Re: Стоимость подготовки к БП

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы по выживанию.

Стоимость подготовки к БП

Сообщение Дан » 17 фев 2011, 00:12

А сколько мне это будет стоить? А сколько мне нужно будет потратить?
Этот вопрос несомненно возникает у любого человека...Вот тот ответ, который я вывел для себя.
1. Составить список П, в который войдут все виды П, которые могут случится.
а) БП. За исключением ситуации, когда П наступает всему человечеству по определению (Земля развалилась) в связи с бессмысленностью приготовлений.
б) БП в пределах Страны - война, революция, массовые беспорядки, экологическая катастрофа..
в) П в пределах города - стихийное бедствие, эпидемия, массовые волнения, голод.
г) П в пределах дома - пожар, затопление, потеря жилья.
д) П в пределах семьи - потеря работы основным добытчиком, тяжелое заболевание члена семьи...
е) П в пределах личности - тяжелое заболевание, потеря работы, столкновение с мелким криминалом (последствия - фингал под глазом, потеря мобильника и пинок по гордости), смерть.
Список, естественно не полный, и должен лично добовляться.

2. Определить вероятность возникновения данного П в процентах от  1 до 100, в зависимости от региона проживания, города и района города, социальной среды в регионе и собственно в населенном пункте. При этом вероятность должна браться с солидным запасом.
3. Определить относительную тяжесть данного П от 1 до 100. БП  - тяжесть 100, столкновение с мелким криминалом (т.е последствия  - фингал, задетая гордость и мобильник)  - 5. Уже столкновение с крупным криминалом - последствия потеря дохода и места жительства, тяжелое заболевание - тяжесть 60.
4. Определить тот процент вашего дохода, который вы будете тратить на подготовку к данному П, путем перемножения вероятности в процентах на тяжесть в баллах.
Например - столкновение с мелким криминалом - вероятность 30% (вы проживаете в криминогенном районе, у вас соседи алкоголики, вы возвращаетесть домой после работы/учебы в период с 23-00 до 01-00), тяжесть - от 5 до 15 (т.е. или утрата мобильника и фингал, или тяжелое заболевание)
соответственно - 15*30%= 4,5. Это та доля дохода, которую вы должны ежемесячно тратить на подготовку к этому конкретному П.
Общая доля дохода - это сумма всех таких значений, с учетом, что подготовка к П большей тяжести включает подготовку к П тяжести меньшей.
Например: Вы занимаетесть боевыми исскуствами в рамках подготовки к столкновению с мелким криминалом. НО, поможет ли хорошая физическая форма при П большей тяжести? Несомненно, да! Например, при потере работы вы можете устроится на работу сторожем/охранником, если есть право тренировать - можете работать инструктором. Является ли занятие спортом профилактикой заболеваний - да, несомненно..
5) Оценить полезность для подготовки к П вашей работы и ваших хобби, не связанных напрямую с подготовкой к П, но могущих быть полезными, в процентах от расходов на это хобби или работу.
Несколько примеров для иллюстрации:
Вы работаете врачем... Полезность - 80%, ибо врачи нужны при любом развитии ситуации...
Вы работаете менеджером по продаже собачьего питания - полезность 5%. Ну может вы сможете найти другую работу, если вдруг потеряете эту...
Вы собираете марки, и у вас уже большая коллекция, при этом есть дорогие редкие марки... Полезность этого хобби, процентов от  1 до 20. Ведь в случае потери работы или места жительства вы можете продать коллекцию, и получить необходимое время, что бы найти новую работу или новое жилье. С другой стороны, в случае войны вы будете менять самые редкие марки на кусок хлеба...
или
Вы занимаетесть страйкболлом. Полезность этого хобби уже зависит от многих факторов.
а) Каковы отношения внутри команды, есть ли постоянная команда... Одно дело, если ваша команда состоит из друзей, проживающих в одном районе - тогда полезность значительно выше... Другое дело, если вы играете в команде из случайных людей, проживающих в разных районах города.
б) Какое снаряжение используте?  Занимаетесь ли вы реконструкцией определенной эпохи ,подразделения (дорого, а полезность в случае П одинакова и вероятность что ваше снаряжение поможет вам выдать себя за бойца противной стороны крайне мала)или вы покупаете самое удобное?
в) Какое оружие используте? Где проводите бои? Вы исспользуте автоматы и играете в лесу (и вырабатываете у себя условный рефлекс, что не надо прятаться, когда враг от вас на расстоянии 30 метров) или вы используете дробовики и пистолеты, и играете в помещении (т.е. на расстоянии эффективного огня из реального оружия такого типа?)
Вы занимаетесь охотой. Вы ездите на саффари в Африку, где живете в коттеджах, и стреляете из целевых штуцеров патронами  индивидуальной подгонки или вы охотитесь в своем регионе, используя самодельные патроны? А вы добываете достаточно дичи, что бы хотя бы покрыть расходы на охоту?
6) Определить, сколько вы должны тратить на подготовку к П. Для этого, из общей доли дохода, определенной в пункте 4, вычесть те средства, которые вы тратите на хобби, с учетом полезности этого хобби в процентах,определенному по пункту 5.
7) В любом случае, даже если вы не собираетесь готовится ни к одному из этих П, считая их вероятность крайне низкой, имеет смысл дома держать запас продуктов длительного хранения (хотя бы несколько банок тушенки, несколько пачек макарон), аптечку с лекарствами и средствами первой помощи, и откдадывать денежные средства в размере 10% от дохода, или в виде срочного банковского вклада, или в в виде золотых монет, или в виде акций и ценных бумаг, и т.д. Благо, с системой страхования вкладов можно сильно не боятся краха одного конкретного банка...

