Сердечно - легочная реанимация

Читаем внимательно и внедряем в практику. Эти знания актуальны во все времена. Наш девиз - "Выживальщик, исцели себя сам!".

Модератор: dicdoc

Re: Сердечно - легочная реанимация

Сообщение estimata » 31 окт 2014, 04:10

dicdoc писал(а):
У меня есть вопрос по теме: вот делаю я сердечно-легочную реанимацию, то через какое время ее можно прекратить, если нет признаков жизни, а скорая все еще не приехала?

Гыыыыы))))) Когда тупо саипался))) По инструкции - 35 минут неэффекивной реанимации - смело можешь заканчивать.

В книге "Пособие дежуранта: Рекомендации для практикующих врачей по лечению неотложных состояний" (год издания 2014) написано
при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут;

А вот что еще там пишут по СЛР
Первичный реанимационный комплекс
Первичный реанимационный комплекс (ПРК) проводится лицами ―первого кон-такта‖, в том числе медицинскими работ-никами без реанимационного оборудо-вания, медикаментов.
Выживаемость при выполнении первич-ного реанимационного комплекса зави-сит от трех главных факторов:
1. Раннего распознавания критических нарушений жизненно важных функций.
2. Немедленного начала реанимацион-ных мероприятий и их адекватного про-ведения.
3.Срочного вызова реанимационной бри-гады для проведения специализирован-ной помощи.
1. Оценить риск для реаниматора и пациента
Необходимо выяснить и по возможно-сти устранить различные опасности для реаниматора и пациента (интенсивное дорожное движение, угроза взрыва, об-вала, электрического разряда, воздей-ствия агрессивных химических средств и т.д.).
2.Определить наличие сознания Пациента берут за плечи, встряхивают (при подозрении на травму позвоночни-ка делать это не следует), громко спрашивают: ―Что с Вами? Нужна ли помощь?‖; Если пациент не отвечает – зовут на помощь медперсонал, просят доста-вить дефибриллятор и ручной респира-тор (мешок Амбу). Вызывают реанима-ционную бригаду; Продолжают обследование.
3. Определение остановки дыха-ния, сердца. Начать непрямой мас-саж сердца Реаниматор должен быстро проверить, дышит ли пострадавший, одновремен-но с проверкой пульса. Определение пульса осуществляется только на сон-ной артерии. Для этого пальцы руки, согнутые в фалангах, соскальзывают со щитовидного хряща к грудинноключич-нососцевидной мышце; При наличии дыхания – придать боль-ному устойчивое боковое положение.
Если дыхание и пульс не определяют-ся, начинают непрямой массаж сердца. Просит вызвать реанимационную бри-гаду; Для проведения непрямого массажа сердца пациент должен лежать на ров-ной твердой поверхности; Точка размещения рук: в центре груд-ной клетки между сосками. Локти долж-ны быть полностью выпрямлены, а плечи находиться прямо над ладонями; При осуществлении непрямого масса-жа сердца следует выполнять сильные и быстрые ритмичные толчки с глуби-ной надавливания в 5-6 см и с частотой надавливаний на грудную клетку не менее 100 в минуту; Грудная клетка после компрессии должна полностью расправляться; Интервалы между сжатиями грудной клетки должны быть минимальны Проводят 30 компрессионных сжатий грудной клетки; При наличии автоматического наружно-го дефибриллятора – подсоединить электроды и следовать голосовым ин-струкциям аппарата.
4.Восстановить проходимость ды-хательных путей Восстановление проходимости дыха-тельных путей осуществляется с по-мощью ряда приемов, позволяющих отодвинуть корень языка от задней стенки глотки. Наиболее эффективны, просты и безопасны для пациента сле-дующие: Метод запрокидывания головы и под-нятия подбородка двумя пальцами. Одну ладонь кладут на лоб пациента, двумя пальцами другой поднимают подбородок, запрокидывая голову назад выдвигая нижнюю челюсть впе-ред и вверх. Таким образом, устраня-ется механическое препятствие на пути тока воздуха; При освобождении дыхательных путей у пациента с подозрением на травму шейного отдела позвоночника необхо-димо использовать выдвижение ниж-ней челюсти без разгибания головы в шейном отделе. Реаниматор размеща-ется со стороны головы пострадавше-го. Основаниями ладоней, которые располагает в скуловой области, фик-сирует голову от возможного смещения к поверхности, на которой оказывается помощь. II-V (или II-IV) пальцами обеих рук захватывает ветвь нижней челюсти около ушной раковины и выдвигает ее с силой вперед (вверх), смещая ниж-нюю челюсть таким образом, чтобы нижние зубы выступали впереди верх-них зубов. Большими пальцами рук от-крывает рот пострадавшему. Нельзя захватывать горизонтальную ветвь нижней челюсти, так как это может привести к закрытию рта.
5. Сделать два ―спасательных‖ вдоха Во всех случаях предпочтительнее ис-пользовать ручные или автоматические респираторы. Стараться не допускать гипервентиляции. Объем вдыхаемого воздуха должен быть в пределах 6-8 мл/кг идеальной массы тела для взрос-лого пациента. Частота дыхания 8-10 в мин; Если респиратора нет, необходимо обеспечить герметичность дыхатель-ных путей при принудительном вдохе. Для выполнения искусственной венти-ляции легких (ИВЛ):
 Зажимают нос пострадавшего большим и указательным пальцами руки;
 Плотно обхватив губы пациента, производят два медленных, плавных принудительных вдоха, продолжи-тельностью до 2 сек;
 Если воздух при принудительных вдохах не проходит в легкие (нет экс-курсии грудной клетки) – повторяют попытку - вновь осуществляют откры-тие дыхательных путей, делают 2 вдоха. При неудавшейся повторной попытке – производят санацию рото-вой полости. Если после санациипринудительные вдохи остаются без-успешными переходят к удалению инородного тела. При использовании метода ―изо рта ко рту‖, ―рот к носу‖, принудительный вдох производить медленно, отрывая губы от лица пострадавшего между вдохами для осуществления пассивного выдоха. Желательно использовать экспиратор-ные устройства ―рот – устройство – рот‖, ―рот – устройство – нос‖; Если реаниматор не желает или не умеет делать искусственное дыхание, он должен выполнять только компрес-сионные сжатия грудной клетки.
6. Проведение компрессии грудной клетки, искусственная вентиляция легких Проверка дыхания, пульса; После четвертого цикла компрессий проверяют наличие пульса на сонной артерии; При отсутствии – продолжают сердеч-но-легочную реанимацию. Делают два вдоха и вновь переходят к компрессиям грудной клетки; При появлении пульса на сонной арте-рии – проверяют наличие дыхания; При его отсутствии – осуществляют ИВЛ (8-10 принудительных вдохов в мин), периодически проверяя наличие пульса на сонной артерии (1 раз в мин.)
7. Выполнение первичного реани-мационного комплекса двумя ре-аниматорами Реаниматор, осуществляющий ком-прессии грудной клетки, считается ру-ководителем. Сделав 30 компрессий, дает команду: ―Вдох‖, контролируя под-нятие грудной клетки во время двух принудительных вдохов; Реаниматор, находящийся у головы пациента, контролирует адекватность компрессий – проверяет наличие пуль-са на сонной артерии, синхронного с нажатием на грудную клетку.

