Сердечно - легочная реанимация

Читаем внимательно и внедряем в практику. Эти знания актуальны во все времена. Наш девиз - "Выживальщик, исцели себя сам!".

Модератор: dicdoc

Сердечно - легочная реанимация

Сообщение Юра » 25 июл 2014, 16:07

сегодня разговаривал с Технадзором. По последним инструкциям разрешается проводить непрямой массаж сердца не обращая внимания на хруст рёбер, чуть-ли даже при переломах рёбер.
Это такое новое видение нашей медицины ? А прокол лёгкого уже научились без барокамеры лечить ?
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Бар "В БУНКЕРЕ"

Сообщение dicdoc » 25 июл 2014, 16:19

По последним инструкциям разрешается проводить непрямой массаж сердца не обращая внимания на хруст рёбер, чуть-ли даже при переломах рёбер.
Это такое новое видение нашей медицины ?

почему новое? старое. Переломы ребер при непрямом массаже сердца вполне допустимы(сталкивался со мнением. что вообще массаж сердца без сломанных ребер не эффективен). Как бы когда массаж сердца делают - перелом ребер - меньшее из зол. На счет пневмоторакса - при массаже сердца - ребра ломаются в районе грудинного сочленения(по парастернальной линии)(ну мною они ломались именно там, когда реанимировал - ребра частенько ломались) - при таком переломе - пневматоракс очень маловероятен.
А прокол лёгкого уже научились без барокамеры лечить ?

она и не нужна. закрытый или клапанный пневматоракс - пунктируют, переводят в открытый пневматоракс, в последующем ставят дренаж по Белау. При выраженном плевральном кровотечении, массивном гематораксе - ставят активные дренажи(при них да - создается отрицательное давление в системе - для откачки крови из плевральной полости)
в мире полно дерьма - главное не стать его частью.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 25 июл 2014, 16:38

К вопросу реанимации надо подходить особенно. и не забывать , что если сердце остановилось, то в подавляющем большинстве случаев - на это были более чем объективные причины и ситуация необратима(тяжелая болезнь с сердечной недостаточностью, ТЭЛА, ОИМ , ОНМК и тд) - в таких ситуациях реанимация изначально обречена на провал.(в моей практике мне таких несколько удалось завести, но ровно для того - чтоб довести до болиницы, где они умерли через несколько часов, так как тяжеть заболевания основного то - ни куда не делась . И кстати - таких удавалоь завести лишь прикардиальныыми ударами, если не получалось - то все -ничего не выйдет, ни какой массаж сердца не помогал -это из моего опыта).
И лишь малое число случаев - позволяет надется на успешную реанимацию, когда мы имеем дело со здоровым организмом и сердцем, когда остановка сердца вызванна некой травмой, но не фатальной(без массивных разрушений организма), с механизмом остановки - скажем рефлекторной. Например удар в грудную клетку - вызвавший фебрилляцию(ушиб грудной клетки), электротравма, утопление(ну и прочие асфиксии - например повешение).
Ну это мой взгляд СМПшника. в реанимациях стационара - другой подход. реанимируют все и вся. Впрочем с тем же результатом(был свидетелям когда мужика за сутки реанимировали раз 15, с диагнозом - центральный рак бронхов с прорастанием в перикард и миокард - зачем? а хз)
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 25 июл 2014, 17:58

фраза звучала так : ‘‘ при проведении реанимации на скрип рёберных костей допустимо не обращать внимание '.
А при сильном надавливании разве нет опасности проткнуть ?
Пунктирование и дальнейшие действия делает скорая, которая едет от 40 минут. За это время при опавшием легком шансов нет.
В практике насколько часто протыкание случается ? при мне такой случай был, поэтому и отношусь с опаской.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Юра » 25 июл 2014, 18:05

не в обиду, но на скорой в провинции остались те кто про такое и не слышали. Есть исключения, но очень редки.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 25 июл 2014, 18:40

‘‘ при проведении реанимации на скрип рёберных костей допустимо не обращать внимание '.

какой смысл обращать? больной уже и так мертв!!! на 99%. не будешь делать массаж - на все 100%

при парастернальном переломе - оч мало вероятно. как правило в этом смысле опасны переломы по подмышечным линиям(передняя. задняя и и средняя) и лопаточной линии.

а НЕ сильное надавливание - тупо не эффективно вообще. можно тогда вообще ничего не делать.
Пунктирование и дальнейшие действия делает скорая, которая едет от 40 минут. За это время при опавшием легком шансов нет.

