Автономное электроснабжение, отопление, выбор места

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Re: Автономное электроснабжение, отопление, выбор места

Сообщение Bagira » 16 сен 2017, 19:08

Вообще если есть возможность выбора места поселения, я-бы предпочёл место у текущей воды.
Идеально если течение не перемерзает полностью, и что-бы выше по течению ни кого небыло.
Пример на ютубе "ГЭС на пасеке".
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 16 сен 2017, 23:14

Bagira писал(а):Юра, разогни малость... У узкоглазых братьев от 3,5 до 4 тыров, двухтонники! Ты представляешь КАКУЮ панель он может ворочать?
Да и ворочать то ему надо всего один цикл в сутки...

я даже больше скажу - полетит это всё как фанера над Парижем. Ветер в 5 м/с (обычный на наших просторах) создаст выворачивающую нагрузку в 10-15 тонн на такую площадь. Привод может и выдержит но вся конструкция пойдёт винтом, усилишь конструкцию - вес увеличится кубически. Теперь представь какой фундамент под это нужен будет.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 16 сен 2017, 23:19

Bagira писал(а):Вообще если есть возможность выбора места поселения, я-бы предпочёл место у текущей воды.
Идеально если течение не перемерзает полностью, и что-бы выше по течению ни кого небыло.
Пример на ютубе "ГЭС на пасеке".

;D видел. С турбиной они крепко просчитались.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 17 сен 2017, 02:03

Юра писал(а):...Теперь представь какой фундамент под это нужен будет.

Если 150Вт, 12 кг. , 1 кв.м. , то 8 штук будет = 1200Вт, 96 кг. 8 кв.м. (примерно 2 по 1,5Х3 м.)
Если скворешник - то на анкерах в капитальную стену будет 100% держаться.
Если частное подворье - то на световой железобетонной опоре.
Ещё продумать чтобы точка центра парусности совпадала с осью поворота, тогда выламывающее усилие будет разумным.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 17 сен 2017, 02:28

учти металл на обвязку.
в кирпиче 140% держаться не будет. В бетонной - только с вваркой в армирование и повторной заливкой.
"на световой железобетонной опоре." - если залить внутрь бетон и в землю 2-3 тонны фундамента, то может и не ковыркнётся, хотя ссыкотно очень. Посмотри как рекламные панели ставят.
Выламывающее при любом расположении будет диким и зависит только от прочности стоек и массы фундамента
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 17 сен 2017, 02:49

На кирпичной стене держаться будет потому как анкера НАСКВОЗЬ ставят.
Ж/Б световую опору при помощи столбостава пополам в скважину, и полкуба бетона... потянет.
Механику нам не преподавали и ветровые нагрузки считать не умею... к сожалению... Впрочем, чел не может (да и не должен) уметь всё! Достаточно качественно делать то что умеешь!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение кабан » 17 сен 2017, 03:00

хотите иметь холявного электричество https://at-communication.com/hf_ssb_han ... generator/имети много детей
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Bagira » 17 сен 2017, 03:02

http://parusa.narod.ru/work/calc/sailcalc.htm
Вот! Нашёл как прикинуть вертовую нагрузку...
При:
Площадь 8 кв.м.
Скорость ветра 50м/с. (180 км./ч.)
Направление по нормали к поверхности.
Усилие составляет 4060 кг. - то-есть четыре тонны!
При ветре 30 м./с.(108 км./ч.) усилие составит 1462 кг.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 17 сен 2017, 03:57

Bagira писал(а):На кирпичной стене держаться будет потому как анкера НАСКВОЗЬ ставят.

пока кирпичи не вывалятся. Знакопеременной точечной нагрузки кирпичная кладка не держит. Да и сам кирпич предназначен для статичной нагрузки.

