Помощь в выборе радиостанции

Все, что касается связи: радио, телефон и другие способы связи

Re: Выбор радиостанции

Сообщение Valday » 29 июл 2013, 01:06

Немного не в тему, но про распространение волн и качеатво антенн.
Значит была до этого авто с радиво и штатной яповской антенной, что одну фм станцию брало аж из японии. А по логике не должно, т.к. расстояние сильно большое. В месте теста наши станции вообще не ловятся кроме св и дв.
Тут мне доча оборвала не дорогую антенну океан и пришлось брать что осталось в продаже и дороже в 3 раза, тобиш катайский блаупунт. И я бла был сегодня в шоке, находясь на месте испытания, тобиш на пляже озера. Ловились японческие радио фм диаппазона почти на каждой десятой Мгц. Правда волна малость плавала, но японцкую музыку я наслушался вдоволь. Причём даже перекликались разные станции на одной частоте, то одна вылезет, то другая. Пологаю станции разных городов или районов.
Вот что творят чудеса проходимости и отражённых волн.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 29 июл 2013, 01:33

Посмотрел "географию"... Сомненье меня сожрало с корнем... Описанное явление может иметь место ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ "ПРОХОЖДЕНИЯ" !!! За это говорит и "плаванье" настройки... В нашем городе FМ-ЧМ вещание идёт с телевышки, высота ахрененная, радиогоризонт наверное более 70 км. Но 70 - это всё, предел! Если больше - явно "прыжок" (да наверное не один). Здесь надо выспрашивать радиолюбителей, те которые "живут" в эфире... Те точно скажут по времени и месту - был проход, небыло, и направление прохождения...
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 29 июл 2013, 21:53

там прохождение постоянно имеется, летом лучше вроде как, ну и естественно от погоды зависит.
Вот в прошлой машине в св диаппазоне была чувствительность такая, что незнаю как это возможно, особенно в горной местности. Впадина за сопками в более чем за 2000 км от передатчика ловило на полную качеством разве то не фм. И по трассе между сопками не плавало качество.
Ну да ладно, это всё так.. но имеет место быть
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 17 авг 2013, 02:32

Вот нашел пару ресурсов.
1)Позволяет посчитать предположительно дальность связи на УКВ в зависимости от высоты подъёма антенн!
http://provody.net/radiosvyaz/dalnost_radiosvyazi/
2)Ресурс позволяющий определить профиль высот местности между двумя любыми точками на земле. Тоесть можно определить есть-ли на предполагаемой трассе прохождения волны непреодолимые высоты, или нет.
http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение Valday » 23 авг 2013, 04:17

пандыч, не пей чачу, козленочком станеш!
Эт какую мощщу или какую антенну нужно, чтоб пробить хотя бы 5000 км, а лучше 8000км
во пнв, медведей да кабанов ночью высматривать и пристреливать :)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 23 авг 2013, 04:36

Valday писал(а):пандыч, ну и словоблуд же ты ;D
сразу очучается влияние внешней обстановки..
я сурьезно спрашиваю!
Думаю фонарь нужно поменять, нужно с диодом получше и на обычных АА аккумах, их проще найти в случае чего. А вообще идеалом фонарь на одной большой батарейке, как в старых ламповых фонарях.. Хотя для повседневки крупноват.
Рацию на АА аккумах ясу817 давно присматриваю, вот незнаю, стоит ли раскашелиться на 22 тыщи? Буду по ночам на работе с японцами трещать ;D А вообще бы установить радиолюбительскую связь с комрадами в КВ диаппазоне.
http://www.sotmarket.ru/product/kovea-kb-0603.html вот горелочка интересненькая, дороговатая чета. Зато и газ и бенз кушает.

Вечер всем!!!
Камрад, ты прежде чем 22 штуки за "яську" выкидывать перетри с камрадом 007 (хошь по личке). Он их лично пощупал много и совет даст дельный от первого лица (правда в основном по 144 Мгц, и 430 Мгц).
Кстати, КВ разрешён только радиолюбителям (с позывными). Если вылезешь туда хулюганом - "связьнадзор"(иликаконтам) будет сильно недоволен. Среди-же камрадов совсем мало тех кто интересуется радиолюбительством и способен сдать экзамен на категорию (на позывной).
И за горелку 6 тыров - моя-б жаба меня-б удавила нах... Порознь купить примус и газовую горелку - многократ дешевле, и многократ надёжнее. К тому-же говорят мультитопливные плоховато работают и там и там. Специализация тут даёт более качественные устройства (не моё мнение, так в сети гуторят)
Последний раз редактировалось Bagira 23 авг 2013, 05:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 23 авг 2013, 04:56

