Про рюкзаки

Обзор снаряги (от самой крутой, до самой недорогой) и способы ее самостоятельного изготовления как дома, так и в походных условиях из подручных средств.

Re: Про рюкзаки

Сообщение Юра » 22 мар 2015, 18:29

Что могло весить у солдата 1914г. 28 кг. ? реально интересно, особенно учитывая специфику снабжения войск.

Из той-же "ИНСТРУКЦИЯ ПО УКЛАДКЕ, .." в мешке : бельё, туалетная принадлежность ,мешочек с хлебом ,ружейная принадлежность, ремонтный запас и личные вещи, плащ-палатка. Навскидку 5-7 кг , больше никак не получается.

Т.е. это стандартный вещевой мешок ? марку или как называется не знаешь ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 21 май 2017, 01:08

Вроде не писали

Сколько должен весить полностью снаряженный рюкзак.
Тут мнения из различных источниках расходятся. Думаю это из-за того, что мы все разные, с разной подготовкой, с разными физическими данными. Но приблизительно можно посмотреть условные показатели.
Массу рюкзака принято рассчитывать не в килограммах, а в процентном соотношении к собственному весу.
Для подготовленного, физически крепкого человека существуют следующие данные:
- 20-25% от собственного веса — комфортный вес, который практически не мешает и не сковывает движения;
- 30-40% от собственного веса — максимальный вес, с которым можно идти несколько дней не прилагая чрезмерных усилий;
- 50-55% от собственного веса — критический вес, который требует частых и более длительных остановок, а также большей аккуратности при ходьбе.
- Вес свыше 55% от массы тела уже может негативно повлиять на здоровье. Могу появиться проблемы с позвоночником и коленями. Ну и, конечно, удовольствие таскать такой тяжёлый рюкзак мало кому может понравится.

Если поход первый, то лучше всего ограничиться весом в 15-20% от вашего веса: это что бы не оттянуть плечи и не отбить себе охоту ходить в походы. Вес поначалу может показаться очень лёгким, но на обратном пути вы обязательно ощутите его тяжесть. Не надо форсировать события и геройствовать, прибавляйте вес постепенно, от похода к походу. Так будет проще адаптироваться к непривычной нагрузке и выяснить, какая масса рюкзака вам наиболее комфортна.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 21 май 2017, 01:13

Про укладку рюкзака уже писалось. Теперь то же, но в картинках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот из какого то старого руководства картинка
Изображение
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 21 май 2017, 23:18

estimata писал(а):Для подготовленного, физически крепкого человека существуют следующие данные:
- 20-25% от собственного веса — комфортный вес, который практически не мешает и не сковывает движения;
- 30-40% от собственного веса — максимальный вес, с которым можно идти несколько дней не прилагая чрезмерных усилий;
- 50-55% от собственного веса — критический вес, который требует частых и более длительных остановок, а также большей аккуратности при ходьбе.
- Вес свыше 55% от массы тела уже может негативно повлиять на здоровье. Могу появиться проблемы с позвоночником и коленями. Ну и, конечно, удовольствие таскать такой тяжёлый рюкзак мало кому может понравится.

10% - легко носится (автомобилистам - 5%), 15% - уже тяжеловато, 25% - только подготовленные, 40-50% - только на рывок, всё что выше - камикадзе.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Vasil » 24 май 2017, 02:58

ну я не сказать что подготовленный но 25 проц. это 22.5 кг - 30 км без проблем, ежели по дороге равномерно то 50 км нормальненько... но если вкладка удобная... ежели в руках тащить этот же вес на первых 5 км выкину... а то и раньше...
Опыт ежели че есть - не туристический, а рабочий... тахеометр 10 кг с кейсом, штатив ну кг 3, жратва 1.5 кг (пожрать люблю) вода 1.5 чай термос 1 л, топор, мачете, вилка (диаметры деревов мерять) еще кг 3, ну и всяко разно по обстоятельствам - 20 км не без мата но и без последствий.... Так работал - весил правда 73 кг., но счас 90 (жирный стал)Тут еще учесть надо што энто все не очень удобное в переноске (особенно оптом)....
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 24 май 2017, 04:32

вспомни самые первые выходы на таковую дистанцию - язык на плече, мысля "а что будет если бросить", и потом ноги дня 3-4 гудят. Так-что можно отнести к подготовленным.
Как раз рабочее - это и есть основная подготовка - хочешь не хочешь а идёшь не глядя на нежелания.
Запряги так любого "городского автомобилиста" - от потока нытья уши опухнут. А если дня на 3-4 - будешь с тоской вспоминать гестаповские методы.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Vasil » 24 май 2017, 19:40

