Автономное электроснабжение, отопление, выбор места

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Автономное электроснабжение, отопление, выбор места

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 15:44

Далеко не секрет, что можно получать электричество не только от промышленных мощностей и тем более где электричества вообще нет. В случае БП и не только позволяет автономно получать электроэнергию для собственных нужд.
Вариации ветряков, термоэлектричества и солнечных батарей хороши в определённых местностях, но ветряк не постоянен и требует резервирования накапливаемой электроэнергии, солнечные элементы дороги и не всегда подходят для северных регионов. Элементы вырабатывающие ток от разницы температур имеют низкие мощности и дороги (впрочем как и солнечные батареи), да и вообще редки в использовании (незнаю про продажу). Тут стоит выбор так-же о месте обитания (может стоит его сменить?), но это в другой теме.
Как итог рассуждений и будующих дискуссий рассматривается использование водных ресурсов для выработки более менее приличной мощности, постоянства в обеспечении круглые сутки и возможности применения в частичном или полном отоплении жилых помещений.
Понятно, что реки не у всех под боком.
Хотел бы услышать мнения и возможные реализации автономного электрообеспечения.

Выскажу свои задумки:
рассматривая в личной эксплуатации различные электромашины (генераторы до 200 кВт в том числе), посмотрев надёжность, ресурс, сложность конструкции и возможности регулирования напряжения на выходе - всётаки больше склоняюсь к асинхронникам. Естественно в роли генераторов на минигэс. Как бы не было сложно регулирование выходного напряжения в зависимости от нагрузки есть задумки обеспечивающие эту "неудобность".

В планах иметь по зиме постоянный подогрев дома, а для экономности использовать геотермальное отопление (от дровяной не отказываемся естественно). Непосредственно её ещё пользовать для создания большой морозильной камеры..

Генератор можно и купить готовый, но это дорого и обслуживание зацикливается на производителя. Геотермалка как и скважина глубокая обходятся в копейку, но того они стоят как мне кажется.

Сначало хотел создать разные темы, но они касаются одна другую - по этому думаю обсуждать:
1) Варианты мест проживания территориально по стране - не забываем, про урожайность на полях, наличие реки для минигэс, неплотная заселённость и т.п....
2) Варианты строительства жилья в целом. от материала, до конструкции подворья - думается наработать типичное строение этакого экоподворья без "загонов" Типа в плане "топить печь на навозе". Размеры, этажность, заглубление, хранилища, парники, другие строения.
3) Варианты электрообеспечения, разработка типовой конструкции - не забываем, что получить разрешение практически невозможно, по этому думки про скрытность тоже обсуждаются.
4) Варианты отопления жилого помещения, парников в межсезонье и т.п.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Re: Автономное электроснабжение, отопление, выбор места

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 16:05

Выбор региона:
Понятно, что есть различия хозяйств от региона, по этому первое что нужно обсудить - это регион(ы) для поселения. Требования пологаю таковы - подальше от техногенных объектов, враждебных элементов общества как внутри нашей страны, так и зарубежья. Наличие хорошей плодородной земли за относительно невысокую стоимость. Приемущественно регионы с тёплым климатом, что обеспечит меньшие затраты на обогрев (тут-же вопрос и о цене дома в зависимости от теплоизоляции) и повышенные урожаи "растюх". Наличие поблизости водного ресурса с приемлемым течением - начиная от ручья с большими перепадами высот, заканьчивая реками не большого маштаба с хорошим течением. Конечно же зимой водные ресурсы не должны иссякать. Не будет лишним наличие хотя бы небольших ресурсов торфа или может угля, а то вдруг и нефти (не обязательно конечно) - может выручить в период Тяжкого времени.
На предыдущем (СЮ) ресурсе я поднимал тему выборе региона, но там каждый стоял на своём, начиная от севера с тундрой и заканчивая черноморским побережьем и горами. Но давайте прикиним, где будет проще выжить - в холоде или в тепле? я не думаю, что глобальное потепление может резко повыситьтемпературу, а вот пепел или не дай бог чего ядерное может охладить планету прилично. Совсем жаркие юга тоже имеют отрицательные стороны, хотя жар костей не ломит, но думаю нужно выбирать что-то среднее из "поюжнее". Болотистые низины тоже как-то не в почёте, можно оказаться в затоплении или изоляции от дорог.
Выслушаю предложения, ежели таковые будут.
П.С. возможно приемлемое место начнёт собирать в группу единомышленников, готовых к переезду и колхозному хозяйству.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. (Конфуций)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 16:31

