Освещение помещения в условиях ЧС и БП

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы по выживанию.

Re: Освещение помещения в условиях ЧС и БП

Сообщение хромой лис » 01 фев 2015, 04:46

или вот вариант
Ветрогенератор при сильном ветре развивает мощность до 1кВт, но сильные ветра у нас редкость. На среднем ветру мощность ветряка всего 200-400ватт. По затратам ветрогенератор обошелся около 200$. Если у вас возникли вопросы по данному ветрогенератору то пишите на почту dima8080@ukr.net Дмитрий.
http://e-veterok.ru/moi_vetrogenerator_1000watt.php
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение slav-or-slave » 01 фев 2015, 05:00

Ы при доходе в 15тыр и твой вариант сказка
Изображение
Если у человека есть зачем, он вынесет любое как.© Виктор Франкл
CW
slav-or-slave
Мастер
Мастер

Сообщение serg12 » 01 фев 2015, 05:06

хромой лис
А кто спорит? Но что комплектно это вроде как и не минус. Если буду когда нить строить свой дом то вполне бы задумался над таким комплектом. Это вполне реальная замена розетке. При скромном потреблении правда, но всё же да!

про цену на ветрогенератор ничего не скажу. тут важно какой у него ресурс, может ли он работать годами. если хватит на 10 лет - он себя несколько раз окупит. меня сильно греет мысль что за электричество не платить. это уже более менее автономный вариант. и ветер и солнце. сумма -ДА!

Про запчасти - не знаю, это надо с ними созваниваться и уточнять.

slav-or-slave
У меня не лучше - 20 кРэ... Потому и печалюсь - это полгода работать и ничего не есть.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 13 апр 2015, 01:02

Автономный прожектор на солнечной батарее "Робинзон 6V-1"

Изображение

Собрался с силами и решил выложить своё виденье на данный прибор. Брал его для своей старшей сестры. Нужно было что то осветительное, а то она человек современного общества и нужно что то простое, удобное, а главное – законченное.

Изображение

Потому на этом приборе и остановился. Всё вместе. Продумано. Ненужно что то придумывать. В комплекте с фонарём небольшая солнечная панелька – для непростых условий. И зарядка от сети – для стационарных.

Изображение

То есть – удобный источник света и зарядки телефона для аварийных ситуаций. Причём потом можно зарядить снова либо от сети, либо (при отсутствии сети) от солнца.

Изображение

Сетевая зарядка и солнечная панель включается через одно гнездо – то есть перепутать невозможно. Воткнуть туда что то другое тоже не реально – гнездо от толстой Ноки 5 мм. Ориентировался по светодиоду на блоке зарядки. Лучше время не жалеть – заряжал чуть не по 20 часов. Есть плюс – на самом блоке есть светодиод сигнализирующий что зарядка идёт.

Изображение

От солнечной панели заряжал просто в течении светового дня на подоконнике через окно. Вроде хватило. Но уверенности что зарядился на все 100 % нет. Хотя светило так же долго.

Изображение

У фонаря четыре режима освещения. Устанавливается нажатием на единственную кнопку. Перебором – раз нажал – самый слабый режим, потом по возрастанию. После самого яркого отключается и по новой.

Изображение

Про яркость – где то 20 ваттная лампочка, которая светит в переднюю полусферу. Ну не прожектор. Прожектор это ярче. За то в самом ярком режиме светит больше 14 (!!!) часов. То есть даже зимой, когда световой день часов 8, в потёмках бродить не будете. Свет ровный, белый (молочный что ли). Немощные режимы не пробовал, но, думаю, ещё дольше. Как ночник совсем долго. Хотя сейчас задумался – надо попробовать.

Изображение

Если расчёт на небольшое помещение – то достаточно. Вот на зал – маловато. То есть в потёмках запинаться не будете точно, что надо найдёте и куда надо доберётесь. Но читать будете только если поставите рядом с книжкой, хотя с картой разобраться можно и мимо чашки ложкой не промахнётесь. И ещё – спать при нём мне не дали. Сказали отключить, типа мешает и сильно.

Изображение

Есть порт USB – для подключения внешних устройств. Когда «пытал» фонарь подключал через шнур Универсальный USB переходник для зарядки - 10 штекеров сразу два телефона с аккумулятором 1000 мА*ч или светодиодную лампочку Лампа светодиодная USB "5V 5W 400lm" . Телефоны зарядились оба и полностью, а лампа горела больше 4х часов. А это уже интересно – потому как у лампочки светимость хорошая. Это уже достойное освещение.

Изображение

На счёт влагозащитности – не согласен. Какая к терапевту влагозащитность если в корпусе вентиляционные отверстия? За то есть возможность для модернизации. А именно – либо поставить более мощный аккумулятор, либо припаять к родному ещё один. Для этого можно вывести провода наружу. Только надо внимательно – сохранить полярность т случайно не закоротить аккумулятор внутри. Но при этом родной солнечной панели может не хватить. И заряжать придётся по очереди.

Моё мнение – отличный источник света для аврийных условий – когда дома нет света, ну и дачный вариант хороший. А главное – подойдёт для неподготовленного потребителя. С таким и ребёнка оставить не страшно. Расколотить его надо ещё постараться. Благодаря ручке, весу и размеру можно с ним ходить. В подвал очень удобно. Хорошо стоит - можно установить как удобно и осветить нужный сектор. Своих денег однозначно стоит.

Всё не соберусь взять - Солнечная панель походная 3W . Она к фонарю тоже должна подойти. Ещё и разъём такой же. Очень хочется включить её параллельно с родной панелью. Интересно что выйдет?

Вроде всё. Есть вопросы – жду вопросов! 8)
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 13 апр 2015, 01:14

при параллельном включении не забудь про диоды. Попробуй понять схему контроля заряда, могут вылезти скрытые неприятности. Если схема позволит то можно любые панели с 5 до 15 вольт подключать. И учти что у "Солнечная панель походная 3W" перевёрнутая полярность на разьёме
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение serg12 » 13 апр 2015, 01:20

Юра - а что это за аккумулятор. Пока таких нигде не встречал. У нас не продаются.

Диоды зачем? Что бы перетока между аккумуляторами не было?
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение serg12 » 13 апр 2015, 01:41

Юра писал(а):... И учти что у "Солнечная панель походная 3W" перевёрнутая полярность на разьёме....

В смысле - "+" не в центре? :o
serg12
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 13 апр 2015, 04:30

serg12 писал(а):Юра - а что это за аккумулятор. Пока таких нигде не встречал. У нас не продаются.

свинцовые гелевые ,скорее всего что -то типа шахтёрок или обходческих.Конкретно с таким не сталкивался.
serg12 писал(а):Диоды зачем? Что бы перетока между аккумуляторами не было?

нет. При параллельном включении панелей более мощная панель начнёт давить менее мощную. Аккумуляторы можно напрямую в параллель включать, но не рекомендуется из-за опасности замыкания акка при выходе из строя одного из акков.
serg12 писал(а):В смысле - "+" не в центре? :o

ага
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.

Вернуться в Общее по выживанию