а меня работа такая что растояния наращмвались постепенно)))) 1 - 5 - 10 - и тд. км так что все было ровно... а по поводу нытья это да - просто пытка подстраиваться под самого медленного... просто пиздец
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение estimata » 07 июл 2017, 02:24

Про укладку рюкзаков в картинках (писалось, другие картинки )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Mgtow » 08 авг 2019, 21:32

Конкретный рюкзак штука не универсальная и в хозяйстве упоротого вышивальщика нужно несколько штук... )
Для пешкодрапа нужен удобный турик (ТЧ) от ~ 70л. не яркий, не попугайский.
Для повседневных дел рюкзачек/ранец покрепче на 30-40л.
Склоняюсь к тому, что нужна и грузовая рама, что-нибудь из военного олдскула, в качестве поняги + несколько разнообъемных мешков к ней, можно не родных, левых или
самопошивных.
Для нычки дублирующей тревожник сгодится и вещмешок СА. )
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение estimata » 09 авг 2019, 02:39

Mgtow писал(а):Конкретный рюкзак штука не универсальная и в хозяйстве упоротого вышивальщика нужно несколько штук

Согласен.

Mgtow писал(а):Для пешкодрапа нужен удобный турик (ТЧ) от ~ 70л

Вот тут не согласен. Всё зависит от вида и назначения ТЧ. Это дело комплект на 72 часа, а другое ТЧ типа "домой больше не вернусь". На одного человека или на 2-3?

Mgtow писал(а):Для повседневных дел рюкзачек/ранец покрепче на 30-40л.

Мысль хорошая. Но как вы его планируете использовать? В обычное время носить, держать на "базе" или еще как-то?

Mgtow писал(а):грузовая рама, что-нибудь из военного олдскула

Почему именно военная?

Mgtow писал(а):вещмешок СА

Его можно спокойно изготовить из обычного мешка.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Mgtow » 09 авг 2019, 17:47

Мне думается, что если реальный БП (а не какое-то локальное ЧП) и есть острая необходимость эвакуироваться пешкодрапом, то, про 3х-дневник можно забыть, как и про родную хату, и, отталкиваясь от этого сразу собирать ННВ (INCH) в экспедиционном рюкзаке (70-120л, меньше не войдет основное). Что, конечно, не исключает возможности собрать 3DP на случай ЛП, что, в принципе, можно сделать и на базе 70л и на базе 30-40л. рюкзака.

Как использовать повседневный рюк зависит от многих условий и фантазии (собирать дикоросы, мародерствовать, таскать хабар на обмен на рынок, носить инструмент, снасти, улов и т.п.). Принцип здесь тот же что и у любого "штурмового рюкзака" (не мешать быстро и активно двигаться, унести найденное или предметы первой необходимости).

Рамы из военки имхо компактнее и бюджетнее, хотя, требуют порой доработки (заменить лямки, добавить поясной ремень), не так жалко убивать в говнах. Я пока остановился на раме от ALICE, но, может быть посмотрю еще и от LK-35.

Сшить конечно можно. Сейчас обычны белые полипропиленовые мешки - не очень удачный материал, нужен другой.
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение estimata » 10 авг 2019, 00:58

Mgtow писал(а):то, про 3х-дневник можно забыть

Опять же ТЧ комплектуются под разные задачи. Соответственно и разные рюкзаки. С другой стороны даже комплект на 72 часа может у некоторых не влезь в 100 л. рюкзак. Его так же может хватить и на то, чтобы добраться до основной захоронки/лагеря беженцев и т.п..

Mgtow писал(а):(70-120л, меньше не войдет основное)

Ваша задача - как можно быстрее уйти из опасного места. С таким рюкзаком это можно, но лучше всё-таки поменьше.

Mgtow писал(а):3DP

Что это такое?

Mgtow писал(а):Как использовать повседневный рюк зависит от многих условий и фантазии

Похоже мы друг-друга не поняли. Где он у вас должен находиться: в основном рюкзаке, в "домике в деревне", в схроне?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Mgtow » 10 авг 2019, 13:23

estimata писал(а):С другой стороны даже комплект на 72 часа... Его так же может хватить и на то, чтобы добраться до основной захоронки/лагеря беженцев и т.п..