З.Ы. книгу выложу в выходные.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 31 окт 2014, 05:09

я бы после такой фразы
с частотой надавливаний на грудную клетку не менее 100 в минуту

поостерёгся бы вообще читать далее.
Да и текст слишком теоретизирован и непоследователен (кто-то кандидатскую защищал ? ).
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 31 окт 2014, 13:43

Юра писал(а):поостерёгся бы вообще читать далее.

Так в многих пособиях пишут про частоту надавливания 100 в минуту. Это же не количество надавливаний.

Юра писал(а):Да и текст слишком теоретизирован и непоследователен (кто-то кандидатскую защищал ? ).

:) Для медработников. Может, с какого-то постановления списано...
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 01 ноя 2014, 01:35

estimata писал(а):Так в многих пособиях пишут про частоту надавливания 100 в минуту. Это же не количество надавливаний.

И как такой параметр мерить ? В нормальных пишут циклами , типа "раз вдох , 10 раз нажатия" и приводят возможные осложнения.
estimata писал(а): :) Для медработников. Может, с какого-то постановления списано...

Постановление тоже откуда-то списано ;D и списывают с диссертаций или кандидатских. Но это жесть канцелярщины.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 01 ноя 2014, 01:59

Да жесть инструкция))) все верно - писал явно теоретеГГГ))) Вообщем все не так происходит в реале)))
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 01 ноя 2014, 02:19

Первичный реанимационный комплекс (ПРК) проводится лицами ―первого кон-такта‖, в том числе медицинскими работ-никами без реанимационного оборудо-вания, медикаментов.

