САМОКРУТ

Всй об боеприпасах: какие бывают, как сделать, как хранить и т.п.

Модераторы: Andre, agenobarb, AkmWolf

САМОКРУТ

Сообщение Алексей54 » 27 дек 2018, 01:12

Начну потихоньку делиться своим опытом в релоаде гладких патронов...
1. Обработка стреляной гильзы, декапсюляция, коррекция капсюльного гнезда, сортировка и обжатие для патронника "своего" ружья...
2. Подбор навесок порохов и влияние на кучу. Мерки, весы и дозаторы...
3. Пороховые прокладки, обтюраторы, пыж-контейнеры, в т.ч. самодельные
4. Пыж амортизаторы самодельные, что можно и что нельзя...
5. Дробы, пули, картечи. Метода согласовки в зависимости от ДС.
6. Закрытие гильзы. Звезды, закрутки, хрустики и состав для латунек...
И это! Народ! Карабчите, где только можно типографский сплав(гарт)!!!
Велика Россия - а голосовать не за кого!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Re: САМОКРУТ

Сообщение V22Rus » 27 дек 2018, 21:05

Очень нужная тема, прямо по всем пунктам. Вот только со свинцом щас напряжно. Как то по наивности решил по шиномонтажкам пробежаться. Оказалось таких желающих как я, по несколько штук в день прибегает. В общей сложности и кг не наскреб. Но в принципе может и повезти, исли конкретно промышлять.
V22Rus
Постоялец
Постоялец

Сообщение estimata » 28 дек 2018, 02:38

V22Rus, узнай где-нибудь рядом электросети, которые занимаются ремонтом/прокладкой кабелей в земле. Некоторые такие кабели имеют свинцовую оплетку и ее при одевании муфт снимают.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Алексей54 » 28 дек 2018, 05:12

V22Rus писал(а):Очень нужная тема, прямо по всем пунктам. Вот только со свинцом щас напряжно. Как то по наивности решил по шиномонтажкам пробежаться. Оказалось таких желающих как я, по несколько штук в день прибегает. В общей сложности и кг не наскреб. Но в принципе может и повезти, исли конкретно промышлять.

Ну вобщем то и немного потерял... Свинец с грузов идёт с цинком и прочей шнягой. В тигле постоянно "пенку" снимаешь...
У шиномонтажников грузики скупают цыгане, для Украины, Польши и Литвы...
Само забибись это кабельный свинец. Мягкий. Но для текучести надо добавлять сурьму...
Запасайтесь типографским сплавом! Зачем он скажу после НГ...
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение V22Rus » 28 дек 2018, 15:10

Еще читал, что кабельный с камуляторным мешают и получается самое то по твердости. Кабельный я не знаю где взять, буду искать. Камуляторы подкапливаю по возможности. Вычитал технологию хитрую, как повысить выход свинца из АКБ. Короче вот эта шняга в пластинах, это тоже свинец, но его нужно восстановить, выход в три раза повышается. Думаю результат стоит возьни.
V22Rus
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 28 дек 2018, 18:08

Вытащи из корпуса и всё прогрей выше 700 градусов - то что стечёт и есть свинец.
Выхода в 3 раза быть не может - просто по весу.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 28 дек 2018, 19:23

Юра, там с кальцинированной содой замут и древесным углем. И дутьё еще надо. Но в принципе не сложно, народ пробовал- получается. Найду ссыль, скину сюда. Начинаем самокрут с добычи свинца))
Понятно, что больше чем там есть- не вытечет, но по этой технологии вытекает почти весь, а если просто плавить, то ± 30% . А некоторые вапче только клеммы откалупывают, это ±10% всего, зато без заморочек.
V22Rus
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 28 дек 2018, 22:36

3-4 акка обколотил, сепараторы выкинул и в чан на горелку - час и можно сливать. Шлама почти и не было, откуда 30% - х.з.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение slav-or-slave » 29 дек 2018, 01:14

https://yadi.sk/d/yM8bED6CZVHYLQ

Добыча свинца из аккумов. Сам занимался. Материал с просторов
Искал для увеличения выхода свинца из "гелевых" аккумов от UPS/
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение Алексей54 » 23 янв 2019, 21:53

