Антенны

Все, что касается связи: радио, телефон и другие способы связи

Антенны

Сообщение slav-or-slave » 23 июл 2015, 01:40

Собрал "костыль" к своей "потаскушке" ;) Baofeng UV-82
Фото не могу сделать вот ссылка на исходный вариант http://www.cqham.ru/6dbvhf0.htm
На текущий момент на 144МГц есть связь на 20км. На "резинку" больше 10 не было. И то с человеком с хорошей антенной в мою сторону и на уровне шума. Вечером попробую оценить. Сейчас на двойке народу нет. Итого затрат - 4 метра провода люминиевого 4мм 10 метров ТВ кабеля от дедушки Вонга марки @NoName@ 3 куска оргстекла 15х60х4 мм, 5 метров брусок 25х30, 2 часа с перекуром. Самое дорогое разъем-переходник, пришлось из китая заказывать. На выходных знакомый с анализатором подъеать обещал резонанс/КСВ померить. Если кому интересно скину файлик MMANA
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Re: Помощь в выборе радиостанции

Сообщение Юра » 23 июл 2015, 02:50

на питающий кабель ферритовые кольца повесь. Подобные симметрирующие трансы могут давать волну по оплётке с искажением диаграммы.
капризная антенна на одну частоту. Диаметр излучателей сколько ? и горизонтальной части ?
Ротхаммеля читал ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 23 июл 2015, 05:34

Ротхаммеля читал. Диаметр 4 мм, я написал выше.
https://yadi.sk/i/EH7rNh1Ji34S2 Кусочек расчета. Про токи знаю, не критично. Кстати, надо хотя бы такой ИНДИКАТОР ВЧ ТОКА НА ОПЛЕТКЕ КАБЕЛЯ собрать. Спасибо за подсказку
В чем капризность? Весь смысл эксперимента был из подручного с минимум математики получить что-то с более-менее круговой направленностью. Можно конечно Яги сделать :)
Думаю вот эту попробовать еще http://rfanat.ru/s18/an-r606.html Но это уже направленная будет. Жаль приборов нет, всё субъективно.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 23 июл 2015, 06:03

2 Юра
Нужно вспомнить и о том,что антенна с ферритом на проводнике при любых условиях становится нелинейным элементом с нелинейными искажениями сигнала. Чем больше подводимая к антенне мощность, тем большая часть энергии уйдет на излучение гармоник. Многие антенны их не только не отфильтровывают, но и весьма эффективно излучают.

http://ra6foo.narod.ru/stakan.html

Что скажешь?
P.S. А ты в радио кем?
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 23 июл 2015, 08:06

тонкая трубка - острее резонанс, на 145 может даже радиолюбительскую полосу не перекрывать.
капризность - большая доля ёмкостной составляющей в элементах антенны , даже по расчёту -j5 Ом (10% от активной). Т.е. на погоду и внешние элементы диаграмма будет изменятся. А уж как будет вести себя на кабеле вообще х.з. "Ёлка" сверху на диаграмме намекает на капризность в размещении и изготовлении.
Круговая - штырь со стаканом (Радио 10-1989), все остальные требуют приборов.
http://rfanat.ru/s18/an-r606.html - ничего сказать не могу, на MMANA посчитай.
Феррит ещё надо завести в насыщение что он начал давать гармоники. Моща ватт 10-15 надо и полностью не согласованный вибратор.
Всё эти ловушки конечно суррогат но уменьшает влияние кабеля и земли на несогласованную антенну. Применимость без приборов - никогда не угадаешь.
В радио - пользователь разных извращение
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 23 июл 2015, 17:30

Юра писал(а):пользователь разных извращение
:D
Не умрет наша армия. Спасибо за развернутый ликбез. Дело в том, что это моё первое "извращение" полностью самостоятельно рассчитанное и изготовленное. Радостно, что вообще работает. В задумке сделать несколько разных "простых" конструкций пощупать их а потом прийти к такому
Изображение
;D Юра, а что посоветуешь для начала на КВ на 160-80-40 м? Мачту ставлю 19м.
73!
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 23 июл 2015, 18:31

Да, Юр, забыл спросить еще. Как считаешь, антенноскоп по Ротхаммелю стоит сварганить для УКВ?
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 24 июл 2015, 00:40

