Освещение помещения в условиях ЧС и БП

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы по выживанию.

Re: Освещение помещения в условиях ЧС и БП

Сообщение Юра » 20 дек 2014, 22:10

При чём здесь крутость ???? такие клемники ,не на печатной плате, просто неудобные и обязательно куда нибудь замыкают. Как временное решение подходят, но на постоянку удобнее что нибудь поизолирование.

Написать самому не получается по : а) неповеришь , но я просто на свободную тему просто писать не умею (так вот получилось) б) то что соберёшь ты - соберут многие , то что соберу я - весьма немногие (да и с великими матюгами). Поэтому твоё гораздо ценнее , я же могу только подсказать и указать на неявные проблеммы.

Я готовлюсь к БП типа "гражданская война" , многое в такой подготовки не совпадает с "выживальческой". Думал что будет в 11-12 году , но амеры 2008 устроили.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 00:46

Тоже не вижу смысла выкладывать электронные самоделки, теперь всё продаётся и не дорого... Хотя по молодости собрал Зуевский усилитель ;)... Скоро НГ. Варганю мигалки и управление гирлянд. Охота чего то не типичного.

Нормальный разъём - главное кембри по размеру и нет проблем.

С типом БП - солидарен. одно плохо - не увернуться, Украина как доказательство. Если в сети попадётся камрад Сёрикен глянь. Он на эту тему интересно пишет. К стати он тоже немало на тему мелкого освещения писал.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 21 дек 2014, 02:10

нестандартное глянь в сторону Ардуино.

Где искать этого камрада ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 21 дек 2014, 02:13

Он в нашей теме. Так что на наших форумах. Тут его, вроде, пока не видел.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Евген » 27 янв 2015, 10:18

Камрадам привет.. вот нашёл на просторах описание как один любитель путешествовать с большим количеством энергопотребляющих приборов смастерил себе надёжный термогенератор из простых вещей.. прошу спецов прокомментировать и возможно чем то дополнить или виртуально доделать сей девайс... потому как в статье говорилось о том что можно сделать ещё мощнее выдачу зарядки от него.
За последние 10 лет появились и стали доступны чрезвычайно полезные в походах приборы. Главные из них, это, безусловно:

- GPS-приемник,

- сотовый телефон,

- мобильная радиостанция,

- цифровой фотоаппарат,

- светодиодный фонарь.

Однако все эти приборы потребляют исключительно чистое электричество и испытывают отвращение к таким традиционным туристским энергоносителям, как дрова, газ и бензин. Сегодня эти приборы потребляют уже не такое количество электричества как при своем рождении, появились замечательные батарейки типа «Duracell Ultra M3», но проблемы энергоснабжения остались.

Об этих проблемах знают все, кто ходил в сколь-нибудь продолжительные походы при отрицательной температуре (зимой или в горах). А еще об этих проблемах должны знать счастливцы, доучившиеся в средней школе до 8-го класса. Любая батарейка представляет собой электрохимический источник тока, эффективность которого (емкость и ток отдачи) стремительно падают в области отрицательных температур. Для электрохимических аккумуляторов (свинцовых, никель-кадмиевых, никель-металлгидридных, литиевых, и т.д.) это справедливо в той-же (если не в большей степени). Кроме того, для аккумуляторов необходимо учитывать еще и ток саморазряда, достигающий для некоторых типов аккумуляторов 30% емкости в месяц (www.cadex.ru, http://www.cadex.ru/?page=batteryes&mode=2 ). А если вспомнить о всяческих мелких неприятностях вроде намокания шмоток (вместе с батарейками) в рюкзаке, то становится совсем грустно. Короче говоря, если вы рассчитываете воспользоваться каким-нибудь прибором в походе, то следует брать с собой по крайней мере 2 комплекта элементов питания.

Со мной на протяжении нескольких лет постоянно путешествуют:

GPS-приемник Garmin eTrex (2 батарейки типа АА, ресурс 24 часа),

Светодиодный фонарь Petzl Tico (3 батарейки AAA, ресурс 24 часа),

Мобильный телефон Siemens M35 ( Ni-CD аккумулятор, ?? часов) или Me-45 (Li-ion аккумулятор)

Цифровой фотоаппарат Fuji FinePix s7000 (4 батарейки AA, около 100 снимков).