Расчет типовой рекламной конструкции щита 3х6м http://www.auditmedia.ru/passport_calculation.html
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 17 сен 2017, 06:50

Спасибо! Ценная инфа, подобного не знал, нам механику (а тем более строительство) не преподавали.
Век живи, век учись... дураком помрёшь :)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение кабан » 18 сен 2017, 01:40

кабан может что то пропустить это здесь Система электроснабжения Николай Дрига https://vk.com/makestroy?w=wall-10423661_36500 здесь было
«Как построить экодом» 2017
https://vk.com/makestroy
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 18 сен 2017, 08:36

"Система электроснабжения Николая выглядит так: 1. Ветрогенераторы (2 шт.) по 1,5 кВт; 2. Контроллеры ветряков (2 шт.); 3. Солнечные панели (6 шт. по 150 Вт, 4 штуки по 230 Вт); 4. Контроллер солнечных панелей; 5. Инвертор мощностью 6 кВт; 6. Аккумуляторы (8 шт).

Кроме того в автономную энергоустановку входит котел на древесных топливных пеллетах. Номинальная мощность источника тепла составляет 30 кВт, электрогенераторы в среднем суммарно выдают мощность около 5 кВт. Этого, по словам собеседника, достаточно для комфортной жизни семьи, подачи воды из скважины и отопления помещений площадью около 200 кв. метров."
Вот честно НЕ ВЕРЮ. С солнечных при прямом - 1,8 кВт (фантастишь), ветро - 2 по 1,5 = 3 кВт (и сколько дней в году ?). И что это за "Аккумуляторы (8 шт)" что их хватает ? случаем не с подлодок блоки ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 18 сен 2017, 08:38

кабан писал(а):«Как построить экодом» 2017
https://vk.com/makestroy

«ЭКОШкола» 2010-2017
ИП ТРОФИМОВ АНТОН АНАТОЛЬЕВИЧ, Г. МОСКВА, ОГРН: 317774600417162
С 2010 года занимается разработкой и проведением обучающих курсов и фестивалей по теме экологичного образа жизни в ладу с природой.
За время существования созданы и проведены 20 обучающих курсов, в которых фигурировали более 15 квалифицированных специалистов с общим числом студентов, превышающим 1000 человек.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение кабан » 19 сен 2017, 06:10

Юра для дикого кабана может просто объяснить ЭКОШкола это развод на деньги или полезная организация
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 19 сен 2017, 07:42

развод на деньги. Они декларируют обучить тому что нарабатывается только годами практики.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 28 июл 2018, 00:05

Чем дальше - тем чудесатее...
https://www.discred.ru/2018/07/24/legko ... kij-uchet/
Вкратце:
Минобороны планирует изменить правила учета транспортных средств.
Минобороны разработало проект «О внесении изменений в приказ министра обороны РФ от 14 марта 2014 года № 151».
Новый документ вносит поправки в перечень транспортных средств, подлежащих учету в мирное время в военных комиссариатах. В проекте сказано, что в список будут включены автомобили категории технического регламента Таможенного союза «М1». В нее входят все легковые машины, которые используются для перевозки пассажиров и имеют, помимо водительского, не более восьми мест для сидения.
...
В мирное время техника, подлежащая мобилизации, будет находиться на строгом учете. В военкомате на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния. В ней укажут, есть ли возможность эксплуатации транспортного средства без предварительного ремонта, каковы последние данные техосмотра и отметят наличие полиса ОСАГО.
...
В проекте приказа также говорится, что на воинский учет теперь будут ставить мобильные компрессорные и электрические станции, а также агрегаты электропитания.
...
Что-бы это значило?
А то, что "горбатый" запорожец отныне будешь предоставлять в военкомат для составления "карточки технического состояния". То есть фактически второй (армейский) техосмотр.
Но это не весь цирк...
Господа вышивальщики, вовремя не обзаведшиеся бензоагрегатами (бензокопрессор, бензо/дизель электростанция, а возможно и бензопомпа), теперь рискуют быть лишены оных, при, (допустим), стихийных бедствиях, или иных общегосударственных катаклизмах разного характера...
Тоесть ТЫ потратился на обеспечение своей собственной автономии и безопасности при чрезвычайных ситуациях. Вложил бабки в мотопомпу или в бензогенератор, а не пропил их и не прогулял в турциях_всё_включено (как поступили большинство начальственных особ). А когда придёт день "Д", наступит час "Ч" и придёт "Ж" к тебе на огонёк (на звук выхлопа) заглянет любой кадр, при погонах и кобуре, и "мобилизует" (читай - конфискует) то, при помощи чего ты собрался выживать...
Поэтому собратья! Обзаводитесь ДВСами и прочими автономками сейчас, а не когда их станут продавать по "разрешениям/уведомлениям" органов.
И самое главное!
Озаботьтесь сокрытием звука (и запаха) выхлопа девайсов!
Кстати, тема по ветрогенераторам и солнечным панелям практически завяла! Причина тут тоже проста... При современных возможностях обзавестись "летающим разведчиком" не успел только совсем-уж ленивый. А ветроколёса и пластины СБ уж очень заметный демаскирующий признак.
Актуальность пожалуй сохраняют мобильные СБ сверхмалой мощности, и бесплотинные микроГЭС скрытые под лесным пологом (или укрытые в толще воды).
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Bagira » 28 июл 2018, 00:27