большшинство людей первого контакта - или не поймут что чувак прихварнул, или не будут связываться, а если и заподозрят не ладное, то встанут рядом и будут растерянно смотреть по сторонам, ну может будут пристовать к окружающим с воплями - "Скорей, ему же плохо, надо что то делать"(кстати к таковым и значительная часть медиков относится)
Выживаемость при выполнении первич-ного реанимационного комплекса зави-сит от трех главных факторов:
1. Раннего распознавания критических нарушений жизненно важных функций.

типа чего??? тема вообще не раскрыта. нож в животе подходит под критическое нарушение ?))))
1. Оценить риск для реаниматора и пациента
Необходимо выяснить и по возможно-сти устранить различные опасности для реаниматора и пациента (интенсивное дорожное движение, угроза взрыва, об-вала, электрического разряда, воздей-ствия агрессивных химических средств и т.д.).

для дибилов чтоля??? я б посмотрел бы тоб стал бы реанимировать пореди МКАДа)))
2.Определить наличие сознания Пациента берут за плечи, встряхивают (при подозрении на травму позвоночни-ка делать это не следует), громко спрашивают: ―Что с Вами? Нужна ли помощь?‖; Если пациент не отвечает – зовут на помощь медперсонал, просят доста-вить дефибриллятор и ручной респира-тор (мешок Амбу). Вызывают реанима-ционную бригаду; Продолжают обследование.

лег от хохота на пол - представив эту картину))) особенно если епнуть неотвечающего спящего алкаша дефи)))) а ну и реакция мед перснала на такие просьбы тож очевидна - примерно такая - съепался отсюда быстро на куй реаниматор бла))) какое еще обследование????
3. Определение остановки дыха-ния, сердца. Начать непрямой мас-саж сердца Реаниматор должен быстро проверить, дышит ли пострадавший, одновремен-но с проверкой пульса. Определение пульса осуществляется только на сон-ной артерии. Для этого пальцы руки, согнутые в фалангах, соскальзывают со щитовидного хряща к грудинноключич-нососцевидной мышце; При наличии дыхания – придать боль-ному устойчивое боковое положение.

а больше ни чего не надо быстро проверить??? скажем зрачковую реакцию и наличие трупного окоченения??? Что такое устойчивое боковое положение??? напоминает старую шутку - больной ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ позу Ромберга выполняет уверенно)))
Если дыхание и пульс не определяют-ся, начинают непрямой массаж сердца. Просит вызвать реанимационную бри-гаду

кого просит????
Грудная клетка после компрессии должна полностью расправляться

а если она не хочет раправляться то что тогда???
Стараться не допускать гипервентиляции. Объем вдыхаемого воздуха должен быть в пределах 6-8 мл/кг идеальной массы тела для взрос-лого пациента.

Гыыы))) не забудьте провести необходимые расчеты, и отмерять мл вдыхаемого воздуха)))
При наличии автоматического наружно-го дефибриллятора – подсоединить электроды и следовать голосовым ин-струкциям аппарата.

а если он без этой опции??? как кстати большинство дэфи что я видел)))
Выполнение первичного реани-мационного комплекса двумя ре-аниматорами Реаниматор, осуществляющий ком-прессии грудной клетки, считается ру-ководитем

и паровозом на суде)))
в целом - статью писал тот , кто даж близко не представляет себе сей процесс и ситуацию - я например не понял - а где прикордиальный удар то????
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 01 ноя 2014, 02:32

Единственное что оправдывает частично автора - я сразу не увидел. что это для дежурантов, часть моей критики чрезмерна, но в целом ситуация не поменялась. в реальной жизни - все не так.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 01 ноя 2014, 02:52

dicdoc писал(а):а если и заподозрят не ладное, то встанут рядом и будут растерянно смотреть по сторонам,

Ага, у меня было почти так же - подскочил, пытался понять живой ли пострадавший, потом он терял сознание и я его переворачивал... это после падения с высоты то... Единственное, что оправдывает - растерялся, да и пострадавший сам переворачивался на бок и пытался встать...
dicdoc писал(а):типа чего??? тема вообще не раскрыта. нож в животе подходит под критическое нарушение ?))))