При необходимости беру еще и радиостанцию JJ-Connect (4 батарейки ААА, 30 часов). Все ресурсы указаны заводские, они более или менее реальны при комнатной температуре. Для рации предполагается, что говорить за 30 часов придется раз 30 (стандартных средних радиосеансов), остальное время она включена на прием.

В зимних условиях похода в средней полосе ресурс (в среднем) должен быть уменьшен в 2 раза. В более суровых условиях – в 3 раза. В десятидневный поход в Хибины в марте я беру 2 комплекта (1 комплект установлен) батареек. Туда же в январе – 3 комплекта (хотя обычно хватает двух). К телефону всегда беру заряженный запасной аккумулятор. Штатный аккумулятор из телефона в походе вынимаю. В остальные сезоны в продолжительные походы беру 2 комплекта батареек для всего оборудования.

Не могу сказать, что меня радует необходимость таскать с собой повсюду тяжелые и совершенно несъедобные батарейки. Особенно зимой, когда, протаскав их весь поход, можно обнаружить, что они перемерзли и не годны. Поэтому я (и подозреваю, что не только я) постоянно думаю о возможности замены батареек в походе каким-нибудь альтернативным источником электроэнергии. Выбор для туристов не очень велик:

- солнечные батареи;

- элементы Пельтье;

- ветрогенератор;

- гидроэлектрогенератор;

- ручной генератор («динамо»);

- все остальное, еще более экзотическое.

Солнечные батареи требуют к себе внимания – их надо держать на солнце. А солнца может и не быть. Ветрогенератор требует ветра, да и габариты его велики (по крайней мере в известных конструкциях). То же и с гидроэлектрогенератором. Ручной генератор, напротив, крайне нетребователен к природным условиям, жми рукой, да жми. Однако все три типа генераторов (ветро, гидро и ручной) содержат в своем составе электрическую машину с постоянными магнитами (а это вес), и механическую передачу, что вызывает вопросы относительно надежности.

Слава Богу, француз Жан Шарль Атаназ Пельтье в 1834 году, оторвавшись на секунду от бутыли бургундского J, открыл эффект своего имени. Эффект (в современном прочтении) заключается в следующем: при протекании электрического тока через соединение двух металлов, сплавов или полупроводников происходит выделение или поглощение тепла. Эффект обратим – т .е. если на физически разнородных элементах цепи создать градиент температуры, в цепи потечет ток. В настоящее время серийно выпускаются элементы Пельтье, предназначенный для использования в составе холодильных установок различного назначения. В СПб, в компании Криотерм (http://www.kryotherm.ru) производят и специализированные модули для генерации энергии. Они имеют некоторые конструктивные отличия (в основном направленные на повышение рабочего напряжения модуля), но принципиально от «холодильных» не отличаются.

Я уже давно облизывался на элементы Пельтье, как источник электроэнергии в походе, но не доходили руки. А тут мы снова собрались в январе в Заполярье, и руки сразу дошли J. Необходимо было сделать зарядное устройство для мобильного телефона – через 10 дней ночевок на морозе аккумуляторы умирают даже отдельно хранимые. А мобильный телефон – самое мощное средство добыть машину и вовремя добраться до обратного поезда в условиях полярной ночи. Я полез искать в Интернете, где купить модуль Пельтье, добрался до Криотерма и обнаружил, что Криотерм уже сделал генератор на базе ковшика – черпачка. Это меня убедило в реальности моих фантазий. Живу я в Москве, в Питер ехать мне было не с руки, поэтому я поехал в магазин «Чип и Дип», где купил тайваньский модуль Пельтье (за 900 р), пригоршню радиодеталей (за 200 р) и тюбик теплопроводящей пасты. На обратном пути я заехал в «автозапчасти», где купил герметик для выхлопных труб. Дома я порылся в шкафу, где нашел две алюминиевые кружки, одна из которых (после отпиливания ручки) могла вставляться внутрь другой. Итак, все было готово для сборки ТЕРМОГЕНЕРАТОРА ПЕЛЬТЬЕ.