Про гильзы(гладкое)
Я для переснарядки использую пластик, это проблемы моего ствола, не ест сцуко латунь:)))
Пластик набираю на стрельбищах, что останется. Желательно не брать после АКобразных, т.к. у них поддут сегмент на донце и трудновато осаживается.
Гильзы сразу декапсюлирую. Тут надо поторопиться: Если прикиснет, то хрен выбьешь, особенно это касается латунек(!!!)
Если время упустил - кидаю гильзу в горячую воду и жду минут 20-30. Как правило после этого декапсюлируется влет.
Декапсюлирую я УПСом, был до этого ЛЕЕ ЛОАД, но не прижился... Аппарат хороший, но остановиться трудно:))) Не для малого объёма:)))
После декапсюляции сортирую тыканьем в ствол чо-куда. Которые входят легко, те на коорекцию капсюльного гнезда, мойку, сушку, снарядку или консервацию.
Те, которые не лезуи, обжимаю цанговым патроном от фрезерного станка.
1. Почему обжим после декапсюляции? Потому что хрен потом капсюль выбьешь и заодно при выбитом капсюле заужается диаметр гнезда.
2. Почему обжимаю не штатным кольцом? А потому что сдирается анодировка с донца, а это путь к корозии. Цанга стоит около 700 руб(ER4020 ER4021)
http://tsangovyj-patron.ru/tsangi-er/ts ... din-6499-b
Мою обычным ФЕЙРИ в теплой воде, потом отжим и сушка.
Консервирую в пушечном сале, разведенном в бензине Б70, стакан сала на 5 литров..
Корректирую капсюльное гнездо приладой от-Кирюхи, брал на ГАНЗЕ...
Ну вот пока и все. Спрашивайте, что непонятно...
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Алексей54 » 24 янв 2019, 17:09

ПОДГОТОВКА ГИЛЬЗЫ К СНАРЯДКЕ
Гильзы предназначенные к снарядке, декапсюлированные и обжатые и при необходимости с откорректированным капсюльным гнездом не окунаются в консервирующий раствор.
Подготовка заключается в подрезке при необходимости( порвало лепестки или под закрутку пуля)
Подрезаю гильзу самопальным устройством(нах деньги платить) из куска металлопластиковой трубки и кусочка загнутого и заточенного полотна от ножовки по металлу, которое приматываю скотчем/изолентой к трубке, на нужную длину.
К сожалению не могу сейчас сфотографировать по причине отсутствия чем, но позде обязательно выложу все прихватки.
И также по шершавому...
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение dicdoc » 28 янв 2019, 22:12

Попалось тут видео на ютуб, об отливке, снаряжении и отстреле пуль 12 кал - в торцевой головке на 15))) Ни кто не пробовал? Получается подкалибер весом 30 гр, и вроде летает отлично. Учитывая, что пулелейка стоит 2500 минимум, а головка на 15 около 70 руб - вроде звучит интересно.
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 29 янв 2019, 08:53

Алексей54 писал(а):Мою обычным ФЕЙРИ в теплой воде, потом отжим и сушка.
Консервирую в пушечном сале, разведенном в бензине Б70, стакан сала на 5 литров... Спрашивайте, что непонятно...

Что значит отжим?

Где взять пушечное сало и как происходит сам процесс консервации?
V22Rus
Постоялец
Постоялец

Сообщение Алексей54 » 31 янв 2019, 01:16

dicdoc писал(а):Попалось тут видео на ютуб, об отливке, снаряжении и отстреле пуль 12 кал - в торцевой головке на 15))) Ни кто не пробовал? Получается подкалибер весом 30 гр, и вроде летает отлично. Учитывая, что пулелейка стоит 2500 минимум, а головка на 15 около 70 руб - вроде звучит интересно.