Кстати... мельтешит ещё одна тема...
Собратья! Зарывайтесь в землю!!!
На полном серьёзе, не ржу ни разу!
Если "Ж" таки настанет, то отопить городскую квартиру - можно даже не пытаться...
Плотность населения даже маленьких НП и "плотность дров" в том-же НП просто несоизмеримы... Вырублено будет всё! И притом, за фантастически короткое время. В квартирах печей нету, а "буржуйка" (конечно у кого она есть) крайне прожорлива и неэффективна. В квартирах какого либо серьёзного запаса топлива нет!
В частных домах в городе ситуация чуть легче... но только "чуть". Всех "подсадили" на газ, ибо это удобно и кошерно и дёшево... Запас газа дома не сделать (в реально серьёзных объёмах, скажем на год). Дрова, уголь, торф - запасать давно перестали...
Если чел в теме и хотябы слегка задумывается - то он будет держать запас топлива. Остальные - нет!
Дом (хороший дом) выстывает гораздо медленнее чем любая квартира (хоть старый фонд, хоть новострой).
Но ещё медленнее выстывает землянка зарытая метра на два вглубь (если грунтовые воды позволяют). А если такая "жилплощадь" организована в склоне холма, то упрощается решение проблем с отведением дождевой и талой воды.
И основной "фокус"...
Не надейтесь на лесные схроны, лесные нычки, и просто на поход в лесополосу за хворостом... Как долетает инфа из западной буферной зоны, ходить можно (с опаской) только там, где люди ходят (особенно там где ходят люди в погонах). Шаг вправо-влево может очень вероятно закончиться встречей с изделиями оборонпрома, тихо ждущими своего часа...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 28 июл 2018, 01:49

Земля не выстывает - глубже зоны промерзания постоянная температура около 5-7 градусов. Там другая проблемма (кроме грунтовых вод) - сырость и плесень. Хреново жить под землёй - постоянное ощушение что знобит как перед простудой, постоянно кутаешься в тёплое но не греет.
Самый простой вариант - "тёплая комната". Т.е. одну из комнат (возможно спальню) надо утеплять по арктическим стандартам и крепко думать об влажности. Встраивать "теплый" куб воды в комнату и греть с внешней стороны любыми способами. Дыхалку для бака внешнюю. Спать надо в тепле, работать можно при любой температуре при наличии полноценного питания.
Делать тепловые насосы самотечного типа безумно дорого ( на 1 кв.м. от 200 тыс.).
Там где ходят "люди в погонах" - ходить не надо, можно и нарваться. Минируют проходы к позициям, сплошного нет.
Хвросту не натаскаешься - прогорает быстро.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 28 июл 2018, 02:08

Техника - молодёжи 1980-09, страница 32
http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/t ... -09--num32

Строительство Бочек на Эльбрусе
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь