Мастерская параноика

Все полезное, что можно сделать своими руками и что может помочь в этом непростом деле

Re: Мастерская параноика

Сообщение Bagira » 21 сен 2016, 07:17

Какой "защитный диод" в 242-м? Куда добавили?
142 управляется ОДНОПОЛЯРНЫМ напряжением на УЭ (пригодно для управления постоянным током от стороннего источника, или от импульсного трансформатора с диодом)
242 управляется РАЗНОПОЛЯРНЫМ напряжением на УЭ (пригодно для управления ключеванием собственного анодного напряжения оптроном или реле)
Верь в живую природу! Чти и почитай память предков!
Работай на благо Рода! Люби и уважай Мать-Родину!
Перуна - за победу благодари!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Ярилу - за тепло весеннее!
Дажьдбога - за лето мягкое!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 21 сен 2016, 08:08

на разные структуры идёт напряжение при разной полярности у 242.
Поэтому и напряжение открывания со скоростью отличается.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 21 сен 2016, 09:03

Квадрант V A2-A1 V G-A1 I GT Обозначени
I >0 >0 Слабый + +
II >0 <0 Средний + -
III <0 <0 Средний - -
IV <0 >0 Высокий - +
http://www.radioradar.net/hand_book/doc ... istor.html

что такое трёхквандрантный триак и чем он удобен
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_28.htm
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 21 сен 2016, 19:50

Рад что мы поняли друг друга.
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение карбид » 19 окт 2016, 05:19

есть индикатор стрелочный на 75 мА . понадобился амперметр на зарядное авта. шунт сделал из куска обычной мягкой железной проволоки. диаметр 1мм длинна 50-70 мм. зажал на доску двумя шурупами. двигая туды-сюды , откалибровал китайским тестером. вся шкала на 5 ампер. полет нормальный :) . контстантан-манганин идут и лесом и полем)))) мелочь, а иногда весьма надо. диодный мост выдрал из старого генератора того самого авта.
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид
Суровейший Эльф 80-го уровня

Сообщение Bagira » 19 окт 2016, 07:20

Подходящую проволочку можно добыть из старой плитки с открытой спиралью, из старого электроутюга, из старого калорифера...
Там "нихром" - вполне подходяще для шунтов... много стабильнее простой Fe проволоки...
А так - молодец!!! Вполне по выживальщицки !!!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение карбид » 24 окт 2016, 05:00

Наступил момент ремонта отрезного резца. Пластинок победита нет. Взял старую китайскую пилу от циркулярки с напаяными зубами. половина выкрошились. Отпаял целый зуб, припаял к резцу. обточил - металл строгает просто шикарно. припой - латунь. можно монетку желтого металла )))) использовать. Но не все. есть из такого сплава, шо тугоплавкость как у нержи((( . Такшо не выбрасывайте старые пилы - пригодятся. :)
Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»
карбид

Сообщение карбид » 27 окт 2016, 07:05

возник вопрос с освещением комнаты 5х7 метров. стоит 6 экономок по углам - мало. и перегорают. Помогите выбрать светодиоды. тырнет пишет о прожекторах от 20 до 100 Вт. . есть отдельные сборки светодиодов. но к ним радиаторы надо. хотелось бы один раз потратиться, но потом всю жисть не вспоминать за сей вопрос. Шо лучше - светодиодная лента( какая?) обычные лампы по 10-15 ватт с цоколем? прожекторов пару купить? или из диодных сборок сотворить самоделку? есть источник 12 вольт постоянки мощный. внешний вид - пофиг. могу радиаторы водяные сотворить. вопщем глаза разбегаются. Что покупать?
карбид

Сообщение Полярный дракон » 27 окт 2016, 09:45

если 12 вольт то смотри автомобильные светодиодные фары рабочего света, есть китай дешевый ну и самое хорошее но дорогое штаты
Полярный дракон
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 27 окт 2016, 17:00

прожекторы перегреваются и начинают мигать (или просто выгорает светодиод). С цоколем - стабильно 1-2 лампы на 10 не переживают лето (производитель не самый последний). С лентами дело не имел, но по слухам сильно желательно источник стабильного тока а не напряжения.
Экономки как перегорают ? у нас самый ширпотребный Китай (более 2500) сгорает 1-2 лампы в месяц.
По автомобилькам - смотри токи и подбирай провода, самое частое замыкание по освещению.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 29 окт 2016, 03:03