Valday писал(а):пандыч, не пей чачу, козленочком станеш!
Эт какую мощщу или какую антенну нужно, чтоб пробить хотя бы 5000 км, а лучше 8000км

От "мощи" практически мало зависит (как ни странно) . Там зависимость более от длинны волны (частоты). На 160 метров на 5-10 Ватт на АМ с антиподом умудряются говорить. Только есть особенность, дальность на КВ зависит от времени суток (на каждом диаппазоне своё оптимальное время)
Кстати, если надеешься пользовать ясу817 в автомобиле, или "носимо" - спешу разочаровать :( . У всех полупроводниковых передатчиков очень строгие требования к антенне. Включение с сильно "расстроенной" антенной (или без оной вообще) - смерть выходного каскада практически мгновенна! Так-что воспользоваться выбранным тобой трансивером в машине, в движении ты сможешь ТОЛЬКО на одной частоте (на какую будет настроена автомобильная антенна). Все прочие диаппазоны станут доступны только после того как приедешь в "точку" и развернёшь полноценную настроенную антенну... Для 160 метрового диаппазона это будет диполь с 80 метровыми плечами, задранный на приличную высоту...
Последний раз редактировалось Bagira 23 авг 2013, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 23 авг 2013, 06:33

Bagira писал(а):
Valday писал(а):пандыч, ну и словоблуд же ты ;D
сразу очучается влияние внешней обстановки..
я сурьезно спрашиваю!
Думаю фонарь нужно поменять, нужно с диодом получше и на обычных АА аккумах, их проще найти в случае чего. А вообще идеалом фонарь на одной большой батарейке, как в старых ламповых фонарях.. Хотя для повседневки крупноват.
Рацию на АА аккумах ясу817 давно присматриваю, вот незнаю, стоит ли раскашелиться на 22 тыщи? Буду по ночам на работе с японцами трещать ;D А вообще бы установить радиолюбительскую связь с комрадами в КВ диаппазоне.
http://www.sotmarket.ru/product/kovea-kb-0603.html вот горелочка интересненькая, дороговатая чета. Зато и газ и бенз кушает.

Вечер всем!!!
Камрад, ты прежде чем 22 штуки за "яську" выкидывать перетри с камрадом 007 (хошь по личке). Он их лично пощупал много и совет даст дельный от первого лица (правда в основном по 144 Мгц, и 430 Мгц).
Кстати, КВ разрешён только радиолюбителям (с позывными). Если вылезешь туда хулюганом - "связьнадзор"(иликаконтам) будет сильно недоволен. Среди-же камрадов совсем мало тех кто интересуется радиолюбительством и способен сдать экзамен на категорию (на позывной).
И за горелку 6 тыров - моя-б жаба меня-б удавила нах... Порознь купить примус и газовую горелку - многократ дешевле, и многократ надёжнее. К тому-же говорят мультитопливные плоховато работают и там и там. Специализация тут даёт более качественные устройства (не моё мнение, так в сети гуторят)

Да я уже много тем перетирал по рациям, самого жаба душит стока денег выбрасывать, но нравица ее универсальность и многодиаппазонность. В авто усилок воткнуть и можно рацию подтыкать для дальней связи. У нас работа на КВ на работе ведется, мощности до 1 кв на передвижняк, стационар не помню сколько, вроде мощнее, в свое время был хороший проход до севастополя. Если я с территории работы буду вещать в кв, думаю всем будет пох, а частоты я знаю, чтоб не мешаться. Да и дело даж не в этом, на крайняк есть возможность приобрести категорию через знакомых. Скажешь с категорией можно и посерьезнее аппаратуру заиметь? возможно, но и переносной она быть перестанет и такая же по ширине диаппазона дороже будет. Да и раскрывается 817я зачастую не плохо от заводских параметров. Оно канешно фиг знает, куплю и валяться будет без дела. Я б для начала купил тв юсб приемник на определенном чипсете, там он может на прием радио работать от 20 мгц и выше примерно до 1ггц. Там бы послухать чего интересного через ноут.
Часто ловлю себя на мысле, что хочу себе и жене по рации компактной приобрести, чтоб при отлучении на небольшое расстояние можно было узнать где и как дела, а то вдруг ей срочно помощ нужна будет, а сотовый не сможет заработать. Хотя мож тоже бред. Когда люди выбрасывают по 100 тыщ на колеса машине, то цена на рацию меркнет :) это я про джипперов.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 23 авг 2013, 06:52

Bagira писал(а):
Valday писал(а):пандыч, не пей чачу, козленочком станеш!