плевральная пункция - вообщем то врачебная манипуляция, фельдшер конечно может сделать, но на свой страх и риск( я так подозреваю, что в провинции нет врачебных бригад, как в МСК). При плохом исходе его отымеют по полной . вплоть до статьи. А шансы за 40 минут - есть, спокойно и одним легким подышит - хуже когда клапанный(напряженный) пневматоракс - там да. времени мало. Но мы ведь(еще раз напоминаю) говорим о человеке с остановкой сердца - ему и так уже терять нечего.
В практике насколько часто протыкание случается ?

не могу сказать, я ломал ребра при реанимации наверное почти всегда, результатами вскрытия обычно интересуюсь - ни где не было указания на пневматоракс(ни разу), максимум пишут - есть признаки проведения реанимационных мероприятий.
как правило сталкивался с пневматораксами - на АВТО(дтп) - водила об руль обычно бьется, несколько раз встречал при наездах на пешехода(перекат колеса через грудную клетку), ну и огнестрел/ножевые в область грудной клетки.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Edelweiss1968 » 25 июл 2014, 19:16

перелом ребер - один из признаков проведения реанимации при вскрытии трупа. ломал ребра как при закрытом массаже так и при запуске ударом. кстати по последним веяниям в доврачебную помощь оставили только ИВЛ(рот в рот, рот в нос), закрытый массаж сердца, наложение жгута и повязок. все применения припаратов от зеленки до таблетки могут привести к штрафу в 120тыр - все согласно закона. проходил курсы у спасателей олимпийских.
на небе -Бог, на Земле-Россия
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Юра » 25 июл 2014, 20:02

dicdoc больше спасибо за консультацию !
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Re: Сердечно - легочная реанимация

Сообщение estimata » 25 июл 2014, 23:06

Информация М
Наверное, стоит выделить в отдельную тему.
estimata

Еще у Дока есть Лекция №11. Сердечно-легочная реанимация.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 25 июл 2014, 23:11

Еще хочу добавить
Чтобы не упустить шанс на спасение в случаях, когда выделения изо рта умирающего представляют угрозу для здоровья и жизни спасающего, можно ограничиться проведением непрямого массажа сердца до прибытия медицинского персонала.
Рабочая группа по вентиляции Американской кардиологической ассоциации доказала, что слишком много умирающих от остановки сердца остаются без элементарного поддержания жизни даже при наличии рядом их близких родственников, потому что, даже они не могут преодолеть брезгливость и отказываются от сердечно-легочной реанимации вообще.
Поэтому, когда под рукой нет маски, лучше проводить «безвентиляционную» реанимацию, чем не проводить никакой. Американские ученые подтвердили, что число выживших, которым проводилась «безвентиляционная» реанимация ничуть не ниже, тех кому проводился комплекс сердечно-легочной реанимации в полном объеме.

Источник уже не помню, было когда-то сохранено в вордовском файле.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 25 июл 2014, 23:16

У меня есть вопрос по теме: вот делаю я сердечно-легочную реанимацию, то через какое время ее можно прекратить, если нет признаков жизни, а скорая все еще не приехала?

И еще вопросик - при непрямом массаже сердца руки можно держать в "замке" двумя способами: один принятый в России, а другой - в Америке и в Европе. Так вот, интересно, кто-нибудь знает про этот способ (я имею ввиду, применяемый в Америке)? И есть ли при его использовании какие-нибудь преимущества?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Edelweiss1968 » 26 июл 2014, 00:01

Изображение
Изображение
Изображение
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Edelweiss1968 » 26 июл 2014, 00:12

estimata писал(а):У меня есть вопрос по теме: вот делаю я сердечно-легочную реанимацию, то через какое время ее можно прекратить, если нет признаков жизни, а скорая все еще не приехала?

пока не приедет или не наступит трупное окочинение, или не появится кошачий глаз или сам не потеряешься. просто представь себе что ты это можешь и только от тебя зависит жить ему или умереть. людей возвращали даже спустя час после начала ИВЛ.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение estimata » 26 июл 2014, 00:44

Edelweiss1968, у тебя приведен непрямой массаж сердца по русской методике. Я же спрашивал про вот этот способ Изображение

Есть ли у него какие-нибудь преимущества перед нашим методом?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Edelweiss1968 » 26 июл 2014, 01:06

estimata писал(а):Edelweiss1968, у тебя приведен непрямой массаж сердца по русской методике. Я же спрашивал про вот этот способ Изображение

Есть ли у него какие-нибудь преимущества перед нашим методом?

