Про прицелы

Обсуждаем то, из чего состоит стрелковое оружие и как оно действует. Ремонт. Внешнее изменения оружия. Внутренние улучшения характеристик.

Модераторы: Andre, agenobarb, AkmWolf

Re: Про прицелы

Сообщение 007 » 04 авг 2015, 18:22

007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение 007 » 04 авг 2015, 18:31

По поводу второго видева. там еотек - старый можно сказать.. на двух пальчиковых.. у меня более компакнтый на одной 3.7 вольтовой батарейке. он и легче и дешевле и компактней! я брал его за 485 баксов. и не помню, там размер точки то был? ибо трижикон там точка 3 моа если не 4. А емс иль как там его.. у него помоему снаружи проецируется.. то есть сверху грязь попадет и забьет это окошко нахер, и еотех - единственный настоящий лазерный голограф. остальные другие технологии. более упрощенные.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 06 авг 2015, 15:26

вот такой нужен
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 06 авг 2015, 15:37

Это фигня. На такую дистанцию ветер самому нужно просчитывать. Ибо он может быть разный на дистанции!
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 12 ноя 2015, 22:45

Любителям оптики :
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/38405.html
не бил, не ронял, отстрелял 6 магазинов
холостых на показухе. Хотел почистить...
Глянул в прицел, а там - жопа...

а если-бы на боевом случилось ? eotech
по ссылки картинки и обсуждение
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 12 ноя 2015, 23:22

На внешнем корпусе вижу коцки..
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 13 ноя 2015, 13:35

внешние линзы целые , корпус не треснутый. Прицел вроде относится к классу военных, значит нутрянка должна была точно уцелеть.
И не тот класс чтоб носить в бархатном футляре.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение Американскiй шпиён » 02 мар 2016, 18:54

Кстати, 007, вот такую на АКМ свой поставить советуешь коллиматорку?
Красота пофиг, чем хорошо с ней?
Она же сектор обзора сужает если двумя глазами не смотреть, а одын щурить
Изображение
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 02 мар 2016, 18:59

Коллиматор - очень удобно. У меня открытого типа. Не знаю чего он там сужает, но стрелять по подброшенной бутылке стало не интересно - еще до вскидки знаешь что попал.
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Американскiй шпиён » 02 мар 2016, 19:16

dicdoc писал(а):Коллиматор - очень удобно. У меня открытого типа. Не знаю чего он там сужает, но стрелять по подброшенной бутылке стало не интересно - еще до вскидки знаешь что попал.

у меня закрытого.
в чем разница ПОДРОБНО если
и какой открытого посоветуете?

ПО прицелам еще вопрос
"3-9 кратность. Это уже хоть что то. Но нужно лучше. Ориентируемся на прицел 12-16 кратности. Лучше, с двойной оптикой по принципу ПСО-3. "
Вот человек пишет, есть и 24хкратн и 48. ПОрядок цен какой? И какой выбрать ?
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение Американскiй шпиён » 02 мар 2016, 19:23

ВОт прицел, по деньгам сколько он?
Изображение
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 02 мар 2016, 19:25

У меня открытого, но не нарезняк, а на 12 кал. Хакко бед панорама. Под нарезняк коллиматоры попроще( меньше отдача). на счет кратности - на куа? Коллиматор не снайперский прицел, он не для этого. Коллиматор ускоряет скорость прицеливания и не должен ничего приближать(ну разве что просветлять). Смысл - с ним быстрей целишься - и это подразумевает короткую дистанцию. Грубо говоря он для городского боя с дистанцией огня 50м -максимум 100 метров. А так в обще для кинжального огня.
Я свой брал (бла года 4 назад) - 8500.
С кратностью - значит надо дольше выцеливать - и смысл коллиматора теряется. Тогда нужен просто снайперский прицел - с любыми приблудами (типа ПНВ) и кратностью. Стоит правда не мало)))
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 02 мар 2016, 19:32

