Птицеводство

Обсуждаем домашнюю и с/х живность: рыб, пчел, птицу, крупный и мелкий рогатый скот и т.п.

Модератор: Граф

Re: Животноводство и пчеловодство.

Сообщение dicdoc » 23 апр 2016, 03:21

Пошли 18 е сутки закладки . Убрал решетку для переворачивания, температура снижена до 37.4 , влажность 75%. Если все нормально счет пошел уже на часы. По идеи в понедельник начнется, а пока три раза в сутки их охлаждаю по 10 минут. доделываю брудер(осталось только электрику сделать).
В плане овоскопии - ничего там не вижу - просто что то темное внутри. Ну хоть тухлятиной ничего не воняет - так что шанс есть, что через 3е суток из инкубатора полезут молодые годзиллы.
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Птицеводство

Сообщение dicdoc » 23 апр 2016, 19:24

ААААА, там кто то пищит в инкубаторе!!!! Раньше срока на двое суток!!!!
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Re: Животноводство и пчеловодство.

Сообщение Юра » 23 апр 2016, 19:54

торопятся ;)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 23 апр 2016, 20:07

срочно готовлю "младенческую" где обсыхать будут . Коробка с банкой горячей воды(банка обернута в полотенце во избежание ....). Только потом в брудер - мне для него сетку только везут еще. Осталось лишь сетку приделать(на пол и дверцу) - а так готов.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 23 апр 2016, 22:33

номер 25 и номер 40 начали проклев
Изображение
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 24 апр 2016, 03:27

номера 17 и 10 - пошли в бой. Писк идет -жуть. Из яйца прям скрипят)))
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 24 апр 2016, 06:01

Брудер готов(собирался из разрозненных кусков фанеры и брусков) размер длина 1 метр. ширина 60 см. высота 50 см. Обогрев от двух 60 ваттных ламп . регулируемых через диммер. Дно двойное: сетка , под ней убираемый поддон (для уборки экскрементов)
Изображение
Изображение
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 24 апр 2016, 06:16

На первое время. для лучшего теплосбережения и чтоб мелочь не просунув в решетку голову - не удавилось , решетку дверцы изнутри забрал поликарбонатом. Подрастут - уберу.
Изображение
лампы специально размещены не равномерно - чтоб был и теплый угол , и прохладный.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 24 апр 2016, 06:36

еще три проклева : номера 52, 53, 54.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 24 апр 2016, 07:30

весёлая ночка будет
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 24 апр 2016, 19:30

еще не обсохшие новорожденные, первые семь
Изображение
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 24 апр 2016, 22:43

Уже 11. потихоньку обсыхают
Изображение
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Полярный дракон » 25 апр 2016, 07:02

Док, лучше сделай так - понизу оставь полоску поликарбоната высотой 7-10см, а верх занавесь тряпкой
Полярный дракон
Ветеран
Ветеран

Сообщение dicdoc » 25 апр 2016, 07:22

В силу того . что утренние уже полнейшая борзота, и новорожденным устраивают внеуставные отношения, то поставил в брудер для новоорожденных отдельную коробку для просыхания.
Изображение
уже 30 шт
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 25 апр 2016, 10:19

Док, лучше сделай так - понизу оставь полоску поликарбоната высотой 7-10см, а верх занавесь тряпкой

ага
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Американскiй шпиён » 25 апр 2016, 18:49

dicdoc писал(а):номера 17 и 10 - пошли в бой. Писк идет -жуть. Из яйца прям скрипят)))

бля, док, ты пиздец вертухай оказывается, яйцы пронумерованы, робы полосатые уже пошил с номерами на спине?
утром у дока петух прокукарекает на построение, перекличка по номерам, развод на работы, несушки в стойло,
Док = нач сизо-гулага , чесслово))
опись, журнал учета цыплищ, журнал вечерней поверки, журнал исправительно-воспитательной трудотерапии...
Изображение
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 25 апр 2016, 19:52

Конечно все под номерами))) В случае моей скажем ошибки, можно было б это выявить.(типа в центре перегрев. с краев недогрев и тд)
Ну по итогам из 64 яиц - вылупилось уже 54, 4 ро еще на подходе, и 6 шт вроде без признаков жизни. Итого вывод составил на данный момент 91% (это считается превосходным результатом)
Чуть позже (после кормежки) попробую оценить их по половой принадлежности. ( данная порода Кучинская - позволяет это сделать по особенностям окраса в суточном возрасте.)
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Евген » 26 апр 2016, 07:38

