Re: Нет книги в библиотеке(мысли в очереди за ксероксом)

Объединиться можно не только под угрозой ПЦ, но и ради идеального замысла будущего.

Нет книги в библиотеке(мысли в очереди за ксероксом)

Сообщение Ганс » 06 ноя 2010, 05:28

Мои мысли насчет торрентов, авторского права на книги и прочего. Так негде обсуждения этого вопроса не нашел- решил начать.  Все это будет нужно, если жизнь нашего Отечества изменится к лучшему (хотя я неуверен, что это произойдет)
1. Свежеизданные, новые книги не должны появляться в сети пока не будет распродано хотя бы 25% тиража
2. Нужно широко ввести практику продажи электронных книг в doc или pdf за 25-30% стоимости бумажной версии.
3.Музыка, фильмы  должны просматриваться, скачиваться за деньги (10-15%  от стоимости лицензионного диска).
Пост будет обновляться, а также жду мнений камрадов.
Второй вопрос, о котором особо не говорят, но он был, есть и существует.
Это отсутвие многих учебных книг  (монографий)  в инете.  Т.е. в списке литературы к семинарам он есть в библиотеке А)они есть, но реставрации;  Б)их нет вообще и их надо брать через межбилиотечный абонемент. Хорошо ,если просто к диплому заранее готовишься, подбираешь, а если к семинару ,который через неделю будет? И проблема  в том, что в одной книге один вопрос освещен  хорошо, другие- нет; другая книга не дает ничего конкретного (например, учебник); многих журналов просто нет в наличии даже в научной библиотеке. (Например, в нашей Крупе нет ПСС Бартольда 1963 года).
Что же  мы можем сделать? Правильно,  1. сканировать те книги, которых в инете нет; 2. регулировать обмен информацией со своими  (где что, лежит шифры, инвертарные номера). информация к размышлению: Знание-власть , помощь Милитере ,
как, что делать , Спасение книг . Даже, если мы будем делать сырые сканы ,то это все же лучше чем ничего, главное  - чтоб книга была  в инете, для своих и интересующихся по делу.
Систематизируйте свои библиотеки (даже сделав список книг в таблицах Exsel , вы упрощаете себе работу).
Последний раз редактировалось Anonymous 07 ноя 2010, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Их мечты развею в прах, ты всегда в моих руках....
Изображение
Изображение
Ганс
Старожил
Старожил

Re: Нет книги в библиотеке(мысли в очереди за ксероксом �

Сообщение aii--123 » 06 ноя 2010, 12:23

а теперь попробуй объяснить откуда такая уверенность?
aii--123
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Ганс » 06 ноя 2010, 17:27

увереность  в чем?
Изображение
Изображение
Ганс
Старожил
Старожил

Сообщение Rec » 06 ноя 2010, 21:50

как вы будете контролировать продажу 25% тиража? Издательство выпускает книгу, затем она попадает в книготорговые коллекторы, откуда раскупается книжными магазинами и книжными сетями (кто-то покупает 100 экз для перепродажи, мелкие магазины - 3-4 экземпляра). Контролировать, сколько продано книг в каждом магазине - это нужна специальная служба - следовательно, бюрократия, коррупция, расходы государства и проч... 

Кстати, если не секрет, в очереди в какую библиотеку и что ксерили?
А те, кто не верят в мою доброту и великодушие, умоются кровью...
Rec
Постоялец
Постоялец

Сообщение Ганс » 07 ноя 2010, 07:28

Я не знаю, мое дело- предложить, наше общее дело- разобраться, что к чему. Эта тема носит черновой, рабочий характер. Мне  интересно мнение камрадов по этому вопросу.
В  научной библиотеке имени  Крупской, я стоял ксерил журнальные статьи, отрывки из книг о адате и шариате на Кавказе.
Лично я отсканил, к сожалению, только две книги. Подробностив теме "полезные книги" я одну оставил, и в "помогу скачать с торрентов".
полезные книги ,помощь в скачивании некоторых торрентов
Последний раз редактировалось Anonymous 07 ноя 2010, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Ганс
Старожил
Старожил

Сообщение aii--123 » 07 ноя 2010, 12:03

Мое мнение, знания должны быть бесплатны, с вас же за ксерокопирование никто денег не взял или за доступ в библиотеку (давно там не был, возможно это и платно), а интернет это большая библиотека. За написание книги автор должен получить вознаграждение, но оно должно быть соизмеримо ценности книги и потраченному на написание времени, скажем 1-2 средне годовых зарплаты за хорошую книгу (в ценах лучших времен), за книги донцовой и месячной жалко.
Авторское право только тормозит прогресс.
aii--123
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Ганс » 07 ноя 2010, 18:09

