Re: ИДЕОЛОГИЯ роты выживальщиков

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы по выживанию.

ИДЕОЛОГИЯ роты выживальщиков

Сообщение AlexeyK » 06 фев 2010, 01:22

Хочу отметиться о лекции по поводу идеологии. Вещь важная, а уделяют ей как правило мало внимания в силу того, что выживать собираются в большей части по одному, Андрэ вроде как первый поднял тему о том, что надо - вместе, и надо организованной заранее группой. То, что он упомянул про идеологию - уже плюс ему. Вот только написанного мало уж больно.
Итак -

Идеология – это термин, обозначающий структурированную систему определенных политических, религиозных, социальных положений и идей, выражающую интересы социальной группы, класса, общества.

Эти положения и идеи должны:
1) определять и оценивать отношения людей друг к другу, к действительности, на социальные проблемы и конфликты;
2)  указывать цель деятельности людей и методы ее достижения.

Вот методы достижения определенной заранее цели – это и есть стратегия. Сама стратегия реализуется через реализацию последовательных промежуточных задач. Изучение, разработка, подготовка и исполнение промежуточной задачи охватывает тактика.

Соответственно, для выработки идеологии необходимо поставить ряд вопросов согласно пунктам 1 и 2 и ответить на них.

Пример вопроса и ответа:
кто для нас - людей в группе - люди вне группы? Такие же люди как мы, корм подножный или чот-то еще третье?

Пока у тебя малая группа, то можно легко найти небольшое число единомышленников, для ядра. А немножко разрастетесь вширь – скоро станет ясно, что одних лидерских качеств одного хорошего человека маловато будет.

Интересно наблюдать за ОПГ с этой точки зрения. Группировки могут быть достаточно большого размера (до 3000 человек), но отношение к окружающим соответствующее и в них постоянно идет внутренняя грызня и.. ведь мы же не бандиты?

Вывод: окружающие для нас не корм подножный. Соответственно забижать граждан уже нельзя (потому что – идеологически неприемлимо). Командиру на заметку: данный вывод не исключает возможности прихватизации добра, оставшегося бесхозным (хотя бы временно) и отъема добра у тех граждан, обладание которым может нанести вред вам.

Вообще же, дело разработки идеологии – одно из самых сложных, и над ним работают серьезные люди в неприметных, но серьезных институтах со скучными названиями. У нас таких институтов нет, но мозги-то есть? Может подумаем над темой в свете определений вверху поста? а, товарищи?

пить плохо
Последний раз редактировалось AlexeyK 06 фев 2010, 05:37, всего редактировалось 1 раз.
РАБОТАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ТОВАРИЩ СТАЛИН СПАСИБО СКАЗАЛ!
AlexeyK
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 06 фев 2010, 04:36

Пусть сначала определятся с вопросом цены. На что они готовы пойти ради того, чтобы выжить? Я всё-таки надеюсь, что выжить для них - не высшая цель? Иначе - пиздец всему. Это и есть БП - когда собственная жизнь превыше всего. Если не за что умереть - не стоит жить.

P.S. В защиту своих тезисов апеллирую к произведениям т.н. "Первого". У него в "Карателе" Ахмет становится Настоящим Советским Человеком - после того, как понимает, насколько подло и мелочно холить и лелеять себя, любимого, любой ценой, пуст даже ценою всех.

P.P.S. "Жизнь человеку даётся только однажды, и надо прожить её так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы умирая мог сказать - вся жизнь, все силы отданы самому прекрасному - освобождению человечества." До Ахмета это дошло, и он свою вторую жизнь на сраное выживание тратить не стал. Мужики, вторая жизнь даётся только в книжках и игрушках.
Последний раз редактировалось agenobarb 06 фев 2010, 04:41, всего редактировалось 1 раз.
Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Аксенов Алексей » 06 фев 2010, 05:49

Тут у Беркема в теме “Беседа с ОМОНовцем” http://www.berkem.ru/beseda-s-omonovcem/
Кто то  правильно сказал Важно не как ты
Ведь Бояться надо не смерти (во всяком случает не своей) на перво, а хуево прожитой жизни.

