Растениеводство (общие вопросы)

Обсуждаем различные растения, которые выращивают в домашних и с/х условиях.
Также здесь обсуждаем всё об грибах (грибоводство).

Модератор: Граф

Растениеводство (общие вопросы)

Сообщение sledak » 08 мар 2010, 05:24

Вводная: есть участок в Пермском крае, земля отличная - более 50 лет там конный двор и свинарник были. В том году вспахал один раз, в этом году думаю начинать садить. Думаю что посадить, пока мысли такие: в теплицу:помидоры,огурцы,перец. огород:капуста,морковь, лук, чеснок, кабачки,картошка,табак, укроп, петрушка, салат, подсолнух.топинамбур. участок: яблони вишня малина крыжовник облепиха смородина хрен. Мысль выйти в итоге на независимость от покупных семян. Сижу вот гуглю как что растет. У кого подобные проблемы?
sledak
Новичок
Новичок

Re: Растениеводство

Сообщение Док » 13 мар 2010, 17:00

Теплицу сам планируешь делать или покупную поставишь? И сколько соток земли?
Последний раз редактировалось Док 13 мар 2010, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение Andre » 13 мар 2010, 18:28

Камрад, со всем уважением к твоим трудам: все, что ты написал – все в жилу и установка правильная, только добавь еще сливу и черноплодную рябину на участок, они себя вроде оправдывают.

На сладкое можно добавочно к твоему списку посадить крупную землянику – сорта можно выбирать, я не знаю что для Перми лучше. Это многолетка, один раз садишь и кайфуешь, ягоды дает аж до конца сентября, уже снег летает, а ягоды краснеют, я сам охренел. Ебли реально меньше, чем с клубникой, а результат отличный.

По специям обязательно подумай, что посадить (по своему вкусу), а то у тебя как-то ничего не прозвучало.

Топинамбур и хрен лучше садить за пределами участка, если есть такая возможность, или у границы участка – иначе очень скоро они тебя заебут. :) В ту же территорию можно присадить красноплодную черемуху и шиповник, а рядом с хреном – щавель и черемшу. Ухода практически не требуют, насади один раз, сколько не жалко, а потом они сами будут расти и витамин давать.
Ну и так, задавай вопросы, если чо, я тоже немножко в теме.
Andre
Постоялец
Постоялец

Сообщение Док » 13 мар 2010, 20:41

А малину лучше сажать по периметру участка, в качестве живой изгороди.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение kipovec » 13 мар 2010, 22:14

Камрады, у на в окресностях свободной земли - жопой ешь. Куча брошенных садовых участков, даже с домами. Это так, для информации.
Нет доли лучше солдатской, нет чина выше сержанта! (Г. Гаррисон)
kipovec
Постоялец
Постоялец

Сообщение azamat75 » 14 мар 2010, 23:06

Еще не плохо добавить жимолость
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение sledak » 15 мар 2010, 00:03

Земли порядка 30 соток это что мое и огороженное, с одной стороны еще почти гектар ничейный (таким и останется ибо по плану деревни его нет))) Малину и топинамбур планирую в качестве изгороди именно за пределами участка со стороны ничейного гектара. Земляника, клубника и т.д. это пусть жена занимается, мне бы что запланировал успеть, а то пока на участке только стены бани из арболита за тот год построенные (6 на 4), да на этот год в планах скважина под воду или колодец (если получится то именно колодец), постройка крыши и установка котла, электроснабжение, если успею - то еще погреб побольше.
sledak
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 15 мар 2010, 00:51

А что это за хреновина - арболит?
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение sledak » 15 мар 2010, 01:13

Да, теплицу думаю скорее всего куплю готовую из сотового поликарбоната, только чуть доработаю чтоб сверху в крыше форточка открывалась гидроприводом.
Арболит достался очень дешево (40т.р. за 50 м3), читать о нем тут http://www.forumhouse.ru/forum39/thread23253.html
sledak
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 15 мар 2010, 01:42