это пипец... бестрансформаторный мир.... вопщем я сегодня заказал светодиодную ленту на 70 китайских ватт. если выдаст 50 - буду счастлив . к ленте приложение алюминиевый профиль типа радиатор и рама едино. через неделю привезут. пытались впарить блок питания на 100 ватт. но я отказался. ибо имею печальный опыт общения с китайскими блоками питания. Буду собирать сам. Поискал в тырнете - все сплошь электронное. импульсное и микросхемы . У меня есть мощный трансформатор( и не один)))) . вольтаж могу любой намотать . диоды есть. кондеры всякие. сделаю выпрямитель на честные 12 вольт. Есть вопрос. когда включается транс идет бросок тока. типа индукция. по крайней мере в моем электролизере стрелки прыгают до упора в шкалу. насколько это вредно для светодиодов и как с этим бороться? надо ли ставить сглаживающий электролитический кнденсатор? он повышает напряжение. где-то читал, шо измерение пульсирующего тока после диодов меньше, чем после ровного от кондера. но ток одинаков в обоих случаях. вопщем не сильно я в этом вопросе. есть четыре транзистора КТ803 А. они по 5 ампер. есть кое-какие стабилитроны. я понимаю преимущества стабилизатора, но тяжело мне дается такое рукоделие. ((((((
карбид

Сообщение Юра » 29 окт 2016, 03:19

для светодиодов важнее ток а не напряжение.
Бросок тока - насыщение магнитопровода в трансформаторе, стрелки не особый показатель из-за инерции.
Без конденсатора будут мигать с частотой 50 Гц, светодиодам пофигу, если устроит - можно забить.
Конденсатор не повышает - он сглаживает пульсации, хотя если измерять на постоянном то выглядит как повышение. Теория - пиковое напряжение и средневыпрямленное - чем больше ёмкость тем меньше разность между ними. Подробнее - читай методики измерения импульсных напряжений.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 29 окт 2016, 05:19

понял. сделаю. о результатах отпишусь.
карбид

Сообщение кабан » 22 янв 2017, 04:46

возник вопрос а кто нибудь делает такие котелок Bundeswehr http://maximilitary.ru/image/cache/data ... 00x500.jpg из нержавейки на заказ напрем

напилась суда потому что не знаю куда писать
кабан
Постоялец
Постоялец

Сообщение Юра » 22 янв 2017, 13:31

а смысл нержавейки в таком котелке ?
На заказ сделает любой жестянщик, покупных в магазинах по уши, вплоть до титановых. Только смысла в них нет - советские стоят копейки и полностью удовлетворяют потребности.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 31 авг 2017, 05:36

нужен дремель. Или какое-то его подобие. Есть коллекторный движок неизвестной мощности, без корпуса. без крыльчатки. Если не брешеть притащивший оный - от какого-то переключателя-рубильника с привода снят. ещё лет 20 назад. Один киловатт мощности( по словам. шильдика нет. ) На его вал прекрасно стал мой цанговый зажим на 8мм. Охлаждение я как-то сколхозю. Нужен регулятор оборотов. Какой путь самый простой? просто с автотрансформатора отводы на разное напряжение сделать? Купить в магазине кнопку с регулятором от ченить мощного? Или электронную схему надо паять? А на постоянку перевести - смысл есть? диоды имеются. Греться будет меньше при той же моще? Или нет? Не хотелось бы сжечь по незнанию. Все моторы у меня на переменке. но в тырнете была мысль шо постоянка лучше. А почему тогда не применяют?
карбид

Сообщение Юра » 31 авг 2017, 13:47

дремель какой мощности и для каких работ ? какой инструмент будет использоваться ?
Если с привода высоковольтного выключателя - предназначен для кратковременной работы и на непрерывной будет бешенно грется.
ЛАТР наше всё - электроника на коллекторник весьма нетривиальна и делается строго на заказ. Щётка искранёт - транзисторы помрут.
На переменке труднее регулировать обороты но проще движки и регулирование напряжения. У постоянен легче горазда получить постоянный момент на двигателе. По теплу хрен редьки не слаще.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 09 окт 2019, 02:22