Поясню . Смысл коллиматора - когда целишься. Стреляя из обычного ружья/чего угодно - тебе для прицеливания надо совместить три точки: прорезь, мушку и цель. При стрельбе с коллиматором всего две точки: прицельную марку и цель. За счет этого прицеливание становится много быстрее. Если нужна кратность - то оптический снайперский прицел - дает те же самые две точки, но дистанция для использования кратности - заставляет тебя дольше выцеливать.
Или я не так понял и ты на счет кратности не коллиматоров, а оптики спрашивал? Тогда по ценам и нюансам к 007. С оптикой я не якшался.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Американскiй шпиён » 02 мар 2016, 19:57

В колиматоре какой рисунок полезнее?
Изображение
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 02 мар 2016, 20:08

Мне кружочек с точкой в центре нравится. Но опять же - это я про 12 кал. Для нарезного наверное перекрестье удобней.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 02 мар 2016, 22:12

Американскiй шпиён писал(а): Крайний хороший прицел, 42ух кратный, был разбит попаданием.

У них крупняк на вооружении чтоб такую дуру ставить ? всё что выше 10х - только снайперам с опытом.
Все прицелы - только боковой. Над газовым - поплавится, на крышке - перепристреливать после чистки.
Коллиматор - зачистка помещений спецами, начальный уровень - учится работать по стволу.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 02 мар 2016, 23:57

Там если колиматор вынесен вперед, то это для одной стрельбы, далеко и быстро, типа на 100 метров в движении. Открытого типа не люблю, и пачкаются легче. И ломаются при падении. Там капля воды упадет в ту ложбинку откуда излучает светодиод и всё, не работает уже открытый тип. Чем хорошь еотеч, там идет внешний корпус. Защита. единственный ЛАЗЕРНЫЙ колиматор. единственный дающий 1 моа точку. аимпойнт дает 2 моа, то есть на 100 метров уже закрывает 6 см (58мм) все ваши остальные по умолчанию 4-5 моа, реже три, но это врятли. Пример, вон тут Макс, у него Вепрь гладкий. По тарелкам с мех из них ни кто толком не попадал!! Поставили колиматор- всё, все попадают почти не глядя. У меня еотеч стоит на сайге нарезь. Боковой крон от зенитКО. Плюс магнифер на 3 крата.Плюс вторая точка на колиматоре расчитанная на баллистику 223 патрона и типа если целится по второй точке, то попадаешь на 300 метров (не пробовал) . Однако вся эта байда сверху утяжеляет оружие .Аимпойнт на газовой трубке типа ультимат(ультимейт) вполне себе рабочее решение. весу никакого, сам колиматор стоит мля 600 баксов в среднем ТАМ. А так. если есть, то можно и оставить. Оптика. 42 крата это перебор.. это для стрельбы бренчест на 900 метров, когда все пять пробоин накрывают одной монеткой. 900 метров- монеткой. :) самый прицел на войну, если что то точней СВД, это Дедал 5х20-56 . 56 мм оптика входная дает ниипическое просветление и очень четкую картинку, грубо говоря света в глаз поступает в 3-4 раз больше.:) Но сейчас цена на него за сотку вместе с кроном, а без крона он нафиг не нужен.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 03 мар 2016, 02:43

L3 Communications EOTech Issuing Refunds For Holographic Weapon Sights
http://soldiersystems.net/2015/12/08/l3 ... on-sights/
Last month, L-3 Communications was sued by the US Government in Federal Court for fraud regarding performance of their line of EOTech Holographic Weapon Sights. The same day, L-3 settled with the US Government for $25.6 Million. This suit comes on the heels of a USSOCOM Safety Of Use Message for the sights because of Point of Impact shifts in extreme temperatures as well as other performance issues.

