Re: Аптечки, комплекты и прочее.

Читаем внимательно и внедряем в практику. Эти знания актуальны во все времена. Наш девиз - "Выживальщик, исцели себя сам!".

Модератор: dicdoc

Re: Re: Аптечки, комплекты и прочее.

Сообщение Юра » 29 сен 2018, 06:06

Вообще нормально написанно, разбрюзжался просто ;D
Замени "Иммобилизовать" на "Зафиксировать (наложить шины)" - на особую грамотность читающего расчитывать ... O0
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 29 сен 2018, 15:02

Юра писал(а):Любой инструмент который не стерилизован или хранится после более 2 суток - по умолчанию считается грязным.

Смотрим аптечку у некоторых людей - лежат годами и они считают их стерильными. И доказать что-то замучаешься.

Юра писал(а):На военных в этом плане смотреть смысла нет - там организованна отдельная СЛУЖБА и при нормальной организации пострадавшему оказывают полноценную помощь в кратчайшие сроки. А для перевозки привлекают закрытые машины с медицинским сопровождением и подготовкой пострадавшего (банальную шину правильно наложенную и укутанную).

Далеко не всегда. Просто вспоминая что пишут прошедшие военные действия за последнии лет 20-30 - там полная неразбериха, особенно на первых этапах. Но потом, обычно, всё становится получше ;)

Юра писал(а):"При этом, пп. 3-5, по возможности, лучше передать специалистам" поправь что пункт 2-4. Транспортировать особо грамотность не нужна

Это смотря с какой травмой и в каких условиях - например в городе лучше не трогать, конечно если есть возможность.

Юра писал(а):не забывая что полный набор "юного хирурга" весит минимум за 20 кг , включает в себя и физраствор и химию со сроками годности и крайне желательно медицинскую сестру в комплекте - грязными руками копаться в сумке не комильфо .

;D Я про "любительский", который в самом начале описывал: скальпель, нитка с иголкой, кровоостанавливающие зажимы.

Юра писал(а):Вообще нормально написанно, разбрюзжался просто

Довело просто... Особенно после того как в одной предлагаемой аптечке (я так понимаю групповой) было написано что надо нести с собой хирургическую пилу и зонд (правда какой зонд имелся в виду - х.з.).

Юра писал(а):Замени "Иммобилизовать" на "Зафиксировать (наложить шины)" - на особую грамотность читающего расчитывать .

/чешет затылок/ Наверно так лучше... Обычно стараюсь по проще, но получается не всегда... Теперь будет так
Иммобилизовать (т.е. зафиксировать наложив шины)
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 30 сен 2018, 02:09

estimata писал(а):Смотрим аптечку у некоторых людей - лежат годами и они считают их стерильными. И доказать что-то замучаешься.

и покрываются пылью стерильности ;D
estimata писал(а):Далеко не всегда. Просто вспоминая что пишут прошедшие военные действия за последнии лет 20-30 - там полная неразбериха, особенно на первых этапах. Но потом, обычно, всё становится получше ;)

Бардак обычно в первичном звене, если уж довезли до медсборника шанс выжить гораздо выше. Первичку поднять - банально дорого для срочников, даже контрактники "деревянные" - реальные курсы нужны раз в полгода.
estimata писал(а):Это смотря с какой травмой и в каких условиях - например в городе лучше не трогать, конечно если есть возможность.

ну тогда развести "принятие решения на транспортировку" и непосредственно "транспортировка". В лесу выбор гораздо уже и сложнее.
estimata писал(а): ;D Я про "любительский", который в самом начале описывал: скальпель, нитка с иголкой, кровоостанавливающие зажимы.

И сразу им вопросы: а какой скальпель ? (видов просто дох..), а какая иголка ? (и их видо тоже немала и все со своей спецификой), каким узлом и на какой ткани ? (вопрос весьма засыпной даже для студентов), зажимы какие и под какие условия ? (тут вообще поиздеваться можно - там специфики наложения и ведения больше чем у шинирования и наложения бинтов вместе взятых). В общем поиздеваться можно ;D
estimata писал(а):Довело просто... Особенно после того как в одной предлагаемой аптечке (я так понимаю групповой) было написано что надо нести с собой хирургическую пилу и зонд (правда какой зонд имелся в виду - х.з.).

