Автономное водоснабжение

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Автономное водоснабжение

Сообщение slav-or-slave » 30 ноя 2010, 21:43

Всем доброго времени суток!
На своем участке пробил скважину, из экономии средств диаметр 80мм. после долгих прикидок ручного способа подъема воды нашел решение
Насос ручной крыльчатый типа РК-2
http://www.livgidromash.ru/rk.shtml
А кто как у себя решил этот вопрос?
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Re: Водоснабжение

Сообщение Граф » 30 ноя 2010, 22:15

slav-or-slave писал(а):Всем доброго времени суток!
На своем участке пробил скважину, из экономии средств диаметр 80мм. после долгих прикидок ручного способа подъема воды нашел решение

а чего ручной? есть центробежные меньше 60 мм.
или проблемы с электричеством?
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение slav-or-slave » 30 ноя 2010, 22:44

а чего ручной? есть центробежные меньше 60 мм.
или проблемы с электричеством?

;) А вдруг?
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Eskander » 30 ноя 2010, 23:39

На своем участке пробил скважину, из экономии средств диаметр 80мм.

А глубина какая? Труба - пластик аль железо? Давно скважину юзаешь?
Eskander
Постоялец
Постоялец

Сообщение slav-or-slave » 30 ноя 2010, 23:56

прожелонено 48м
обсадка д.80мм пластик 34м
зеркало от2 - до 4м для дома и полива участка "юзаю" 2 года. В этом году нагрузочка была ой-ё!!! и все нормально.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Re: Солнечные панели и батареи

Сообщение карбид » 10 июн 2015, 02:04

не было света несколько дней( в лыныры не дали воду, а там отрезали свет, сцуки... или шось там взорвали ..х.з...0 да и поххх. возник вопрос о поливе огорода, ибо урожай важен шопипец. Собрал систему: солнечная батарея/АКБ/инвертор/насос. важнейший элемент - насос. обычный поливочный 0.7 кВт - естссно отпадает. попытался включить дренажный 180Вт - не запустился, хотя на инверторе шильдик 300Вт и 600 макс. ага. херушки((((даже учесть пусковой ток втрое - все равно никак. снял с отопления циркуляционный насос. 45 Вт. 220вольт. подсоединил к колодцу и шланге кусками велосипедной камеры. шланг 30метров армированый дюймовый. на выходе литр за 4 секунды. ведро за 40 секунд. за час - 900 литров. вроде и немного, но в разы быстрее, чем ведрами таскать. и легче. инвертор+насос жрут 50 ватт. в солнечный день батарея дает почти 100 Вт ( 7 А 14 вольт на 20 метрах провода до акб) с 9 утра до 5 часов вечера. в иное время меньше ибо стоит не на открытом месте. все вместе хватает пополивать, посмотреть зомбоящик, послушать радиву, зарядить мелкие акб на освещение и кучу мобильников. и ещё дрелькой шось просверлить. по сравнению с прошлым годом - сказочная жисть ;D . если батарея в тени, то от неба без солнца идет 0.5 А. этого хватает для зарядки акб от мотоцкла(7 А.ч.) множества мелких фонарей . кайф ;D ;D ;D агрегат таскаю туды -сюды. бицепсы уже в рукава фуфайки не пролазят. сзади батареи щит из ДСП с ребрами жесткости 40х40, рамка батареи на резиновый пенёчках( дабы был зазор сзади для охлаждения) все черное для маскировки. жесткое и тяжелое. уже падало и ударялось . держится. полет нормальный.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Американскiй шпиён » 10 июн 2015, 06:58

карбид писал(а):в точку. все верно.... увы :( .....песец неминуем. все эта херь, шо тут творится наводит на мысль, что все заинтересование в кипеже лица останутся в целости. потому кипеж бесконечен. ... и будет усиливаться. денежное довольствие бойца ЛНР 5800 гривен. бойца ВСУ 6000 гривен( это рядовые пехотинцы. и зацените одинаковость -с чего бы это?). средняя зарплата по району 1500 гривен. Мужику пойти воевать -выгодно. а это пиздец, какой стимул. победного марша не предвидится нихуя. будет конфликт тлеть годы и годы. и тление это обязательно разгорится в третью войну. впереди БП. для всех. По теме: сегодня мне притаранили акум!!!! ;D ;D ;D HARD, 200 Ач, 1100 ампер ??? 12 вольд....51 кило ::)