Может хватить, а может не хватить. Может схрон/домик в деревне/лесная избушка уже сгорела/захвачена/обнаружен и обчищен...

Ваша задача - как можно быстрее уйти из опасного места.

И чего вы так прошились этой задачей, что транслируете ее по всюду? Совсем не факт, что текущее место станет опасным и будет требоваться экстренная эвакуация. Место с приходом ПП может оказаться, к примеру, бесперспективным (нет воды, отопления, электричества, не работает канализация и вывоз мусора), или со временем закончатся ресурсы (дрова, пища, чистая вода) и потребуется плановая миграция/эвакуация.

3DP Что это такое?

3 Day Pack = 72 Hour bag

Похоже мы друг-друга не поняли. Где он у вас должен находиться: в основном рюкзаке, в "домике в деревне", в схроне?

Рюкзак 30-40л? У меня дома, у кого-то в гараже, на работе, в машине, где угодно, частности сейчас не важны.
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение estimata » 10 авг 2019, 21:13

Mgtow писал(а):И чего вы так прошились этой задачей, что транслируете ее по всюду? Совсем не факт, что текущее место станет опасным и будет требоваться экстренная эвакуация. Место с приходом ПП может оказаться, к примеру, бесперспективным (нет воды, отопления, электричества, не работает канализация и вывоз мусора), или со временем закончатся ресурсы (дрова, пища, чистая вода) и потребуется плановая миграция/эвакуация.

:()-@ Зачем нужен ТЧ? Что бы схватить его и немедленно уйти из опасного места. Да хотя бы из затопленного/горящего дома... или, к примеру, от места аварии на химкомбинате. Или, как вариант, из-за взрывов на складе боеприпасов, как в Ачинском.
Держать ТЧ для того, что бы планово уйти нет необходимости. Для этого можно будет заранее собрать рюкзак со всем необходимым для данного случая.

Mgtow писал(а):Рюкзак 30-40л? У меня дома, у кого-то в гараже, на работе, в машине, где угодно, частности сейчас не важны.

Т.е. не этот рюкзак не ТЧ? А EDC? Вы как нибудь смыслово разделяли, а то в первом посте не понятно.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Mgtow » 13 авг 2019, 13:48

estimata писал(а): :()-@ Зачем нужен ТЧ? Что бы схватить его и немедленно уйти из опасного места. Да хотя бы из затопленного/горящего дома... или, к примеру, от места аварии на химкомбинате. Или, как вариант, из-за взрывов на складе боеприпасов, как в Ачинском. Держать ТЧ для того, что бы планово уйти нет необходимости. Для этого можно будет заранее собрать рюкзак со всем необходимым для данного случая.

Рукалицо. Вы похоже кристаллизовались в своих представлениях "ТЧ для ЛП, продержаться 3 дня, до прихода МЧС"...
Собрать этот ТЧ задача для школьника, тут даже обсуждать нечего и выживальщиком не нужно быть.
Возможны более сложные задачи, с большим количеством неизвестных, но, похоже мало кому интересно рвать свои комфортные шаблоны...

Т.е. не этот рюкзак не ТЧ? А EDC? Вы как нибудь смыслово разделяли, а то в первом посте не понятно.

Какой этот рюкзак не тч? Я изначально не говорил про комплекты или про свои наборы, или где они у меня находятся, тема про рюкзаки (т.е. про сами мешки), речь шла про количество, объёмы и для чего они нужны (срочная эвакуация при ЛП до лагеря МЧС это только одна из многих задач для рюкзака)...
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение estimata » 14 авг 2019, 02:31

Mgtow писал(а):Вы похоже кристаллизовались в своих представлениях "ТЧ для ЛП, продержаться 3 дня, до прихода МЧС"...

Самое главное выражено вот в этих цитатах
Mgtow писал(а):Зачем нужен ТЧ? Что бы схватить его и немедленно уйти из опасного места.
estimata писал(а):Держать ТЧ для того, что бы планово уйти нет необходимости. Для этого можно будет заранее собрать рюкзак со всем необходимым для данного случая.
Я просто привел примеры, которые актуальны для всех, а не только для тех кто ждет что-то глобального. Вы же к ним прицепились.

Mgtow писал(а):Собрать этот ТЧ задача для школьника, тут даже обсуждать нечего и выживальщиком не нужно быть.

Я что-то в этом сильно сомневаюсь.