непринципиально - главное, правильное приложение усилия.
Edelweiss1968
Свой человек
Свой человек

Сообщение Док » 26 июл 2014, 03:55

estimata писал(а):У меня есть вопрос по теме: вот делаю я сердечно-легочную реанимацию, то через какое время ее можно прекратить, если нет признаков жизни, а скорая все еще не приехала?

По какой-то инструкции, щас не помню, по какой, до появления достоверных признаков смерти (трупные пятна, признак Виноградова, пятна Ларше).
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение dicdoc » 26 июл 2014, 05:17

У меня есть вопрос по теме: вот делаю я сердечно-легочную реанимацию, то через какое время ее можно прекратить, если нет признаков жизни, а скорая все еще не приехала?

Гыыыыы))))) Когда тупо саипался))) По инструкции - 35 минут неэффекивной реанимации - смело можешь заканчивать. Неэффективность определяется - отсутсвием корниальных рефлексов, отсутсвием зрачковой реакции на свет.
до появления достоверных признаков смерти (трупные пятна, признак Виноградова, пятна Ларше).

вот не дайй бог ты напишешь в карте вызова. что остановил рем мероприятия по причине возникновения пятен Лярше)))) Тебе писец тогда))) Пятна лярше -взникают через 15 минут после смерти мозга - объективный признак мерти. если они возникли на фоне реанимации - тебе писец))) значит ты его убил!! На фоне продуктивной реанимации они не должны возникать!)))) Бла как и трупные пятна. и тд))) Все объективные признаки смерти, типа пятен Лярше, симптома Белогалазова , трупных пятен - описываются ТОЛЬКО при смерти ДО 03. Осование для прекращени реанимационных мероприятий - неэффективность в течении 35 минут, со стойким отсутсвием зрачковой реакции на свет и корнеальных рефлексов.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение dicdoc » 26 июл 2014, 05:21

И еще вопросик - при непрямом массаже сердца руки можно держать в "замке" двумя способами: один принятый в России, а другой - в Америке и в Европе.

вот уж и когда этим вопросом не парился))) просто руку на руку и все))) Главное правильно тело свое разместить - чтоб меньше уставать - а устаешь при реанимации - очень быстро.
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 26 июл 2014, 07:20

О, бля, как все изменилось! Ладно, запомню...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтона, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение dicdoc » 26 июл 2014, 16:22

Да ляпы случаются, Иногда такие косяки в картах упарывают, и часто именно при констатации смерти))) Типа такого:
"труп пошел вчера в ванную, где и умер" или " ожоги 4й степени всей поверхности тела. Кожные покровы теплые на ощупь" - это из моей личной коллекции( в бытность старшим врачем п/ст - при проверке карт такое вычитывал)))))
"после терапии 03, у больной , АД и жалоб нет"))))
dicdoc
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 03 авг 2014, 16:18

Маленько про искусственное дыхание

В настоящее время наиболее эффективными методами искусственного дыхания признаны вдувание изо рта в рот и изо рта в нос. Спасатель с силой выдыхает воздух из своих легких в легкие больного, временно становясь «респиратором». Конечно, это не тот свежий воздух с 21% кислорода, которым мы дышим. Однако, как показали исследования реаниматологов, в воздухе, который выдыхает здоровый человек, еще содержится 16—17% кислорода, что достаточно для проведения полноценного искусственного дыхания, тем более в экстремальных условиях.

Чтобы вдуть «воздух своего выдоха» в легкие больного, спасатель вынужден касаться своими губами лица пострадавшего. Из гигиенических и этических соображений наиболее рациональным можно считать следующий прием:
- взять носовой платок или любой другой кусок ткани (лучше марли)
- прокусить в середине отверстие
- расширить его пальцами до 2—3 см
- наложить ткань отверстием на нос или рот больного (в зависимости от выбранного способа искусственного дыхания)
- плотно прижаться своими губами к лицу пострадавшего через ткань, а вдувание проводить через отверстие в этой ткани

Искусственное дыхание изо рта в рот

Спасатель встает сбоку от головы пострадавшего (лучше слева). Если больной лежит на полу, приходится стать на колени. Быстро очищает ротоглотку пострадавшего от рвотных масс. Делается это следующим образом: голова больного поворачивается набок и двумя пальцами, предварительно с гигиенической целью обернутыми тканью (носовым платком), круговыми движениями очищается полость рта.

