Спутниковая навигация

Модераторы: azamat75, agenobarb

Спутниковая навигация

Сообщение Hoc » 15 мар 2010, 22:09

Hoc писал(а):И ещё по теме карт - в сети попадалась образина карт автодорог России, программулина понимала подключенный к компу gps. Оттуда можно напечатать любой участок. Отмечены населенные пункты вплоть до дачных обществ. Если у кого-то есть надобность могу поискать.

Собсна вот - http://bezpaleva.ru/soft/1153376988-ing ... -2009.html
в комплекте лекарства нет, а то что валяется в сети на моей машине глючит, но мож у кого нормально рабить будет

Приложение MapGPS дороги+населенные пункты работают прямо с диска при монтировании образа в физический привод
Последний раз редактировалось Hoc 15 мар 2010, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Всё у нас не спроста, ещё бы не сдуру...
Hoc
Новичок
Новичок

Re: Ориентирование и топография

Сообщение frostspb » 06 апр 2010, 18:39

В условия БП GPS если и будет работать даже, то может сыграть на руку врагам, так как по нему, можно определить твое местоположение. Но, это если только Бп будет по сценарию "Нато против России", в других случаях - полезная вещь
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение Витал » 06 апр 2010, 19:25

Тоже задумываюсь о покупке GPS.
Дороговата, падлюка...
Витал

Сообщение Apeir0n » 07 апр 2010, 03:12

frostspb писал(а):В условия БП GPS если и будет работать даже, то может сыграть на руку врагам, так как по нему, можно определить твое местоположение.

Камрад, отставить панику.
GPS - это приемная аппаратура. Выдать твое местоположение врагам он не может.
Другое дело, что сама технология позволяет занижать точность и вносить искажения. Тогда случае БП "НАТО против РФ" модный GPS превратится в бесполезную или даже вредную железку.
Apeir0n
Новичок
Новичок

Сообщение RaiKage » 07 апр 2010, 05:26

GPS-приёмник вещь хорошая, но как я уже упоминал на этом форуме : общедоступные и кодированные каналы абсолютно независимы. Это позволяет легко отключать их как локально, так и глобально, а так же изменять характеристики этих каналов.
При этом, по большому счёту, не так уж он и нужен, сколько по земле ходил всегда хватало компаса и бумажной карты. Они и батарейки не лопают и стоят дёшево.
Лишь в стремлении смысл, лишь в движении жизнь
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение Gavran » 07 апр 2010, 06:09

frostspb писал(а):В условия БП GPS если и будет работать даже, то может сыграть на руку врагам, так как по нему, можно определить твое местоположение. Но, это если только Бп будет по сценарию "Нато против России", в других случаях - полезная вещь

Знаю что во время начала войны в Ираке пиндосы внесли поправку в систему GPS, т. е. у них целеуказание работало правильно, а у остальных точки сдвинулись на 200м и более. Поэтому при работе с GPS, необходим дубляж с помощью компаса, карты и ориентиров( т.е. привязка к местности). Так же при использовании карт нужно обязательно учитывать их год изготовления, т.к. с течением времени многие(но не все) ориентиры утрачивают своё значение.
З.Ы. В теме уже кто-то спрашивал про компас, так вот у меня в сциле ПРАВИЛЬНЫЙ компас. :)
Неважно, сколько человек ты убил. Главное, как ты уживаешься с теми, кто еще жив...
Gavran
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ap3080 » 18 май 2010, 08:45

frostspb писал(а):В условия БП GPS если и будет работать даже, то может сыграть на руку врагам, так как по нему, можно определить твое местоположение. Но, это если только Бп будет по сценарию "Нато против России", в других случаях - полезная вещь

Как смогут определить мое местоположение если мой GPS приемник никаких сигналов не передает, местоположение вычисляется по спутникам по их сигналам?
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение БАРС20 » 18 май 2010, 16:14

ар , любой GPS , не только принимает , но и передаёт ....тем, кому сильно нужно
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение ap3080 » 19 май 2010, 05:38

БАРС20 писал(а):ар , любой GPS , не только принимает , но и передаёт ....тем, кому сильно нужно

Блин невозможно, я внимательно изучал схему, там нет передающего тракта, слишком дорогое удовольствие было бы.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение RaiKage » 21 май 2010, 01:17

БАРС20 писал(а):ар , любой GPS , не только принимает , но и передаёт ....тем, кому сильно нужно