Сборка генератора.

Смысл конструкции – взять бОльшую кружку, уложить ей на дно элемент Пельтье, сверху на элемент Пельтье установить меньшую. В меньшую наливается вода (насыпается снег), внешняя ставится на огонь (в моем варианте на газовую горелку). Далее технологические моменты:

- Поверхность кружек в месте контакта с элементом Пельтье должна быть ровной, зачищенной, а лучше всего полированной. Я, на всякий случай, отполировал дрелью, с вставленным в шпиндель войлочным пыжем, натертым пастой ГОЯ, но на самом деле это не представляется принципиальным.

- На поверхности касания элемента Пельтье и кружек (обоих) необходимо нанести термопроводящую пасту (КПТ-8).

- Пространство между донцами кружек, не занятое элементом Пельтье лучше заполнить термостойким герметиком (герметик для выхлопных труб).

Элемент Пельтье лучше всего брать с максимальным количеством ветвей (термоэлементов). Я купил TEC1-127120-50 (у него 127 элементов), на 12А в режиме охлаждения. Можно брать и на меньший ток ( для моих целей данный элемент оказался гораздо мощнее необходимого). Напряжение на выходе элемента (при снеге, насыпанном во внутреннюю кружку, на электрической плите) составляет около 3В. Ток – до 1.5А. При кипящей воде в кружке на электрической плите мощность падает примерно в 3 раза (при этом напряжение падает до 1.2В).

Для зарядки сотового телефона необходимо более или менее стабильное напряжение +5В (Siemens M35, Ni-Cd) или +6.5В (Siemens Me45, Li-ion). В качестве преобразователя напряжения (step-up converter) я использовал отечественную микросхему КР1446ПН1 в DIP корпусе. Существуют гораздо более мощные и функционально развитые аналоги, но в Москве они присутствуют только в корпусах для поверхностного монтажа, причем в миниатюрных, а возиться с распайкой уже не было времени и сил. Микросхему я включил в штатном режиме «5 Вольт» в соответствии с документацией (http://www.angstrem.ru/pdf/1446pn1.pdf ). На вход подал напряжение с элемента Пельтье. Кабель от элемента Пельтье пустил проводом МГТФЭ-0.35 (со временем собираюсь заменить на провода в термостойкой изоляции от электроплиты). Изоляцию проводов в термозоне обеспечил заворачиванием их в термостойкую ткань и заливкой герметиком. Выход проводов на кружке зафиксировал черной матерчатой изолентой. На всякий случай (вдруг градиент температуры изменит знак, например, кто-нибудь поставит кружку с кипятком в снег) на вход микросхемы (параллельно элементу Пельтье) припаял шунтирующий мощный диод. К выходу микросхемы припаял кабель от старой зарядки Siemens M35, и индикаторный светодиод («+5В»).

Потом подключил телефон Siemens M35, поставил генератор на горелку, а в кружку засыпал снег. Через 15 сек. светодиод загорелся, а на индикаторе телефона появился символ «зарядка».

Используемая микросхема выдает не более 100 ма, что позволяет использовать только 20% от мощности, генерируемой элементом Пельтье. Для зарядки телефона мне этого вполне хватает, но со временем хочу поставить более сильноточный преобразователь (и на бОльшее напряжение, чтобы можно было заряжать Li-ion аккумуляторы, и батареи аккумуляторов).

Термогенератор ездил со мной в этом январе в Хибины, где мялся и бился в рюкзаке, отмокал в тамбуре палатки, замерзал в снегу, скатывался по камням, протрясся 3000 км на поезде, но на его работоспособности это никак не отразилось.

