Нет книги в библиотеке(мысли в очереди за ксероксом)

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
Мои мысли насчет торрентов, авторского права на книги и прочего. Так негде обсуждения этого вопроса не нашел- решил начать. Все это будет нужно, если жизнь нашего Отечества изменится к лучшему (хотя я неуверен, что это произойдет)
1. Свежеизданные, новые книги не должны появляться в сети пока не будет распродано хотя бы 25% тиража
2. Нужно широко ввести практику продажи электронных книг в doc или pdf за 25-30% стоимости бумажной версии.
3.Музыка, фильмы должны просматриваться, скачиваться за деньги (10-15% от стоимости лицензионного диска).
Пост будет обновляться, а также жду мнений камрадов.
Второй вопрос, о котором особо не говорят, но он был, есть и существует.
Это отсутвие многих учебных книг (монографий) в инете. Т.е. в списке литературы к семинарам он есть в библиотеке А)они есть, но реставрации; Б)их нет вообще и их надо брать через межбилиотечный абонемент. Хорошо ,если просто к диплому заранее готовишься, подбираешь, а если к семинару ,который через неделю будет? И проблема в том, что в одной книге один вопрос освещен хорошо, другие- нет; другая книга не дает ничего конкретного (например, учебник); многих журналов просто нет в наличии даже в научной библиотеке. (Например, в нашей Крупе нет ПСС Бартольда 1963 года).
Что же мы можем сделать? Правильно, 1. сканировать те книги, которых в инете нет; 2. регулировать обмен информацией со своими (где что, лежит шифры, инвертарные номера). информация к размышлению: Знание-власть , помощь Милитере ,
как, что делать , Спасение книг . Даже, если мы будем делать сырые сканы ,то это все же лучше чем ничего, главное - чтоб книга была в инете, для своих и интересующихся по делу.
Систематизируйте свои библиотеки (даже сделав список книг в таблицах Exsel , вы упрощаете себе работу).