Я когда сдавал последний раз на группу был вопрос по оказанию СЛР... Не сказал, что надо оценить ситуацию - председатель комиссии начал возмущаться - а вдруг над пострадавшим будет висеть бетонная плита "на соплях" а я полезу спасать! И два трупа... Обязательно надо смотреть и т.п....
dicdoc писал(а):где прикордиальный удар то

Прекардиальный удар описан ниже, в расширенном реанимационном комплексе, предназначенном для использования медицинским персоналом... Это первое.
Второе в расширенном комплексе - "Проведение дефибрилляции". Третье - "Интубация трахеи". Четвертое - "Проведение коррекции потенциально обратимых причин остановки кровообращения". Пятое - "Обеспечение внутривенного доступа и введение препаратов"
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 01 ноя 2014, 03:57

Короче , легче нормальное посмотреть , чем этот анатомический атлас изучать. Типичный теоретик : каждое применение - отдельная глава.
dicdoc автора , тем более медицинского, это не оправдывает никак. По таким учебникам ещё и учить будут.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 01 ноя 2014, 04:33

Не сказал, что надо оценить ситуацию - председатель комиссии начал возмущаться - а вдруг над пострадавшим будет висеть бетонная плита "на соплях" а я полезу спасать! И два трупа... Обязательно надо смотреть и т.п....

ну твой председатель - еще один значит теоретеГГГ, потому как все в каждой ситуации бывает по разному, в том числе и оцениваешь конечнно свой личный риск, и порой осознанно на него идешь. Я вот как то вместе с пострадавшим чуть в машине не сгорел - а че делать? спасать то надо))) а другого с бейсбольной битой оборонял от толпы малолеток(они его добить пытались) - тож рисковал - а как бла иначе?
Не сказал, что надо оценить ситуацию - председатель комиссии начал возмущаться - а вдруг над пострадавшим будет висеть бетонная плита "на соплях" а я полезу спасать! И два трупа... Обязательно надо смотреть и т.п....

может он и описан ниже, но тут описана последовательность действий при обнаружении остановки сердца и как то про него забыли - а это первое что ты делаешь, обнаружив такое недопустимое поведение умершего. До всех дефебрилляций, интубаций, массажей и прочей хрени.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 01 ноя 2014, 04:44

Прекардиальный удар описан ниже, в расширенном реанимационном комплексе, предназначенном для использования медицинским персоналом... Это первое.
Второе в расширенном комплексе - "Проведение дефибрилляции". Третье - "Интубация трахеи". Четвертое - "Проведение коррекции потенциально обратимых причин остановки кровообращения". Пятое - "Обеспечение внутривенного доступа и введение препаратов"

и опять вся последовательность нарушена. Дефи - это последнее что ты делаешь, после него ты уже можешь смело отходить от тела с осознанием того , что ты сделал все что мог)))
Сначала - интубируешь, параллельно качая сердце, потом венозный доступ(тож параллельно) и введение (атропинов и адреналинов всяческих)(можно конечно внутрисердечно - но это крайний и совесм не гуд случай), и только потом на фоне введения в/в лидокаина ипашишь труп током(раза три), а потом говоришь - бла ничего не получилось и идешь заполнять бланк констатации.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 21 фев 2016, 21:45

Шуточно, но интересно.

Винни Джонс - СЛР: Жестко и быстро

Вариант озвучки 1

Вариант озвучки 2
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение s_chechel » 28 фев 2018, 01:44

Добрый день.
Нигде не могу найти картину сломанных ребер, при непрямом массаже сердца. Нужна для сравнения.
Чем то можете помочь?
s_chechel
Новичок
Новичок

Сообщение Юра » 28 фев 2018, 02:53

учебник по судебно-медицинской экспертизе. Но скорее будет описание и схема слома. На реальных фото всё равно ничего не поймёшь
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 28 фев 2018, 02:54

Да по сути это обычный перелом ребер (по крайне мере на сколько знаю)

Если хотите то вот несколько фото на эту тему
Изображение
Изображение
Изображение
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение s_chechel » 28 фев 2018, 05:48

Зайдем тогда с другой стороны. На приложенных изображениях сломанные ребра - могут быть результатом непрямого массажа сердца?
Изображение

Изображение
s_chechel
Новичок
Новичок

Сообщение estimata » 01 мар 2018, 00:40

Рекомендую перечитать тему с начала. Там в сообщении viewtopic.php?p=98180#p98180
ребра ломаются в районе грудинного сочленения(по парастернальной линии)

Автор - врач.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение s_chechel » 01 мар 2018, 01:33

Начало я как раз и читал. Хотел непосредственно к автору обратиться, но форум пока этого не позволят, поэтому написал в теме.
С парастернальной линией, у меня пока не все однозначно. На одной картинке она в одном месте, на другой - совсем в другом. :(
Изображение

Изображение

А сказать, разлом ребер на изображениях выше, соответствует непрямому массажу сердца или нет - могут те, кто его непосредственно делает. :)
s_chechel
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Медицина при ПЦ