Это часть ИДЕОЛОГИИ?
Аксенов Алексей
Администратор
Администратор

Сообщение AlexeyK » 06 фев 2010, 06:27

Как правило, такие краткие фразы - это уже результат выработки определенной идеологии. Их составляют именно для того, чтобы попытаться донести ее смысл до максимально широкой аудитории.
РАБОТАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ТОВАРИЩ СТАЛИН СПАСИБО СКАЗАЛ!
AlexeyK
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 06 фев 2010, 08:04

Ну и хуйли этот омоновец? Цепной пёс режима, сука. Такие в 93-м наших и расстреливали. Нашёл тоже, кого в пример привести.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Аксенов Алексей » 06 фев 2010, 08:12

agenobarb писал(а):Ну и хуйли этот омоновец? Цепной пёс режима, сука. Такие в 93-м наших и расстреливали. Нашёл тоже, кого в пример привести.

Ты не понял камрад. Я цитировал не ОМОНовца а одного из комментаторов. Так что я не совсем из ума выжил  ;D
Аксенов Алексей
Администратор
Администратор

Сообщение agenobarb » 06 фев 2010, 08:37

Извини, товарищ, не понял сразу. А цитата - она про то, да.

Островский всё равно лучше это сказал :)
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Andre » 08 фев 2010, 00:59

agenobarb писал(а):Пусть сначала определятся с вопросом цены. На что они готовы пойти ради того, чтобы выжить? Я всё-таки надеюсь, что выжить для них - не высшая цель? Иначе - пиздец всему.

Камрады, я там в ротной теме выложил лекцию, посвященую идеологии, в которой как раз стремился обозначить берега - "на что готовы ходить, на что не готовы".
Если которотко, то выжить - это не высшая цель, таки нет.
Если будут вопросы - задавайте тут, буду разъяснять по возможности. Если породим тут что-то потребное ко внесению в "уставную тему", то я не замедлю.
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение agenobarb » 08 фев 2010, 06:51

Да хуйли, какие тут вопросы, всё понятно. Своя-то рубашка, она конечно, ближе к телу. Флаг в руки.

Поживёте, что говорить. Помирать-то не стыдно будет?
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Andre » 08 фев 2010, 19:02

agenobarb писал(а):Да хуйли, какие тут вопросы, всё понятно. Своя-то рубашка, она конечно, ближе к телу. Флаг в руки.

Поживёте, что говорить. Помирать-то не стыдно будет?

Пожить, с оружием в руках, по нашему плану - это не жопу под лавкой прятать. Так что стыда не испытываю.
Но буду рад выслушать твой план. Что ты собираешься делать?
Может твой план лучше, но я не могу его предпочесть, пока ты его не представил.
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение agenobarb » 08 фев 2010, 19:36

Повторюсь, вопросов по поводу идеологии роты выживальщиков я более не имею. Читать морали взрослым людям также не считаю нужным - то, о чём я написал, либо понимают ещё в юности, либо никогда.

Своего плана выживания предложить не могу за неимением такового. Я уже упоминал как-то. что персонально для себя выжить считаю совершенно необязательным.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Andre » 10 фев 2010, 01:09

agenobarb писал(а):Повторюсь, вопросов по поводу идеологии роты выживальщиков я более не имею. Читать морали взрослым людям также не считаю нужным - то, о чём я написал, либо понимают ещё в юности, либо никогда.

Своего плана выживания предложить не могу за неимением такового. Я уже упоминал как-то. что персонально для себя выжить считаю совершенно необязательным.

Agenobarb, ты безусловно вправе думать обо мне все, что считаешь нужным, я не в претензии.
Но мне действительно интересна твоя точка зрения на то, что следует делать при наступлении БП.

