Помощь в выборе радиостанции

Все, что касается связи: радио, телефон и другие способы связи

Re: Помощь в выборе радиостанции

Сообщение slav-or-slave » 11 фев 2015, 20:22

И антенну к ней такую
Складная HB9CV
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 11 фев 2015, 23:43

но у этой возможно передавать на 2 частоты и слушать 2
Нет, это не так! На большом числе аппаратов (и на этом в т.ч.) есть возможность слушать основную частоту одновременно с резервной. Передача-же осуществляется всегда на основной частоте. Просто ест возможность быстрого перехода на частоту второго дисплея.
Я на своей первый дисплей держу для предзапомненных каналов LPD и PMR, а второй дисплей работает в частотном режиме. Удобно! Можно скакать по номерам каналов LPD/PMR, и по частотам.
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 12 фев 2015, 00:59

а у тебя какая?
PS Не так написал. Частота передачи выбирается кнопкой тангеты 1-я или 2-я. Ну уже купил. Жду.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 12 фев 2015, 04:16

У меня RACIO R-600
У неё значок активности стоит напротив 1-го или 2-го дисплея, тот дисплей и сработает на передачу. Можно сканировать каналы (из памяти) или частотный спектр в рамках выбранного диапазона. Можно одновременно (не поочерёдно а вместе) слушать частоты с обоих дисплеев. (по сути там два приёмных тракта и один передающий). Но на передачу сработает только один дисплей (тот, который активен).
А на твоей может даже и оперативнее, передающих кнопок две, персонально на каждый дисплей. Мне же в данной ситуации потребуется переключиться на другой дисплей и только потом жать передачу.
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Re: Электрика, электроника, связь, компьютеры

Сообщение карбид » 23 мар 2015, 01:09

был бы у меня приемник для ловли служивых разговоров - много интересного узнал-бы... но нема.. китайчатина базарная.... а сколько здоровья сохранило.... Сидишь вечером перед аккумулятором, крутишь настройку -а там жизнь бурлит, новости расказывают. арабы поют...кружок света и окошко в большой мир.....а вокруг темнота и ужас....при первой возможност куплю шось посерьезнее.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение slav-or-slave » 23 мар 2015, 02:48

Baofeng uv-82 табе нуна. Или если комп фурычит тады свисток Rtl2832u + R820T DVB-T USB цифровой тв-тюнер поддержка SDR.рация в рублях 3тыр, свисток 500 - 600 рэ
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 23 мар 2015, 03:37

Degen DE-1103 гораздо лучше в плане наблюдения, плюс yaesu vx-6r в верхних диапазонах.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 23 мар 2015, 04:05

Деген до 30 мег, есть у меня такой, на счет есу не спорю, но цена? А sdr свисток у меня от 18 мег до двух гиг сканирует, а переднланный и 160 метровый берет. Там в программе длл подменяешь и все. В чем смак - запустил прогу выставил диапазон и на работу. Вечером в папочку заходишь и вот они все в мп3 -кто, где, когда. Sdrsharp программа. Пользуюсь около года, могу рассказать если интересно. На дегене карбиду надо покрутить от двух до четырех-пяти мег, натовскую 11172 и от 6000 до 8000. Ну и сиби никто не отменял старые армейки на 27_28 были.
Зы етимата прости за флуд в библиотеке, мож в отдельную тему кинуть? Типа кого чем и где слушать?
Последний раз редактировалось slav-or-slave 23 мар 2015, 04:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 23 мар 2015, 04:08

Информация М
Сообщения перенес в более подходящий раздел.
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 23 мар 2015, 05:18

slav-or-slave писал(а):А sdr свисток у меня от 18 мег до двух гиг сканирует, а переднланный и 160 метровый берет. Там в программе длл подменяешь и все.

а что в диапазоне от 100 до 2000МГц хочешь услышать ? только ближнее что и сам знаешь. Весь дальняк сидит внизу (о спутниках отдельно). А внизу начинает играть антенна и динамический диапазон, что на SDR несколько напряжно. У DEGENа уже все готовое и достаточно вменяемые схемотехнические решения (для этой цены).
slav-or-slave писал(а):Деген до 30 мег, есть у меня такой, на счет есу не спорю, но цена?