Критика данной методики приветствутся!
Дан
Новичок
Новичок

Сообщение Уч-Кутак » 17 фев 2011, 05:42

Сложно понять. Стоимость ЦЕЛЕВОЙ подготовки  к БП прямо пропорциональна интенсивности параноидального состояния. А это сугубо субьективно и индивидуально.  Да еще и уровень заработков разный. Мне сто пиндосовских рублей на бесполезную СЕЙЧАС херню земноводное не даст. Потому как семейство и  доход только с рук. тут систематичность рулит. Помалу, но регулярно. Сидел Суровый Выживальщик, сидел, в голову моча шибанула - подорвался и побёг в Военторг скупляться... так низзя. В системе затраты очень небольшие и незаметные. Ну хотябы для примера - на сдачу  в магазине не мелочь требовать , а спички. два-три коробка в день. За полгода сколько скопится? Или щаришься по базам - ну кинь в кузов соли по оптовой цене. или идешь мимо магазина охотног - день через день по пачке патрон с- оно и прибавится. Систем важней суммы.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение KOMAH4 » 17 фев 2011, 16:02

Всего не учтешь, да и расходы зависят от ваших хотелок, однако банка тушонки +- 50 руб, 100 банок 5 т.р. не такие фантастические деньги, хранить в течении года с ротацией, так же банка сгущенки 30 руб 100 банок 3 т.р. итого 8 т.р. запас на год, причем тушняк это пища, а сгущенка обменный фонд на случай БП, ну это не считая таких крупных затрат как постройка более-менее автономного дома-хозяйства, что выливается в совсем уж устрашающие суммы.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение Дан » 18 фев 2011, 04:03

Идея этой методики в том, что бы снизить расходы на подготовку, исходя из "интенсивности параноидального состояния"...
И с учетом полезности текущих хобби...) Кроме того, тему назвал я несколько не правильно... Должна быть "Стоимость подготовки к разного рода П"... )))
Дан
Новичок
Новичок

Сообщение azamat75 » 18 фев 2011, 04:33

средства физической защиты (ружо, патроны, релоад, амуниция, снаряга, броня) можно в 100тр уложится из расчета на 4 активные еденицы (2штурмовика, 2легких\поддержка огневая).  Самое дорогое это медицина.тут и 200 мало.
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 18 фев 2011, 05:55

плюсуем домик, топливо(жидкое и твердое), инструменты и сельхозинвентарь, транспорт ( не для бегства), запасы расходников.  да еще и непреодолимую тягу к комфорту на евроуровне. На лямы счет пойдет.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение AlexeyK » 22 фев 2011, 02:42

Итого получаем, что сам данный вопрос выносить на обсуждение стоит только из желания потрепаться..
РАБОТАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ТОВАРИЩ СТАЛИН СПАСИБО СКАЗАЛ!
AlexeyK
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Barsag » 24 фев 2011, 01:48

Я в двадцатку уложился и не жужжу)
Barsag
Новичок
Новичок

Сообщение Мастер Собак » 06 май 2011, 07:42

Дан писал(а):Вы работаете менеджером по продаже собачьего питания - полезность 5%. Ну может вы сможете найти другую работу, если вдруг потеряете эту...