В подтверждение своей искренности приведу пару фактов. Я еще на прошлой неделе, прежде чем писать тебе, посмотрел перечень всех твоих постов. В профиле пользователя есть такая возможность, если кому интересно.
Так вот, по прочтении твоих постов у меня сложилось некоторое впечатление:
• постов у тебя немало, но ты не гнал порожнины;
• ты ни разу не сказал глупости;
• ты вроде бы что-то делаешь, даже домишко за 20 мегабаксов упоминался (хотя может и не твой, я там не очень понял о чем речь).

Я понял, что ты не считаешь нужным читать мне мораль, ладно. Понимаю, с получением критики я опоздал, надо было спрашивать, пока был юн, и был шанс понять. :)
И своего плана в виде готового списка мероприятий у тебя нет, это я тоже понял (да и не так уж полезен такой план, особенно для одиночки).
Но ведь какая-то концепция «Что я буду делать» у тебя наверное есть. Так что будешь делать?
• Резать гадов, по заранее составленному списку.
• Вербоваться к кому-то, кто назовет свою роту армией, а не выживальщиками.
• Одиночкой будешь, лишь бы не запомоиться с теми, кто столь позорно имеет шанс выжить, организуя жизнь вокруг себя. 

Или будешь делать исключительно то, что экспромтом придет в голову?

Не сочти за подначку, пожалуйста. Мои вопросы – честный интерес.
Последний раз редактировалось Andre 10 фев 2010, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение agenobarb » 10 фев 2010, 04:18

Концепция у меня есть. Она мало кому подойдёт. По твоей просьбе её излагаю.

Предисловие. Мои намётки по жизни после БП в немалой степени определены тем, что в приемлемое для меня будущее РФ я не верю ни на грош. Приемлемое это - Советское государство. Никто его возродить не позволит, добром. Оно возникнет только после очистительной войны. Поэтому БП для меня - только удобная ситуация для того, чтобы отомстить по мере возможности тем, кто меня моей Родины лишил. Похуй, кто подвернётся под руку. Оккупанты, коллаборационисты, компрадорская буржуазия и её социал-прислужники - неважно. Буду рад привалить любого и любую. В Советском государстве пожить самому обязательным не считаю. Вполне достаточно будет, если оно просто будет отвоёвано вновь, и я к этому буду причастен.

1. Решаю вопрос с семьёй. В случае, если БП придёт скоро, безусловно отправляю её в одно почти советское государство ближнего зарубежья. Почти уверен, что им там пропасть не дадут, а БП грозит только РФ. В том же случае, если БП придёт нескоро, и сын успеет вырасти, он сам выберет - уехать или остаться со мной. Надеюсь, что останется.
2. Если БП наступит по сценарию иностранной оккупации, присоединюсь к партизанскому отряду, которых, уверен, будет немало. Буду там воевать.
3. Если будет гражданская война - присоединюсь к той стороне, которая будет "красной". Буду там воевать.

Лекции твои считаю исключительно полезными для организации партизанского отряда. Все, кроме идеологической. Тут, извини, нам не по пути.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение Andre » 12 фев 2010, 03:06

agenobarb писал(а):Концепция у меня есть. Она мало кому подойдёт. По твоей просьбе её излагаю.

Во. Я очень рад, что не поленился у тебя спросить относительно плана.
Получилось не только познавательно, но и поучительно. Надеюсь, не только для меня, но и для всего камрадства. Насколько мне известно, такого коцепта, как у тебя, еще никто не озвучивал.
Во всяком случае, тема «Отправить семью за бугор» никем не раскрыта, хотя многим, уверен, интересна.
Может возьмешься за нее поплотнее, тут – на форуме?
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение agenobarb » 12 фев 2010, 04:24

Andre писал(а):тема «Отправить семью за бугор» никем не раскрыта, хотя многим, уверен, интересна.
Может возьмешься за нее поплотнее, тут – на форуме?