У нас ксерокс платный- 2 рубля стоит (что в научной, что в учебной при универе), доступ в библиотеку - бесплатный. А кто будет определять что такая-то книга хорошая ,а другая- нет? Да, тормозит
Изображение
Изображение
Ганс
Старожил
Старожил

Сообщение Витал » 09 ноя 2010, 19:10

Интересный взгляд на т.н. авторское право:

http://www.lgz.ru/article/14117/

– Наука в Европе, как правило, оплачивается из кармана налогоплательщиков. Почему же нам надо платить ещё, чтобы ознакомиться с результатами исследований, которые мы сами и оплатили?! Учёный получает грант для проведения исследования, затем он идёт к издателю и продаёт ему право на публикацию, потом налогоплательщик должен заплатить издателю за то, чтобы ознакомиться с результатами оплаченного им же труда! Это же грабёж! Если исследование оплачено из общественных средств, то результат должен быть в свободном доступе.

– Прогресс человечества зависит от распространения знаний. Человечество вышло из пещер благодаря тому, что люди делились знаниями. Наукой следует заниматься из идеалистических побуждений, а не из-за жажды наживы. Из-за алчности, дороговизны и закрытости патентов гибнут люди в развивающихся странах, потому что цены на лекарства искусственно высоки. Когда срок действия патентов истекает, цены падают чуть ли не на 90 процентов. И опять-таки в Европе большинство исследований в фармакологической промышленности проводится на общественные средства, а прибыль оседает в частных карманах.
Витал

Сообщение frostspb » 10 ноя 2010, 03:24

Копирайт и авторское право - зло. Должен быть только штраф за плагиат и всеобщее презрение =)
Nos habebit humus
Нас примет земля (лат)
frostspb
Старожил
Старожил

Сообщение Ганс » 16 ноя 2010, 18:21

Витал писал(а):Интересный взгляд на т.н. авторское право:
http://www.lgz.ru/article/14117/

Не забывайте, что он- представитель пиратской партии и озвучивает то мнение, которое выгодно его партии. Какой-то слишком оптимистический прогноз по вопросам копирайта, никто не находит? "Монополии должны исчезнуть"- ага исчезнут они, как же. Это акулы империализма со своими спеслужбами и частными армиями.
Изображение
Изображение
Ганс
Старожил
Старожил

Сообщение Ганс » 16 ноя 2010, 18:24

frostspb писал(а):Копирайт и авторское право - зло.

Не всегда, если мы покупаем книги, например Пыхалова или Беркема ,то тем самым голосуем за них своим трудовым рублем. И это правильно
Изображение
Изображение
Ганс
Старожил
Старожил

Сообщение aii--123 » 16 ноя 2010, 20:30

>>Не всегда, если мы покупаем книги, например Пыхалова или Беркема ,то тем самым голосуем за них своим трудовым рублем. И это правильно

Правильно то правильно, да только Беркему из этих денег ни копейки не попадет, свои права на книгу он продал издателю, деньги получил и потратил всем известно куда :)
И от всех будущих переизданий ему процента не дадут.
Так, что лучше деньги ему лично на яндексденьги закинуть, а то что ты за книжку платишь идет на яхту издателю
aii--123
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Ганс » 17 ноя 2010, 18:26

aii--123 писал(а):Правильно то правильно, да только Беркему из этих денег ни копейки не попадет, свои права на книгу он продал издателю, деньги получил и потратил всем известно куда :)
И от всех будущих переизданий ему процента не дадут.
Так, что лучше деньги ему лично на яндексденьги закинуть, а то что ты за книжку платишь идет на яхту издателю

Это особый случай- можно и заслать доляху через яндекс-деньги. Но когда граждане работают в зарубежных архивах, то лучше купить их бумажные книги. Иначе мы обнуляем их труд -они не получат прибыли, доп. тиражей, и тем самым, хорошие книги еще долго не будут доступны народу (их не будут печатать), а будет царить всякое говно- резуны, солонин, борюсики соколовы, черт в ступе и т.д.
Пример: http://sirjones.livejournal.com/1340634.html
Изображение
Изображение
Ганс
Старожил
Старожил

Вернуться в Как должна выглядеть Россия будущего