В молоко. Неплохие консервы, хранятся долго, мало кто их рассматривает как источник питания  ;)
Откушенные головы мгновенно умнеют
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Витал » 06 май 2011, 18:49

Мастер Собак писал(а): В молоко. Неплохие консервы, хранятся долго, мало кто их рассматривает как источник питания  ;)

Вот, к месту вспомнили.
Мастер Собак, расскажи пожалуйста про них. Какими можно притариться.
Витал

Сообщение Беглец » 07 май 2011, 03:53

Жаль мне не годятся в питание молочные консервы-организм митинговать начинает, да так что всем достается ;D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 07 май 2011, 04:20

Имелось в виду промах " В молоко" мимо мишени. мимо цели утверждение. Собачьими питаниями только чтоб не загнуться. очень временно. Вискасом закусывали. Было. потом рыгание. тьфу...
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Беглец » 07 май 2011, 18:46

Тады сначала едим собак!(раз пяток готовил и ел ;D) потом добираемся до их хавчика! :D
Беглец
Мастер
Мастер

Сообщение Мастер Собак » 08 май 2011, 04:42

Витал писал(а):
Мастер Собак писал(а): В молоко. Неплохие консервы, хранятся долго, мало кто их рассматривает как источник питания  ;)

Вот, к месту вспомнили.
Мастер Собак, расскажи пожалуйста про них. Какими можно притариться.

В-принципе - любые баночные. Чем выше класс корма ( там премиум, супер-премиум ) - тем съедобнее. Хотя постоянно их жрать нельзя, желудку кирдык станет, в кашу али супец да проварить чуток - банок 10 можно хранить. Из спортивного интереса в почитайте состав на банках. Сухой корм - можно запаривать и разваривать в каше, хотя также ПОСТОЯННО им питаться нельзя. В высококачественные корма ( производящиеся "под суперпупермаркой" ), кидают достаточно химии, чтобы они не портились сразу, но не больше того, что надо для срока жизни животного 60-80% от номинала. Так что - нередкий и экзотический источник жратвы, на перебиться.
Откушенные головы мгновенно умнеют
Мастер Собак
Интересующийся
Интересующийся

Re: Re: Стоимость подготовки к БП

Сообщение derekoi » 03 окт 2012, 00:00

Дан!
Когда цитируеш необходимо писать автора.
иначе это называеться ПЛАГИАТОМ
derekoi
Новичок
Новичок

Сообщение Andrei » 24 ноя 2012, 15:12

моя подготовка вышла приблизительно в 40тысяч и это без оружия. чисто снаряга из расчёта два взрослых и два ребёнка. ну домик в деревни если ещё посчитать то плюс 30 тыр) итого 70. а хочется столько всего.... что да..счёт пойдёт не на один лям) тут и автономность дома полная и машина и минитрактор и оружие))))
...зверь самый лютый жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь...
Andrei
Новичок
Новичок

Сообщение 007 » 24 ноя 2012, 19:15

У меня только берцы летние, осенние, зимние и полуботинки вышли больше тридцатки.. :) ну это можно сказать просто юзается потихоньку в обычной жизни. а 70 кг патроньев стоит на порядок больше.. :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение хромой лис » 27 ноя 2012, 05:45

полностью поддерживаю мысль что система наше все,ну не поймет вторая половинка даже морально подготовленная к "БП правда под видом солнце а вдруг завтра меня уволят,тебя сократят и мы оба ноги сломаем :D ) траты 50000 руб за раз хоть на что кроме шубы ;) зато 3000 вполне терпит а еще о 5000 не знает ;D ,на вскидку-зимний костюм Эверест,зимние ботинки,разгрузка-спасжилет-броник,противогаз,рюкзак-фонарики,ножи,компас,сменка нательного,аптечка,продукты-уже 40тыров на одного,умножаем на два добавляем рации,генератор,лодка,рыбацкоохотничеоборонное,овчар кавказский и запас продуктов на3 месяца и уже можно говорить моя подготовка лишила тебя солнце нового ДЭУ МАТИЗА :-\ ВОТ КАК обьяснить что яма в гараже из которой трактором прорыта траншея к фундаменту дома у которого в свою очередь глубина не 180см типа цокольный этаж,а 3метра подвал-бункер,а уже потом приподнятый цокольный с окнами первого этажа на уровне двух метров от уровня земли >:( тут уже фразы - это для работы-рыбалки не прокатят >:( тут одинаково мыслить надо
хромой лис
Ветеран
Ветеран

Сообщение 007 » 27 ноя 2012, 07:56

У меня только два слоя GRE пиндосские стоили по 6200 р, шестой, седьмой...Но, зато я вот раз так в жесткий холод, накинул поверх одежды и в зимние переоделся берцы и пошле машину ставить, а мне туда 1.5 км идти. И она уже рада, что непродует-незамерзну. Тем более это не на общие бюджетносемейные куплено, а на какие то мифические с БИРЖИ, :)
007
Джеймс, бла
Джеймс, бла

Сообщение azamat75 » 28 ноя 2012, 00:21

007 писал(а):Тем более это не на общие бюджетносемейные куплено, а на какие то мифические с БИРЖИ, :)

;D ;D ;D
azamat75
Мастер
Мастер

Вернуться в Общее по выживанию