А что из дерева не захотел?
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение sledak » 15 мар 2010, 02:22

сруб 6 на 6 со стропилами и обрешеткой порядка 80-100 т.р. - арболит просто удачно подвернулся задешево - обычно он стоит 3600/м3. Как материал понравился - практически дерево но не горит, легкий и теплый. Специально стены бани из него построил чтоб посмотреть - строил один вечерами за месяц управился, дом строить нанимать буду исключительно ради экономии времени, тонкости щаз знаю, прорабом буду)))
sledak
Новичок
Новичок

Сообщение Сергей » 16 мар 2010, 18:55

Andre писал(а):......все в жилу и установка правильная, только добавь еще сливу .......
Не сажай сливу!!!! У меня есть 8 деревьев, задрали мыши, не, если будешь обирать полностью, то ничего, но это не реально.
Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение RaiKage » 16 мар 2010, 22:18

У родителей на участке в Югорске (жд. станция Геологическая, совсем рядом) отлично растут кусты чёрной смородины и ирги, ирга это вообще сказка). Никаких особых манипуляций не проводим, посадили по весне и на следующий год пошли ягоды, урожай с них очень хороший и польза большая. С чёрной смородины устаешь собирать, одни ягоды).

Только по весне новозом аккуратно вокруг основания куста удобряем, просто подсыпаем поверху. Варенье просто сказка, но большую часть съедаем свежаком, так и тянет выйти на улицу утречком и  обшарить кусты ирги на наличие созревших ягод), ну и листья смородины на чай заготавливаем. Лет пять уже эти кусты, только близко их не сажай, надо расстояние в один два метра выдерживать и хорошо их вдоль забора садить, говорят мёрзнут меньше.

Ещё в огороде отлично растёт морковь и зелёный лук, а вот капуста плохо, ей тепла много надо, делали несколько попыток, но результат не впечатлил. Мама ещё вроде базелик сажала, на консервирование, тоже хорошо рос. А огурцы в итоге стали сажать в небольших парниках, они там лучше растут. Урожайность помидоров тоже не впечатлила. Да, редис тоже хорошо растёт. Клубника радует, но возни с ней тоже прилично.
Последний раз редактировалось RaiKage 16 мар 2010, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Лишь в стремлении смысл, лишь в движении жизнь
RaiKage
Постоялец
Постоялец

Сообщение ap3080 » 13 май 2010, 05:50

Интересно, можно ли вырастить что либо без солнечного света, используя светодиоды УФ и инфракрасного диапазона? Где то в инете видел даже схему и фотоотчет подобного выращивания...
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение azamat75 » 14 май 2010, 19:16

Хуясе космонавты с Марса
Долговременное моё бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках...и удалило от познания светских наружностей. А.В.Суворов.
azamat75
Мастер
Мастер

Сообщение Уч-Кутак » 15 май 2010, 00:07

Без Светы только грибы растут. Можно как субстрат испльзовать любое дерево, вату из аптечки, бумагу из портмоне. ;D (От бля Баркас грибов на службе налопается ;D) Есть капельный полив, а то будет капельное освещение - к каждому листику светодиод привязать ;D Представил такую тепличку... Разбил клавиатуру башкой... Если серьезно - слышал на шахте в выработанном забое блоки с вешенками ставили. Результат ахуительный. Тепло, влажно, свет не нужен. Так шо вопрос остается открытым.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение ap3080 » 15 май 2010, 17:54

ВованР6М5 писал(а):Без Светы только грибы растут. Можно как субстрат испльзовать любое дерево, вату из аптечки, бумагу из портмоне. ;D (От бля Баркас грибов на службе налопается ;D) Есть капельный полив, а то будет капельное освещение - к каждому листику светодиод привязать ;D Представил такую тепличку... Разбил клавиатуру башкой... Если серьезно - слышал на шахте в выработанном забое блоки с вешенками ставили. Результат ахуительный. Тепло, влажно, свет не нужен. Так шо вопрос остается открытым.