Я пробовал. Только на прогретой форме(головке) выбивается куево. Пробовал литбь в жопку от сифонного баллончика, ток сразу надо в воду, иначе хрен вытряхнешь. Потом правда раздал чуть на конус, нормально стали выходить. Как подкалибер 12к неплохо(за неимением) Потом взял у Саныча на ганце куча пулилеек по 900 руб и эпопея с литьем в головки, бендиксы от стартера Бош и прочие шланги и заглушки от форсунок двигателя НК-7 ушли нах...
Корефан льёт в гипсовую форму и не парится, для мелкой партии самое оно...
Координаты Саныча: https://forum.guns.ru/forummessage/329/1168012-80.html Ща у него по 1200 лейки, зато можно заказать непосредственно под свой ствол:)))
Последний раз редактировалось Алексей54 31 янв 2019, 01:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Алексей54 » 31 янв 2019, 01:19

V22Rus писал(а):
Алексей54 писал(а):Мою обычным ФЕЙРИ в теплой воде, потом отжим и сушка.
Консервирую в пушечном сале, разведенном в бензине Б70, стакан сала на 5 литров... Спрашивайте, что непонятно...

Что значит отжим?

Где взять пушечное сало и как происходит сам процесс консервации?

Отжим в стиралке с центрифугой:)) в наволочку и вперде:))) Потим всё обезвоживает...
Насчет пушечного сала: Бля, ну ты же на Алтае!!! Воск топишь с солидолом и распускаешь в бензине\карасине....
А процес... Херакнул в ведро с раствором штук 50 гильз, помотал их там рукоы и на дуршлаг обтекать...
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Алексей54 » 31 янв 2019, 01:28

КАПСЮЛИРОВАНИЕ

Капсюлирую обычно с помощью УПС, в поле ЦБ в латуньку ложкой. Тут ничего секретного и сложного, за исключением обработки гнезда раствором пенопласта в ацетоне, чтоб не промокало. и наклейке потом на жопу с капсюлем СТИКХАНТ.
Он дает во первых непромокаемость, во вторых видно, чего тянешь из патронташа.
Ну вот по капсюлированию вроде бы и все... Только КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!!!
Бывает вследствии херовой подготовки капсюльного гнезда при заключительной операции снарядки, звездении или закатке капсюль вываливается...
НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЮ ЗАБИТЬ ЕГО ОБРАТНО!!!! ЛИШНИЙ ПАТРОН НЕ СТОИТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!!!!!!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Алексей54 » 31 янв 2019, 02:49

ЛИТЬЁ КРУПНОЙ ДРОБИ И КАРТЕЧИ...
Крупную дробь и картечь я лью в отрезки 10-15см дюрита, заглушенные болтом с одной стороны.
Тупо черпачком заливаю в поставленный вертикально шланг свинец и даю остыть. Потом вытаскиваю болт и шомполом выталкиваю свинцовую колбаску.
Колбаску режу на гильотинной рубилке сделанной из полотен по металлу от желдорпилы, по типу рубилки для табака.
Полученные цилиндрики обкатывал ранее между двух сковород, теперь в дробокаткен сделанной из жоп углекислотных огнетушителеи и приводящихся мотором от стиралки
ВИДЕО НЕ МОЕ!!!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение estimata » 31 янв 2019, 03:09

/чешет затылок/ Если мне не изменяет память где-то в боеприпасах было про изготовление дроби.

ЗЫ Хочу попробовать написать статью про переснаряжение патронов, но чёт не хочет писаться :'( Надеюсь в этом году накатаю что-нибудь... Может и здесь почерпну что-то.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение V22Rus » 31 янв 2019, 03:26

Алексей54 писал(а):Насчет пушечного сала: Бля, ну ты же на Алтае!!! Воск топишь с солидолом и распускаешь в бензине\карасине....
А процес... Херакнул в ведро с раствором штук 50 гильз, помотал их там рукоы и на дуршлаг обтекать...

Помедленнее профессор...я записсыаю))

Воск с солидолом в равных пропорциях?
Распускать до состояния примерно сметаны?
И уже распущеный развести( стакан на пять литров бенза) Так?
И САМОЕ главное))...куды девать то что осталось в ведре после того как херакнул. Можно использовать повторно или знатный костерок замутить?
V22Rus
Постоялец
Постоялец

Сообщение V22Rus » 31 янв 2019, 03:37

Алексей54 писал(а):КАПСЮЛИРОВАНИЕ

... за исключением обработки гнезда раствором пенопласта в ацетоне, чтоб не промокало. и наклейке потом на жопу с капсюлем СТИКХАНТ.

