Клещи

Читаем внимательно и внедряем в практику. Эти знания актуальны во все времена. Наш девиз - "Выживальщик, исцели себя сам!".

Модератор: dicdoc

Re: Клещи

Сообщение Михалыч » 14 фев 2014, 12:07

dicdoc писал(а):
А последствия столь же плачевны, как при сифилисе - поражения ЦНС вплоть до паралича

это крайне редко бывает, в принципе прогноз при лечении абсолютно благоприятен.

Так и при адекватном современном лечении сифилиса прогноз благоприятен:)
Наш спор - типичный диалог оптимиста и пессимиста. Однако при БП реализуются скорее пессимистические ожидания. Если доведется снять с себя 10-20 клещей, все же непременно приму ударную дозу антибиотиков. Сам знаешь - чем раньше, тем эффективнее.
По-поводу, что заражен каждый 20-й клещ - статистика из интернета, другой нет.
Аналогию с сифилисом привел потому, что этой дряни панически боятся все. А то про б. Лайма может сложиться впечатление: ну вскочил прыщик, почесался и забыл. Это как с сифилисом, который, как считалось, возникает при морских путешествиях, типа, от качки:)
Михалыч
Новичок
Новичок

Сообщение Юра » 15 фев 2014, 22:47

при БП столько антибиотиков не напасёшься.
Забыл ещё вшей , пневмонию , дизентерию , простуду , обострение хронических заболеваний , чумку и ещё целый список. По опыту 3-5 месячных командировок - вылезет столько самых обыкновенных заболеваний ,что до экзотики уже не доживёшь. И с диагностикой возникают большие проблемы.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 15 фев 2014, 22:52

Забыл ещё вшей , пневмонию , дизентерию , простуду , обострение хронических заболеваний , чумку и ещё целый список

Чумка?????)))))))))))))))))))))
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 16 фев 2014, 00:04

Я х.з. как это называется , "местное" обозначение заболевания у собак которое может и на человека перейти.
Скорее всего под это разные заболевания собак относят т.к. особой диагностики никто не делает.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Михалыч » 16 фев 2014, 13:54

Юра писал(а):при БП столько антибиотиков не напасёшься.
Забыл ещё вшей , пневмонию , дизентерию , простуду , обострение хронических заболеваний , чумку и ещё целый список. По опыту 3-5 месячных командировок - вылезет столько самых обыкновенных заболеваний ,что до экзотики уже не доживёшь. И с диагностикой возникают большие проблемы.

По моему мнению,
следует запастись огромным количеством тетрациклина. Очень дешево и долгоиграюще. Желательно в блистерах. Тиф, холера, чума сейчас крайне редки, никакой резистентности к тетрациклину нет. Очень широкий спектр действия, малотоксичен. Только зубы пожелтеют, но это можно пережить:)
Годится и для б.Лайма.
Для пневмонии препараты пенициллинового ряда, но только для инъекций. Таблетки только на время заглушают процесс, знаю по своему опыту. Обязателен резерв из группы цефалоспоринов.
Фторхинолоны - обязательно. (ципрофлоксацин и т.п.), как раз для хрони.
Михалыч
Новичок
Новичок

Сообщение Юра » 16 фев 2014, 19:11

Тиф, холера, чума сейчас редки потому что с ними борются , отключи воду - вылезет со страшной силой.

Собрать аптечку конечно надо , я просто веду к тому , что нужно ориентироваться на общеизвестные заболевания а экзотика в наших краях маловероятна (климат не тот). Но и постоянно употреблять антибиотики и тому подобное все же не рекомендуется - печень и почки не заменишь.
А на счёт резистентности чисто моё ИМХО : пройдёт время и приспособится любая болячка (за 2-3 года появляются новые штаммы). Госпитальные инфекции посмотри как меняются.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Михалыч » 16 фев 2014, 19:44

Юра писал(а):Тиф, холера, чума сейчас редки потому что с ними борются , отключи воду - вылезет со страшной силой.