Модели с проблемами
Изображение
1. Термальное смещение точки прицела (при экстремальных температурах от -40 до +50 по Цельсию) может достигать +- 4MOA.
2. Параллакс (компания утверждала что смещения нет) взависимости от температуры может колебаться от 4 до 6MOA.
3. Цена поправок точки прицела примерно 0,5MOA а не как утверждалось раньше точно 0,5MOA

Информация М
Думаю, лучше здесь обсуждать коллиматор дальше.
estimata
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 06 мар 2016, 00:07

Что такое мил-дот и как с ним бороться, или Протирка оптических осей и настройка мил-дотов

1. Эти странные слова – «HFT» и «Mil-Dot»

В предыдущих статьях рассказывалось о таких разновидностях стрельбы из пневматических винтовок как Field-Target и Hunting Field-Target. Обсуждались различия между этими видами спорта, необходимое снаряжение, и особенно – оптические прицелы. Не будет преувеличением сказать, что именно оптический прицел является главным элементом и для FT и для HFT, но при этом способы и приемы его использования в этих дисциплинах различаются принципиально. В классическом ФТ дистанция до цели измеряется при помощи механизма фокусировки, поэтому главными качествами прицела являются малая глубина резкости, а также надежность и точность механизмов ввода поправок. В ХФТ запрещено вносить в прицел какие-либо поправки, поэтому от прицела требуется другое – большая глубина резкости и удобная прицельная сетка. Вот о прицельных сетках мы сегодня и поговорим.

Итак, изменять фокусировку прицела нельзя, вносить поправку маховиками тоже нельзя. Таким образом, единственный измерительный инструмент, который доступен стрелку – прицельная сетка его оптики, поэтому к ее выбору надо подходить тщательно. Она должна быть удобной для взятия поправок как по вертикали так и по горизонтали, не слишком толстой, чтобы не затруднять измерения; на ней должны быть отметки по всем четырем сторонам от перекрестия, желательно одинакового достоинства. Цена делений сетки должна быть известна с возможно большей точностью, иначе будет большая погрешность в определении дистанции. Этим требованиям как нельзя лучше подходит популярная сетка «мил-дот» - фактически она стала стандартом для стрелков ХФТ по всему миру. В этой статье я расскажу о том, как можно использовать мил-дот для точной стрельбы в ХФТ.

2. История

История сетки «мил-дот» началась еще перед Первой Мировой войной. Увеличившаяся к началу 20 века точность и дальнобойность артиллерии потребовала создания более совершенных систем наведения орудий. Попросту говоря, один градус в 1/360 окружности уже стал слишком грубой единицей измерения и вместо него было предложено использовать милирадиан. 360° = 2000π милирадиан, это 6283 деления в окружности – с такой шкалой пушку можно навести гораздо точнее. Только число уж очень неудобное получилось, поэтому для удобства в артиллерии российской и финской армий было принято 6000, в армии Норвегии 6300, в артиллерии США – 6400 делений на круг. Любопытно что в пехоте США был принят другой стандарт - 6280 делений на круг, но единым стал все же артиллерийский стандарт в 6400делений.

Тем не менее, когда в конце 1970х годов разрабатывалась новая прицельная сетка для снайперов морской пехоты, она была сделана на основе пехотного стандарта – 6280 делений на круг, или 3.438 МОА / мил. Сейчас сложно сказать почему был выбран не армейский стандарт 1/6400. Может быть - для более точного измерения размеров и дистанций, может быть из каких-то других соображений. Армия США оценила преимущества новой сетки, и оснастила своих снайперов сеткой, основанной на «артиллерийском» стандарте – 6400 делений на круг, или 3.375 МОА/мил.

В результате сложилась несколько запутанная ситуация: существует два стандарта мил-дота с делением 3.438 и 3.375 МОА. Инженеры фирмы Leupold утверждают, что их прицелы для этих обоих ведомств делаются по стандарту 3.438, но в армейских наставлениях фигурирует цифра 3.375. Авторы гражданских книг и справочников, бывает, усугубляют путаницу, перемешивая в одной статье отрывки из разных наставлений и инструкций. Впрочем, разница между этими стандартами составляет менее 2%, и на практике почувствовать ее практически нереально - мне встречались даже рекомендации на практике считать 1 мил равным 3.5 МОА.

Военное происхождение мил-дота породило еще одну (неправильную) расшифровку названия – «military dot», т.е. дословно «военные точки». В действительности же оно означает «милирадианные точки».