Строительство жилья и подсобого хозяйства:
Мнение о экодоме с современной "начинкой" пришла сама собой со временем. Материал строения пока спорный и разнится с выбором и ценами в разных регионах. Пока я приостоновился на дерево-брусе, но пока не об этом.
Измышления о размерах дома, о строительстве других построек как отдельно от дома, так и вплотную с домомю. Где-то нарывался на проэкт дома в виде 6-ти угольной "пчелиной соты", даже понравилось, но каковы минусы незнаю.
Размеры не должны быть в 1-2 комнаты, но и 6-8 комнат мне кажется будут лишними, дворец строить никто вроде не собирается. Семья как пологается это муж, жена, пара детей и возможно кто-то из присторелых родителей, коими окажемся когда-то мы с Вами. Тут вроде нужно комнаты 4, плюс кужня и санузел, но по опыту близких знакомых все комнаты по сути пустуют и только иногда там родственники проживают. Однако если будет тёплый регион проживания, то могут много родственников приезжать. Тут мысли о летнем домике. т.е. основной дом и домик для гостей. Но ежели комплект семьи полный и никто не захочет уезжать? Опять же каковы приемлемые размеры комнат на человека? да и сколько замечал - к старости многие семьянины спят раздельно. Далее выбор одноэтажности или многоэтажности и стоит ли иметь под домом подвал? Что более экономично по теплу? думаю нужно разделение по отоплению частей дома, обычно по зиме многие комнаты пустуют. Кухня - тут думаю тоже нужно не скупиться на помещение и 10 метров думаю достаточно. Однако думаю летняя кухня для консервирования и грязных работ нужна полюбому. Хлев для скота - естьли резон или негатив в строительстве вплотную к дому?
Парниковое дело:
Все хотят есть чистый и свежий продукт с грядок и желательно круглый год. Однако внешние условия этому часто не способствуют. Посему придумали изоляцию в виде различных парников. Тут изоляция и от насекомых-вредителей и создание более благоприятного микроклимата.. Лично я планирую много уделить парниковому хозяйству, вплоть до тепличной картошки выращенной в земле изолированной от улицы. При достатке в ресурсах можно подогревать 1-2 парника и иметь урожай осенью и весной. По зиме обычно выходит очень дорого отапливать парник.
Гараж всётаки нужен отдельный и там должны храниться не только транспорт и инструмент для обслуги и ремонта, но и сельхозтехника.
Пока на этом остановлюсь, а то много чего можно обсудить, типа бани, сада, пчеловодства и т.п.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение LV426 » 03 фев 2013, 16:39

Valday писал(а): Хлев для скота - естьли резон или негатив в строительстве вплотную к дому?

Мой дед на Урале (как ваш климат почти) строил всегда так - Дом на две комнаты + кухня и холодная вернада.

От дома до коровника метра 4, над коровником естественно сеновал и рядом с коровником зарод. Весь двор над между коровником и далее до летней кухни и бани под одной крышей - называют это - ограда. Ни какого отопления там естественно нет, но двор никогда не засыпает снегом и не мочит дождем. Зимой (если приспичит) и осенью удобно скотину резать. Так же зимой там живут собаки. Куры. Коровий пердеж все это нехило отапливает). Схему накидаю вечером, очень удобно. Вроде двор, но все под крышей и под руками.
Говорите, первый ангел вострубил? Ни черта подобного. Эти мерзавцы вострубили все сразу. Хором.
LV426
Свой человек
Свой человек

