Освещение помещения в условиях ЧС и БП

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы по выживанию.

Re: Освещение помещения в условиях ЧС и БП

Сообщение serg12 » 30 янв 2015, 01:34

Во! Для тех у кого бабла пресс. Фото чего то не вставляется. :(
http://www.альтэнергия.рф/shop/avtonomnoe-yenergosnabzhenie/mobilnaja-gibridnaja-sistema-yenergosnabzhenija

[img]http://www.альтэнергия.рф/images/GibridVEU(1).jpg[/img]
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение хромой лис » 30 янв 2015, 05:47

сержу
я искал варианты именно по панели прицепленной на рюкзак с возможностью оперативно--4-6 часов зарядки всех возможных накопителей(можно потратить для возобновления накопителей и физ.сил в условно открытой местности,все остальные варианты в условиях максимальной скрытности и маскировки ибо война,а если нет необходимости в скрытности и есть доступные источники тока,то тупо аккумы и батарейки рулят для туристов...),в итоге после просмотра всех доступных вариантов и учитывая солнечное освещение средней полосы России не только летом,но и в остальные сезоны(а у нас по условиям задачки,необходимо использование круглогодично...т.к. тру выживальщики,а не летние туристы) имеем панель минимум 100 ватт 12 вольт с преобразователем и потребителями заточенными на авто...
все красивые коробочки размером с книжку 100мм на 200 мм,с мизерной солнечной панелькой нам не подходят сам понимаешь почему(условие эксплуатации вверху)...
остается вариант для дома...если питать все что есть в средней квартире необходимо на вскидку (2 на 190 аккума камаза и преобразователь на 1500 ватт дают работу ноутбука 6-8 часов(преобразователь на номинальные ноутовские 300 ватт сгорел за 3 дня),потом заводить камаз уже не могут проверено)нам необходимо грубо 2-6 кВт на 12 часов==средне 4 кВт
из той ссылки что вверху мы имеем панель 100 ватт заряжает 55а аккум 8 часов--8 панелей на 100 ватт за 8 часов зарядят 2 аккума 190 ампер умножаем это дело на 4 киловата среднего дома и получаем---
32 панели 100 вт по 8000р+12 аккумов на 190 ампер+
ИС1-24-4000(Инвертор 24 в~220В. Чистая синусойда. Мощность 4000 Вт.)-33810р
(http://ellab.su/catalog/DC-AC/?_opensta ... 6043028141)
эта сборка стоит примерно как авианосец ,вывод девайсы для государевых людей и для мажоров
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение хромой лис » 30 янв 2015, 06:02

да и еще...учитывая рекламные бла бла бла про зарядку 55амперного аккума от 100 ватной панельки за 8 часов можно смело увеличивать количество панелей вдвое))))
все вышесказанное ИМХО не желающее опорочить китайские коробочки с панельками(у самого часы типо с подзарядкой от солнышка,то что часики закрыты рукавом как бэ не считается))) любой товар найдет своего покупателя......))))
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 30 янв 2015, 06:33

в четыре раза увеличить минимум - мы не на экваторе. И не забыть про аккумуляторы - свинцовые не любят больше 80% разрядки ,дохнут. Нормальная система на дом два года назад вылезала в пол-ляма.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение хромой лис » 30 янв 2015, 06:48

Юра писал(а):в четыре раза увеличить минимум - мы не на экваторе. И не забыть про аккумуляторы - свинцовые не любят больше 80% разрядки ,дохнут. Нормальная система на дом два года назад вылезала в пол-ляма.

я так думаю это как минимум))) вариант для деревни Гадюкино,а для Рублевки еще на 10 умножить)))
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 30 янв 2015, 07:35

х.з. сколько на Рублевке. Оказалось что легче поставить дизель и цистерну солярки притащить, окупаемость сравняется где-то на 3-4 году.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 30 янв 2015, 08:18

то то и оно,что просчитывать варианты надо все, от панели на рюкзаке, до полностью автономного хозяйства. сделать такие расчеты заранее и у многих, не волокущих в теме раскроются глаза пошире.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 00:16

