Испытание жарой.

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
"Еще в конце мая специалисты Росгидромета говорили, что в этом году повторения прошлогодней жары ждать не стоит. Но в начале июня, когда температура воздуха стала повышаться тревожными темпами, некоторые усомнились в достоверности данных прогнозов, испугавшись повторения прошлогоднего зноя.

Кстати, в Европе сейчас тоже стоит жара: в столице Великобритании Лондоне во вторник зафиксировано +32 градуса, во Франции и Бельгии столбики термометров дошли до отметки +35, в Испании и Португалии - до +40.

И.т.д, и.т.п.

Камрады, вам не кажется, что глобальное потепление потихонечку показывает зубы. Пока, ничего шибко опасного, но......какие сюрпризы нас ждут лет эдак через десять. Интересный вопрос, правда? Тем более, что хоть какой-то опыт выживания на холоде (от простой закалки до варианта "буржуйка - в - землянке") у нас имеется, а что по жаре?

В прошлом году (у нас) официальные рекомендаци были примерно такими:

Как спастись от жары?
Лето 2010 года выдалось не на шутку жарким и солнечным. И еще ничего в сельской местности, где зелень и обилие деревьев спасают от изнурительного зноя. Но что делать горожанам, которые не просто "согреваются" днем, когда нещадно печет солнце, но еще и ночью, когда нас ласково "согревает" асфальт и плиты домов. И вопросы типа: "Как перенести жару?" или "Как спастись от жары дома?" не покидают сознания людей ни днем, ни ночью. Давайте вспомним несколько способов, как выжить в жару.
Итак, начнем...

Как выжить в жару?
Есть несколько правил, которые следует соблюдать при экстремальных температурах.
1. Ограничьте прогулки по городу в дневные часы. Это примерно с 11.00 утра и до 18-19.00 вечера. Помимо того, что нещадно светит солнце, все окружающие предметы раскалены до предела.
2. Не выходите на улицу, не прихватив с собой прохладной воды и белого головного убора (шляпы или кепки).
3. Надевайте светлую одежду и обувь. Лучше носить одежду (блузы или рубашки) с закрытыми плечами, так вы убережете кожу от солнечных ожогов. Кроме того, ваша одежда отражает намного больше солнечных лучей, нежели ваша кожа.
4. Приобретите светлый китайский зонтик-тросточку, или разыщите обычный светлый зонт. Можно выходить на улицу под зонтом.
5. Если нужно срочно выйти в дневные часы в магазин или аптеку, намочите рубашку или платье водой с помощью пульверизатора. Пока ткань будет высыхать, вы будете охлаждаться (вспомните уроки по физике в школе).
6. Носите вещи из натуральных тонких светлых тканей. Ходить в синтетике в такое время опасно.
7. Берегите детей, особенно малышей до 3-х лет. Не возите их в коляске по солнцу, да еще и без головного убора. Организм малыша еще не окреп, и получить солнечный удар или ожоги ему очень просто.
8. Прежде, чем выходить на улицу, освежитесь в душе прохладной водой. Это очистит кожу, придаст вам сил и охладит вас на 10-15 минут.
9. Как питаться в жару? Питайтесь легкой пищей, не перегружайте организм жирами. Для того чтобы легче переносить жару питайтесь овощами и фруктами. Для придания сил лучше есть отварное мясо, рыбу. Если есть необходимость, употребляйте в пищу каши или ржаной хлеб.
10. Пейте правильно. Да-да, именно правильно. Не нужно "заправляться" ситро или пивом. Лучше выпить теплый или холодный зеленый чай, съесть дольку-две арбуза или дыни.

Как в жару охладить квартиру?
Конечно, лучшим способом избавиться от жары будет кондиционер. Однако не у всех есть возможность купить и установить современную технику. Как же немного охладить в жару квартиру?
Вот несколько способов:
1. Чтобы сохранить в квартире ночную прохладу, закрывайте окна не позднее 9.00-9.30 утра. Если держать окна и фрамуги открытыми, раскаленный воздух проникнет в квартиру и справиться с ним будет очень сложно.
2. Есть еще один способ бороться с жарой: можно использовать солнцеотражающую пленку для окон. Затяните все окна солнцезащитной пленкой, повернув к солнцу отражающей стороной. Закрепите пленку на внешнее окно (а не на внутреннее). Так воздух в межоконном пространстве не будет нагреваться, а воздушная прослойка не пустит дневную жару к вам в дом.
3. Купите увлажнитель воздуха, настольный фонтан или просто поставьте в комнате большую емкость с водой. Вода будет испаряться, воздух увлажнится, и температура понизится на 1-1,5 градуса. Станет легче дышать.
4. Обрызгайте водой с пульверизатора ночные гардины, ковровые дорожки в комнате. Влага немного освежит ваше жилище. {jlvotes}
5. Можно развесить в комнате по одному большому махровому полотенцу, предварительно смочив его водой. Пока полотенце будет высыхать, влажность в комнате будет выше, чем обычно, а температура понизится.


Вот так, примерно. Ничего ценного, только явный, откровенный ужас перед "лицом коварного врага".

Отсюда напрашивается закономерный вывод: если уж вся мощь "прогресса" не в состояни придумать ничего толкового, что же потом будет, когда кондеры перестанут справляться или лепестричество "крякнет"?

У кого какие мысли и/или личный опыт?