Почему важно использовать ротацию патронов

Всй об боеприпасах: какие бывают, как сделать, как хранить и т.п.

Модераторы: Andre, agenobarb, AkmWolf

Почему важно использовать ротацию патронов

Сообщение estimata » 18 май 2013, 17:34

Это актуально для сотрудников полиции, ежедневно носящих табельное оружие, но и имеет смысл взять на заметку всем тем, кто ежедневно разряжает — заряжает оружие, любит часто таскать досланный патрон в стволе, не стреляя.

Ниже приведен перевод оригинальной статью c Bolo Report (который почему-то на данный момент недоступен), прочитайте и поймёте о чём речь.

«Ниже отличный пример того, что надо быть подготовленным к самым непредсказуемым и опасным ситуациям. Тренироваться, чтобы избегать катастрофических ошибок. Идите домой, по окончании дежурства.

Следующие рекомендации были направлены из полицейского департамента штата Джорджия в 2011 году

В сентябре этого года, офицер полиции был вовлечён в ситуацию, которая потребовала немедленного применения оружия на поражение. Когда офицер принял решение стрелять — досланный патрон в стволе дал осечку. К счастью, офицер применил навыки, полученные на тренировках, быстро устранил неисправность и стычка закончилась для него удачно.

Патрон, давший осечку, который имел вмятину от бойка, отправили производителю для анализа. Результаты были следующие: » Причина осечки в том, что капсюльная смесь была выбита из капсюля, в результате частых циклов зарядки-разрядки патрона.» Мы также отправили ещё 2000 патронов Winchester 9mm, которые использовали полицейские ежедневно. Все 2000 патронов были удачно отстреляны.

В разговоре с офицером, мы узнали, что по причине того, что у него дома маленький ребёнок, офицер ежедневно разряжал после службы оружие. Он вынимал патрон, досланный в ствол, в целях безопасности. Перед выходом на дежурство, он досылал верхний патрон из магазина в ствол, а вынутый накануне патрон вставлял в магазин. Таким образом в ротации участвовали 2 патрона, ежедневно. На периода февраля или марта 2011, ротации составляли уже порядка 100. Это и вызвало внутреннее повреждение патрона, которое внешне не было заметно.

Рекомендация состоит в том, чтобы весь ответственный персонал использовал ротацию амуниции. Также напоминаем, что когда вы заряжаете оружие — заряжайте его из магазина и не запихивайте патрон в ствол напрямую, через окно выброса гильз. Если единственный вариант обеспечить безопасность хранения дома оружия офицера это разрядка, то вынимайте патроны из всего магазина и используйте ротацию. В добавление, вы должны использовать ротацию всех 3х дежурных магазинов, так, чтобы все 52 патрона в них циклически перемещались, а не менять пару патронов местами (на случай, если вас смущает цифра 52, имейте ввиду, что полицейские досылают патрон из магазина в ствол, вынимают магазин и вставляют ещё 1 патрон — прим. переводчика). Самый практичный метод хранения оружия дома — использование предохранителя и оружейного шкафчика с замком.

Далее, заметка от ATF Firearms Technology:

Отслоение капсюльной смеси — это риск, возникающий при постоянных циклах досылки патрона в ствол и его разрядки. Другой риск, это проседание пули, которое увеличивает давление в стволе и часто приводит к очень негативным эффектам.

Рекомендации SOD:

В добавок ко всему выше сказанному, необходимо утилизировать амуницию, которая использовалась на тренировках по зарядке оружия, а также ту, которая досылалась в ствол более двух раз.

Эта практика снизит вероятность отказа патронов или более катастрофических результатов.»
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Почему важно использовать ротацию патронов

Сообщение 007 » 18 май 2013, 18:22

Еще капсюль накалывается потихоньку, но это на нашем нарезняке.. У нас закон запрещает ношение патрона в патроннике..:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение estimata » 18 май 2013, 19:21

А не знаешь, не больше скольких раз рекомендуется делать накалывание первого патрона?
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Laccs » 18 май 2013, 19:29

вы о чём? накалывание капсюля говорит о том, что у вас боёк мудит... это осечка, как можно накалывать капсюль самому? один дебил, так вы то хоть не уподобляйтесь... ты Фокусу скажи, что б он от своей тигры в патроне капсюль наколол или Доку, да тому же Оберсту... покрутят пальцем у виска... вы бы еще гранату поковыряли....
Laccs

Сообщение 007 » 18 май 2013, 23:47

Возьми акаподобное и дошли один и тот же патрон раз 50 и увидишь след от бойка, он на них не подпружинен, и при каждом движении затвора вперед по инерции по чучуть бьет в капсюль.. У меня у друга газовый так выстрелил спустя минут пять, приехал в 90 годаъх брат неожиданно ночью, хз где он у него жил, друг пошел открывать, дослал газовый, открыл, брата на кухню проводил, пистоль в ящег комода на предохранителе, седят чаю налили. значит 5 прошло и тут выстрел в коридоре... капсюль. Поэтому и нельзя оржие направлять на людей, тем более при заряжании-досылании. Сам то я насколько раз отпрыгивал иль уходил с линии огня от нечтущих ТБ мля идиотов... :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение 007 » 18 май 2013, 23:51