Ясушка завышенна , деген в пределах разумного.
slav-or-slave писал(а): В чем смак - запустил прогу выставил диапазон и на работу. Вечером в папочку заходишь и вот они все в мп3 -кто, где, когда. Sdrsharp программа. Пользуюсь около года, могу рассказать если интересно.

Скорость сканирования медленная. И слушать придётся много , часов 5-6 на малозагруженных участках до 80-200 часов среднезагруженных.
slav-or-slave писал(а): На дегене карбиду надо покрутить от двух до четырех-пяти мег, натовскую 11172 и от 6000 до 8000. Ну и сиби никто не отменял старые армейки на 27_28 были.

Извини , не понял написанного. Старая армейка 8-14МГц , 30-40 и 45-55.

Насколько понял карбиду гораздо интереснее что в мире творится а не то что под боком.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 23 мар 2015, 06:20

Р-108М — 28,0-36,5 МГц
Р-109М — 21,5-28,5 МГц
Да никто не спорит - для каждого диапазона свой аппарат нужен. Свисток выигрывает в соотношении цена/качество. Скорость сканирования... от 26МГц до 50МГЦ скорость 25 МГц/сек.
LPD сканирует со скоростью 91 МГц/сек. На составление сетки ЖД ушло часа полтора. Причем сканировал сплошняком, не указывая шаг сетки. Частота 4140 кГц и район 8000 кГц - морские НАТО АМ голос иногда покрутить интересно.
Вот еще Радиотелефонная связь. Вид излучения - SSB
2682 (ночь) RDARA Связь между крупными аэропортами на территории СНГ
2829 (ночь) Оперативный канал аэропортов Украины.
2850 - 3025 кГц гражданская авиация)
3025 - 3155 кГц военная авиация)
2893 - RDARA Киев, Львов, Одесса, Симферополь
Далее по списку http://rusdx.narod.ru/AVIA/frequency.htm
И естественно - антенное хоз-во. У меня LW "согласованый" на 50 Ом балуном 1к9 . Сейчас мачта от р-140 едет, уже руки чешутся :) А голова болит какой милливольтметр взять ВЗ-56 или В3-57, притом что В7-26 уже есть.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 23 мар 2015, 06:21

PS на 144/433 наши ХАМы ЛНР/ДНР слушают на 7 яги
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 23 мар 2015, 06:43

slav-or-slave писал(а):Скорость сканирования... от 26МГц до 50МГЦ скорость 25 МГц/сек.

А как определяется наличие полезного сигнала в канале ? или просто по уровню пишет частоту ?
slav-or-slave писал(а):Далее по списку http://rusdx.narod.ru/AVIA/frequency.htm

что-то сомневаюсь что это интересно обычному человеку. Обычные переговоры с весьма специфичным сленгом.
slav-or-slave писал(а):И естественно - антенное хоз-во. У меня LW "согласованый" на 50 Ом балуном 1к9 . Сейчас мачта от р-140 едет, уже руки чешутся :) А голова болит какой милливольтметр взять ВЗ-56 или В3-57, притом что В7-26 уже есть.

Интересно будет посмотреть на разворачивание антенного поля на 14МГц сейчас на Украине. Через сколько начнётся паломничество контриков ?
А чем 26 не устраивает ? или головка убилась ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 23 мар 2015, 07:10

"...на разворачивание антенного поля на 14МГц ..." :)
Сигнал по уровню если сетку не прописать, пропшешь - будет сигнал в канале . Прога sdrsharp набери в гугле там есть сайт и форумы русскоязычные. Список авиа для примера - в том же диапазоне прогноз погоды передают. А по-нормальному вояки на укв сидят и скорее всего кодировано все. Применительно ситуации карбида имхо полезна любая инфа. Все кто может в эфир выйти и квакнуть могут передать пригодную информацию. Я бы мониторил КВ любителей Си-Би LPD+PMR/ Кстати прога и CTCSS поддерживает. Когда в 08 заварушка была из Цхинвала любитель на 40-метрах работал. А что ты Юра думаешь?
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 23 мар 2015, 07:12