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 17:00

Электро и тепло - обеспечение пока обобщу:
Для жизнедеятельности понадобится тепло и холод. Тепло получить можно сжиганием углеводородов различных, что должно быть обязательно в подспорье к другим видам отопления, а вот холод получить, особенно в южных регионах без электричества вроде никак. Тут на помощь приходят технологии в виде тепловой машины и ресурс тепла в виде земли на углублении. Кроме того такое отопление и холодильник экономит электричество. Думаю понятно, что греем дом, охлаждаем морозильное помещение. В одном месте землю охлаждаем отбирая тепло, в другом (парник) подогреваем, а зимой вместо парника переключаем на дом. А имея свой источник электроснабжения на 3-4 кВт можно вообще обогреваться за копейки и установка окупит себя как я думаю. Вообще ресурс таких установок до обслуги заявлен 50 лет, а экономия в электричестве в 2 раза, т.е. на 3 кВт потраченной электроэнергии получаем 6 кВт тепла.
Посчитам срок 20 лет на окупаемость. Трату электроэнергии примем постоянной (тут и асинхронники со сложной регулировкой в выйгрыше). Зимой греем дом, в межсезонье парники, а летом на холодильник и кондиционирование помещений.
3кВт в час х24 часа х350 дней х20лет примерно равно пол миллиона кВт часов. Ну а при 6-ти кВт грубо получаем более миллиона кВт часов. Сколько ныньче стоят 500000 кВт*ч для частного дома? Я не знаю расценков, по этому смотрю в сети (не ругайте за неточность... Но помним и о росте цен.. из года в год. Посмотрел тарифы - ну примем 3 рубля за 1кВт*ч. умножим на экономию за 20 лет и получим 1,5 миллиона рублей. Многие запротестуют о том, что летом можно намного экономнее жить и вообще зимой топить дровами.. я скажу так - с годами электричесто подорожает, отопление может стать проблемным и дорогим (тот же газ, уголь и лес могут подорожать). А за 1,5 миллиона уже сейчас можно поставить хорошее термальное отопление с разводкой на разные нужды и даже купить минигэс со всеми приблудами для неё. Первое я сам не осилю, хотя впринципе тот-же холодильник, а второе вполне решаемо за меньшие деньги..
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 17:11

LV426 писал(а):
Valday писал(а): Хлев для скота - естьли резон или негатив в строительстве вплотную к дому?

Мой дед на Урале (как ваш климат почти) строил всегда так - Дом на две комнаты + кухня и холодная вернада.

От дома до коровника метра 4, над коровником естественно сеновал и рядом с коровником зарод. Весь двор над между коровником и далее до летней кухни и бани под одной крышей - называют это - ограда. Ни какого отопления там естественно нет, но двор никогда не засыпает снегом и не мочит дождем. Зимой (если приспичит) и осенью удобно скотину резать. Так же зимой там живут собаки. Куры. Коровий пердеж все это нехило отапливает). Схему накидаю вечером, очень удобно. Вроде двор, но все под крышей и под руками.

У меня на глазах пример дедов в Тверской области. Там хлев тоже в 4-х метрах от дома, рядом с хлевом сеновал, еще пристройка курятника и подсобки для огородного инструмента с врезанной будкой для собаки. К хлеву мимо дома или собаки не пройти. Можно и с сада, но там пчёлы покусают.
Вопрос о летней террассе вплотную к дому. Типа застеклённый парник..
Единственное для чего есть смысл делать всё вплотную, так это дополнительная теплоизоляция и экономия площади участка. Зато погореть может всё разом, еси такое случится.
Впринципе первый этаж или вообще дом можно делать практически без окон. Проще конструктив дома, меньше потерь на тепло. Освещать можно и через верх и просто диодным освещением. Я уже думал про батареи на крыше и псевдоокна на стенах или потолках или вообще распределение освещения по всей поверхности потолка. Но если будет другое внешнее электропитание, думаю солнечные батареи дороги и малоэффективны
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 17:19

3кВт в час это много , такую мощу может только мини-ГЭС дать и генераторные станции с мотором
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 17:22

40кв.метров в 2.5 метра высотой электрические тепловентиляторы 4х5 кВт при -30 долбят постоянно (слесарка)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 17:26

На бытовые нужды (освещение , компьютер , маленькие двигатели) вполне хватит солнечных батарей с аккамуляторами
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 17:35

По поводу холода : раньше в деревнях зимой вырезали лёд с реки , оборачивали соломой и ложили в погреба , до августа температура держалась около +5
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 17:40

Юра писал(а):40кв.метров в 2.5 метра высотой электрические тепловентиляторы 4х5 кВт при -30 долбят постоянно (слесарка)