3. Что такое снайперский мил-дот

Классический мил-дот представляет собой тонкое перекрестие, по сторонам которого располагаются отметки в виде круглых или овальных точек. Угловое расстояние между соседними точками равно 1/6400 или 1/6280 окружности, что приблизительно равно одному милирадиану. Из геометрии следует, что при угловом расстоянии 1 милирадиану линейное расстояние между проекциями соседних точек на мишень будет равно 1/1000 дистанции до мишени. То есть на дистанции 10 метров расстояние между точками сетки на мишени будет 1 см, 50 метров – 5 см, 100 метров – 10 см и так далее. Это соотношение безразмерное – значит, сетка работает с любыми единицами измерений; это соотношение не привязано к конкретному оружию, боеприпасу или задаче – следовательно, мил-дот одинаково подходит для любого оружия. Да и само соотношение 1/1000 очень упрощает произведение расчетов. Разумеется, существуют десятки таблиц с уже вычисленными соотношениями «размер – расстояние»: для ростовой фигуры, для разных животных, техники, строений и т.д., но при необходимости нужные вычисления несложно произвести в уме.

Будучи удобной и универсальной сеткой мил-дот быстро завоевал популярность сначала в армии США и стран НАТО, а затем и у охотников и любителей стрелкового спорта по всему миру. Стали появляться ее вариации – на прицелах большой кратности точки делают меньше размером, т.к. классическая точка в 0.2 мила закрывает слишком большое поле зрения. Так же часто середина промежутка отмечается дополнительной риской, вместо круглых точек делаются вертикальные черточки и т.д. Но суть остается прежней - только сетка основанная на милирадианной системе имеет право называться мил-дотом.

Изображение
Рисунок 1. Mil-Dot - классические варианты

Тем не менее, иногда производители изменяют расстояние между точками по разным причинам – от «затачивания» прицельной сетки под конкретную задачу или боеприпас до кривизны собственных ручек. Так появляется большое количество так называемых «неправильных мил-дотов», которые вынуждают вносить в баллистические калькуляторы справочники по прицелам, чтобы стрелок при расчете точно указывал какой именно «мил-дот» он использует – от Leapers, от Nikko Stirling или еще какой-нибудь. Но поскольку сеток много, а кривизна ручек вообще не поддается стандартизации, то более правильным будет промерить и откалибровать свой прицел самому. Особенно если ваш прицел марки «made in China», или просто вы купили его с рук и без документов.

Изображение
Рисунок 1.1. Модификация мил-дота – сетка TMR от Leupold

4. Калибровка прицельной сетки

Определить цену деления прицела очень просто. Достаточно растянуть возле мишени строительную рулетку, посмотреть на нее через прицел, и отметить на каком расстоянии друг от друга расположатся деления сетки. Лучше измерять расстояние не по соседним делениям, а по возможно большему их количеству – так меньше погрешность.

цена деления = расстояние между крайними точками / число делений
Эти величины (расстояние до мишени и цену метки) можно подставить в баллистический калькулятор (см. рисунок 2). Чтобы узнать цену деления в милах надо поделить измеренное расстояние на цену мила для данной дистанции.

цена деления в милах = цена деления / (0.001 * дистанция)
Например, в сетке есть по 4 точки справа и слева от центра (итого 8 делений) и на дистанции 25 метров крайние точки отстоят друг от друга на 16 см (0.16м). Подставив в формулу получим:

цена деления = (0.16 / 8) = 0.02м; (или 2 см) цена в милах = 0.02 / (0.001 * 25) = 0.8 мила.
Разумеется, этот метод изменения применим для любого типа прицельной сетки.