Я вешенку выращивал, свет ей нужен.
Я пал очень низко, и думал что это и есть дно, но снизу кто то постучал...
ap3080
Старожил
Старожил

Сообщение Уч-Кутак » 16 май 2010, 15:23

За шо купил за то продал. Сам не видел.У грибов фотосинтеза нет. Им энергия из субстрата поступает.
О Боже, почем свинина? И оленина? И солонина? Я хочу буженины! И стороганины! И осетрины!
Уч-Кутак
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 16 май 2010, 20:07

Докладаю результаты первой посевной - вчера посадили картофан на фазенде. 12-13 соток, 30 ведер, обгорела спина и плечи :)
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение БАРС20 » 16 май 2010, 22:33

ну ты уж , дружище , держись как-то  , шкура то новая наростёт , а картофель  , вссю зиму курить будешь :)
тот кто закапывает меч , обречён целовать кандалы
БАРС20
Свой человек
Свой человек

Сообщение Манул » 26 май 2010, 16:48

можно ещё табак посадить -если куришь или на продажу/обмен когда БП придёт. А хрен лучше выращивать в старых выварках или бочках - так он участок не засоряет. Из деревьев ещё орех можно.
Я не Песец, но я пришёл!!!!
Манул
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 14 июн 2010, 04:22

Вчера провели первое окучивание картофана :)
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение KOMAH4 » 14 июн 2010, 05:31

ap3080 писал(а):Интересно, можно ли вырастить что либо без солнечного света, используя светодиоды УФ и инфракрасного диапазона? Где то в инете видел даже схему и фотоотчет подобного выращивания...

Лампы дневного света и фсе растет.
KOMAH4
Постоялец
Постоялец

Сообщение пиздиш » 28 июн 2010, 05:04

kipovec писал(а):Камрады, у на в окресностях свободной земли - жопой ешь. Куча брошенных садовых участков, даже с домами. Это так, для информации.

чувак где у вас тут землю бесплатно раздают  :P какая область ,где хозяева,как понимать брошенные ??? поподробнее пожалуйста.
В окопах нет атэистов
пиздиш
Новичок
Новичок

Сообщение лысый гоблин » 29 июн 2010, 03:17

Док писал(а):Докладаю результаты первой посевной - вчера посадили картофан на фазенде. 12-13 соток, 30 ведер, обгорела спина и плечи :)

на Украине без интенсивного орошения выращивать  картофель южнее Полтавы абсолютно бесполезно, а климат все жарче становится с каждым годом .
Человеческое мясо-полноценный источник жиров белков и аминокислот для поддержания организма в боевой форме.Всё остальное -словоблудия либерастов.
лысый гоблин
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 29 июн 2010, 03:23

Дак я ж не в Украине живу :)!
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение лысый гоблин » 29 июн 2010, 03:53

это я осмысливаю твой опыт с учетом местных условий =)
Человеческое мясо-полноценный источник жиров белков и аминокислот для поддержания организма в боевой форме.Всё остальное -словоблудия либерастов.
лысый гоблин
Новичок
Новичок

Сообщение Док » 29 июн 2010, 04:01

А-а-а... Ну тады ой.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение partizan » 08 авг 2010, 05:08

пиздиш писал(а):
kipovec писал(а):Камрады, у на в окресностях свободной земли - жопой ешь. Куча брошенных садовых участков, даже с домами. Это так, для информации.

чувак где у вас тут землю бесплатно раздают  :P какая область ,где хозяева,как понимать брошенные ??? поподробнее пожалуйста.

В любой области, только чуть подальше от Москвы. На один жилой участок 3-4 пустых, уже заросших молодым леском.
partizan
Старожил
Старожил

Сообщение Док » 27 сен 2010, 17:46

Ну че, докладываю неутешительные результаты уборочной компании - 130 ведер мелкого картофана (в прошлом году - 300 крупного). Ёбаные пиндосы со своим ХААРПом, ишак их маму драл!
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

След.

Вернуться в Растениеводство/Грибоводство