пО ПОВОДУ КУР и вапще... что меня умиляет на форумах тырнэта так это то что куче всяких ненужных мелочей и нюансам придают важность стратегическаго значения... Бля проста писец каторый ещё так и не пришёл...
А таперь по курам: я жил поживал в деревне и никаких там особых знаний породы не имел.. вот простая аборигенка которая проживает в местности ту и растили и развивали ..канечно есть место селекции на уровне больную убрал здоровую подсадил спарил или ещё там в этом духе.. цыплят с яиц .легко просто деревянный ящик две лампы накаливания плёнкой обшили по бокам сверху ткань плотная мешковина, тарелка воды вниз унутрь и уровень где яйца лежат ..( полка) РЕЖИМ... в смысле температурный, подбираешь вольтностью ламп... ;)
ФСЁ примитивный алтарь таинства куровыведения готов к работе... ну а дальше как в любой книге написано по выведению следи за градусником каторый лежит на яйцах, воду подливай, да мух гоняй... ;D ворочай яйцы чтобы не присохли желтки к скорлупе.. те же 3 недели и так же вылупились новобранцы... если хотим чтоб само фсё дэлалось эта надо терминатора выписывать по почте из тырнета он будет фсе проце дуры сам за тебя выполнять .. а ты тока цыплят считай.. кстати инкубатор нужен на стока ииц скока ты вапще собирашся племя держать тыщу значит надобно штук 10 по 60 либо 5 по 100 вопщем вапрос самому тебе ...а можешь 1 на 500 стоит в пределах нормальных как раз самых выживальщецких ... зато будут со всей губернии яйцы сносить в твой инкубатор... а ты процент в виде цыплят стричь...
Держать взрослых кур ещё проще тока успевай лис да коршунов отстреливай... сами уходят, сами приходят, сами жрут, кроме зимы... зимой надо содержать круглые сутки, кормить в тёплое время года ОДИН раз что бы дорогу домой ценили и не забывали...ГЛАВНОЕ за мелочью уход хороший что б не намокли, не замёрзли и не перегрелись и что бы жрать получили качественную пищу... а взрослые уже сами по себе ... жрут фсё, патамучто всеядны ... так что даже если пососедству выживальщик где то копыта откинет пойдёт на корм курам твоим.. >:D
    Всё новое - это хорошо забытое старое

Сталкер-это автономная боевая единица.
Евген
Старожил
Старожил

Сообщение dicdoc » 26 апр 2016, 08:17

Евген , все прально пишешь. только учитывай, что я городской житель, и для меня весь вопрос - абсолютно новый. И изучить его и познать не попробовав - невозможно. Опыт приобретен - полезный. Общая идея - получить свое племенное стадо на базу(потому и выбор породы наиболее неприхотливой) и научиться их заготавливать - копчение/консервы.
Вернемся к итогам инкубации.
Из 64 яиц вылупилось 58. 1 не смог вылупиться так и погиб в проклюнутом яйце - хз почему(его выкинул. он там уж окоченел), еще 5 яиц еще (в качестве последнего шанса) лежат до утра в инкубе, но по ходу пустышки - там тишина гробовая(потом вскрою - расскажу).
Вот такое теперь стадо
Изображение
Прикинул по половой принадлежности. У породы Кучинская Юбилейная есть особенность, можно определить пол в суточном возрасте.
У петухов крылья много светлее тела
Изображение
У кур крылья в тон туловищу
Изображение
по моим прикидкам петухов 20 шт(ну +/- конечно, в некоторых случаях не ясно), и кур соответственно 38.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Евген » 26 апр 2016, 08:27

Красота...))) молодчага... только на моём примере лампы торчат из пола инкуба,грабусник прям на яйцах лежит. полка на которой яйца можно сделать ниже выше...регулировка... как в холодильнике... таким образом всё тепло идя наверх перемешивается и греет уже более равномерно то бишь не прямое тепло от ламп а прогретый воздух... что бы автоматизировать процес переворачивания вырежи кусок сетки рабицы с отступом от размеров внетренних инкуба на 5 сантимов и раскладывай яйцы по ячейкам так будешь двигать сразу все одной левой...))

Евген
Старожил
Старожил

Сообщение dicdoc » 26 апр 2016, 08:36

что бы автоматизировать процес переворачивания вырежи кусок сетки рабицы с отступом от размеров внетренних инкуба на 5 сантимов и раскладывай яйцы по ячейкам так будешь двигать сразу все одной левой...))

В инкубе именно так все и происходит. Яйца раскладываются в ячейки сетки - и она по таймеру раз в час(или как тебе надо) елозит - переворачивая всех разом. Нагрев там идет от термоплапстин, по мере показаний термодатчика. (задаешь нужную температуру вручную). А так просто пенопластовый ящик с ванночками для воды и неск отверстиями для вентиляции. Устройство элементарное. И по сути полностью автоматизированное, следишь только чтоб термодатчик не врал(а такая способность у него есть) и корректируешь температуру. И с 18х суток убираешь решетку переворачивания(нельзя их крутить с того срока).
А лампы - это в брудере. Просто удобно в нем мелочь держать.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Евген » 26 апр 2016, 08:42

главное если рядом есть хорь ..это такая зараза что всё стадо может запороть за ночь.. и главное что жрать не жрёт.. поэтому делай на упреждение от этой напасти.. курятник для него должен быть недоступным... а лучше изловить и сделать с него воротник либо меховые лямки для рукзака... )))