Итак, я стал счастливым обладателем ударопрочного электро-термогенератора, не имеющего подвижных частей и выдающего стабилизированное напряжение +5В при силе тока 100 ма (0.5 Вт). Мощность ограничена преобразователем напряжения. Вес генератора со всеми проводами и преобразователем напряжения –400 гр. Из них 100 гр – вес герметика, на который я не поскупился (можно существенно уменьшить его количество). Кроме выработки электричества, генератор еще и кипятит воду для чая. В дальнейшем я собираюсь поменять преобразователь (микросхему) на более мощный и пустить от кружки по-настоящему термостойкие провода – чтобы можно было эксплуатировать генератор не только на горелке, но и на обычном костре. Ожидаемая мощность генератора в модернизированном варианте – 3Вт при работе на снеге и около 1.5Вт при работе на кипящей воде. Эта мощность позволит (надеюсь) перейти на аккумуляторное питание всех приборов, что сэкономит в походах некоторый вес и позволит не возиться с батарейками (не надо будет в морозы брать их с собой в спальник, носить за пазухой и т.п.).
Изображение

Вот, собственно говоря, и весь термогенератор

Изображение

Пошел нагрев...

Изображение
И началась зарядка (зажегся символ зарядки на экране телефона)

Изображение

А это то, что скрывалось под названием "преобразователь"
Hosted by uCoz
    Всё новое - это хорошо забытое старое

Сталкер-это автономная боевая единица.
Евген
Старожил
Старожил

Сообщение хромой лис » 27 янв 2015, 17:08

серж 12 вопрос к тебе,вот смотрю у тебя на одеяле солнечные панельки лежат и динамозарядки-фонарики,вопрос- мерял реальную токоотдачу у панелек и динамок?
по солнечным что то вообще не понятное,судя по заявленным производителеми характеристикам,чтобы получить,что то похожее на требуемое нам ток-напряжение,нужна площадь панели примерно(минимум) 1000мм на 500мм и получается что все эти блоки питания с панельками размером с пару пачек сигарет простое китайское разводилово ....либо да дают заряд для "мизинчика" 800мА но НА ЭКВАТОРЕ с условиями "в полдень" и за 12 часов..
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 27 янв 2015, 22:00

Евген вполне реально. Мощность 3 Вт сомнительна , 1 Вт на снегу реальнее. Только нужно смотреть на перегрев , современные собираются с использование полупроводниковых элементов , т.е. выше 120 град подохнут.

хромой лис неделю-две забиваешь аккумулятор , один раз заряжаешься.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 28 янв 2015, 00:06

хромой лис писал(а):серж 12 вопрос к тебе,вот смотрю у тебя на одеяле солнечные панельки лежат и динамозарядки-фонарики,вопрос- мерял реальную токоотдачу у панелек и динамок?
по солнечным что то вообще не понятное,судя по заявленным производителеми характеристикам,чтобы получить,что то похожее на требуемое нам ток-напряжение,нужна площадь панели примерно(минимум) 1000мм на 500мм и получается что все эти блоки питания с панельками размером с пару пачек сигарет простое китайское разводилово ....либо да дают заряд для "мизинчика" 800мА но НА ЭКВАТОРЕ с условиями "в полдень" и за 12 часов..

Так примерно и есть. Толком не мерял, но пробовал. С панели неплохо заряжать мобилку (если не мощная) и пальчиковые аккумуляторы. Летом у нас за день мобилка заряжается полностью, пальчиковые аккумуляторы цеплял просто на прямую по 3 штуки - зарядились, но полностью или нет - не знаю! Воткнул потом в фонарик - работает как обычно. С динамками ещё проще - это мой страховой вариант на если забыл зарядить. Вот это удобно, соотношение 1/15 - минуту крутишь - 15 светит или даже чуть дольше. Есть ещё акк с небольшой сол панелькой, китаёза на 5000 мА*ч - лежит на подоконнике. Полная зарядка не то 3 не то 4 дня. Все эти примочки имеют шанс на жизнь только если не розетки, а потом выбора почти и не будет. Но без розетки это не жизнь, а именно выживание. Натурально начинаешь ценить каждый миллиВатт. пробовал "протянуть" по лету без розетки - сложно. Как не странно - лучше всего выручал небольшой кемпинговый фонарь с сол панелькой и встроенным акк-ом. Вот он вполне сам себя за день заряжал и достаточно долго светил. Пусть не шибко яркий, зато долго светил и не в потёмках. У него и динамка есть. Единственно что - он лёгкий и пластиковый - с удара ноги потом не соберёшь. 8)
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение хромой лис » 28 янв 2015, 00:21

серж понял спасибо
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Edelweiss1968 » 28 янв 2015, 07:53

Изображение
Изображение
serg12 по этим игрушкам что можешь сказать, http://www.vizhivai.ru/shop/category/11 ... sveshhenie
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 28 янв 2015, 13:09

Нижнюю думаю взять. Погоняю, разберу - отпишу. Охота дополнительные аккумуляторы найти и зарядку от сети приделать.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 29 янв 2015, 00:43

Edelweiss1968
Продолжу по этим фонарям.
Гляжу на них давненько. Вроде интересно, но и непонятно. С одной стороны - если всё как заявлено - интересно, особенно как машинно-дачный вариант или "дома выключили свет". С другой - китайцам верить сложно. Описание просто куцее, мало что понятно. На пример - ни слова о зарядке от сети - почему? Да - можно додумывать - типа аккумулятор сидит на прямую от солнечной панели и можно использовать любую зарядку на 6 вольт, лишь бы мощности хватило (и джек был такой же). Но почему это никак не отражено? Почему нет второго комплекта, который дороже, но с зарядкой? Ведь куда удобней везти на дачу полностью заряженный прибор и на солнышке при надобности заряжать.

Сам возьму - охота повозиться. Всё таки радиолюбитель с 86 года, справлюсь с акк-ом и диодом. План уже накидал - определиться с зарядкой от сети, подобрать сменные аккумуляторы и попробовать состыковать этот блок с недорогими панельками - они там рядом и недорогие. Но вот хоть как то что то сказать или посоветовать глядя на описание - для меня сложно. Тем более сам приборчик достаточно дорогой.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 29 янв 2015, 03:07

а ты не думал о том чтобы самому собрать пимерно такой же набор , но уже с учетом проверенных производителей, с учетом зарядки аккумов от сети тоже, в идеале было бы круто с тремя вариантами зарядки- Солнце, сеть 220, сеть авто от прикуривателя. прикинь че почем и выложи своё видение. я в железяках не очень, могу выступить только в роли заказчика, сформулировав свое видение проблемы.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 29 янв 2015, 03:15

Думал. Кое что есть. Но тогда надо делать на базе акк-а на 12 вольт, автомобильного. Но тогда надо и сол панельки на такое напряжение, а у меня есть доступ к недорогим 6 вольтовым. правда на 12 вольтовые уже и обсчёт делал, и, вроде, логичней...

пока ещё и на работе "интересностей" набежало... Сменил контору и специальность... Так что пока возьму этот приборчик. Потом определюсь. Тут сложно всё в комплексе. В том числе и с деньгами. Ещё ведь и пошехонку заказал. Скоро придёт. Вроде как договорился со стационарной буржуйкой - опять деньги... И весной надо будет брать бензопилу. Одни траты, блин, на почве выживания!!! :))
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 29 янв 2015, 03:43

примерно тоже самое что и у тебя. но бензопилу взял уже, но стройка может превратится в банальное рытье блиндажа. ты хотя бы просчитай, а я попробую кого - нибудь из наших еще включится в это дело, глядишь и что то совместно пойдет.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 29 янв 2015, 03:50

Давай сделаем по хитрому. Найди описание солнечной панели которая тебя заинтересовала, а я тебе примерно распишу что от неё ждать при хорошей погоде, какой акк зарядит за световой день. Потому как что делать с заряженным аккумулятором вроде как понятно.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 29 янв 2015, 04:01

давай ты не будешь мне мозг выносить - чукча минер, если надо проконсультирую, меня интересует система на 4 лампочки из расчета свечения на уровне 25W экономки, с работой на 6часов, и последующей подзарядкой в течении светового дня 6 - 8часов.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 29 янв 2015, 04:05

Edelweiss1968 писал(а): чукча минер

Да как скажешь! Разбирайся сам. ;D
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 29 янв 2015, 06:42

