Re: Печь-электрогенератор на дровах

Все об создании не зависимых от центральных инженерных систем (электричество, отопление, водоснабжение) жилых домов.

Модератор: Граф

Сообщение kipovec » 26 авг 2010, 04:42

Проблема не как сделать, проблема - где добыть. Всю интернету облазил в поисках этого элемента В СВЕРДЛОВСКОЙ области, ни одного предложения. По почте (или как) с Питера пожайлуста! Так чо нам крестьянам делать, а?
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение aii--123 » 27 авг 2010, 13:26

Как уже у сказали Пельтье КПД очень низкий, из личных опытов, с элементом TEC1-127080-50 8A
одна сторона нагревалась утюгом 150С другая охлаждалась льдом, удалось получить 2В ток к.з. 8мА
при стоимости у нас 1100 руб, КПД ниже плинтуса.
Для себя решил рыть в сторону газогенераторов или метанола
aii--123
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение KOMAH4 » 03 сен 2010, 00:19

Да не парьтесь вы насчет этой печки, я сперва так же загорелся этой идеей, и уже в мечтах обогревая зимой дом, посылал нафиг горэлектросети, НО посчитал расход дров :) это ребят надо реально из тутошнего бара пиндосов в кочегары заимствовать :)
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 03 сен 2010, 05:10

А есть ли тут электрики, чтоб научили термоэлементы самостоятельно делать?  Хромель-алюмель точно в дефиците, шось попроще. Надо спай из разных металлов, теории дохера, а практики нет.  Батарейку  Zn + Cu  с р-ром NaCl  как два пальца об асфальт. Может и термоэлемент проще сделать ,чем купить?  На картинке видел керосиновую лампу с  ребристым кожухом , для питания ЛАМПОВОГО приемника. Не космическая ж технология?
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение kipovec » 03 сен 2010, 07:07

У нас на работе дохрена валяется обрезков компенсационного кабеля (это тот, которым термопары к вторичному прибору подключают) буржуйского. Красивый такой, многопроволочный, в разноцветной соликоновой изоляции. Кое-какие чудики из него еще переноски пытались мастрячить ;D... Но это так, лирика. Так вот я, в порядке, так сказать, лабораторного эксперимента распотрошил никель-нихромовый и ну давай термопары крутить, даже без сварки концов. Что-то штук 8 накрутил, зацепил последовательно. Горячие концы - в пламя зажигалки (не все, гатство, равномерно прогревались), холодные концы ничем не охлаждал. Напругу, ессно, даже мерить не стал, а вот ток КЗ меня приятно удивил: ажно 8 мА! Не знаю, может у меня прибор брешет или я по запарке предел измерения не тот поставил, но это вряд-ли. Так-что добывайте никелевую проволоку, покупайте спирали для электроплиток - и вперед! Только результатами не забудьте поделиться. И удачи на поприще занимательной физики!
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение kipovec » 03 сен 2010, 07:13

А насчет мужика Пельтье, с прибором его имени, вы меня реально убили :'(. Я так надеялся и верил :-[.
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение Уч-Кутак » 21 дек 2010, 08:51

Комплекс энэргаснабжения . Всё уже придумано и сделано. Хочу себе. На соломе, втрое мощьней.http://vks-vk.narod.ru/gazogen.html
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Алексей54 » 02 июл 2013, 21:17

ВованР6М5 писал(а):Комплекс энэргаснабжения . Всё уже придумано и сделано. Хочу себе. На соломе, втрое мощьней.http://vks-vk.narod.ru/gazogen.html

Поищу порядовку газогенераторной печи. Она стационар, охладитель-осушитель тоже керамический:))) Ну а дырчик - как приспособишь, я прямо в воздухан шланг врезал:Запускаю на бензине, потом закрываю кран, а газ подаю:))) Дырчик - ХОНДА....
Велика Россия - а голосовать не за кого!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Пред.

Вернуться в Автономное хозяйство