САМОКРУТ

Всй об боеприпасах: какие бывают, как сделать, как хранить и т.п.

Модераторы: Andre, agenobarb, AkmWolf

Re: САМОКРУТ

Сообщение Юра » 02 мар 2019, 01:42

"снизьте заряд от 0,032 до 0,097 грамм" - это откуда такое ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 02 мар 2019, 02:10

Пороха "бездымные" не надо долго хранить - технологий производства много и что будет с порохом от лежания не угадать. Если начнёт крошится - будет не сгорание а детонация.
"Приблизительные соотношения поражающего элемента и пороха в снаряженном патроне приведено в таблице ниже" - не вижу таблицы.
"Также рекомендую ознакомиться с статьей Определение оптимальных масс заряда пороха и снаряда, соответствующих параметрам ружья." Такого даже теоретически не бывает - всё определяется прочностью ствола, которые записаны в инструкции по эксплуатации.
"пол-литра авиационного бензина" свят-свят, убери и забудь. Не знаю откуда пошло но это самый плохой способ герметизации.
"Пустой стержень от шариковой ручки нагревается осторожно спичкой и растягивается, в тонком месте разрезается пополам - получаем два рейсфедера. В лак добавить пасты от той же ручки любого цвета, ацетон, набрать в рейсфедер"- а от ацетона пластик не потечёт ? В стержнях пластик весьма невысокого класса.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 02 мар 2019, 02:43

Юра писал(а):"снизьте заряд от 0,032 до 0,097 грамм" - это откуда такое ?

Статья какая то. Уже не помню где брал

Юра писал(а):не вижу таблицы.

Не знаю. У меня отображается.

Юра писал(а):"Также рекомендую ознакомиться с статьей Определение оптимальных масс заряда пороха и снаряда, соответствующих параметрам ружья." Такого даже теоретически не бывает - всё определяется прочностью ствола, которые записаны в инструкции по эксплуатации.

Там маленько про другое. Основа сказана выше
При определении оптимальной массы снаряда отталкиваются от веса ружья, из соотношения масса заряда равна массе оружия в граммах делённая на 94-100 для 12 калибра.
Пока еще думаю как правильнее написать, может потом и удалю или найду какую-нибудь хорошую статью и вставлю.

Юра писал(а):Не знаю откуда пошло но это самый плохой способ герметизации.

А кто его знает откуда. Но привожу все варианты, какие нашёл.

Юра писал(а):а от ацетона пластик не потечёт ? В стержнях пластик весьма невысокого класса.

Ни разу не пробовал. Но опять же, все найденные варианты.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Алексей54 » 02 мар 2019, 03:20

Юра писал(а):Пороха "бездымные" не надо долго хранить - технологий производства много и что будет с порохом от лежания не угадать. Если начнёт крошится - будет не сгорание а детонация.
"Приблизительные соотношения поражающего элемента и пороха в снаряженном патроне приведено в таблице ниже" - не вижу таблицы.
"Также рекомендую ознакомиться с статьей Определение оптимальных масс заряда пороха и снаряда, соответствующих параметрам ружья." Такого даже теоретически не бывает - всё определяется прочностью ствола, которые записаны в инструкции по эксплуатации.
"пол-литра авиационного бензина" свят-свят, убери и забудь. Не знаю откуда пошло но это самый плохой способ герметизации.
"Пустой стержень от шариковой ручки нагревается осторожно спичкой и растягивается, в тонком месте разрезается пополам - получаем два рейсфедера. В лак добавить пасты от той же ручки любого цвета, ацетон, набрать в рейсфедер"- а от ацетона пластик не потечёт ? В стержнях пластик весьма невысокого класса.

Порох лучше хранить в герметичной таре, при постоянной температуре. Сокол запросто в таких условиях хранится более 10 лет. Проверяется просто: На уголок из бумаги насыпается тонкая полоска пороха и поджигается с одного конца. По характеру горения или хлопка определяется пригодность для снаряги.
Оптимальный вес заряда расчитан в заводских рекомендациях на давление 650атм. Подбираются оптимальные навески заряд\снаряд для условий кучности, дальнобойности и пр...Для каждого номера дроби - разная навеска порошка:(((
Раствор сала в бензине нужен для консервации запаса гильзы...Не, ну хочешь пользоваться зелеными - хозяин барин:)))
Покрытие капсюля лаком нужно для предотвращения попадания влаги в патрон... Если влага для нитропорозов это ПОХ, то для дымаря это поход к травматологу...
Ну вот как то так:)))
Велика Россия - а голосовать не за кого!
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Алексей54 » 02 мар 2019, 03:23

estimata писал(а):

Юра писал(а):а от ацетона пластик не потечёт ? В стержнях пластик весьма невысокого класса.

Ни разу не пробовал. Но опять же, все найденные варианты.

Неплохой вариант за отсутствием цапона. Можно еще СТИКХАНТ клеить на капсюль. Заодно видишь в патронташе, чо тащишь:)))
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение Юра » 02 мар 2019, 03:25

estimata писал(а):
Юра писал(а):"Также рекомендую ознакомиться с статьей Определение оптимальных масс заряда пороха и снаряда, соответствующих параметрам ружья." Такого даже теоретически не бывает - всё определяется прочностью ствола, которые записаны в инструкции по эксплуатации.
Там маленько про другое. Основа сказана выше
При определении оптимальной массы снаряда отталкиваются от веса ружья, из соотношения масса заряда равна массе оружия в граммах делённая на 94-100 для 12 калибра.
Пока еще думаю как правильнее написать, может потом и удалю или найду какую-нибудь хорошую статью и вставлю.

Расчёт импульса отдачи. Дворянинов 3 том глава 2.1.2 . К сожалению только в бумаги.
Здесь теория понятным языком http://aleksey-lvov.livejournal.com/2558.html
estimata писал(а):
Юра писал(а):Не знаю откуда пошло но это самый плохой способ герметизации.

А кто его знает откуда. Но привожу все варианты, какие нашёл.

Допиши что очень опасный вариант, летом от самой слабой статики бабахнуть может.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 02 мар 2019, 03:41

Алексей54 писал(а):Порох лучше хранить в герметичной таре, при постоянной температуре. Сокол запросто в таких условиях хранится более 10 лет. Проверяется просто: На уголок из бумаги насыпается тонкая полоска пороха и поджигается с одного конца. По характеру горения или хлопка определяется пригодность для снаряги.

А на плотной забивки может и неприятность случится, посмотри на морской артиллерии зависимость выстрела от плотности набивки.
Алексей54 писал(а):Раствор сала в бензине нужен для консервации запаса гильзы...Не, ну хочешь пользоваться зелеными - хозяин барин:)))

Литол в тряпке растираешь и потом этой тряпкой протираешь патроны.
Алексей54 писал(а): Покрытие капсюля лаком нужно для предотвращения попадания влаги в патрон... Если влага для нитропорозов это ПОХ, то для дымаря это поход к травматологу...

Нитропорохам тоже от воды неприятности идут - от затяжного до детонации, просто большее время надо.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 21 мар 2019, 07:24

заказал несколько сотен цельноточеных пуль для 338.. думаю они в отличи от стандартных всеж будут пробивать 5 класс брони.. испытания не за горами- подписывайтесь на мой канал:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 21 мар 2019, 17:35

Готовся перестволивать ружбайку ;D И с попаданиями дальше 50 метров интересно будет.
А и ещё могут ментам капнуть - суши сухари (да это реально)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 21 мар 2019, 19:00

Юра писал(а):Готовся перестволивать ружбайку ;D И с попаданиями дальше 50 метров интересно будет.
А и ещё могут ментам капнуть - суши сухари (да это реально)
цельноточеные медные пули- законны.:) И зачем перествол делать? Мнения сильно розняться, есть повышенный износ или нет его. 408 калибр вообще всегда цельноточеный.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 21 мар 2019, 19:40

Я про стальные думал, они ушатывают нарезы за 50-100 выстрелов. С сердечником или заменяющим пули запрещены.
Чистая медянка ушатывает процентов на 20% быстрее чем стандарт при гораздо худшей баллистике чем со свинцом. Смотри по баллистическому калькулятору разницы тяжёлой и лёгкой пули. Вес, центр тяжести пули в другом месте, гироскопический эффект "сурпрайз" в ковыркании принесёт (смотри историю про шаг и наклон нарезов в СВД).
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение V22Rus » 22 мар 2019, 02:06

007 писал(а):заказал несколько сотен цельноточеных пуль для 338.. думаю они в отличи от стандартных всеж будут пробивать 5 класс брони.. испытания не за горами- подписывайтесь на мой канал:)

Даже страшно подумать, против кого ты самокрут крутишь. Я в этом деле дилетант, поправьте если че. Просто по логике, те у кого 5 класс брони, должны пристрелить тебя раньше. Иначе такой матерый броник у этого лошпека оказался случайно, и его можно епнуть из любого дробовика. ))

По самокруту интересен вопрос прокладок и пыжей. Как и из чего можно сделать из подручных материалов. Мы ж выживальщики, епта. Не терминаторы))
V22Rus
Старожил
Старожил

Сообщение estimata » 22 мар 2019, 02:40

007 писал(а):подписывайтесь на мой канал

Так ты его укажи.

V22Rus писал(а):Как и из чего можно сделать из подручных материалов

Изготовление древесноволокнистых пыжей

Другие варианты делаются из тонкого картона, из войлока (валенки... или их остатки ;) ) с помощью пробойника/высечки. Например такого Изображение
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение 007 » 22 мар 2019, 06:30

Народ, цельноточенные медные пули - это высший класс. Круче них ничего нет, в том числе и по БК. Для снижения трения и нагрузки на нарезы они имеют проточки боковые. Пуля крутится в среднем со скоростью 2500-4000 оборотов в секунду. Представляете себе какой дисбаланс вносит чуток не так залитый свинец в чуть не такой толщины оболочку пули. По этой же причине патроны со стальными и прочими сердечниками имеют худшие по кучности характеристики. Вот канал. https://www.youtube.com/watch?v=-Pi-HPBdhpY
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 22 мар 2019, 17:47

https://strangernn.livejournal.com/1884411.html
После того, как испанцы обкатали оружие под немецкий патрон 7,92х33 они попытались решить основную проблему этого патрона - ограниченную дальность прямого выстрела (относительно винтовочных патронов), но сохранить при этом небольшую отдачу. В итоге появилось то, что описывается словом "нахимичили". Нахимичили они боеприпас 7,92х40 с алюминиевой(!) пулей. Для того, чтобы пуля не рассыпалась в нарезах ее взяли в традиционную томпаковую рубашку в части касающейся нарезов, но само тело пули цельноалюминиевое.
Bменно под такой патрон и была подполковником Хоакином Де Ла Кальсада-Байо из арсенала в Ла-Корунья разработана вторая модель винтовки CB-51 под патрон 7,92х40 мм. Конструктивно аналогичная первой модели, на имела только геометрические изменения, сообразно новому патрону. Конечно, его резко полегчавшая пуля вылетала из ствола гораздо быстрее традиционной (820 м/с, как нормальная винтовочная), но на этом вся радость и кончалась. Имея превосходную прямую траекторию на первых сотнях метров эта пуля затем быстро теряла скорость и падала, поперечная нагрузка-то смешная. Ну, и плюс к тому - алюминий не самый подходящий материал для кинетического боеприпаса: пробивная способность у таких пуль отсутствовала как класс.

Дальнейшую историю я могу описать только как истерику: испанцы отчаянно экспериментировали с начинкой пуль, пытаясь поймать тонкую грань между плюсами легкой пули и лишающими ее легкости (и тех самых плюсов) мерами по борьбе с недостатками. Видите? Что они только не пытались сделать. Но, в конце-концов, оказалось, что самыи сбалансированными характеристиками обладает пуля классической конструкции. Слово "легкая" к ней уже применимо не было, про сверхнастильную траекторию на первых сотнях метрах речь уже не шла, так что от самой идеи остался пшик.
Живу я здесь

Сообщение 007 » 22 мар 2019, 20:11

Точеные медные пули - это не массовый продукт.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 23 мар 2019, 02:06

У Дворянинова описаны все типы пуль с достоинствами и недостатками. Не массовый продукт считается на компьютерных кластерах, на пальцах собрать нормальную пулю нереально.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 23 мар 2019, 02:34

007 писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=-Pi-HPBdhpY

Добавь в подпись, может кто-то и другой глянет 8).)
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение 007 » 23 мар 2019, 02:41

estimata писал(а):

я не умею, у меня лапки..:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение estimata » 23 мар 2019, 02:43

007 писал(а):
estimata писал(а):

я не умею, у меня лапки..:)

/чешет затылок/Счас попробую добавить. Где-то это было.

:-\ Почему то в профиле есть, а в сообщении не отображается... Подождем, может появится...
Сразу вопрос - Может по другому надо?
Последний раз редактировалось estimata 23 мар 2019, 02:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Добавление информации
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение V22Rus » 23 мар 2019, 17:02

estimata писал(а):
Другие варианты делаются из тонкого картона, из войлока (валенки... или их остатки ;) ) с помощью пробойника/высечки. Например такого...

Это понятно. А вот например от чего подойдет трубка, что бы сделать высечку под 16, 12 или какой другой калибр. Или например пыжи из ленолиума или еще из чего. Короче какие нибудь житейские премудрости и самоделки. Местные алтайцы газетой до сих пор пыжуют и ничё. Стреляют, соболей сдают. Живут на это. Забавно когда газетка из ствола вылетает. Можно развернуть и почитать.)) О це выживальщики. А вы говорите:

007 писал(а):Точеные медные пули...

