Ориентирование и топография (общие вопросы и обсуждение)

Модераторы: azamat75, agenobarb

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение slav-or-slave » 31 июл 2016, 07:49

У меня на улице из 6 реперов живой 1 ! По городу если десяток остался и то хорошо. По селам их уже в 2003 не было. Колышки с табличками в землю вбитые. Трактор свернул - воткнули а потом ход на 2,5 метра юг на восток меняет. А мск это мск. Там должно быть. Откуда-то надо будет ходы тянуть :)
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 31 июл 2016, 09:10

slav-or-slave писал(а):Не на чем посмотреть(( Вообще убрали?

кое где , а где-то скромно "78г." и подробное
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 31 июл 2016, 09:19

Vasil писал(а):... тыкай жипиэской в любую точку - вот тебе счастье то бишь координаты.... геодезист вымер как класс - остались тыкальщики палками в RTK.....

это если дифференциальные доступны. А если нет - сутки около точки и от неё пляши.
Vasil писал(а):кому карту ГРО Москвы, правда за 13 год? автокад 65 мегов
Любая СК опирается на геоид... отечественные на Красовского, иноземная на WGS-84, при переходе и получаются основные ошибки

Москва неоднократно перепаханная, но и за МКАДом жизнь тоже есть.
Открой ESRI и посмотри сколько геоидов наделали. У нас не меньше , но есть особенности с "секретностью" и желанием бабла поднять на местных системах.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 31 июл 2016, 09:20

slav-or-slave писал(а):Откуда-то надо будет ходы тянуть :)

базовые треугольники пока живы
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 31 июл 2016, 15:45

Ясно. 78 год, насколько интересно соответсвует )) Триангуляционные отметки, кстати тоже уничтожены. из 3-х что я знал, от одной холмик остался.
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение дубовик » 31 июл 2016, 19:44

отчего суета та такая за реперы. какая разница .есть они или нет...или что у каждого в сарае с300 стоит а привязать некчему?)..глонасс и джипиэс рулят+спутники.все остальное в наш электронный век потеряло смысл
дубовик
Старожил
Старожил

Сообщение Vasil » 31 июл 2016, 21:46

не рулит твой глонасс - принцип работы знаешь без базовых наземных станций - кусок летающего железа.... к тому ж высотка ебется от района к району... а жипиесы нужную точность не обеспечивают....( для строительства линейных сооружений).... базовые станции по старинке приходится к местным реперам привязывать (высотным)... так что нивелир наше усе....
и к томуж не только 300м нужна топоривязка.... даж старый добрый град без топоривязки плохо сттреляет...
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Vasil » 31 июл 2016, 21:50

Юра писал(а):
Vasil писал(а):... тыкай жипиэской в любую точку - вот тебе счастье то бишь координаты.... геодезист вымер как класс - остались тыкальщики палками в RTK.....

это если дифференциальные доступны. А если нет - сутки около точки и от неё пляши.
Vasil писал(а):кому карту ГРО Москвы, правда за 13 год? автокад 65 мегов
Любая СК опирается на геоид... отечественные на Красовского, иноземная на WGS-84, при переходе и получаются основные ошибки

Москва неоднократно перепаханная, но и за МКАДом жизнь тоже есть.
Открой ESRI и посмотри сколько геоидов наделали. У нас не меньше , но есть особенности с "секретностью" и желанием бабла поднять на местных системах.

геоиды моно делать скока хошь... но базовых у нас Красовского и WGS-84 , от них и пляшут... создают геоид наиболее приблеженный к нужному участку поверхности, иначе на протяженном участке будут сильные искажения и Сила Сибири может устремится в космос.... или к ядру
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение дубовик » 31 июл 2016, 22:29

Vasil писал(а):не рулит твой глонасс - принцип работы знаешь без базовых наземных станций - кусок летающего железа.... к тому ж высотка ебется от района к району... а жипиесы нужную точность не обеспечивают....( для строительства линейных сооружений).... базовые станции по старинке приходится к местным реперам привязывать (высотным)... так что нивелир наше усе....
и к томуж не только 300м нужна топоривязка.... даж старый добрый град без топоривязки плохо сттреляет...