От "мощи" практически мало зависит (как ни странно) . Там зависимость более от длинны волны (частоты). На 160 метров на 5-10 Ватт на АМ с антиподом умудряются говорить. Только есть особенность, дальность на КВ зависит от времени суток (на каждом диаппазоне своё оптимальное время)
Кстати, если надеешься пользовать ясу817 в автомобиле, или "носимо" - спешу разочаровать :( . У всех полупроводниковых передатчиков очень строгие требования к антенне. Включение с сильно "расстроенной" антенной (или без оной вообще) - смерть выходного каскада практически мгновенна! Так-что воспользоваться выбранным тобой трансивером в машине, в движении ты сможешь ТОЛЬКО на одной частоте (на какую будет настроена автомобильная антенна). Все прочие диаппазоны станут доступны только после того как приедешь в "точку" и развернёшь полноценную настроенную антенну... Для 160 метрового диаппазона это будет диполь с 80 метровыми плечами, задранный на приличную высоту...

я ужо подзабыл названия.. вобщем в машину ставится усилок с подгонкой нужных параметров под рацию, чтоб ее не спалить на одной антенне. Обычно там набор идукционных катужек внутри (то что я в живую видел). А про частоты я и так знаю, нужно подбирать от внешних факторов. Вопрос нужно ли оно? И 817 вроде на морской диаппазон не влезает, что очень было бы неплохо по работе, когда на моторке уходишь, можно встать и хрен найдут в тумане.
Valday
Мастер
Мастер

Re: Помощь в выборе радиостанции

Сообщение Bagira » 24 авг 2013, 02:03

http://lib.qrz.ru/node/2240
Это пример согласования передатчика с антенной при помощи КСВ-метра и внешнего "П" или "Т" контура
http://qrx.narod.ru/anten/su_ksw.htm
тут схемка самодельного девайса (правда тут "Г" контур, диаппазон согласования поуже)
http://board.cqham.ru/index.php?details=107452
Вот тут возможное решение проблемы, совсем недорого, надёжно, ЭМИ - не страшен, вот только наработка небольшая (около 500 часов, и замена ламп)
А вот сильно умощнять , на мой взгляд , вовсе не стоит... Лучше сыграть антенной... Ибо есть два минуса...
1) большая моща - быстро жрёт питание
2) чем больше моща - тем скорее прилетит сдача...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Predvestnik » 05 сен 2013, 04:45

А кто что думает про мобилы со съемными антеннами и функцией рации. Хотел вот такой соним п8 прикупить, но не знаю как он в качестве рации для повседневных нужд пойдет. Все таки за 7 т. р. Жаба душит. Может за эти денежки бюджетную японскую рацию при смотреть типа яэтсу?
Predvestnik
Новичок
Новичок

Сообщение Bagira » 05 сен 2013, 05:15

Рация в данной игрушке - игрушечная.
Это рация PMR диаппазона, 8 каналов, 0,5 Вт ... Таких на 4000р. дают пару штук (а то и за 3000р.).
За 7 тыров реально яську прикупить, так будешь иметь двухдиаппазонку, 5Вт мощности, сканер, FM-радио, и плюс ещё чего нибудь...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 05 сен 2013, 06:06

Я себе заказываю снятую с производства и под другим названием ясушку vx-2r.
Прием 0,5-999мгц, передача на двух диаппазонах, после раскрытия 120-220 и 300-555 МГц
Вот такая http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod73
Моща не большая, всего 3 вт, к ней докупаю антенку с улучшенными характеристиками, но цена новой радует, всего 3 тысячи. По фоткам полный аналог, но чуть видоизменен корпус, хотя кнопки на том же месте иразмер сохранились.
Плюс беру 3 тв тюнера для функции широкополосного приемника на нужных чипсетах, два обычных и один мини. Уже скачал прогу на планшет с андроидом для работы с этими тюнерами, можно слушать кого угодно. Один тюнер для компа, еще один про запас, возможно на эксперименты. Ну и еще несколько устройств на электронных чипах снятых с производства и не относящихся к рациям.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Predvestnik » 05 сен 2013, 06:24

Про тюнеры поподробнее, если можно.
Predvestnik
Новичок
Новичок

Сообщение Valday » 05 сен 2013, 09:43

Predvestnik писал(а):Про тюнеры поподробнее, если можно.