Да, на пистолетах, тоже самое, след виден и помнб на ганзе тема на этот счет была с фотками, особенно этому подвежены импортные патроны, у них капсюль нежней, чем наши.! :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Laccs » 18 май 2013, 23:57

007 писал(а):Возьми акаподобное и дошли один и тот же патрон раз 50 и увидишь след от бойка, он на них не подпружинен, и при каждом движении затвора вперед по инерции по чучуть бьет в капсюль.. У меня у друга газовый так выстрелил спустя минут пять, приехал в 90 годаъх брат неожиданно ночью, хз где он у него жил, друг пошел открывать, дослал газовый, открыл, брата на кухню проводил, пистоль в ящег комода на предохранителе, седят чаю налили. значит 5 прошло и тут выстрел в коридоре... капсюль. Поэтому и нельзя оржие направлять на людей, тем более при заряжании-досылании. Сам то я насколько раз отпрыгивал иль уходил с линии огня от нечтущих ТБ мля идиотов... :)

так, не бери акаподобное... бери правильное... я вот сейчас карбиду в бутылек насыпал, пойду - превед рыбкам передам... а капсюль не накалывай - чревато... пизданет и привет пальцАм... а ганза мне не указ... там больше пиздунов, чем человеков...
Laccs

Сообщение 007 » 19 май 2013, 00:36

Я про ранюю ганзу, когда человеков было больше чем всех остальных. http://guns.allzip.org/topic/121/407128.html http://guns.allzip.org/topic/48/813781.html http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 038876.jpg
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Laccs » 19 май 2013, 00:50

даже там тебе между строк говорят: - не пользуйтесь хернёй.... то, что накаылает - уже не оружие, а убийственный аппарат... чисто моё имхо...
Laccs

Сообщение 007 » 19 май 2013, 04:49

Laccs писал(а):даже там тебе между строк говорят: - не пользуйтесь хернёй.... то, что накаылает - уже не оружие, а убийственный аппарат... чисто моё имхо...

АК- накалывает .. в топку его? У меня у двух саежек подпружинены ударники.. у одной - нет.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение fokus-pokus » 19 май 2013, 07:38

Laccs писал(а):вы о чём? накалывание капсюля говорит о том, что у вас боёк мудит... это осечка, как можно накалывать капсюль самому? один дебил, так вы то хоть не уподобляйтесь... ты Фокусу скажи, что б он от своей тигры в патроне капсюль наколол или Доку, да тому же Оберсту... покрутят пальцем у виска... вы бы еще гранату поковыряли....

Не ну вообще то наколотый капсюль говорит о том что патрон досылался в патронник...не знаю как сейчас но когда служил 86-88гг. процесс получения боеприпасов был такой...проходил дежурный по роте и выдавал каждому в карауле колодку с двадцатью патронами...капсюлем вверх...ты их осматриваешь и снаряжаешь магазины.Придя после караула в роту...разряжаешь магазины в шапку или пилотку и вставляешь обратно в колодку...а дежурный их проверяет и если есть накол...то патрон изымается на утилизацию а виновника заставляют писать объяснительную...для чего он досылал патрон в патронник...причём категорически запрещалось разряжать магазины при помощи патрона...только руками...во избежании гемороя...почти у всех старослужащих была заначка со стрельбища...один или два патрона.Замятый капсюль может привести к осечке 50 на 50....
fokus-pokus
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 19 май 2013, 16:29

Насчет 50 на 50 перебор, но риск- есть.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Оберстлейтенант » 19 май 2013, 17:35

Карочи базар неясный...
Фотки в студию....
Оберстлейтенант

Сообщение 007 » 19 май 2013, 18:11

Оберстлейтенант писал(а):Карочи базар неясный...
Фотки в студию....

Фотки и темы про накалывание капсюлей - выше..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Jagdhund » 19 май 2013, 18:53

Не, ребята! Мож я отсталый или необразованный какой.... какие следы накола капсюся могут быть при простом досылании???? Следы зацепа выбрасывателя я ещё согласен.... а так... хз хз
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Сообщение fokus-pokus » 19 май 2013, 19:07

Jagdhund писал(а):Не, ребята! Мож я отсталый или необразованный какой.... какие следы накола капсюся могут быть при простом досылании???? Следы зацепа выбрасывателя я ещё согласен.... а так... хз хз

От АК очень даже заметный...ударник свободный...инерция затворной рамы большая...если слегка придержать раму,то накола можно избежать...
fokus-pokus
Свой человек
Свой человек

Сообщение Jagdhund » 19 май 2013, 19:32

Изображение
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?!
Ничто не может быть слаще звука малотка об лоб.....
Jagdhund
Боевой Сварщик

Вернуться в Боеприпасы