по антенне ничего не посоветую, слишком их много разных для разных условий и разных задач. Тем более для домашнего изготовления лучше на профильных сайтах смотреть. Или в Ротхаммеле подглядеть, внятнее книг нет. И самое важное - понять что в самом начале написано : типы волн , влияние земли, импеданс и сопротивление антенны , питание и согласование фидера и т.д.
По групповым антеннам - а надо ? аналогично спутниковым только на КВ - очень узкая диаграмма и проблема с поляризацией. Хотя если управляемые активные фазовращатели плюс программа обработки то вполне вещь, но сомнительно что дома получится.
Сварганить стоит - хоть какое-то измерение. Заместо германиевого поставь СВЧ арсенид-галиевый , только не забудь что больше 1 Вольта выжигает его. Хотя более показательны рефлектометры и мостовые схемы.
Основная проблема измерений - понять что намерял, весьма чудные могут результаты быть. Учитывать : фазу , КСВ , активное и реактивное сопротивление антенны.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 24 июл 2015, 00:49

Юра писал(а):Основная проблема измерений - понять что намерял...

Это точно! :) А фотку я ради шутки-юмора вставил ФАР я строить не собираюсь. На счет AsGa - он ведь шумит меньше? А по памяти антенноскоп Ротхаммеля это мост и генератор шума как раз на диоде.... Надо пересмотреть, если так - Ge шумит лучше :)
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Re: Антенны

Сообщение estimata » 24 июл 2015, 00:59

Информация М
Выделил в новую тему. Теперь все об антеннах - сюда.
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение slav-or-slave » 24 июл 2015, 01:05

Спасибо, О великий Архивариус Эстимата!!! :)
Юр, нашел схему, немного попутал. Ты прав тут GaAs лучше
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 24 июл 2015, 03:06

до 100 МГц шум диода никак не влияет - шумовой фон гораздо выше. А в этой схеме это вообще не влияет, тут важнее чувствительность т.к. ,если смотреть строго то это мост Уистона с нуль-индикатором для измерения сопротивления антенны. Но не показывает сколько активной а сколько реактивной.
При настройке антенны желательно посмотреть как меняется КСВ при разной длине питающего фидера.Если сильно - где-то не угадал с согласованием. По поводу согласования сопротивлений почитай Рэд Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 25 июл 2015, 00:39

slav-or-slave писал(а):Спасибо, О великий Архивариус Эстимата!!! :)

Вы бы лучше написали небольшой ФАГ для ничего не понимающих. Типа "Распространение электромагнитных волн", "Волновый вибратор", "Петлевой вибратор", " Усиление антенны" и т.п.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 25 июл 2015, 07:55

лучше Ротхаммеля никто не написал, но там ФАК получается страниц на 150-200 причём всё взаимосвязано. Но это именно начало - даже для увязывание всего в кучу для практического применения требуются гораздо большие знания и практики.
Для ФАК - читаешь инструкцию к антенне и не паришься со всем остальным. С вероятностью 70-80% всё как-то заработает и возможно услышат.В остальных 20% - или сгорит или не услышат.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 25 июл 2015, 16:40

Юра писал(а):лучше Ротхаммеля

Это понятно. Но там для радиолюбителя.
Я же предлагаю привести несколько простейших способов увеличения дальности связи. Как с антенной, так и без. Как выбрать антенну (простейшие советы). И т.п.
Например:
Антенны носимых радиостанций, в большинстве случаев, представляют собой закрытую полимерной оболочкой спираль на гибком диэлектрическом стержне или сочетание фрагмента такой спирали с прямолинейным проводником, находящимся внутри гибкого диэлектрического стержня. Их длина совершенно несоизмерима с идеальной четвертьволновой антенной длиной около 2, 7 м. При типичных длинах штатных антенн портативных станций от 20 до 30 см их к. п. д., в лучшем случае составляет около 2-3% (примерно соответствует к. п. д. первых паровозов). Кроме того, штатные антенны нередко нуждаются в дополнительной настройке. Ширина их рабочего диапазона частот близка к 2, 5% от частоты несущей (27 МГц), то есть составляет около 700 кГц. Вот почему владельцы современных широкодиапазонных радиостанций, планирующие радиообмен на краях рабочего диапазона должны запастись набором сменных антенн, настроенных на различные участки спектра (такие антенны реально существуют и предлагаются фирмами).

Существенное влияние на эффективность антенн оказывает взаимное расположение радиостанций и тела оператора (а также окружающих предметов). Фактически оператор, в руках которого находится радиостанция, является одним из противовесов антенны. Электрические характеристики такого противовеса, помимо электрической проводимости и электрических потерь в человеческом теле, зависят от площади контакта руки оператора и корпуса радиостанции (лучше держать двумя руками), расстояния от корпуса до головы (целесообразно сократить до минимума, не касаясь самой антенны), ориентации оператора в пространстве. Стоит заметить, что оператор с радиостанцией в руках, расположенной перед головой, образует направленную антенну, максимум чувствительности которой направлен от антенны в сторону спины оператора. Находясь на пределе слышимости, попытайтесь изменить свою ориентацию - выигрыш в дальности может достигнуть 20% и более.

Другим популярным приемом для решения этой задачи является подключение к корпусу радиостанции дополнительного внешнего противовеса. Роль такого противовеса способен выполнить кусок медной проволоки.

Провод может быть выполнен в форме петли, одетой на шею оператора (человеческое тело при этом играет роль противовеса). Однако, более элегантное решение этой проблемы обеспечивается дополнительной внешней гарнитурой подключенной к радиостанции через стандартный разъем на верхней стороне корпуса (EXT. MIC). Наряду с увеличением предельной дальности радиообмена внешняя гарнитура, к тому же, создает дополнительный комфорт, поскольку содержит заключенные в одном малогабаритном корпусе динамик, микрофон и тангенту (в ряде моделей - еще и наушник) Необходимость манипулировать более весомым и объемным корпусом самой радиостанции при этом отпадает, радиостанция может быть размещена на

ремне или в верхнем боковом кармане.

Или

Как уменьшить помехи пpиему на автомобильной CB-станции?

Полностью избавится от таких помех скоpее всего не удасться. Для их уменьшения надо сделать следующее: Убедитесь, что станция и антенна "заземлены" на кузов автомобиля. Проверьте уpовень шума с и без антенны. Если шум больше когда антенна подключена то источник, скоpее всего, система зажигания. Если шум остается неизменным после отключения антенны, то источник скоpее в цепях питания станции. Для устpанения шума от зажигания, попpобуйте подoбpать точку заземления на кузове или двигателе. Пpовеpьте заземлены-ли капот, глушитель,
выхлопная труба. Шум от зажигания может быть уменьшен установкой пpоводов зажигания с "магнитным подавлением" и/или металлических экpанов на свечи зажигания. Если источник шума - цепи питания, пpовеpьте есть-ли конденсатор подключенный к контактам пpеpывателя (или его испpавность). Если у вас электpонное зажигание можно попpобовать зашунтиpовать цепь питания блока зажигания в непосpедственной близости к блоку кеpамическим (бумажным, полифталатным) конденсатоpом емкостью 1-20мкФ. Постаpайтесь pасположить антенну, соединительные кабели, станцию по возможности дальше от потенциальных источников шума. Можно попpобовать
заэкранировать кабель питания станции. Убедитесь, что кабель питания имеет сечение соответствующее потребляемой мощности и что этот кабель надежно соединенен с землей и плюсом питания. Хоpошие pезультаты дает запитка станции непосpедственно с клемм аккумулятоpа. Существуют фильтpы для подавления помех по питанию, но их эффективность ниже, чем меры описанные выше.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение slav-or-slave » 25 июл 2015, 17:54

Эстимата, я этим и занимаюсь. В интернете очень много статей на данную тематику. Я хочу все пощупать. Выбрал 3 варианта из подручных средств с простейшим расчетом и изготовлением не слишком трудоемким. Вот и играюсь. Будет материал достойный - напишу. Многое надо вспомнить (20 лет не строил ничего такого) многое понять по-новому.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 25 июл 2015, 18:06

Сейчас могу сказать одно -проблемой стали не материалы для излучателя, а кабель и разъемы. Через неделю дадут антенный анализатор, хочу попробовать заменить кабель симметричной линией. А с разъемами вообще беда((.
2 Юра.
Собрал антенноскоп, сейчас на рынок резюки для калибровки подбирать, заодно и согласующее отградуирую. А тот капризный костыль дает результаты. Пока не согласован и разъем на соплях - устойчивый прием станций в радиусе 15-18 км. Проверяли связь носимая-носимая. Выигрыш дает 2 балла от штатной "резинки". Высота установки 5 метров. Реально капризничает на наличие металла в радиусе 2-3 метра. Кабель от дедушки Вонга это ужас. Оплетка не лудится ничем - скрутки. Да еще дома ремонт делаю - половину того что надо найти не могу. :)
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 25 июл 2015, 23:36

estimata писал(а):
Юра писал(а):лучше Ротхаммеля

Это понятно. Но там для радиолюбителя.
Я же предлагаю привести несколько простейших способов увеличения дальности связи. Как с антенной, так и без. Как выбрать антенну (простейшие советы). И т.п.

Ротхаммель не для радиолюбителя - там всё для новичка который хочет понять что такое радиоволны и как это всё работает, с примером антенн которые работают без "бабушкиных наговоров".
По поводу приведённых примеров : есть целые классы антенн где всё приведённое только всё испортит. По поводу зажигание - дилетантизм полный.
Всё нужное всегда пишется к инструкции к антенне, все доработки без мозгов приведут к весьма неоднозначным результатам.
Самый краткий ФАК: Длина антенны для кругового приёма - 1/4-2 длин волн , всё остальное - огрызки с соответственным падением характеристик. Направленные антенны - чем больше габариты тем острее приём и больше усиление. Все "чудодейственные" широкополосный , квазирезонансные , поляризационные - суперспециализированные на какой-то один параметр со значительным ухудшение остальных характеристик.

По поводу установки рации на техники: профессиональная установка это такой геморрой , что осиляют только институту или люди которым это дёйствительно интересно. Как пример : на некоторых частотах корпус легкового автомобиля может сработать как резонансный контур и просто погасить волну внутри себя
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 25 июл 2015, 23:59

slav-or-slave писал(а):Сейчас могу сказать одно -проблемой стали не материалы для излучателя, а кабель и разъемы. Через неделю дадут антенный анализатор, хочу попробовать заменить кабель симметричной линией. А с разъемами вообще беда((.
2 Юра.
Собрал антенноскоп, сейчас на рынок резюки для калибровки подбирать, заодно и согласующее отградуирую. А тот капризный костыль дает результаты. Пока не согласован и разъем на соплях - устойчивый прием станций в радиусе 15-18 км. Проверяли связь носимая-носимая. Выигрыш дает 2 балла от штатной "резинки". Высота установки 5 метров. Реально капризничает на наличие металла в радиусе 2-3 метра. Кабель от дедушки Вонга это ужас. Оплетка не лудится ничем - скрутки. Да еще дома ремонт делаю - половину того что надо найти не могу. :)

Если не ошибаюсь, у тебя получился укороченный вибратор с укорочением ёмкостью в пучности тока. Т.е. чуть хуже полуволнового вибратора.
По поводу разьёмов : не заморачивайся , у тебя не те частоты и мощности чтоб разьёмы вносили реальный вклад. Самые обыкновенные бытовые пойдут нормально. Они начинают влиять где-то с 250-400 МГц и ватт 40-70 мощности. На "кабель от дедушки Вонга" используй накручивающиеся наконечники (вроде обзывается "F-разъем rg-6"). Плюс на этот разьём переходников разных полно.
Резюки : МЛТ или аналогичный импорт 10 штук в параллель - КСВ на 170 МГц не не выше 1,05 по ёмкостной составляющей.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 26 июл 2015, 02:33

Юра, на счет разъемов в рацию переходник вкручен с одной стороны SMA с другой UNF
Изображение

Вот как раз штеккера под UNF и не найду. СССР-овский не подходит по резьбе. Заказал переход на BNC.
А по антенне вот:
Добавим еще один полуволновый вибратор, подключив его к свободному концу двухпроводной линии (рис.3).
Изображение
Конструкция теперь полностью симметрична в вертикальной плоскости, синфазный ток в двухпроводной линии отсутствует, как и излучение с горизонтальной поляризацией (рис.3а).
Изображение
Этот вариант - коллинеарная антенна из двух полуволновых вибраторов с питанием через четвертьволновую замкнутую на конце линию. Эта антенна описана SM0VPO (1) на его сайте в статье "6 dB collinear VHF antenna by Harry Lythall - SM0VPO". Ее усиление - (около 2,4 дБд ) получено за счет сужения диаграммы направленности в вертикальной плоскости. В горизонтальной плоскости диаграмма излучения круговая. Антенна конструктивно очень проста и может изготавливаться из одного куска прутка или трубки. Для сохранения ее симметрии кабель питания желательно подключать через симметрирующий трансформатор. SM0VPO использует симметрирующий трансформатор в виде U-колена, можно ограничиться и несколькими ферритовыми кольцами, одетыми на кабель вблизи точки питания антенны.

Не на много сложнее диполя, а по усилению лучше.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение карбид » 26 июл 2015, 03:48

маньяки...
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Юра » 26 июл 2015, 04:36

На СВ антеннах UNF. Родом из 60-х. Попробуй SMA голый найти и припаятся , такие тяжёлые переходники выламывают разьём станции.

По Ротхаммелю это вертикальный полуволновой излучатель использующийся в вибраторных рядах (гл.19.4.2 и раздел 13.1)
Горизонтальная часть - фазосдвигающая цепочка для синфазного возбуждения возбуждения. При расхождении фазы меняется диаграмма (вверх-вниз) и коэффициент усиления.
Точки регулировки: длина усов (частота резонанса), длина горизонтальной части (причём верхняя и нижняя могут отличатся - влияние земли, наклон диаграммы), точка подключения согласующего устройства (сопротивление от 200 до 1500 Ом может меняться плюс возможность поиграть фазой).
По Ротхаммелю почитай глава 25.1.4. Многоэтажные круговой излучатель вертикальной поляризации.

Давно правда всё это было, может где и закосячил.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 22 июл 2016, 02:58

Юра, отвечу на твой вопрос тут. Вернее не я отвечу. Вот тут хорошо описано.
Особенно простой способ питания полуволновой вертикальной антенны заключается в том, что к высокоомному нижнему концу излучателя подключается замкнутая четвертьволновая линия "B" и по ее длине ищется сопротивление, соответствующее волновому сопротивлению кабеля питания. Так как по длине L/4 линии сопротивление изменяется от десятков тысяч ом в точке нижнего конца излучателя (максимум напряжения) до нуля в точке замыкания согласующей линии (минимум напряжения), то, таким образом, можно согласовать с антенной коаксиальный кабель и ленточный кабель УКВ с любым волновым сопротивлением, а также двухпроводную линию питания с воздушной изоляцией и волновым сопротивлением 600 Ом. Преимуществом такого способа питания антенны является то, что нижний замкнутый конец L/4 согласующей линии "B" может быть заземлен и, кроме того, антенна может служить одновременно хорошим молниеотводом.

Оптимальное согласование линии питания с антенной (размер "С") ищется следующим образом: к излучателю (в районе верхней точки согласующего шлейфа) подключается неоновая лампочка и точка подключения кабеля питания перемещается до тех пор, пока не наступает наиболее яркое свечение лампочки.

Рекомендуется четвертьволновую согласующую линию "B" делать несколько длиннее расчетной длины и использовать подвижный замыкающий мостик. Затем антенну возбуждают с помощью расположенной поблизости вспомогательной антенны, подключенной к передатчику. При этом к четвертьволновой линии не подключают линии питания и, меняя расположение замыкающей перемычки, добиваются максимального свечения неоновой лампочки, включенной в точке соединения нижнего конца излучателя с четвертьволновой согласующей линией. Таким образом, излучатель и согласующая линия оказываются настроенными в резонанс с рабочей частотой. Затем вспомогательную антенну отключают от передатчика и вертикальный излучатель подключают к линии питания, согласование которой осуществляется описанным выше способом. Настроенный таким образом излучатель является прекрасной антенной для установления дальних связей. Антенна имеет круговую диаграмму направленности при условии, что она монтируется на достаточно большой высоте.
К.Ротхаммель. Антенны. М.Энергия. 1979г.

Изображение

Изображение
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 22 июл 2016, 04:53

;) это и есть "резонансный трансформатор" известный в радиолюбительской среде как "четвертьволновой".
У такой схемы возбуждения есть неприятные моменты : при изменении резонанса есть шанс появления "высокого" на выходе передатчика. Отсюда : возможное появление из-за недостаточной симметричности токов по оплетке. Появление высших гармоник. Изменение диаграммы направленности от погоды в вертикали. В нижней точке появляются уравнивающие токи.

Так сама по себе антенна достаточно хорошая и простая в сборке. Но нюансы именно "резонансных" согласователей надо учитывать. Именно поэтому спрашивал как мерился КСВ. При измерении с кабелем нужно учитывать влияние кабеля на показатели , раньше на 400 МГц в качестве "идеального" резистора использовался бухта низкочастотного (100-200МГц) кабеля с обыкновенным МЛТ на конце - КСВ 1.02

чего-то опять я забрюзжал. Ну не люблю резонансные. :-X
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 22 июл 2016, 05:06

Спасибо. Век живи-век учись.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 17 май 2017, 03:01

https://habrahabr.ru/post/328728/
Вопрос конусных антенн (бабочка, BowTie) очень слабо освещен в литературе, хотя это самый популярный тип ТВ антенн в мире, наряду с Uda-Yagi.
Поэтому в статье опишем принципы их работы и конструирования: волновые свойства одиночного вибратора-бабочки, влияние рефлекторов и директоров на диаграмму направленности и усиление антенны, принципы соединения вибраторов-бабочка в синфазные решетки
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 17 май 2017, 03:51

Хорошая статья, но частоты не мои
А сейчас открылся диапазон 28,5 МГц ))) Взял несколько станций дальше 2000 км. В новостях пишут магнитная бурька надвигается
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 17 май 2017, 15:49

Я себе сейчас поставил вместо несимметричного диполя вот это
http://qrz-e.ru/forum/29-5-4
Сделал и настроил на 20м.
Недостатки - направленность, 1 диапазон (в реале +2 но хуже диполя 28 и 7 МГц согласуется), зависимость от окружающих предметов. (Яги они такие Уда-Яги)
Достоинства - направленность (не мешают те кто не нужен и излучение идет куда надо) дальние связи, простота конструкции
Ориентирована на азимут 50-230, F/B не большое, поэтому можно работать в оба направления. За 3 недели от Сахалина и Хабаровска, до Австралии Новой зеландии и обоих Америк. Зато пропали Юг и Север. Делал из UTP замечена осбенность этого кабеля - подгибом резонанс не настроишь, только подрезкой, но подгиб компенсирует индуктивную часть сопротивления возникающейемкостью. Удачно получается. Да, выходная мощьность 100 Вт
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 17 май 2017, 21:45

Эх, вместо UTP достать и повесить П-274 , а то так к новому году обвалится сама... Кстати, никто не в курсе где взять подешевле?
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 17 май 2017, 22:54

slav-or-slave писал(а):Я себе сейчас поставил вместо несимметричного диполя вот это
http://qrz-e.ru/forum/29-5-4
Сделал и настроил на 20м.
Недостатки - направленность, 1 диапазон (в реале +2 но хуже диполя 28 и 7 МГц согласуется), зависимость от окружающих предметов. (Яги они такие Уда-Яги)
Достоинства - направленность (не мешают те кто не нужен и излучение идет куда надо) дальние связи, простота конструкции
Ориентирована на азимут 50-230, F/B не большое, поэтому можно работать в оба направления. За 3 недели от Сахалина и Хабаровска, до Австралии Новой зеландии и обоих Америк. Зато пропали Юг и Север. Делал из UTP замечена осбенность этого кабеля - подгибом резонанс не настроишь, только подрезкой, но подгиб компенсирует индуктивную часть сопротивления возникающейемкостью. Удачно получается. Да, выходная мощьность 100 Вт

разные расстояния между директором и вибратором дают несимметричность питания. Сопротивление - величина очень непостоянная, т.к. зависит от влажности. По оплётке явно шуруют компенсирующие токи. Диаграмма направленности меняется от согласования (получилась антенна с фазовым управление диаграммы). UTP - двухпроводная линия с волновым сопротивлением от 120 до 300 Ом - это абсолютно не аналог "толстого" провода.

http://www.cqham.ru/oldradio/dn.htm Диполь Надененко
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

След.

Вернуться в Связь