Малый ПЦ на примере Н.Новгорода

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Здравствуйте, КОМРАДЫ! Сразу прошу прощения за возможный флуд, я не со злобы
:)

По долгим размышлениям решил влиться в Ваши стройные ряды и, для начала, хочу спросить Вашего дружного совета, как дилетант в этом, выживание, нелёгком деле.
Небольшая справка: Н.Новгород крупный промышленный и торговый центр(примерно 1500000 населения), расположен на слиянии р. Волги и Оки. Большая часть города, где расположены основные производства(ГАЗ, Красное Сормово, Красная Этна, Машзавод) и спальные кварталы расположена на низком берегу рек. Кремль(администрация), большая часть НИИ и КБ, институты и мелкие производства расположены на высоком берегу.
Наиболее вероятными локальными ПЦ вижу следующие:
1. Угроза химического заражения, в следствии аварии(теракта) в г. Дзержинск. (это крупнейшая химическая "помойка" на постсоветском пространстве, город химиков, ёпта)
расположен в 30 км. от Нижнего вверх по течению Оки (при условии ветер на нас)

2.Разрушение , по тем или иным причинам, Нижегородской (Заволжской) ГЭС с "падением" всех электрических сетей и затоплением нижней части города (всей). Видел старую карту ГО в военкомате, разработанную как раз на этот случай. Она, ГЭС, расположена на Волге, выше по течению, в 50 км от Нижнего. Приливная волна затапливает и разрушает, по ходу течения, г. Балахну расположенный чуть ниже Заволжья, в 15 км всего, по течению Волги. А там Балахнинская ТЭС. В общем полный конец света. А по весне в "Гореморе" (Горьковское водохранилище) водички очень много.

Это были вводные, так вот, с первым случаем всё более или менее понятно: противогаз на морду, сам в ОЗК, ноги в руки и за город, с учётом направления ветра. И сидеть там пока не ликвидируют, а ликвидируют, я думаю, быстро.
С вторым случаем сложнее, тут и нужен Ваш совет: понятно, что надо переждать приливную волну, залезть куда повыше или успеть уехать в верхнюю часть города. Ч-з некоторое время вода спадёт и река вернётся в своё привычное русло, но... Электричество кончилось и всё встало, половина города в грязи и завалах, многое разрушено.А дальше? Дальше можно остаться в городе и ждать помощи (вариант как в Крымске) но с учётом того, что половина города не пострадала либо валить из города и пережидать пока не наведут порядок (я так думаю от нескольких недель до нескольких месяцев. Как быть? Беда еще и в том, что личный схрон находиться в деревеньке на берегу того самого "Гореморе". Правда на другой его, высокой, стороне. Но до него еще добраться надо по полузатопленным, захламленный территориям.

Спасибо за любые предложения и критику. А может еще какие варианты есть?