Если челюсти пострадавшего плотно сжаты, спасатель раздвигает их выдвигает нижнюю челюсть вперед (а), затем переводит пальцы на подбородок и, оттягивая его вниз, раскрывает рот; второй рукой, помещенной на лоб, запрокидывает голову назад (б).
Изображение

Затем, положив одну руку на лоб пострадавшего, а другую — на затылок, переразгибает (т. е. откидывает назад) голову больного, при этом рот, как правило, открывается (а). Спасатель делает глубокий вдох, слегка задерживает свой выдох и, нагнувшись к пострадавшему, полностью герметизирует своими губами область его рта, создавая как бы непроницаемый для воздуха купол над ротовым отверстием больного (б). При этом ноздри больного нужно зажать большим и указательным пальцами руки (а), лежащей на его лбу, или прикрыть своей щекой, что сделать гораздо труднее. Отсутствие герметичности — частая ошибка при искусственном дыхании. При этом утечка воздуха через нос или углы рта пострадавшего сводит на нет все усилия спасающего.
Изображение

После герметизации проводящий искусственное дыхание делает быстрый, сильный выдох, вдувая воздух в дыхательные пути и легкие больного. Выдох должен длиться около 1 с и по объему достигать 1—1,5 л, чтобы вызвать достаточную стимуляцию дыхательного центра. При этом необходимо непрерывно следить за тем, хорошо ли поднимается грудная клетка пострадавшего при искусственном вдохе. Если амплитуда таких дыхательных движений недостаточная, значит, мал объем вдуваемого воздуха либо западает язык.

После окончания выдоха спасатель разгибается и освобождает рот пострадавшего, ни в коем случае не прекращая переразгибания его головы, т.к. иначе язык западет и полноценного самостоятельного выдоха не будет. Выдох больного должен длиться около 2 с, во всяком случае, лучше, чтобы он был вдвое продолжительнее вдоха. В паузе перед следующим вдохом спасателю нужно сделать 1—2 небольших обычных вдоха — выдоха «для себя». Цикл повторяют сначала с частотой 10—12 в минуту.

При попадании большого количества воздуха не в легкие, а в желудок вздутие последнего затруднит спасение больного. Поэтому целесообразно периодически освобождать его желудок от воздуха, надавливая на эпигастральную (подложечную) область.
Изображение

Искусственное дыхание изо рта в нос

Искусственное дыхание изо рта в нос проводят, если зубы больного стиснуты или имеется травма губ или челюстей. Спасатель, одну руку положив на лоб пострадавшего, а другую — на его подбородок, переразгибает голову и одновременно прижимает его нижнюю челюсть к верхней

Пальцами руки, поддерживающей подбородок, он должен прижать нижнюю губу, герметизируя тем самым рот пострадавшего. После глубокого вдоха спасатель своими губами накрывает нос пострадавшего, создавая над ним все тот же непроницаемый для воздуха купол. Затем спасающий производит сильное вдувание воздуха через ноздри (1—1,5 л), следя при этом за движением грудной клетки.
Изображение
После окончания искусственного вдоха нужно обязательно освободить не только нос, но и рот больного, мягкое небо может препятствовать выходу воздуха через нос, и тогда при закрытом рте выдоха вообще не будет! Нужно при таком выдохе поддерживать голову переразогнутой (т. е. откинутой назад), иначе запавший язык помешает выдоху. Длительность выдоха — около 2 с. В паузе спасатель делает 1—2 небольших вдоха — выдоха «для себя».

Искусственное дыхание нужно проводить, не прерываясь более чем на 3—4 с, до тех пор, пока не восстановится полноценное самостоятельное дыхание либо пока не появится врач и не даст другие указания. Надо непрерывно проверять эффективность искусственного дыхания (хорошее раздувание грудной клетки больного, отсутствие вздутия живота, постепенное порозовение кожи лица). Постоянно следите, чтобы во рту и носоглотке не появились рвотные массы, а если это произойдет, следует перед очередным вдохом пальцем, обернутым тканью, очистить через рот дыхательные пути пострадавшего. По мере проведения искусственного дыхания у спасателя может закружиться голова из-за недостатка в его организме углекислоты. Поэтому лучше, чтобы вдувание воздуха проводили два спасателя, меняясь через 2—3 мин. Если это невозможно, то следует каждые 2—3 мин урежать вдохи до 4—5 в минуту, чтобы за этот период у того, кто проводит искусственное дыхание, в крови и мозге поднялся уровень углекислого газа.