Юсб тв тюнер китайского производства на микросхеме R820T. Не принимает росийский цифровой тв сигнал ежели что.
Его схема со сторонней программой и подправленным драйвером способна принимать радиосигнал в диаппазоне 20-2200Mhz, нижний предел плавает от качества, но более стабилен уже при 40 мгц.
Программа может читать различные модуляции сигнала, неплоха как сканер частот.
Вот вид программы на ПК. Для широкого функционала программы нужен мощный процессор
Изображение
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 06 сен 2013, 02:30

Valday писал(а):Я себе заказываю снятую с производства и под другим названием ясушку vx-2r.
Прием 0,5-999мгц, передача на двух диаппазонах, после раскрытия 120-220 и 300-555 МГц
Вот такая http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod73
Моща не большая, всего 3 вт, к ней докупаю антенку с улучшенными характеристиками, но цена новой радует, всего 3 тысячи. По фоткам полный аналог, но чуть видоизменен корпус, хотя кнопки на том же месте иразмер сохранились.
Плюс беру 3 тв тюнера для функции широкополосного приемника на нужных чипсетах, два обычных и один мини. Уже скачал прогу на планшет с андроидом для работы с этими тюнерами, можно слушать кого угодно. Один тюнер для компа, еще один про запас, возможно на эксперименты. Ну и еще несколько устройств на электронных чипах снятых с производства и не относящихся к рациям.

Отличная радейка!!! И достоно по цене, и характеристики много шире чем на гибриде "телефон/рация".
На мой взгляд нет необходимости "раскрывать" ... Всё равно будешь вязаться с камрадами имеющими радейки на 2-м. и 0,7-м. диаппазон. И только если надумываешь "секретиться" от широко распространённых диаппазонов - тогда ДА, раскрывай. Хотя есть вариант, не раскрывай СЕЙЧАС ! Наклей внутри корпуса шильдик с инструкцией "раскрыва". Придёт время - просто выполнишь инструкцию...
А машинка на ТВ-тюнере - класная ! Только вот необходимость в ней - вопрос. По сути это стационарный радиоприёмник работающий ТОЛЬКО в паре с компом. Достойна стоять на крупной постоянной базе, на солидном радиоузле. Коли есть такая возможность - то +10050...
Хотя (на мой взгляд) более полезно выучить и попрактиковаться в "морзянке". Причём не с помощью компьютерных переводчиков/дешифраторов, а естественным образом. Такой навык в БП и постБП ситуёвинах вполне может стать неоценимым !
И ещё, на счёт антенки... Диаппазон (особенно после раскрытия) очень широк... Слишком широк для ЛЮБОЙ покупной антенны... Антенна - весчь строго резонансная. При таких разбросах частот ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется "антенный тюнер" (или как его сейчас величают?). Это не ламповая техника, которую согласовывали по яркости "неонки", эту машинку спалить - как два пальца...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 06 сен 2013, 05:41

Да мне раскрытие нужно в том числе на морском диаппазоне говорить. Как вариант можно поставить на перемычку микро переключатель.
По тв тюнеру, его можно подключать к любому компактному устройству на андроиде с более менее мощным процессором, так что не такая проблема использовать его в компактном носимом варианте. А так хочу на работе в ночные дежурства пошерстить эфир в паре с ноутбуком, а частоты забить в рацию для связи при чп. При цене тюнера 370 рублей вполне себе развлечение на время, когда не нужно уснуть. Жалко он на кв диаппазоне уже не пашет, было бы стационарное применение на каждый день, а то сгорел один прибор и нужна замена. А так на кв есть деген 1103 раскрытый с 10кгц до 40мгц. Конечно ясу 817 всёравно хочется, но пока подождем, когда китай сделает копию за 10 тысяч :)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 14 сен 2013, 19:19

Изменили закон о Си-Би радиостанциях (тех, что работают на 27 МГц. , основной инструмент связи "дальнобоев"))
http://forum.qrz.ru/si-bi-cb/38877-resh ... siyam.html
Если в крадко:
1) Мощность ограничили до 4 Вт.
2) Модуляция только ЧМ и SSB (т.е. АМ убрали, а SSB на 99% моделей небыло никогда)
3) Запрещается создание выделенных, технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы (такси и магазины)
4) Антенна с коэффициентом усиления, соответствующем четвертьволновому штырю (не более)
5) Из существующих 10 сеток разрешенной оставили только одну (канал С )
6) В оставленном канале "С" оставили только 40 каналов из 45 (запретили работу в "дырках")
Слава свободам и демократиям !!! Славься великий и непогрешимый КАА... !!!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 14 сен 2013, 21:15