5. Расчет поправок в баллистическом калькуляторе

Изображение
Рисунок 2. Калибровка прицела

Калькулятор позволяет учитывать множество параметров и нюансов стрельбы из пневматической винтовки. Для начала в главном окне программы надо выбрать боеприпас, указать начальную скорость, высоту прицела, дистанцию пристрелки. Основные параметры прицела задаются в меню Settings^Scope settings - кратность, высота, цена клика. Но для нас более интересным является пункт Calibrate^Calibrate scope (см. рисунок 2). В поле Range вводится дистанция стрельбы, в поле Increment - цена деления прицела, в поле Magnification - кратность прицела. Вуаля - теперь все поправки пересчитаны под конкретно вашу сетку. (на картинке - пример настройки прицела Simalux 8-32х50 на кратность 8х. Правильный мил-дот получается на нем при кратности 13х). Причем при изменении кратности автоматически будет изменяться и цена деления сетки, что очень удобно для переменников.

Дальше щелкаем правой кнопкой мыши на правой вертикальной линейке в главном окне и выбираем пункт Mil-Dots – калькулятор покажет связь между линейными и угловыми размерами - то есть между сантиметрами точки попадания и делениями прицельной сетки (рисунок 2). Из получившейся диаграммы очень хорошо понятно, где траектория пересекает каждый мил, на сколько см и в какую сторону сместится точка попадания при ошибке в определении дистанции, дальность прямого выстрела и т.д. Теперь можно выгрузить баллистическую таблицу (правая клавиша мыши на диаграмме, в меню выбрать Tables -> Ballistic table, затем в основном окне File-> Copy to file), загнать ее в Exel и красиво распечатать шпаргалку для конкретно вашего варианта мил-дота. Охотникам этого достаточно, но мы спортсмены, и нам надо еще и измерять расстояние до мишени.

Изображение
Рисунок 3 Определение дистанции по убойной зоне

6. Определение дистанции по размеру убойной зоны в ХФТ

Силуэты падающих мишеней различаются по размерам, диаметры же убойных зон, как правило, известны заранее и составляют от 15 до 40мм. При этом очень просто на глаз отличить друг от друга 15-мм и 25-мм зоны, не говоря уже о 40-мм. Поэтому размер зоны является основным ориентиром при определении дистанции до цели.

Калькулятор ChairGun2 имеет функцию автоматического расчета дистанции прямого выстрела, которой мы частично воспользуемся. Нам сейчас интересна лишь возможность отобразить размеры убойной зоны на общую диаграмму траектории и прицельной сетки. Для этого на главной панели программы нажмите кнопку KillZone, поставьте галку на пункте KillZone и выберите тип зоны Parallel. Размер зоны надо ставить вдвое больший – т.е. для промера 4-см зоны в окошке Kill-Dia надо поставить 8 см, для 25мм – 5 см и т.д. (двойной размер выбран для того чтобы размер мишени отсчитывался в одну сторону от линии прицеливания, а не в обе стороны симметрично.). Тогда верхняя линия пройдет точно на нужной высоте относительно линии прицеливания. Дальше все просто – ищутся пересечения верхней линии KillZone и линии милов. На рисунке 3 показано, что зона размером 4 см будет занимать в прицеле 2 мила на дистанции 12 метров, один мил на дистанции 24.5 метра. Соответственно, 0.5 мила она будет занимать на вдвое большей дистанции, т.е. на 49 метрах. Подставляя разные размеры в поле Kill-Dia, вычисляем зависимость угловых размеров от дистанции для разных убойных зон.

5. Заключение

Правильное определение дистанции – залог точного выстрела в любой стрелковой дисциплине. Размеры убойных зон мишеней как правило известны заранее и глядя в прицел легко определить ее размер. Откалибровав прицельную сетку и составив таблицу размеров зон по приведенной здесь методике вы сможете определять дистанцию с точностью до метра. А баллистический калькулятор позволит провести все необходимые вычисления быстро, наглядно и с минимумом усилий. В этой статье я показал лишь малую часть возможностей калькулятора ChairGun, на самом деле он умеет гораздо больше. И позволяет очень экономить драгоценное время в тире на стрельбище и сберегать его для тренировок, а не тратить на лишние эксперименты.

