные" настраиваются в резонанс, дают приличный КСВ и так увеличивают дальность (при прочих равных). У радиолюбителей есть прословье: -"лучший усилитель - это хорошая антенна".
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Связь