Кстати, Юр, по вольтметру не выскажешься? Что бы ты взял?
Вот сайт программы
http://www.rtl-sdr.ru/category/sdrsharp
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 23 мар 2015, 07:38

slav-or-slave писал(а):Список авиа для примера - в том же диапазоне прогноз погоды передают. А по-нормальному вояки на укв сидят и скорее всего кодировано все. Применительно ситуации карбида имхо полезна любая инфа. Все кто может в эфир выйти и квакнуть могут передать пригодную информацию. Я бы мониторил КВ любителей Си-Би LPD+PMR/ Кстати прога и CTCSS поддерживает. Когда в 08 заварушка была из Цхинвала любитель на 40-метрах работал. А что ты Юра думаешь?

в эфир квакают подотчётные люди. Неподотчётные засекаются за 0,5 секунд , а через 2 секунды уже есть координаты места с точностью 500 м.
Мониторить смысла нет - знающий промолчит, а фильтровать весь шум для выявления статистики - башка лопнет. Даже если найти рабочие каналы , по команде все будут поменяны. Да и определить что это именно те каналы достаточно сложно. По примеру ж/д - ты знаешь все службу и диапазоны ж/д ? На разных дистанциях пути и в разных службах используются разные (и даже нестандартные) диапазоны.
Вояки голосом кодируют по принципу: "Ольха по улитке 6 дистанция 4 крот зацвёл" и хрен догадаешься что это и как. А текстовая закрывается Историками (прыгающие частоты и квадратурная модуляция).
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 23 мар 2015, 07:42

slav-or-slave писал(а):Кстати, Юр, по вольтметру не выскажешься? Что бы ты взял?

а что от них хочешь получить такого, чего В7-26 неумеет ?
я с такими мало общался (не нужны были). Х1-48 , Х1-50 и аналогичные. "панорамы" на приём.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 23 мар 2015, 07:54

Почитал про sdrshar. Поиск идёт по уровню сигнала плюс узкая частота обработки и цифровая задержка на фильтрах. Для стабильных сигналов ловит , но если рядом мощный передатчик интермодуляция полезет (с ВЧ фильтрами мутить). В общем для радиолюбителя рай , для пользователя ад.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 23 мар 2015, 08:09

Юра писал(а):...для радиолюбителя рай , для пользователя ад.
В точку :)
Юра писал(а):а что от них хочешь получить такого
Чутье ниже 30 мВ ,но как ты и говоришь - а оно надо?
Юра писал(а): Х1-48 , Х1-50 и аналогичные
Хорошая весч, но в практике радиолюбителя не очень. Широковаты они. Кварцевый фильтр точно не настроишь. А вот АФУ можно :D
slav-or-slave писал(а):Мониторить смысла нет - знающий промолчит, а фильтровать весь шум...
А чё еще делать? Весь смак в шумах кефира ценное словить. Не, всё-таки радиолюбители двинутые люди. :D
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 23 мар 2015, 08:26

slav-or-slave писал(а):
Юра писал(а):а что от них хочешь получить такого

Чутье ниже 30 мВ ,но как ты и говоришь - а оно надо?

А что там мерит ? чутьё - генератор с аттенюаторами великолепно позволяет оценить. Интермодуляция - аналогично. Моща - всегда больше вольта. Ни разу не потребовалось такое измерение, от 1 вольта и выше всегда.
slav-or-slave писал(а):
Юра писал(а): Х1-48 , Х1-50 и аналогичные

Хорошая весч, но в практике радиолюбителя не очень. Широковаты они. Кварцевый фильтр точно не настроишь. А вот АФУ можно :D