Сетку "Российская" или "Европейская" ? Дальнобойщики в "Европе" по АМ работают , вот им радости привалило.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 14 сен 2013, 21:22

Частоты по "пятёркам"... вроде как "евросетку" оставили, а вот АМ им придётся бросать...
ЧМ конечно "чище" идёт, но зато АМ дальше брал :(
А у некоторых аппаратура "ЧМ" не поддерживает :( Им что, придётся аппараты менять :(
Гадство !!!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение хромой лис » 14 сен 2013, 21:24

как говорили на 15 канале АМ европа,так и говорят
у меня мегаджет на 20вт берет на 15км и передает на 20 км с метровой антеной,поставить удочку на 2 метра дак на все 40 км пробьет))) и ни один гаишник слова не говорит,у нас половина законов не работает и не исполняется так что не берите в голову))))))))))))
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 14 сен 2013, 21:34

Сегодня только ездил. Да, как говорили, так и будут... На всё болт забьют!!!
У меня в машине Ёсан 10 Вт и 2-х метровая удочка :) (вроде лемми 2001 турбо) . Ну на 15 км машина-база (крыша 9-этажки) берёт нормуль. А дальше не требуется. Дальше кривизна земли влияет больше чем мощность передатчика. А вот все "кирпичи" по 300-500 Вт - это вне закона... Поэтому если нельзя, но очень хочется - то прячте тщательно :))
Кстати, где нибудь в скрытом месте вяжите изолентой/хомутами кабель вход/выход "кирпича" вместе, паралельно. Спецы любят на скорую руку "продёргивать" провода (когда "кирпич" ищут). Надо чтобы кабель вёл себя как единое-целое, чтобы врезка была неопределима продёргиванием :))
Ибо "на хитрую задницу" мы завсегда найдём медвежий капкан :))
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 14 сен 2013, 22:03

Вход с выходом если скрутить то может загенерить "кирпич" на других частотах.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 14 сен 2013, 23:31

Юра писал(а):Вход с выходом если скрутить то может загенерить "кирпич" на других частотах.

??? Это как?
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 14 сен 2013, 23:43

Экранировка кабелей отнюдь не идеальна. У усилителя есть гармоники на выходе и если коэффициент усилителя по мощности превышает 15 дб начинается самогенерация на этих частотах. А при снятии основного сигнала частота может уйти куда угодно за счет параметров получившегося контура.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 15 сен 2013, 02:06

Ну, технически это ни разу не проблема...
По принципу заглавной Греческой буквы "омега" кабель надо расположить, а прямые участки "наростить" капроновым шнуром. Итого - вход далеко от выхода, кабель "продёргивается" будто целый, "кирпич" засекречен, кнопка включения "кирпича" заныкана под щитком приборов :))
Хозяин счастлив, проверяльщик остался с носом :))
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 11 фев 2015, 19:10

Ребяты-радисты. Совет нужен. Приглядел как носимый вариант вот это
BaoFeng UV-82 двухдиапазонный 136 - 174 мГц и 400 - 520 мГц с двойной PTT
Кто что может сказать?
Ссылко на Али
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 11 фев 2015, 19:54

Ну что, норм машинка, по деньгам, приёмник и фонарик есть. Говорят что у баофенгоф схема удешевлена , там не супер гетеродинное преобразование а прямое преобразование... На больших расстояниях и слабых сигналах они почти неотличимы, а в близи да ещё на полной мощности может происходить "захлопывание". Но это не особо проблемно... Из палатки в палатку можно и голосом крикнуть, а можно перевести в режим малой мощности.
Единственно что не нашёл, так это класс защиты от погоды... Как там она будет на дожде, снеге, и т.д. -Х\З ?
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 11 фев 2015, 20:00

Вот в одном месте прочёл, что от пыли, дождя, удара - защиты нет!!!
Но при такой цене это и не удивительно!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 11 фев 2015, 20:15

Спасибо. Мне диапазон понравился, ну и цена, конечно. Пыле-влаго защиту можно и самому сделать - было бы желание. Нужно брать. Есть вариант дешевле UV-5, но у этой возможно передавать на 2 частоты и слушать 2, пмсм это важно
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Связь