Думаю про теплоизоляцию, гермитизацию и рекуперации тепла в вентиляции в слесарке даже не задумывались :) У самого на работе потребление на обогрев 100-120 ампер на 380 вольт.
Вот кстати смотрим всторону дома - обогрев должен идти снизу, т.е. от пола. Иначе всё тепло будет вверху, а снизу дубак. А когда от пола, то прогрев равномернее по высоте и средняя тепература помещения при том же ощущении человеком падает на 3-4 градуса. Для сравнения на примере строящегося дома знакомого: жилое помещение бревенчатое, обшитое и утеплённое. При этом даже панорамные окна стеклопакетные. Ну там комната метров 16 и санузел метров 12 (ну да там просторно). Сделаны тёплые полы под плиткой - при минус 20 работает один тэн на 1,5 кВт и в помещении жарко. Сам в акуе. Как и писал выше по зиме часть дома становится не отапливаемой. Обычно это второй этаж, если такой имеется. При грамотной вентиляции жилого помещения и хорошей теплоизоляции можно куда меньше тратить на обогрев.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 17:48

Юра писал(а):3кВт в час это много , такую мощу может только мини-ГЭС дать и генераторные станции с мотором

Именно она и планируется как основной источник. Пока припасён асинхронник на 380В и 6 кВт для экспериментов.
Стремление избежать недолговечных элементов в электрообеспечении, которые и стоят многовато и ресурс не очень - по сути химические накопители электроэнергии.
А чтоб питать холодильник, освещение и др. быт технику нужно солнечное место круглый год, приличных размеров и цены солнечный элемент, хороший по ёмкости запасник электричества и электроника всем этим управляющая. Плюс потери при преобразованиях. Немного геморно и на выходе низковатый КПД за потраченные деньги.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 17:52

Про теплоизоляцию и герметизацию думали, эдесь на прошлой надели -40 было - нуда заставит раскорячитсь. У утеплённых бревенчатых есть и недостаток - низкая теплоемкость ,что выливается в то что топишь - жарко , выключил - 15 минут и как на улице (по опыту проживания в "финских" дома на Севере)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 17:53

Юра писал(а):По поводу холода : раньше в деревнях зимой вырезали лёд с реки , оборачивали соломой и ложили в погреба , до августа температура держалась около +5

Этот способ нам хорошо известен :) правда я говорил про морозильники, а это минус 20. Там хранение мяса и свежезамороженных овощей. Обычно в погребах и без льда достаточно прохладно, ну мож в южных регионах там жарковато - не прверял.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 17:57

А если на ремонт выводится ? нужен резервный источник. И строительство плотины дороговатое удовольствие.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 18:02

с 3кВт получить -20 ?? а это точно возможно ? на промышленных холодильниках поболее уходит (на аммиаке которые)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 18:09

Юра писал(а):Про теплоизоляцию и герметизацию думали, эдесь на прошлой надели -40 было - нуда заставит раскорячитсь. У утеплённых бревенчатых есть и недостаток - низкая теплоемкость ,что выливается в то что топишь - жарко , выключил - 15 минут и как на улице (по опыту проживания в "финских" дома на Севере)

Вот по перечисленным причинам и отдаётся предпочтение более тёплым регионам, где минус 20 бывает раз в 10 лет и то можно перетерпеть пару деньков. И постоянный обогрев обеспечить необходимо, иначе как писапли жара или дубак. Поправде говоря такой эффект достигается щелями в полу и тягой незакрытой печки - тепло выдувается махом.
К геотермальному отоплению равное электричеством - обязательно внешнее печное на медленном горении отопление как дополнение. Кстати вот ещё для примера - дом кирпичный площадью наверноеболее 100 квадратов - обогрев водой на тэнах - 35кВт и в минус 25 дома дубак. Дополнительно печка чугунная на всяк пожарный, да и мусор сжигать.. Перешли в итоге на газ за 350 тыщ за подключение, эт не считая других расходов и платы помесячно. Другой вариант у знакомого на острове - деревянный дом, площадь жилая около 60-ти квадратов. Отопление углём внешней печкой (котёл), на улице морозняк по ночам ниже 35-ти, а влажность рядом с морем понимаете какая. Вполне справляется с обогревом котёл на угле и вроде для поддержания днём тэн киловата на 3 стоит.
Что я хочу сказать - дому важна не теплоёмкость (это для печки важно или др. аккумуляторам тепла), а теплоизоляция. И у деревянного, если дом не дырявый, она куда более высокая по естественным причинам. Брус по сравнению с бревном более эффективен в плане отсутствия тонких мест в сочленениях между. Хотя и брёвнами можно ложить как брусом при определённой обработке..
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 18:23

Это тогда только Краснодарский край :) . Самый лучший дом в которым жил это бревенчатый из 40 см брёвен с русской печкой в 4 тонны весом посередине , топили 1 раз в день при -25 . 2 комнаты квадратов где то по 20 и кухня под 30
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 18:25

Юра писал(а):А если на ремонт выводится ? нужен резервный источник. И строительство плотины дороговатое удовольствие.