А сейчас парнягам с обоих сторон скока на руки выходит? O0
6килогривен это 15 тыс рублей при коммуналке летом за двушку например 2 000 с хвостиком и покушать на десяточку, заправиться бензинчико на тысяч 4-6...
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение estimata » 10 июн 2015, 15:58

карбид, а у тебя инвертор с каким синусом? Насколько помню, чтобы работал насос, надо инвертор с чистым синусом.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 10 июн 2015, 16:37

и на прямоугольнике работать будет. звенеть и греться будет , но не критично
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 10 июн 2015, 21:35

чистый синус. дорогой, но крайне нужный. планов подключать насос не было, а вот пригодилось. Не стоит экономить на хабаре.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение Юра » 10 июн 2015, 23:07

а куда нужен ? ИМХО гораздо полезнее более мощный чем синус
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 10 июн 2015, 23:45

Юра писал(а):и на прямоугольнике работать будет. звенеть и греться будет , но не критично

Не всякий. Некоторые отказываются.

карбид, какой у тебя пусковой ток по паспорту у насоса и на какой ток рассчитан инвертор? Точно не помню, но вроде для насосов пусковой ток где-то в 5 раз больше рабочего.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 11 июн 2015, 01:55

асинхронники все работают. синхронники в домашнем хозяйстве не припомню.
пусковой асинхронника в холостом до 8, пуск под нагрузкой до 25. с пусковой катушкой ток раза в 3 меньше.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 11 июн 2015, 02:02

Юра писал(а):асинхронники все работают. синхронники в домашнем хозяйстве не припомню.

Юра, бывают, что не с чистым синусом не работают. Почему - х.з.
Насчет синхронного - согласен. Да и ДПТ тоже в частном хозяйстве не видел ;) .
Юра писал(а):пусковой асинхронника в холостом до 8, пуск под нагрузкой до 25. с пусковой катушкой ток раза в 3 меньше.

Про 5 именно для домашних насосов где-то читал, вот только не помню где :-[ ... Еще, наверное, ПУЭ надо полистать :'(
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 11 июн 2015, 02:30

Юра, а ты не в курсе как конденсаторы ведут себя при не чистом синусе? Может из-за этого насос может не работать?

З.Ы. Карбид, если не пускается из-за нехватки мощности, то можно посоветовать собрать схему для облегчения пуска двигателя (поставить, например, частотное регулирование или воткнуть в схему дополнительное сопротивление для пуска). Это ОЧЕНЬ большой геморрой, но если тебе надо...
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение карбид » 11 июн 2015, 03:08

Юра писал(а):а куда нужен ? ИМХО гораздо полезнее более мощный чем синус

Не знаю куда, но нужен. как-то спокойнее запитывать мобилы, диодные лампы, телевизор и прочее правильным, нормальным током. Я не настолько соображаю в этом деле, чтобы работать на грани возможного. . Насчет более мощного - надо победить земноводное и купить мощный синус. и чем мощнее тем лучше. ибо никогда не предсказать, чем займешься через год-два-три-десять. и так во всем - прочность на максимум. всего и вся...... Ато глянешь - станки из тоненьких уголков. двери из реечек, провода -"лапша", ломик 7.62 .... .ТЬФУУУУ!!!! :) А например носки из кордуры - вот это сурово! ;D
карбид

Сообщение карбид » 11 июн 2015, 03:10

estimata писал(а):то можно посоветовать собрать схему для облегчения пуска двигателя (поставить, например, частотное регулирование или воткнуть в схему дополнительное сопротивление для пуска). Это ОЧЕНЬ большой геморрой, но если тебе надо...
знаю единственный способ облегчения пуска - веревочка. ::) почты нет :( . ато бы выписал садовый насос на 12 вольт и не еб бы себе мозги......
карбид

Сообщение estimata » 11 июн 2015, 03:20

Веревочка тоже хороший способ... А главное - почти не затратный.
Способы я привел просто для примера, что если очень нужно, то можно по колдовать..
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 11 июн 2015, 03:39

estimata писал(а):Юра, а ты не в курсе как конденсаторы ведут себя при не чистом синусе? Может из-за этого насос может не работать?

с конденсатором действительно могут быть проблеммы, мнимое сопротивление получается низкое. забыл про такие движки, склероз.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 11 июн 2015, 03:44

estimata писал(а):Про 5 именно для домашних насосов где-то читал, вот только не помню где :-[ ... Еще, наверное, ПУЭ надо полистать :'(

вспомни перегрузочное автоматов тип В и тип С , что ставят дома. В промке тип Д.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 11 июн 2015, 03:48

карбид писал(а):ато бы выписал садовый насос на 12 вольт и не еб бы себе мозги......

а чем не нравится топливоподкачивающий насос с автомобиля ? подойдёт с любого автомобиля с впрыском.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 11 июн 2015, 03:58

Юра писал(а):вспомни перегрузочное автоматов тип В и тип С , что ставят дома. В промке тип Д.

Насколько помню С вроде 5*In - 10*In. Остальными типами не занимался даже на производстве :-[ . Обычно советские типы, а то и возрастом оттудаже ::) .
Но это то здесь причем?

Юра писал(а):
карбид писал(а):ато бы выписал садовый насос на 12 вольт и не еб бы себе мозги......

а чем не нравится топливоподкачивающий насос с автомобиля ? подойдёт с любого автомобиля с впрыском.

Действительно хорошая идея... если скважина не глубоко. Снимай откуда-нибудь насос и напрямую к аккумулятора - нет лишних потерь (кроме как провод маленько потолще может потребоваться).
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 11 июн 2015, 04:21

estimata писал(а):Насколько помню С вроде 5*In - 10*In. Остальными типами не занимался даже на производстве :-[ . Обычно советские типы, а то и возрастом оттудаже ::) .
Но это то здесь причем?

С которая чуть меньше номинала пусковой не держит. В и Д приходится ставить.
estimata писал(а):
Юра писал(а):а чем не нравится топливоподкачивающий насос с автомобиля ? подойдёт с любого автомобиля с впрыском.

Действительно хорошая идея... если скважина не глубоко. Снимай откуда-нибудь насос и напрямую к аккумулятора - нет лишних потерь (кроме как провод маленько потолще может потребоваться).

3 атмосферы - 25-30 метров достанет.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 11 июн 2015, 04:36

Юра писал(а):

нету . с впрыском только блатные ездят... ездили... а щас - военные. автослесари исчезли. рынок железячный в луганске, а туда сложнее чем в ньу-ёрк попасть. нет у меня такого насоса. есть три старых движка от дворников. но турбинки нет.
карбид

Сообщение карбид » 11 июн 2015, 04:39

Юра писал(а):3 атмосферы - 25-30 метров достанет.
всас не может быть больше 1 атм. ибо воду в трубу заталкивает давление окружающего воздуха. гугли "торричиллиева пустота" , а если имел ввиду напор уверх. так нафига это мне? не на небоскребе огород. важнее количество, а не напор.
карбид

Сообщение Юра » 11 июн 2015, 04:47

карбид писал(а):всас не может быть больше 1 атм. ибо воду в трубу заталкивает давление окружающего воздуха. гугли "торричиллиева пустота" , а если имел ввиду напор уверх. так нафига это мне? не на небоскребе огород. важнее количество, а не напор.

насос внизу вроде всегда ставится, потому и указывается высота на которую может затолкнуть.
центробежные вообще без заполнения не работают.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Автономное водоснабжение

Сообщение estimata » 11 июн 2015, 04:53

Информация М
Что-то тема больно далеко ушла от обсуждения солнечных батарей. Поэтому перенес более подходящую тему.
estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 11 июн 2015, 04:56

со стиральной машины откачивающий насос попробуй. расход конечно не ахти.
от дворников движки коллекторные и на длительную работу под нагрузкой малоприспособленны.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 11 июн 2015, 05:01

Юра писал(а):насос внизу вроде всегда ставится

Не всегда. Иногда насос ставится наверху. В скважину ставится только погружной насос - этот вариант наиболее распространен в частном хозяйстве.

карбид писал(а):а если имел ввиду напор уверх. так нафига это мне? не на небоскребе огород. важнее количество, а не напор.

Вот представь... У тебя скважина глубиной 20 м, а насос может поднять вверх на 10 метров... И какое же количество он у тебя сможет поднять?

Юра писал(а):со стиральной машины откачивающий насос попробуй.

Что-то сомневаюсь, что он сможет долго работать.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Американскiй шпиён » 11 июн 2015, 05:31

Шалом, как насос поживает? Какие минусы? Стоит брать или лучше альтернатива е?
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

След.

Вернуться в Автономное хозяйство