Раствор пенопласта в какой консистенции?
Кисточкой мазать или просто капнуть?
латунь с ЦБ так делать можно?
Если лишка намазал ниче страшного?
Если без наклейки, мазать надо? Или это только для наклейки делается?
V22Rus
Постоялец
Постоялец

Сообщение V22Rus » 31 янв 2019, 03:47

Алексей54 писал(а):ЛИТЬЁ КРУПНОЙ ДРОБИ И КАРТЕЧИ...
Крупную дробь и картечь я лью в отрезки 10-15см дюрита, заглушенные болтом с одной стороны.

Как достигается одинаковость нарубленных кусков? Потом сортируется? Чем? На сколько критична разнокалиберность?
V22Rus
Постоялец
Постоялец

Сообщение Алексей54 » 31 янв 2019, 17:46

V22Rus писал(а):
Алексей54 писал(а):Насчет пушечного сала: Бля, ну ты же на Алтае!!! Воск топишь с солидолом и распускаешь в бензине\карасине....

Помедленнее профессор...я записсыаю))

Воск с солидолом в равных пропорциях?
Распускать до состояния примерно сметаны?
И уже распущеный развести( стакан на пять литров бенза) Так?
И САМОЕ главное))...куды девать то что осталось в ведре после того как херакнул. Можно использовать повторно или знатный костерок замутить?

Раствор в канистру до следующего раза, хуле ему доспеется?
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Алексей54 » 31 янв 2019, 17:49

V22Rus писал(а):
Алексей54 писал(а):КАПСЮЛИРОВАНИЕ

... за исключением обработки гнезда раствором пенопласта в ацетоне, чтоб не промокало. и наклейке потом на жопу с капсюлем СТИКХАНТ.

Раствор пенопласта в какой консистенции?
Кисточкой мазать или просто капнуть?
латунь с ЦБ так делать можно?
Если лишка намазал ниче страшного?
Если без наклейки, мазать надо? Или это только для наклейки делается?

Растворяю до консистенции сливок, мажу ватной палочкой. Ток палочек уходит докуя, ибо они сцуки тоже растворяются:(((
ЦБ мажу только сверху...
Вообще это как замена цапон-лака...Был бы он - не изобретал бы велик...
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Алексей54 » 31 янв 2019, 17:50

V22Rus писал(а):
Алексей54 писал(а):ЛИТЬЁ КРУПНОЙ ДРОБИ И КАРТЕЧИ...

Как достигается одинаковость нарубленных кусков? Потом сортируется? Чем? На сколько критична разнокалиберность?

Да пох! Рублю приблизительно, потом после обкатки грохочу на ситах...Тоже приблизительно...
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение estimata » 01 фев 2019, 02:44

Информация М
Перенес в более подходящую тему
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение dicdoc » 21 фев 2019, 03:34

Занялся отливкой пуль Дьябло ( пулелйка Сварог) - круто - понравилось. Ну и вообще релоуд осваиваю. Кроме пуль самодельных, снаряжаю картечью (8,5) - мне нравится. Использую станок Lee load all 2 - нравится( ну навеску пороха конечно проверяю на весах)
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Алексей54 » 21 фев 2019, 23:48

dicdoc писал(а):Занялся отливкой пуль Дьябло ( пулелйка Сварог) - круто - понравилось. Ну и вообще релоуд осваиваю. Кроме пуль самодельных, снаряжаю картечью (8,5) - мне нравится. Использую станок Lee load all 2 - нравится( ну навеску пороха конечно проверяю на весах)

Попролбуй крутить по следующему:
Засыпаешь навеску порошка, сверху 3-4 прокладки на порох. Засыпаешь под горло опилки мелкие, не утаптывая. Сверху 3 картечины и прижимаешь навойником с усилием. Потом насыпаешь вновь опилок и ложишь 3 картечина. Прижимеешь. и ещё раз. После утаптывания звездишь и подкручиваешь на закрутке(чтоб сформировать конус для лучшего перезаряда на полуавтомате и помпе) итого получается 9 картечин в выстреле...
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Алексей54 » 21 фев 2019, 23:51

Теперь уже можно:)))
ДОБЫВАЙТЕ ТИПОГРАФСКИЙ СПЛАВ И БАББИТ!!! ОН ЗЕЛО ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЛИТЬЯ ПУЛЬ ПОД НАРЕЗЬ!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Вернуться в Боеприпасы