Читаю и удивляюсь. Вы собрались обеспечить себе полную автономку с тем же потреблением что и сейчас??? Денег не хватит, а если хватит - стройте сразу АЭС! Свои опыты описал ещё на прошлой странице. Может вас вводит в заблуждение тема? Для себя вижу проблему пост БП отнють не освещение. Повторюсь - вот как раз с освещением просто - наберу недорогих кемпинговых фонариков с сол панельками и динамками, жуков пачку. Озадачу кого нибудь из детей - пусть утром собирают в кучку и выставляют на солнце. А теперь главное назначение пост БПшного электроснабжения (только никому не говорите!!!). Основная проблема - радиосвязь!!! Спустя месяц после отключения розетки её не будет ни у кого и эффективность группы в которой она есть будет гораздо выше. Ну и какой нить вседиапазонный радиоприёмничек - за новостями служить. Так что - не уподобляйтесь нервным институткам и покемону с цветочком. Определитесь с радиостанциями, сколько надо панелей что бы их зарядить и как. Возможно поискать более экономичные или менее критичные к питанию, может с пальчиковыми аккумуляторами. Вариант с АБшкой есть у меня, но это топливо и шум. Когда кончатся все батарейки на рёв двигателя сбежится и друг и недруг!!! Будете отстреливать марадёров в перемешку с пенсионерами (дай внучкам позвонить). Один умный человек дал мне когда то хороший совет - не можешь увеличить возможности, уменьшай потребности!!! Мой совет - подойдите критично к своим запросом. Определите мощность которая вам действительно необходима. От неё и пляшите. Ищите модели, площади панелей. Если наберёте то что хватит, а деньги останутся - расчитывайте и собирайте хозяйственный комплекс.

Для справки - хотя немного возможно и устарело. КПД панелей 15-17%. Вроде как кто то видел с 30% КПД, но цена - космос. Два года назад было сообщение что в австралии разработали панель с КПД в 50%. Но по слухам так и не смогли запустить в серию.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение 007 » 31 янв 2015, 01:05

У меня ручной генератор есть..:)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 01:12

И эту тему курил... Трудозатратно. Часами не покрутишь. Из велотренажёров лучше сделать. Правда надо дорогие модели, где программа нагрузки задаётся и сложно.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение хромой лис » 31 янв 2015, 01:29

тут наверное в первую очередь надо поставить себе условие от чего пляски устраивать...
либо вы
1) отряд кочующих только пешком рембо ну или табор цыганский на гужевых повозках...
2) имеете базу(со всеми вытекающими удобствами) и мобильное энергоснабжение вам необходимо максимум до 7 дней для хрен знает какого похода...харп пойдете грохать))) или форт нокс мародерить
по первой группе сам стиль жизни заставит в конце концов где то осесть ибо жены-телки-дети заставят или что скорее всего учитывая постоянной кормовой базы вам придется мягко говоря "хулиганить",что приведет в конце концов к встрече с такими же бродягами,но числом и умением побольше или после жалоб терпил конфликту с властями-братками-князьями и прочими феодалами....не стоит забывать,что природа та еще сука и бывает солнышка неделю не увидишь,а если едреные батоны жахнут то солнечная энергетика вообще под вопросом,плюс в путешествии особенно пешком каждый грамм на счету и если у второй группы на каждого будет по паре другой аккумов типа
Изображение с общим весом 600 грамм и общей емкостью около 10 Ач,то сколько весить будет динамо-кемпинги-панели+аккумы большой вопрос
по второй группе выделить пару человек радиолюбителей (мастер+ученик)ответственных за электрохозяйство,я так думаю в стационаре подзарядку организовать намного продуктивнее будет и использовать именно ВЗРОСЛЫЕ панели,генераторы и автогенераторы на приводе от мускульной силы "цыган"...а не как сказал продавец в магазе "экспедиции" ху"ню для тех кому делать нех,но сказать что у него супер выживальщецкий фонарь с аккумом на 600мА,негерметичным корпусом из картона и прочими девайсами типа мультитула у которого губки ломаются при первой попытке перекусить что то прочнее медной миллиметровой проволочки))))
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 01:38

На случай едрён батона и небо в облаках - да, сол батареи совсем не вариант.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 02:13

Хотите реальные динамо??? Будет вам. Причём не только от галер, но и нерадивых детишек и от сознательных взрослых.