ВЧ часть на паразитные горбы фильтров смотреть. А что сейчас лестничные кварцевые кто-то собирает ? есть же готовые сборки. А полосовики нормально смотреть , минимальная полоса 200кГц.
slav-or-slave писал(а): Не, всё-таки радиолюбители двинутые люди. :D

увлечённые любимым делом.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 23 мар 2015, 15:32

Да, Юра, полностью с тобой согласен. По всем пунктам. Но как 007 на пушки реагирует так и я на приборы :) фильтры не только собирают. На руках много аппаратов самодельных с ними и не раз уже сталкивались с просьбой "погонять" - проверить. по напруге действительно, редко до сотых долей вольта нужно. А увлечение это да. Мне вот придарили вэф спидолу 232. Состояние ужасное. А вчера уже песни поет и мне кайф. Вот бесполезным делом займусь - встрою в него укв. И не китайца, что проще всего, а тоже советский укв-2-01с. Спросишь зачем - не сажу, просто хочется. :)
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 24 мар 2015, 04:05

есть такое по приборам. Обычно проходит после опробывания в деле и осознания "а зачем ?". Постепенно приходишь к пониманию принципа "необходимой достаточности". Это когда спец приходит с цешкой и настраивает то , что ты с десятком приборов настроить не можешь.
А как настраивать укв-2 будешь ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 24 мар 2015, 04:30

Юра писал(а):есть такое по приборам. Обычно проходит после опробывания в деле и осознания "а зачем ?"
Это точно!
А как настраивать укв-2 будешь ?
По максимальной громкости ;) Вот интересно описано. http://cxem.net/tuner/tuner60.php
А из приборов на руках "Цешка" и частотомер. Мне сейчас надо решить пару проблем с питанием, детектором ЧМ. УКВ-2-01С можно почти без настройки загнать в УКВ-2 используя данные от селены 217 там 3 кондера меняются, не надо витки отрезать. Проблема в том, что в спидоле-232 только АМ и ПЧ 465кГц. В данный момент электролиты перепаиваю. Меняю те у которых ESR плохой. И штатный диод в детекторе (Д9В) на Д311ВП поменял.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 24 мар 2015, 05:34

с детектором ЧМ интереснее будет разбираться. Прокачаешь знания весьма мощно.

Немножко не по теме : раньше была цешка не с переключателем диапазонов а перетыкать щупы (типа Ц4323 или Ц20), но выглядила как 101. Сейчас хоть убей марку не вспомню. Не встречалось ? нужна только марка.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 24 мар 2015, 06:19

кроме тт-1 ничего на ум не идет.
А что там мудрить - детектор отношений и вперед /.... или совмещенный АМ/ЧМ сделать.... или...../ Вот ведь, втравил!
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 25 мар 2015, 01:37

Вот, Юра, нашел такую интересность. Буду пробовать.
Частотный детектор на двухзатворном полевом транзисторе
ЗЫ для модера.
Может наши с Юрой беседы выделить в отдельную темку? Или не мешают?
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 25 мар 2015, 04:21

Не тт-1 не то.

Я втравил ????? клевета O0 O0 просто задал невинный вопрос !

Это из разновидностей "следящая ФАПЧ". В принципе работает , но требует ограничения по АМ входного сигнала. И очень склонна к автогенерации. КП306 можно заменить КП350 из советских СКВ.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 25 мар 2015, 04:41

На http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-6r/ Yaesu VX-6R 18 400 руб. бля как я отстал от жизни. брал самые первые выпуски по 7000 руб и думал что это дорого . А ЭТО цена абсолютно не гуманная.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение хромой лис » 25 мар 2015, 04:55

Юра писал(а):На http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-6r/ Yaesu VX-6R 18 400 руб. бля как я отстал от жизни. брал самые первые выпуски по 7000 руб и думал что это дорого . А ЭТО цена абсолютно не гуманная.

зато как "жаба" которая раньше душила сейчас радуется)))))
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение slav-or-slave » 25 мар 2015, 05:02

ты на ic-r20 глянь/ Я его за 25 не взял. Ква!-кхе-кхе-кхе/
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер