сигналы оповещения для камрадов

Все, что касается связи: радио, телефон и другие способы связи

сигналы оповещения для камрадов

Сообщение Edelweiss1968 » 22 янв 2012, 04:11

по моему здравому размышлению, для снижения небоевых потерь необходимо продумать систему сигналов оповещения. ибо очень часто из за не правильно понятого обращения возникают не только расквашенные носы и сломанные челюсти а трупы и временами их бывает много. сигналы необходимо сделать простыми-легкочитаемыми и их не должно быть много. на все про все не более 33. так проще их ассоциировать с алфавитом. поэтому комрады давайте вместе продумает темы сигналов, выберем нужные. а потом просто накидав их на стандартный лист закинем для общего пользования.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Re: сигналы оповещения для камрадов

Сообщение Edelweiss1968 » 23 янв 2012, 04:52

ПРОШЛИ СУТКИ А В ЭФИР ТИШИНА. или нахрен не надо или все стеснительные. ладно. мой вариант:1 группа знаков-общие
А)для всего что трогать не стоит по причине опасности для дотронувшегося----СЛОМАННАЯ ВЕТКА
Б)дальше идти не стоит, сперва стреляют потом смотрят что за трупы бегают----Андреевский крест
В)отрава, радиоактивность-значок мерседеса
Г)непонятка, живыми не возвращались-знак вопроса
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение antidot » 23 янв 2012, 05:41

Г)непонятка, необследованная территория (недостоверные сведения) - знак вопроса
Д)живыми не возвращались (пропали без вести) - могильный крест и знак вопроса
Пират делает, что хочет.
Потому, что пират свободен! ;)
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение antidot » 23 янв 2012, 05:50

ИМХО, тема нужная, но не совсем понятно, ты разрабатываешь язык жестов или графические сигналы?
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение antidot » 23 янв 2012, 05:53

Кстати, тогда уж заодно надо прикрутить и соответствующие световые сигналы.
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Alaska_kid » 23 янв 2012, 06:50

http://carabaas.livejournal.com/3090935.html

Вполне можно переработать под свои нужды
Alaska_kid
Постоялец
Постоялец

Сообщение Edelweiss1968 » 23 янв 2012, 19:31

язык жестов в данном случае не применим-я не думаю что кто то захочет подпустить группу незнакомцев , обвешанных стволами на дальность кинжального огня. световые сигналы-две руки за. за ссылку спасибо.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение estimata » 23 янв 2012, 23:32

1. Для световых сигналов можно использовать азбуку Морзе, для каждой буквы присвоив свое значение.
2. Что конкретно предлагаешь обозначать графическими сигналами (направление движения, опасности, ...)?
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Edelweiss1968 » 24 янв 2012, 00:07

до буквы Д с поправками принято, для азбуки Морзе-нужен навык, далеко не все им обладают. варианты со световыми сигналами предлагаю использовать в крайне важных(опасных) случаях-почему? далеко не всегда ресурсы группы позволят тот же костер поддерживать в течении ночи. и давайте камрады впрягайтесь в процесс- не только для се5бя, и даже не столько для себя я это дело предложил-совместная работа объединяет;)
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение estimata » 24 янв 2012, 01:11

Насчет буквы Д - может оставить только могильный крест?
ИМХО: надо один знак - одно значение. Так будет легче запоминаться.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение antidot » 24 янв 2012, 16:02

Д) в этом районе свои пропали безвести - простой крест
Е) в этом районе свои погибли накануне - могильный крест (простой крест с дополнительной верхней косой перекладиной)
Ж) отсюда прямая видимость уменьшается до ..... метров - просто примерное число метров прямой видимости (чтобы следующий следом подготовился или изменил маршрут)
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение antidot » 24 янв 2012, 17:48

З) обнаружил неопознанного наблюдателя - ну, тут мне видится несколько вариантов:
1) графический символ часов - круг с часовой стрелкой, указывающей направление на обнаруженного наблюдателя, внизу можо указать примерное расстояние до него в метрах (просто число), за 12 часов принимается воображаемый луч, исходящий от основной группы и проходящий через дозорную группу, подающую сигнал. Проблема в таком способе - правильная подача сигнала (т.е. символ часов не должен заваливаться вбок)
2) направление на наблюдателя указывается в цифровом формате, например 13-30, либо 11-00 и т.п. Внизу, также можно указать простым числом примерное расстояние (в метрах).

И) Обнаружен неопознанным наблюдателем - то же, что и в З), пункте 2 - направление в часах и минутах, заключенных в круг (либо просто обведённые).
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Edelweiss1968 » 25 янв 2012, 02:15

antidot писал(а):Д) в этом районе свои пропали безвести - простой крест--а как ты предлагаешь дока обозначать?
Е) в этом районе свои погибли накануне - могильный крест (простой крест с дополнительной верхней косой перекладиной)так и так придеться крест ставить
Ж) отсюда прямая видимость уменьшается до ..... метров - просто примерное число метров прямой видимости (чтобы следующий следом подготовился или изменил маршрут)по моему разумению это лучше жестами передать.
-
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 25 янв 2012, 02:22

antidot писал(а):З) обнаружил неопознанного наблюдателя - ну, тут мне видится несколько вариантов:
1) графический символ часов - круг с часовой стрелкой, указывающей направление на обнаруженного наблюдателя, внизу можо указать примерное расстояние до него в метрах (просто число), за 12 часов принимается воображаемый луч, исходящий от основной группы и проходящий через дозорную группу, подающую сигнал. Проблема в таком способе - правильная подача сигнала (т.е. символ часов не должен заваливаться вбок)
2) направление на наблюдателя указывается в цифровом формате, например 13-30, либо 11-00 и т.п. Внизу, также можно указать простым числом примерное расстояние (в метрах).

И) Обнаружен неопознанным наблюдателем - то же, что и в З), пункте 2 - направление в часах и минутах, заключенных в круг (либо просто обведённые).

З)то что выделил в цвете
И) я так думаю что если будет правильный наблюдатель , то заметив что неизвестный пытается что написать , выложить на дороге, то на этом месте появится крест могильный в натуральную величину.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Alaska_kid » 25 янв 2012, 08:08

Сигнал оповещения "Осторожно! Злые живут здесь злые выживальщики!" для камрадов и из камрадов (для доходчивости):
Изображение

упрощённый вариант:
Изображение

:D
Alaska_kid
Постоялец
Постоялец

Сообщение Alaska_kid » 25 янв 2012, 08:11

Edelweiss1968 писал(а):В)отрава, радиоактивность-значок мерседеса

Нах Мерседеса, если есть общепринятые знаки радиационной опасности и биохазарда?
Alaska_kid
Постоялец
Постоялец

Сообщение Edelweiss1968 » 26 янв 2012, 00:07

Alaska_kid писал(а):
Edelweiss1968 писал(а):В)отрава, радиоактивность-значок мерседеса

Нах Мерседеса, если есть общепринятые знаки радиационной опасности и биохазарда?

что там что здесь один и тот же трехлучевик- разница только в том что мерседес-один луч вверх-в данном случае в сторону опасности, а у РО два луча вверх?!
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 26 янв 2012, 00:14

Alaska_kid писал(а):Сигнал оповещения "Осторожно! Злые живут здесь злые выживальщики!" для камрадов и из камрадов (для доходчивости):
Изображение

упрощённый вариант:
Изображение

:D

вообще тог я могу отпилить голову у человекообразного-но в чем смысл? а оставлять труп без погребения или обезглавить его-я считаю должна быть очень веская причина. разумеется за исключением тех случаев когда ты мазохист и хочешь не просто умереть а умирать очень долго , испытывая на себе всю извращенную фантазию камрадов.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Alaska_kid » 26 янв 2012, 01:30

Edelweiss1968 писал(а):вообще тог я могу отпилить голову у человекообразного-но в чем смысл?

Ну как в чём? Во все времена голова врага, насаженная на кол, была знаком для других камрадов: "Я - крут! Я - безразмерно крут! Так что бойтесь меня!"
Alaska_kid
Постоялец
Постоялец

Сообщение Edelweiss1968 » 26 янв 2012, 01:56

Alaska_kid писал(а):
Edelweiss1968 писал(а):вообще тог я могу отпилить голову у человекообразного-но в чем смысл?

Ну как в чём? Во все времена голова врага, насаженная на кол, была знаком для других камрадов: "Я - крут! Я - безразмерно крут! Так что бойтесь меня!"[/quote
скорее нагл, и давно не получал сдачи, а значит у тебя может быть то что мне надо если я найду способ как тебя от туда выкурить, а уж способов бывает много, а оформить предъявление претензии при наличии вещдоков всегда проще. а тот кто оправдывается уже не прав!
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение antidot » 26 янв 2012, 03:53

Извини, Эдельвейс, но, за такую "вводную", тебя б расстрелять надобно. ;D
Я так и не понял, о каких СИГНАЛАХ КАМРАДАМ ты говорил?
Если в пределах прямой видимости - жесты (в тёмное время суток - направленные световые сигналы). Тут надо помнить, что официальные сигналы прекрасно известны противнику. Значит надо придумать свои жесты и световые сигналы.
Если же вне прямой видимости - графика.
я так думаю что если будет правильный наблюдатель , то заметив что неизвестный пытается что написать , выложить на дороге, то на этом месте появится крест могильный в натуральную величину.

А чё, боковые дозоры тоже движутся по той же дороге? А головной оставляет знаки исключительно на её полотне?
Если неизвестный наблюдатель обнаружен, обязательно надо ему это показать? Выйти на дорогу, например? Поссать художественно, чтоб он понял?
Утрирую, конечно.
Кста, знак "сломанная ветка" это чё такое? И как его подать, если кругом этих самых поломанных веток немеряно? Нарисовать? Значит, в дозоре в обязательном порядке должен быть художник? А, если в степи (или в "каменных джунглях") боец ломает заранее припасённую ветку и кидает неподалёку, то наблюдатель противника считает это естественным?
Эт я не троллю, если чё...
Командир должен изложить вводную чётко, а затем приказать бойцу её повторить, чтобы понять, что боец её понял правильно.
Устав, ёпта ;)
По уставу ЖИТЬ нельзя. Без него невозможно ВЫЖИТЬ.
Кактотаг :D
Пират делает, что хочет.
antidot
Пират, бла
Пират, бла

Сообщение Edelweiss1968 » 26 янв 2012, 05:22

работа совместная и для всех присутствующих- предлагай конкретные варианты.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 04 дек 2014, 08:28

Изображение
родом из детства - книга юных командиров
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение estimata » 05 дек 2014, 01:13

:D Во многих отечественных книгах по выживанию есть этот рисунок...

З.Ы. ::) А данная картинка, судя по подписи, из книги Тараса и Закруцкого "Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ" ;) ;D
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 06 дек 2014, 18:54

Еще вариант - использовать пиктограммы, например, индейцев.
Так, например, на запрос в яндекс картинки "пиктограммы язык сиу" (один из языков индейцев) были показаны следующие картинки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если поискать понастойчивее, сделать выборку и перевод, то можно получить более-менее нормальные сигналы.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 06 дек 2014, 21:51

Выборку делать бессмысленно. Какие договорённости внутри группы будут , такие сигналы и будут. У приведённых коренной недостаток - сложность и нелогичность (для обыкновенного человека).
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 06 дек 2014, 22:18

С примером может быть проще составлять свои сигналы. А сложность в некоторых случаях может быть полезной.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 06 дек 2014, 22:44

Сигналы определяются местностью и нужностью. Вид выбирается по результатам "эксплуатации".
http://call-me-doc.livejournal.com/40107.html
Ориентиры и цели обозначаются традиционными значками (см. Книгу Юных Командиров, ДетГиз, М. 1970 или более специализированный источник), например http://dic.academic.ru/pictures/bse/gif/0252852492.gif Вводить шифрограммы я бы не стал, быстрее запутаешься сам, да и командиру потом показывать для переноса разведданных бесполезно. А ежли злобные враги найдут у вас инопланетческиие письмена, то просто потрошить будут дольше, а вам оно надо?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Вернуться в Связь