Секретов никаких нет. Только уточню - не просто за бугор, а "в одно почти советское государство ближнего зарубежья". Я учился в Белоруссии, у меня там друзья. Мне обещано ими в случае чего жену с сыном принять. Слово своё они сдержат.
Имею мнение, что Белоруссию БП не затронет, равно как и большинство других национальных республик СССР. Вот, собственно, и всё.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение aii--123 » 27 фев 2010, 19:57

agenobarb писал(а):Концепция у меня есть. Она мало кому подойдёт. По твоей просьбе её излагаю.

.... а БП грозит только РФ.деологической. Тут, извини, нам не по пути.

А откуда уверенность что БП грозит только России?
не знаю точно когда Беркем писал свои книжки, но описаный им БП мог произойти до середины двухтысячных, если бы Россия полностью легла под США.
На данный момент БП мне представляется, в виде социальных катастроф во всех районах земного шара, в результате применения ядерного оружия.
Еще вроде Станиславский говорил, "если в 1 акте висит ружье, то в 3 оно выстрелит".
сейчас ЯО нет только у ленивых, у США дела идут все хуже и хуже, зная их уродский характер, не думаю, что они тихо распдутся на штаты как СССР, будут цеплятся до последнего, сначала завалят Европу (экономически), оттянут свой конец года на 2, затем нанесут ядерный удар по Китаю. Вот тогда и наступит БП.
Скажу наверное глупость. может СССР развалился к лучшему, после глобального БП у нас будет второй шанс. У китайцев его точно не будет
aii--123
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение agenobarb » 27 фев 2010, 22:24

А откуда уверенность что БП грозит только России?

Жопой чую.

Скажу наверное глупость. может СССР развалился к лучшему,

Глупость - это слишком мягко сказано.
agenobarb
Ветеран
Ветеран

Сообщение ap3080 » 28 фев 2010, 21:25

Наш шанс был когда был союз, сейчас это не шанс, а русская рулетка...
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение aii--123 » 01 мар 2010, 15:28

agenobarb писал(а):
Скажу наверное глупость. может СССР развалился к лучшему,

Глупость - это слишком мягко сказано.

Можно проиграть битву, но выиграть войну
aii--123
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение kipovec » 20 апр 2010, 02:25

Третью мировую мы уже просрали, надеюсь, никто не оспорит. Вопрос "А ЧО ДАЛЬШЕ!?". Нужен лось, который попрет. Уж мы за ним... Я сам в недоумении. Не люблю "смайлики" бля.
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение KOMAH4 » 27 май 2010, 17:34

Аксенов Алексей писал(а):Тут у Беркема в теме “Беседа с ОМОНовцем” http://www.berkem.ru/beseda-s-omonovcem/
Кто то  правильно сказал Важно не как ты
Ведь Бояться надо не смерти (во всяком случает не своей) на перво, а хуево прожитой жизни.

Это часть ИДЕОЛОГИИ?

Прочитал по ссылке статейку и понял, что прав был когда написал, беркему что пиз...бол.
Вот цитатка типичного коммента последышей беркема
не интересна 1 вещь. Когда СМЕРТЬ ласково положит этому апологету стабильности руку на плечо -он не обосрется с перепугу?
П.С.
Если кто хочет меня спросить ” А как сам-то, герой, а? не зассышь?
То за себя скажу так:
мне 3 раза смерть в лицо глядела
(1 раз тонул -чудом выплыл, 1 раз почти не разбился упав с высоты(перехватился чудом), 1 раз резали перетонит -еще неск часов и загнулся бы от шока).