Mgtow писал(а):Возможны более сложные задачи, с большим количеством неизвестных, но, похоже мало кому интересно рвать свои комфортные шаблоны...

Можно подробнее? Выложите свой вариант в соответствующей теме, пообсуждаем.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Mgtow » 14 авг 2019, 18:40

estimata писал(а):Я просто привел примеры, которые актуальны для всех, а не только для тех кто ждет что-то глобального. Вы же к ним прицепились.

Это не самая полезная привычка - говорить за всех, думать о том что актуально для всех, думать как все, делать как все, готовиться только к чему-то локальному потому что что-то иное это "ужас-ужас" и поэтому "не актуально". Впрочем, каждому своё.

Я что-то в этом сильно сомневаюсь.

Ну и зря, школота хоть и не сидит на форумах, но свои тч собирает по возможности, пусть они и далеки от идеального.
Вбейте на ютубе что-нибудь типа "тревожный чемодан школьника" или "набор выживания для школьника".

Можно подробнее? Выложите свой вариант в соответствующей теме, пообсуждаем.

Сейчас лениво устраивать кшу, вводные пожестче каждый может накидать и сам: поздняя осень-зима, коммунальная инфраструктура - фсё, отработанное направление эвакуации и подготовленный джок-домик в деревне-дача недоступен, родственники - погибли, основные траблы в окружающих локациях, к примеру, серия продолжающихся землетрясений + прорыв плотины + авария на АЭС, в других локациях ещё хуже, похоронные войска не прилетят.
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение estimata » 15 авг 2019, 00:23

Чёт я не пойму... то ли ты сильно начинающий, то ли тролль...

Раз ты не ходишь в другие разделы, спрошу здесь. Кто по твоему мнению выживальщики? Только те, кто готовятся к чему-то глобальному?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Mgtow » 16 авг 2019, 16:33

Давно известный факт, что среди тех, кто называют себя выживальщиками много степеней плюшевости и, процентов 95-99 именно тех, кто планирует куда-то выдвинуться с ранцем (на нычку, схрон, дачу, другой район, лагерь мчс) где всё хорошо, где расселят, обогреют, накормят, спать уложат, обеспечат работой...
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение estimata » 16 авг 2019, 23:23

Ага... Значит только "режим хардкор"...
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Vasil » 03 сен 2019, 17:08

за грузовые рамы задумался. Чтоб негабарит носить на 1.5-2-3 км. Телега не актуально - пересеченка. Всяки Т10 жаба душит покупать. Дешманские от бу скандинавов есть смысла рассматривать?
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 03 сен 2019, 17:43

Если только под чётко определённый груз и ясным понятием что точно походит под спину.
Рамные - исключительно индивидуальная подгонка. Они не позволяют "сыграть" подвеской если неудобно.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Vasil » 04 сен 2019, 17:58

ну шведы ж как то ходили без учета анатомии?
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 05 сен 2019, 00:53

Груз известен, несколько ростовок, дошивали под себя. Да и "стойко переносить все тяготы и лишения военной службы" не наше изобретение.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Mgtow » 05 сен 2019, 02:32

Оптимально, да, нужна подгонка, особенно если рост выше среднего. К примеру, у меня были рамы Т10 и DEI от MOLLE2 - мне на мой рост не подошли, тупо поясной ремень выше чем нужно, а плечевые лямки уже выставлены на максимуме. Если рост регулярный, то, скорее всего все будет норм.
Если просто таскать негабарит или нетяжелый мешок - можно взять скандинавские допотопные рамки. Если же предполагаются тяжести, то, нужно что-то с серьезным поясным ремнем и нормальными лямками (у скандинавок родные - уебищные ремки). Обычно идут путем скрещивания, например, рама ALICE + пояс и лямки от MOLLE-2/FILBE.
Mgtow
Новичок
Новичок

Сообщение Vasil » 09 сен 2019, 19:07

рост 186 см. Советский рост 6
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 09 сен 2019, 20:54

замучаешься подбирать. Попробуй байдарочников найти или старых таёжников чтоб сделали раму под тебя.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Vasil » 09 сен 2019, 22:05

понятно. спсб
Vasil
Ветеран
Ветеран

Сообщение estimata » 10 сен 2019, 02:27

Vasil писал(а):рост 186 см. Советский рост 6

Не, это не вариант. Надо именно мерить. Здесь пролететь как нечего делать.
estimata
Архивариус
Архивариус

Пред.

Вернуться в Наша снаряга