Источник - Артем Косарчук. Журнал «КАЛАШНИКОВ» № 6. 2009.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 06 мар 2016, 00:12

Полезные советы при покупке и настройке оптического прицела (для пневматики)

Итак, решение о покупке оптики принято. Что же купить? Какими критериями руководствоваться при выборе? Этот текст – попытка сформулировать набор наиболее общих требований.

Краткий список принимаемых во внимание параметров:
— приспособленность данной модели для установки на пневматическом оружии;
— кратность прицела и величина объектива, маховички настройки, материал линз;
— наличие, высота и материал кронштейнов;
— вид прицельной марки;
— цена.

1. Приспособленность прицела для пневматики. Если у вас оружие, имеющее резервуар со сжатым (сжиженным) газом (газобаллонное или накачиваемое) – проблем меньше. Такое оружие при выстреле имеет один момент отдачи, направленный в плечо стрелку. На это расчитан практически любой прицел. Если же у вас пружинно-поршневая конструкция, обладающая разнонаправленной двойной отдачей (от удара поршня, вибрации пружины и вылета пули из ствола) – вам больше всего подходят прицелы, имеющие пометку "For spring rifles" (для пружинных ружей).

В прицелах для огнестрельного оружия линзы прицела и рамка, держащая сетку, рассчитаны на отдачу назад, на пружинно-поршневой пневматике линзы крошатся и выпадают, сетка срывается с креплений. В большей степени этому подвержены дешевые прицелы китайского производства и прицелы с большим диаметром объектива, причем это мало зависит от материала тубуса прицела. Примером может служить прицел «Bushnell Trophy», великолепно выдерживающий нагрузки таких монстров, как Diana 54 или Gamo 1280, и при этом имеющий тубус из достаточно мягкого материала.

Очень часто в оружейных магазинах в категорию прицелов для пневматики попадают хлипкие прицелы с пометкой "For .22 cal. rifles". Они, как правило, наименее приспособлены для пружинно-поршневой пневматики, так как предназначены для ружей под мелкашечный патрон (.22 lr), обладающих минимальной отдачей.

2. Кратность прицела и величина объектива, маховички настройки, материал линз. Обычно дистанции стрельбы из пневматического оружия обычно не превышают 20-50 м, поэтому кратность прицела может быть в пределах 1,5-6. Для мощных магнум-моделей с эффективными дистанциями 70-100 м допустимо повышение кратности до 9-12. Чем больше диаметр линзы обьектива, тем больше поле зрения. Кроме того, кратность и диаметр линзы обьектива напрямую связаны с двумя важнейшими величинами – параллаксом (отклонением точки прицеливания в зависимости от изменения положения глаза) и величиной зрачка прицела. Диаметр зрачка равен диаметру линзы обьектива, деленному на кратность, чем он больше, тем меньше параллакс. Вот почему не стоит гнаться за высокой увеличивающей способностью. С другой стороны, большие линзы тяжелее и потому более подвержены расшатыванию. Поэтому при выборе прицела нужно руководствоваться средними величинами. Наиболее распространены 4-хкратные прицелы с диаметром объектива 20-32 мм (пишется 4х20, 4х32), реже – 6-8-кратные с объективом до 45-50 мм. Хотя, безусловно, для РСР-моделей с энергией выстрела ок. 30 Дж прицелы с максимальной кратностью 9-12 и объективом в 50-60 мм не являются редкостью.

Кроме прицелов с постоянной кратностью, есть прицелы переменной кратности (панкратические), например, 3-9х32, т.е. увеличение от 3 до 9 раз при диаметре объектива 32 мм. В них можно изменять увеличение поворотом кольца-регулятора. Однако они содержат большее количество деталей, боящихся вибрации, и потому менее надежны, хотя вполне употребимы.

Маховички настройки могут быть как открытыми ("тактическими"), так и закрытыми (каждый вариант имеет свои преимущества), крайне желательна четкая фиксация маховичка в выставленном положении, наличие «трещотки», четко отмечающей изменение положения маховичка (практически не бывает в китайских прицелах).

Настройка прицела – отдельная большая тема, описанная в других местах (см. раздел «Ссылки»).