Вопрос с фонарём продолжим чуть позжей.
щас делюсь опытом небольшого усовершенствования и типа обзор китайского гены. Под спойлерами много фото.
Цель - сделать максимально тихий и экономный источник энергии. Солнечная батарея хорошо, но иногда мало света с небес. Да и акум мой здоровенный стал уже кряхтеть. Новый покупать никакого желания нет. Сей китаец имеет медные обмотки проводом 0.7 мм. По паспорту 2 квт, но реально больше одного грузить сцыкотно. Есть выход 12 вольт. Но на него обмотка тем же тоненьким проводком намотана - акум не зарядить. Так, светодиод запитать. Один.
На валу 3000 оборотов - в обмотках 50 герц. Если обороты сбавить до 2000 , то работает гораздо тише, выдает 220 вольт но 36 герц. Запитывать шось уже неззя. Даже лампу накаливания - моргать будет. Решил притулить гену от авта. Мой свет заточен под 12 вольт и есть инвертор чистый синус 300 вт. Для компа с кином хватит.
китайский гена. ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение[/quote]
карбид

Сообщение карбид » 09 окт 2019, 02:25

Выкрутил болт крепления ротора. Сделал новый. Пруток на 8. Нарезал 20мм резьбы, на другой край надел втулку, приварил и проточил на 17. Длинна втулки 35 мм. Кусок шланга армированного. Внутри 16мм. На обычных хомутах всё. Уголки с металлолома. На глазок струбцинами зажал, приварил +- милиметр туды-сюды ..да и тю на его. Завел двигло. Полчаса поработало с нагрузкой и без. Все нормально. Резина не должна греться. Сильная деформация или частая -шось одно должно быть. Если оба фактора вместе -греется изнутри и разрушается от перегрева. Шланг не горячий. Поработает. На крайняк этого расходника у меня много. Или шось более монуметальное соберу. Если надо будет.
Вопщем задуманое удалось. 2000 оборотов. Тихое неспешное пых-пых. 14.1 вольта, снимал 20 ампер на нихромовый балласт. Движок нагрузку чует. бубонит поглуше. Но для его эти нещасные 300-400 ватт - тьху.
В гене горячий воздух от цилиндра дует под бензобак и на гену. От картера двигла греется и сам генератор. И муфта-шланг от этого потока греется. Как-то оно не так скомпоновано. Компактно. но горячо. Их бы разделить и потоки перенаправить. Но эти гены тарахтят у многих и ничо вроде... нехай так остается.
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение[/quote]
карбид

Сообщение Bagira » 09 окт 2019, 04:48

Хм... вполне разумно!
Была мысля похожая, только на базе мотоблочного "Лифана" с двухручьевым шкивом, крутящим два стоамперных иномарочных генератора. Но жаба пока средства зажабила...
Маладэс!!! Магёшь!!!
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юра » 09 окт 2019, 05:09

Номинал оборотов автомобильного генератора 6000. При низких оборотах греется обмотка возбуждения и блок регулирования напряжения.
36 герц для маломощной электроники вполне переживаемо, дальше всё равно выпрямитель всегда стоит. Для промки граница 42-45 герца без ограничений. Если для электроники - поставь диодный мост на 220 с конденсатором на 10-30 мкФ (увеличивать только если переменная составляющая больше 50 вольт, мультик на переменку через конденсатор померять). Напруга будет на холостом около 310 В, не пугайся, так и должно быть.
Движку только в таком режиме надо через 40-60 часов дать нагрузку чтоб проперделся (коксуется масло).
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение карбид » 09 окт 2019, 06:32

позволю себе возразить.
На низких оборотах греться не будет. Ибо я буду с него брать максимум 20 ампер. а реальнее 10-15. На 6000 оборотах он отдаст даташиту 55 ампер. В смысле, обмотку возбуждения не буду заставлять тужиться и выдавать адскую мощь на малом ходу.
Была ваще мысль катушки статора китаёзы обрезать и в звезду соединить. Диодов нацеплять - на выходе грандиозная постоянка. но с блоком регулятора напряжения я не совладаю. Такое у меня на сварочном гене реализовано. Мысль изгнал. мало ли, вдруг понадобится болгарку или насос подключить. Реальные 220 , пусть и пилообразные, но мощьнее моего инвертора.
Была ещё мысль через шкивы поднять обороты на автогенераторе.
Вариантов больше одного, пошел по самому простому пути.
К движку полагается счетчик моточасов сделать для замены масла и пропердежу. Не сделал ещё. Новый дорогой шопесец, старье не найду никаки.