Проводя искусственное дыхание у пострадавшего с остановкой дыхания, надо ежеминутно проверять, не произошла ли у него также и остановка сердца. Для этого надо периодически двумя пальцами прощупывать пульс на шее в треугольнике между дыхательным горлом (гортанным хрящом, который называют иногда кадыком) и кивательной (грудино-ключично-сосцевидной) мышцей. Спасатель устанавливает два пальца на боковую поверхность гортанного хряща, после чего «соскальзывает» ими в ложбинку между хрящом и кивательной мышцей. Именно в глубине этого треугольника и должна пульсировать сонная артерия.

Если пульсации на сонной артерии нет — надо немедленно начинать непрямой массаж сердца, сочетая его с искусственным дыханием.

Если пропустить момент остановки сердца и 1—2 мин проводить больному только искусственное дыхание без массажа сердца, то спасти пострадавшего, как правило, не удастся.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 03 авг 2014, 16:21

Последовательность реанимационных мероприятий и противопоказания им

Последовательность действий
- уложить пострадавшего на жесткую поверхность
- расстегнуть брючный ремень и сдавливающую одежду
- очистить полость рта
- устранить западение языка: максимально разогнуть голову, выдвинуть нижнюю челюсть
- если реанимацию проводит один человек, то сделать 4 дыхательных движения для вентиляции легких, затем чередовать искусственное дыхание и массаж сердца в соотношении на 2 вдоха 15 компрессий грудной клетки; если реанимацию проводят вдвоем, то чередовать искусственное дыхание и массаж сердца в соотношении на 1 дыхание 4-5 компрессий грудной клетки

Противопоказания
Реанимационные мероприятия не проводятся в следующих случаях:
- черепно-мозговая травма с повреждением головного мозга (травма несовместимая с жизнью)
- перелом грудины (в данном случае при проведении массажа сердца произойдет травма сердца отломками грудины); поэтому, перед проведением реанимации следует аккуратно прощупать грудину

З.Ы. Что-то я противопоказания ни в одной инструкции не помню... А ведь на это надо обращать внимание тоже.
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 03 авг 2014, 16:37

Прекардиальный удар

Как не убить уже умершего человека
Нанесение прекардиального удара представляет смертельную опасность для …. умершего!
Именно такое утверждение под грифом Национального Совета по реанимации при Российской Академии медицинских наук более 5 лет распространяли чиновники Министерства здравоохранения. Трудно найти более абсурдное заявление в истории человечества. Возникает очень важный вопрос к А.Н. Каргину, старшему научному сотруднику НИИ Общей реаниматологии, подписавшему такое заключение,— а насколько смертельно опасны для умершего вскрытие, кремация и похороны?

Достаточно прибегнуть к статистике спорта, а точнее бокса, чтобы сильно засомневаться в реальности убийства одним ударом кулака. На миллион матчей-боев на всей планете случается не более 3-5 смертей в год. Если учесть, что боксер средней массы и среднего уровня подготовки получает около 30-50 ударов по корпусу, то вероятность убийства ударом кулака — не более 1 случая на 10 миллионов. В то же время, если удар нанесен в первую минуту после остановки сердца, то оживление происходит в 7 из 10 случаев внезапной смерти. А вот серия из 30 надавливаний на грудную клетку с силой более 40 кг при проведении непрямого массажа сердца в тысячи раз опасней, чем единичный удар кулаком с размахом 20-30 см. Но почему-то прекардиальный удар следует запрещать, а владеть техникой непрямого массажа сердца обязан каждый выпускник средней школы.
Это — уже не абсурд, это — злой умысел и самое настоящее преступление!