Собрать аптечку конечно надо , я просто веду к тому , что нужно ориентироваться на общеизвестные заболевания а экзотика в наших краях маловероятна (климат не тот). Но и постоянно употреблять антибиотики и тому подобное все же не рекомендуется - печень и почки не заменишь.
А на счёт резистентности чисто моё ИМХО : пройдёт время и приспособится любая болячка (за 2-3 года появляются новые штаммы). Госпитальные инфекции посмотри как меняются.

Юрий, ты забываешь, что на войне простудой не болеют. А вот тиф, холера, дизентерия становятся подлинным бичом, даже в нашем климате. Тут не о печени думать надо, а о том, чтобы в ящик не сыграть. Да и преувеличены эти страхи, на счет вреда антибиотиков.
Кстати, не советую применять при простуде всяческие терафлю и прочую импортную дрянь - лучше честный парацетамол и аскорбинку. Почти уверен, что импортное дерьмо содержит какие-то следы фторхинолонов, смывы антибиотиков и подобное - ведь этим тварям важна, как воздух, обманка внешней эффективности.
Михалыч
Новичок
Новичок

Сообщение Юра » 16 фев 2014, 20:36

Михалыч писал(а):на войне простудой не болеют.

Болеют , только на ногах переносят.

Михалыч писал(а):тиф, холера, дизентерия становятся подлинным бичом

Абсолютно согласен , самые обыкновенные заболевания приносят гораздо больше проблем чем экзотика.

Михалыч писал(а):Тут не о печени думать надо, а о том, чтобы в ящик не сыграть.

Когда появляются симптомы то ударные дозы самое то , но для профилактики такое не подходит - организм привыкнет и потребуется повышать дозу.

Михалыч писал(а):прочую импортную дрянь

здесь нужно чётко делить рекламные лекарства и реальные. Рекламные работают только на симптоматику и кошелёк продавца.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 22 фев 2014, 15:15

Фух, наконец-то добрался и сюда.
Мужики, не пойму, о чем вы спорите. Жрать антибиотики при каждом укусе клеща, конечно, не нужно, а нужно заранее привиться от клещевого энцефалита (ну, и иммуноглобулин противоклещевой в аптечке тоже не помешает) и после каждого укуса клеща осматривать место укуса утром и вечером в течение 10 дней - у Лайм-бореллиоза настолько характерная клиника (кольцевидная эритема), что ни с чем не спутаешь. А вот если эритема появилась - тогда курс антибиотиков. Как-то так.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Юра » 22 фев 2014, 20:22

Док писал(а): Жрать антибиотики при каждом укусе клеща, конечно, не нужно

Вот об этом и спорили ;D
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 22 фев 2014, 21:42

Мужики, не пойму, о чем вы спорите. Жрать антибиотики при каждом укусе клеща, конечно, не нужно, а нужно заранее привиться от клещевого энцефалита (ну, и иммуноглобулин противоклещевой в аптечке тоже не помешает) и после каждого укуса клеща осматривать место укуса утром и вечером в течение 10 дней - у Лайм-бореллиоза настолько характерная клиника (кольцевидная эритема), что ни с чем не спутаешь. А вот если эритема появилась - тогда курс антибиотиков. Как-то так.

полностью согласен!!!
По моему мнению,
следует запастись огромным количеством тетрациклина. Очень дешево и долгоиграюще

Он всее тяжелый, токсичный и например детям вообще не годиться. Может лучше (того же ряда собственно, но менее токсичный) - Доксициклин??? тож копейки стоит.
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Тугуз » 13 сен 2014, 21:55

Приветствую всех, коллеги!
Добавлю немного по этой теме из своего опыта.

По поводу извлечения клеща. Тут высказали мнение, что его нужно извлекать рывком. Это неправильно. Если рассмотреть под микроскопом жало клеща, то оно состоит из своеобразных спиралей, закрученных в разные стороны. Если он уже углубил их, то прямым рывком или прямым раскачиванием оторвать можно только корпус клеща, жало остается. Что делать? Сначала нужно умертвить клеща - зажигаем спичку, тушим и сразу подносим к телу клеща. Теперь его тушку нужно вращать влево-вправо, нужно терпеливо его, гада, выкручивать, иногда на это уходит 10 минут. Тут важно не торопиться.