Есть вопрос по фонарю. Если я поставлю вот этот драйвер https://www.component.ua/shop/product/d ... -l2-5-mode В нём запоминается режим как? Отключением от акума? Отключением от нагрузки? А режимы как перебираются?
Если я поставлю однорежимный драйвер и буду ему последовательно резистор подключать для уменьшения тока - работать устройство будет?
Мне надо только два режима - слабый и самый мощный. Боле ничего.
Не найду никак магазин, где есть все. То рефлектора у их нет. до драйвера. то совести...
в тягостных раздумьях - сколько надо мощщи? 10 ватт или 3? Может ли 10 ваттный светить от 100 ма? там режим минимум 700 до 3000. И акумы не хочется садить такой мощёй и запас надо для дольшего ресурса. Шось мало доверия к циферкам. Завышают негодяи вдвое как минимум. (u_u)
карбид

Сообщение Юра » 09 окт 2019, 07:35

карбид писал(а):Ибо я буду с него брать максимум 20 ампер. а реальнее 10-15. На 6000 оборотах он отдаст даташиту 55 ампер.
до первого включения инвертора и пуска какой нибудь потребляющей нагрузки. Вероятнее всего выживет и будет просто просадка напряжения. В автомобиле в буфере аккумулятор стоит, который берёт на себя броски тока включения.
карбид писал(а):К движку полагается счетчик моточасов сделать для замены масла и пропердежу. Не сделал ещё. Новый дорогой шопесец, старье не найду никаки.
часы со стрелками и питанием от батарейки. Простейший стабилизатор с КРЕН, появилось 12 вольт - часы пошли. Останется только зарубки по суткам делать.
карбид писал(а):Есть вопрос по фонарю. Если я поставлю вот этот драйвер https://www.component.ua/shop/product/d ... -l2-5-mode В нём запоминается режим как? Отключением от акума? Отключением от нагрузки? А режимы как перебираются?
запоминается последний режим. Перебираются последовательно кратковременным снятием напряжения (50-100 мс). Стандартный китаец.
Только учти что этот - неполноценный токовый стабилизатор. Грубо говоря открывает импульсно на определённое время не смотря на ток. Т.е. повысится напряжение повысится и ток на режиме.
карбид писал(а):Если я поставлю однорежимный драйвер и буду ему последовательно резистор подключать для уменьшения тока - работать устройство будет?
будет. Единственное что может быть - не хватит диапазона регулировки.
карбид писал(а):Мне надо только два режима - слабый и самый мощный. Боле ничего.
Не найду никак магазин, где есть все. То рефлектора у их нет. до драйвера. то совести...
в тягостных раздумьях - сколько надо мощщи? 10 ватт или 3? Может ли 10 ваттный светить от 100 ма? там режим минимум 700 до 3000. И акумы не хочется садить такой мощёй и запас надо для дольшего ресурса. Шось мало доверия к циферкам. Завышают негодяи вдвое как минимум. (u_u)

Увеличение светового потока в 2 раза увеличивает потребление в 10 раз. Светодиод светится от любого тока, разница - в яркости, а она логарифмическая. Возми светодиод и померяй ток который тебе нужен, мрут от перегрева или броска тока ( конденсатор когда разряжают без токоограничителя)
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Bagira » 09 окт 2019, 19:30

карбид писал(а):...
К движку полагается счетчик моточасов сделать для замены масла и пропердежу. Не сделал ещё. Новый дорогой шопесец, старье не найду никаки.
...

