Общая Физическая Подготовка

admin

Administrator
Команда форума
26 Мар 2023
619
0
16
У Первого уже упоминалось и была такая тема так что я закидываю сюда ту планку на которую надо ориентироватся и тянуть себя к ней ибо 50% успешных действий камрада это его физическая форма.

Нормы ГТО.


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС



СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР



ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 января 1972 г. N 61



О ВВЕДЕНИИ НОВОГО ВСЕСОЮЗНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО


КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ СССР" (ГТО)

Комплекс ГТО, утвержденный в 1939 году, сыграл важную роль в создании советской системы физического воспитания и развертывании массового физкультурного движения в стране.
Вместе с тем на современном этапе развития социалистического общества действующий ныне комплекс ГТО по ряду положений и уровню нормативных требований не соответствует задачам, поставленным XXIV съездом КПСС в области физической культуры и спорта, и не может служить достаточной основой дальнейшего совершенствования
советской системы физического воспитания.
Отставание норм комплекса ГТО от требований времени и серьезные недостатки в организации практической работы по комплексу ГТО отрицательно сказываются на развитии физической культуры и спорта в стране.
Слабо используется физическая культура для улучшении профессиональной и военно - прикладной подготовки учащейся молодежи. На многих предприятиях, стройках, в учреждениях, в колхозах и совхозах отсутствует повседневная забота о физическом воспитании трудящихся. Крайне ограниченно применяются средства физической культуры в системе научной организации труда и отдыха рабочих и служащих, в целях укрепления здоровья трудящихся и профилактики профессиональных заболеваний, в борьбе с вредными привычками, а также в укреплении трудовой и общественной дисциплины, в воспитательной работе с молодежью.
Многие министерства и ведомства, партийные, советские, профсоюзные и хозяйственные организации медленно решают задачу расширения материально - технической базы для занятий физической культурой и спортом.
Новый комплекс ГТО, являющийся программной и нормативной основой советской системы физического воспитания, призван сыграть важную роль в подготовке всесторонне развитых и физически совершенных людей, активных строителей коммунистического общества стойких защитников Родины.
Придавая большое общественное и государственное значение совершенствованию советской системы физического воспитания, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:
1. Утвердить разработанный Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ новый Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) и ввести его в действие с 1 марта 1972 г. (прилагается).
2. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы, горкомы и райкомы партии, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, Исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, ЦК ДОСААФ СССР, министерства и ведомства разработать и осуществить мероприятия по введению нового Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО.
4. Утвердить пять переходящих Красных Знамен Совета Министров СССР для ежегодного награждения союзных и автономных республик, краев и областей, добившихся лучших показателей по подготовке значкистов комплекса ГТО.
5. Разрешить Комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР по мере накопления опыта работы вносить в положение, требования и нормы Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО необходимые поправки и изменения.