Теперь по поводу, где он сидит и как попадает на тело. Клещ сидит на кончике травинки и выставив крючки, он ничего не делает, просто сидит и ждет когда его кто-то подцепит. По деревьям и кустарникам он не ползает, сверху не падает и не прыгает, это миф. Максимум, заползет на траву по колено.

Еще интересный момент. Если поставить нагретый предмет, например, теплый котелок посередине лагеря, к нему сползаются клещи со всей округи.

И бореллиоз. Переболел. Неприятно, но не смертельно. За две недели антибиотики свое дело сделали. После этого превентивно советую всем укушенным недельный курс, потому, что развиваясь, заболевание в целом продолжается около месяца. Зуд, чесотка, страхи. Лучше пропить неделю антибиотики.

Всем удачи на пути! и не болеть.
Тугуз
Новичок
Новичок

Сообщение Glebbus » 28 авг 2016, 21:54

Немного реанимирую тему. Прогресс не стоит на месте, в принципе, всегда можно взять с собой флакончик спрея от клещей StoMite. Места много не занимает и спокойно.

Информация М
Удалена ссылка - уж больно похоже на рекламу.
estimata
Glebbus

Сообщение estimata » 02 апр 2019, 00:58

Написал небольшую статью "Что такое противоэнцефалитный (противоклещевой) костюм". Можете ознакомиться, может кто-то еще не в курсе об таких костюмах.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 02 апр 2019, 02:14

"Подобные противоэнцефалитные комплекты могут быть постираны 40-50 раз без потери защитных свойств." - это точно ?
химию после каждой стирки. Механическое - банально разодрать на кустах.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 02 апр 2019, 03:12

На 5 или 6 разных сайтах, продающих данные изделия читал в описании разных костюмов (это минимальные которые попались, но обычно всегда около того). Плюс на нескольких форумах упоминалось. Плюс на нескольких сайтах вроде как производителей.

А что думаешь лучше сделать приписку "Это данные даваемые магазинами при продаже. Но на мой взгляд это завышенные цифры."?
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 02 апр 2019, 07:17

http://www.technoavia.ru/katalog/spetso ... /3-693.htm
Защитные свойства костюма сохраняются при многократном намокании от атмосферных осадков и после более чем 35 машинных стирок при температуре 40°С. Максимальная температура стирки 40°С, обычный режим. При температуре стирки 50-60С ткань с инсектоакарицидной отделкой теряет свои свойства. Когда костюм не используется, его необходимо хранить в упаковке изготовителя или в полиэтиленовом пакете.
Это химия и ничего фантастического быть не может. Улетучивается просто от лежания. При повышении температуры "уход" резко увеличивается. При применении стирального порошка уход очень значительный - вымывает.
Те костюмы что рассчитаны на 35-50 стирок с порошком - у них прям в инструкции пишется что запрещено надевать на голое тело и время носки не более 24 часов, потом купаться.
В общем к "35-50 стирок" нужно относится как к китайским ваттам и не экономить на здоровье
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 03 апр 2019, 00:34

Поправил немного обсуждаемую информацию. Спасибо за помощь.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение 007 » 06 апр 2019, 08:58

Позавчера собачницу встретил, у нас снег еще кучами лежит. один раз поднялась температура днем до +10. Ночью ноль или даже ниже. Сняла клеща со своей собаки. где мы все гуляем.. Ща почти каждый день идет снег и дождь. Температура днем +2 +4. и какие нах клещи то? Но тем не менее..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 06 апр 2019, 22:03

Так как они живут в основном в почве, то период их активности выпадает на время, когда она прогревается до +5 градусов.

в городе достаточно одной теплотрассы с бомжами чтоб лезли круглый год.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 07 апр 2019, 02:28

Я, конечно же, не специалист. Но при написании статьи https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2019/ ... shchi.html нашёл
Первые случаи укусов – ранняя весна, при среднесуточной температуре почвы выше 0,3°С,
estimata
Архивариус
Архивариус

Пред.

Вернуться в Медицина при ПЦ