))
V22Rus
Старожил
Старожил

Сообщение 007 » 23 мар 2019, 17:05

Кстати, в 12 калибре есть магазинная пуля - ленинградка. Такая, типа гантельки. вот её можно много раз переснаряжать. Главное вы дичь попадать.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение V22Rus » 24 мар 2019, 00:08

А я по моему такую даже в 28-м видел. Да, как гантелька. Вообще давно уже хочу пулелейку Ш-Ш приобрести. Да все чето забываю. Никто не юзал такую? Говорят убийственная пуля. А у нас по старинке шарами ( спутник) шмаляют. Говорят от веток не рекошетит. Сам то я так себе охотник. Рябчик- вот мой уровень. Зато ходить не надо.
V22Rus
Старожил
Старожил

Сообщение 007 » 24 мар 2019, 00:42

007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Алексей54 » 24 мар 2019, 15:17

V22Rus писал(а):
007 писал(а):заказал несколько сотен цельноточеных пуль для 338.. думаю они в отличи от стандартных всеж будут пробивать 5 класс брони.. испытания не за горами- подписывайтесь на мой канал:)

Даже страшно подумать, против кого ты самокрут крутишь. Я в этом деле дилетант, поправьте если че. Просто по логике, те у кого 5 класс брони, должны пристрелить тебя раньше. Иначе такой матерый броник у этого лошпека оказался случайно, и его можно епнуть из любого дробовика. ))

По самокруту интересен вопрос прокладок и пыжей. Как и из чего можно сделать из подручных материалов. Мы ж выживальщики, епта. Не терминаторы))

У меня 375H&H... Достать меня сможет только 408, 416 и 50:))) Пульки точу из типографского сплава на ЧПУ...
Прокладки на гладкое рублю из тетрапаков. Было раз рубил даже из береста. Тоже летит. Пыжи уже лет 10 как кручу из пеноплекса, заточенной латунной гильзой:)))
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение 007 » 24 мар 2019, 20:00

Алексей54 писал(а):
V22Rus писал(а):

У меня 375H&H... Достать меня сможет только 408, 416 и 50:))) Пульки точу из типографского сплава на ЧПУ...
Прокладки на гладкое рублю из тетрапаков. Было раз рубил даже из береста. Тоже летит. Пыжи уже лет 10 как кручу из пеноплекса, заточенной латунной гильзой:)))

я б тя понял . если б у тя был 375 чейтаг. но это просто хорошая девятка стоппер, моржно сказать король на дальние и близкие дистанции.. :) Но баллистика никакая и по энергии меньше чем у 338 лапуя.:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Алексей54 » 25 мар 2019, 16:58

Не было у меня возможности взять 338 за вменяемую цену... Для бумаги использую 243 клубный. Попробую договориться о перестволе ВМ в 243, но сцуко говорят дорого...(бланк в наличии)
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение 007 » 25 мар 2019, 17:21

Алексей54 писал(а):Не было у меня возможности взять 338 за вменяемую цену... Для бумаги использую 243 клубный. Попробую договориться о перестволе ВМ в 243, но сцуко говорят дорого...(бланк в наличии)

243 не в моде.:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Алексей54 » 16 апр 2019, 01:01

V22Rus писал(а):
estimata писал(а): Местные алтайцы газетой до сих пор пыжуют и ничё. Стреляют, соболей сдают. Живут на это. Забавно когда газетка из ствола вылетает. Можно развернуть и почитать.)) О це выживальщики. А вы говорите:

))

Упаси Аллах пыжевать дымарь газетой! Прямой путь к пожару...Та же хрень и с сухим мхом и торфом...
А стрелять по соболю вообще последнее дело. Только в крайнем случае или шкуру невыходную получить Только самоловы, в крайняк мелкашка...
Алексей54
ветеринар
ветеринар

Сообщение V22Rus » 23 апр 2019, 05:55

Про дымарь тут уже забыли. Только Сокол.
Капканят редко. В основном собака и дробь #4-5 в помощь. Один знакомый из местных перешел на капканы после того, как двух рабочих собак, в один момент скушали волки. Прямо во время охоты. Охотник и жертва быстро поменялись местами. Стал капканить от безвыходности. Без собак по тайге бродить нет толку.
Да, шкуры бывают портят. Плюс собаки дырок добавляют. Зашивают - фиг найдешь. Скупщики матерые, много лет работают. Особо на это внимание не обращают. Щас цена и так копеечная.
Мелкашка- редкость. Причина банальна- нарезь. Сцуко!! Мелкашка- нарезь! Со всеми вытекающими. Ну и соответственно на мелкан проблематичен самокрут))
V22Rus
Старожил
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Боеприпасы