..я все это прекрасно понимаю.. и даже знаю что не только град но и некоторым арт батареям она нужна... вопрос не в этом...вопрос в том что обычному народу от этого...да половина если не больше понятия не имеют что такое репер, и уж тем более где он находится...единственно если работаешь в геодезии со старым теодолитом то тут возникнут трудности......
у тех кому это действительно нужно есть джп с минимальными отклонениями по стоимости круизера)...так что за Силу Сибири не переживай....труба прийдет туда куда направят)
дубовик
Старожил
Старожил

Сообщение Vasil » 31 июл 2016, 22:51

ну да ну да - а суда с самолетами летают наверное как чкалов - ориентируясь на дороги и русло реки... да и навигатор в телефоне тож от святого духа работает
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 01 авг 2016, 02:34

slav-or-slave писал(а):Ясно. 78 год, насколько интересно соответсвует )) Триангуляционные отметки, кстати тоже уничтожены. из 3-х что я знал, от одной холмик остался.

до 6 градусов. Причём пользователи не всегда понимают а что это такое.
За базовыми и первого уровня вроде следят ( возможно устарелая информация)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 01 авг 2016, 02:37

Vasil писал(а):иначе на протяженном участке будут сильные искажения и Сила Сибири может устремится в космос.... или к ядру

по слухам в 63 это учитывалось.
"Базовые" в какой области ? ;) у нас развелось как блох на барбоске , каждый под себя лепит.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 01 авг 2016, 02:41

дубовик писал(а): у тех кому это действительно нужно есть джп с минимальными отклонениями по стоимости круизера)

дифф коррекция не везде есть. Точность временем нарабатывают. А учитывая что софт каждый производитель лепит под себя, разности высот в метр уже не удивляют. А стыковка протяженных областей - восторгу-у-у.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 01 авг 2016, 02:45

Vasil писал(а):ну да ну да - а суда с самолетами летают наверное как чкалов - ориентируясь на дороги и русло реки... да и навигатор в телефоне тож от святого духа работает

до сих пор гпс относятся к вспомогательной навигации , а летают по приводным станциям.
Вертушкопад и идёт из-за косячности гпс в высотном измерении.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 01 авг 2016, 03:25

То есть смена полюсов за 38 лет на 6 градусов произошла?
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение slav-or-slave » 01 авг 2016, 03:36

Правда, вот завелись )) полезу диск со сканами искать. 84 год какраз, поищу где триангуляционные пункты стояли. Проверю на местности. По поводу склонения, в практике ни разу буссолью не пользовался. К точкам вязались и вперед висячку гнать.

Изображение

Северный магнитный полюс находится на северо-западе Канады и перемещается в северо-северо-западном направлении со скоростью около 16 миль в год. Южный магнитный полюс находится в Антарктиде и тоже перемещается. Таким образом, это блуждающие полюсы. Различают вековые, годовые и суточные изменения магнитного склонения. Вековые изменения магнитного склонения представляют собой медленное увеличение или уменьшение его значения из года в год. Достигнув некоторого предела, они начинают изменяться в противоположном направлении.

http://miltop.narod.ru/Direction/magnetic.htm
Изображение
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Юра » 01 авг 2016, 04:14

007 писал(а):То есть смена полюсов за 38 лет на 6 градусов произошла?

зависит от места измерения, где-то и на 15 убежала, где-то и в нулях осталась.
Полюс движется и меняется магнитная силв , которая накладывается на местные руды.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 01 авг 2016, 04:17

slav-or-slave писал(а): По поводу склонения, в практике ни разу буссолью не пользовался.

в артиллерии вопрос привязки направления очень больной. По сей день внятного решения кроме буссоли нет.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Vasil » 01 авг 2016, 08:48

Юра писал(а):
Vasil писал(а):иначе на протяженном участке будут сильные искажения и Сила Сибири может устремится в космос.... или к ядру

по слухам в 63 это учитывалось.
"Базовые" в какой области ? ;) у нас развелось как блох на барбоске , каждый под себя лепит.

Счас я в плоских работаю, а кады топосъемкой развлекался давным давно - по СНГ только Красовский и был.... у капиталистов свои были... ну и СК95 отличается от СК42 .... да ничем не отличается, разве что сеть заточена под ГЛОНАСС/ЖПС.... Все эти МСК и прочие 63 годы суть и есть СК42 с искажением из-за секретности....
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 01 авг 2016, 09:07

МСК больше заточены под кадастр , перевод со сферических на прямоугольные больно весел.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Ориентирование и топография (общие вопросы и обсуждение)

Сообщение estimata » 02 авг 2016, 00:39

Информация М
перенес в более подходящую тему
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Пред.

Вернуться в Ориентирование и топография