Нет ничего сложного и дорогого. Дед в одного построил подвесной мост через реку, который уже лет 50 стоит на дубовых мертвяках - скажете сложно и дорого? зато нет проблем в связи с цивилизации. И пользовались все и счас пользуются, а еслиб чуть пошире и машины поехали - там тросы 2 нижних по 20 тонн и 2 верхних по 30 тонн на стяжках между собой. На испытаниях народу со всей округи сбежалось, более 100 человек находились одновременно. А вы тут про плотину на хорошем ручье или (по реке свои задумки есть).
Для обеспечения ремонта необходимо несколько генераторов работающих в паралель. Живучесть технических средств - это всегда подразумевается. Дублирование мощностей. например 2 двигателя асинхронника по 2-3 кВт, в среднем выдающие по 1,5 каждый. Так-то вариант миниГЭС в деревне у деда считай на мази, там всё для этого есть, но регион мне думается нужен другой.. По сути там на замену только подшипники из изнашиваемых частей. А по электрике есть думки требующие обсуждения..
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 18:33

На плотине нужно как то регулировать уровень , от льдин как то защищать. Если в асинхроники поставить нормальные роликовые подшипники , набить нормальной смазкой и поставить нормальные сальники то до следующей замены можно и не дожить по старости :) .
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 18:39

Юра писал(а):Это тогда только Краснодарский край :) . Самый лучший дом в которым жил это бревенчатый из 40 см брёвен с русской печкой в 4 тонны весом посередине , топили 1 раз в день при -25 . 2 комнаты квадратов где то по 20 и кухня под 30

Про краснодарский край тож думаю, но вроде как чуть повыше нужно.. Пока на примете осмотр территорий ниже ростова, а может и чуть выше (но выше там многовато АЭС и предприятий). Одно время рассматривал район Ейска, но там вроде как с лесом напряг.. вобщем смотреть нужно, что и планируется в автопробеге на 25-30 тыс.км. Скажем так - года через 4-5 возможен выход на пенсию. За 2 года до этого нужно определиться с местом строительства и начать обживать место.
Я тут как-то намылился на границу тульской и рязанской области - там не плохое место по моим изысканиям, но отец начал агитировать больше за юга, да и там знакомые имеются. Я пока ищу оптимальное место.

Про дом с печкой - да сам в таком жил. Но огласись немного устарело при современных возможностях. Печь в доме это расход места, необходимость щелей для воздуха к печке, вечно мусор от дров и потенциальная пожароопасность и возможность угареть. Конечно лежанку на печи забыть не возможно :) но печь принципиально должна быть вне дома и не быть единственным способом обогрева.
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 18:43

Юра писал(а):На плотине нужно как то регулировать уровень , от льдин как то защищать. Если в асинхроники поставить нормальные роликовые подшипники , набить нормальной смазкой и поставить нормальные сальники то до следующей замены можно и не дожить по старости :) .

По речке рассматривается вообще вариант подводной установки в узкости. Там ни уровень, не лёд не важен, но есть сложности в обслуге. По ручью с перепадами высот - крепости плотины вполне хватит сдерживать лёд, пока он не растает, а избыток воды сбрасывается просто переливом в расчитанном месте, чтоб держать заданный уровень.

Про долговечность асинхронника - это и подбивает на его использование, каким бы геморным небыл способ регулировки напряжения. Но не забываем, что в большинстве конструкций нагрузка с "турбины" ГЭС приходится именно на подшипники генератора. Вот тут интересен вариант центробежной вариации плотины, там даже вода практически не замерзает, только по краям закручивающегося потока. и мелкий мусор становится не помехой и нагрузка на подшипники генератора только на держание веса лопастей.
При определённом размахе и заделке на несколько домов можно сделать более мощную станцию на несколько турбин и тут будет проще с обслугой каждого блока, т.к. нагрузка перецепляется на соседей на время ремонта.
Но при маштабности нужны договорённости и разрешения "воднадзора". При избытке производимого тока можно его даже продавать. Например за пол цены по договору тем же электросетям или соседям..
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Valday » 03 фев 2013, 19:03