Материал линз – стекло, а не пластик, более подверженный износу, царапинам и помутнению. Желательно, чтобы на линзы было нанесено просветляющее покрытие, придающее им голубоватый отблеск. Просветленная оптика обладает большей светосилой, но практически не встречается в недорогих прицелах.

3. Наличие, высота и материал кронштейнов. Почти вся современная пневматика имеет универальное посадочное место под оптику типа «ласточкин хвост». Прицелы могут быть укомплектованы кронштейнами под «ласточкин хвост», кронштейнами с боковой планкой (как правило, на прицелах для огнестрельного оружия) или вообще ими не комплектоваться (придется покупать отдельно). Кронштейнов обычно 2 или 1 с двумя жестко соединенными кольцами под тубус прицела (моноблочный кронштейн). Наличие 2-х раздельных кронштейнов позволяет лучше настроить соосность прицела стволу, но неаккуратное обращение с ними может привести к изгибу тубуса прицела и его порче. Моноблок позволяет жестче зафиксировать прицел. Есть кронштейны с дополнительной подстройкой соосности. Чем прицел ниже (ближе к стволу), тем меньше поправок, но это затрудняет или делает невозможным пользование штатным открытым прицелом, который зачастую приходится снимать, так как он лежит в поле зрения объектива. На винтовках типа ИЖ-60 низкое расположение прицела сильно мешает заряжанию. Высокие кронштейны часто позволяют использовать штатные прицельные приспособления, что удобно для стрельбы на малые и большие дистанции одновременно.

Материал кронштейнов – конструкционные стали, дюраль и силумин. Силумин хрупок, поэтому предпочтительнее стальные или дюралевые. Использование стальных винтов-фиксаторов в силуминовых или дюралевых кронштейнах может вызвать срыв резьбы, поэтому затягивать их надо аккуратно. Нелишним будет дополнительный стопор, не позволяющий прицелу скользить по креплению от вибрации выстрелов.

Почти все китайские прицелы комплектуются низкими силуминовыми или дюралевыми кронштейнами, отечественные – средними и высокими стальными или дюралевыми.

4. Вид прицельной марки. Прицельные марки могут быть самыми разными. Тут универсального совета быть не может – кому что нравится. Особняком стоят снайперские прицелы с дополнительной шкалой поправок, часто не имеющие привычного перекрестья (вместо них могут быть треугольные марки).

5. Цена. Соотношение «цена-качество» – самый больной вопрос. Можно условно выделить три категории: до 20 $, 20-100 $ и свыше 100 $.

В первую категорию попадают китайские прицелы (китайские Gamo, RWS, Bushnell) и очень немногие отечественные (как правило, без кронштейнов). К китайским прицелам нужно относиться осторожно, качество их непредсказуемо. Покупая такой прицел, вы участвуете в лотерее. Как правило, эти прицелы покупаются на маломощное оружие, и как первый прицел, просто чтобы почувствовать прелесть стрельбы с оптикой по сравнению с открытым прицелом.

Во второй категории – отечественные, производства ИОМЗ, ФЭД, ЛОМО, БелОМО и им подобные. Как правило, они лишь изредка требуют серьезных доработок.

В третьей – немногие отечественные и импортные (Bushnell, Leupold, Zeiss, BSA). Вопрос лишь в том, стоит ли на винтовку, стоящую 30-40 $, ставить прицел за 200-500, а то и 1000 $? Впрочем, это личное дело каждого.

Напоследок несколько слов про обращение с оптикой. Старайтесь не допускать ударов прицела о предметы – он может сломаться, погнуться, так или иначе утратить свои функции. Линзы, естественно, руками не трогать, особенно просветленные (с фиолетово-голубым отливом), протирать мягкой тряпочкой очень осторожно, пыль с линз удалять мягкой кисточкой (беличьей или колонковой). Не используйте составы для мойки стекол при чистке – можно повредить покрытие линз. При переноске и хранении линзы должны быть прикрыты защитными колпачками.