Мыло и верёвку им посоветовать :D гораздо нужнее будет
estimata писал(а):/чешет затылок/ Наверно так лучше... Обычно стараюсь по проще, но получается не всегда... Теперь будет так
Иммобилизовать (т.е. зафиксировать наложив шины)

Зафиксировать положение пострадавшего наложением шин
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 31 окт 2018, 02:34

Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 31 окт 2018, 13:44

Чисто ИМХО - весьма странный набор. Как начально базовый может и пойдёт но потребует перетряхивать под задачу. Деление по видимому основанно на "лишь бы было"
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 01 ноя 2018, 00:26

Еще и относительно бюджетно.

А так, думаю, специфика сказывается. От поля боя до госпиталя небольшое расстояние.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 01 ноя 2018, 02:19

Состав не попадает ни в организационную структуру ни в специализацию. Или слишком много или мало или не то.
Для индивидуальной пункты с 5 по 12 бессмысленны без предварительного серьёзного обучения и при этом многое придется доделывать под конкретику.
Для разведки вообще дикость великая - вес большой, смысла даже на малейшие манипуляции вообще нет.
Взводная - ну с натяжкой, но для передка перебор, для пункта сбора банально очень мало. Но здесь структуру смотреть надо.
Для бокпоста - ближе к реальности.

Специфика там, по слухам, в данные укладки ни как не впихивается.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 01 ноя 2018, 02:39

Юра писал(а):бессмысленны без предварительного серьёзного обучения и при этом многое придется доделывать под конкретику.

Там вначале, перед индивидуальными аптечками, написано в самом тексте
При этом в случае его ранения
либо травмы медработник подразделения должен оказывать
ему помощь прежде всего с использованием содержимого его
аптечки,

И что требует серьезного обучения в применении йода или гемостатической губки?

Юра писал(а):Для разведки вообще дикость великая - вес большой, смысла даже на малейшие манипуляции вообще нет.

Думаю это из-за взятия её с туристической. Но, думаю, смысл в ней все равно есть. Типа нет близко медработника а в случае чего можно хоть какую то себе помощь оказать (имею ввиду не ранение, а обычные повреждения).

Юра писал(а):Взводная - ну с натяжкой, но для передка перебор, для пункта сбора банально очень мало.

Я может ошибаюсь, но вроде как у них больница рядом. В случае чего сразу туда отправляют.

А вообще, что бы лучше понять, надо перечитать его книгу. Там специфика описана получше... Может у нас здесь есть кто ходил на его курсы и сможет получше объяснить.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 01 ноя 2018, 16:10

estimata писал(а):И что требует серьезного обучения в применении йода или гемостатической губки?

Ливани в свежую рану - хирург проклянёт до седьмого колена, заживать будет крайне сложно. Гемостатики при неправильном применении запросто приводят к омертвению - поэтому на Западе после применения через час должен хирург убрать.
estimata писал(а):Думаю это из-за взятия её с туристической. Но, думаю, смысл в ней все равно есть. Типа нет близко медработника а в случае чего можно хоть какую то себе помощь оказать (имею ввиду не ранение, а обычные повреждения).

Вес. То что указанно - типичная домашняя аптечка. Банальное - делаем шину на перелом, чем примотать конечность ? Т.е. бинтов нужно минимум в 2-3 раза больше (верёвки совсем не катят). Плюс это разведка а значит возможность разделения - индивидуальный должен быть серьёзнее.
estimata писал(а): Я может ошибаюсь, но вроде как у них больница рядом. В случае чего сразу туда отправляют.
до больнице 2-3 часа - список с огромным перебором. Больше 4 часов - совсем не такой и черезвычайно мало ( как минимум нет ничего для обработки загрязнённых ран) . Совсем непонятно кто и как это всё будет таскать - вес будет за 40 кг и кто и где будет готовить и перебирать укладки.
estimata писал(а): А вообще, что бы лучше понять, надо перечитать его книгу. Там специфика описана получше... Может у нас здесь есть кто ходил на его курсы и сможет получше объяснить.