Маловероятно, откуда такие данные? Смотрел сканером?
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение БАРС20 » 21 май 2010, 01:47

сам не сканировал . слыхал от разных людей , не единожды
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение andrew » 21 май 2010, 02:17

Барс20, сначала хотел поддержать Вас, потому что искренне верил, что Вы правы. Но решил все таки перепроверить данные и полез в интернет. Вот что я нашел:
http://www.mobilekharkov.com/content/view/91/33/

Вот самая главная часть: "GPS-приемник с помощью встроенного процессора вычисляет промежуток времени между посылкой и получением сигнала, затем умножает его на скорость распространения радиоволн и таким образом узнает расстояние между спутником и приемником. Результатом последующих вычислений являются координаты Вашего местоположения"

Получается, что приемнику нечего проводить излучение, это "не по его компетенции". Но с другой стороны, есть технология АGPS (позиционирование не по спутникам, а по мобильным станциям-вышкам), которая проводит излучение для получения данных. Потому, самые обычные и дешевые приемники не должны излучать радиоволны, а вот более навороченные (или с мобильных телефонов) вполне могут.

Есть еще один нюанс: неужели вы думаете, что вас будут таким способом отслеживать? Для этого надо очень дорогое оборудование, потому шансы того, что вас будут искать таким методом, можно приравнять к нулю.
andrew
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 21 май 2010, 02:32

Ребята, я в этом дилетант, поэтому прошу тапками и ссаными тряпками не кидаться :). Не может быть так, что в джи-пи-эски изначально встраивается какой-нить микрочип, постоянно (или активирующийся при определенных обстоятельствах) работающий на передачу?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение agenobarb » 21 май 2010, 02:52

Док, для того, чтобы просто работать, GPS-приёмнику ничего излучать не надо. Встроить же какой-нибудь микрочип, который при неких обстоятельствах кое-что делает, можно куда угодно.

В принципе, можно вести речь о паразитных излучениях гетеродина. Я поднимал этот вопрос в треде о радиосвязи. Мне авторитетно заявили, что принципиально пеленгация паразитных излучений возможна, а на практике - слишком дорого и малоэффективно, чтобы заниматься этим ради такой шелупони, как мы.
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение БАРС20 » 21 май 2010, 02:56

не . думаю , если когда-то ,кому-то взбредёт в голову меня отслеживать - то для начала нужны мотивы, коих ,как вы (придётся и мне вас- на вы ) верно подметили - нет , да и ну их на фиг , иметь. а про сканирование ...ну что ж : за что купил ,за то и продал
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение ap3080 » 21 май 2010, 05:50

Насколько мне известно, во время войны в Осетии, над территорией боевых действий GPS не работало, пиндосы отключили, так что все таки лучше надеяться на самого себя и подучить топографию и основные ориентиры по местности, во всяком случае батарейки не нужны, компас и карта, пока есть возможность карты можно качать в инете.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение andrew » 21 май 2010, 06:02

ap3080, в вашем сообщении есть изрядная доля неплохих идей, но все же я не согласен с последним вашим предложением. GPS Вам может понадобится в основном, только в начале, после, когда Вы капитально обоснуетесь на одном месте, надобность в нем отпадет. Далее, я полностью согласен, что если что, то GPS отключат в первую очередь. Но из-за этого Вы потеряете возможность точно узнать где Вы находитесь, но все же карту Вы просматривать сможете. Потому Вы окажетесь в той же ситуации, что и с обычными картами. Но все же для меня предпочтительнее девайс, нежели карты, хотя их важность я не отрицаю, и они должны быть обязательно.

Кстати, карты все же лучше не качать, а купить. Так Вы получите более надежный план местности. Плюс скреплять различные листочки крайне неудобно.

И еще: обязательно надо продумать заранее план отхода, и при том так, что бы знать дорогу без всяких карт. Карты - крайний случай при отходе, и должны использоваться только при вынужденном изменении маршрута.
andrew
Новичок
Новичок

Сообщение ap3080 » 21 май 2010, 17:46

Согласен, для точного позиционирования можно и воспользоваться GPS, но потом сам девайс можно использовать в выключенном состоянии для просмотра карты.
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение RaiKage » 21 май 2010, 20:11

в основном, я высказываюсь против GPS потому, что его тоже нужно кормить. И без того хватает всяких фонариков, ПНВ, радиостанций и сканеров, на это уже нужно тащить кучу элементов питания, которая имеет весьма ощутимый вес.