Чтобы не потерять колпачки, часто не прикрепленные к прицелу, можно их гибко присоединить к тубусу прицела (например, привязать толстой леской). Для большинства прицелов с 20 мм объективом взамен потерявшегося колпачка можно использовать пластиковую крышку с козырьком под горлышко молочной/пивной бутылки, подрезав бортик; пара крышек (у второй дополнительно срезается дно, остается только кольцо с козырьком) позволит надежно прикрепить колпачок к прицелу (см. рис. 1).

Изображение Изображение Изображение
Рис.1. Изготовление и крепление колпачка к прицелу

Для других диаметров объективов можно подобрать подобные колпачки от пластиковых флаконов из-под таблеток. Если не пожадничать, то можно купить колпачки или подъемные крышки (flip-up) фабричного производства.

Очень неплохо наличие наглазника (обычно резинового), защищающего стрелка от последствий сильной отдачи, и делающего изображение четче за счет уменьшения засветки, а также бленды на объективе (тоже для четкости изображения).

Источник - http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_116.htm
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение serg12 » 08 мар 2016, 21:13

Привет почти всем! И с праздником Ваших милых дам!!! Здоровья им и прочего что они себе пожелают!

dicdoc и 007
У меня новая блашь... Хочу взять разумный колиматорный прицел на случай призыва в армию. :) Пользоваться умею - на арбалете стоит. Но у меня простой и не факт что он на огнестреле выдержит нагрузки. Можете что либо посоветовать? В смысле на выданный АК поставить. На какой - да я хз что выдадут. :) Есть идеи или это блашь?
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение dicdoc » 08 мар 2016, 21:17

Блашь. ибо на что ставить? на АК непредусмотрены приливы под коллиматор. Вроде на разрабатываемый АК-12 будет стоять планка Пиккатинни. Но на том что есть сейчас -ак47, 74 , сотая серия- планок нет и куй установишь. Ну при желании и дури можно,н о это будет курятник с полной потерей баланса автомата. Только на стенку вешать.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 08 мар 2016, 21:31

значит колиматор нужно брать вместе с боковым кроном.. и хранить таскать комплектом.
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение dicdoc » 08 мар 2016, 21:36

значит колиматор нужно брать вместе с боковым кроном.. и хранить таскать комплектом.

тот же курятник выйдет.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 09 мар 2016, 00:27

Понятно. Раз блашь - то и заморачиваться не буду. Спасибо! :)
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 09 мар 2016, 01:26

serg12 писал(а):У меня новая блашь... Хочу взять разумный колиматорный прицел на случай призыва в армию. :) Пользоваться умею - на арбалете стоит.

точно умеешь ? попробуй на арбалете перевод с 10 метров на 50 сделать, да ещё и с боковым ветром.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение 007 » 09 мар 2016, 01:30

да легко.. спасет. отстреливай всех за 500 метров и всё. стрелял на 500 метров? :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение Юра » 09 мар 2016, 02:29

007 писал(а):да легко.. спасет. отстреливай всех за 500 метров и всё. стрелял на 500 метров? :)

нет. Не видел такой необходимости. Да и коллиматор до сотни более-менее
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 09 мар 2016, 02:49

Юра писал(а):
serg12 писал(а):У меня новая блашь... Хочу взять разумный колиматорный прицел на случай призыва в армию. :) Пользоваться умею - на арбалете стоит.

точно умеешь ? попробуй на арбалете перевод с 10 метров на 50 сделать, да ещё и с боковым ветром.

За 50 не скажу, потому как пристрелял на 40. Вполне удачно. Стреляю болтами, так что нормально. Но я Телля из себя не строю. ;)

Информация М
Перенес в более подходящую тему. Что бы не потерялось.
estimata
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 09 мар 2016, 03:16

ближнее, среднее, дальнее, упреждение ? на сколько вынос делать по ветру ? как пристрелку делать ?
я не издеваюсь, на стволе допуски будут на порядок серьёзнее и без твёрдых знаний что, зачем и как будет пустой перевод.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Устройство и принцип действия стрелкового оружия. Обвес, ремонт и доработка оружия.