Евген
Старожил
Старожил

Сообщение dicdoc » 26 апр 2016, 22:59

Итак, инкубация завершена. Инкубатор вымыт , продезинфицирован (ЭТО ОЧНЬ ВАЖНО) и убран.
Итоги из 64яиц - 58 цыплят. 1 не смог выбраться - выкинул еще вчера, и оставшиеся 5 яиц провел вскрытие.
Изображение
крайний справа - неоплод (круто вообще на 64 яйца - только 1 неоплод). далее справа -налево 2й и 5й - почти полностью развиты - видимо их собратья вылупляющиеся перевернули, и они захлебнулись амниотической жидкостью, 3й и 4й - замершие в развитии примерно на 10х сутках - сложно сказать почему - просто нарушение развития.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Птицеводство

Сообщение estimata » 26 апр 2016, 23:15

Информация М
Создал отдельную тему по птицеводству. В дальнейшем все обсуждение об этом - сюда.
estimata
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Re: Птицеводство

Сообщение dicdoc » 01 май 2016, 01:40

Прошло 6 дней, все 58 штук живы и здоровы, растут как на дрожжах. Один внушал подозрение - маленький, куцый и все его долбили, но он навострился стремительно улепетывать и параллельно жрать, теперь я его отличаю с трудом - догнал остальных. Стремительно набирают размеры собственно все - уже такие.
Изображение
Примерно с 2-3 дня заметил рост маховых перьев на крыльях - сейчас 6 день - уже такие вот перья(а был то пух)
Изображение
Узнал еще один "типо народный" метод определение пола в раннем возрасте. Берешь цыпленка аккуратно за лапы и переворачиваешь.
Курица делает так - подгибает голову вперед - к груди.
Изображение
а петух так - разгибает голову назад
Изображение
еще один - по цвету крыльев было непонятно, но теперь видно, что это типо петух.
Изображение
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 01 май 2016, 01:58

Стадо в целом - 6 й день
Изображение
Изображение
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 03 май 2016, 01:45

Чуть усовершенствовал брудер. Цыплят временно из него высадил - появилась возможность сфотать все стадо сразу(все 58 штук)
Изображение
В брудер на металлическую сетку - постелил пластиковую, внизу поддон обтянутый медицинской клеенкой - это для усовершенствования уборки экскрементов.
кроме того с дверцы убрал поликарбонат(ибо в брудере слишком жарко, а температуру уже пора снижать), и во избежание удавления на металлической решетке, также затянул дверцу пластиковой сеткой.
Изображение
Изображение
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение Американскiй шпиён » 05 май 2016, 06:14

А тем временем скоро нестись начнут
Пока так и не определился, мысные или молочные яичные породы кур))
у последних плюсов оч много, они раньше несутся, они меньше, едят меньше, период яйценоскости дольше ...
Кстати тут по 80 р уже взрослые, купил и на след день снимай яйцы, по 5 р однодневные петушки, не надо мороки с инкубатором, как док корчилси, по 25 несушки однодневные.
Инкубатором морочитсья овообще не буду, только самовывод, эти кесаревы, инкубаторские, из пробирки...ну его...мы люди простые, без выябоноф
траву поначалу резал, ножницы затупил)) потом так цельную кидал. Сейчас уже огромные, едят все подряд. Да и корма мелким по 400 р 20 кг, вредним 40 кг за 500 р, а сейчас и того дешевле
Индюков сосед завел, прикольные на вид)) но пока не решаюсь
козлят держит другой сосед, коровы три было , порезал, теперь с козлищами занимается. Двое при мне поносили, наелись чего-то, он им левомицитину давал
кролов не держит никто тут, слишком нежные, прививки дорогие, да и колоть неохота людям, царапаются и геморно
индоутки нормуль, просто утки нет, тк выпас выгул нужен, а воруют. гусей так же нет
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение Американскiй шпиён » 05 май 2016, 06:24

http://www.vancats.ru/Kuri_Porodi.htm
поразвлекайтесь потыкайте , много фото пород курей, оч увлекательно. Тааакие дикобразы попадаются, что капец))
Изображение

Информация М
Этот пост и пост выше перенес в более подходящую тему.

Американскiй шпиён, ну сколько можно постить где придется?
estimata
преобразование
Американскiй шпиён
Мастер
Мастер

Сообщение dicdoc » 05 май 2016, 20:10

Цыплята уже такие
Изображение
Половину - продал, чем отбил все затраты по курам - и еще на корм на лето осталось. 10 мая буду делать вторую закладку инкубатора. Оставшаяся половина с первой партии - пойдет на родительское стадо (кроме излишка петухов) - в сентябре они должны начать нестись. А вторая партия - в сентябре пойдет на тушняк- им будет к концу сентября 4 месяца - как раз вес для убоя.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Пред.След.

Вернуться в Животноводство