Так что мне за себя не страшно -опыт ужо есть.
Ведь Бояться надо не смерти( во всяком случает не своей) на перо, а хуево прожитой жизни.
И даже если я не смогу насадить врага, как обещал, то я хоть попытаюсь.
А очкования этого омоновца, моей имхе кажутся как-то так:
Времена меняются, и не факт что собакам старого режима удастся пристроить жопу в новом мире, каким бы он не был. Так что он за стабильность этого карточного домика и свою сытую пайку, но домик шатается все сильнее.
А будет ли нужен там, в новом домике, омон НЫНЕШНИЙ – вопрос весьма и весьма спорный.
Все по ИМХУ ессно.

И это чучело утверждает, что оно смотрело смерти в лицо?
Вот если бы оно под минометным обстрелом поползало, да по минному полю впереди подразделения тропу прокладывало, да под пулями снайперов побегало, это минимальный набор любого бойца ОМОН, прослужившего больше 3 лет, это можно сказать смерти в лицо смотрел.
Так что чем с такими вместе жить лучше уж отстреливать таких баранов в случае БП, и самому спокойнее и соседи спасибо скажут.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение unat » 06 июн 2010, 03:21

В статье приводятся пятнадцать основополагающих принципов обеспечения выживаемости общины (автономного поселения) во время кризисной ситуации. Рассматривается ситуация полномасштабного кризиса (БП), когда власть находится в параличе, а обслуживающая инфраструктура полностью блокирована. Именно поэтому перечисленные принципы достаточно абстрактны, а также могут применяться и в менее серьёзных случаях (например, в локальных чрезвычайных ситуациях).

1. Жизнеспособность общины зависит как от жизнеспособности всех её людей, так и от успешного взаимодействия людей общины между собой и с враждебным окружением. Жизнеспособность каждого человека зависит от его навыков выживания в кризисных ситуациях и способностей по адаптации к новым условиям жизни. Ресурсное обеспечение как общины в целом, так и каждого её элемента (семьи, человека) также способствует повышению выживаемости общины. Так что в целях предупреждения пагубных последствий кризисных ситуаций все люди общины должны быть подготовлены как с точки зрения навыков, так и с точки зрения обеспечения выживаемости в кризисной ситуации.
2. Города (мелкие и крупные) и мегаполисы первыми падут жертвами глобальных кризисных ситуаций. Повышенная плотность населения, отсутствие дублирующих систем жизнеобеспечения, неподготовленность инфраструктуры и населения к кризисным ситуациям создают основу для серьёзнейших гуманитарных катастроф именно в крупных городах. В условиях кризисной ситуации город не способен обеспечить выживаемость общины. Транспортные сети будут парализованы в первую очередь, ибо в силу невозможности организации населения в случае паники личный автотранспорт граждан забьёт все транспортные артерии, городской общественный транспорт не будет функционировать, массовый и организованный исход из города будет невозможен. Системы жизнеобеспечения (теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, связь и т. д.) будут также выведены из строя в первые же часы кризисной ситуации. Это значит, что община должна пытаться выбраться из города для увеличения своей выживаемости.