Главная проблема зарядки - продолжительность. Тут лучше спросить у Юры, он как то обмолвился, но я заметил. ;)

Но, всё равно, это часы. Чем мне и нравятся сол панельки - пусть немощно, но подзаряжают. С динамками это сложно - купите простую динамку и попробуйте покрутить пару часов. Не выйдет - руки отвалятся.

Вариант от меня. Как обычно бюджетный. Находите любой мегомметр. Смотрите на какое напряжение он расчитан. Делаете трансформатор - напряжение мегомметра/14 вольт. Сначала механика. Разбираете прибор, выкидываете всё кроме динамки (с целыми проводами!!!). Крепите динамку на столе. На валу динамки крепите старую добрую совковую дрель с редуктором (такая большая и чёрная). Дрель и динамо - соостно. На выход динамки - трансформатор. На трансформатор - зарядное устройство. На зарядник - аккумулятор. В результате - человек сидит за столом и крутит ручку дрели, а акк заряжается!!!

Почему совковый мегомметр(?) - просто роскошная механика, красивый, точный, прочный механизм!!!

Готовьте сейчас, потом будет трудно собрать.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение slav-or-slave » 31 янв 2015, 02:16

serg12 писал(а):какой нить вседиапазонный радиоприёмничек - за новостями служить.

DEGEN DE1103 (использую более 5 лет)
Технические характеристики:*
Двойное преобразование частоты.
FM: 76.0-108.0 MHz.
AM/SW/LW 100-29999 кГц (шаг 1кГц, переключение полосы ПЧ узкая /широкая).
268 ячеек памяти.
Ручка плавной настройки /автоматическое сканирование/сканирование по каналам. памяти/прямой ввод частоты.
Будильник / Таймер отключения.
Встроенное зарядное устройство.
Прием SSB с точной подстройкой.
Сверхбольшой LCD дисплей с цифровой индикацией и имитацией аналоговой шкалы.
Индикатор уровня сигнала.
Функция автоматического сброса.
Переключатель DX/LOCAL для коротковолнового приема .
Переключаемый тон-корректор: MUSIC AND NEWS.
Индикатор батареи.
Адаптер зарядки (включая 4 Ni-MH аккумулятора).
Оранжевая подсветка дисплея и кнопок.
Кнопка блокировки нажатий.
Линейный выход.
Гнездо подключения внешней антенны.
Гнездо наушников.
Громкоговоритель D=77MM.
Питание от 4 элементов AA.
Аксессуары: наушники, внешняя проволочная антенна, сетевой адаптер 220V
Габариты: 165 x 105 x 29 мм

Раскрытие ниже 100кГц и выше 30000кГц
http://mods.radioscanner.ru/degen/mod29/
Статья с описанием
http://www.radioscanner.ru/info/article10/
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 02:21

slav-or-slave
Видел такой - оно правильно! У меня подобный от ритмикс. Но с сол панелькой и динамкой. Маленький, двойное питание. Ritmix RPR-7040/ Yj nen yflj gjbcrfnm/ Tcnm gjlj,yst gjelj,ytq/ Yf ghbvth - tcnm hexrf lkz gthtyjcrb? f d ytq cdtnjlbjls - elj,ytq cnfdbnm yf cnjk b gjlcdtxbdfnm/
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 02:22

Опаньки! Пора в БАР!!! :))
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение slav-or-slave » 31 янв 2015, 02:29

Перетолмачу ))
. Но тут надо поискать. Есть подобные поудобней. На пример - есть ручка для переноски, а в ней светодиоды - удобней ставить на стол и подсвечивать.

Твой Ритмикс это Degen DE-13. Не ловит SSB радиолюбителей не послушаешь.
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 02:34

Во во - который 13й! Очень понравилась ручка со светом и небольшим фонариком с линзой! Могу даже обзор от камрада выложить. Он чуть габаритней, но функциональней моего... Хотя мой тоже неплох. Хорошо получалось отправлять его в больницу - люди радовались, а я только аккумуляторы возил!
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 31 янв 2015, 03:29

ручная динамка - зло , руки отваливаются. Что мешает на велосипед прикрепить генератор ? 20-30 Вт ногами выдаётся спокойно.
serg12 а в чём проблема с зарядкой?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 03:47

Я о времени зарядки аккумулятора - кого сколько заряжать и с какими токами?
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 31 янв 2015, 03:57