Понятие о фибрилляции желудочков сердца

Каждый выпускник средней школы должен знать анатомическое строение сердца, роль синусового узла и проводящей системы в его работе. Уже в девятом классе школьника знакомят с навыками сердечно-лёгочной реанимации и прекардиального удара. Но, к сожалению не все смогут объяснить причину остановки сердца в случаях поражения пострадавшего электрическим током или ударом в грудную клетку волейбольным мячом. В чём заключается поистине волшебный эффект оживления прекардиальным ударом расскажет эта короткая глава.
Изображение

Синусовый узел является водителем ритма первого порядка. В нём генерируются электрические импульсы возбуждения, которые тут же заставляют сократиться предсердия сердца. На электрокардиограмме вырисовывается небольшой зубчик P. Затем импульсы доходят до А/V- узла, расположенного между предсердиями и желудочками сердца. Этот узел их немножко притормозит (как реле задержки времени) для того, чтобы предсердия успели полностью выбросить из себя кровь и расслабиться. Только тогда импульс дойдёт до ножек пучка Гисса и вызовет мощное сокращение желудочков сердца. На кардиограмме появится самый большой зубец QRS - зубец возбуждения и сокращения желудочков сердца. Если, по каким-либо причинам импульсов «сверху» не будет, то тогда A/V-узел сработает, как аварийная, резервная подстанция (водитель ритма второго порядка), и после небольшой паузы начнёт генерировать импульсы с частотой 30-60 в минуту.

Нормальный сердечный ритм — синусовый ритм продолжается на протяжении всей жизни здорового человека. Названием "синусовый", этот ритм обязан не учёным-математикам и физикам, а первым анатомам и художникам эпохи Возрождения. По легенде, когда Великий Леонардо да Винчи, анатомируя умершего, вскрыл небольшую, не более 1,5 см в диаметре, полость возле верхней полой вены, то увидел (нервная ткань узла успела разложиться и вытечь) пустоту, карман, пазуху, что в латинском языке звучит, как sinus. В дальнейшем профессиональные анатомы всё-таки обнаружили её содержимое — нервный узел, который и получил такое "математическое" название. Реплики кардиологов в некоторых западных сериалах: «Пазуховой ритм» — правильно переведённая латынь.

Водитель ритма сердца — синусовый узел генерирует импульсы сокращения мышечных волокон сердца с частотой 60-90 раз в минуту. При их синхронном сокращении кровь выбрасывается в артерии. На электрокардиограмме отображаетсясинусовый ритм.
Изображение
В случае электрического или механического воздействия на сердце в момент окончания его сокращения (на электрокардиограмме это «запретная зона») синусовый узел теряет контроль над сокращением мышечных волокон, и они начинают сокращаться каждое в своем ритме. Их хаотичные сокращения на электрокардиограмме выглядят как пилообразная кривая — фибрилляция сердца.
Изображение
С момента появления хаотичных сокращений (фибрилляции) прекращается выброс крови в сосуды. Пострадавший в течение нескольких секунд теряет сознание, у него расширяются зрачки, и исчезает пульс на сонной артерии.
Изображение
Наступает клиническая смерть. Однако на электрокардиограмме еще в течение нескольких минут отмечается пилообразная кривая, которая постепенно переходит в сплошную изолинию — асисистолию сердца.
Если вероятность остановки сердца через фибрилляцию желудочков после удара кулаком в грудь предельно мала (по статистике бокса — не более 10 случаев на несколько миллионов ударов), то после воздействия переменного тока погибает более 10% пострадавших. Причина их смерти в 90% — фибрилляция желудочков сердца.
Изображение
Независимо от причины фибрилляции желудочков сердца, единственное, что может ее прекратить и восстановить синхронное сокращение мышечных волокон (синусовый ритм), — это резкий удар по грудине (механическая дефибрилляция) или мощный разряд электрического тока (электрическая дефибрилляция). Но когда волны фибрилляции перешли в изолинию, эти действия становятся неэффективными.
Чем скорее произведена механическая или электрическая дефибрилляция, тем больше шансов на спасение!

Понятие о дефибрилляции
В случае клинической смерти следует обязательно нанести прекардиальный удар. Даже произвол и самодурство чиновников, запрещающих его использование, не может повлиять на эффективность прекардиального удара. После поражения электрическим током семь из десяти пострадавших в состоянии клинической смерти оживают.
Изображение

Правила нанесения удара по грудине (Прекардиальный удар)
Противники прекардиального удара не хотят согласиться с тем, что при отсутствии дефибриллятора, прекардиальный удар наиболее эффективный из доступных очевидцу способов быстрого оживления пострадавших. Те, кто настаивает на его гипотетической опасности, почему то не хотят исключить использование непрямого массажа сердца, который в сотни раз сложнее в обучении и опаснее при выполнении.
Практика доказывает только одно, пока нет дефибриллятора, любой очевидец внезапной остановки сердца должен немедленно нанести прекардиальный удар, а при его неэффективности приступить к непрямому массажу сердца.
Изображение
Правило первое
Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии.
Правило второе
Прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток.
Правило третье
Нанести удар кулаком выше своих пальцев, прикрывающих мечевидный отросток.
Правило четвертое
После удара проверить пульс на сонной артерии. В случае отсутствия пульса сделать еще одну- две попытки.
Правило пятое
Нельзя наносить удар при наличии пульса на сонной артерии.
Правило шестое
Нельзя наносить удар по мечевидному отростку.