3. В случае возникновения полномасштабной кризисной ситуации, неконтролируемой властью, начальное преимущество в развитии будут иметь те общественно-социальные структуры, которые лучше организованы и которые имеют план действий (не важно, формализованный или нет). К таким структурам относятся государственные организации силовой формы (военизированные структуры МВД, ФСБ, МО и т. д.), а также преступные группировки. Более того, члены этих структур вооружены в отличие от простых членов того, что когда-то было обществом, поэтому у них будут развязаны руки по отношению к паникующему населению. Таким образом, простое население станет «кормом» для вооружённых мародёров. Это значит, что только вся община своими совместными действиями по обеспечению своей выживаемости и безопасности своих людей сможет противостоять бандитам.
4. Даже при наличии у общины и отдельных её людей достаточного ресурсного обеспечения, оно будет первой целью мародёров и бандитов, поскольку они будут пытаться обеспечить свою выживаемость за счёт простых граждан и подготовившихся общин. В силу того, что мародёрами будут лица, имеющие вооружение, противостоять им можно будет только имея своё оружие. Жизнь и безопасность людей общины можно будет защитить только оружием, ибо в условиях кризисной ситуации слова перестанут действовать. Так что община должна иметь достаточное количество вооружения для обеспечения им боеспособных людей в целях защиты общины и её ресурсов.
5. В связи с общим кризисом и невозможностью государственных и муниципальных служб управлять ситуацией также возникнет угроза со стороны диких животных и одичавших домашних, выкинутых на улицу хозяевами. И несмотря на то, что через некоторое время в связи с общим голодом, проблема диких животных в городах будет разрешена жителями, в первое время данная проблема будет стоять достаточно серьёзно, особенно со стороны крыс и одичавших собак. Последние, сбиваясь в стаи, могут наносить серьёзный ущерб жизни и здоровью людей. Таким образом, каждый человек общины должен обладать средствами защиты себя и своих близких от диких и одичавших животных.
6. Биологические законы гласят, что в условиях ограниченности ресурсов хищники в первую очередь будут регулировать уровень своей популяции для выравнивания естественного пищевого баланса. В переносе на социальные взаимоотношения людей это значит, что военизированные группировки с бандитскими наклонностями будут видеть друг в друге первых конкурентов, а потому будут прикладывать все силы для борьбы с себе подобными. Это, во-первых, на первом этапе позволит резко сократить численность бандитствующего сброда, а, во-вторых, не позволит таким структурам объединяться. В дальнейшем возникнет проблема с объединением выживших группировок. К этому времени община должна быть готова к встрече во всеоружии новых угроз. Другими словами, община должна поддерживать связи с такими же общинами, договариваясь о том, что при необходимости каждый приходит на помощь каждому.
7. Связь является важной составляющей жизнеобеспечения, поскольку позволяет координировать совместные действия распределённых в пространстве людей общины. При возникновении кризисной ситуации все гражданские системы связи будут парализованы в первые же часы — сотовая связь будет блокирована в первые же минуты самими пользователями, телефонная связь будет прервана в течение нескольких часов либо централизованным отключением, либо «взятием» телефонных узлов под контроль вооружённых структур. Но без связи люди общины не смогут оперативно собраться в одном месте для совместного действия в дальнейшем. Поэтому община должна быть обеспечена автономной связью, которая может быть сразу использована при возникновении кризисной ситуации.
unat
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение unat » 06 июн 2010, 03:21