Первую читал - чисто по ощущениям на передке он не был и не организовывал пункты сбора. Возможно сидел на приёме в больнице.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 02 ноя 2018, 02:48

Юра писал(а):Ливани в свежую рану - хирург проклянёт до седьмого колена, заживать будет крайне сложно

Если уж не знают как пользоваться йодом - то аптечка вообще никому не сможет помочь.

Юра писал(а):Гемостатики при неправильном применении запросто приводят к омертвению - поэтому на Западе после применения через час должен хирург убрать.

Это относится к первому поколению квиклока... Или к нашему гемостопу. Причём именно в порошке. А целокс, насколько помню, сам со временем в ране рассасывается.

Юра писал(а):То что указанно - типичная домашняя аптечка

А по мне больше на личную туристическую. Т.е. что бы не бегать каждый раз к большой (групповой)
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 02 ноя 2018, 13:44

estimata писал(а):Если уж не знают как пользоваться йодом - то аптечка вообще никому не сможет помочь.

А им вообще кто знает как пользоваться ? Кроме "сетки" познания обычно дальше не распространяется.
estimata писал(а):Это относится к первому поколению квиклока... Или к нашему гемостопу. Причём именно в порошке. А целокс, насколько помню, сам со временем в ране рассасывается.
первое поколение - это нагрев и термический ожог. Я имею ввиду раневой канал - герметичное закрытие загрязнённой раны вызывает заражение и при очистке срезается большой объём ткани. Достоинство второго поколения - можно вычищать не досконально - вещество растворимо и нейтрально к организму.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 03 ноя 2018, 00:32

Я же говорю - надо использовать целокс.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 03 ноя 2018, 15:39

estimata писал(а):Я же говорю - надо использовать целокс.

Через час без очистки раневой полости начинается абсцесс. Первичную обработку раны никто банально в полевых условиях проводить не будет.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение ap3080 » 10 ноя 2018, 09:48

Тут упомянули аптечку АИ... Если срок годности вышел у нее лет 20 назад, могут ли пригодится в случае пиздеца медикаменты входящие в ее состав?
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Юра » 10 ноя 2018, 13:39

Неизвестно во что превратилось действующее вещество и что завелась из живности (упаковка не стерильна).
АИ предназначалась - чтоб не сдох в течении двух-трёх дней на поле боя а там медики откачают. В текущей ситуации бессмысленна.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение ap3080 » 10 ноя 2018, 20:51

Понял, жаль. У меня 200 штук их.....
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение estimata » 11 ноя 2018, 02:42

ap3080 писал(а):Тут упомянули аптечку АИ... Если срок годности вышел у нее лет 20 назад, могут ли пригодится в случае пиздеца медикаменты входящие в ее состав?

Ты про АИ-2? Но в любом случае я бы не рискнул. Срок гарантийного хранения 3 года. А потом неизвестно что с лекарствами станется через столько времени.

ap3080 писал(а):У меня 200 штук их

:o Ого!.

З.Ы. Просто к сведению. Сейчас аптечки типа АИ вообще не используются с 2012 года (последняя была АИ-4). Используются КИМГЗ. Но она по наполнению ближе к обычной аптечке.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение ap3080 » 11 ноя 2018, 04:42

estimata писал(а): З.Ы. Просто к сведению. Сейчас аптечки типа АИ вообще не используются с 2012 года (последняя была АИ-4). Используются КИМГЗ. Но она по наполнению ближе к обычной аптечке.

Значит все аптечки в топку, думал можно применить где нибудь кроме как для футляра...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение estimata » 11 ноя 2018, 23:48

Если что, то такие аптечки и как наркоту (хранение и т.п.) приписать. Даже если нет промедола, то тарен может быть (это такая красненькая упаковка, от ФОВ).
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение ap3080 » 12 ноя 2018, 06:14

Понял, благодарю!
ap3080
Старожил
Старожил

Пред.

Вернуться в Медицина при ПЦ