Еще нашел брошюру Прекардиальный удар — удар спасения, или кто и почему настаивает на обратном (ссылка для скачивания прямая) (формат - pdf; размер — 150 Kb) Изображение
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 03 авг 2014, 16:52

У меня есть вопрос по вышеприведенному:
estimata писал(а):- черепно-мозговая травма с повреждением головного мозга (травма несовместимая с жизнью)
- перелом грудины (в данном случае при проведении массажа сердца произойдет травма сердца отломками грудины); поэтому, перед проведением реанимации следует аккуратно прощупать грудину

Как определить, что первую помощь оказывать не надо? Какими признаками руководствоваться, если человек находится без сознания, чтобы узнать о ЧМТ или переломе грудины?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 03 авг 2014, 18:06

dicdoc писал(а):И лишь малое число случаев - позволяет надется на успешную реанимацию, когда мы имеем дело со здоровым организмом и сердцем, когда остановка сердца вызванна некой травмой, но не фатальной(без массивных разрушений организма), с механизмом остановки - скажем рефлекторной. Например удар в грудную клетку - вызвавший фебрилляцию(ушиб грудной клетки), электротравма, утопление(ну и прочие асфиксии - например повешение).

Все остальное : а что сделаешь ? остановить кровотечение и вроде всё. ЧМТ (зрачки по разному на свет реагируют) если сердце остановилось то усё. Перелом грудины никаким ощупыванием не определишь, только силовым прогибом.
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение estimata » 02 сен 2014, 23:42

Еще один вопрос к тем, кто сведует...

Вот случился несчастный случай и помощь оказывает 1 человек, оказавшийся рядом. Как ему вызвать скорую? Сначала какое то время делать СЛР (допустим, 5 минут), а потом, если это не помогает, вызвать скорую и продолжать СЛР? Ведь надо же приступить оказывать помощь как можно раньше...
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение estimata » 07 сен 2014, 19:31

estimata писал(а):Еще один вопрос к тем, кто сведует...

Вот случился несчастный случай и помощь оказывает 1 человек, оказавшийся рядом. Как ему вызвать скорую? Сначала какое то время делать СЛР (допустим, 5 минут), а потом, если это не помогает, вызвать скорую и продолжать СЛР? Ведь надо же приступить оказывать помощь как можно раньше...

В книге "Курс Primary and Secondary Care" написано, что в первую очередь необходим звонок, а потом оказывание первой помощи. Исключение составляет только если человека достали из воды - тогда в первую очередь, в течении короткого времени, необходимо производить СЛР.

В разных местах по разному определяют короткое время. В Севрной, Южной, Центральной Америке, в Азии, в тихоокеанских островных государствах (зона АНА) рекомендуется проводить СЛР не менее 2 минут. Европейский реанимационный комитет рекомендует 1 минуту.

З.Ы. Ну кто-нибудь скажет, как правильно поступать в России?
estimata
Архивариус
Архивариус

Сообщение Юра » 08 сен 2014, 01:45

Правил нет , кто как знает так и поступает. По ТБ - не описывается
Юра
Живу я здесь
Живу я здесь

Сообщение Док » 08 сен 2014, 02:25

Завтра спрошу у реаниматологов, мож, что скажут.
Док
Глобальный модератор
Глобальный модератор

Сообщение estimata » 08 сен 2014, 03:13

Юра писал(а):Правил нет , кто как знает так и поступает. По ТБ - не описывается

Так мне и интересно, но найти нигде не могу... Везде пишут что надо вызвать скорую и надо оказывать первую помощь без промедления... Дилемма...

Док писал(а):Завтра спрошу у реаниматологов, мож, что скажут.

Спасибо, Док...
estimata
Архивариус
Архивариус

След.

Вернуться в Медицина при ПЦ