8. Из систем жизнеобеспечения самой важной является обеспечение населения водой. Есть мнение, что Великую отечественную войну Русский народ пережил благодаря печке и колодцу, то есть автономным системам тепло- и водообеспечения. В городе вода в системах водоснабжения будет отключена примерно в такое же время, как и телефонная связь. И при этом неизвестно, будет ли налажено снабжение населения питьевой водой иными средствами (в случае полномасштабного кризиса — точно не будет). Из-за этого община и каждый её человек должны предварительно озаботиться вопросами водоснабжения, очистки и дезинфекции воды. Без воды жизни нет, и, соответственно, каждый человек общины должен быть обеспечен достаточным количеством питьевой воды на время кризисной ситуации. Количество запасов воды должно быть достаточным для выживания до переезда в место дислокации общины с автономным водоснабжением.
9. Из-за возникшего кризиса подавляющая часть населения будет подвержена панике, которая продлится несколько дней. В течение этих дней из магазинов и со складов будет выметено всё, что можно будет унести (речь касается не только продуктов питания и средств первой необходимости, но и иных вещей, зачастую ненужных или даже вредных в таких условиях). Это будет сделано или более менее цивилизованно (обмен на катастрофически теряющие свой вес деньги или на иные ценности), либо варварски (мародёрство, грабежи). В это время будет крайне сложно организовать выход невооружённых людей общины в место дислокации, поскольку грабежи могут коснуться не только магазинов и складов, но и караваны беженцев. Всё это подводит к мысли, что до момента подхода вооружённых людей общины, всякий человек должен быть обеспечен достаточным количеством долгохранящихся и непортящихся продуктов питания, которые можно употреблять практически без готовки.
10. Другой важной, но не столь необходимой (особенно в тёплое время года) системой жизнеобеспечения являются тепловые сети. При глобальном кризисе они также будут отключены достаточно быстро. В холодные времена года отсутствие тепла может быстро вывести из строя людей общины, теплом не обеспеченных. Это значит, что до переезда на место дислокации с автономным теплоснабжением каждый человек общины должен быть обеспечен теплом на необходимом для выживания уровне.
11. Наконец, ещё одной системой жизнеобеспечения, которая будет отключена в случае глобальной кризисной ситуации, будет система электроснабжения. В силу этого в городских квартирах не будут работать электрические приборы — электроплиты для готовки, холодильники, микроволновые печи и т. д., что не позволит неподготовленным городским жителям повысить свою выживаемость. И хотя электроснабжение не является жизненно-важной потребностью, каждый человек общины должен по крайней мере знать, как обойтись без электричества в кризисной ситуации до переезда в место новой дислокации.
12. В силу того, что подавляющее большинство городских жителей будет пытаться решить проблему приготовления пищи и отопления при помощи открытого огня, возникает серьёзный риск возникновения и распространения пожаров. Государственная система предупреждения пожаров и их ликвидации работать не будет также, как и остальные государственные и муниципальные службы. Пожары будут распространяться с ужасающей скоростью, поэтому каждый человек общины должен быть ознакомлен с правилами борьбы с огнём и правилами выживания при пожарах. Поскольку водоснабжение в городах будет парализовано, борьба с пожарами при помощи воды будет невозможна (воды не будет хватать для питья). Таким образом, семьи общины должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты от огня и ядовитых продуктов горения, а также средствами пожаротушения для обеспечения отхода в безопасное место.
13. Паралич муниципальных служб и отсутствие самоорганизации граждан на местах повлечёт за собой создание всех условий для массового и быстрого распространения инфекционных болезней. Мусор и отходы жизнедеятельности человека, которые будут скапливаться около домов, в тёплое время года будут способствовать распространению заболеваний. Это значит, что для повышения выживаемости каждый человек общины должен знать навыки и уметь оказывать помощь при различных заболеваниях, равно как и иметь средства как индивидуальной защиты, так и заготовленное впрок лекарственное обеспечение.
14. Коллапс государства и финансово-экономической системы приведёт к тому, что бумажные и электронные деньги, деньги из недрагоценных металлов, необеспеченные никакими материальными ценностями, потеряют вообще всякий смысл. В конечном итоге все столкнутся с тем, что ресурсы необходимо будет как-то обменивать, причём чистый бартер («хлеб на металл») не сможет привести к равноценному обмену. В отдалённой перспективе будет необходим универсальный эквивалент стоимости ресурсов, которым всегда служили драгоценные металлы. Это значит, что для обеспечения устойчивого положения в отдалённой перспективе община должна иметь «золотовалютный резерв».
15. Принимая во внимание все перечисленные выше правила и соотносясь с главной целью обеспечения выживаемости общины, можно заключить, что ключевым моментом в этом деле является оперативное реагирование всех людей общины на кризисную ситуацию в соответствии с подготовленными планами реагирования, общая суть которых заключается в следующем: для обеспечения своей безопасности и повышения выживаемости все люди общины собираются вместе в заранее известных местах и в организованном порядке с вооружённой охраной следуют в место постоянной дислокации на время кризиса.
unat
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Sturm » 06 июн 2010, 04:17