Чёйта дорогой-то?
https://ru.aliexpress.com/item/32814781 ... b201603_53
Всего 287 деревянных...
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение карбид » 11 окт 2019, 20:28

в ином магазине заказал вот такое чудо китайского гения. Цель - зарядка мощного лития и электролитические рисования по металлу.

Вопрос: чем питать? 1)транс+диодный мост и фсё?.
2)транс+мост+конденсаторы(сколько емкости)?

Напряжение мне нужное - от 4 до 12 вольт стабильного тока. Какое подавать с транса, чтобы агрегату было легче?
Врядли буду более 10 ампер гнать - охлаждение вентилятором надо или нет?
как оно на короткое замыкание реагирует? Ибо при травлении частенько электроды коротят.
В эксплуатации таких устройств есть шось необычное?
Изображение
карбид

Сообщение Bagira » 11 окт 2019, 23:10

Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение Bagira » 11 окт 2019, 23:26

Это задумал делать для гаража... Там схемы на силовую, световую, бесперебойник сигнализации, и зарядное устройство.
Другие ссылки - это то что приобреталось под этот проект.
Там сначала преобразуется 220В в постоянку 24В, потом мощный понижающий Dc-Dc со стабилизацией тока, и служебный маленький Dc-Dc, для всяких индикаторов/вентиляторов...
Схема для охранки похоже на схему для зарядника, только послабее (под мелкий аккумулятор)
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение карбид » 12 окт 2019, 03:18

файл не открывается. какую-то прогу требует декодирующую. Шпион епта. Изображение
алиэспрес мне недоступен %0 . Ибо нет виртуальных денег. только наличные. все эти банковские операции я неумею и ненавижу. Только наложеный платеж. жуликов в тырнете немеряно. :-@
седни звонил менеджер bc) у их нет алюминиевого отражателя высотой 40 мм. есть на 26 мм. Пластиковый. млеать. есть подозрение, шо будет луч широкий и пластик поплавится наххх от излучения. (>_>) Продаван клялси и божилси, шо это отражатель на более мощный диод, не поплавится. А луч будет поширше -не возражал. Вопщем заказал пластик. Обнюхаю. Если не понравится - через пару недель будет алюминиевый подлиньше. Сделаю сменный. С насадками.
Ещё неизвстно какой там фокусный расстояние и как оно встанет на диод и ваще...хочется одно, а получается другое. Да и хххх с им. Так жить интереснее (*_*)
карбид

Сообщение Bagira » 12 окт 2019, 03:42

карбид писал(а):...
файл не открывается. какую-то прогу требует декодирующую. Шпион епта...

Требуется программа-рисовальщик, sPlan-7 её фамилиё :) . Мну в этой програмке всё рисую... удобная!
Алиэкспресса зря пугаешься, там есть защита покупателя, не обманут. Если какой косяк, можно или скидку, или возврат замутить! А если "не приехало" - то деньги продавану не попадают, тебе возвращаются.
Тоесть:
-ты деньги "алиэкспрессу" заслал
- али продавану дал команду "отгрузить"
- тебе продаван товар выслал
- ты товар получил, проверил и:
- если всё "гуд" подтверждаешь получение товара - али перегоняет бабки продавану.
- если "не приехало, а срок прошел", или косяк какой - то открываешь спор и тебе али вертает бабки взад :)
Оплата там да, безнал, карточки. Но есть такой фокус: "Виртуальная карта" от твоего телефонного провайдера. Есть номер, есть PIN-код, ... только нет самой картонки пластиковой... виртуально всё. А деньги идут не через банк, а через счёт твоего телефона (через твоего телефонного провайдера).
Велеса - за охоту!
Макошь - за ребёнка!
Bagira
Ветеран
Ветеран

Сообщение карбид » 12 окт 2019, 04:05

когда я себе аймакс+акумы на велосипед заказывал, то попросил деньгами заняться одного знающего человека. Там есть хня, что со счета более 50 баксов китайцы снять не могут без особого позволения покупателя в адрес банка. Вопщем, я от этого далек и приближаться не хочу. Покупок не так уж и много. Пойдет теневой бизднес на взлёт - освою алибабаев, нет - ну и наххх.
карбид

Пред.След.

Вернуться в Уголок Самоделкина