Итак всё же на повестке дня первый вопрос - подбор места дислокации пускай будет " поселения автономщиков" :)
Тёплые регионы с мощными ручьями и перепадами или реки шустрые. Горно-кавказкие регионы что-то боязно рассматривать, хотя условия там оптимальнийшие и по горным рекам и климату и качеству почвы. Но население боюсь нифига не мирное в части касающихся. Могут и насрать в огороде, считая землю их исконной территорией и зарезать и вообще у них помойму нравы дикие. Только барикады строить и селиться сообществом в несколько домов. А мож там можно и в доверие войти и за своего примут - "я чёт очкую славик" :)
Valday
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 19:42

Асинхронник напрямую не подключешь нужен редуктор и опорные подшипники турбины которые и будут брать на себя все нагрузки. Инужно предусмотреть регулировку выходной частоты которая будет менятся под нагрузкой
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 19:49

На юга народ ломанётся большой толпой. И с водой там напряг - или глубоко или 2-3 месяца в году.

Под Тулой или Рязанью мне понравилось , работы там только нет.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 03 фев 2013, 19:55

По отоплению : смотрел современные возможности - они рассчитаны или на квалифицированное круглогодичное обслуживание или частую замену расходников. Топить печку не обязательно из жилых комнат - видел что делают из прихожей топку а основное тело в доме.

Я не за конкретную схему , надо чтоб не сидеть постоянно в доме и не следить за температурой а протопил и на 4-7 часов можно забыть (типа акаммуляторов тепла в доме)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение LV426 » 03 фев 2013, 20:40

LV426 писал(а):Схему накидаю вечером, очень удобно. Вроде двор, но все под крышей и под руками.

Схема.

Изображение

На схеме "ВЫГУЛ" - это место обнесенное сеткой рабицей. Лето для доения, зимой выпинываются коровы для того что бы стойло почистить. Так же там забой скотины. Над коровником сеновал, т.е. сено скидывают сверху вниз зимой. Наполняют через дверь на фронтоне с улицы. В Хозлобке все инструменты и приспособления для хозяйства, летняя кухня чаще всего для готовки скотине, там стоит русская печь. большая площадка для всяких холодильников, переработки молока, овощей и т.д. можно поесть летом, карочи главное не захламлять.

Скатные крыши над коровником и домом, в остальном плоская с небольшим наклоном.

Из коровника направо окно -из него выбрасывают навоз. Потом оттуда переносят на огород, там же лето содержатся куры, любят они из навоза червяков доставать. Справа от жилого дома септик или выгребная яма, там же летняя коптильня. Запахов НИКОГДА не было.

Сверху крыша удобна тем что всегда сухо, удобно помыть и подмести (полы из досок крашенных).
Последний раз редактировалось LV426 03 фев 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Говорите, первый ангел вострубил? Ни черта подобного. Эти мерзавцы вострубили все сразу. Хором.
LV426
Свой человек
Свой человек

Сообщение Карий » 03 фев 2013, 20:59

Я бы, пожалуй, сделал выгул для свиней отдельно от скотины ,а лучше на другую сторону даже, и уже не из рабицы - которая ей на раз почесаться, а из жердин с оглоблю (знаю по опыту) и высотой выше метра (не поверите перепрыгивает). Да и запахи раздельно и удобрения из под свыньи очень уж концентрированные как и у птицы.
CCуралаСэР
Карий
Постоялец
Постоялец

Сообщение LV426 » 03 фев 2013, 21:04

Карий писал(а):Я бы, пожалуй, сделал выгул для свиней отдельно от скотины ,а лучше на другую сторону даже, и уже не из рабицы - которая ей на раз почесаться, а из жердин с оглоблю (знаю по опыту) и высотой выше метра (не поверите перепрыгивает). Да и запахи раздельно и удобрения из под свыньи очень уж концентрированные как и у птицы.

Это не реальный выгул. Это для зимы. Выпнуть их что бы свинарник почистить. Коровам они не мешают. Зимой там больше коровы гуляют. Свиньи не особо любят. Лежат - жиреют. Зато все под крышей и от коровника им тепло.
А курам похрен на запахи. Зато в огород таскать зимой удобно. И летом если надо вывезти тоже не надо через весь участок таскать.
LV426
Свой человек
Свой человек

Сообщение Карий » 03 фев 2013, 21:08

Хорошо.
А кто индюков конкретно разводил?
Уж очень выгодно по выходу мяса диетического,
да и реализация без проблем.
CCуралаСэР
Карий
Постоялец