unat писал(а):...пятнадцать основополагающих принципов обеспечения выживаемости общины (автономного поселения) во время кризисной ситуации. 

Достойный труд. Критиковать не стоит, а лишь только наращивать (желательно всем вместе, если автор не против). Единственное что могу сказать данная работа скорее не свод " основополагающих принципов обеспечения выживаемости общины", а анализ факторов влияющих на выживаемость общины, по которым в дальнейшем можно составить алгоритм действий всей общины и каждого члена в отдельности.
Sturm
Новичок
Новичок

Сообщение unat » 06 июн 2010, 11:20

Хотел поправить это не мой труд. В принципе эти 15 пунктов можно использовать как скелет,а мясо самим наращивать по обстановке и согласно своим идеям.
unat
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Уч-Кутак » 23 фев 2011, 00:22

Сначала хотел создать новую тему, потом передумал. Вопрос долго обсуждаться не будет. Тут самое подходящее  место. предлагаю  обсудить вопрос - ПОСТАПОКАЛЕПТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС.  Разсуждения на общие темы,  наверное лишние. Пусть каждый скажет за себя. Охотники и рыболовы а-ля Робинзон пусть помолчат пока. БП бизнес-план  ::).    за себя так скажу-  ковыряться в земле  не буду. Сейчас в падлу, а потом и подавно.  Бродячая торговля не на мой характер. Ставлю все на ремонт техники, железяк, сварка-слесарка и прочее. За это и сейчас прожить можно, и потом кусок принесут. А ремонт всегда нужен будет, особенно после закрытия магазинов. И в мобильном варианте. На телегу погрузил и на вызов сьездил :). Причем обращаться будут и селяне и вояки. Скажете отберут инструмет? заставят на дядю пахать? Ну это к каждому применить можно. Независимо от профессии. Форс-мажор бум решать по мере возникновения. И ни в коем разе в одиночку.  Так, что уважаемые постаповцы, кому картер заварить, флягу запаять, затворную раму отреставрировать, стволы отхромировать - слушайте " сарафанное радио" :) 
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Граф » 23 фев 2011, 02:36

такой бизнес конечно прокормит. единственный недостаток - много инструментов и если придется перебазироваться, то на себе не унесеш. ну и клиенты нужны.
мне думается нужно держаться ближе к жратве и в этом направлении думать. выращивание грибов, самогоноварение, разведение съедобных насекомых ну и в таком плане.
Граф
Мастер
Мастер

Сообщение Vasil » 23 фев 2011, 04:40

а постядерном обчестве - завари, почини и т.д. врядли будет актуально... первое время железяк и готовых хватать будет... главное пережить первые полгода а там в основном все найдут свою нишу кто уж какую.... планировать можно только после основных событий, т.к. аналогов то еще не было... Т.е. пищи для анализа нема..
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Уч-Кутак » 23 фев 2011, 06:00

Понятно. Дюбуа метит в крестьяне, Василь - в бомжи( батраки). План всегда должен быть. Не получится его осуществить - план "Б". Без плана быть зависимым от случая  :-\...  Надеяться на постапокалиптическое изобилие ( пусть  только первоначальное) - легкомысленно. Клиент всегда есть, везде. тут крутиться надо.  инструмент, техника...есть категория людей, кторые в генах - разрушители.  ломать ради удовольствия.  Гляньте на кадры из горячих точек - много ли там РАБОЧЕЙ  техники?  Нет, не туда меня занесло. Я предлагаю не профессии обсуждать, это уже где-то было.  Кто чем заниматься планирует?  Через полгода, когда всё в основном стабилизируется. И не надо будет никуда тикать и прятаться.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Граф » 23 фев 2011, 07:14

Вова, когда все успокоится, нужно объединяться и каждый будет вносить свой вклад. Я тебе самогон и ведро вкусных тараканов, ты - выкуешь мне реактор для 100 тонного самогонного аппарата, кто-то на периметре будет нас охранять от облученных мутантов-пиндосов, ну а кому то придется и побатрачить. так что все профессии хороши, главное правильная организация!
Последний раз редактировалось Anonymous 23 фев 2011, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Граф
Мастер
Мастер

След.

Вернуться в Общее по выживанию