Хотя на группу один GPSник иметь можно, именно для определения координат и корректировки маршрута, что подразумевает редкое включение прибора.
Последний раз редактировалось RaiKage 21 май 2010, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение bob » 22 май 2010, 03:35

Почитал бред про GPSприемник, который сообщает врагу местоположение пользователя.... Ребята, вы любые передающие устройства мощнее GSMа держали? Нету еще дешевых микропередатчиков, способных без приличной антенны на десятки километров сигнал давать...

А насчет карт, привязанных к GPS - почитайте http://sasgis.ru/ - инструмент позволяет самостоятельно и бесплатно качать с ресурсов спутниковые карты, привязанные уже к системам координат... Без проблем можно склеивать достаточно большие карты и юзать их, например - в связке с ОзиЭкплорер
bob
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 22 май 2010, 03:51

Ребята, вы любые передающие устройства мощнее GSMа держали?

На спине таскал. Р-143 называется :))
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение bob » 22 май 2010, 03:53

О чем и речь :) А теперь возьми в руки GPS приемник - много в него еще понапихать можно передающего? И батареи соответствующие воткнуть  ;D чтобы жизнь медом не казалась
bob
Постоялец
Постоялец

Re: Re: Ориентирование и топография

Сообщение Edelweiss1968 » 19 янв 2012, 06:43

возьми в руки телефон и выключи его- как ты думаешь- ты себя отключил от сети или нет? а теперь сравни его с GPSприемником- размеры сильно отличаются? так вот тебя с телефона когда он выключен даже слушать можно. и тех кто рядом громко выражается тоже. а симка работает в варианте маячка. кстати сейчас в столице шняга рекламируется- подключи услуги и смотри где твои друзья. теперь прикинь сколько народа возьмет не GPSприемники в чистом виде а телефон с функцией приемника. чисто мое мнение - пока есть время научитесь пользоваться нормальной картой, компасом и курвиметром. атлас километровок на область стоит около 600р, компас -максимум 800- электронный лучше не брать, курвиметр еще 300, итого - 2000 и никакой подзарядки, запасных батарей , и приемника- который если не разобьется, то утонет.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 19 янв 2012, 06:47

Док писал(а):
На спине таскал. Р-143 называется :))

а в каких местах, ежели не придется посл ентой тайны стрелятся?
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Док » 19 янв 2012, 11:24

В Таджикистане.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Edelweiss1968 » 22 янв 2012, 04:28

нет там не был.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 23 фев 2012, 18:47

как симка может в режиме маячка работать? как пассивный? бред... телефон, сунь в карман и иди к примеру... и пусть тебя кто то послушает, кроме шуршания об одежду нихрена не слышно, другое дело там в помещении да перед собой положить. и еще когда телфон фонит, рядом с работающими колонками появляется сигнал наводки. Телефон выключен, а наводка идет, хотя я в это не верю, значит слушают.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Edelweiss1968 » 25 фев 2012, 22:02

я не буду тебя уговаривать, дело хозяйское. но, в Москве и во всех крупных городах когда я общался с народом-знающим и понимающим, первое что приходилось делать-отключать мобильник, вынимать аккумулятор, снимать симку. и только после этого начинался разговор.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Уч-Кутак » 27 фев 2012, 00:08

сколько стоит оборудование для прослушки выключеного телефона? И сколько стоит час работы такого оборудования? Где-то краем уха слышал, что прибор для прослушки 60 номеров РАБОТАЮЩИХ мобил, стоит 3 ляма евров. Это какой есть интерес к форумчанам для применения такой техники? в чем выгода? Кому наххх надо наши тушенки, ножики и ружья? Параноим преследованием, товарищи, или играемся . Достаточно форум почитать, что бы узнать кто чем дышит. Я не говорю о личной переписке. В многие разы дешевше выйдет. Насчет шуршания одёжи и глушения водой из-под крана - фильтруется на раз. На простые таксофоны кое-где ставят фильтры, отсекающие шум улицы.
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 27 фев 2012, 00:24

надо Вован тебе было смотреть телевизор. там показали как слушали разговор в кабинете Думы. при выключенной на месте глушилке. телефон находился в спящем режиме. а депутат был малехо не в себе от содеяного. а насчет аппаратуры - комп подсоединенный к нету и программа для работы.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

След.

Вернуться в Ориентирование и топография