походу проще попросить Эстимату перекинуть последние рассуждения в другую тему , и обозвать ее - электроснабжением в условиях автономки.
а по поводу энергопотребления, вы просто подумайте о том что в условиях базы, на несколько десятков человек проще стирку организовать в машинке, чем выделять всем время на стирку в определенный день, отвлекая на это народ.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 31 янв 2015, 03:58

от типа акка зависит.
свинцовый - ток 0,1-0,2 от ёмкости до кипения или повышения напряжения, 10-20 часов, зависит от температуры и старости.
литиевые - ток 1-2 от ёмкости с контролем по напряжению (специальная схема) , 2-3 часа ,стареют.
никель - 0,2 - 0,4 от ёмкости контроль температуры и напряжения, 4-5 часов.
Почти все твёрдые можно и большими токами заряжать , но есть весьма не нулевая вероятность взрыва. Также нужно учитывать что при больших токах зарядки вся масса электролита не успевает прореагировать, т.е. ёмкость будет меньше.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 31 янв 2015, 04:02

Edelweiss1968 писал(а):а по поводу энергопотребления, вы просто подумайте о том что в условиях базы, на несколько десятков человек проще стирку организовать в машинке, чем выделять всем время на стирку в определенный день, отвлекая на это народ.

в ручную за час перестирать можно своё , был бы порошок на замачивание и большое количество воды на промывку. Стиралка абсолютно неэкономична.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 04:04

Эстимата - а я против переноса. Потому как важен подтекст. В добавок - почему не освещение? Людей много - они могут сомневаться. Пусть читают!!!
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 31 янв 2015, 04:07

На счёт стирки - две доски и одна девонька с любой подручной химией (если есть). А то и так в полыньях по зиме стирали. Матушка рассказывала - жуть конечно, но о вшах не знали.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 31 янв 2015, 04:19

в ведре горячей воды разводишь горсть порошка и на 3-4 часа кидаешь всё своё. Потом выливаешь в таз и походить по белью (как раньше глину месили (у кошастого описано)). Выливаешь и долго выполаскиваешь , иначе чесаться будешь как вспотеешь. Всех трудов , если не копить 20-60 минут.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 31 янв 2015, 07:12

я могу постирать белье и за меньшее количество времени, но стиральная машина бережет его во время стирки не убивает, так как убивает ручная стирка. и еще вам придется стирать не только вещи, но и постельное, и бинты с марлей. если вы рассчитываете на семью, это один вопрос, я рассчитываю на коллектив не менее 50активных штыков,не говоря за скво и мелочь
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 01 фев 2015, 03:05

Вот - товарищ прислал интересную ссылку -http://ecomurman.ru/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8 И вокруг гляньте. Там много интересного, хотя не скажу что недорого. Но подход интересный. Вот на ветрогенераторы лучше не смотреть. Оно очень интересно, но ценник - печалька.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 01 фев 2015, 03:22

Хотя, возможно, это и не сильно дорого. Комплекты то достаточно сильные и всё включено. Вот - 750 Вт - минимум, но вывернуться можно - http://ecomurman.ru/%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0/%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81_750%D0%B2%D1%82_12v-1

Модули:
Ветрогенератор Vetrox 750 Вт/12V 35 000 р.

Гибридный Контроллер Hefei WWS 10A/12В
(с возможностью смежного подключения солнечных панелей на 300Вт) 13 700 р.
Инвертор PI 1кВт/12В 12 800 р.
АКБ AGM 12v, 200Ач 1шт 13 900 р.
Солнечные Панели 3*100Вт (опция) 15 000 р.
Мачта 9 метров 26 000 р.
ИТОГО 101 400 р.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение хромой лис » 01 фев 2015, 04:41

Ветрогенератор Vetrox 750 Вт/12V 35 000 р.
Мачта 9 метров 26 000 р.
я все понимаю,удобно брать готовое,но блин гена за за 35к рублей и прочие приблуды на 70000р при отсутствии запчастей.....,а автогенератор на 80Ампер с родной автомобильной регулировкой заряда за 3500р+пяток подшипников за 1000р и 200кг метал.профиля для мачты -6000р при этом барахла этого будет именно,что хоть жопой ешь....не сторонник я короче готовых решений за большие деньги для менагеров
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Общее по выживанию