Мощность 70 Вт
Рабочее напряжение 8.7 В
Рабочий ток 8.05А
Напряжение холостого хода 11.2В
Ток короткого замыкания 9.16А
сколько и чего еще надо чтобы собрать на таких элементах солнечной батареи, систему на домик в деревне.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 29 янв 2015, 06:55

проблема в напряжении - потребуются 6-ти вольтовые аккумуляторы.
Если светильникам на 6 вольт есть , то потребуется стабилизатор напряжения аккумуляторов чтоб не закипитить.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 29 янв 2015, 07:10

элемент вообще то 12в.соответственно и аккумы тоже под 12в, вопрос в том сколько и чего на все это надо. полюбому нужен преобразователь с постоянного на переменку, да и мощность аккумов тоже должна быть определенной. я честно говорю - в этой области я ноль. кто то может дать варианты расчетов на всю эту хрень?
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение хромой лис » 29 янв 2015, 07:34

на сколко я эту тему курил,работать на 12 вольтах не так рентабельно как на 24 или 48.....причем очень существенно
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Edelweiss1968 » 29 янв 2015, 07:45

это для солнечной батареи или для аккумов, в принципе из аккумов можно сборку сделать. меня интересуют расчеты по схемам. грубо говоря сколько нужно взять элементов, аккумов, какова должна быть их мощь если я собираюсь пользоваться стиральной машинкой автоматом. то есть на какой запас прочности рассчитывать.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 29 янв 2015, 07:53

"Рабочее напряжение 8.7 В" т.е. на 12 работать не будет. Для 12 надо 14-16 вольт.
Вероятную используемую мощность умножай на 2 - это минимум мощности с аккумуляторов. Солнечные считай по 30% от заявленной на время за которое хочешь забить аккумуляторы.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение хромой лис » 29 янв 2015, 08:04

свяжись с менеджером где будешь брать панели-контроллер заряда-преобразователь-аккумы....но на стиралку+холодильник+свет это писец дорого будет...я на киловат потребления считал с зарядкой на средней полосе России на 24 вольтах,что то от 50000 получалось по минимуму
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение хромой лис » 29 янв 2015, 08:11

забил на эту тему(солнечные панели как энергообеспечение дома),надо будет...сниму с дорожного столба или с метеостанции или узла контроля добычи на скважине на месторождении видел такие....по мне так актуальнее мобильные гибкие панельки на 50-100 ватт с дешевым регулятором,автоаккумом и потребителями типа все что от прикуривателя.......ценник в районе 15000
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Edelweiss1968 » 29 янв 2015, 18:17

список можешь огласить?
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение хромой лис » 29 янв 2015, 18:44

http://chinaleds.ru/gibkie-colnechnie-batarei
комплект для примера,по поиску если заморачиваться,то можно дешевле найти...схема
Изображение
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение Edelweiss1968 » 29 янв 2015, 18:49

спасибо.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 29 янв 2015, 23:58

хромой лис писал(а):на сколко я эту тему курил,работать на 12 вольтах не так рентабельно как на 24 или 48.....причем очень существенно

Тут дело не в рентабельности, а в токах. В сечении проводов и качестве соединения. Чем меньше напряжение, тем выше ток при той же мощности. Есть ещё важный момент - что питаешь. Как широко распространены приборы на 6, 12, 24, 48 вольт? Мне интересны 6 вольт потому как подбираю основные потребители со встроенными аккумуляторами с возможной зарядкой от USB. Для себя решил вопрос освещения просто - это кемпинговые экономичные фонарики. Я не желаю заморачиваться с дополнительной проводкой, непонятными лампочками и прочим. Зачем? По фонарю на комнату + личный фонарик на каждого ( с такой же зарядкой) + налобники. Всё это будет мило заряжаться от основного аккумулятора через 5и вольтовый выпрямитель. И нефиг химичить. Аккумулятор - заряжается либо от сети, либо от сол панельки. Так что моя дилема - 6 или 12 вольт. Всё!

По сол панелькам. Занимался этим вопросом. Результаты и выводы странные. Есть два мира солнечных панелей, которые между собой не пересекаются. Только в названии... Ща пожру и продолжу.
serg12
Свой человек
Свой человек

Пред.След.

Вернуться в Общее по выживанию